Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЫ 12
1.1. Современные тенденции информатизации профессиональной деятельности 14
1.2. Личностные факторы профессиональной деятельности в условиях информатизации профессиональной среды 20
1.3. Современное состояние проблемы в теории и практике высшего образования 42
Выводы 56
ГЛАВА 2. ДИДАКТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА 59
2.1. Системно-функциональный и информационный анализ профессиональной деятельности специалиста в области организации коммерции 60
2.2. Модель организации процесса формирования информационной основы деятельности специалиста в условиях информатизации профессиональной среды 80
2.3. Система методических принципов использования средств информационных технологий, обеспечивающих активизацию процесса формирования информационной основы деятельности
Специалиста в условиях учебно-производственной практики 92
Выводы 110
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ СТУДЕНТОВ 112
3.1. Методические основы разработки структуры и содержания системы подготовки в процессе прохождения учебно-производственных практик 113
3.2. Технология формирования информационной основы деятельности специалиста в условиях учебно-производственной практики 127
3.3. Опьггно-экспериментальная проверка эффективности разработанной методики 143
Выводы 155
ЗАКЛЮЧЕНИЯ 157
СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 160
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 172
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 180
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 184
ПРИЛОЖЕНИЕ 4 202
- Современные тенденции информатизации профессиональной деятельности
- Системно-функциональный и информационный анализ профессиональной деятельности специалиста в области организации коммерции
- Методические основы разработки структуры и содержания системы подготовки в процессе прохождения учебно-производственных практик
Введение к работе
Переход экономики России к рынку, проблемы создания единого информационного пространства в России, интеграция страны в систему мирохозяйственных связей повлияли на реструктуризацию рынка труда и поставили как одну из первоочередных задач перед системой непрерывного образования задачу подготовки специалистов к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды.
Анализ рыночных отношений переходной экономики позволяет констатировать тот факт, что проблемы, связанные с тяжелым социально-экономическим положением в России, обусловлены в большей степени практической неподготовленностью специалистов к организации коммерческой деятельности в условиях глобальной информатизации общества. Это является основным фактором, определяющим социальный заказ на подготовку специалистов в области организации коммерции.
Социальный заказ на подготовку специалиста - коммерсанта ставит как одну из первоочередных задач перед системой высшего образования задачу информатизации процесса профессиональной подготовки специалиста.
Проблемам информатизации процесса профессиональной подготовки специалиста посвящены исследования Н.Е. Астафьевой, Е.П. Велихова, А.Л. Денисовой, Э.И. Кузнецова, М.П. Лапчика, В.М. Монахова, В.Г. Разумовского и др. Методические основы подготовки специалистов в системе непрерывного образования в условиях современной среды разработаны Н.В. Апатовой, Н.Е. Астафьевой, Я.А. Ваграменко, А.Л. Денисовой и др. Вопросы использования средств информационных технологий в процессе профессиональной подготовки нашли отражение в работах В.К. Белошапко, С.А. Бешенкова, Е.П. Велихова, В.А. Виноградова, А.Л. Денисовой, А.А. Кузнецова, B.C. Леднева, И.В. Роберт, Н.К. Солоповой и др.
Однако вопросы использования информационных технологий в формировании профессиональной готовности специалиста в области организации коммерческой деятельности в условиях современной информационной среды не нашли должного отражения в исследованиях и требуют дополнительного изучения. Особую актуальность здесь приобретают проблемы формирования информационной основы деятельности специалиста, обеспечивающей эффективность решения профессиональных задач в современных условиях.
Исследования и опыт практической работы позволили нам сформулировать противоречия между:
социальным заказом на специалиста и возможностью системы непрерывного образования реализовать его;
учебно-информационной профессионально ориентированной средой, в которой осуществляется подготовка будущего специалиста, и профессиональной средой специалиста;
содержанием подготовки и динамично увеличивающимся объемом профессионально значимой информации для специалиста;
существующими стереотипами коммерческой деятельности и требованиями к ее организации в условиях современной информационной среды.
Разрешение сформулированных противоречий обусловило выбор темы исследования, проблема которого может быть сформулирована следующим образом: "Каковы теоретические и методические основы организации процесса формирования информационной основы деятельности специалиста в области организации коммерции в условиях современной информационной среды9"
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке и практической реализации методики формирования информационной основы деятельности специалиста в области организации коммерции в условиях современной информационной среды.
Объектом исследования выступает процесс профессиональной подготовки специалиста в области организации коммерции в условиях высшей школы.
Предметом исследования является методика формирования информационной основы деятельности специалиста в области организации коммерции в условиях высшей школы.
Гипотеза исследования состоит в том, что процесс формирования информационной основы деятельности специалиста в области организации коммерции в условиях современной информационной среды будет эффективен, если:
процесс формирования информационной основы деятельности специалиста реализуется в условиях специально организованной учебной информационно-технологической среды обучения на основе системно-целостного подхода в процессе изучения специальных и общеобразовательных дисциплин, непрерывной информационной подготовки, прохождения учебно-производственных практик на основе единства учебной и профессиональной деятельности;
профессиональная подготовка в условиях вуза включает в себя специальным образом организованную систему учебно-производственных практик, направленную на формирование информационной основы деятельности специалиста в условиях информатизации профессиональной среды, содержание которой адекватно отражает современные тенденции создания единого информационного пространства в России, современные подходы к организации коммерческой деятельности посредством новых информационных технологий, международный опыт организации электронной коммерции;
информационные технологии в учебно-познавательной деятельности студентов выступают предметом изучения, средством обучения, средством решения профессионально ориентированных задач, а также выполняют функции средства познания объектов, процессов и явлений, происходящих в социально-экономической сфере;
профессиональная подготовка осуществляется посредством реализации системы методических принципов использования средств информационных технологий, обеспечивающих активизацию процесса формирования информационной основы деятельности специалиста в условиях учебно-производственной практики;
обеспечен на основе разработанной методики непрерывный образовательный процесс формирования информационной основы деятельности специалиста в условиях учебно-производственной практики.
Задачи исследования:
Определить психолого-педагогические основы подготовки специалиста к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды, учитывая современные тенденции информатизации и личностные факторы профессиональной деятельности в условиях информатизации профессиональной среды.
Провести системно-функциональный и информационный анализ профессиональной деятельности специалиста в области организации коммерции с целью определения и изучения информационной основы профессиональной деятельности.
Разработать модель организации процесса формирования информационной основы деятельности специалиста в условиях информатизации профессиональной среды.
Определить систему методических принципов использования средств информационных технологий, обеспечивающих активизацию процесса формирования информационной основы деятельности специалиста в условиях учебно-производственной практики.
Сформулировать методические основы разработки структуры и содержания системы подготовки в процессе прохождения учебно-производственных практик, обеспечивающей реализацию социального заказа на специалиста в области организации коммерции.
6. Разработать технологию формирования информационной основы
деятельности специалиста в условиях учебно-производственной практики.
7. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности раз
работанной методики.
Теоретико-методологической основой исследования являются теории личности, деятельности, саморазвития личности в процессе деятельности. В частности, теория профессиональной педагогики (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Н.В. Кузьмина, А.Д. Урсул, М.И. Махмутов и др.), идеи об освоении деятельности и необходимости формирования ее ориентировочной основы (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, В.Д. Шадриков), о субъекте деятельности (А.Г. Асмолов, Б.Г. Ананьев, Е.А. Климов, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн), о психологических основах деятельности, единстве теоретического и практического мышления (С.Г. Батышев, А.В. Брушлинский, А.М.Матюшкин, А.Я. Пономарев, Б.М. Теплов, Г.С. Костюк), о ведущем (определяющем) виде деятельности (А.Н. Леонтьев, B.C. Мухина, Д.Б. Элько-нин), об индивидуальности и ее развитии (Е.А. Климов, B.C. Мерлин, И.И. Резвицкий, Б.М. Теплов), о дидактических особенностях организации учебно-познавательной деятельности учащихся (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская), теоретические исследования в области использования информационных технологий в обучении (Н.Е. Астафьева, С.А. Бешенков, Е.П.Велихов, А.Л. Денисова, В.М. Монахов, Н.К. Солопова, В.Г. Уваров и др.).
Теоретической основой исследования вопросов организации подготовки специалиста в области организации коммерции в условиях учебной информационно-технологической среды явились концептуальные основы организации профессиональной подготовки специалистов посредством информационных технологий, предложенные В.А. Сластениным, А.Л. Денисовой, Н.Е. Астафьевой.
8 Выбор комплекса методов исследования определялся целями и задачами
исследования. В качестве методов исследования применялись: теоретический анализ научно-методической литературы, праксеометрические методы (анализ результатов деятельности студентов и выпускников), моделирование систем и процессов, изучение и обобщение опыта организации педагогического процесса вуза, педагогический эксперимент, методы наблюдения, анкетирования, тестирования, опроса, статистические методы обработки данных.
Опытно-экспериментальная база исследования
Исследование проводилось в Балаковском институте техники, технологий и управления, в Тамбовском государственном техническом университете, в Балаковском филиале Поволжской академии Государственной службы в период с 1992 по 2000 гг. и охватывало студентов 1-5 курсов, преподавателей, ведущих специалистов фирм - баз практики. Всего в опытно-экспериментальной работе участвовало свыше 400 человек.
Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе (1992-1994 гг.) изучалось состояние проблемы в педагогической теории и практике; проводился системно-функциональный и информационный анализ профессиональной деятельности специалиста в области организации коммерции с целью определения и изучения информационной основы профессиональной деятельности; осуществлялся анализ содержания подготовки специалиста в условиях современной информационной среды; изучался опыт передовой педагогической практики по использованию средств информационных технологий в вузах России; определялись возможности совершенствования процесса формирования информационной основы деятельности специалиста в области организации коммерции в условиях современной информационной среды; сформулированы гипотеза, цели и задачи исследования; обобщены результаты изучения проблемы, проведен констатирующий эксперимент.
На втором этапе (1994-1997 гг.) разрабатывалась и апробировалась методика формирования информационной основы деятельности специалиста в
9 области организации коммерции в условиях современной информационной
среды, изучался социальный заказ на специалиста посредством мониторинга потребителей образовательных услуг; проведен анализ реструктуризации рынка труда в условиях нарастания информатизации общества, что позволило разработать модель организации процесса формирования информационной основы деятельности специалиста в условиях информатизации профессиональной среды. Проводился анализ дидактических единиц образовательного стандарта по специальности 0614000 - Коммерция с целью изучения возможности реализации социального заказа, разрабатывались программы формирующего и обобщающего эксперимента. Проведен первый этап формирующего эксперимента, осуществлялся количественный и качественный анализ промежуточных результатов.
На третьем этапе (1997-2000 гг.) обобщались результаты опытно-экспериментальной работы по исследованию влияния разработанной методики формирования информационной основы деятельности специалиста в области организации коммерции в условиях современной информационной среды на процесс формирования профессиональной готовности специалиста. Продолжился формирующий эксперимент, проведен обобщающий эксперимент. Выполнена систематизация, обобщение и статистическая обработка экспериментальных данных. Сформулированы выводы, завершено оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в:
определении и обосновании психолого-педагогических основ подготовки специалистов к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды;
разработке модели организации процесса формирования информационной основы деятельности специалиста в условиях информатизации профессиональной среды;
определении дидактических условий активизации процесса формирования информационной основы деятельности специалиста;
определении методической основы разработки структуры и содержания системы подготовки в процессе прохождения учебно-производственных практик, обеспечивающей реализацию социального заказа на специалиста в области организации коммерции;
разработке технологии формирования информационной основы деятельности специалиста в условиях учебно-производственной практики.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанная методика формирования информационной основы деятельности специалиста в области организации коммерции в условиях современной информационной среды внедрена в практику подготовки специалистов и обеспечивает:
формирование заданного уровня готовности специалиста к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды, что опосредуется уровнем сформированности информационной основы деятельности специалиста;
активизацию учебно-познавательной деятельности обучающихся в процессе подготовки;
адаптацию будущего специалиста к профессиональной деятельности в процессе прохождения учебно-производственной практики.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические идеи и материалы исследования нашли свое отражение в разработанных учебных планах и программах экономического факультета Тамбовского государственного технического университета (ТГТУ), научных публикациях и докладах. Результаты исследования обсуждались на заседаниях научно-методического совета Балаковского института техники, технологий и управления (1993-1999 гг.), на заседаниях кафедры «Технология и организация коммерческой деятельности» ТГТУ (1997-2000гг.), на заседаниях лаборатории «Информационные технологии в обучении»ТГТУ (1995-2000 гг.), на за-
седании круглого стола «Современные подходы к становлению рынка потребительских услуг в Тамбовской области», проводимого администрацией Тамбовской области совместно с кафедрой «Технология и организация коммерческой деятельности» ТГТУ (2000 г.), на международном научно-практическом семинаре «Тенденции становления и развития информационного бизнеса в России» в г. Тамбове (1997, 1999гг.), на V научной конференции ТГТУ, г. Тамбов (2000 г.), на международной научно-методической конференции «21 век: новая модель специалиста - экономиста», г. Москва (2000 г.), на всероссийской научно-методической конференции «Опыт разработки и внедрения в учебный процесс вуза новых образовательных технологий», г. Липецк (2000 г.).
Современные тенденции информатизации профессиональной деятельности
Исследование показало, что существуют различные подходы к анализу явления информатизации, раскрывающие технологические, экономические, общефилософские и психологические аспекты последствий его широкого распространения. Все они, в основном исследуют изменения, обусловленные возникновением различных форм автоматизированной обработки и распространения информации в чисто информационных подразделениях: специализированных вычислительных центрах, различных информационных системах и т.п.
Преобразование инфраструктуры ведет к развитию системы информационных услуг практически во всех областях. Выявляются основные потребители новых услуг (административное управление, банки, издательства и др.). Развивается коммуникативная сеть, служащая для оказания этих услуг. Происходит объединение технических возможностей различной аппаратуры (сращивание и совместное функционирование с ЭВМ телефонов, телевизоров, видеомагнитофонов, спутников связи и других традиционных и новых аппаратных средств).
Национальная программа информатизации общества принята в большинстве западноевропейских стран, в которых обсуждаются основные направления информатизации общества.
В основе концепции "информационного общества" лежат попытки проанализировать и обобщить социально-экономические преобразования, порождаемые автоматизацией информационных процессов, и социально-экономические преобразования, вызываемые усилением значения информационной деятельности (35, 38, 45, 71, 75, 106, 107, 108, 113, 12, 131, 136, 138).
Как правило, во главу угла ставятся технические и технологические требования к процессам информационного взаимодействия. При этом техника признается определяющим фактором социальных перемен, изменяющих нравы, социальную структуру, ценности и глобальное мировоззрение общества (143).
Основоположниками концепции "информационного общества" считаются Д. Белл (144), Т. Стоунер (158), Е. Масуда (149). По мнению авторов, информация и знания, а не капитал и труд становятся основными компонентами, формирующими постиндустриальное общество. Этот процесс увеличивает объемы циркулирующей информации, ведет к становлению "информационного общества".
Тот факт, что растет социальное, экономическое и политическое значение использования информационной технологии, уже ни у кого не вызывает сомнения. Возрастание скорости и эффективности обработки информации вместе с понижением стоимости этих процессов имеет далеко идущие реальные и потенциальные социальные и социально-экономические последствия. Очевидно, что, кроме повышения уровня развития информационной технологии, вступает в действие множество экономических, культурных и политических факторов.
Характерными чертами нашего времени все более становятся:
смещение фокуса экономической деятельности с производства вещей на производство идей;
привлечение более широкого спектра информационных ресурсов и средств связи, чем когда-либо раньше;
увеличение скорости изменений, вызываемых современной технологией, не только за счет уменьшения времени нововведений, но и за счет расширения сфер воздействия.
Исследование показало, что под влиянием компьютеризации, в связи с использованием новой информационной технологии в обществе происходят изменения как в характере труда, так и в образе жизни. Успех зависит от того, насколько приведены в соответствие техника, технология социальные потребности и человеческий фактор. Изменения, происходящие под влиянием информатизации, носят глобальный характер, охватывают все сферы жизни общества. Главное направление этих перемен - возрастание роли информации как ресурса общественного развития, увеличение информационных возможностей общества и индивида.
Анализ социально-экономических последствий информатизации требует исследования изменений, происходящих в обществе в связи с процессами производства, обработки, накопления и распространения информации: изучения информационного обеспечения процессов труда, досуга и быта; определения информационных потребностей и возможностей информационного обслуживания в разных сферах народного хозяйства и на различных его уровнях. Кроме того, специалист должен учитывать экономические возможности общества и принятую систему культурных ценностей, а также факторы, благодаря которым общество отвергает или принимает то или иное нововведение.
Системно-функциональный и информационный анализ профессиональной деятельности специалиста в области организации коммерции
При проведении системно-функционального и информационного анализа профессиональной деятельности специалиста в области организации коммерции в качестве методологической основы явились исследования Денисовой А.Л.
В понятие профессии включаются особые виды деятельности, закономерно обособляющиеся в системе производства общественной жизни. В первую очередь, это виды труда, как процесса, совершающегося между человеком и природой. Понятием профессии охватываются также постоянные занятия в сфере социальной практики.
Для профессий характерно предметно-целевое и технологическое обособление. Профессия есть способ функционирования системы, объединяющей профессионалов и специфическую материально-техническую базу. В результате этого функционирования исходное сырье преобразуется в продукты, отчуждаемые далее в общественное или личное пользование как потребительные ценности (80, с.28-29).
Профессия есть предмет потребности, сфера приложения способностей, способ самореализации и самоутверждения человека.
В число качеств профессионала включаются обладание особыми знаниями и умениями, а также ответственность специалиста за их хранение, передачу, использование. Кроме того, предполагается не только относительная автономия каждой профессии, но и гарантии против непрофессионального вмешательства в ее интересы.
По мнению автора (73) традиционно деятельность в рамках той или иной профессии рассматривают как целенаправленный процесс преобразования действительности, создания и утверждения материальных и духовных ценностей. Особенности профессиональной деятельности определяются ее целями, предметом, средствами ее осуществления и результатами.
На надежность и эффективность деятельности личности влияют такие факторы, как руководство, воспитательная работа, материально-техническая обеспеченность решаемой задачи и т.д. С этих позиций деятельность - это мотивированный процесс использования тех или иных средств для достижения определенной цели. Так, например, компьютер в учебном процессе выступает как средство формирования у студентов готовности к выполнению профессиональной деятельности; мотивированности деятельности; обеспечения надежности и уверенности профессиональной деятельности.
Анализ современных условий деятельности специалистов в области организации коммерции показывает, что качество принимаемых специалистом решений зависит от уровня сформированности информационной основы деятельности специалиста. На базе кафедры «Технология и организация коммерческой деятельности» Тамбовского государственного технического университета проведено изучение информационных потребностей руководителей и ведущих специалистов фирм (см. приложение 1).
Результаты проведенного исследования подтвердили наше предположение о том, что уровень сформированности информационной основы деятельности специалиста недостаточен для качественной реализации профессиональных функций. Исследования показали, что выход видится в:
проведении системно-функционального и информационного анализа профессиональной деятельности специалиста с целью определения структуры и содержания его готовности к деятельности в условиях современной информационной среды;
обеспечении направленности подготовки студентов на формирование информационной основы деятельности;
организации процесса формирования информационной основы деятельности специалиста как в процессе непрерывной информационной подготовки, так и в процессе учебно-производственной практики.
При проведении системно-функционального и информационного анализа профессиональной деятельности специалиста в области коммерции, профессиональная деятельность рассматривалась как процесс в единстве трех аспектов: предметно-действенного, физиологического и психологического.
Методические основы разработки структуры и содержания системы подготовки в процессе прохождения учебно-производственных практик
Целью прохождения учебно-производственной практики "Сбор и обработка экономической информации" является:
изучение структуры и содержания экономической информации, особенностей организации информационных процессов в современной социально-экономической среде, роли и места средств информационных технологий в профессиональной деятельности коммерсанта;
освоение методики проведения анализа экономической информации в рамках теории знаковых систем с целью изучения возможности организации интегрированных баз данных;
адаптация к информационному полю профессиональной среды специалиста;
понимание профессионально-информационной сущности решаемых задач;
отработка навыков работы со специальными литературными источниками.
ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ ОТЧЕТА
1) При выполнении первого практического задания студент должен показать свое понимание и умение информационного моделирования экономических объектов и процессов, знание особенности структурирования экономической информации и владение технологией разработки структуры и содержания составной единицы информации (СЕИ), включающей в себя:
определение количества составляющих и выявление их качественных характеристик, определение их типов и имен-идентификаторов;
определение полных имен составляющих;
определение класса значений составляющих;
выявление вида, типа и качественных характеристик информационных отношений и установление приоритетности составляющих СЕИ;
выбор численного метода, определяющего зависимость между исходными и искомыми составляющими;
формирование структуры СЕИ;
определение системы требований к содержанию СЕИ с учетом типов входящих переменных.
2) При выполнении второго практического задания студент должен продемонстрировать знания и умения информационного моделирования и разработки структуры экономической информации в заданной информационной совокупности. При разработке структуры экономической информации показать роль промежуточных СЕИ, являющихся составляющими СЕИ более высокого уровня, для чего необходимо определить:
структуру и содержание промежуточных СЕИ, их функции в общей структуре данной информационной совокупности;
провести поэтапный анализ свойств и основных характеристик описанного процесса;
описать ассоциативные связи объекта с другими объектами;
определить структуру СЕИ данной информационной совокупности;
определить технологию сбора и передачи данных для формирования первичных документов с целью оптимизации информационного обеспечения решения поставленной профессиональной задачи;
расставить приоритеты промежуточных СЕИ в общей структуре СЕИ;
описать технологию обработки СЕИ;
исключить дублирование данных.
Обобщая результаты анализа СЕИ, заданной конкретным документом, необходимо:
перечислить и описать хозяйственные операции, отражаемые в данном документе;
описать класс значений реквизитов СЕИ.
3) В процессе выполнения третьего практического задания студент должен показать знания, умения и навыки организации, постановки и решения профессиональных задач посредством информационного моделирования экономических процессов. Подробно описать все этапы данного процесса.
В работе студент должен придерживаться единой системы обозначений.