Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРВДПОСЫЛКЙ ОБУЧЕНИЯ АУДИРО ВАНИЮ II
§ I. Рассмотрение понятийного и терминологи ческого аппарата аудирования с позиций теории речевой деятельности II
§ 2. Функции аудирования в обучении иностран ному языку 39
Основные выводы по I главе 63
Глава П. ОБУЧЕНИЕ АУДИРОВАНИЮ в 4-5-х КЛАССАХ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ 64
§ I. Организация планирования учебно-воспита тельного процесса с учетом выделенных функций аудирования 64
§ 2. Совершенствование самоконтроля как под системы деятельности аудитора 91
§ 3. Специальная психоречемыслительная трени ровка (СПРМТ) в процессе обучения ауди рованию 104
§ 4. Экспериментальная проверка предлагаемой методики обучения аудированию 134
Основные выводы по П главе 164
ЗА К Л Ю ЧЕ Н И Е 166
БИ БЛИО ГР А ФИ Я 169
ПРИЛОЖЕНИЕ I 190
ПРИЛОЖЕНИЕ П 249
ПРИЛОЖЕНИЕ Ш 293
ПРИЛОЖЕНИЕ ІУ 294
ПРИЛОЖЕНИЕ У 321
ПРИЛОЖЕНИЕ Л 326
ПРИЛОЖЕНИЕ ЭТ1 353
Введение к работе
Анализируя развитие советской методики обучения иностранным языкам послевоенного периода (I945-I96I г.г.), представляется правомерным утверждать, что ведущей и общепринятой в нашей стране научной позицией при решении вопросов обучения иностранным языкам в средней школе была одна - лингвистическая концепция природы языка и сознательно-сопоставительный метод как примернее реажза-дни в методике (В.Д.Аракин, И.В.Карпов, И.В.Рахманов, З.М.Цветко-ва, Л.В.Щерба и др.). В качестве исходного положения сознательно-сопоставительного метода рассматривалась "...осознаваемая учащимися и контролируемая преподавателем опора на прошлый лингкісти-ческий опыт, осознаваемое овладение языковыми правилами..." /114, с.270/. Такое положение, с одной стороны, соответствовало определенному уровню разработанности проблем о возможностях психологии в обучении иностранным языкам, с другой - оправдывало существовавший тогда социальный заказ - изучать иностранный язык как филологическую дисциплину, имеющую важное общеобразовательное значение для человека социалистического общества /175, с.279-280/.
Однако к началу 60-х годов советская наука и техника достигла новых высот, расширились социально-экономические, пожтические и культурные связи СССР с зарубежными странами, получили развитие взаимная материально-техническая помощь и сотрудничество стран социалистического лагеря (СЭВ). Усиление влияния СССР на ход истории в международном масштабе с жизненной силой вызвало потребность овладения иностранным языком в практическом плане. В связи с данной потребностью Постановлением Совета Министров СССР от 27 мая 1961 года "Об улучшении изучения иностранных языков"/ / была определена необходимость перестройки обучения иностранным языкам в школе.
Ведущая роль стала отводиться практической цели обучения, 8 достижение воспитательной и общеобразовательной целей связывалось с решением практических задач, подчиняясь новому социальному заказу общества.
Для методики обучения иностранным языкам в школах СССР это ознаменовало начало нового этапа развития /175, с.272/, одной из главных особенностей которого можно считать обращение к разработке вопросов практического овладения устной речью, а в рамках устной речи - к специальному обучению понимать иноязычную речь на слух. Зто нашло отражение в учебно-методических комплексах по иностранным языкам, где вопросы обучения восприятию и пониманию иноязычной речи на слух занимают большое место, особенно на начальной ступени.
Среди авторов первых крупных исследований вопросов обучения аудированию можно назвать С.П.Золотницкую, Н.В.Елухину, Л.Д.Цесарского, В.И.Боровко, Н.Г.Гоцкинз, Л.И.Алпатову, В.Ф.Сатинову, А.М.Есютину. Среди авторов крупных исследований, выполненных в последние годы, можно назвать О.В.Чуприкову, Н.С.Харламову, Л.П.Смирнову, О.А.Мельникову, Н.В.Балкевич, Г.Й.Бакуше-ву, Е.Г.Богданову.
Принятые в 198§ году "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы" ориентируют на поиски путей совершенствования обучения иностранным языкам в школе, на проведение теоретических исследований и внедрение достижений науки в практику /4/.
Согласно действующему учебному плану обучение иностранным языкам в средней школе осуществляется в течение семи лет. При этом 50% времени от общего количества учебных часов, отводимых на обучение иностранным языкам, падает на начальную ступень (4-5-е классы). Поэтому правильная организация работы на начальной ступени обучения - одно из главных условий успешного овладения иностранным языком в дальнейшем.
Говоря об обучений аудированию на начальной ступени, можно отметить, что на него приходится лишь часть общего времени, отводимого на овладение иностранным языком. В этой связи совершенствование обучения аудированию с учетом условий обучения и требований новой программы /127/ представляется актуальной задачей. Решению этой задачи монет способствовать, в частности, исследование психоречемыслительной деятельности аудитора, выявление оптимальных для учебно-воспитательного процесса характеристик упражнений, расширение сферы использования ТОО.
Особую актуальность решение этой задачи приобретает при коммуникативно ориентированном обучении, которое в современной методике приобретает все возрастающую значимость. Данная тенденция отражает место аудирования в реальном процессе речевого об-щения, а проблема обучения аудированию, оставаясь во многом не j решенной, требует специального методического исследования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается:
- в раскрытии функций аудирования и определения их роли и места в учебно-воспитательном процессе на начальной ступени при обучении иностранному (английскому) языку в школе;
- в формировании оптимального деятельностного состояния обучаемых для повышения эффективности овладения аудированием и иностранным языком в целом.
Теоретическое значение исследования состоит в том, что в нем с позиций теории деятельности рассматривается аудирование как методическая проблема; раскрываются пути формирования аудио-деятельности на иностранном языке; предложена организация учебной деятельности учащихся с учетом взаимосвязей между психическими и психорзиологическими компонентами деятельности; разработана научно обоснованная методика обучения аудированию с учетом взаимосвязей и взаимовлияний, существующих между различными подвидами речевой деятельности.
Практическая ценность работы состоит в том, что предложенная методика позволяет интенсифицировать и оптимизировать процесс обучения аудированию и иностранному языку в целом, что подтверждается результатами проведенного экспериментального обучения в ряде школ.
Цель исследования заключается в создании научно обоснованной методики обучения аудированию иноязычной (английской) речи в средней школе на начальной ступени (4-5-е классы).
Объектом исследования является аудиодеятельность учащихся на уроке, а предметом исследования - методика работы учащихся 4-5-х классов по овладению аудированием.
Научная гипотеза работы состоит в следующем: I) обучение аудированию с учетом его функций в учебно-воспитательном процессе позволит повысить эффективность в овладении аудированием; S) формирование оптимального деятельноетного состояния обучаемых обеспечит оптимизацию процесса овладения не только аудированием, но и иностранным языком в целом.
Исходя из цели и гипотез исследования в диссертации предстояло решить следующие задачи;
1. Уточнить научно-понятийный статус аудирования в целях определения психологического содержания обучения ему как деятельности.
2. Выявить функции аудирования при обучении иностранному языку.
3. Найти пути повышения эффективности обучения аудированию в 4-5-х классах и отразить их в виде конкретной методики работы учителя и учащихся на уроке.
4. Проверить эффективность предлагаемой методики в ходе экспериментального обучения.
Для решения данных задач использовались такие методы исследования» как критический анализ специальной (по отношению к теме исследования) отечественной и зарубежной литературы из областей методики, лингвистики, психолингвистики, психологии, психотерапии, педагогики, философии, кибернетики, теории оптимизации и других наук; метод аналогий, моделирования, системного анализа; наблюдение за учебно-воспитательным процессом, беседы с учителями, методистзж и учащимися в ходе командировочных инспекторских проверок состояния обучения иностранным языкам в средних школах различных районов на территории РСФСР (по заданию и в составе бригад Министерства просвещения РСФСР); предэкспе-риментальные и экспериментальные контрольные срезы с использованием графической фиксации полученных данных для последующей их обработки; экспериментальное обучение по теме исследования; хронометраж. Кроме того, учитывался личный четырехлетний опыт практической работы соискателя в качестве учителя английского языка в экспериментальных, а затем опытных 4-5-х классах средней школы.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического указателя и приложений (І-УЇЇ).
Во введении дается обоснование темы исследования; определяется актуальность, научная новизна, цель и проблема исследования. Раскрывается практическая ценность работы и ее теоретическое значение; формулируется научная гипотеза, объект и предмет исследования; выделяются его задачи и методы.
Первая глава посвящена раскрытию некоторых основных вопросов, связанных с феноменом аудирования. Здесь анализируется научно-понятийный и тер шно логический аппарат аудирования, указываются особенности структуры механизма восприятия и порождения высказываний, выделяются функции аудирования в учебно-воспитательном процессе. В первой главе решаются первая и вторэя задачи исследования; приводятся конкретные научные положения, которые могут служить основой для создания новых практических подходов к обучению аудированию.
Во второй главе рассматриваются методические подходы к организации планирования учебно-воспитательного процесса по отношению к иностранному (английскому) языку с учетом выделенных функций аудирования, обосновывается целесообразность проведения специальной работы по совершенствованию самоконтроля учащихся при обучении аудированию; вскрываются пути формирования оптимального деятельностного состояния обучаемых для повышения эффективности педагогического процесса, для успешного осуществления коммуникативной деятельности. В параграфах 1-8 второй главы диссертации решается третья задача исследования. Решение четвертой задачи исследования дается в четвертом параграфе вто рой главы. Здесь приводятся, обобщаются и интерпретируются конкретные данные, полученные в результате экспериментального обучения учащихся 4-5-х классов.
В заключении представлен суммарный итог проведенного исследования, указаны перспективы дальнейшей работы в связи с затронутыми в диссертации вопросами.
Материалы, помещенные в приложениях, содержат описание практической части предлагаемой в диссертации методики специальной психоречемыслительной тренировки го отношению к обучению аудированию; упражнения для гимнастики губ и языка; поурочные планы экспериментального обучения учащихся 4-5-х классов в І, П и Ш учебных четвертях 1983-84 уч. года.