Обучение неподготовленному высказыванию на основе страноведческой ориентации его содержания (намецкий язык в языковом педвузе) Черепанова Тамара Павловна

Обучение неподготовленному высказыванию на основе страноведческой ориентации его содержания (намецкий язык в языковом педвузе)
<
Обучение неподготовленному высказыванию на основе страноведческой ориентации его содержания (намецкий язык в языковом педвузе) Обучение неподготовленному высказыванию на основе страноведческой ориентации его содержания (намецкий язык в языковом педвузе) Обучение неподготовленному высказыванию на основе страноведческой ориентации его содержания (намецкий язык в языковом педвузе) Обучение неподготовленному высказыванию на основе страноведческой ориентации его содержания (намецкий язык в языковом педвузе) Обучение неподготовленному высказыванию на основе страноведческой ориентации его содержания (намецкий язык в языковом педвузе) Обучение неподготовленному высказыванию на основе страноведческой ориентации его содержания (намецкий язык в языковом педвузе) Обучение неподготовленному высказыванию на основе страноведческой ориентации его содержания (намецкий язык в языковом педвузе) Обучение неподготовленному высказыванию на основе страноведческой ориентации его содержания (намецкий язык в языковом педвузе)
>




Черепанова Тамара Павловна. Обучение неподготовленному высказыванию на основе страноведческой ориентации его содержания (намецкий язык в языковом педвузе) : ил РГБ ОД 61:85-13/169

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Научно-теоретические предпосылки нравственно-патриотического воспитания старшеклассников на героических традициях российского офицерства 12

1.1. Становление системы патриотического воспитания в отечественной школе и тенденции её развития на современном этапе 12

1.2. Состояние педагогической практики воспитания нравственно-патриотических качеств у учащихся общеобразовательных школ 46

1.3. Сущность педагогического потенциала героических традиций российского офицерства и принципы его реализации в процессе нравственно-патриотического воспитания старшеклассников 71

ГЛАВА 2. Научно-методическое обеспечение процесса нравственно-патриотического воспитания старшеклассников на героических традициях российского офицерства 104

2.1. Общая характеристика экспериментальной программы нравственно-патриотического воспитания старшеклассников 104

2.2. Формы и методы приобщения школьников к героическим традициям российского офицерства в процессе организации нравственно- патриотического воспитания 118

2.3. Ход и результаты опытно-экспериментальной работы 154

Заключение 162

Список использованной литературы 172

Приложения

Введение к работе

Проблема обучения неподготовленному иноязычному высказыванию студентов языкового педагогического вуза является одной из сложных и все еще, несмотря на большую историю, недостаточно разработанной (см., например [13; 14; 22; 36; 49; 51; 52; 55; 58; 65; 71; 72; 79; 81 и др.]). В то же время совершенно очевидно, что от ее решения в значительной степени зависит качество подготовки будущих специалистов-учителей иностранного языка, необходимость повышения эффективности которой отмечалась ХХУТ съездом КПСС СП.

Еще менее исследованной является проблема обучения неподготовленному высказыванию в условиях многоязычия. В ряде работ отмечаются специфические особенности обучения в данных условиях (А.А. Алхазишвили, Р.Ю. Барсук, Н.В. Име-дадзе), однако некоторые важные вопросы остаются не изученными. Это вопросы учета особенностей культуры национальной аудитории; условий работы; организации тематической ситуативной основы высказывания и др. Нерешенность этих и других вопросов является одной из причин того, что, как показывают наблюдения за учебным процессом, результаты экзаменов, зачетов, данные анкетирования, бесед и т.д., уровень владения умениями неподготовленного высказывания студентами национальных групп языковых педвузов все еще остается недостаточно высоким. Это можно объяснить не только слабым владением лексическим и грамматическим материалом, но и тем, что студенты не всегда точно представляют себе предмет высказывания. Так, проведенное на П курсе факультета ино-

странных языков Андижанского госпединститута языков анкетирование показало, что студенты, высказываясь по определенным темам, связанным с историей, культурой страны изучаемого языка, испытывают необходимость целенаправленной актуализации имеющихся в их памяти знаний о русской культуре в целом и своей республики в частности.

Настоящее диссертационное исследование посвящено разработке методики организации предметного плана высказывания в обучении неподготовленной речи в условиях педагогических институтов особенно национальных республик.

Цель проводимой работы заключается в теоретическом обосновании и опытной проверке предлагаемой методики, которая основывается на страноведческой ориентации содержания высказывания, т.е. организации разговорных тем на иностранном языке, целенаправленно соотносимых с реалиями изучаемого иностранного, узбекского (родного) и русского (языка межнационального общения).

Актуальность данного исследования определяется как задачами дальнейшего совершенствования методики обучения неподготовленному высказыванию в условиях пединститутов, так и повышением общеобразовательного уровня обучающихся в национальных республиках.

Как отмечается психологами [42, 158], при обучении неподготовленному высказыванию возникает два плана трудностей. Первый план связан с формированием умений лексического и грамматического выражения мысли. Второй - связан с образованием предметного, т.е. содержательного, плана высказывания.

При этом, если первый план трудностей неоднократно рас-

- б -

сматривался в методике (см., например [5; 50; 69; 757), то второй, особенно применительно к национальной аудитории языкового педвуза, недостаточно разработан. В то же время важность его в связи с повышением общеобразовательного уровня студентов педвузов национальных республик, в частности Узбекистана, высока.

Важно отметить, что предлагаемая организация предметного плана высказывания повышает мотивацию обучения и служит действительным стимулом неподготовленного высказывания студентов.

В связи с целью данной работы требовалось решение следующих задач:

  1. Охарактеризовать социально-психологическую основу многоязычия, уточнив специфические особенности обучения в национальной аудитории.

  2. Определить лингво-психологическую основу обучения неподготовленному высказыванию применительно к литературно-разговорному стилю немецкого языка.

  3. Разработать на основе страноведческой ориентации схему-модель тематического соответствия реалий родного и изучаемого языка и выделить в ней смысловые опоры.

  4. Экспериментально проверить действенность предлагаемой модели.

В ходе решения поставленных задач применялись следующие

методы исследования;

  1. Анализ программ, учебников, учебных пособий по обучению устной речи в национальной аудитории языкового вуза.

  2. Наблюдение за учебным процессом по овладению устной речью студентов П курса языкового вуза и наблюдение с целью выявления трудностей, возникающих в результате высказывания по разговорным темам.

  3. Анализ устных ответов студентов, записанных на магнитную ленту.

  4. Изучение опыта школы и вузов.

  5. Беседы с преподавателями, студентами, анкетирование с целью выяснения познавательного интереса студентов как стимула речевого высказывания.

  6. Проведение опытного обучения.

В основе решения поставленных задач лежала следующая гипотеза: использование в качестве предмета высказывания параллельного сопоставительного страноведческого материала страны изучаемого языка, узбекского (родного) и русского (языка межнационального общения) значительно повышает уровень неподготовленного высказывания, одновременно усиливая и общую мотивацию обучения.

Новизна исследования определяется тем, что разработан принцип сопоставительного параллельного использования страноведческого материала как предметной основы высказывания применительно к условиям многоязычной аудитории и намечена конкретная методика реализации страноведческого принципа организации материала в обучении неподготовленному высказы-

ванию на П курсе языкового педвуза применительно к национальной аудитории.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается:

в разработке нового подхода к организации предметного плана высказывания на иностранном языке на основе страноведческой ориентации его содержания параллельно с ориентацией на реалии родной, русской культуры и культуры страны изучаемого языка;

в разработке конкретной методической схемы обучения неподготовленному высказыванию со страноведческой ориентацией на немецком языке в узбекской аудитории.

Практическая ценность исследования определяется тем, что приведенный страноведческий материал страны изучаемого языка, русского (языка межнационального общения) и родного (узбекского) в виде пособия создает реальные предпосылки для качественного улучшения обучения неподготовленному высказыванию в национальной аудитории языкового педвуза. Проведенная работа может оказать практическую помощь в совершенствовании учебников и учебных пособий по немецкому языку для национальной аудитории. Наметившийся подход к обучению неподготовленному высказыванию, изложенный в работе, может быть использован в преподавании других иностранных языков в любой национальной аудитории.

В соответствии с изложенным на защиту выносятся следующие положения:

I. Страноведческая ориентация предмета высказывания на параллельное использование культур (страны изучаемого языка,

узбекского (родного) и русского (языка межнационального общения)) улучшает не только характеристики самого высказывания, но и способствует повышению общеучебной мотивации.

2. Речевые ситуации со страноведческой ориентацией выполняют роль смысловых опор и делают процесс обучения неподготовленному высказыванию управляемым.

Поставленные цели и задачи исследования обусловили следующую структуру работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Становление системы патриотического воспитания в отечественной школе и тенденции её развития на современном этапе

Сложившаяся в настоящее время ситуация в Российском обществе требует более активного и действенного отношения государства, системы образования, многих других социальных институтов к делу воспитания у детей и молодежи качеств гражданственности и патриотизма. В частности, среди множества направлений системы патриотического воспитания молодёжи следует выделить как остро актуальную задачу формирования у юношей готовности к выполнению гражданского долга по защите интересов Родины. Об этом свидетельствуют данные социологических исследований, проводившихся в последние годы в среде учащейся молодёжи, выявивших неудовлетворительные показатели мотивированности молодых людей к исполнению воинского долга, а также значительно снизившегося престижа профессий военного профиля. В разрезе отмеченного, можно говорить о необходимости повышения внимания образовательных учреждений к качественной организации на данном этапе военно-патриотического воспитания подрастающего поколения.

Проблема патриотического и военно-патриотического воспитания граждан, как важное условие развития прочной государственности, признавалась значимой с давних исторических пор. В связи с этим, в качестве исходной позиции при исследовании важнейших аспектов названной проблемы следует признать необходимость анализа её исторических предпосылок, что может позволить более ясно понять задачи сегодняшнего дня.

История Российского государства не раз подтверждала, что оно было сильно именно героизмом и самоотверженностью народа, каждый раз смело отражавшего натиск вражеской стороны. Мужество, стойкость, отчаянность, огромная сила воли, проявлявшиеся в действиях российский солдат на полях войны, снискали им славу во всём мире. Дух непобедимости России возник не сам по себе. Он являлся результатом всего строя государственной политики, что особенно ярко проявилось в эпоху правления Петра I. Именно Петровская эпоха положила начало созданию отечественной военной стратегии, которая, в свою очередь, стала краеугольным камнем последовательного укрепления российской государственности. История Петровской эпохи - наглядный пример возможностей России быть великой державой и сильным государством, которая в ту пору смогла за короткий период решить задачу достижения военного могущества.

Свою особую роль в этом сыграли талант и смелая целеустремлённость Петра I, сумевшего взять из европейского опыта его лучшие образцы и привлечь к его развитию в России лучших заграничных военных специалистов. Петр I внес изменения во все прежние воинские традиции и провёл глубокую реформу войска.

Начало этого процесса в историческом плане связывается с определенными событиями. 25 июня (6 июля) 1700г. в селе Преображенском состоялась фактическая передача первых четырнадцати вновь сформированных полков назначенным генералам. Эта дата вошла в отечественную историю как День учреждения регулярной армии. Однако для боеспособной армии требовался обученный офицерский корпус. Пётр личным примером показал, как следует упорно получать военное образование — с "барабанной науки и солдатские чины прямыми своими заслугами получил" - от бомбардира бомбардирской роты до полковника

Преображенского полка. Однако он также понимал, что для получения офицерского звания нужны специальные учебные заведения.

14 января 1701 года был издан указ об открытии Навигацкой школы, что являлось началом создания отечественной системы военного образования. Это было первое светское высшее учебное заведение в России для подготовки специалистов военно-морского флота, судостроителей, геодезистов и др.

Ещё более возросла потребность в офицерских кадрах в период Великой Северной войны со Швецией (1700-1721гг.). В связи с этим, профиль выше названного учебного заведения был расширен и включил в себя подготовку артиллеристов. Это во многом определило в дальнейшем исход войны. Незабываемым днем воинской славы стала победа Русской армии под командованием Петра I над шведами в Полтавском сражении (1709г.). Это было трудное сражение: противник был силен и многоопытен. Однако русская военная стратегия и тактика, преодолевая острые и опасные ситуации, покрыла Славой этот день. Солдаты и офицеры Русской армии своей победой возвестили всему миру о рождении в Европе новой великой державы: России. Из исторических сведений об этом сражении становится понятным, что её успех зависел не только от мудрой стратегии, но и от других причин. Одну из них можно связать с тем, что в ситуации сложного переломного момента сам Петр лично возглавил бойцов и повел второй батальон того же полка в штыковую контратаку. "Русский царь был на волоске от смерти - пуля пробила его шляпу" [11, С.57]. Когда сам царь, рискуя жизнью, рвался в бой, ничто не могло остановить героические порывы солдат его армии. Впоследствии в истории Российской армии не раз повторяется пример готовности и других главнокомандующих и генералов не пожалеть жизни для её победы [А.В.Суворов, М.И.Кутузов, Ф.Ф.Ушаков, П.И.Багратион, П.С.Нахимов и др.]. Отсюда и можно говорить о давней традиции воспитания солдат личным примером героизма царских особ, генералов, главнокомандующих.

Другой славной традицией русского воинства можно назвать ставку на воспитание не только боевой умелости солдат, но и воспитание духовного настроя на победу, воспитание патриотических настроений. Это позволяло завоевывать русским солдатам победу в сражениях с армией противника, значительно превосходившей в военной силе. Особенно верил в высокий боевой дух своих солдат А.В.Суворов. Так, готовясь к взятию отлично укрепленной крепости Измаил (1790г.), "...Суворов проводил целые часы среди солдат, внушая мысль о необходимости штурма, вселяя и укрепляя в каждом уверенность в успехе" [11, С.64]. Впоследствии советский военный историк И.И.Ростунов отметит: "Гром пушек под Измаилом возвестил об одной из самых блистательных побед русского оружия. Эта победа вошла яркой страницей в военную историю нашей Родины. Легендарный подвиг суворовских чудо-богатырей, сокрушивших твердыни Измаила, стал символом русской славы" [11, С.68].

Примером беззаветного служения русских солдат, офицеров, военных начальников славе русского оружия, готовности погибнуть на месте сражения явилось знаменитое Бородинское сражение (1812г.). Вот как об этом вспоминал его герой-участник, генерал-квартирмейстер 1-й армии К.Ф.Толь: "Сей день пребудет вечным памятником мужества и отличной храбрости российских войск, соревновавших в усердии одни перед другими. Все единодушно желали лучше погибнуть на месте сражения, нежели уступить оное неприятелю. Французская армия под предводительством императора Наполеона и с превосходившими силами не могла поколебать твердости духа несравненных российских воинов, жертвовавших охотно жизнью за Государя и Отечество" [11, С.75].

Состояние педагогической практики воспитания нравственно-патриотических качеств у учащихся общеобразовательных школ

Здесь хочется обратить внимание на то, что в реализации любых воспитательных программ важно учитывать конкретные условия микросоциума, которому может принадлежать та или иная общеобразовательная школа. В этой связи в рамках поставленной проблемы следовало бы особо рассмотреть возможности постановки военно-патриотического воспитания в среде учащихся сельских школ.

Как показало состояние разработанности проблемы в педагогической теории, в ней в большой степени накоплен материал по изучению системы работы по патриотическому воспитанию в городских школах и в значительно меньшей степени уделяется внимание выявлению особенностей формирования нравственно-патриотических качеств у сельских школьников. Между тем, согласно существующим статистическим данным, общее число сельских общеобразовательных школ, составляет около двух третей от общего числа образовательных учреждений данного типа [186, С. 13], что говорит о необходимости специального внимания к данной категории учащихся.

Сельская школа достаточно специфична по характеру социальной ситуации своего развития, и учёт этого своеобразия в организации военно-патриотического воспитания может явиться главным условием повышения его эффективности. Остановимся на раскрытии этих особенностей.

Общая специфика сельской школы достаточно подробно проанализирована рядом авторов: С.А.Бронниковым, М.П.Гурьяновой, М.И.Зайкиным, Г.Ф.Суворовой, П.Т.Фроловым и др. [25, 64, 78, 192, 205]. В частности, характеризуя особенные черты сельских школ, акцент делается на следующих моментах:

1. Подавляющее большинство школ, расположенных в сельской местности, характеризуются наличием малых контингентов учащихся, т.е. так называемой малокомплектностью. Этим объясняется отсутствие во многих сельских школах параллелей классов, наличие классов-комплектов с объединением в одном учащихся сразу двух-трёх классов; малочисленность педагогического коллектива и т.п.

2. Часто отмечается исследователями ограниченность возможностей в малочисленной сельской школе в осуществлении социального воспитания школьников, в формировании их способностей к социальному партнёрству в виду отсутствия такого инструмента воспитания, как ученический коллектив.

3. Большое число национальных школ в сельских регионах.

4. Зависимость от места расположения и социально-экономического потенциала окружения. Здесь нужно видеть, как отражается на возможностях школы степень её удалённости от очагов культуры и города.

5. Полифункциональность деятельности школы. В условиях сельской местности школа особенно важна как центр культуры в микросоциуме и должна выполнять социально-педагогические функции постоянно.

6. Приоритет трудового воспитания. Большое внимание к этому аспекту воспитания в сельской школе обусловлено спецификой образа жизни сельского населения, безусловной приметой которого является труд на земле, к чему дети приучаются по сложившейся традиции с раннего возраста.

7. Тесная связь с природным окружением. Природа пронизывает и учебный процесс и признаётся в сельской школе как главный фактор созидания личности.

8. Тесная связь с народными традициями. Это связь детерминации сельской школы отражает тот важный факт, что село, деревня, районный центр являются главным местом сохранения народной национальной культуры и традиций, что преломляется и в деятельности учебных заведений.

9. Возрастание культуросозидающей роли сельской школы, опирающейся на национальные традиции;

10. Активная реализация в учебно-воспитательном процессе сельской школы идей демократизации и гуманизации.

К вышесказанному можно добавить, что в определении стратегического развития сельской школы в новых условиях, очень важно постараться сохранить ее самобытное существование, всячески поддерживая ее особенный национальный менталитет. В этом контексте справедливой и ценной является мысль, высказанная Н.А.Ермолаевой: "Сейчас сельскую школу хотят сделать, "как в городе", похожей на городскую, копирующую её. С прицелом на такую школу разрабатываются и все учебные планы, программы, учебники и учебные пособия. Да и уровень детей мерят мерками городскими. Между тем ясно, что образование не может быть одинаковым у городского и сельского ребёнка, как не одинаковы их представления об окружающей природе, общественных отношениях, как различен круг общения тех и других детей" [73, С.29].

Говоря об общих стратегиях развития сельской школы нельзя не сказать о её концептуальных основах в области воспитания, суть которого изменилась самым кардинальным образом.

Как известно, сельская школа - хранительница традиционности, вечных ценностей, и в этом её достоинство. Но традиционность обычно содержит в себе элемент консерватизма. Так сложилось, что в семье, принадлежащей сельскому социуму, на первом месте всегда стояло послушание детей старшим, уважение к устойчивым образцам поведения, безоговорочное повиновение сложившемуся укладу жизни. Сам учитель, естественно, выступал как непререкаемый авторитет. Всё это исключало возможность демократизма в отношениях между родителями и детьми, учителем и учениками. Не случайно сельские школьники на фоне своих городских сверстников выглядят более застенчивыми, неохотно принимают участие в общих дискуссиях и отличаются нерешительностью в принятии самостоятельных решений. В свете современной гуманистической концепции воспитания, сельская школа должна была пересмотреть многие позиции в отношении ценностей воспитания.

Как отмечает А.В.Тищенко, очень важно "обеспечить социализацию учащихся, предоставить им возможность стать активными участниками сложных экономических, социальных, культурных процессов, происходящих в нашей стране, почувствовать ответственность не только за себя, но и за мир, в котором они живут, правильно выявить и реализовать свои способности, научиться творчески, а не потребительски относиться к жизни, стать субъектом культуры, исторического процесса, собственной жизни" [199,С18].

Таковы общие установки в понимании общего социально-культурного контекста существования школ сельского типа. Какие же стратегии можно было бы обозначить для сельской школы в решении задач военно-патриотического воспитания?

Общая характеристика экспериментальной программы нравственно-патриотического воспитания старшеклассников

В предпринятом экспериментальном исследовании была поставлена задача оказать положительное формирующее воздействие на нравственно-патриотическую направленность личности старшеклассника путём целенаправленного использования воспитательного потенциала героических традиций российского офицерства. Реализации данного воспитательного средства на практике предшествовала разработка конкретной методики научного обеспечения процесса нравственно-патриотического воспитания старшеклассников на героических традициях российского офицерства. Подготовка соответствующей экспериментальной программы включала следующие взаимосвязанные этапы:

1. Уточнение объекта преобразующего влияния в эксперименте, т.е. такого личностного образования, как нравственно-патриотическая направленность старшеклассника.

2. Изучение ценностных представлений сельских и городских школьников о понятии "современный российский воин" в экспериментальных и контрольных школах; опыта школ в применении потенциала боевых традиций на констатирующем этапе.

3. Определение содержания и технологий реализации воспитательного потенциала героических традиций российского офицерства как средства нравственно-патриотического воспитания личности старшеклассника.

4. Разработка критериев и показателей оценки эффективности процесса формирования нравственно-патриотического воспитания старшеклассников на героических традициях российского офицерства.

Все выделенные шаги в процессе разработки экспериментальной программы нравственно-патриотического воспитания старшеклассников с целенаправленным применением воспитательных возможностей героических традиций российского офицерства и составляли суть разработки научно обоснованной методики для её апробации на базе экспериментальных школ.

Рассмотрим основные характеристики этой программы. Исходным понятием в эксперименте выступало такое качество личности старшеклассника, как его нравственно-патриотическая направленность. Именно данное качество личности должно было, по нашему предположению, получить своё эффективное развитие в рамках осуществления предложенной научно-методической системы.

Под направленностью личности принято понимать систему доминирующих устойчивых мотивов, определяющих её поведение и деятельность. В направленность личности входят потребности, интересы, стремления, взгляды, убеждения, установки, цели, идеалы и т.д. В нашем исследовании предложено следующее определение понятия "нравственно-патриотическая направленность личности". Под нравственно-патриотической направленностью личности можно понимать наличие в её самосознании идейно-нравственных установок на исполнение гражданских обязанностей, выраженность патриотических чувств, стремления быть полезным в делах для своих соотечественников и видеть в себе активного защитника национальных интересов Родины, в том числе на поприще военной службы. Немаловажным элементом нравственно-патриотической направленности школьника следует считать его привязанность к "малой родине", уважение к своим национальным корням, героическим деяниям своих земляков.

Формирующее воспитательное влияние героических воинских традиций на личность старшеклассника связывалось во многом с выработкой правильных представлений об облике современного российского воина (солдата, офицера), как преемника лучших черт, образа, ценностей, создававшихся веками и находящих воплощение и в сегодняшних достойных представителях наших Вооружённых Сил. Именно духовная сила, морально-нравственные ценности каждого солдата составляли во все времена ядро, основу боевой мощи российского воинства. И было бы неправильно оставлять без внимания то, насколько верно воспринимает этот образ молодое поколение. Вот почему так важно было, следуя принципу личностно-ориентированной направленности, внимательно изучить ценностные представления старшеклассников о том, какие личностные качества современного воина представляются им наиболее важными, и в какой степени эти представления отвечают эталону.

Эталонные представления о российском воине, о гражданине в Концепции военно-патриотического воспитания включают в себя:

? понимание общественно-государственной значимости служения в Вооружённых Силах России (защита социально-экономических, духовных, геополитических и др. интересов россиян, их свободы, а также суверенитета и целостности страны, уважение к власти, понимание принятого в стране политического курса);

? высокое развитие патриотических качеств (любовь к Родине, к своему народу, национальное самосознание, верность гражданскому и воинскому долгу, готовность к достойному служению Отечеству);

? военно-профессиональное мастерство (стремление к образцовому освоению военных знаний, умений и навыков, высокие этические качества, коллективистская направленность, следование лучшим воинским традициям, уважение к старшим, следование военному этикету);

? российский воин отличается качествами гуманности, сострадания к бедам людей, готов к миротворческой деятельности, человечен по отношению к поверженному врагу.

Отталкиваясь от выше представленного эталона, при изучении состояния ценностных представлений старшеклассников по выше названному вопросу им было предложено оценить и расставить по значимости следующие личностные качества, характеризующие облик современного российского воина: мужественный характер; ум, способность принять правильное решение; безжалостность к врагу; человечность, доброта, высокая нравственность; взаимовыручка, готовность прийти на помощь братьям по оружию; сила воли, спортивно-физическая форма; военно-технические умения; дисциплинированность, умение подчиняться приказу; верность воинской присяге; готовность к самопожертвованию в бою.

Формы и методы приобщения школьников к героическим традициям российского офицерства в процессе организации нравственно- патриотического воспитания

Предварительно практика работы школ в области патриотического воспитания была подвергнута тщательному изучению для выявления как сильных, так и слабых его сторон. Выявленные недостатки были проанализированы в параграфе 2.1. Предложенные нами формы и методы нравственно-патриотического воспитания старшеклассников осваивались в экспериментальных школах Кукморского района Республики Татарстан при участии преподавателей ОБЖ, истории, литературы, классных руководителей, выразивших согласие принять участие в эксперименте. В организации мероприятий активное участие также принимали преподаватели и курсанты Казанского высшего артиллерийского командного училища.

Одно из основных направлений экспериментальной программы было связано с организацией духовно-нравственного просветительского цикла, преследовавшего цель обогащения исторических знаний и патриотических чувств учащихся старших классов на основе их ознакомления с традициями российского офицерства. Средством достижения поставленной цели выступало усиление нравственно-патриотического потенциала таких учебных предметов, как история Отечества и литература. Приобщение к этим знаниям осуществлялось в формах предметной внеучебной деятельности.

В частности, учащимся старших классов для развития их исторической компетентности было предложено стать слушателями и активными участниками факультативного курса "Традиции российского офицерства: прошлое и настоящее", разработанного автором данной диссертации. В подготовке этого курса использовались материалы фондов Государственного исторического музея (Москва), Государственного Эрмитажа (Санкт Петербург), Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (Санкт-Петербург), Национального музея Республики Татарстан, Центрального архива историко-политической документации,

Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника "Казанский Кремль", национальной библиотеки Республики Татарстан, Центральной научной библиотеки им. Н.И.Лобачевского, музея истории Казанского высшего артиллерийского командного училища, музея национальной культуры при НКЦ "Казань", музея-квартиры М.Джалиля, учебные пособия по истории отечественной артиллерии, разработанные Е.В.Пановым [159, 160,161, 162], другие историко-научные источники [14, 24, 54, 72, 74, 75, 79, 88, 90, 92, 94, 95, 99, 113, 133, 135, 144, 156, 171, 183, 206, 207].

Программа разработанного курса включала четыре темы, расположенные в определённой последовательности.

Тема 1 "Российский офицер — ключевая фигура армии" ставила своей целью дать учащимся всестороннее представление о роли и действительном значении офицера в успехах Армии, об особенностях в понимании офицерского звания в Российской Армии. Наиболее ёмко о профессиональном назначении офицера можно сказать следующими словами: "Офицеры - стержень, организующая сила армии. Им принадлежит ведущая роль в жизни и боевой деятельности войск. От их военно-специальной подготовки и интеллектуального уровня, общей культуры и организаторских способностей, дисциплинированности и настойчивости в выполнении поставленной задачи зависит в конечном счёте боевая готовность войск и победа на полях сражений" [159, С.З].

При этом учащимся важно объяснить, что эти качества, присущие лучшим офицерам русской, а потом Советской Армии, а также сегодняшних Вооружённых Сил, формировались веками и являются отражением славных традиций отечественного воинства.

Раскрывая эту тему и необходимо было во всей полноте дать представление об эталоне профессиональной личности офицера, тем самым восполняя ту недостаточность во мнении учащихся об этой важной фигуре в армии, которая была выявлена ранее в процессе изучения их исходных ценностных представлений по этому вопросу.

Тема 2 "Традиции российского офицерства в историческом аспекте" была направлена на раскрытие становления духовно-патриотических ценностей, норм и правил поведения, этикета офицерской чести на различных этапах истории Армии и Флота, начиная со времён Петра I. Различные исторические страницы, сменяя одна другую, должны были показать преемственную связь времён в становлении воинских традиций. Каждая воинская традиция имеет свою особую историю, и важно было показать её особый духовный смысл, подкреплявшийся героикой поступка реальных исторических персонажей, которые, следуя этим традициям, совершали великие деяния во славу отечественного оружия.

Среди таких традиций, сохранившихся через века и до нынешних времён, имеющих сильный воспитательный потенциал, особого внимания учащихся заслуживает верность воинскому знамени, следование воинской дисциплине и организованности, принятие присяги, величие веры и благочестия, оценка воинских заслуг особыми наградами Отечества, офицерская честь. Вот, например, каким образом следует представить святость клятвы, даваемой воином на верность Отечеству при принятии присяги:

"Военная присяга"... Из всех ритуалов клятва на верность Отечеству -событие наиболее яркое, значительное, исполненное особого, высокого смысла. Для юноши это посвящение в Солдаты, тот жизненный рубеж, за которым понятие воинского долга, гражданственности, ответственности за судьбы страны становится формулой нравственного поведения, внутренним кодексом, нарушить который уже не дано. Для страны это святой обряд воспитания граждан, обязующихся, не щадя своей жизни, хранить и защищать родную Землю. Присягают только единожды. Только Отечеству. И навсегда" [119, С.80].

В раскрытии данной темы большое внимание было уделено яркому описанию примеров героев разных эпох, которые являлись живым воплощением традиций российского офицерства.

Значительное место в раскрытии данной темы было отведено истории Российской армии и её традиций на сложных этапах социально-политических перемен, начиная с дореволюционного прошлого России, её существования в советскую эпоху и до наших дней.