Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I Теоретические основы процесса воспитания патриотизма у учащихся в историко-краеведческой деятельности 15
1.1. Анализ научных исследований по проблемам воспитания патриотизма у учащихся 15
1.2. Психолого-педагогические аспекты развития отечественного исторического краеведения 29
1.3. Сущность, содержание и особенности воспитания патриотизма у учащихся старших классов в процессе историко-краеведческой деятельности 48
ГЛАВА II Экспериментальное исследование содержания и методов работы школы по воспитанию патриотизма у старшеклассников в процессе историко-краеведческой деятельности 65
2.1. Характеристика экспериментального исследования воспитания патриотизма у учащихся старших классов в историко-краеведческой деятельности 65
2.2. Анализ результатов опытно-экспериментального исследования по воспитанию патриотизма у учащихся старших классов в процессе историко-краеведческой деятельности 89
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 136
ЛИТЕРАТУРА 143
ПРИЛОЖЕНИЯ 157
- Анализ научных исследований по проблемам воспитания патриотизма у учащихся
- Сущность, содержание и особенности воспитания патриотизма у учащихся старших классов в процессе историко-краеведческой деятельности
- Характеристика экспериментального исследования воспитания патриотизма у учащихся старших классов в историко-краеведческой деятельности
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современная политическая, экономическая и социальная обстановка в стране значительно изменила существовавшее до сих пор отношение к воспитанию патриотизма подрастающего поколения. За последнее время появились новые приоритеты воспитания, формирования общественного и личностного национального самосознания. Развитие общественной мысли высветило необходимость вывести всю систему воспитания патриотизма на качественно новый уровень.
Воспитание патриотизма нацеливает личность на активные, конкретные нравственные проявления. Основными компонентами личностного патриотического сознания являются: гуманное отношение к человеку, любовь к Родине, восприятие нравственно-этических норм общества, сложившихся за долгие годы истории его развития, как собственных убеждений, и потребность следовать им.
Сегодня в обществе первостепенное значение имеет нравственное, патриотическое воспитание подрастающего поколения, так как у некоторой его части проявляется межнациональная агрессия, деструктивно влияющая на сознание и нравственные качества личности. В школе и семье необходимо воспитывать у каждого подростка чувство Родины, единения народов нашего полиэтнического государства, уважения к истории Отечества, ценностям культуры.
Особую актуальность приобретает воспитание патриотизма у учащихся старших классов в процессе историко-краеведческой деятельности, содействующей освоению нравственно-патриотических ценностей (любви к Отчизне, малой родине, окружающей природе и др.) в различных видах творческой научной и исследовательской работы. Прежде всего, это: формирование у старшеклассников общественно-значимых патриотических ориентации, сочетание личных и общественных интересов, неприятие чуждых обществу процессов и явлений, нарушающих его прогрессивные традиции и устои.
Цель воспитания патриотизма у учащихся старших классов в процессе историко-краеведческой деятельности видится в становлении граждан с активной
созидательной позицией в обществе, обладающих осмысленно-позитивными ценностями и качествами, способных проявить их на благо Отечества.
Об актуальности исследования говорит и тот факт, что в последнее время стало больше внимания уделяться данной проблеме со стороны государства и общественных объединений, о чем свидетельствуют нормативные документы, связанные с воспитанием патриотизма: Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005гг.», пролонгированная до 2010г., Концепция патриотического воспитания граждан Российской Федерации, Московская программа «Патриотическое воспитание молодежи Москвы на 2002-2004гг.», «Общенациональная программа развития воспитания детей до 2010г.» ГосНИИ семьи и воспитания, целевые программы администраций областей и городов по патриотическому воспитанию молодежи. Они во многом отвечают потребностям современного российского общества, заинтересованного в том, чтобы школьники принимали участие в социально-культурном развитии нашего государства, отстаивали принципы гражданственности и патриотизма в различных сферах деятельности, чему способствует широкая историко-краеведческая работа в школе.
Разработанность данной проблемы. В педагогической науке сложились определенные теоретические предпосылки, создающие условия для решения проблемы воспитания патриотизма у старшеклассников в историко-краеведческой деятельности. К таким предпосылкам следует отнести: исследование философских, психолого-педагогических аспектов воспитания патриотизма у старшеклассников и его мировоззренческих позиций (Л.М.Архангельский, Г.Е.Залесский, В.А.Сухомлинский, Э.И.Моносзон, Р.М.Рогова, Г.Н.Филонов, И.В.Метлик и др.); формирование ценностных гражданских ориентации личности (Н.А.Григорьева, Ю.А.Маринкина, Г.А.Самарец и др.); исследование путей приобщения учащихся к национальной культуре через осознание себя ее субъектом, патриотом Отечества (Г.Н.Волков, Г.В.Мухаметзянова, В.А.Мясников, З.Т.Гасанов и др.); формирование граждан-
ско-патриотических качеств у старшеклассников через их участие в молодежных общественных организациях (А.С.Прутченков, Л.Е.Никитина, С.В.Тетерский, Л.Н.Щербакова и др.); анализ воспитания патриотизма с нравственно-этических позиций (В.И.Петрова, А.И.Шемшурина и др.); формирование патриотических качеств у учащихся во внеклассной деятельности (Н.Н.Васильев, Э.П.Стрельникова, Д.СЯковлева и др.).
Анализ развития педагогических знаний о воспитании патриотизма у учащихся показывает, что, несмотря на наличие целого ряда исследований по данной проблеме, задача воспитания патриотизма у учащихся старших классов в историко-краеведческои деятельности применительно к современным условиям не решена. Исследования, выполненные с начала 90-х годов XX века, затрагивают различные направления воспитания патриотизма у школьников: в учебно-воспитательном процессе (И.Н.Глазунова, В.П.Лукьянова, А.П.Петрянкина), в музейной и туристско-краеведческой деятельности (Г.В.Вишина, Н.В.Бушманова, Л.Г.Гужова, Е.В.Маркотенко), в историко-краеведческои работе (Е.А.Ганаева, Д.В.Кацюба, Т.Г.Питинова). Большинство научных трудов сосредоточено на решении отдельных аспектов воспитания патриотизма в различных видах деятельности. Проблема воспитания патриотизма старшеклассников в историко-краеведческои работе, которая обеспечила бы эффективную реализацию воспитательного потенциала исторического краеведения в деятельности школы, изучена неполно. Имеющиеся теоретические противоречия в исследованиях и недостаточная научная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования «Воспитание патриотизма у учащихся старших классов в процессе историко-краеведческои деятельности».
Объект исследования: воспитание патриотизма как качества личности у учащихся старших классов.
Предмет исследования: условия воспитания патриотизма у учащихся старших классов в историко-краеведческои деятельности.
Цель исследования: обосновать сущность и содержание процесса воспитания патриотизма у учащихся старших классов в историко-краеведческои деятельности.
Гипотеза исследования исходит из того, что воспитание патриотизма у учащихся старших классов в процессе историко-краеведческои деятельности может быть успешным, если будут:
определены сущность и содержание воспитания патриотизма как качества личности учащихся в процессе историко-краеведческои деятельности в соответствии с идеями личностно-ориентированной педагогики;
проанализирован опыт школ и экспериментально проверены в педагогической практике содержание и методы воспитания патриотизма у учащихся старших классов в процессе историко-краеведческои деятельности;
разработана научно-обоснованная программа воспитания патриотизма у учащихся старших классов в процессе историко-краеведческои деятельности с предложением методических рекомендаций по реализации воспитательного потенциала школы в историко-краеведческои работе старшеклассников.
Задачи исследования.
Осуществить системный анализ генезиса воспитания патриотизма у учащихся старших классов в процессе историко-краеведческои деятельности и определить тенденции его развития на современном этапе.
Выявить сущность, содержание и особенности воспитания патриотизма у учащихся старших классов в процессе историко-краеведческои деятельности.
Обосновать и экспериментально проверить содержание, формы и методы обучения и внешкольной деятельности, обеспечивающие эффективность процесса воспитания патриотизма у учащихся старших классов в историко-краеведческои деятельности, направленной на комплексное развитие патриотических качеств личности.
4. Разработать и апробировать в опытно-экспериментальном исследовании авторскую программу «Воспитание патриотизма у учащихся старших классов в процессе историко-краеведческой деятельности».
Методологической основой исследования являются философские, социологические идеи системного и личностно-деятельностного подходов в обучении и воспитании патриотизма как качества личности с учетом исторического опыта, тенденций, противоречий и перспектив развития общества и школы; психолого-педагогические закономерности и принципы гражданского, патриотического воспитания молодежи, осуществляемого школой в целостном процессе, важной составляющей которого становится историко-краеведческая деятельность учащихся.
Теоретико-методологической базой исследования послужили также: по
ложения о воспитании патриотизма у учащейся молодежи, выдвинутые
К.Д.Ушинским, Н.К.Крупской, А.В.Луначарским, С.Т.Шацким,
А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинским; взгляды русских писателей и мыслителей,
анализировавших нравственные основы воспитания патриотизма
(В.Г.Белинский, Н.А.Добролюбов, А.П.Куницын, А.Н.Радищев,
Н.Г.Чернышевский); труды зарубежных философов, затрагивающие проблемы воспитания патриотизма (Платон, Аристотель, Ж.Ж.Руссо, К.А.Гельвеций, Г.Гегель); идеи зарубежных ученых-педагогов по воспитанию патриотизма (И.Ф.Гербарт, Ф.А.Дистерверг, Д.Локк, И.Г.Песталоцци и др.); идеи культурологического подхода (Л.П.Печко, Л.Г.Савенкова, П.И.Пидкасистый, В.А.Сластенин); труды по аксиологическим аспектам образования (Б.Т.Лихачев, Н.Д.Никандров, Е.Н.Шиянов); работы по проблемам туризма и исторического краеведения (Д.Д.Семенов, Б.Е.Райков, И.И.Полянский, Н.А.Гейнике, С.О.Шмидт, А.А.Остапец-Свешников, Г.С.Лялина).
В диссертационном исследовании рассмотрены особенности системного подхода в воспитании и развитии личности (Д.Б.Эльконин, А.Н.Аверьянов), положения педагогики и психологии гуманизма (С.Л.Рубинштейн,
И.А.Каиров), личностный и деятельностный подходы (Л.В.Выготский, А.Н.Леонтьев), научные положения о социализации подрастающего поколения (Д.И.Фельдштейн, А.В.Петровский, В.Д.Шадриков); закономерности и принципы развития и воспитания личности (Н.А.Менчинская, Р.М.Рогова, Г.Н.Филонов, И.А.Липский, А.К.Быков), социологический анализ воспитания учащихся в современных условиях (С.В.Дармодехин, Э.А.Орлова, О.И.Волжина).
Основными методами исследования являются: теоретический анализ философской, педагогической, психологической, исторической и краеведческой литературы по предмету исследования, учебных программ школ, пособий по истории, краеведению и музейной педагогике; обобщение и анализ опыта учебно-воспитательной деятельности средних общеобразовательных учреждений, школьных и краеведческих музеев по воспитанию патриотизма у старшеклассников; методы экспериментального исследования, включающего констатирующий и формирующий эксперименты; сравнения и обобщения; диагностические методики (анкетирование, тестирование, беседы, диспуты); применение воспитывающих ситуаций, целенаправленного лонгитюдного наблюдения за учащимися, их собственный самоанализ; методы математической статистики (контент-анализ, ранжирование).
Экспериментальная база исследования — средние общеобразовательные школы №№26, 815, 155, 352 г.Москвы, №1940 г.Зеленограда (Москва), №18 г.Павловского Посада Московской области, исторические, историко-краеведческие школьные музеи, существующие на базе указанных средних общеобразовательных учреждений, а также Народный краеведческий музей села Ярополец Волоколамского района Московской области.
Этапы диссертационного исследования.
На первом этапе (2000-2001 гг.) проводилось изучение и теоретический анализ состояния проблемы воспитания патриотизма у старшеклассников в ис-торико-краеведческой деятельности, выявление противоречий и факторов, влияющих на эффективность воспитательной работы со старшеклассниками,
обобщение опыта преподавания истории в старших классах, определение понятийного аппарата, методологии исследования и разработка программы опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе (2001-2003гг.) осуществлялось обоснование научно-методических основ решения проблемы исследования, выявлялся потенциал историко-краеведческои деятельности в воспитании патриотизма у старшеклассников, разрабатывались экспериментальные учебные материалы (анкеты, тесты, задания, темы докладов и рефератов), методики уроков и мероприятий по Отечественной истории XX века, осуществлялась реализация программы опытно-экспериментальной работы по проверке научной достоверности гипотезы в контрольных и экспериментальных группах СШ №№26, 155 и 352 г.Москвы и №18 Г.Павловского Посада Московской области на констатирующем этапе эксперимента.
На третьем этапе (2003-2005гг.) осуществлялась апробация результатов и корректировка авторской Программы, проводилась проверка основных положений гипотезы и уточнение теоретических выводов и итоговых результатов исследования в расширенном формирующем эксперименте на базе средних школ №352, №815 г.Москвы, №18 г.Павловского Посада Московской области, №1940 г. Зеленограда (Москва) и Народном краеведческом музее сЯрополец Волоколамского района Московской области, обработка и систематизация полученных материалов.
Научная новизна исследования.
Осуществлен системный анализ генезиса воспитания патриотизма у учащихся старших классов в процессе историко-краеведческои деятельности в контексте современных преобразований в социокультурной и образовательной областях, направлений воспитания патриотизма учащихся в настоящее время и определены основные тенденции его развития.
Выявлены сущность, содержание и особенности воспитания патриотизма у учащихся старших классов как качества личности в процессе историко-
краеведческой деятельности при углубленном изучении школьниками Отечественной истории и истории родного края, в урочной и внеурочной творческо-познавательной работе, способствующей формированию личностного самосознания и нравственно-патриотических взглядов у старшеклассников.
Обоснованы и экспериментально проверены в практике учебных и внешкольных занятий конкретное содержание, формы и методы обучения, обеспечивающие эффективность процесса воспитания патриотизма у учащихся старших классов в историко-краеведческои деятельности.
Предложенная авторская программа «Воспитание патриотизма у учащихся старших классов в процессе историко-краеведческои деятельности» представлена как единая система познавательной, интеллектуальной, творческой историко-краеведческои деятельности учащихся, в которой обосновано обновленное интегрированное содержание изучаемого в школе курса Отечественной истории XX века во взаимосвязи с музейной, краеведческой и историко-исследовательской работой.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что на основе системного подхода и разработанной авторской программы углубляются содержание и методы воспитания патриотизма у учащихся старших классов в историко-краеведческои деятельности, раскрываются возможности воспитания патриотизма средствами исторического краеведения в интеграции с изучением Отечественной истории XX века и обществоведения в школе. Выявлены критерии и показатели эффективности воспитания патриотизма у учащихся старших классов в историко-краеведческои деятельности: уровень научных знаний (аргументированность выводов, возможность делать собственные заключения), уровень, т.е. проявление патриотических взглядов и убеждений (мировоззренческие оценки фактов и явлений, осознанные взгляды на природную и социально-культурную среду), уровень деятельностной мотивации (готовность к реализации на практике патриотической работы в исторической, краеведческой и других видах деятельности).
Практическая значимость исследования состоит в том, что его основные выводы и рекомендации позволяют повысить воспитательные возможности историко-краеведческой деятельности, предлагают дальнейшие направления в поиске эффективных средств историко-краеведческой работы с целью воспитания патриотизма старшеклассников как качества личности.
Авторская программа воспитания патриотизма у учащихся старших классов в процессе историко-краеведческой деятельности (во взаимосвязи урочной, внеклассной и внешкольной работы), в основу которой положен личностно-деятельностный подход в различных сферах учебно-воспитательного процесса (проекты, рефераты на основе историко-краеведческого поиска, материалов и документов истории родного края, диспуты, исторические вечера и т.д.), обоснованы формы и методы работы со старшеклассниками, позволяет осуществлять переход научных знаний на мотивационно-деятельностный уровень (работа в клубах, кружках, школьных музеях, озеленение, уход за памятниками истории и культуры, научно-практическая исследовательская работа). На основе практической реализации программы подготовлены методические рекомендации по совершенствованию воспитания патриотизма у старшеклассников в процессе историко-краеведческой деятельности. Программа может быть использована для корректировки педагогического процесса в средних школах по воспитанию патриотизма у учащихся старших классов, в секциях и кружках исторического и историко-краеведческого профиля; отдельные методики, различные технологии поисково-исследовательского уровня могут применяться в музейной педагогике и туристско-краеведческой деятельности.
Практическую значимость исследования также составляют предложенные в диссертации содержание и методы коллективной и самостоятельной творческой работы старшеклассников (в проектной, поисковой, научно-исследовательской деятельности и т.д.), в интегрированных занятиях по Отечественной истории XX века, музейной, краеведческой и историко-исследовательской работе.
Достоверность результатов научного исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, целостным подходом к решению поставленной проблемы, применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; подтверждается данными многолетней опытно-экспериментальной работы; сопоставлением полученных результатов с передовым педагогическим опытом других школ; репрезентативностью источниковедческой базы и объемом проводимого исследования; научной апробацией выводов, прошедших широкую практическую проверку; использованием математических методов при анализе полученных результатов и статистической достоверностью экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования на практике. Материалы опытно-экспериментальной работы освещались в научных докладах на межрегиональной научно-практической конференции, конференциях молодых ученых, а также семинарах педагогов, психологов, руководителей школ, конференциях по музейной педагогике, на страницах общероссийского журнала «Патриот Отечества» и сборников научных трудов ГосНИИ семьи и воспитания. Авторская программа «Воспитание патриотизма у учащихся старших классов в процессе историко-краеведческой деятельности» прошла апробацию в школах г.Москвы, г.Зеленограда (Москва), г.Павловского Посада Московской области, в Народном краеведческом музее сЯрополец Волоколамского района Московской области. Ее реализация осуществлялась путем авторского руководства, организации и участия в мероприятиях историко-краеведческой направленности, проведения уроков по Отечественной истории, факультативных занятий по истории, обществоведению и краеведению, экскурсий, диспутов и походов учащихся, в качестве учителя-экспериментатора по истории (СШ №352) и директора школьного музея Славы «Боевой путь 195 стрелковой Новомосковской Краснознаменной дивизии», семинаров учителей и заведующих по воспитательной работе, сбора и анализа материала. Совместно с учителями-
экспериментаторами проводилась коррекционная работа над Программой с целью расширения учебной базы для ее апробации.
На защиту выносятся следующие положения:
Основными тенденциями развития воспитания патриотизма у учащихся старших классов в историко-краеведческои деятельности на современном этапе являются: возрастание роли школы в формировании патриотических качеств у учащихся старших классов в учебной и внешкольной деятельности; активизация включения школьников в познавательную деятельность, организуемую педагогами в процессе изучения Отечественной истории, истории и культуры родного края; усиления индивидуальной и коллективной творческой исследовательской работы старшеклассников в туристской, историко-краеведческои и музейной деятельности.
Сущностью воспитания патриотизма в историко-краеведческои деятельности является целенаправленная работа педагога по формированию исторического сознания и нравственно-патриотических взглядов у учащихся старших классов (любовь к Отечеству, родным местам, языку, уважение к истории своей Родины, культуре и традициям народа) во взаимосвязи с историко-краеведческои деятельностью, учитывающей возрастные особенности и личную целеустремленность учащихся. Содержание воспитания патриотизма как качества личности включает в себя углубленное познание истории Отечества в интегративных связях обучения и воспитания на уроках, факультативных занятиях, в историко-краеведческои, научно-исследовательской, поисковой деятельности по изучению истории и культуры своей страны и малой родины. Особенности воспитания патриотизма в процессе историко-краеведческои деятельности состоят в том, что изучение истории Отечества осуществляется на конкретном местном материале, связанном с историей и культурой «малой родины», семьи и жителей своего края; специфика воспитательной работы с учащимися заключается в сочетании практической и научно-исследовательской деятельности; практическая реализация результатов воспитания учащихся осу-
ществляется непосредственно в своем районе в природоохранной, историко-культурной, благотворительной и других видах деятельности.
Эффективность процесса воспитания патриотизма как качества личности у старшеклассников в историко-краеведческой деятельности обусловлена интеграцией творческой, познавательной и научно-исследовательской работы с применением различных форм и методов обучения: написания и защиты экзаменационных рефератов, ученических проектов по истории и культуре Отечества, совместной работы учащихся и учителя над тематикой семинаров, подготовки и проведения проблемных дискуссий патриотической направленности.
Разработанная и апробированная в педагогическом эксперименте программа «Воспитание патриотизма у учащихся старших классов в процессе историко-краеведческой деятельности» предполагает использование разнообразных активных форм и методов в учебно-познавательной, научно-исследовательской, творческо-поисковой и социальной деятельности учащихся.
Структура диссертации определена логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Анализ научных исследований по проблемам воспитания патриотизма у учащихся
Вопросы воспитания подрастающего поколения в духе любви к своему Отечеству всегда стояли в центре внимания многих мыслителей и ученых на протяжении всей истории человечества. Великие философы, педагоги, психологи уделяли этому большое внимание с древнейших времен. Так, в учении Конфуция, наряду со многими другими общечеловеческими ценностями, выделены такие, как почитание старших, уважение традиций своего народа, любовь к семье и родному Отечеству.
В педагогических концепциях мыслителей Древней Греции основной чертой было рассмотрение человека через призму отношения его к государству. Высшей целью каждого гражданина считалось благо полиса и всего государства. В V веке до н.э. Перикл описывал идеального человека как полноправного гражданина, сочетающего личные интересы с государственными и стоящего на защите устоев полиса, имеющего высокую гражданскую сознательность и богатство духовной культуры. Эти идеи нашли широкое отражение в трудах древнегреческих философов Сократа и Демокрита, в трагедиях Эсхила и Еврипида. Основным лейтмотивом их произведений являлось прославление патриотических чувств и поступков людей на благо полиса, осознающих свое гражданское и нравственно-духовное единство.
Крупнейший педагог Я.А. Коменский считал одну из главных задач воспитания подрастающего поколения - формирование нравственно-патриотических чувств, выработку у ребенка стремления оказывать посильную помощь людям. «Тогда лишь наступило бы счастливое состояние в делах частных и общественных, если бы все прониклись желанием действовать в интересах общего благополучия» (110. С. 159).
В процессе воспитания подрастающего поколения К.А. Гельвеций основное значение придавал не столько умственному развитию детей, сколько воспитанию у них интересов, побуждающих личность на практические дела во благо Отечества. Истинной целью воспитания патриотизма у подрастающего поколения он считал формирование добродетелей граждан, от которого зависит благосостояние общества, понимания ими личного и общественного блага. Общественное воспитание, по его мнению, организованное государством, может сформировать настоящих патриотов, обеспечив личное счастье каждого и благополучие всего государства. «Добродетели цивилизованного человека — любовь к справедливости и к отечеству» (59. С. 259).
В российской науке проблеме воспитания патриотизма у подрастающего поколения в различных его аспектах (нравственное, духовное, гражданское) также уделялось большое внимание. Так, великий русский ученый М.В. Ломоносов внес значительный вклад в развитие педагогических взглядов, выдвинув важнейшую идею о решающей роли нравственно-патриотического воспитания в развитии «просвещенного юношества». Его главными средствами он считал науку и труд на благо Отечества, соотнося коренные преобразования в обществе с воспитанием и просвещением молодежи.
А.Н. Радищев основной задачей воспитания видел в проявлении у учащихся гражданской добродетели, под которой подразумевал действия, направленные на общественное благо. Важнейшим нравственным качеством человека он считал гражданско-патриотическое мужество и утверждал, что «истинный человек и сын отечества есть одно и то же», он «ежели уверен в том, что смерть его принесет крепость и славу отечеству, то не страшится пожертвовать жизнью» (185. С. 205-206).
Русский просветитель XIX века, философ, последователь А.Н. Радищева, А.П. Куницын в «Наставлении воспитанникам» отмечал, что для воспитания патриотизма у молодого поколения следует: «водворить в сердце сына праоте-ческие добродетели, учинившие бессмертным целое поколение; даровать со гражданам истинного соревнователя в общественных пользах...» (129. С. 141). Важнейшей задачей воспитательной работы школы он считал увеличение круга преподавания предметов, которые бы способствовали внушению любви к вере и добродетели, любви к Отечеству (см.: 129. С. 153). Эти положения нашли в дальнейшем широкое развитие в работах известных ученых.
Актуальными и сегодня являются идеи, высказанные еще в XIX в. философом и педагогом И.М. Ястребцовым. Так, например, он выделил особый вид просвещения — гражданственный, в основу которого включал способность личности не только управлять окружающей природой, но и подобными себе. Отмечая суть воспитания патриотизма в целом, он говорил, что долг каждого человека исполнять свои обязанности, которые «состоят в том, чтоб быть полезным человечеству, Отечеству и самому себе». Понятие «Отечество» он определял следующим образом: «оно не есть земля только, на которой человек живет. Оно есть идея, развивающаяся в религии, в государственном телоустройстве, законах, искусствах, языке, науках, нравах того народа, к которому человек принадлежит и для физического благосостояния которого служит известная доля вод и земель с их животными, растительными и минеральными произведениями. Сии произведения кроме физической пользы имеют еще пользу нравственную, содействуя своим образом к развитию общей идеи народа; потому заключены сугубо в круге той симпатии, которая объемлет все принадлежащее к отечеству, все ему споспешествующее, все отечественное...» (258. С. 230-231).
Русский писатель XIX в. А.Ф. Афтонасьев, говоря о цели воспитания патриотизма у подрастающего поколения отмечал, что оно должно приготовить человека для общества и для жизни в государстве, должно «возрастить и образовать в нем понятия, чувствования и волю по духу, законам и требованиям того общества, в котором человек будет жить; по обширности того поприща, на котором он предназначается действовать» (10. С. 394).
Выдающийся русский педагог, основоположник научной педагогики в России К.Д. Ушинский в статье «О народности в общественном воспитании» (1875г.) уделил особое внимание необходимости воспитания патриотизма у современной молодежи. Он писал, что: «Самое резкое, наиболее бросающееся в глаза отличие западного воспитания от нашего состоит в том, что человек западный, не только образованный, но даже полуобразованный, всегда всего более и всего ближе знаком со своим отечеством: с родным ему языком, литературой, историей, географией, статистикой, политическими отношениями, финансовым положением и т.д., а русский человек сего менее знаком именно с тем, что всего ему ближе, со своей Родиной и со всем, что к ней относится». Разрабатывая принцип народности в воспитании, он особо подчеркивал важность воспитания у детей любви к своему Отечеству, гуманности, трудолюбия, ответственности. «Как нет человека без самолюбия, так нет человека без любви к отечеству, и эта любовь дает воспитанию верный ключ к сердцу человека и могущественную опору для борьбы с его дурными природными, личными, семейными и родовыми наклонностями» (230. С. 160).
Концепция К.Д. Ушинского о национальном воспитании базировалась на его выводах о том, что каждый цивилизованный народ на протяжении многих веков выработал собственную систему воспитания и образования, отвечающую интересам развития данной нации. «Несмотря на сходство педагогических форм всех европейских народов, у каждого из них своя особенная национальная система воспитания, своя особая цель и свои особые средства к достижению этой цели» (230. С. 272.), следовательно, утверждал он, применение в нашей стране системы образования, построенной на «иностранных началах», окажет негативное, пагубное воздействие на развитие и воспитание российских учеников.
Сущность, содержание и особенности воспитания патриотизма у учащихся старших классов в процессе историко-краеведческой деятельности
Научный анализ исследований по проблеме воспитания патриотизма и исторического краеведения выявил существующее многообразие понимания сущности, форм, приемов и методов активизации обучения и воспитания, с целью решения различных задач в историко-краеведческой деятельности. На наш взгляд, большая часть имеющихся на современном этапе учебных программ по истории, в значительной степени отвечает требованиям развития знаний, умений и навыков учащихся, но не делает достаточного акцента на развитие личностных и нравственных качеств старшеклассников, не раскрывают сущности, содержания и особенностей воспитания патриотизма в процессе историко-краеведческой деятельности.
Как показывает анализ научных исследований, в которых рассматривается проблема воспитания патриотизма, использование и трактовка данного понятия характеризуется многовариантностью. Это объясняется сложной природой явления, многоаспектностью его содержания, многообразием форм и неоднородностью проявлений. Проблема воспитания патриотизма рассматривается исследователями в различных исторических, социальных, экономических и политических условиях.
В современной научно-исследовательской литературе проблеме воспитания патриотизма уделяется недостаточное внимание, делаются лишь первые попытки ее научного осмысления и всестороннего рассмотрения. Все имеющееся многообразие подходов к пониманию воспитания патриотизма можно условно разделить на ряд направлений по их существенным признакам. К первому можно отнести определение воспитания как возвышенного чувства любви к Отечеству. Его нельзя ограничить только уровнем эмоционально-чувственного отражения, проявления любви к природе, родному краю, родительскому дому в абстрактной форме. При этом нельзя исключить и религиозно-нравственные аспекты эмоционально-чувственного воспитания.
С этим направлением теснейшим образом связано и второе, которое основывается на воспитании высших и значимых нравственных чувств. Однако вместе с эмоциональной стороной включен и деятельностный аспект. Патриотическое чувство не ограничивается лишь внутренней любовью человека к Родине, оно должно побуждать личность, нацию к активным действиям и поступкам на благо своего Отечества. Выделяя эту характерную особенность, данное направление можно охарактеризовать как «эмоцио-нально-деятельностное».
Третье направление рассматривает воспитание патриотизма у учащихся как социально-общественное явление. Сущность и содержание его в значительной мере обуславливаются характерными особенностями исторического развития общества в разные периоды времени. Так, в условиях существования советского государства, воспитание патриотизма определялось принципами воспитания советского человека.
Представители четвертого направления раскрывают сущность воспитания патриотизма в неразрывной связи с личностью, которая является высшей ценностью по отношению к обществу и государству. Поэтому данное направление можно охарактеризовать как «личностное». Важнейшим компонентом и доминирующим положением в нем является отдельно взятая личность, не возвышающаяся над коллективом и не противопоставляющая себя большинству.
Пятое направление рассматривает воспитание патриотизма как важнейший этап развития духовного мира личности. В основе содержания нравственно-патриотических качеств личности находятся религиозные принципы. Поэтому данное направление можно определить как «религиозно-нравственное».
Синтезируя все вышеперечисленное, появилось шестое направление. Оно составляет своеобразный единый механизм взаимодействия личности, общества и государства. В его основе лежит национально-правовое самосознание личности, гражданская позиция и мораль, стремление к активной со циальной деятельности. В то же время, данное направление в воспитании патриотизма соединяет в себе целостность социальной, культурной, нравственной и духовной сферы в которой находится личность. Оно справедливо именуется в научной литературе как «воспитание гражданского патриотизма».
Целый ряд современных исследователей выделяют и другие направления в воспитании патриотизма, которые часто лежат в плоскости конкретных, т.е. «локальных понятий»: российского, национального и других.
Патриотизм понимается нами как одна из наиболее важнейших и значимых ценностей, присущая всем сферам жизни и деятельности человека, общества и государства на благо своего Отечества, являющаяся важнейшим духовным состоянием личности и характеризует высший уровень ее развития.
Воспитание патриотизма у учащихся связано с высшим уровнем социально-нравственного развития личности. На этом этапе развития личность идентифицирует себя с Отечеством и она становится частью, неразрывно связанной с множеством других индивидуальных социумов, что в реальной действительности проявляется в единении их чувств, взглядов, целей и действий на благо Родины. Воспитание патриотизма у учащихся предполагает формирование целого комплекса позитивных качеств личности, основой этого развития являются нравственный и социокультурный компоненты. Оно проявляется в единстве нравственного освоения личностью истории и культуры народа, активного участия в решении важных проблем современного общества, высокой гражданственности и активности личности, осознающей свою неразрывную связь с родным Отечеством.
Основные установки личностно-ориентированного воспитания связываются у нас, прежде всего, с воспитанием патриота и гражданина России, человека нравственного, ориентированного на национальные ценности. Основной задачей национальной школы в России является помощь учащимся в понимании русской культуры без противопоставления ее другим культурам и религиозным традициям. Следует отметить, что в старшем школьном возрасте основное значение приобретают процессы нравственной автономизации личности, физического и духовного развития и самосовершенствования, постепенное вхождение в жизнь общества и самоопределения в нем, социально-психологическая адаптация. Механизмы личностного развития существенно изменяются в этот период: на первый план выступает теоретическая подготовка в сфере естественнонаучных и гуманитарных дисциплин, происходит интеграция знаний в целостную картину мира, саморегуляция, принятие окончательных решений в ситуациях выбора.
Понимание этапов развития личности учащегося на каждом возрастном участке предъявляет адекватные требования не только к содержанию образования, но и к его технологиям. Важнейшее значение в системе исторического личностно-ориентированного образования в старшем школьном возрасте имеют технологии рефлексивно-творческого обучения (например, по терминологии В.В. Фоменко, построение учебного процесса на диалогической основе, на личностно-смысловой основе и др.). Следовательно, наука должна определиться как в нравственно-патриотическом содержании современного воспитательного процесса, так и в адекватных ему технологиях образования.
Особое внимание следует обратить на то, что для нравственно-патриотического воспитания недостаточно тех областей гуманитарного знания, которые определены в базисном учебном плане. Заслуживает внимания мнение ряда ученых о необходимости расширить их и представить программу воспитания патриотизма у учащихся в школьном образовании более широко и целостно. Авторами предлагаются и соответствующие этим областям нетрадиционные учебные программы, значительно расширяющие границы возможного выбора для осуществления воспитания патриотизма у учащихся старших классов в процессе историко-краеведческой деятельности.
Характеристика экспериментального исследования воспитания патриотизма у учащихся старших классов в историко-краеведческой деятельности
В современной школе при сложившейся в стране политической и социальной обстановке как никогда назрела необходимость ориентировать молодежь на исторические, национальные и культурные ценности, выработанные нашим народом на протяжении жизни многих поколений. Воспитание патриотизма, становление национального сознания подростков, развитие их личности в целом основывается на формировании интереса ученика к отечественной истории и культуре, на воспитании высокой нравственности и гражданственности.
Экспериментальную работу по теме «Воспитание патриотизма у старшеклассников на основе историко-краеведческой деятельности» мы проводили на базе СШ №№26, 815, 352 г.Москвы, СШ №1940 г.Зеленограда (Москва), СШ №18 г.Павловского Посада Московской области, школьных исто-рико-краеведческих музеев и Народного краеведческого музея с.Яропольц Волоколамского района Московской области в течение 5 лет.
В эксперименте принимали участие 742 учащихся старших классов различных школ Москвы и Московской области.
Эксперимент имел следующие этапы:
1. Констатирующий этап, который включал в себя подготовку концепции исследования, программы эксперимента, плана работы, диагностику ученического коллектива и социальной среды. В ходе его проводился анализ методических и научных публикаций, диссертационных исследований по теме патриотического воспитания старшеклассников, анализ анкет понимания патриотизма, обобщался опыт школ, школьных исторических музеев, краеведческих музеев Москвы и Московской области.
2. На этапе формирующего (обучающего) эксперимента шла разработка проекта содержательной программы, осуществлялась непосредственная работа на уроках истории в 6-8 классах с анализом материала на основе героико-патриотической тематики, в 9-11 классах проводился целый комплекс мероприятий: предлагались проблемные и творческие задания, анализировались дополнительные материалы по историко-краеведческой деятельности, осуществлялась подготовка, оформление и защита ученических докладов и рефератов в качестве государственного экзамена, организовывалась поисковая и краеведческая работа учащихся, проводились семинары для учителей гуманитарных предметов, отрабатывались критерии эффективности воспитания патриотизма как качества личности старшеклассников в условиях целенаправленной историко-краеведческой деятельности.
3. Во время апробирующего этапа эксперимента продолжалось осуществление практической и научно-исследовательской деятельности по теме диссертационного исследования, проходила апробацию в экспериментальных школах содержательная программа воспитания патриотизма у учащихся старших классов в историко-краеведческой деятельности.
4. Систематизирующий этап характеризуется анализом опытно-экспериментальной работы, проведением исследований по выявлению изменений патриотического воспитания старшеклассников и обобщения полученных результатов.
Правовую и социально-нравственную основу исследования составляют Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы», а также Московская программа «Патриотическое воспитание молодежи Москвы на 2002-2004 годы».
«Система патриотического воспитания предусматривает формирование и развитие социально значимых ценностей, гражданственности и патриотизма в процессе воспитания и обучения в образовательных учреждениях всех типов и видов; массовую патриотическую работу, организуемую и осуществ ляемую государственными структурами, общественными движениями и организациями; деятельность средств массовой информации, научных и других организаций, творческих союзов, направленную на рассмотрение и освещение проблем патриотического воспитания, на формирование и развитие личности гражданина и защитника Отечества» (см.: 66).
В своем педагогическом исследовании мы исходили из общей концепции мировоззрения, сформулированной профессором P.M. Роговой. Основное внимание в ходе исследования нами было сконцентрировано в учебно-воспитательном процессе на уроках отечественной истории XX века и внеклассной деятельности школьных музеев. Опытно-экспериментальная работа по воспитанию патриотизма у старшеклассников средствами историко-краеведческой деятельности должна осуществляться, по нашему мнению, совместно с общим развитием гуманистического мировоззрения учащихся.
В качестве основных критериев воспитания патриотизма старшеклассников на уроках истории и во внеклассной краеведческой деятельности мы использовали:
? динамику изменения отношения старшеклассников к таким понятиям как Родина, семья, человек, национальная культура, нравственность, гражданственность, патриотизм. Эта система отношений проверялась через устные ответы на уроках, экзаменах, в докладах, сочинениях и рефератах, при проверочных тестированиях и анкетировании;
? развитие индивидуальной активности учащихся старших классов, отстаивании личностных взглядов и убеждений;
? динамику роста практической включенности учащихся в различные виды познавательной и общественной деятельности (туристско-краеведческая и поисковая работа, музейная деятельность, участие в мероприятиях по охране и защите культурно-исторического наследия). Это, в свою очередь, формирует активную гражданскую позицию учащихся, понимание сопричастности к судьбе своего Отечества. Нами были проведены научно-педагогические исследования, в которых принимали участие учителя, директора музеев, учащиеся старших классов из школ г.Москвы, г.Зеленограда, г.Павловского Посада и Волоколамского района Московской области.
Особенностью экспериментального исследования является то, что система и организация экспериментального обучения включает в себя ряд структурных компонентов:
1. Определение целей и задач воспитания патриотизма у учащихся старших классов в процессе историко-краеведческой деятельности.
2. Разработку Программы воспитания патриотизма у учащихся старших классов при активизации историко-краеведческой деятельности.
3. Изначальное диагностирование учащихся и организацию экспериментального обучения (беседы, тестирование, анкетирование, проблемные диспуты, и другие виды самоопределения старшеклассников).
4. Обеспечение достоверной диагностики и последующей коррекции развития сознания старшеклассников через беседы и диспуты с учащимися на уроках, ответов на экзаменах, написание и глубокий анализ сочинений, рефератов, в школьной и во внеклассной работе (музеях, конференциях, туристско-краеведческой, поисковой и экскурсионной деятельности).
5. Характеристику результатов экспериментального исследования по проблемам воспитания патриотизма у учащихся старших классов в историко-краеведческой деятельности.
6. Анализ выводов и выявление перспективных путей развития решения проблем воспитания патриотизма старшеклассников в историко-краеведческой деятельности в будущем.