Формирование лингвистической компетенции на второй ступени обучения в школе с углубленным изучением иностранного языка : на материале испанского языка Шунтова, Ольга Владимировна

Формирование лингвистической компетенции на второй ступени обучения в школе с углубленным изучением иностранного языка : на материале испанского языка
<
Формирование лингвистической компетенции на второй ступени обучения в школе с углубленным изучением иностранного языка : на материале испанского языка Формирование лингвистической компетенции на второй ступени обучения в школе с углубленным изучением иностранного языка : на материале испанского языка Формирование лингвистической компетенции на второй ступени обучения в школе с углубленным изучением иностранного языка : на материале испанского языка Формирование лингвистической компетенции на второй ступени обучения в школе с углубленным изучением иностранного языка : на материале испанского языка Формирование лингвистической компетенции на второй ступени обучения в школе с углубленным изучением иностранного языка : на материале испанского языка
>



Шунтова, Ольга Владимировна. Формирование лингвистической компетенции на второй ступени обучения в школе с углубленным изучением иностранного языка : на материале испанского языка : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Шунтова Ольга Владимировна; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2010.- 207 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/58

Введение к работе

Актуальность исследования. На современном этапе развития

методической науки основной целью обучения иностранным языкам в школьных учреждениях с углубленным изучением иностранного языка является формирование способности и готовности школьников участвовать в межкулыурной коммуникации, что определяет пути достижения этой цели и требует определенной коррекции форм и содержания языкового образования.

Современная объединенная Европа стремится к культурной интеграции, направленной на интенсификацию диалога культур, сохранение культурного наследия, распространение общеевропейских культурных ценностей. Основным принципом языкового образования, базирующегося на межкультурной парадигме, становится принцип многоязычия и поликультурности, способном обеспечить социальную мобильность молодого поколения, помочь осознать свою родную культуру, почувствовать свою к ней принадлежность и в то же время - осознавать себя субъектом современного многоязычного и поликультурного мира. В контексте всеобщей глобализации образования и обновления его содержания во всех подсистемах в российских школах с углубленным изучением иностранного языка появилась возможность моделировать образовательный процесс для осуществления билингвистического развития школьников. Благодаря интеграции России в общеевропейское образовательное пространство, значительно возросли требования к уровню владения иноязычными коммуникативными компетенциями, для формирования которых наиболее соответствующей является коммуникативная направленность обучения.

Формирование коммуникативных компетенций, а также развитие у учащихся черт вторичной языковой личности становится возможным только при условии развития у учащихся лингвистической компетенции, которая, являясь основой для развития всех составляющих коммуникативной компетенции, отражает социокультурные условия использования языка и оказывает большое влияние на эффективность межкультурной коммуникации. Формирование лингвистической компетенции зачастую сопровождается определенными трудностями, что, в свою очередь, приводит к тому, что учащиеся школ с углубленным изучением иностранного языка не обладают сформировавшейся системой знаний о грамматическом, лексическом и фонологическом строе изучаемого языка, орфографических и семантических правилах оформления письменной и устной речи. Недостаточный уровень владения лингвистической компетенцией ведет к определенным затруднениям как при непосредственном (аудирование, говорение), так и опосредованном (письмо, чтение) общении.

В рамках реферируемого диссертационного исследования рассматриваются возможности обучения иностранному языку в школе с его углубленным изучением в контексте культурологического подхода, в рамках новой

образовательной парадигмы, для которой, в первую очередь, характерна всеобщая глобализация образовательных процессов. Понятие лингвистической компетенции было рассмотрено не только в плане ее структурной организации и компонентного состава, но и с позиций развития лингвистических способностей личности, обеспечивающих адекватность и корректность решения коммуникативных задач. Были также проанализированы взаимосвязь лингвистической компетенции с другими коммуникативными компетенциями и процесс ее формирования в образовательных учреждениях школьного типа с углубленным изучением иностранных языков.

Была также предпринята попытка моделирования образовательного и обучающего пространства по формированию лингвистической компетенции как многокомпонентного и многоуровневого процесса, который приводит к определенным новообразованиям в личности обучаемого.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена тем, что с вхождением России в общеевропейское образовательное пространство существенно возросли требования к уровню владения иностранным языком; повысились требования к уровню преподавания иностранного языка, к профессиональной компетенции преподавателей; появлением в педагогической практике новых подходов к обучению иностранному языку; наличием определенной асимметрии в формировании коммуникативных компетенций; доминированием языкового материала, который не отражает социокультурных особенностей страны изучаемого языка, не соответствует интересам, возрастным и психологическим особенностям учащихся определенной ступени обучения.

Проблема исследования связана с путями и способами достижения эффективности языкового образования в общеобразовательных учреждениях школьного типа, которая в целом определяется как системными качествами, так и условиями, в которых реализуется языковое образование в школах с углубленным изучением иностранного языка.

Все отмеченное выше обусловило выбор темы диссертационного исследования: «Формирование лингвистической компетенции на второй ступени обучения в школе с углубленным изучением иностранного языка».

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке комплексной методической системы формирования основного уровня лингвистической компетенции средствами испанского языка на второй ступени обучения в школе с углубленным изучением испанского языка.

Состояние научной разработанности проблемы исследования.

Историографический анализ методической, лингвистической и педагогической литературы показывает, что на протяжении всего периода становления языкового школьного образования в России изучались пути и средства его совершенствования. Особенности предмета «Иностранный язык» изучали такие ученые, как Л.С.Выготский, И.А.Зимняя, Л.В.Щерба,и др. К примеру, Л.В. Щерба, говоря об особенностях методики обучения иностранным языкам, отмечал тот факт, что, если в большинстве методик

обучения другим дисциплинам речь идет об усвоении научных знаний, о тех или иных явлениях, то в рамках методики преподавания иностранного языка наиболее значимым является стремление приобщить учащихся к пониманию и восприятию социальных явлений независимо от знания его законов. Л.С. Выготский отмечает, что усвоение иностранного языка идет путем, прямо противоположным тому, которым происходит развитие родного языка. По мнению И.А. Зимней, отсутствие прочных связей между иностранным словом и его эквивалентом в родном языке объясняет непрочность сохранения иноязычных слов в памяти, затрудняет их употребление в речи и указывает на необходимость использования уже ранее полученного языкового опыта при изучении иностранного языка.

На протяжении ряда десятилетий велись дискуссии о статусе методики как научной дисциплины. Например, JI.B. Щсрба рассматривал методику как прикладное языкознание, а Б.В. Беляев отмечал, что методика есть прикладная психология; И.В. Рахманов вообще сомневался в статусе методики как научной дисциплины, т.к. полагал, что методика не обладает собственными закономерностями. При этом И.Л. Бим отмечает, что методическая концепция реализуется в образовательном стандарте, программах, УМК и других «знаковых продуктах», образующих единство и целостность относительно методических подходов к пониманию сущности современного языкового образования и совокупность которых составляет нормативно-правовую и обучающую базы современной системы школьного образования.

Начиная с 60-х годов XX века, в отечественной методической науке получил широкое распространение коммуникативный подход к обучению иностранным языкам. Основу коммуникативного метода составляет ряд принципов, которые были сформулированы Е.И. Пассовым, а именно: индивидуализация обучения речевой деятельности, рсчемыслительная активность, функциональность, ситуативность, новизна.

В настоящее время внимание многих методистов, историков, психологов и философов направлено на изучение межкультурной коммуникации, которая рассматривается как процесс вербального и невербального общения между коммуникантами, являющимися носителями разных культур и языков (Н.Д. Гальскова, В.Г. Зинченко, В. Г. Зусман, З.И. Кирнозе, Н.Ф. Михеева, С.Г. Тер-Минасова, Kramsch СІ. и др.). Нам наиболее близка позиция Н.Ф. Михеевой, которая полагает, что развитие межкультурной компетенции становится возможным только при условии сформированное коммуникативной компетенции, которая охватывает речевые и языковые способности личности.

Исследуя вопрос о состоянии методической науки на современном этапе развития общества, Г.М. Васильева, С.А. Вишнякова, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, И.П. Лысакова, В.В. Сафонова, Е.Н. Соловова и др., среди прочих, выделяют следующие, на наш взгляд, наиболее значимые ее характеристики: - в центре образовательного процесса находится личность учащегося, основополагающими становятся концепция развития черт вторичной языковой

личности, концепция гуманистического образования, нацеленность на развитие

способностей для участия в диалоге культур;

-появление уровневой концепции владения иностранным языком;

большое внимание уделяется коммуникативному обучению, разрабатываются проблемы формирования коммуникативной компетенции;

создается концепция формирования межкультурной компетенции, обучение иностранному языку происходит сквозь призму культуры страны изучаемого языка;

главным критерием при отборе содержания обучения становится аутентичность учебных материалов и учебных ситуаций;

широкое распространение получают интерактивные формы обучения, методы компьютерного обучения, в процессе обучения используются аудио- и видеоматериалы;

содержание учебных программ, методов и форм обучения характеризуется такими понятиями, как вариативность и интегративность.

Объектом исследования является лингвистическая компетенция и динамика ее формирования в процессе обучения испанскому языку на второй ступени школы с углубленным изучением испанского языка в рамках личностно-деятельностного подхода к преподаванию иностранных языков.

Предмет исследования - формирование основного уровня лингвистической компетенции, обусловливающей готовность и способность учащихся второй ступени обучения в школе с углубленным изучением иностранного языка к межкультурной коммуникации.

Гипотеза исследования базируется на следующих предположениях:

современное языковое образование в школах с углубленным изучением иностранного языка имеет ряд взаимосвязанных характеристик, определяющих его сущность и многоплановость;

культуроведческий и личностно-ориентированный подходы могут получить последовательную реализацию в практике обучения иностранным языкам при условии коммуникативно значимого, творческого и проблемного характера обучения, в ходе привлечения учащихся к различным способам общения;

в школе с углубленным изучением иностранного языка как инновационном типе образовательного учреждения уже на второй ступени обучения представляется возможным выстраивать обучающее образовательное пространство, обеспечивающее развитие у учащихся черт вторичной языковой личности, обуславливающее способность и готовность школьников к межкультурной коммуникации;

- формирование основного уровня лингвистической компетенции
происходит на второй ступени обучения в школе с углубленным изучением
иностранного языка (5 - 7(8) классы). Основной уровень лингвистической
компетенции правомерно рассматривать как базовый во всем процессе ее
формирования.

Объект, предмет, цель и гипотеза исследования обусловили постановку и решение следующих задач:

обобщить и систематизировать научно-теоретические основы обучения иностранным языкам в общеобразовательных учреждениях школьного типа;

исследовать состояние разработанности проблемы формирования лингвистической компетенции в теории и практике обучения иностранному языку на второй ступени школы с углубленным изучением иностранных языков - 5 - 7 (8) классы;

проанализировать содержание действующих программ по обучению иностранным языкам для школ с углубленным изучением иностранного языка (испанского) с целью создания учебного пособия для учащихся 6 класса школ с углубленным изучением испанского языка с учетом названных требований;

сформулировать теоретико-практические выводы и рекомендации по составлению учебно-методических пособий для школ с углубленным изучением иностранных языков;

проанализировать процесс обучения иностранному языку (испанскому) как инструмент всестороннего личностного развития младших подростков и формирование у них черт вторичной языковой личности в школе с углубленным изучением иностранного языка как инновационном типе учебного заведения;

раскрыть сущность культуроведческого и личностно-деятельного подходов к обучению иностранному языку в общеобразовательных учреждениях школьного типа;

создать и апробировать технологию личностно ориентированного обучения иностранному языку (испанскому) при формировании основного уровня владения лингвистической компетенцией;

разработать методическую стратегию формирования у учащихся

5 - 7 (8) классов школ с углубленным изучением иностранного языка основного уровня лингвистической компетенции в рамках европеизации и глобализации образовательных процессов;

- охарактеризовать понятие аутентичности с современных методических
позиций, обосновать необходимость использования методически аутентичных
материалов социокультурной направленности для развития у учащихся
элементов вторичной языковой личности и формирования у них
лингвистической компетенции.

Теоретическую основу исследования составляют работы, посвященные изучению лингвистических и психологических аспектов обучения и изучения иностранных языков (Н.И. Алмазова, А.Л. Атабекова, Е.М. Верещагин, Г.И. Воронина, Н.Н. Гавриленко, И.А. Зимняя, В.Г. Костомаров, Г.А. Китайгородская, А.А. Леонтьев, О.Д. Митрофанова, АЛ. Полякова, Полат Е.С., Т.С. Руженцева, В.В. Сафонова, Е.Н. Соловова, Э.И. Соловцова, С.Г. Тер-Минасова, Г.Д. Томахин, С.К. Фоломкина, И.И. Халеева, М. Byram, G. Ncuner, С. Kramsch, JA. van Ek, документы Департамента по языковой

политике Совета Европы) и др.; коммуникативной методике (Т.М. Балыхина, В.Г. Костомаров, А.А. Леонтьев, О.Д. Митрофанова, Н.Ф. Михеева, Е.И. Пассов, Э.П. Шубин, А.Н. Щукин и др.); проблемам межкультурной коммуникации (А.А. Атабекова, Т.М. Балыхина, В.Г. Зинченко, В. Г. Зусман, З.И. Кирнозе, Н.Ф. Михеева, М.Л. Новикова, С.Г. Тер-Минасова, Н.М. Фирсова, M.Byram и др.); концепту вторичной языковой личности (Н.Д. Гальскова, Т.М. Дридзе, Ю.Н. Караулов, И.И. Халеева).

При создании авторского учебного пособия соискатель опирался на:

педагогические исследования, связанные с анализом структуры текста (И.Л. Бим, В.В. Виноградов, Н.Д. Гальскова, Е.В. Носонович, Г.В. Рогова, и др.);

исследования, посвященные разработке технологий создания учебной и учебно-справочной литературы (Т.М. Балыхина, И.Л. Бим, М.А. Богатырёва, Ж.Л. Витлин, Н.Д. Гальскова, Е.В. Кавнатская, Г.А. Китайгородская, Л.Г. Кузьмина, В.В. Сафонова, Е.Н. Соловова, Л.В. Щерба и др.).

Основные методы и методики исследования. Для решения поставленных задач использовались общенаучные и педагогические методы, взаимодополняющие и взаимопроверяющие друг друга, адекватные масштабам заявленной проблемы. На теоретическом уровне применялись методы теоретического анализа (изучение, обобщение и анализ лингвистической, методической, педагогической и психологической литературы по проблеме данного исследования; анализ современных отечественных и зарубежных учебных программ по преподаванию иностранных языков, программных требований и новаторских направлений в их разработке; рассмотрение и сопоставление российской и общеевропейской классификаций компетенций владения иностранным языком). В процессе апробации разработанной методической системы по формированию основного уровня лингвистической компетенции путём ее применения в школе с углублённым изучением испанского языка использовались опросно-диагностические методы (тестирование, оценивание, анкетирование); обсервационные (прямое и косвенное наблюдение) методы, а также анализ уровня сформированное знаний.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2005 - 2006) включил в себя изучение научной литературы по проблеме исследования, обосновывалась цель, определялись задачи, выдвигались гипотезы исследования. Осуществлялось изучение особенностей моделирования стратегии обучения и возможных направлений совершенствования методического обеспечения по иностранному языку в школах с углубленным изучением предмета.

На втором этапе (2006 - 2008) разрабатывалось и апробировалось авторское учебно-методическое пособие для 6 класса школ с углубленным изучением испанского языка.

На третьем этапе (2008 - 2010 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по использованию новой модели обучения

испанскому языку учащихся школ с углубленным изучением испанского языка, обобщение теоретических и эмпирических результатов исследования.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, и научная новизна исследования заключаются в том, что:

  1. Исследованы проблемы теории и практики обучения иностранным языкам в системе общего среднего образования по иностранному языку с учетом современного социокультурного контекста такие как: европеизация и глобализация образования, билингвизм, технология личностно ориентированного обучения иностранному языку, совокупность факторов, влияющих на процесс обучения иностранному языку, содержание обучения и др.

  2. Описаны прагматический и общеобразовательный аспекты обучения иностранному языку, а также проанализированы особенности содержания языкового образования в школах с углубленным изучением иностранных языков.

  3. Лингвистическая компетенция исследована как многоуровневое явление, выделены и проанализированы базовый, основной и продвинутый уровни ее структуры, обоснована возможность формирования основного уровня лингвистической компетенции при обучении испанскому языку на второй ступени школы с углубленным изучением иностранного языка.

  4. Предложена научно обоснованная методическая система формирования лингвистической компетенции у учащихся при обучении иностранному языку -испанскому на второй ступени обучения в школе с углубленным изучением испанского языка, включающая подходы, методы, принципы обучения иностранному языку, - построенная с учетом:

- общеевропейских требований к уровню сформированное
лингвистической компетенции, требований Государственного образовательного
стандарта РФ и действующих программ по иностранному языку для школ с его
углубленным изучением;

- выявленного в ходе исследования методического потенциала
паремиологических средств обучения: фразеологизмов, пословиц, поговорок.

5. Разработана комплексная система заданий, основанная на аутентичных текстах, предтекстовых и послетекстовых упражнениях, направленных на введение и автоматизацию новых лексических единиц, а также презентацию нового грамматического материала; повторение ранее изученного материала (принцип преемственности); включающая коммуникативно-ориентированные задания и упражнения для письменной практики на испанском языке; коммуникативные задания и упражнения для обучения чтению и пониманию аутентичных образцов испанской письменной речи, письму и говорению в ситуациях повседневно-бытового общения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: - углублена и детализирована современная концепция обучения иностранным языкам в системе общего среднего образования, исследованы

особенности обучения иностранному языку в школах с углубленным изучением иностранных языков;

- теоретически изучены и всесторонне исследованы лингвистические аспекты содержания обучения испанскому языку в школе с его углубленным изучением (лексические, грамматические, семантические, орфографические элементы); научно обосновано понятие основного уровня лингвистической компетенции; изучен процесс формирования лингвистической компетенции у учащихся на второй ступени в школе с углубленным изучением испанского языка;

дальнейшее теоретическое обоснование и подтверждение получила идея организации образовательного пространства, основанная на использовании аутентичных материалов, предполагающая определенную взаимосвязь участников учебного процесса, расширение реальных языковых возможностей учащихся, владение определенным уровнем лингвистической компетенции как одной из основных составляющих иноязычной коммуникативной компетенции;

теоретически осмыслена и практически подтверждена актуальность проблемы включения паремиологических средств: - фразеологизмы, пословицы, поговорки в содержание обучения испанскому языку, пути и средства ее реализации в системе общего среднего образования. Обоснована и разработана система заданий для обучения школьников корректному употреблению паремий.

Практическая ценность диссертации видится в том, что:

исследование содержит апробированный материал, который может применяться при чтении лекций по методике преподавания иностранного языка з системе вузовской подготовки учителей иностранного языка, а также в процессе самообразования и на курсах повышения квалификации;

система учебно-методических средств по овладению испанским языком на второй ступени обучения может служить основой для составления учебно-методических пособий для школ с углубленным изучением предмета;

представленная нами система заданий нашла свое отражение в разработке учебного пособия, иллюстрирующего роль и возможности использования аутентичных материалов социокультурной направленности в процессе формирования лингвистической компетенции;

лингводидактический потенциал авторского учебного пособия как компонента, ведущего к формированию лингвистической компетенции на второй ступени обучения в школе с углубленным изучением испанского языка, практически реализован и экспериментально проверен;

авторское учебное пособие продуктивно используется и обнаруживает высокую эффективность в практике обучения испанскому языку в школах с его углубленным изучением;

модульная структура разработанного учебного пособия позволяет использовать его в качестве дополнения к существующим отечественным и зарубежным учебно-методическим комплексам.

Положення, выносимые на защиту:

  1. Формирование лингвистической компетенции происходит на протяжении всех лет изучения иностранного языка и представляет собой многокомпонентный и многоуровневый процесс, состоящий из нескольких этапов, которые могут быть соотнесены с соответствующей ступенью обучения в общеобразовательном заведении школьного типа. Формирование основного уровня лингвистической компетенции соотносится со второй ступенью обучения в школе (5 - 7(8) классы), занимая промежуточное положение между начальным (1—4 классы) и продвинутым уровнем (8 (9) - 11 (12) классы).

  2. Для обеспечения формирования лингвистической компетенции необходимо соответствующим образом смоделировать обучающее и образовательное пространство, что предполагает использование учебных материалов, отобранных с учетом принципа «методической аутентичности», и современных технологий преподавания иностранных языков в аспекте межкультурной коммуникации.

  3. Формирование лингвистической компетенции у учащихся на второй ступени обучения школы с углубленным изучением иностранных языков способствует развитию социальных и психологических качеств личности, таких как: критическое и рефлексивное мышление, толерантность, эмпатия, носящих внелингвистический характер. Данные качества проявляются в умении учитывать фактор менталитета народа/народов (в нашем случае это народы Испании), что обуславливает развитие и реализацию черт вторичной языковой личности: способность понять иную социальную действительность, формирование в сознание учащихся «картины мира», свойственной носителям изучаемого языка, умение сравнивать социокультурный опыт народа, говорящего на изучаемом языке, с собственным опытом.

  4. Авторские учебно-методические пособия, состоящие из текстов, системы заданий и средств контроля уровня сформированное лингвистической компетенции, значительно повышают эффективность усвоения знаний и позволяют обеспечить формирование общей коммуникативной компетенции.

Достоверность и объективность основных положений и выводов базируются на системном подходе к описанию и изучению объекта исследования; методологической аргументированности исходных теоретических посылов; логичности проведения теоретического и эмпирического исследования в соответствии с целями, задачами и гипотезой, продолжительном эксперименте; применении комплекса методов; позитивных результатах эмпирической апробации теоретических положений; внедрении научно-методических результатов исследования в практику организации языкового образовательного процесса в школе № 1252 г Москвы имени Сервантеса в 2007 - 2009 гг. Обобщающие выводы сделаны на основе количественного и качественного анализа данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы. Теоретические выводы проверены и подтверждены экспериментально.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы были изложены в докладах, прочитанных и обсужденных на международных конференциях «Степановские чтения» и «Контактные языки и диалекты в аспекте межкультурной коммуникации» (г. Москва, 2009 г.); результаты исследования регулярно излагались в форме докладов на заседаниях кафедры иностранных языков филологического факультета РУДН. Апробация разработанной технологии формирования основного уровня лингвистической компетенции проходила на базе школ с углубленным изучением испанского языка г. Москвы. Основное опытное обучение проходило на базе школы № 1252 г. Москвы имени Сервантеса. Авторское учебно-методическое пособие используется в школах с углубленным изучением испанского языка, комплекс упражнений, направленных на автоматизацию пословиц и фразеологизмов испанского языка, применяется на курсах изучения испанского языка, а также на подготовительном факультете РУДН.

По теме диссертации опубликовано 8 работ (из них 3 - в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК РФ).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (198 наименований) и приложения. Общий объем диссертации составил 194 страницы, приложения -15 страниц.