Образовательно-воспитательная деятельность детского парка на примере детских парков Москвы Кабанов Владимир Львович

Образовательно-воспитательная деятельность детского парка на примере детских парков Москвы
<
Образовательно-воспитательная деятельность детского парка на примере детских парков Москвы Образовательно-воспитательная деятельность детского парка на примере детских парков Москвы Образовательно-воспитательная деятельность детского парка на примере детских парков Москвы Образовательно-воспитательная деятельность детского парка на примере детских парков Москвы Образовательно-воспитательная деятельность детского парка на примере детских парков Москвы Образовательно-воспитательная деятельность детского парка на примере детских парков Москвы Образовательно-воспитательная деятельность детского парка на примере детских парков Москвы Образовательно-воспитательная деятельность детского парка на примере детских парков Москвы Образовательно-воспитательная деятельность детского парка на примере детских парков Москвы
>




Кабанов Владимир Львович. Образовательно-воспитательная деятельность детского парка на примере детских парков Москвы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 2001 174 c. РГБ ОД, 61:02-13/62-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методическая основа образовательно-воспитательной деятельности детского парка в системе дополнительного образования 12

1.1. Сущность, функция и развитие образовательно-воспитательной деятельности детского парка, как учреждения дополнительного образования 15

1.2. Практика деятельности детских парков и тенденции ее развития 38

Выводы по главе 56

Глава 2. Современная модель образовательно-воспитательной деятельности детского парка 59

2.1. Содержание и формы совершенствования образовательно-воспитательной деятельности детского парка в современных условиях 64

2.2. Нормативно-правовое обеспечение образовательно-воспитательной деятельности детского парка 94

2.3. Методические рекомендации для педагогов детских парков 111

Выводы по главе 128

Заключение 130

Библиография 134

Приложения 143

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях становления гуманной личностно ориентированной отечественной школы возрастает роль учреждений дополнительного образования, которые по своему содержанию и многообразию форм могут удовлетворять самые разнообразные интересы учащегося, способствуя развитию личности. Достойное место в них занимают детские парки, которые по своей сути и функциональному назначению являются открытыми образовательно-воспитательными учреждениями, работающими на основе социального заказа. Выполняя задачи ближайшего окружения они чутко реагируют на изменения в потребностях и запросах детей и их семей, строят свою деятельность на основе соблюдения историко-культурных традиций, в условиях национального ландшафта, взаимодействуют с другими социально-воспитательными институтами общества. Эти учреждения располагают необходимой воспитательной территорией (усадьбой), кадровым педагогическим потенциалом, общественно-государственной поддержкой, что позволяет удовлетворять образовательные и социально-культурные запросы различных категорий детей - как творчески одаренных, так и социально не защищенных, с отклонениями в развитии, здоровья.

Впервые детские парки в ведомстве внешкольных учреждений были созданы в 1936 г., тогда их насчитывалось в Москве 29. Они широко использовали опыт воспитания детей в природной среде, организации подвижных игр на открытых детских площадках. Содержание работы детских парков получило отражение в специальной литературе датируемой 1937-1941 гг. Своеобразной энциклопедией этого типа внешкольных учреждений можно считать книгу А.У.Зеленко "Детские парки" (М, 1938), где подробно проанализирован ценный опыт их становления, показаны

4 первые достижения, даны рекомендации практическим работникам.

В послевоенное время в литературе о внешкольной работе детский парк представлен эпизодически - лишь в общих перечислениях учреждений, занимающихся с детьми во внеурочное время. В конце 50 - начале 70-х гг. активизировались научные исследования, связанные с деятельностью пионерских лагерей, природоохранной работой, краеведением и массовой физкультурной работой с детьми. В них особое внимание обращалось и детским паркам, проявлялась особая заинтересованность в их поддержке и обобщении передового опыта. Все это привело к тому, что в 1974 г. в Москве состоялась Всероссийская конференция по проблемам детских парков, на которой было утверждено типовое положение о детских парках.

После утверждения закона РФ "Об образовании" возникла необходимость по-новому осмыслить деятельность детских парков. Автор диссертации с 1992 г. работает директором Государственного образовательного учреждения детского парка (ГОУДП) "Усадьба Трубецких в Хамовниках" и за эти годы имел возможность проследить путь его становления и развития, выстраивания педагогической системы, сравнить эти процессы, происходившие в других учреждениях подобного типа (ныне в Москве их 7). Сложились пока четыре направления их деятельности: экологическое образование, краеведение, физкультурно-оздоровительная работа и организация досуга. Важно отметить, что функционирование детских парков еще не имеет должного научно-методического обеспечения; не разработана современная модель образовательно-воспитательной деятельности, несовершенна материально-правовая база, отсутствуют инновационные подходы к организации образовательно-воспитательной деятельности. В содержательном плане педагогика детского парка нуждается в обновлении программ воспитания и развития творчества детей, программ курсов образовательно-воспитательной деятельности.

Учитывая, что исследования по избранной нами проблематике отсутствуют, а практические работники нуждаются в теоретическом

5 осмыслении своей деятельности, а также в научно-методических

рекомендациях, считаем актуальной избранную нами тему

диссертационного исследования: "Образовательно-воспитательная

деятельность детского парка на примере детских парков Москвы".

В качестве методологических положений исследования выступают следующие: о педагогически целесообразном социуме как факторе социализации, воспитания и развития личности; об особой роли познания, труда и общения в жизнедеятельности растущего человека; о большом воспитательном потенциале преобразовательной деятельности для становления личности.

Важные мысли об общественном воспитании и внешкольном образовании мы находим в педагогическом наследии отечественных ученых: К.Д.Ушинского, ІХФ.Лесгафта, Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, А.С.Макаренко, С.Т.Шацкого, В.А.Сухомлинского.

Идеи и факторы социального и духовного развития личности изложены в трудах Л.П.Буевой, Н.Д.Никандрова, Р.Г.Гуровой, Г.П.Орлова, В.Н.Турченко, В.А.Ядова, а теория целостного педагогического процесса, связанная с воплощением этих идей, - в работах Л.Ю.Гордина, В.М.Коротова, Б.Т.Лихачева, Э.И.Моносзона и др.

Анализируя специфику детского парка как учреждения дополнительного образования в системе государственно-общественного образования автор использовал результаты исследований в области теории воспитания, которые получены следующими учеными: О.С.Богдановой, Т.Е.Конниковой, А.В.Мудриком, Р.М.Роговой, в области нравственного воспитания -Н.И.Болдыревым, И.С.Марьенко, В.И.Петровой, А.И.Шемшуриной, внешкольной воспитательной деятельности и дополнительного образования- О.С.Газманом, И.П.Ивановым, Э.Г.Костяшкиным, М.Б.Коваль, А.А.Остапцом-Свешниковым, С.Е.Хозе, А.Б.Фоминой, в области экологического образования - И.Д.Зверевым, Н.С.Дежниковой, И.В .Цветковой.

Значительный вклад в разработку основ социальной педагогики и особенно в теорию социального воспитания внесли С.А.Беличева, В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов, В.М.Григорьев, С.В.Дармодехин, В.Т.Лисовский, Г.В.Медынский, М.И.Рожков, В.Д.Семенов, Г.Н.Филонов, С.С.Фролов, Т.Ф.Яркина.

Объект исследования: образовательно-воспитательная деятельность детского парка.

Предмет исследования: содержание, формы и методы образовательно-воспитательной деятельности государственного образовательного учреждения "детский парк".

Цель исследования: охарактеризовать сущность и специфику образовательно-воспитательной деятельности детского парка и обосновать эффективные пути ее развития в современных условиях.

В процессе изучения данного вопроса, а также в результате практической деятельности была сформулирована следующая рабочая гипотеза: эффективность реализации образовательно-воспитательных функций в различных микросредах, в которых обитают дети, на всех возрастных этапах их личностного развития, можно повысить при соблюдении следующих условий: создания и внедрения целостной образовательно-воспитательной программы; обеспечения детям доступа к тем образовательным и культурным ценностям, которые конкретизируют, расширяют и интегрируют полученные учащимися знания в школе; ориентации ребят на раннее личностное и профессиональное самоопределение; воспитания ответственного, бережного отношения к природе и культуре своей родины; разработки научно-методических основ педагогического управления детским парком.

Исходя из вышеуказанных цели и гипотезы намечены следующие задачи исследования:

изучить историю становления и развития образовательно-воспитательной деятельности детского парка и охарактеризовать ее роль в

7 системе дополнительного образования;

. охарактеризовать содержание и функции деятельности детского парка: развивающей, обучающей, воспитывающей, социокультурной, социальной адаптации и защиты ребенка, профориентационной, рекреативно-оздоровительной;

. выявить психолого-педагогические и социальные условия повышения эффективности реализации образовательно-воспитательных функций;

теоретически обосновать новую программу образовательно-воспитательной деятельности детского парка, проверить ее результативность в опытно-экспериментальной работе;

разработать методические рекомендации по образовательно-воспитательной деятельности для педагогов детского парка.

В качестве теоретико-методологических основ исследования использовалась совокупность философских, психолого-педагогических положений об активной роли среды и социальных институтов (организованных сред) в личностном развитии, усиливающейся по мере взросления личности, в период вхождения в систему общественных, товарищеских, официальных и неформальных отношений; положения структурно-функционального подхода к изучению социальных явлений и процессов, в контексте которого они исследуются как системы на уровне выполняемых ими социально-воспитательных функций. Мы учитываем также социально-педагогическую обусловленность социальных отношений политическими и социально-экономическими факторами. В исследовании мы опирались на личностно-деятельностный подход, определяющий систематизацию и взаимосвязь интересов личности и общества в социуме.

Основные методы и этапы исследования. Для решения исследуемых задач применялись следующие методы: теоретический анализ философской, социологической, педагогической, психологической и культорологической литературы, программно-методической документации по вопросам

8 образования и воспитания; обобщение педагогического опыта деятельности

детских парков; комплексный метод опытно-экспериментальной работы, в

котором сочетаются: преобразовательная деятельность педагогов и

обучаемых, наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, интервьюирование,

тестирование, ранжирование, анализ результатов совместной творческой

деятельности педагогов, учащихся; статистические методы; моделирование;

социально-педагогический тренинг.

В рамках исследования был осуществлен социально-педагогический эксперимент, в котором участвовало 750 человек; в том числе 250 учащихся от 6 до 14 лет, родителей от 40 до 50 лет - 200, 250 пенсионеров и 20 педагогов ГОУДП "Усадьба Трубецких в Хамовниках". Цель эксперимента состояла в том, чтобы выявить потенциальные возможности образовательно-воспитательной деятельности детского парка. В программу эксперимента входила апробация разработанной диссертантом образовательно-воспитательной программы "Мир русской усадьбы". В контрольном детском парке шла обычная работа по собственному плану, где автор наблюдал и фиксировал результаты деятельности для сравнительного анализа.

В исследовании приняли участие коллективы семи московских детских парков - учреждений дополнительного образования и одно учреждение культуры. В качестве базы для углубленного опытно-экспериментального изучения был взят ГОУДП "Усадьба Трубецких в Хамовниках". В качестве контрольного - Детский парк "Пресненский". Этот выбор был определен идентичностью решения ими образовательно-воспитательных задач, территориальным расположением, что создавало возможности для получения репрезентативных данных и их сравнительного анализа, осуществления констатирующего и формирующего этапов опытно-экспериментального исследования.

Исследование осуществлялось в течение пяти лет с 1995 по 2001 гг. и включало 3 основных этапа. На первом проводился теоретический анализ научных источников, законодательных и нормативных документов по

проблеме исследования, изучался практический опыт образовательно-воспитательной деятельности детских парков, готовилась к разработке модель образовательно-воспитательной деятельности. На втором -проводилась опытно-экспериментальная работа на базе ГОУДП "Усадьба Трубецких в Хамовниках", проверялась разработанная нами образовательно-воспитательная программа. На третьем этапе происходило внедрение в практику детских парков Москвы авторской программы по созданию системы образовательно-воспитательной деятельности детского парка. Научная новизна исследования заключается в следующем:

определены и апробированы обновленные содержание, формы и методы образовательно-воспитательной деятельности детского парка путем дифференциации функций: развивающей, обучающей, воспитывающей, социокультурной, социальной защиты и адаптации, профориентационной, рекреативно-оздоровительной;

разработана научно-педагогическая модель образовательно-воспитательной деятельности детского парка, включающая в себя реализацию программы и методики деятельности педагогов-организаторов, воспитателей, руководителей образовательных объединений; средства социальной адаптации детей к изменяющейся жизни; возможности ранней профессиональной подготовки; условия повышения интереса детей к обучению, организации их свободного времени, преодоления разрыва между семьей и школой, совершенствования педагогического мастерства;

обоснованы критерии оценки деятельности детского парка по таким его составляющим: реализация цели; образовательно-воспитательная направленность; ориентация на достижение содержательных показателей; оценка конечного результата с учетом уровня интеллектуального развития, сформированности мотивационной волевой сферы, творческой активности детей; включение их в деятельность по интересам.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в практику теоретической модели и научно-методических

10 рекомендаций по организации и педагогическому управлению

образовательно-воспитательной деятельностью детского парка. Автором

созданы и опубликованы программы курсов дополнительного образования

для детского парка, устав детского парка, образовательно-воспитательная

программа его развития.

Достоверность и обоснованность научных положений подтверждены соотнесением теоретических положений и выводов с имеющимися в педагогической науке данными и результатами передовой практики; применением адекватных цели, задачам, объекту и предмету исследования методов; репрезентативностью выборки исследования; опытно-экспериментальной проверкой теоретических положений и методических рекомендаций, воспроизводимостью полученных результатов в тех детских парках, которые не участвовали в нашем эксперименте.

Апробация исследования осуществлялась посредством выступлений на научно-практических конференциях педагогических работников Центрального административного округа Москвы (1999, 2000 гг.) и городских научно-практических конференциях (1997, 1999 гг.), на конференциях молодых ученых Государственного НИИ семьи и воспитания, на международной конференции по экологическому образованию (Москва, 1996). Автор проводил семинары по проблемам образовательно-воспитательной деятельности для директоров и завучей детских парков (в 1999-2000 гг.). Подготовлены "Образовательно-воспитательная программа" детского парка; программы курсов дополнительного образования "Мир русской усадьбы", "Легенды и были Московского Кремля".

Положения, выносимые на защиту.

1. Детский парк - исторически сложившееся учреждение, осуществляющее образовательно-воспитательную деятельность в условиях национального ландшафта, специфического взаимодействия природы и человека, - способен обеспечить ребенку целостное видение мира, развитие свободной личности гражданина и патриота, знающего свои права и

И обязанности; формирование чувства любви к Родине, своему народу, его

истории и культурному наследию.

2. Образовательно-воспитательный потенциал детского парка при
участии детей как активных субъектов в его деятельности в современных
условиях позволяет ребенку осваивать новые социальные роли,
приобретать опыт общения, труда и познания. Образовательная
деятельность осуществляется по программам углубленного изучения
истории и культуры города, экологии, художественно-эстетического
цикла, туризма и краеведения; трудовая - предусматривает участие в
охране природы, благоустройстве парка; социально-политическая -
добровольное участие в детских и юношеских объединениях по
интересам; культурно-досуговая - участие в работе клубов, дискотек,
традиционных праздниках; семейно-бытовая сфера включает клуб
семейного туризма, соревнования, праздники семьи. Все это развивает
познавательные интересы, способности, формирует творческую и
социальную активность, ответственное отношение к природе, истории и
культуре, способствует самопознанию и самоопределению личности.

3. Реализации образовательно-воспитательных функций педагоги
ческим коллективом способствуют два непременных условия: освоение
фундаментальной модели многоплановой целостно-педагогической
деятельности данного учреждения, включающей в себя комплексные
программы учебно-воспитательной направленности; выявление и развитие
способностей каждого ребенка, знание психолого-педагогических
закономерностей формирования духовно богатой, свободной, физически
здоровой, творчески мыслящей личности, ориентированной на освоение
российского варианта нравственных ценностей, формирование гражданина,
способного участвовать в социальном и духовном развитии общества.

Сущность, функция и развитие образовательно-воспитательной деятельности детского парка, как учреждения дополнительного образования

Применительно к специфике деятельности детских парков образовательно- воспитательную деятельность можно определить как «процесс целенаправленного решения социально-педагогических задач, возникающих в образовательной и социальной сферах работы с детьми на основе приоритета потребностей и интересов детей, обычаев и традиций народной культуры с учетом специфики социально-экономического развития региона, города». (112,с.20). Эта деятельность представляет собой «многоплановую и многоуровневую совокупность действий педагогического коллектива по развитию и удовлетворению разнообразных потребностей и интересов детей, по их социальной защите, поддержке личностного развития, социальной адаптации, подготовке к условиям конкуренции в современном обществе» (67,с.ЗЗ). Образовательно-воспитательная деятельность отличается глубокой личностной направленностью, может протекать как индивидуально, так и коллективно, включает элементы обучения, воспитания, развития и социализации личности, реализуется в образовательном процессе педагогическим коллективом, направлена на удовлетворение многообразных потребностей и интересов обучающихся, имеет свои специфические цели, методы, содержание и является неотъемлемой частью деятельности образовательного учреждения.

Образовательно-воспитательная деятельность «включает педагогическую деятельность учреждения в целом, если она решает в масштабах конкретной территории актуальные проблемы воспитания детей и социальной защиты детства; массовую культурно-досуговую и рекреативно-оздоровительную работу с детьми и семьей; комплексные программы работы с детьми, требующими особого педагогического внимания (детьми-инвалидами, сиротами, детьми с асоциальным поведением, детьми из неблагополучных семей и пр.); образовательную деятельность в многообразии ее содержания и форм учебных и творческих занятий.

Образовательная деятельность - это деятельность общественного субъекта по реализации «целенаправленного процесса воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающегося констатацией достижения гражданином установленных государством образовательных уровней» (41, Статья 1). Согласно Закону Российской Федерации «Об образовании» 1992 г., образовательная деятельность - неотъемлемое право каждого гражданина, осуществляется прежде всего в его интересах. Таким образом, прежняя исходная приоритетная ориентация образования только на цели государства сменяется личностной ориентацией.

Переход внешкольных учреждений в качественно новое состояние вывел на первый план образовательную деятельность, сконцентрировав внимание на вопросах организации образовательного процесса, поэтому потребовался пересмотр функций учреждения, обновление содержания его деятельности, решение целого ряда социально-педагогических задач, расширение и углубление взаимодействия с другими образовательно-воспитательными институтами социума.

Основной целью образовательной деятельности является организация обучения, при которой возможно создать условия для самовыражения, саморазвития, самоопределения детей. Исходной позицией такого подхода является видение обучающегося не объектом, а субъектом обучения, что возможно при условии развития таких личностных качеств, как активность, самостоятельность, коммуникативность.

Образовательная деятельность детского парка имеет свои, конкретные, присущие только ей характерные черты, поскольку она: осуществляется в свободное от основной учебы время и отличается свободой выбора направлений, видов деятельности и возможностью смены сферы деятельности обучающегося в течение года;

характеризуется добровольностью, инициативностью и активностью всех участников (детей, родителей, педагогов), а также отсутствием жесткой регламентации и жесткого результата;

направлена на развитие творческих способностей обучающихся, развивает познавательный интерес и дает право обучающимся сочетать различные направления и формы занятий;

создает условия для получения дополнительного образования всеми детьми-одаренными, социально-незащищенными, инвалидами и др.;

носит неформальный и комфортный характер для всех участников. Образовательная деятельность детского парка обусловлена социальным

заказом, региональными особенностями и традициями. Она характеризуется многообразием видов и направлений (так, в исследуемых учреждениях их насчитывается более 70) на базе общекультурных, художественных, социальных, бытовых, профессиональных и прочих интересов детей. Свободный выбор дополнительных занятий, связанных с рекреацией, саморазвитием, самореализацией, общением, оздоровлением, осуществляется на основе интересов детей и их потребностей.

Рассматривая аспекты образовательной деятельности детского парка, особо выделим ее гуманистический, культурологический, развивающий и творческий характер, поскольку в своей основе она имеет образовательные, воспитательные и развивающие цели.

Указанные черты образовательной деятельности могут быть дополнены или иначе классифицированы, но именно они определяют назначение детского парка в современных условиях.

Практика деятельности детских парков и тенденции ее развития

Решая задачи исследования нами была проанализирована практическая деятельность 7 учреждений дополнительного образования — детских парков г. Москвы. Детскими парками обслуживается 5724 ребенка (от 3 до 18 лет) постоянного состава. Ежегодно комплексными программами по ведению досуговой и воспитательной работы охватывается 43000 детей и их родителей. Детские парки учреждены Московским комитетом образования и являются государственными образовательными учреждениями. Детский парк при Парке культуры и отдыха Таганский — учрежден Комитетом по культуре г. Москвы и является государственным учреждением культуры.

Детский парк «Фестивальный» создан в 1938 г. площадью 12,5 га. Имеется спортивный корпус, кружковые помещения, автогородок, оранжерея, спортивные площади, площадки для дошкольников. На его территории расположена Церковь Святого Духа (1784-1787 гг., архитектор Е.Назаров).

Центр эстетического воспитания (бывший Детский парк Калининского района) площадью 0,9 га создан в 1935 г. на месте сквера. Имеет игротеку, спортивную площадку, площадку для школьников. В Центре занимаются 1500 детей. Центр эстетического воспитания — Детский парк является зоной безопасности для детей и подростков, где дети могут погулять одни, где их можно оставить на занятия, где нет никаких точек опасных для детей.

Детский парк «Усадьба Трубецких в Хамовниках» площадью 10 га создан в 1936 г. на месте Парка культуры и отдыха имени А.В.Мандельштама, организованного в свою очередь на территории усадьбы князей Трубецких. Имеет детский центр (в здании бывшего главного усадебного дома), биологическую станцию с оранжереей и городским образовательным лагерем, спортивные площадки, плодовый сад,

цветники, площадки для дошкольников.

Основными видами деятельности Детского парка являются:

- разработка и осуществление дополнительных образовательных программ;

- помощь детям дошкольного и школьного возраста (в том числе инвалидам), получившим образование в нетрадиционных формах (в том числе семейного образования) в освоении государственного образователь ного стандарта;

- разработка и осуществление целевых программ в области культуры и гуманитарных инициатив;

- проведение международных культурных обменов;

- поддержка творческих инициатив населения;

- организация театрально-концертной деятельности, шоу-программ,фестивалей, ярмарок;

- организация экскурсионного обслуживания населения, туризма;

- разработка и осуществление программ по развитию городского декоративного садоводства;

- создание собственного фонда поощрительных действий для оказания поддержки и помощи талантливым и способным ученикам и студентам. Предполагаются также и другие дополнительные виды деятельности как платные, так и бесплатные.

Система дополнительного образования Детского парка реализуется в определенных образовательных программах. Цель образовательной программы — организовать обучение учащихся таким образом, чтобы создать условия для самовыражения, самоопределения, саморазвития; сформировать систему нравственно-эстетических отношений в коллективе детей и взрослых.

В прошедшем учебном году действовало 56 образовательных объединений, которые охватывали 1300 детей.

В каждой программе курсов дополнительного образования разработан механизм оценки получаемых результатов. После успешного контроля учащиеся получают Свидетельство об окончании определенного курса.

В системе образовательно-воспитательной деятельности учреждения имеет свое место и Городской образовательный лагерь, организуемый в дни каникул на базе Детского парка. Образовательная программа лагеря включает в себя миникурсы: «Мир усадьбы», «Экология города», «Аптека на окошке», «Путешествия с растениями», «Мои любимые питомцы», проводятся турниры смекалистых, олимпиады и интеллектуальные игры «Что? Где? Когда?»...

Содержание и формы совершенствования образовательно-воспитательной деятельности детского парка в современных условиях

Достигнутый уровень развития внешкольных учреждений предопределил их особую роль в социуме, обусловленную изменениями в политической, социальной и экономической сферах. Нарастание разрушительных процессов во всех областях жизнедеятельности общества проявило в социальном воспитании широкий спектр негативных явлений: отчужденность семьи от общества, слабую ее экономическую защищенность, утрату микросоциумом влияния на образовательно-воспитательный процесс детей и подростков, сужение сферы воспитания, снижение количественного и качественного состава кадров, неоправданное изъятие из сферы социального воспитания площадей и передача их коммерческим структурам.

В конце 80-х и начале 90-х гг. органами государственного управления принимаются конкретные меры, направленные на упорядочение системы работы с семьей, детьми и подростками на межведомственной основе в микросоциуме, начинается реформа образовательной сферы.

Одним из образовательно-воспитательных институтов, участвующим в решении задач социального воспитания и социальной защиты детей и молодежи, позволяющим сделать процесс по реализации интеллектуальных и физических потребностей детей, самореализации их как личностей непрерывным, являются внешкольные учреждения, которые в 1992 г. преобразованы в учреждения дополнительного образования детей, среди которых видное место занимают детские парки.

Детские парки представляют детям возможность свободного выбора форм и видов деятельности, направленных на формирование их мироощу щений и миропонимания, развитие познавательных способностей и мотива-ционной положительной направленности в сфере свободного времени.

Основными задачами детских парков являются: обеспечение необходимых условий для личностного развития, укрепление здоровья, профес t сионального самоопределения и творческого труда детей в возрасте преимущественно от 6 до 18 лет; социальная защита, поддержка, реабилитация и адаптация к жизни в обществе, социализация детей-инвалидов, работа с семьей; формирование общей культуры и организация содержательного досуга.

Деятельность детского парка нацелена на создание условий для творческого развития личности на основе приоретета интересов, нужд и потребностей детей; культуро- и природосообразности; светского характера образования, гуманности и демократизма; дифференцации образования с учетом реальных возможностей каждого обучающегося.

В детских парках реализуются образовательные программы, сопряженные с такими направлениями социально-педагогической работы, как: валеология, культурология, политология, социология, экология, экономика, техника, физкультура и спорт, творческая ориентация детей дошкольного возраста, культура быта, туризм и краеведение, военно-патриотическая работа, допрофессиональное и начальное профессиональное образование.

Детские парки являются сложными, многофункциональными организациями и открытыми педагогическими системами. Они функционируют на основе социального заказа государства, общества, микрорайона, семьи с учетом интересов и потребностей личности, семьи, образовательных учреждений, детских и юношеских объединений и организаций, особенностей социально-экономического развития региона, города и национально-культурных традиций. Эти учреждения призваны выполнять заданную им социальную роль на основе определенных коллективом, учредителями целей, задач, функций, образовательных областей и видов деятельности, учитывающих потребности потенциальных потребителей образовательных, культурно-досуговых, информационных и иных услуг.

Будучи открытыми социально-педагогическими системами детские парки должны учитывать ряд факторов, оказывающих непосредственное влияние v на их жизнедеятельность: уровень и спектр оказываемых услуг другими образовательными учреждениями социума (при невысоком имидже учреждения и низком качестве оказываемых услуг потребители пойдут в другие воспитательно-образовательные учреждения, аналогичные учреждения дополнительного образования детей и т.д.), т.е. они становятся конкурентоспособными с одной стороны, и с другой стороны имеют возможность за счет своего высокого имиджа и качества услуг формировать спрос на свои услуги.

Для того, чтобы успешно функционировать с учетом конъюнктуры рынка, детским паркам необходимо иметь обширный диапазон направлений образовательно-воспитательной деятельности.

Образовательно-воспитательная деятельность детского парка определяется нами как процесс целенаправленного решения педагогических задач, возникающих в образовательной работе с детьми на основе приоритета-потребностей и интересов детей, обычаев и традиций народной культуры с учетом специфики социально-экономического развития региона, города. Образовательно-воспитательная деятельность осуществляется на основе образовательных, культурно-досуговых, оздоровительных и других программ, которые направлены на творческое развитие, социализацию и адаптацию детей к жизни в обществе, позволяют им проявлять себя в различных видах социально значимой практической деятельности, охватывающей не только традиционные сферы знаний, но и широкий спектр массовой социальной практики, отражающей сегодняшние социально-экономические потребности, вызванные самой жизнью.