Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОБУЧЕНИЯ ОСНОВАМ ВЛАДЕНИЯ АРАБСКИМ ЯЗЫКОМ 9
1.1. Письмо как средство обучения основным видам коммуникативной деятельности
1.2. Особенности арабской графики и фонетики 24
1.3. Психологическое сопровождение обучения основам владения арабским языком на начальном этапе (особенности восприятия, мотивация, психологический настрой) 43
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 56
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ОСНОВАМ ВЛАДЕНИЯ АРАБСКИМ ЯЗЫКОМ 59
2.1. Структура и содержание учебного процесса на начальном этапе обучения арабскому языку 59
2.2. Характеристика обучающей системы упражнений 77
2.3. Опытное обучение основам владения арабским языком на базе графики 100
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 125
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 128
БИБЛИОГРАФИЯ 132
ПРИЛОЖЕНИЕ 148
- Письмо как средство обучения основным видам коммуникативной деятельности
- Особенности арабской графики и фонетики
- Структура и содержание учебного процесса на начальном этапе обучения арабскому языку
Введение к работе
Проблема обучения основам владения арабским языком является одной из наименее разработанных в вузовской методике обучения иностранным языкам.
Практика обучения арабскому языку в высших учебных заведениях лингвистического профиля свидетельствует о том, что студенты-лингвисты испытывают большие трудности при овладении видами коммуникативной деятельности на арабском языке, особенно на начальном этапе. Установлено, что трудности связаны прежде всего с особенностями арабского языка и психологической неуверенностью обучаемых в реальной возможности освоить арабский язык.
Арабская письменность в силу ее каллиграфической специфики, как правило, вызывает в начале обучения наибольшие затруднения психологического характера. Практика преподавания арабского языка свидетельствует, о том, что нужны неординарные методические решения, одно из которых стало предметом настоящего исследования. А именно, трудное, необычное арабское письмо рассматривается главным средством обучения основам владения арабским языком.
Актуальность исследования, таким образом, определяется следующими факторами: недостатком работ теоретического и практического характера по проблеме обучения арабскому языку в целом, и неразработанностью проблемы обучения основам владения арабским языком в условиях лингвистического вуза, в частности; дефицитом учебников и учебных пособий по арабскому языку; возросшими требованиями ГОСа к профессиональной подготовке выпускников лингвистических университетов, обучающихся по направлению 031200 - Лингвистика и межкультурная коммуникация (по новому ОКСО).
Научная новизна исследования заключается: в разработке эффективной методики обучения основам владения арабским языком; в теоретическом обосновании методического постулата о том, что формирование навыка арабского письма является лингводидактической базой для обучения основам владения арабским языком.
Объектом исследования является процесс формирования навыка письма как базового компонента речевой деятельности и средства обучения основам владения арабским языком на начальном этапе.
Предметом исследования является методика обучения основам владения арабским языком на базе письма.
Цель данного исследования состоит в научном обосновании и практической апробации эффективной методики обучения основам владения арабским языком на начальном этапе языкового вуза на базе разработанного нами учебника.1
Для достижения поставленной цели исследования необходимо было решить следующие частные задачи: обосновать доминирующую роль арабского письма при обучении ; видам речевой деятельности; охарактеризовать структуру и содержание учебного процесса на начальном этапе обучения арабскому языку; дать характеристику обучающей системы упражнений, заложенной в разработанном нами учебнике; провести опытную проверку предлагаемой методики и системы обучающих упражнений.
Гипотеза исследования формулируется следующим образом: обучение основам владения арабским языком на начальном этапе языкового вуза будет более эффективным, если, во-первых, процесс обучения базировать на самых
И.Д. Ибрагимов, А.Н. Халунов. Учебник арабского языка. - Пятигорск, изд-во ГТГЛУ, 2002. — 537с.
трудных для освоения студентами языковых феноменах - арабской письменности и фонетики арабского языка, во-вторых, последовательно реализовать переход к комплексному обучению всем видам речевой деятельности на арабском языке.
Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в научном обосновании эффективной методики обучения основам владения арабским языком в лингвистическом вузе.
Практическая ценность работы заключается в том, что разработанная в ней методика основ владения арабским языком в лингвистическом вузе может быть применена в обучении арабскому языку в различных условиях, а также в том, что разработанная модель обучения может быть использована при обучении другим восточным языкам, в частности, с иероглифическим письмом.
Теоретические положения и выводы могут быть использованы в курсе лекций по методике обучения иностранным языкам, а также в курсе лекций в системе повышения квалификации преподавателей восточных языков.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В преподавании арабского языка как лингвистической; специальности в самом начале обучения целесообразно предусмотреть этап формирования основ владения арабским языком объемом 350-380 часов аудиторных занятий (первый семестр).
Основы владения арабским языком квалифицируются как уровень владения видами коммуникативной деятельности (чтение, говорение, аудирование, письменная речь), который может служить, базой для дальнейшего изучения арабского языка и его совершенствования.
2. Эффективным средством обучения основам владения арабским языком является каллиграфически трудное, не похожее ни на латиницу, ни на кириллицу арабское письмо.
Начальный этап освоения обучаемыми каллиграфии, техники арабского письма нуждается в психологическом сопровождении, позволяющем преодолевать трудности восприятия арабской вязи.
3. Сформированность основ владения арабским языком обеспечивает методически органичный переход к этапу комплексного обучения всем видам коммуникативной деятельности на арабском языке в течение последующих девяти семестров.
Теоретико-методологической базой исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных лингводидактов (Н.В.Барышников, И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, П.Б. Гурвич, Г.А. Китайгородская, Б.А. Лапидус, Р.К. Миньяр-Белоручев, А.А. Миролюбов, Г.В; Рогова, В.В. Сафонова, C.F. Тер-Минасова, И.И. Халеева, К.Н. Хитрик, С.Ф. Шатилов, Д. Шейлз, Мухаммед Афанди Дияб.(ч№ ts 1л л), Джамиль Абу Сулайман (иЧА« JA d ), Мухаммед Халава («jCb. -ю »), психологов (В.А. Артемов, Б.В. Беляев, Н.И. Жинкин, И.А. Зимняя, З.И.Клычникова, А.А. Леонтьев, А.А. Реан, С.Л. Рубинштейн).
Существенное влияние на ход исследования оказали труды известных арабистов (Б.М. Гранде, А.А. Ковалев, В.В. Лебедев, Э.Н. Мишкуров, B.C. Морозова, Д.В. Фролов, Б.З. Халидов, О.Н. Цвигун, Т.А. Шайхулин, Г.Ш. Шарбатов).
В ходе подготовки диссертации использовались следующие методы исследования: изучение, анализ, обобщение и методическая интерпретация данных психологии, методики, лингвистики по избранной проблеме; изучение опыта преподавателей кафедры арабского языка языкового вуза; наблюдение за коммуникативной деятельностью студентов на арабском языке на начальном этапе обучения; проведение срезов и замеров; опытное обучение; анкетирование; беседы с преподавателями и студентами.
Апробация исследования. Разработанная в настоящем исследовании методика обучения основам владения арабским языком прошла апробацию на переводческом факультете Пятигорского государственного лингвистического университета в 2001-2003 гг. О результатах проведенного исследования автор докладывал на Всероссийской научно-методической; конференции «Теория и практика обучения иностранным языкам на пороге XXI столетия» (Лемпертовские чтения - III) 16-18 мая, Пятигорск, ПГЛУ, 2001г.; на Международном научно-методическом симпозиуме «Преподавание иностранных языков и культур: лингводидактическая теория - методический инструментарий» (Лемпертовские чтения - V) 29-31 мая, Пятигорск, ПГЛУ, 2003 г.
Комплекс упражнений положен в основу учебника, который используется в практике преподавания арабского языка в ПГЛУ. По теме диссертационного исследования опубликовано восемь печатных работ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из 131 страницы машинописного текста и включает введение, две главы, заключение, библиографию и приложение.
Во введении излагается, цель, задачи, предмет и объект исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, обосновывается актуальность темы и формулируется гипотеза исследования.
В первой главе рассматриваются теоретические предпосылки обучения основам владения арабским языком. Рассматривается роль письма при обучении видам речевой деятельности на начальном этапе, их взаимосвязь. Анализируются лингвистические особенности арабской графики и фонетики, а также рассматриваются психологические аспекты обучения основам владения арабским языком на начальном этапе, роль мотивации и психологического настроя при обучении арабскому языку.
Во второй главе раскрывается методика обучения основам владения арабским языком на начальном этапе. В ней изложены цели обучения основным видам речевой деятельности на арабском языке на начальном этапе вуза. Значительное место отведено описанию обучающего комплекса упражнений, излагается ход и результаты опытного обучения, приводятся результаты и анализ проведенных срезов.
В заключении подводятся итоги исследования, формулируются окончательные выводы, намечаются возможные направления теоретических и практических разработок на перспективу.
Библиография представлена списком использованной литературы, включающим 190 наименований, в том числе 20 на иностранных языках.
В приложении представлен комплекс упражнений для обучения основам владения арабским языком (фрагменты учебника арабского языка).
Письмо как средство обучения основным видам коммуникативной деятельности
В данном разделе рассматривается структура письма и его компоненты, роль письма при обучении другим видам речевой деятельности, их взаимосвязь.
Механизм письма, как справедливо полагают Г.К. Левицкая, К.И. Грибанова, Г.В. Рогова, И.Л. Бим, С.Ф. Шатилов, Е.И Пассов, Н.Д. Гальскова и некоторые другие авторы, состоит из двух основных звеньев: составления слов из букв и составления письменных сообщений из слов и словосочетаний. В методическом плане, следовательно, необходимо различать умение письменной речи, т.е. умение сочетать слова в письменной форме для выражения мыслей в соответствии с потребностями общества. И один из навыковых компонентов письменной речи - графический, орфографический и каллиграфический навыки для фиксирования на письме отдельных слов, т.е. навыки письма.
Графическая система языка состоит из графических единиц — графем, под которыми подразумеваются начертания! букв, буквосочетаний, орфографический знак (дефис, надстрочные и подстрочные знаки и т.п.). В основе этой системы лежат соответствия между звуком и буквой (Левицкая, 1966, с.249). При помощи системы графических знаков обеспечивается общение людей в письменной форме. Это продуктивный вид деятельности, при котором человек записывает речь для передачи другим. Продуктом этой деятельности является речевое произведение или текст, предназначенный для прочтения (Рогова, Верещагина, 1988, с 188).
Письмо как компонент умения в письменной речи помогает фиксировать в памяти графические: знаки в силу того, что при письме работают зрительный анализатор (обучающийся видит знак, будь то буква, слово, предложение); слуховой анализатор (он соотносит этот знак со звучанием); речедвигательный анализатор (произносит то, что пишет): моторный (рука осуществляет движения;. необходимые для написания; знака). Все это создает благоприятные условия для запоминания (Рогова, Верещагина, 1988, с. 196)..Таким-образом, особенности графического навыка в том; что он имеет комплексный характер. Это означает, с одной стороны, двигательный навык, т.е. действие, которое реализуется, на первый взгляд, лишь мускульными усилиями. С другой же стороны, в процессе письма осуществляется перевод осмысленных единиц речи в графические знаки. Это придает письму характер сознательной деятельности. Сознательный характер письма как специфической человеческой деятельности и составляет главное ядро навыка письма. Комплекс навыков письма составляет коммуникативное умение письменной речи, используемой для передачи в письменной форме собственных мыслей, намерений пишущего.
Таким образом, письмо является средством обучения не только письменной речи, но всем другим видам коммуникативной деятельности на арабском языке, в силу специфики арабского письма - трудного для овладения, экзотического для восприятия.
Письмо и письменная речь тесно связаны друг с другом, однако мы в исследовательских целях рассматриваем лишь письмо как средство обучения основам владения арабским языком, обеспечивающее более прочное усвоение лексико-грамматического материала, а также формирование и совершенствование навыков и умений в чтении и устной речи. Что касается письменной речи как вида коммуникативной деятельности, то она относится к категории профессиональных умений как переводчика, так и преподавателя. Но, чтобы выполнить эту важную роль на начальном этапе обучения арабскому языку, студенты должны усвоить технику письма, научиться правильно соединять все начертания арабских букв (писать вязью) и овладеть орфографией арабского языка.
Письмо - форма сложной психофизиологической деятельности, поскольку основано на многосторонней организации условных связей. В-процессе письма участвуют все речевые анализаторы в их взаимосвязи. Сознание пишущего направлено не только на содержание высказывания, но и на его форму. Большую, чем в говорении, роль играет планирование своего высказывания (Пассов, 1989, с.214).
Многие авторы (Г.В. Рогова, И.Н. Верещагина, Ф.М. Рабинович, Т.Е. Сахарова и др.) рассматривают три компонента обучения письму: лингвистический; психологический и методический.
Особенности арабской графики и фонетики
В данном разделе мы рассмотрим особенности арабского письма и фонетики, их взаимосвязь, наиболее значительные отличия арабского письма и фонетики от русского письма и фонетики, а также трудности, с которыми встречаются студенты, в частности студенты-русофоны при произнесении арабских звуков и при овладении каллиграфией арабского письма. Кроме того, мы рассмотрим роль и место письма при обучении основам арабского языка.
Далее мы рассмотрим некоторые особенности арабского письма, которые необходимо учитывать при обучении основам владения арабским языком.
Арабское письмо выработалось из варианта арамейского алфавита. Арамейское письмо, в основном, послужило посредником между финикийским письмом и огромным множеством алфавитов на Ближнем и Среднем Востоке, Южной и Юго-Восточной Азии.
Финикийско-арамейский консонансный алфавит был положен в основу набатейского письма, из которого в 3-4 вв. и берет свое, начало арабское письмо.
Направление арабского письма, как и других семитских систем письма, - справа налево. Арабская вязь (именно поэтому она вязью и называется) отличается от латиницы и кириллицы еще и тем, что в пределах слова (точнее буквосочетания) большинство букв пишутся слитно (без промежутков между ними). Например: Как видно из данного примера, только в пределах первого слова пять из шести букв присоединяются друг с другом.
Среди отечественных авторов, особенности арабской графики и фонетики арабского языка наиболее полно освещены в работах А.А. Ковалева, Г.Ш. Шарбатова, Н.Ю. Юшманова, Б.З Халидова, B.C. Сегаль, В .В. Лебедева, Д.В. Фролова. Вместе с тем необходимо отметить, что практически нет работ, в которых рассматривались бы методы обучения арабскому письму и фонетике.
Арабский алфавит состоит из 28 букв, изображающих только согласные звуки.
Буквы арабского алфавита характеризуются тем, что каждая из них имеет несколько начертаний: самостоятельное (отдельное, изолированное), начальное, серединное и конечное. Характер начертания буквы зависит также от того, соединяется ли она с обеих сторон или только справа.
Из 28 букв алфавита 22 буквы соединяются с обеих сторон и имеют четыре графических начертания.
По характеру начертания основных элементов большинство букв арабского алфавита можно объединить в несколько групп. Буквы одной и той же группы имеют одинаковый начертательный «скелет» и отличаются друг от друга лишь количеством и местоположением так называемых диакритических точек. Буквы либо1 не имеют вообще точек, либо имеют одну, две, или три точки. Точки могут стоять либо над буквой, либо под ней.
Как ранее было отмечено, в арабском алфавите имеются только согласные. Гласных букв в арабском языке нет. Есть гласные звуки, которые различаются на два типа: краткие и долгие.
Для изображения на письме кратких гласных звуков служат значки, которые пишутся над или под теми согласными буквами, после которых идут эти гласные звуки. Эти значки называются огласовками.
Структура и содержание учебного процесса на начальном этапе обучения арабскому языку
Под начальным этапом (или ступенью) мы понимаем первоначальный период обучения арабскому языку, в ходе которого должны быть заложены основы владения языком, необходимые и достаточные для дальнейшего развития иноязычной компетенции и совершенствования уровня владения арабским языком.
Начальный этап мы определяем от первого занятия до момента овладения студентами основами арабского языка, т.е. 350-380 аудиторных часов, как показывает практика и специально проведенные нами наблюдения и замеры.
На этом этапе студенты должны научиться писать, то есть научиться пользоваться графикой и орфографией арабского языка, читать, то есть воспринять и понимать арабский текст, выражать в устной форме свои мысли (говорение) и понимать арабскую речь на слух (аудирование), в пределах освоенного лексико-грамматического материала.
Начальный этап в методическом плане чрезвычайно сложен и важен потому, что от того, какой результат будет достигнут на данном этапе, зависит весь ход процесса овладения арабским языком на последующих этапах.
Как справедливо замечает И.Л. Бим: «именно на первом году обучения в особой степени срабатывает интерес к новому учебному предмету, в особой степени действует учебная (познавательная) мотивация. На первом году обучения еще не вступают в силу законы забывания, которые начинают активно действовать, когда уже накоплен значительный материал ш поступает все новый. Все усваемое ново и не вступает в противоречие со старым, т.е. налицо благоприятные дидактические факторы» (Бим, 1988, с. 127).
Следует сказать, что задача заключается в том, чтобы максимально реализовать благоприятные дидактические факторы начального этапа и наряду с благоприятными факторами, преодолеть, имеющиеся трудности начального этапа обучения, которые заключаются в том, что здесь происходит одновременное формирование всех трех сторон речи: фонетической, лексической и грамматической и закладывается фундамент для развития всех видов речевой деятельности (Бим, 1988, с. 127-128).
Помимо трудностей начального этапа, отмеченных И.Л. Бим и рядом других авторов, следует иметь в виду специфические трудности овладения основами арабского языка в многоязычной аудитории, когда для большинства студентов арабский язык все ещё является экзотическим. Параллельное изучение студентами арабского и английского языков не позволяет им воспользоваться учебным опытом, приобретенным при овладении английским языком, так как арабский язык ни по фонетическим, ни по грамматическим, ни тем более по графическим признакам не имеет ничего общего с английским языком.
Имеются и другие трудности: многоязычие студенческой аудитории, которое составляет представители кавказских языков, для которых арабский язык, нередко, созвучен с родным языком (например, кабардинцы, аварцы, андийцы, абхазы, черкесы и др.), однако преимущественное большинство обучаемых являются русофонами, для которых арабский язык - является ни что иное, как terra incognita.
Таковы реальные условия овладения студентами основами арабского языка.
Уточним, что понимается под «основами владения арабским языком».
Представляется, что владением основами арабского языка можно квалифицировать тот уровень владения основными видами коммуникативной деятельности, который является базовым для дальнейшего изучения арабского языка и его совершенствования. Конкретизируем лингводидактические требования к основам владения арабским языком.