Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические и методические основы воспитания учащихся в деятельности муниципального образовательного учреждения нового типа - гимназии. 15
1.1 Социально - экономические и педагогические предпосылки обновления содержания воспитательной деятельности в учреждениях общего образования. 15
1.2 Традиционные и инновационные теории воспитания учащихся. 25
1.3 Основные методологические подходы к построению концепции воспитания учащихся в познавательной творческой деятельности. 43
1.4 Выводы первой главы. 63
Глава 2. Содержание и методы учащихся гимназии в познавательной творческой деятельности. 64
2.1 Обоснование в исследовании научно - гуманистического и воспитательного потенциала обновленного содержания образования в гимназии. 64
2.2 Модель оценки качества образования в гимназии как основа 87
повышения эффективности воспитания учащихся (на основе опытно - экспериментального исследования)
2.3 Самоуправление школьников - как активная форма самовоспитания учащихся современной гимназии в творческой деятельности. 106
2.4 Система научно - методической подготовки педагогических кадров как фактор повышения результативности воспитания. 118
2.5 Выводы второй главы. 135
Заключение. 137
Литература. 141
Приложения. 156
- Социально - экономические и педагогические предпосылки обновления содержания воспитательной деятельности в учреждениях общего образования.
- Традиционные и инновационные теории воспитания учащихся.
- Обоснование в исследовании научно - гуманистического и воспитательного потенциала обновленного содержания образования в гимназии.
Введение к работе
Актуальность исследования проблем воспитания учащихся в творческой познавательной деятельности определяется целями образования и воспитания как общественного явления и педагогического процесса, заложенными в Законе Российской Федерации «Об образовании» и в «Программе развития воспитания в системе образования России», утвержденной Министерством образования РФ. Это, прежде всего, формирование гуманистического мировоззрения, гражданских, патриотических, нравственных качеств учащихся в воспитательной системе образования, становление людей творческих, высокоинтеллектуальных, инициативных, подготовленных к жизненному самоопределению.
В документах и Положениях о гимназии как новом виде среднего общеобразовательного учреждения, принятых органами управления образованием в Москве, Самарской области и ряде других регионов, основной ориентацией является предоставление учащимся возможности получить универсальное образование по программам повышенного уровня сложности, обучение и воспитание детей, способных к активному интеллектуальному труду, формирование образованной, интеллигентной личности, стремящейся к продолжению образования, к творческой и исследовательской деятельности в различных областях науки и практики.
В исследовании проблемы воспитания учащихся гимназии в творческой познавательной деятельности учитываются закономерности выдвигаемых задач воспитания и обучения учащихся на современном этапе и противоречия, сложившиеся сегодня в обществе, в том числе в сфере социально -экономических отношений, рынке труда, требующем активных, творческих работников, и недостаточного внимания государственных органов к созданию материальных и духовных условий для успешной работы общеобразовательных учреждений. Нельзя не учитывать ситуацию, сопровождающуюся негативными явлениями в обществе: преступность, наркомания, ослабление внимания к физическому и психическому здоровью подрастающего поколения.
С учетом этих положений общеобразовательные учреждения; школа, гимназия, лицей, призваны воспитывать гражданина России, обладающего не только формальным интеллектом, но и необходимыми нравственными, духовными качествами. Для развития личности современная школа делает немало, но все же она выполняет, в основном, образовательную функцию. В воспитательной деятельности различные образовательные учреждения ищут свои пути. Ведущим является социально-культурное направление, когда социальные стороны жизнедеятельности личности выявляют необходимость нравственного становления и развития школьников. Современные мощные средства массовой информации и коммуникаций: пресса, телевидение, радио, Интернет, несомненно, оказывают большое влияние на воспитательный процесс. Вызывает тревогу то, что в ряде программ на детей и молодежь обрушивается поток низкопробной продукции, пропагандирующей праздный образ жизни, аморализм, преступность. Важно то, что может противопоставить этому общеобразовательное учреждение. Многие учащиеся не по своей вине отстранились от участия в детских и молодежных общественных объединениях. Потребуется немало усилий и поддержки педагогов, чтобы помочь им обрести свою роль и значение в воспитательном процессе, в развитии самодеятельных начат и подлинного творчества.
Реализацию дидактических и воспитательных задач необходимо осуществлять в русле нравственного развития ребенка, формировать общую культуру учащихся, что возможно в условиях личностно-деятельностного подхода к организации образовательно-воспитательного процесса. Этот подход предполагает создание психолого-педагогических условий для целостного развития задатков человека, его духовных и познавательных потребностей, приобщения к универсальным ценностям культуры.
Отличительной особенностью личности является способность к творчеству. В процессе созидательной творческой деятельности человек растет, саморазвивается, всякий раз возвышается до уровня сложности, трудности тех проблем, которые становятся объектом его деятельности. Поэтому творческая познавательная деятельность выступает средством создания оптимальных условий для развития личности школьника,
Разработанность данной проблемы в науке. Для педагогов, воспитателей, руководителей образовательных учреждений значимы положения трудов классиков отечественной педагогики, психологии. Содержание диссертации основывается на теоретической платформе, представленной педагогической наукой, психологией, философией, социологией, теорией социального управления. Ее составили основные положения оптимизации педагогического процесса Ю.К.Бабанского (8), теории воспитания К.Д.Ушинского (155,156), педагогические идеи А.С.Макаренко (92,93,94), ВА.Сухомлинского (140,141), С.Т.Шацкого (169), теоретические основы современного процесса воспитания: Г.Н.Волков, Г.И.Батурина, Н.С.Дежникова, Б.Т.Лихачев, В.МКоротов, Н.Д.Никандров, РМРогова, Г.И.Щукина, Н.Е.Щуркова (28,29,49,76,77,78,88,89,42Д06Д25Л37Д76,32Л77Д78Л79Д08ДЗЗ); философско-социологический анализ воспитания: С.В.Дармодехин, К.В.Кулаев, Г.Н. Филонов (48Д57Л58); социология воспитания в школе и семье, учреждениях дополнительного образования: С.В.Дармодехин, О.И.Волжина, Г.М.Иващенко, Ю.И.Муратов (30,48,62,103); психологические основы воспитания: Л.С.Выготский, БХАнаньев, Л.И.Божович, Д.Б.Эльконин, Р.А.Берулава (4,5,13,19,33,34,180,181).
В советской психологии исследование творчества проводилось в русле изучения продуктивного мышления, неотъемлемого от познавательного процесса. Основополагающие исследования этого типа мышления и деятельности в русле развивающего обучения, творческого саморазвития личности связаны с именами С.Л.Рубинштейна, Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, А.Н.Леонтьева, Н.А.Менчинской, А.К.Марковой, И.Я.Лернера, И.В.Иванова, В.Н.Терского (33,34,46,47,59,84,85,86,97Д 49). Исследования также коснулись вопросов влияния на творческую активность личности оценочной деятельности - работы Р.Г.Гуровой, Б.М.Теплова, О.К.Тихомирова (45,144). В диссертации анализируются достижения педагогической и психологической науки, обуславливающие правомочность постановки и решения проблемы формирования воспитательной системы гимназии, представленные в работах Б.Г.Ананьева, Л.И.Божович, В.Грабал (4,21,41) по проблемам мотивационной сферы личности; по творческому развитию личности в детских организациях -В.М.Коротова, И.ПИванова, В.И.Бочкарева, Л.Т.Садаковой (24, 60,61,127), по проблеме формирования мировоззрения, гуманистической направленности и ценностных ориентации личности - Р.М.Роговой, В. П.Без духова, Г.Е.Залесского, Т.К.Мухиной, Е.П.Левитана (12,54,82125), по проблеме теории и методологии социальной педагогики - В.Г.Бочаровой, А.В.Мудрика, В.А.Сластенина (101,131), по развитию одаренности детей - С.А.Козловой, А.И.Савенкова (72,128), по проблемам экономического воспитания -
А.С.Прутченкова, Е.М.Акулича (7,121), экологического воспитания -И.Д.Зверева, ИТ.Суравегиной, НС.Дежниковой, И.В.Цветковой (49,56,139,164), нравственного воспитания - Э.П.Козлова, В.И.Петровой, Е.С.Корольковой А.И.Шемшуриной (71,168). Интересен опыт школ России по формированию творческой познавательной деятельности учащихся (Москва, Брянск, Казань, Северодвинск, Ростов-на-Дону, Лабинск, Челябинск и др.) (1,6,16,50,51,52,63,81).
Однако педагогическая теория и практика пока не дают полного ответа на вопрос о том, как в современном образовательном учреждении сформировать активного, творческого, коммуникабельного гражданина России. Это выявило проблему нашего исследования: определение социально-педагогических условий и содержания педагогического процесса, обеспечивающих позитивные результаты воспитания учащегося современной гимназии.
Выбор темы исследования « Воспитание в творческой познавательной деятельности учащихся современной гимназии» объясняется потребностью педагогической теории и практики в развитии творческого потенциала формирующейся личности.
Актуальность проводимых исследований вызвана противоречиями между новой общественной обстановкой, требующей от педагогов и администрации школ самостоятельно решать возникающие проблемы, устранять имеющиеся недостатки в системе образования и необходимостью организации систематической творческой деятельности школьников в условиях недостаточной психолого-педагогической подготовки к этому учителя; между стремлением учащихся к самореализации в различных видах творческой деятельности и отсутствием соответствующей материально-технической базы, ограничением рамок воспитательного процесса внеурочной деятельностью, отсутствием детских и молодежных общественных организаций.
Цель исследования', повышение эффективности воспитания учащихся гимназии в творческой познавательной деятельности, развивающей самостоятельность мышления, инициативность, нравственный и гражданский потенциал личности.
Гипотеза. Процесс воспитания учащихся гимназии будет наиболее эффективным: если творческая познавательная деятельность учащихся, становясь продуктивной, способствует углубленному освоению сложных образовательно-воспитательных программ, включающих в себя изучение новых фундаментальных идей естественнонаучных и гуманитарных предметов в сочетании с разнообразными формами и методами внеурочной инициативной деятельности в кружках, клубах, факультативах, научных обществах, конференциях; если качественные показатели эффективности воспитания учащихся в творческой познавательной деятельности учитывают в своей основе: уровень образованности, углубленного научного познания, нравственной воспитанности каждого; уровень оценочной культуры самих учащихся, их творческого подхода к делу, к жизни общешкольного коллектива и проявления инициативы и самостоятельности в ученическом самоуправлении.
Объектом диссертационного исследования является познавательная деятельность учащихся 5-11 классов гимназии.
Предметом исследования является процесс воспитания учащихся гимназии в познавательной творческой деятельности.
Цель и гипотеза определили следующие задачи исследования:
1. Раскрыть теоретико-методические основы воспитания учащихся гимназии в творческой познавательной деятельности.
Выявить социальные и психолого-педагогические условия воспитания учащихся гимназии, в которых реально формируются их представления и взгляды на окружающий мир и себя в этом мире, определяется воздействие творческого характера познавательной деятельности на систему отношений учащихся к труду как общественной ценности, их конкретное участие в продуктивной деятельности, лично значимой для каждого.
Разработать и проверить в опытно-экспериментальном исследовании эффективность влияния творческой познавательной деятельности на результативность образовательно-воспитательного процесса в гимназии.
4. Обосновать и апробировать оценочную систему познавательной творческой деятельности педагогического коллектива и учащихся как основы повышения эффективности воспитания учащихся в современной гимназии.
Методологической и теоретической основой исследования являются труды философов, педагогов, психологов о закономерностях процесса воспитания учащихся, обусловленных как объективными факторами экономического и социокультурного развития общества, так и субъективными факторами образования, получаемого в учебном заведении, воздействия педагогического процесса на воспитание, подготовленность учащихся к продолжению образования в вузах, других специальных учебных заведениях и к труду в сфере современного производства и новых технологий. Методология исследования исходит из диалектической взаимосвязи единства сознания и поведения личности.
Работа над материалами данной диссертации охватывает период с 1997 по 2001 гг. Этапы научно-исследовательской деятельности включают теоретическое изучение проблемы, анализ традиционных и инновационных подходов к воспитанию в средней школе - гимназии, опытно — экспериментальную работу на базе гимназии №6 г, Тольятти, а также выборочные исследования в гимназиях №9,77.
В процессе работы над диссертацией автором использовались следующие методы: изучение и теоретический анализ научной, методической литературы с целью выявления состояния и путей решения поставленной проблемы; изучение и обобщение опыта работы общеобразовательных школ, лицеев, гимназий, в том числе собственного многолетнего опыта работы учителем, директором гимназии, педагогом-исследователем, непосредственно включенным в опытно-экспериментальную работу по этапам конструирования, диагностики и формирующего эксперимента; методы педагогической и психологической диагностики, проектирования и анализа результатов воспитания.
Научная новизна исследования состоит: в раскрытии теоретико-методических основ воспитания учащихся в творческой познавательной деятельности как универсальном критерии оценки развития личности, способной к интеллектуально-продуктивной для каждого школьника сфере познания окружающего мира и себя в этом мире, в системе отношений к труду как общественной ценности; в выявлении психолого-педагогических условий, способствующих творческому росту учащихся гимназии, на основе их включенности в различные виды самостоятельной работы в ученических объединениях (научных обществах, клубах, кружках, образовательно-воспитательных и культурных центрах), а на более высоких ступенях развития - выполнение научно-исследовательской работы под руководством учителей, преподавателей вузов, что подтверждает результативность образовательно-воспитательного процесса в гимназии, позволяет продолжить образование в вузах и подготовиться для будущей творческой профессиональной деятельности; - в разработке методики оценивания влияния творческой деятельности на результативность образовательно - воспитательного процесса
Практическая значимость исследования заключается в разработке структуры процесса воспитания средствами познавательной творческой деятельности, методик оценки качества образовательно-воспитательной системы (включая педагогические карты учащихся, профессиональный паспорт учителя), методик познавательных творческих, организационно-деятельностных игр по самоуправлению учащихся, обоснование инновационного плана работы и методические рекомендации для учителей по воспитанию учащихся в современных условиях, одобренные Департаментом образования г. Тольятти и успешно внедряемые в общеобразовательных учреждениях.
Достоверность исследования обеспечивается опорой на методологические и теоретические основы, отражающие фундаментальные положения теорий воспитания и развития творческого потенциала личности, многолетней практикой педагогической и управленческой деятельности автора в гимназии, управлении образования, проведением опытно-экспериментального исследования в реальных условиях воспитательного процесса в гимназии, использованием данных, собранных и проанализированных автором в период работы в Департаменте образования мэрии г. Тольятти Самарской области.
Апробация исследования и практическое внедрение осуществлялось в процессе опытно-экспериментальной деятельности, проводимой в гимназиях №6, 9, 77, в общеобразовательных школах 2, 23, 12, 70 г. Тольятти Самарской области; в научных сообщениях и опубликованных тезисах по итогам конференций: научно-методической конференции «Проблемы развития конструктивного мышления учащейся молодежи в системе непрерывного профессионального образования», 1995 г., г. Тольятти; первой всероссийской конференции «Проектирование, обеспечение и контроль качества образовательных услуг», 1998 г., г. Тольятти; всероссийской научно- методической конференции «Проблемы качества в инновационных системах профессионального образования», 1999 г., г. Тольятти; второй международной научно-практической конференции «Педагогический процесс как культурная деятельность», 1999 г., г. Самара, седьмой научно-практической конференции «Мониторинг качества образования», Казань 1999 г., сессии Научного совета Государственного научно-исследовательского института семьи и воспитания «Развитие самосознания школьника», Москва, 1999 г.), Второй всероссийской конференции «Проектирование и обеспечение качества образования», г. Тольятти, 1999 г.).
Результаты исследования нашли отражение при чтении лекций директорам школ, гимназий и их заместителям в ходе курсов повышения квалификации, социальным педагогам, при проведении семинарских занятий с учителями, директорами, в ходе индивидуальной работы с учителями, учащимися, родителями.
Положения, выносимые на защиту состоят:
1.В обоснованности целостного процесса воспитания учащихся гимназии в творческой познавательной деятельности, включающего в себя: углубленное научное познание окружающего мира в интегративных связях учебных дисциплин, искусства в органическом сочетании с внеурочными формами и методами научно-образовательных, профориентационных, гуманитарно-эстетических досуговых центров, развивающих непосредственную инициативную, интеллектуально-продуктивную, поисковую, самостоятельную работу с элементами исследования социальной, культурной, экологической среды обитания, решения конкретных задач по защите окружающей природы, изучению истории, художественных ценностей отечественной литературы и других видов искусства, народного творчества и национальных традиций региона, создания собственных творческих произведений (стихов, прозы, работ изобразительного, прикладного искусства, литературной газеты, компьютерной графики и др.).
2, Разработанности и апробированности в эксперименте критериев оценки эффективности воспитания учащихся гимназии в творческой познавательной деятельности по ряду основных показателей: - когнитивный показатель, учитывающий образованность, уровень научных знаний с учетом углубленного освоения образовательно-вошитаггель- ных программ, новейших достижений в области естественных, точных, гуманитарных наук в сочетании учебной и внеурочной инициативной познавательной работы в кружках, клубах, факультативах, научных обществах; оценочно-мотивационный показатель интереса учащихся к творческой познавательной деятельности (уровень креативности, достижения учащихся в интеллектуальной творческой работе, широте интересов в области науки, образования, культуры, в самостоятельном выборе будущей профессиональной деятельности и жизненного самоопределения); действенно-практический показатель проявления единства сознания и поведения учащихся в конкретных видах творческого труда, умения не только оценивать, но и утверждать в жизненных ситуациях уровень воспитанности, гуманного отношения к окружающим людям, гражданственность, патриотизм, упрочение морально-психологического климата в детском коллективе, в системе отношений со взрослыми вне школы.
Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Основное содержание диссертации:
Во введение обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, цель, предмет и методы исследования, формулируется гипотеза и задачи исследования, характеризуется научная и практическая значимость работы, раскрываются теоретико-методологические основы.
Сформулированы положения, выносимые на защиту, содержатся сведения об апробации, достоверности и внедрении исследования в практику, раскрывается структура диссертации.
В первой главе « Теоретические и методические основы воспитания в деятельности муниципального образовательного учреждения нового типа - гимназия» рассматриваются тенденции развития образования на основе социально-экономических и педагогических предпосылок обновления содержания воспитательной деятельности. Среди положительных тенденций можно назвать укрупнение и усложнение задач воспитания в современном обществе с учетом развития экономики, науки, культуры, нравственного здоровья нации. Наряду с этим проявляются и
12 отрицательные явления: неустойчивость ценностных ориентиров, смена уклада жизни общества, усиления процессов дифференциации и социального расслоения в обществе, отрицательного влияния ряда программ телевидения, разрушения общественных детских и молодежных организаций, снижение воспитательного воздействия семьи; ухудшение состояния здоровья детей и молодежи, рост детской преступности. Для Самарской области современные проблемы образования так же, как и для всех регионов, определяются сменой экономических принципов. Областная и городская программы развития образования высвечивают специфические для региона проблемы и предлагают пути их решения. Особенности образовательного учреждения типа гимназия, выраженные в реализации программ более высокого уровня в плане интеллектуального труда, требуют изучения образовательных потребностей детей и родителей данного района и построения воспитательной системы, реализующей эти потребности.
Здесь же анализируются традиционные и инновационные теории воспитания, рассматриваются лучшие воспитательные системы (С.Т.Шацкого, А.С.Макаренко, В.Н.Сороки-Росинского, СМРивеса и Н.П.Шульмана, Ф.Ф.Брюховецкого, И.П.Иванова, Ф.Я.Шапиро, В.А.Караковского, А.АЗахаренко и других педагогов). Выделение общих черт воспитательных систем позволяет дать определение, структуру и содержание воспитательной системы. Рассмотрены современные воспитательные модели, в том числе личностно-ориентированная модель (системы Л.Н.Толстого, Селестена Френе, Марии Монтессори, Рудольфа Штейнера), деятельностная, культурологическая. Здесь же рассмотрена проблема соотношения целей и ценностей и приведены примеры решения этой проблемы в некоторых современных воспитательных системах, предложены критерии оценки эффективности воспитательной деятельности учреждения. В первой главе рассмотрены методологические подходы к построению концепции воспитания в познавательной творческой деятельности, основные закономерности и принципы воспитания, структура
13 педагогической системы, средства и методы воспитания, технология формирования концепции нового образовательного учреждения - гимназии.
При построении процесса воспитания учащихся в современной гимназии, определении его целей и задач мы опираемся на авторскую концепцию Р.М.Роговой о развитии мировоззрения, самосознания личности, определяющих ценностные ориентации детей и молодежи, их деятельностное отношение к миру, активную включенность в творческую познавательную, общественно-трудовую, художественную и другие виды деятельности.
Наїла концепция воспитательной системы гимназии во главу утла ставит деятельностный подход в воспитании, выделяет в качестве ведущей интеллектуально-познавательную деятельность, определяет высшие ценности в воспитательной системе, основывается на творческом подходе к организации деятельности, на индивидуальном учете развития детей. Исследования, проводимые Тольяттинским социологическим центром, подтверждают специфику воспитательных систем гимназий как образовательных учреждений с наиболее благоприятной образовательной ситуацией, более высоким уровнем осознанного интереса учащихся к учебе, ответственности за дальнейшее самоопределение, формирование личности, востребованной современным обществом.
Во второй главе «Содержание и методы воспитания учащихся в познавательной творческой деятельности» описан научно-гуманистический и образовательный потенциал гимназии. Основной ценностью воспитательного процесса в гимназии является неразрывность процессов обучения и воспитания, доступность образования за счет индивидуального выбора сложности учебных программ и набора спецкурсов. Это повышает мотивацию учащихся, обеспечивает запросы учащихся и их родителей. Внеклассная воспитательная работа в гимназии характеризуется множеством форм познавательной деятельности: научное общество учащихся, клуб будущих ученых, компьютерный клуб, литературная гостиная, праздник знаний, ума и таланта и
14 др. Вся жизнь гимназии пронизана духом интеллектуальной соревновательности: олимпиады, интеллектуальный марафон, конференция молодых исследователей, конкурс ученичества «Хрустальная Веда».
Во второй главе выявляются условия, позволяющие воспитательной системе функционировать и развиваться наиболее эффективно. Это мониторинг качества образования (уровень обученности, степень воспитанности, уровень достижений, широта интересов, сохранность здоровья) и использования результатов этого мониторинга, вопросы самоуправления школьников, а также повышение профессионализма педагогов за счет диагностики и совершенствования на этой основе методического мастерства и активности педагогов, их общих и специальных знаний, коммуникативных умений, активности в общественной жизни.
В заключении представлены выводы и результаты деятельности образовательного учреждения гимназия, реалюующего модель воспитания в познавательной творческой деятельности.
Социально - экономические и педагогические предпосылки обновления содержания воспитательной деятельности в учреждениях общего образования
Образование, как известно, с давних пор относится к значимой сфере человеческой жизнедеятельности, обеспечивающей социальный прогресс. Но оно на протяжении многих столетий не было непосредственно связано с производством. По оценке ЮНЕСКО, на рубеже XIX и XX веков во всем мире работники просвещения решали, прежде всего, педагогические и культурологические задачи. Коренным образом меняется положение дел в условиях научно - технической и информационной революции. В наши дни свыше половины экономически активных граждан заняты умственным трудом, а в США 2/3 населения к 1992 году приходилось на лица умственного труда. Свыше 80% населения, занятого в народном хозяйстве бывшего СССР к 1990 году имело высшее, общее, специальное среднее образование. В 1994 году в России на 1 тысячу человек населения в возрасте от 15 лет и старше - 151 имел высшее образование, 504 - общее и специальное среднее образование. К числу современных важнейших экономических закономерностей, свойственных различным странам, относится процесс интеллектуализации экономики и других сторон социальной жизни. Проявляется этот процесс двояко: возрастает роль таких отраслей социальной сферы, как образование и наука; усиливается значение интеллектуальной деятельности внутри других отраслей народного хозяйства. Обе эти тенденции способствуют формированию и совершенствованию образовательного, профессионального, научного, 6 духовного потенциала общества и являются теперь важнейшими факторами социально - экономического развития. В современном мире общий культурный уровень является фундаментом для непрерывного образования на протяжении всей жизни. Необходимость научиться работать связана с совершенствованием в сфере своей профессиональной деятельности. Очень важно научиться жить, лучше познавать себя, не оставлять невостребованным ни один из талантов, которыми потенциально владеет каждый человек: память, воображение, мышление, физические возможности, эстетические чувства, способность общения и др.
Школа всегда уделяла внимание воспитанию в системе своих воздействий, но главное содержание этих воздействий составляло и составляет обучение. Великим облегчением было провозглашение идеи «воспитывающего обучения», хотя воспитание всегда занимало второе место. В течение XIX века школа пошла в этом отношении на огромные уступки, включила в свои задачи содействие и физическому развитию, и художественному и социальному созреванию. XX век внес существенный вклад в этот вопрос. В период мирного строительства после гражданской войны в России возникает новая школа. Особое внимание в ней уделялось формированию профессиональных трудовых навыков, общественно-политическому воспитанию. Важную роль при этом сыграли пионерская и комсомольская организации. Школа данного периода являлась школой равных возможностей для всех сословий и способствовала развитию талантов и способностей. В дальнейшем советская школа развивала идеи неотъемлемости воспитания от обучения. В 70-80 годы реализовывалась идея коммунистического воспитания школьников. И сегодня школа не может ограничиться поставкой воспитания в целях обучения. Мало того, перед лицом фактов, которые накопили педагогика и психология, совершенно ясно, что задачи воспитания не только сложнее и труднее, но и важнее, чем задачи обучения, Телевидение все более, и во многом не в положительном смысле, оказывает влияние на развитие личности. Пока наша страна отличается от других стран тем, что семья и школа не уступают своего приоритета в вопросах воспитания. Хотя происшедшая в нашей стране социальная, политическая и экономическая перестройка, бесспорно, отразилась на специфике семьи и школы.
От советской школы нас отделяет чуть меньше десятка лет, но сколь огромна и устрашающа для российской гражданственности перемена. Фундамент, на котором десятки лет строилось воспитание, разрушен, особенно сложная обстановка сложилась в патриотической направленности воспитания, ведь ориентиры изменены, история фальсифицируется. Известные приемы и методы патриотического воспитания блекнут перед засильем американских боевиков и азиатских наркотиков. И как неизбежное следствие — пьянство и наркомания, детская преступность, отказ служить в армии. В патриотизме народа - сила государства. Героика народов России должна активно пропагандироваться независимо от того, при каком государственном строе она проявлялась - при первобытно - общинном, феодальном, капиталистическом или социалистическом. Сегодня жизненно важно возродить в российском обществе чувство истинного патриотизма как духовно-нравственную и социальную ценность.
Традиционные и инновационные теории воспитания учащихся
Отличительной особенностью современной социально - педагогической ситуации являются демократические преобразования, происходящие в образовательно-воспитательной сфере: обновляется содержание образования, разрабатываются принципиально новые образовательные и воспитательные концепции, программы, проекты.
Однако создание нового невозможно без осознания старого. Анализ опыта воспитательных систем дает богатый материал для формирования своей воспитательной системы в гимназии.
Опыт лучших школ 20-х годов (С. Т. Шацкого, А. С. Макаренко, В. Н.
Сороки - Росинского, С. М. Ривеса и Н. П. Шульмана и др.) был, по сути дела, социальным экспериментом, значительно опередившим практику массового воспитания тех лет. Общее в опыте лучших школ 20-х годов касалось содержания деятельности детей и взрослых. Так общим для всех школ было стремление включить детей в разнообразную деятельность по самообслуживанию: уборка жилищ, учебных помещений, окружающей территории. Труд был обязательным компонентом воспитательной системы. Удельный вес этого труда в общей совместной деятельности детей, и содержание его, и организационные формы были различны. Если у А. С. Макаренко самообслуживание использовалось настолько широко, что даже сливалось с трудом производительным, то у Сороки - Росинского обслуживающий труд не выходил за рамки быта, в коммуне С. М, Ривеса и Н. П. Шульмана функции самообслуживания взяла на себя группа самых старших ребят. При всей разнице содержания и организационных форм такого труда использовавшие его педагоги приходили к выводу, что чрезмерное увлечение самообслуживанием имеет отрицательные последствия: в детском коллективе возникают ссоры и дрязги, преодолеть которые можно, только включая учащихся в общественно полезный труд, выходящий за рамки детского учреждения. Как ни велико было в те годы увлечение трудом, многие педагоги считали, что труд без идущих рядом образования и воспитания становится малопривлекательным для ребят, ничего не дает в воспитательном отношении. Не случайно в общей структуре деятельности школьников тех лет мы встречаем и игру, и театрализованные представления, и занятия по интересам, и общественно - политическую работу. В результате в школе создавалась эмоционально приподнятая атмосфера. Все стремились к тому, чтобы дети были хозяевами в своих коллективах, и поэтому им предоставляли максимум инициативы в организации своей жизни. Наряду с общими подходами каждая из школ имела свое лицо. Если основой жизни детского коллектива у А. С. Макаренко был производительный и самообслуживающий труд, то для школы имени Ф. М. Достоевского основным видом деятельности было учение. В. Н. Сорока - Росинский сумел заставить полуголодных, полураздетых детей забыть о голоде и холоде, превратить учение почти в увлекательный сказочный процесс, создав атмосферу жажды знаний. Чтобы создать необходимую атмосферу, педагоги «Шкиды» использовали многое: творчески применяли индивидуальный подход, связывали обучение с актуальными жизненными проблемами, ввели систему публичных демонстраций учебных успехов. Характерной для школы - коммуны была воплощенная в жизнь идея ее руководителей С. М. Ривеса и Н. П. Шульмана - организация детской радости. Эти педагоги все свои силы, инициативу и творчество отдали тому, чтобы сделать жизнь детей одухотворенной и красивой.
Яркой путеводной звездой для многих школ десятки лет, начиная от послевоенных, была школа № 58 г. Краснодара благодаря воспитательной системе, созданной Ф. Ф. Брюховецким. Опыт Ф. Ф. Брюховецкого - это реализация идей А. С. Макаренко в массовой послевоенной школе. Педагоги школы отобрали в наследии А. С. Макаренко комплекс идей, который стал основой новой воспитательной системы: опора на традиции, дежурство классов, праздник «За честь школы» и т.д. Все это непросто позаимствовано у А. С. Макаренко, но выверено и уточнено применительно к школьным условиям. Дежурный класс - сейчас это обычное явление, а в 50-е годы -проявление высшей демократии, реализация идеи сотрудничества детей и педагогов. Праздник «За честь школы» был главным творческим делом всего коллектива. Классы дарили школе подарки, сделанные руками учеников, организовывалась выставка творческих работ учащихся, проходили фестивали художественной самодеятельности, встреча с выпускниками прошлых лет. Совет актива, майский пикник - эти и многие другие дела получили затем «прописку» в массовой школе, стали нормой. В школе Ф. Ф. Брюховецкого родилось и немало новых, собственных идей. Среди них создание коллектива воспитателей, включающего в себя не только учителей, но и родителей и шефов. Главной чертой воспитательной системы Ф. Ф. Брюховецкого была серьезная трудовая деятельность, охватывающая все школьные классы. Роль труда Ф. Ф. Брюховецкий видел еще и в том, что формировалось коллективное самосознание; ребята ощущали гордость за результаты общего труда.
Обоснование в исследовании научно - гуманистического и воспитательного потенциала обновленного содержания образования в гимназии
Развитие новых отношений в современном обществе неизбежно выдвигает проблему нравственного формирования личности, требует осмыслить, каким должен быть человек нового времени. Очевидно, что сегодня пришло время пересмотреть многие аспекты современного образования. Российская школа активно ищет ответы на вопросы, которые ей поставила современная действительность. Однако приходится констатировать, что не во всех случаях полученные результаты экспериментов согласуются с первоначально выдвинутыми целями. Предлагаемая воспитательная система, с одной стороны, бережно относится к традициям в образовании, к оправдавшим себя и проверенным временем методам и методикам, с другой стороны, позволяет воспитать и обучить человека в соответствии с требованиями времени. В основу воспитательной системы положена идея качества, что само по себе в образовании не ново. Отличие конца XX века в том, что проблема качества начинает пониматься и решаться на путях идеологии всеобщего качественного потенциала, охватывающей все виды работ в той или иной образовательной системе, начиная от качества воспитания, качества образовательных программ, учебников, образовательного процесса и пр. В нашей воспитательной системе качество понимается, прежде всего, как соответствие требованиям государства, общества, пожеланиям родителей и их детей. Государство, а от его имени — Министерство образования, свои требования излагает:
в виде базисного учебного плана, который, при всей своей демократичности, позволяет сохранить единое образовательное пространство на федеральном, региональном уровнях, а, значит, защитить школьника, его устремления в области познания, воспитания, самовоспитания и саморазвития в виде обязательного минимума содержания среднего (полного) общего образования (в рамках 4-х летней начальной школы, 5-х - 9-х и 10-х -11-х классов, с последующим переходом на 12-тилетнее обучение); в виде задач воспитания, сформулированных, в законе " Об образовании". Требования и образовательные потребности детей и родителей определяются с помощью социологических опросов. В первой главе приводились результаты опроса родителей гимназии №6, которые легли в основу разработки образовательной концепции гимназии. Чтобы определить, мнение педагогов о содержании образования в гимназии, было проведено исследование значимости для каждого педагога всех предлагаемых предметов по определенным критериям. В качестве критериев выбраны: критерии профиля (в качестве профильных выбраны те, которые пользуются наибольшим спросом), критерии мотивации (многообразие областей применения, основной характер знаний), критерии социокультурной значимости (нравственность, гуманность, эстетический вкус, коммуникативность, профессиональная и практическая значимость), критерии динамичности (теоретические знания, физическое развитие). По такой же форме оценивали учебный план гимназии и родители. В перечень предметов включены все предметы из базисного учебного плана, региональные компоненты, а также предметы, выявленные в результате опроса пожеланий детей и родителей о содержании обучения. Каждый, кому предлагалась анкета, взвешивал свое отношение к предмету по вышеприведенным критериям и выставлял свои оценки. Максимально по каждому критерию можно было поставить 6 баллов, наибольшее количество баллов, приходящееся на предмет - 24. Просуммировав результаты всех анкет, мы получили весовые коэффициенты для каждого предмета в учебном плане. В результате такого исследования разработано распределение содержания образования за годы обучения в гимназии. Весь учебный план гимназии состоит из 3 блоков: обязательный минимум содержания образования, обязательные предметы для всех гимназистов из школьного компонента, отражающие особенности учебного заведения, предметы по выбору в соответствии с профилем. В результате опроса выявилось 8 профилей или направлений учебного плана: математик - программист, математик - экономист, математик - физик, математик - педагог, филолог - журналист, филолог - юрист, филолог - лингвист, филолог - менеджер. Наивысшие оценки получили предметы; математика, информатика, иностранный язык. Учитывая это, мы добавили к обязательному минимуму время на более глубокое изучение этих предметов. Миссия гимназии, ее цели определили в качестве обязательных для всех гимназистов предметы: граждановедение, история города, этикет, менеджмент, экономика. Среди предметов по выбору оказались такие: психология, культура речи, право, а также пожелания более глубоко изучать физику, русский язык, литературу.