Методические основы технологической подготовки учащихся 5-7 классов на основе выбора и выполнения дифференцированных по сложности объектов практической деятельности Власов Игорь Викторович

Методические основы технологической подготовки учащихся 5-7 классов на основе выбора и выполнения дифференцированных по сложности объектов практической деятельности
<
Методические основы технологической подготовки учащихся 5-7 классов на основе выбора и выполнения дифференцированных по сложности объектов практической деятельности Методические основы технологической подготовки учащихся 5-7 классов на основе выбора и выполнения дифференцированных по сложности объектов практической деятельности Методические основы технологической подготовки учащихся 5-7 классов на основе выбора и выполнения дифференцированных по сложности объектов практической деятельности Методические основы технологической подготовки учащихся 5-7 классов на основе выбора и выполнения дифференцированных по сложности объектов практической деятельности Методические основы технологической подготовки учащихся 5-7 классов на основе выбора и выполнения дифференцированных по сложности объектов практической деятельности Методические основы технологической подготовки учащихся 5-7 классов на основе выбора и выполнения дифференцированных по сложности объектов практической деятельности Методические основы технологической подготовки учащихся 5-7 классов на основе выбора и выполнения дифференцированных по сложности объектов практической деятельности Методические основы технологической подготовки учащихся 5-7 классов на основе выбора и выполнения дифференцированных по сложности объектов практической деятельности Методические основы технологической подготовки учащихся 5-7 классов на основе выбора и выполнения дифференцированных по сложности объектов практической деятельности
>




Власов Игорь Викторович. Методические основы технологической подготовки учащихся 5-7 классов на основе выбора и выполнения дифференцированных по сложности объектов практической деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 1999 163 c. РГБ ОД, 61:99-13/1158-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ И ИНДИВИДУА ЛИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ "ТЕХНОЛОГИЯ" 13

1.1. Психолого-педагогические основы индивидуализации и дифференциаций обучения учащихся 5-7 классов общеобразовательной школы 13

1.2. Дифференциация обучения учащихся в процессе технологической подготовки 40

1.3. Развитие технического творчества учащихся 5-7 классов в условиях дифференциации их практической деятельности 53

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ВЫБОРА ОБЪЕКТОВ ТРУДА НА УРОКАХ ТЕХНОЛОГИИ 5-7 КЛАССОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ 65

2.1. Организационно-методические условия дифференциации технологической подготовки учащихся 65

2.2. Методика выбора объектов учебной трудовой деятельности при дифференциации технологической подготовки учащихся 5-7 классов 78

2. 3. Методика составления и использования контрольных проверке знании и умений„_ 103

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МЕТОДИКИ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ПРАКТИЧЕСКИХ РАБОТ 116

3.1. Методика проведения педагогического эксперимента 116

3.2. Результаты педагогического эксперимента 123

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 135

ЛИТЕРАТУРА 138

ПРИЛОЖЕНИЯ. 151

Введение к работе

Одним из приоритетных направлений реформирования общего среднего образования в нашей стране является введение дифференцированного обучения, позволяющего наиболее полно учесть индивидуальные особенности учащихся с целью повысить интерес к учебе, развить их творческие способности. Это особенно важно в условиях современного общества, активно использующего последние достижения науки и техники к предъявляющего все возрастающие требования к творческому потенциалу своих членов.

Общедидактические вопросы дифференцированного обучения учащихся общеобразовательной школы рассмотрены б трудах А.А.Еударн -го, И.г.Еутузова, Н. С.Пурышевой, Е.С.Рабунского, И.Э.Унт и др. Наиболее массовой и доступной формой дифференциации обучения, хорошо сочетающейся с традиционным учебным процессом и не требующей дополнительных материальных затрат на реализацию, является так называемая внутренняя дифференциация. Она осуществляется путем выделения нескольких групп учащихся, отличающихся определенными индивидуальными свойствами, которые могут изменяться в пргце: -е

ОбучеНИЯ. СООТВеТСТВеННа МеНЯЮТОЯ И ГРУППЫ УЧАЩИХСЯ (В.Ь!.М0Н.-лХ:'! ,

Б. А.Орл^ь. Б. Б.Фирсов и др.). Методика применения дифференту -ванного обучения при изучении различных школьных предметов раса-матрива-тся в работах В.А.Орлова. Н. С. Пурышевой. Г. Б. Тирещугч, И.'". У\\:. Наиболее важные для наше:1?: П'-'^'Де- мня по..т. ж^яня держатлн монографии Н. і'. Пурншевоп. И:- перг-нисденнин аі:7:>; і только І'.Б. Терещук рассматривал проолему дифференциации прим»1;-::! тельно к трудовому обучению. Однако, предлагаемые им дифференцированные задания применены для использования только на этапах у воения і: контроля знаний учащихся, а не г: прецеосе их труд-»; ні

- 5 -подготовки (исследование было выполнено в 1991 году до введения [; школу образовательной области "Технология").

Важной особенностью образовательной области "Технология" не -ляется то, что в ней, как и в трудовом обучении, примерно ":" учебного времени отводятся на практическую работу учащихся. Соответственно, дифференциация учебной деятельности учащихся дсд^нс

ОСущеСТБЛЯТЬСЯ. Прежде ВСеГО, При ВЫборе Объектов ТРУДОВОЙ Zrr.

тельности. Содержание практических работ по технологии обр?;'':;-:: конструкционных материалов отражено в многочисленной учебно-::-: дической литературе (Б. И. Качнев, А. А. Кирилов, В. И. Ковале:-:?---. В. В. Кулененок, А. С. Лында, Е. М. Муравьев, А. П. Перов. В. А. П&т;;: о. Д.А.Тхоржевский. М.Б.Ханин и др.). Однако, методика "ровед--:-:;:.-; практических занятий, как правило, не предполагает осуіеств"-.-:::.-; внутренней дифференциации на основе учета индивидуальных ос::-::-, ностей учащихся и, главное, уровня усвоения технико-технологич-е-ких знаний. В результате возникают противоречия между:

состоянием развития теории дифференцированного обучения и ее реализацией в методике преподавания технологии:

наличием многочисленных методических пособий " лпН'ъ,л-:::-: объектов трудовой деятельности учащихся и отсутствием метод;:;:: :::-: выбора и использования на уроках в соответствии о индив;:дуа;:::::::-:;; особенностями учащихся.

Отмеченные противоречия определяют актуальность нэст>>:::: :' исследования, направленную на их разрешение.

объект исследования технологическая подтоке . у;;;;::- ; общеооразовательной школі*.

Предмет исследования - методика технологической подгот ;; и учащихся 5-7 классов, основывающаяся на изготовлении диффео* :;:;:: рованных по сложности объектов трудовой деятельности, выбрани:::-. :

соответствии с индивидуальными особенностями школьников.

Цель исследования состоит в разработке методики прозелени.-: уроков технологии на основе дифференциации объектов трудовой деятельности.

Гипотеза исследования основывается на предположении, чт систематическое применение дифференцированного обучения, предп -лагающего индивидуализацию учебной деятельности на уроках техн логии в 5-7 классах, способствует:

повышению уровня конструкторско-технологических знан::;: учащихся, развитию их технических интересов и творческих спос" -ностей;

более быстрому усвоению технико-технологических знаннг ;: приобретению практических умений.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были постелены следующие задачи:

- определить возможность и эффективность использования прин
ципа учета индивидуальных особенностей учащихся в организации и
проведении практических работ на уроках технологии:

- "ПредеЛИТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ОСуіЦеоТВЛеНИЯ ДПфферЄИЦИГ.'>г!аН::. '.'

обучения е технологической подготовка учащихся, основой rcmv: ;: является практическая деятельность, и выявить критерии разделе-;;;:^; учащихся в классах на различные группы;

выявить критерии оценки сложности объектов труда учащих .;. напбол^- полно учитывающие глніенн. -.'ти технологии их n;-:viv: .: ни я;

разработать систему классификации объектов поактичг; : деятельности учащихся с учетом дополнительных критериев оценки их технологической сложности:

разработать методику инбора и использования дифферент;:

- 7 -ванных объектов труда на уроках технологии в 5-7 классах:

- разработать критерии оценки уровней технико-технслогичес
ких знаний и практических умений учащихся.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

использование системно-структурного подхода для определенна значимости дифференциации и индивидуализации;

анализ педагогической, методической и техническое литературы по проблеме исследования;

изучение, наблюдение, анализ и обобщение опыт^ рабе ты школьных учителей технологии;

сравнительный анализ нормативных документов (учебные планы и программы для школ, проекты образовательных стандартее по технологии для образовательной школы), авторских учебно-теьх-тпч- о; ;:>: планов и программ высококвалифицированных учителей школ т. Кур т:а и Курской области);

экспериментальная проверка наличия и степени взаимосвязи между техническими знаниями и практическими умениями, навыкам;: учащихся.

- статистическая обработка и анализ экспериментально:::; лентах
исследование проводилась в три этапа.

На первом этапе (1992--1995 г. анализировались педтог;:ч- кая, методическая и техническая литература по теме лисо-; таті: т ного исследования. Изучался опыт раооты учителей технаш :;:н ;: :; полнит-'лы: то образования сощроораэ -ват^льноп школы. \\\ :.;::.;:: : подготовительные работы по разработке методик провотттп:/ пгт:т чеокпл раї от о предварительным контролем уровня т^хш:-:-.ла:х ;: технологических знаний учащихся.

Разрабатывалась система выбора объектов труда на. тт-миг -у Шествующих подходов, а тлкжо определялись критерии і ти:: и у: :;:.:

технических знаний и качества выполнения практических работ для обработки статистическими методами. Анализировалась методическая литература, предлагаемая в качестве методических пособий для выбора объектов труда учащихся 5-7 классов школы. Уточнялась мето дика разработки авторских программ на основе блочного построения с обязательным учетом знаний. умен;:й и навыков инвариантной и вариативной частей программы образоЕотельной области "Технология".

На втором этапе (19Э6-1997 г.) разрабатывалась методик1: комплексного дифференцированного подхода организации занятно

"Технологии", учитывающая различна уровни технической и технолс-
і

гической подготовленности ученикоЕ л выбор практических работ ь соответствии с ними. Были разработаны календарно-тематичесхпо планы по технологии обработки конструкционных материалов с элементами машиноведения, электротехники и художественной обработки материалов. Проводились исследования по определению взаимосвязи между знаниями и практическими умениями, навыками учащихся в экс-

I периментальной группе.

На третьем этапе (1998-1999 г.) осуществлялся статистически!! і

анализ результатов экспериментов, z\ ^= еденных в и;колах г. Куг ко

^ и области; корректировалась мет-ооо; разработки программ :: м-.

дика проведения контрольных рабст г.; ".нределению уровня тохнпн-

ких знаний учащихся; оформлялись ;:-зул;таты исследования.

Научная новизна и теоретически значимость исследования <

тоит в том, что:

- обоснована возможность :;_- гглишя дпФі^рннцп:- ьаш: :
обучения учащихся на уроках техьо'О ко;:. ппнпвнва;ощрг:'<:>! на ух- о

', их индивидуальных особенностей и у; ;_=ней усвоения ими трхоо

ко-технологических знаний;

- определены критерии оценки "Л ;но<:ти учвбнк;/ пбі.нктмь т; у

- 9 -да. учитывающие технологические особенности изготовления:

разработана система классификации объектов труда школьни ков с учетом дополнительно введенных конструкторско-технологичес--ких критериев;

предложена методика выбора и использования дифференцированных по сложности объектов труда на уроках технологии 5-7 классов:

выявлена статистически значимая взаимосвязь между уровней технико-технологических знаний и практических умений у детей под-ростковогс зозраста.

Практическая значимость состоит в следующем:

предложены показатели уровней развития технических интересов и творческой деятельности учащихся, учитывающие вариативность технико-технологических решений и степень разработки конструк-торско-технологической документации;

даны рекомендации по использованию критериев оценки сложности объектов труда при выборе их учителем в процессе подготовки к урокам технологии;

подготовлены методические рекомендации для учителей техн л огни по использованию научно-обоснованных методов оценки техн;: ко-технолсгичежих знаний и умений учащихся;

подготовлены методические рекомендации по выделению н классе групп учащихся, отличающихся по уровню технико-технологических ;-.Н';г:пп и умений, и по работе учи. геля г. условиях дифф^и ; циащш.

На защиту выносятся:

- методика проведения уроков технологии в 5-7 классах, пен
вывающаяся на учете индивидуальных особенностей учащихся и сиет
матимеокок выг мнении ими дифференцированных по сложности практ;:

- 10 -ческих работ;

система классификации объектов практической деятельности учащихся;

методика выбора дифференцированных по сложности объектов труда и их использование на уроках технологии в 5-7 классах;

критерии оценки конструкторско-технологических знаний и умений учащихся, приемлемые для их количественной обработки;

показатели творческой деятельности учащихся, основывающиеся на учете степени вариативности выполненных учащимися изделий і: уровня разработки соответствующей конструкторско-технологическої: документации.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивались целесообразным выбором методов исоледова ния, адекватных поставленным задачам, длительной (в течение -::' лет) опытно-экспериментальной проверкой предлагаемых методик, в которой принимали участие примерно 530 учащихся, более 100 студентов, 11 учителей технологии, а также объективным анализом по -лученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. :>сновнК' идеи, положения и результаты исследования доложены, обсуждены ;: получили одобрение во время выступлений на следующих кож;-рент:.—: и научных сессиях:

республиканская научно-практическая конференция ";1сихпл. гия и ;'разевание. .' временное состояние и прполемы, ;;ер :іі--ктіі;-:-:" (г. Курск. 1995 г.):

вторая Международная конференция "Проблемы, перспектив:., опыт апробации и внедрения программы "Технология" (г. Москва, с: тябрь. 1995 г.);

ежегодные научные сессии КГПУ (г. Курск) в 1995- 11 >«

Предлагаемые методики использовались в средних школах w 35, 52, 55 г. Курска, в Никольской и Касиновской мало комплектных сельских школах Курской области в течение 5 лет.

Результаты исследований и разработанные методики были использованы при проведении занятий по методике преподавания технологии со студентами индустриально-педагогического факультета КГПУ.

Структура диссертации отражает логику исследования и его результаты. Она состоит из введения, трех глав, заключения и приложения.

В первой главе "Теоретические основы дифференциации и индивидуализации обучения в образовательной области "Технология"" исследуются психолого-педагогические основы индивидуализации и дифференциации обучения учащихся 5-7 классов общеобразовательной школы, анализируется использование дифференциации в процессе технологической подготовки. Дается анализ развития технического творчества учащихся 5-7 классов в условиях дифференциации их практической деятельности.

Во второй главе "Методические основы дифференциации выбора объектов труда на уроках технологии 5-7 классов общеобразовательной школы" рассматриваются организационно-методические условия дифференциации технологической подготовки учащихся. Предлагается методика выбора объектов учебной и трудовой деятельности, а также методика составления и использования контрольных заданий по проверке технологических знаний и умений школьников.

В третьей главе "Экспериментальная проверка методики дифференциации практических работ" содержится материал по организации, проведению и результатам педагогического эксперимента.

В заключении диссертации подведены итоги исследования и

I^jV-- . ' > : ,. ;:0: .7-е- ;іі: ;; ?:%.:

рассматривалсяЙё^Зйктивы дальнейших разработок ііо использованию полученных результатов в ходе технологической подготовки учащихся общеобразовательной школы.

*

Психолого-педагогические основы индивидуализации и дифференциаций обучения учащихся 5-7 классов общеобразовательной школы

Исторический процесс изменения общества требует соответствия системы образования новым социальным структурам и уровню развития современной науки, техники, производства. Только динамично изменяясь система образования может справляться со своими социальными функциями, преобразовав свою структуру, содержание и методы работы в соответствии с требованиями сегодняшнего дня и неся в себе определенный объем изменений для будущего развития. Активный рост научных знаний, совершенствование техники и производства изменяют практическую деятельность человека, ведут к расширению спектра умственной деятельности, обуславливая необходимость формирования нового поколения специалистов, способного творчески пользоваться знаниями различных областей науки и техники. Ускорение темпа научно-технического прогресса требует интенсификации и повышения качества подготовки учащихся, в будущем связанных с производственной, научной деятельностью, сельскохозяйственным трудом и т.д. Процесс человеческой истории наглядно показывает значение отдельной личности в развитии социальных структур, в науке, технике и производстве. Недаром в течение столетий педагогов различных стран интересовали и в настоящее время продолжают интересовать проблемы индивидуального разбития личности, внешние условия формирования и закономерности этого процесса.

В современной педагогике интерес к этой проблеме не иссяк, ведется большое количество исследований общих подходов к вопросам дифференциации и индивидуализации к их месту и значению в педагогическом процессе. Развитие и учет индивидуальных особенностей учащихся в обучении является одной из важных педагогических задач. В своих работах Ян Амос Каменский обращал внимание. что изучение способностей ученика к познанию, поиск способов обучения, соответствующих способностям и получаемым знаниям является предметом дидактики [55]. Дифференциации и индивидуализации в процессе обучения посвящено много специальных работ А. А. Бударно-го [19], И. Д. Бутузова [20], В.И. Гладких [30]. А. А. Кирсанова [48], Н.С. Пурышевой [100], Е.С. Рабунского [103], И.Э. Унт [1263, и др.

Наиболее полный и глубокий анализ современного состояния проблемы определения понятий "индивидуализация" и "дифференциация", их понимание исследователями и учителями общеобразовательных школ выполнен Н.С Пурышевой. В связи с темой нашего исследования, необходимо рассмотреть логические построения и рассуждения автора для правильного и корректного использования данных понятий, их реализации в практической деятельности.

В современной педагогической литературе существует несколько определений понятий "индивидуализация" и "дифференциация" обучения. Некоторые авторы используют их как синонимы Другие применяют один из терминов, но в широком смысле. Такое использование терминов встречается в ходе бесед с учителями средних школ, рассматривающих дифференциацию и индивидуализацию как единое целое и не выделяющих смысловых особенностей понятий. На многопла-новость, многозначность использования данных понятий в школьной терминологии указывает Н.С. Пурышева, что в понимании учителей индивидуализация обучения может проявляться: в варьировании темпа обучения, целей обучения, методов обучения, учебного материала, требуемого уровня успеваемости; индивидуальное обучение может использоваться по всем предметам, по части предметов и т.п. К этому добавляют и формирование групп учащихся на основании общих признаков [100, с.73.

Большое внимание смысловому анализу понятий "индивидуализа-ция" и "дифференциация" обучения уделено И.Э. Унт [126]. Она дает следующее определение индивидуализации: "Индивидуализация - это учет в процессе обучения индивидуальных особенностей учащихся во всех его чертах и методах, независимо от того, какие особенности и в какой мере учитываются" [126, с.8]. Это определение индивидуализации очень близко предложенному в "Педагогической энциклопедии". Индивидуализация определяется как организация учебного процесса, при которой выбор способов, приемов, темпа обучения учитывает индивидуальные различия учащихся, уровень развития их способностей к учению [89. т.2, с.201].

Под дифференциацией И.Э. Унт определяет учет индивидуальных особенностел учащихся, при котором они группируются на основании каких-либо зсобенностей для отдельного обучения: обычно обучение в этом случае происходит по различным учебным планам и программам [125, с.83.

Организационно-методические условия дифференциации технологической подготовки учащихся

Современная концепция образования и воспитания подрастающего поколения, рассматривающая обучение в качестве процесса разностороннего развития личности ребенка, требует соответствующих подходов к решению задач, связанных с организацией и проведением занятий, в частности, уроков технологической подготовки учащихся. Поэтому перед современной школой стоит проблема приведения обучающей деятельности преподавателя в соответствие концепции обучения, что предполагает разработку системы подготовки и проведения уроков, сохраняющей концептуальные цели, а также цели обозначенные в программе образовательной области "Технология11. В соответствии с концепцией, важное значение приобретает принцип учета индивидуальных особенностей учащихся и применение индивидуализации и дифференциации в процессе обучения. Разделение учащихся на группы по различным признакам, естественно, приводит к поиску и применению разнообразных методик обучения в выделенных группах для достижения максимальной эффективности в подготовке учащихся, учебные программы также могут претерпевать изменения.

При определении законов и закономерностей процесса обучения И. Я. Лернер выделяет возможность реализации всякого обучения при целенаправленном взаимодействии обучающего, обучаемого и изучаемого объекта [66]. Иными словами, процесс обучения трехсторонен. для его осуществления необходимо наличие двух субъектов - учителя и учащегося, обладающих определенной степенью самостоятельности. свободы действий в ходе процесса обучения, а также изучаемого объекта, учебного предмета. Естественно, отсутствие какой-либо из сторон или целенаправленных взаимосвязей в процессе обучения делает невозможным его осуществление.

Под целенаправленными взаимовлияниями мы понимаем - активность учителя в организации и проведении обучения, направленную на достижение целей указанных в программе, а также познавательную активность ученика, действующего в том же направлении. Важным фактором результативности процесса обучения является наличие творчества в деятельности учителя и учащегося.

"Технология", как учебный предмет, занимает особое место среди дисциплин, изучаемых в общеобразовательной школе. Цели и задачи, решаемые "Технологией" в процессе обучения, широки и охватывают большой спектр знаний, умений и навыков учащихся. Авторами программы предусмотрена возможность изменения содержания обучения, сообразно местным условиями общеобразовательных учреждений, за счет использования вариативной части. Это соответствует Закону Российской Федерации "Об образовании", в котором говорится о том, что школа имеет право включать в содержание предмета элементы различных курсов, разработанных учителем самостоятельно [97]. Особое внимание в "Технологии" обращается на формирование и развитие творческих способностей, введением в программу раздела -проект. При проектировании значительно расширяется вариативность практических заданий, выполняемых школьниками на уроках и в процессе самостоятельной творческой деятельности. В этих условиях учителю "Технологии" необходимо решить ряд организационных и педагогических задач, связанных с конкретизацией содержания обучения; разработкой специфической методики преподавания "Технологии", предусматривающей учет индивидуальных особенностей учащихся; строгой классификацией объектов учебной конструкторско-техно-логической деятельности; развитием творческих способностей, являющихся необходимым условием достижения целей обучения.

Методика проведения педагогического эксперимента

В данном исследовании экспериментальной проверке подвергались вопросы связанные с методикой выбора объектов учебной трудовой деятельности при технологической подготовке учащихся общеобразовательной школы, предназначенной для проведения практической части уроков "Технологии" с применением внутренней дифференциации учеников по уровню технико-технологических знаний. Используемая в проводимом исследовании, система выбора объектов практических работ учащихся, учитывающая технологическую сложность изготовления различных учебных изделий, является оригинальным компонентом предлагаемой методики.

В соответствии с целью и гипотезой исследования в ходе экспериментальной проверки необходимо решить следующие задачи:

- определить возможность и эффективность использования принципа учета индивидуальных особенностей учащихся в организации и проведении практических работ на уроках "Технологии";

- определить возможность осуществления дифференцированного обучения в технологической подготовке учащихся, основой которой является практическая деятельность, выявить критерии раздела класса на группы по признакам успеваемости в усвоении знаний и развития умений;

- разработать критерии оценки уровней технико-технологических знаний и практических умений.

К особенностям использования данной системы выбора объектов практической деятельности учащихся можно отнести необходимость предварительного определения подготовленности учеников к изготовлению изделий различной сложности. Поэтому в эксперименте проверялись:

- статистически значимые критерии оценки уровня знаний и умений учеников: относительная скорость усвоения учебной информации, относительная скорость формирования умений и навыков;

- возможность и критерии деления класса на отдельные группы по результатам теоретических и практических контрольных работ;

- динамика изменения конструкторско-технологических знаний учащихся;

- наличие и степень взаимосвязи уровня приобретенных знаний с уровнем развития умений и навыков для подтверждения теоретических предположений;

- динамика усвоения конструкторско-технологических сведений в условиях дифференциации выбора объектов трудовой деятельности учащихся;

- существует ли возможность использовать показатели относительной скорости усвоения учебного материала при сравнительном анализе различных методик преподавания "Технологии";

- определить наличие и величину изменения относительной скорости усвоения технических сведений.

В связи с необходимостью разработки большинства компонентов экспериментального исследования, последовательность проведения экспериментов разделялась на два этапа подготовительный и заключительный. Для повышения точности суждений о эффективности, используемой в качестве критерия оценки знаний и умений учащихся, относительной скорости усвоения учебной информации, экспериментальные проверки в ходе подготовительного этапа проводились в различных возрастных группах учащихся.

На подготовительном этапе исследований планировалось изучение литературы по статистическим методам исследования в педагогике и методике, подбор математического аппарата для обработки результатов экспериментов. Определение и теоретическое обоснование единиц измерения уровня усвоения знаний, которые могут быть подвергнуты количественному анализу. Разработка и проверка методики организаций и проведения контрольных работ для определения степени усвоения технических и технологических сведений учащимися. Определение объективности оценки выраженной в относительных единицах - скорости усвоения учебной информации относительно программных требований.

Для проведения экспериментальных работ привлекались студенты Индустриально-педагогического факультета Курского государственного педагогического университета.

На первом этапе экспериментальной проверки в исследованиях участвовали дипломники с.Н. Домарев, В.В. Духанов, которые проводили часть работ в ходе эксперимента. В контрольной работе по проверке технических знаний принимали участие 244 школьника 8-11 классов общеобразовательных школ г.Курска и Курской области, а также студенты 1-2 курсов индустриально-педагогического факультета.