Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. БИОГРАФИЯ КАК КУЛЬТУРНАЯ И МЕТОДИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА С 111
1. История биографии как жанра С. 11
2. Проблема изучения писательских биографий в методике преподавания литературы С.29
ГЛАВА II. ПИСАТЕЛЬСКИЕ БИОГРАФИИ В ПРОГРАММАХ И УЧЕБНЫХ КНИГАХ (V-IX КЛАССЫ) С .45
1. Биографии писателей в программах по литературе С.45
1.1 .Писательские биографии в учебниках V-IX классов С.5О
2. Типология жанров писательских биографий в современной методике С.81
ГЛАВА III. ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ ПИСАТЕЛЬСКИХ БИОГРАФИЙ В ОСНОВНОЙ ШКОЛЕ (V-IX КЛАССЫ) С.95
1. Цели и содержание констатирующего эксперимента С.95
2. Цели и содержание формирующего эксперимента С. 101
3. Изучение биографии М.Ю.Лермонтова на основе жанровой типологии С. 105
4 Изучение биографии М.А.Булгакова в IX классе С. 158
ЗАКЛЮЧЕНИЕ С. 172
БИБЛИОГРАФИЯ С. 176
ПРИЛОЖЕНИЕ С. 197
- История биографии как жанра
- Биографии писателей в программах по литературе
- Цели и содержание констатирующего эксперимента
Введение к работе
Глобальные перемены, происходящие в нашем обществе в последние десятилетия, влекут за собой изменения и в области образования. Согласно Концепции модернизации российского образования, развивающемуся обществу нужны современно образованные, предприимчивые люди, имеющие возможность самостоятельно принимать решения в ситуации выбора и нести за них ответственность, способные к сотрудничеству, отличающиеся динамизмом, конструктивностью, обладающие развитым чувством ответственности за свою страну. Однако при формировании личности, обладающей названными качествами, необходимо помнить и о духовном ее развитии. Роль "исправления сердец и очищения ума" (В.Острогорский) всегда принадлежала литературе. Литературное образование наряду с формированием квалифицированного читателя, способного воспринимать и оценивать явления литературы и отраженные в них явления жизни, выполняет также воспитательную функцию. В Концепции отмечено, что в обновляющейся школе воспитание должно стать не отдельным элементом внеурочного педагогического действия, а необходимой органичной составляющей педагогической деятельности, интегрированной в общий процесс обучения и развития. В курсе литературы такой органичной составляющей являются биографии писателей, воспитательная функция которых традиционно отмечается большинством методистов.
Вопрос о том, какое место должна занимать биография в школьном изучении литературы, давно является объектом пристального внимания и споров педагогов-словесников и методистов. Еще в дореволюционных школах сложилась традиция изучения писательских биографий как средства воспитания человека и гражданина. В изложении биографий и рекомендациях к их изучению во главу угла ставились неповторимые черты человека, имя и поступки которого сохраняются для потомков. Такой подход
к изучению писательских биографий разрабатывали и претворяли в жизнь методисты 60-80-х годов XIX века В.И.Водовозов, В.П.Острогорский, В.Я.Стоюнин.
Помимо своей дидактической направленности, биография служит своеобразным ключом к творчеству писателя, с ее помощью можно провести более полный разбор изучаемого произведения. Поэтому еще одна из целей изучения писательских биографий - установление взаимосвязи между жизнью писателя и его произведениями. Такой подход способствует более глубокому восприятию текста анализируемого произведения и является важнейшим элементом постижения его сути, что доказали труды ученых-методистов Г.И.Беленького, Г.К.Бочарова, В.В.Голубкова, И.Е.Каплана, Т.Ф.Курдюмовой, С.А.Леонова, Н.Д.Молдавской, В.А.Никольского, З.Я.Рез.
Принцип воспитывающего обучения на примерах биографий актуален и в настоящее время. Идея о том, что при изучении писательских биографий решается целый комплекс воспитательно-образовательных задач, разрабатывается и претворяется в жизнь методистами В.Н.Дроботом, Л.А.Шейманом, Н.В.Тимерманис, В.Г.Маранцманом, Т.В.Чирковской и др.
Возросший в условиях модернизации российского образования интерес к личности писателя ставит перед современными методистами ряд проблем. Основываясь на положениях отечественных методистов, считающих целью литературного образования приобщение учащихся к богатствам мировой классики и воспитание на этой основе нравственности, эстетического вкуса, при изучении писательских биографий мы полагаем целесообразным перенести акцент на личность авторов, что, в свою очередь, будет способствовать развитию личности ученика, его интеллектуальному, эмоциональному и нравственному обогащению.
К сожалению, многие методисты и преподаватели уверены в том, что школьники 7-12 лет в силу возрастных особенностей не могут заинтересоваться автором и что детям до определенного возраста недоступно понимание литературного произведения в связи с биографией писателя.
Поэтому многие учителя, испытывая нехватку времени в связи с сокращением учебных часов на литературу, на практике не считают нужным до VIII класса уделять пристальное внимание писательским биографиям. В результате биографии становятся своеобразным приложением к анализируемым произведениям, их способность повышать эффективность усвоения художественного произведения уходит на второй план, а у школьников к старшим классам заметно снижается интерес к личности писателя. Наконец, литературоведение нередко вплоть до начала 90-х годов XX в. порой слишком прямолинейно связывало творчество художников слова с социальными условиями, вольно или невольно принижая роль писателя.
Разработка новых подходов к преподаванию писательских биографий в V-IX классах может способствовать возврату утраченного интереса к личности писателя в связи с его творчеством.
Актуальность исследования, таким образом, обусловлена необходимостью повысить эффективность литературного образования путем разработки новых подходов к изучению писательских биографий в школе. Мы учитывали также, что, несмотря на кажущуюся изученность темы, до сих пор не решенными остаются вопросы о том, как должна быть представлена биография писателя в школьных учебниках, насколько многосторонне должна быть освещена его жизнь, какие сведения и факты, касающиеся личности писателя, необходимо отбирать для изучения в школе. Анализ вариативных программ, учебников и учебных пособий показал, что в современной методике нет сложившейся типологии подачи писательских биографий, не проведены четкие границы между биографическими жанрами, нет общепринятой классификации жанров, не сложились единые критерии их дифференциации.
Рассмотрение этих вопросов и определило направление данного исследования.
Объектом диссертационной работы является процесс поэтапного изучения биографических сведений о писателях, включенных в программу по литературе основной школы (V-IX классы).
Предмет исследования - новые подходы к изучению писательских биографий в V-IX классах.
Цель исследования — разработать и экспериментально проверить типологию жанров писательских биографий в курсе литературы V-IX классов, которая поможет учащимся познать личность писателя, установить связь изучаемых произведений с творчеством писателей и будет способствовать развитию разносторонних читательских умений, необходимых в процессе освоения курса основной школы и самостоятельной читательской деятельности.
В ходе исследования была выдвинута и проверялась следующая гипотеза: система уроков, основанная на разработанной классификации жанров писательских биографий, повысит эффективность усвоения художественного произведения, позволит углубить понимание школьниками русской литературы, что будет способствовать развитию личности учащегося и формированию квалифицированного читателя.
Цель исследования и выдвинутая гипотеза определили следующие задачи:
Опираясь на достижения отечественной методики, возрастные особенности и интересы учащихся, создать классификацию жанров писательских биографий в основной школе.
Определить объем знаний о биографиях писателей, доступных учащимся каждого года обучения с V по IX кл. и необходимых для понимания своеобразия личности каждого писателя.
Установить преемственность в изучении и усвоении биографических сведений о писателях с V по IX класс.
Разработать методически взаимосвязанное изучение биографических сведений о писателях с конкретными художественными произведениями.
5. Экспериментально проверить эффективность предложенных
методических подходов.
6. Выработать у учащихся V-IX классов осознанное и мотивированное
восприятие биографии писателя как "постоянного спутника его
произведения" (Ю.М.Лотман), как "внешнего выражения внутреннего"
(Г.О.Винокур).
Методологической основой диссертации послужили исследования
философов и литературоведов С.С.Аверинцева, М.М.Бахтина, Ю.Б.Борева,
Г.О.Винокура, Б.О.Кормана, Ю.М.Лотмана по проблемам изучения
литературных биографий и биографических жанров, работы психологов
Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, В.П.Зинченко и методистов Г.И.Беленького,
О.Ю.Богдановой, В.В.Голубкова, И.Е.Каплана, М.Г.Качурина,
Т.Ф.Курдюмовой, С.А.Леонова, В.Г.Маранцмана, М.В.Черкезовой, посвященные различным аспектам изучения жизни и творчества писателей, практике их школьного изучения. Нами также привлекались Концепции образования, правительственные документы по вопросам модернизации образования.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
1. Теоретический. Изучение философской, литературоведческой,
психолого-педагогической и методической литературы по проблеме
исследования. Разработка теоретических основ изучения писательских
биографий на уроках литературы в основной школе.
Социолого-педагогический. Анализ программ и учебников, учебных и методических пособий по литературе для V-IX классов с точки зрения уточнения места, отводимого в них биографиями писателей. Изучение и обобщение педагогического опыта, исследование уровня знаний школьниками писательских биографий.
Экспериментальный. Проведение констатирующего и обучающего эксперимента в V-IX классах.
4. Вероятностно-статистический. Количественный и качественный анализ результатов экспериментальной работы, материалов анкет. Оценка эффективности и результативности изучения писательских биографий на основе типологии жанров.
Исследование проводилось в три этапа:
I этап (1998-1999 гг.) включает в себя преподавательскую работу автора
исследования, серию констатирующих срезовых работ, проведение
анкетирования среди учителей и учащихся, а также изучение
педагогического опыта и анализ литературоведческих, методических и
педагогических источников по теме диссертационного исследования.
II этап (1999-2002 гг.) - проведение обучающего эксперимента
(основной базой для опытной работы служили общеобразовательная школа
№ 3 г. Лыткарино и гимназия № 41 г. Люберцы Московской области). На
этом этапе в V-IX классах проходила опытную проверку разработанная
система изучения писательских биографий на основе жанровой типологии,
уточнялась гипотеза. Были проведены систематизация и обобщение
полученных данных.
На итоговом, III этапе, (2002-2003 гг.) проходили дополнительная проверка выводов, внедрение результатов исследования в практику работы учителей литературы.
Научная новизна исследования состоит в том, что
- обоснована необходимость разработки жанров писательских
биографий, учитывающих возрастные особенности и интересы учащихся;
-впервые разработана классификация биографических жанров в основной школе и последовательность изучения писательских биографий, основанная на типологии жанров;
- на основе предложенной классификации биографических жанров
разработана методика развития умений, направленных на то, чтобы сведения,
полученные при знакомстве с жизнью писателя, способствовали углублению
учащимися анализа художественного произведения, приобщали школьников к миру искусства.
Практическая значимость исследования определяется предложенными в нем рекомендациями по совершенствованию системы изучения писательских биографий. Материалы исследования могут быть использованы при составлении программ и создании учебных и методических пособий для основной школы, а также в повседневной педагогической практике преподавания литературы.
Достоверность и обоснованность рекомендаций и выводов, сформулированных в диссертации, обеспечивается исследованием современных трудов по философии, литературоведению, психологии, педагогике как основы для разработки системы изучения биографий писателей и подтверждена результатами опытно-экспериментальной проверки предложенных методических рекомендаций в школах Московской области.
Апробация и внедрение результатов исследования проводились в ходе непрерывного учебно-воспитательного процесса. Отдельные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории литературного образования ИОСО РАО, на Всероссийской научно-практической конференции по актуальным проблемам преподавания русского языка, иностранного языка и литературы (г. Орел, 2001г.), в докладах на научно-практических конференциях молодых ученых ИОСО РАО (г. Москва, 2002г.), на методических объединениях учителей-словесников в школах (г. Люберцы, 2002г., г. Лыткарино, 2003г.), где проходила экспериментальная работа.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Работа над писательскими биографиями, сориентированная на понимание учащимися биографии не только как биологического процесса жизнедеятельности человека от момента рождения до смерти, но как пути
духовно-нравственного развития писателя, позволит школьникам более полно и глубоко представить индивидуальные черты каждого автора.
2. Изучение писательских биографий, основанное на классификации
биографических жанров, служит действенным средством повышения
интереса к личности автора, анализируемым произведениям и к литературе в
целом.
3. Постепенное и поэтапное формирование знаний о жизни и творчестве
писателей в каждом из биографических жанров открывает школьникам
новые грани личности автора, позволяет глубже освоить изучаемые
произведения и способствует становлению личности учащихся.
4. Система изучения биографических сведений о писателях позволяет
разработать перспективные принципы и методы создания учебных книг по
литературе.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.
Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, сформулирована гипотеза, определяются цели, задачи, методы исследования, научная новизна и практическая значимость работы, выдвинуты положения, выносимые на защиту.
В I главе прослеживается история биографии как жанра, как культурной
традиции, рассматривается проблема изучения писательских биографий в ее
историческом развитии, уточняются, систематизируются и
классифицируются методы и приемы изучения биографического материала.
Во II главе анализируются программы, учебники и методические пособия основной школы с точки зрения отражения в них сведений о биографиях писателей. На основе имеющихся в современной методике биографических жанров предложена своя классификация биографических жанров.
В III главе обосновывается и практически реализуется методика изучения писательских биографий в основной школе (V-IX классы).
История биографии как жанра
Жизнеописания бытуют с незапамятных времен. Возраст биографии как жанра измеряется шестью тысячами лет. Но прежде чем говорить о том, как возникло это понятие, как развивалось и трансформировалось, какое место заняло в трудах ученых, литературоведов и методистов, необходимо определить, что мы будем называть биографией.
За длительное время существования истории человечества биографию по-разному трактовало множество исследователей. Только среди отечественных ученых, обращавшихся к этой проблеме, можно назвать имена философов М.М.Бахтина, В.В.Розанова, П.А.Флоренского, историков и филологов С.С.Аверинцева, М.Л.Гаспарова, Г.О.Винокура, Л.Я.Гинзбург, Л.П.Гроссмана, Ю.М.Лотмана, Б.В.Томашевского, Б.М.Эйхенбаума, психологов — Н.А.Рыбникова, Г.В.Сегалина, современных исследователей А.Л.Валевского, А.А.Демченко, Б.В.Дубина, М.О.Чудаковой.
"Мы понимаем под биографией или автобиографией (жизнеописанием) ту ближайшую трансгредиентную форму, в которой я могу объектизировать себя самого и свою жизнь художественно"[13. С. 171], - писал М. Бахтин.
По А.Л.Валевскому, биография - это синтез научного исследования и художественного произведения, а также способ познания человека в контексте гуманитарных дисциплин [28. С.8].
Понятие "биография" имеет множество интерпретаций. Античную биографию С.Аверинцев определяет как "безыскусственную справку о времени, обстоятельствах, образе жизни... или изысканную и патетичную переработку такой справки" [1. С. 122]. Ю.М.Лотман рассматривал биографию "как текстуальную представленность истории жизненного пути" [110. С.807].
Словари в большинстве своем определяют биографию как описание чьей-нибудь жизни, житьесказание, сочинение, в котором излагается история жизни и деятельности какого-либо лица; жизнь человека, век его, все продолжение земной жизни его, от рождения до смерти. [59, 104, 128].
Из этого множества определений следует, что в современном литературоведении под словом "биография" обычно подразумевается два значения:
1) реальный процесс жизни человека от момента рождения до смерти;
2) результат исследовательской работы по реконструкции жизни человека.
Ни в одну из словарных статей, за исключением словаря Брокгауза и Ефрона, определяющих биографию, не включен творческий путь личности. А поскольку в обширном смысле, по В. Далю, жизнь обусловлена только питанием и усвоением пищи, биография в большинстве случаев действительно замыкается на перечислении основных фактов существования человека.
Мы остановились на определении, данном в статье "Биография и биографические сборники" Брокгаузом и Ефроном, поскольку именно в нем отображается главная мысль нашего исследования: "Биографией называется изображение жизни данной личности, удовлетворяющее требованиям исторической науки. Как произведение научное, биография не ограничивается изложением внешних фактов из жизни избранного лица, а стремится проследить ход духовно-нравственного развития этого лица; как произведение художественное, она должна уловить сущность его характера и представить в ярком образе" [18. С.ЗЗ].
До сих пор не написана фундаментальная история биографии как жанра, несмотря на то, что имеется немало работ, посвященных отдельным этапам ее исторического развития. В задачи нашего исследования не входит восполнение этого пробела и написание истории биографии как культурной традиции. Однако наметим хотя бы основные вехи развития биографии, ее историю, "биографию биографии".
Считается, что впервые термин "биография" был употреблен в XVII в. Дж. Драйденом в предисловии к переводу "Параллельных жизнеописаний" Плутарха. Однако возникла биография на заре человечества. Она пришла в мир в виде надписей на камнях гробниц у египтян, на глиняных табличках у ассиро-вавилонян. Составленные от первого лица, эти надписи перечисляли свершения и достоинства героев, всегда изображая их в зените славы: "Я -царь, я - бог, я - возвышен, я - знаменит, я - господин, я - знатен, непобедим в войне, я — лев, я - герой, полный сил, Ашурназирпал, могущественный царь" [141.С.262].
Свое дальнейшее развитие, связанное с кризисом полисного образа жизни, развязавшим индивидуалистические тенденции духовной жизни, биография получила в античности. Древнегреческая классика впервые сделала попытку обозначить феномен индивидуального. Античность "разработала ряд... существенных биографических и автобиографических форм, которые оказали громадное влияние... на развитие европейской биографии и автобиографии... В основе этих античных форм лежит новый тип биографического времени и новый специфически построенный образ человека, проходящего свой жизненный путь" [14. С.59]. Человек обладает специфическими особенностями, личными свойствами, неповторимой индивидуальностью, о чем и рассказывается в биографии.
Среди жанров греческой литературы биография - самый молодой. Первая античная биография, имевшая необыкновенный успех и породившая огромное количество подражаний, относится к IV в. до н.э.
Биографии писателей в программах по литературе
Программы по литературе, предназначенные для работы в школе, можно условно разделить на две большие группы: одна, в которой для каждого класса сохранен хронологический, историко-литературный принцип организации учебного материала, и другая, в основу которой положены иные принципы, например, жанровый или проблемно-тематический [16. С.2]. К первой относятся программы под редакцией Г.И.Беленького, В.Я.Коровиной, Т.Ф.Курдюмовой, В.Г.Маранцмана, ко второй - программы А.Г.Кутузова и М.Б.Ладыгина.
В программах первой группы содержание организовано по концентрическому типу во всех классах основной школы, включая IX класс.1
Принцип концентризма заключается в том, что часть материала, в том числе и биографического, изучаемого в средних классах, повторяется затем в старших, но только с различной степенью глубины. "Начальный этап концентрического изучения учебного предмета характеризуется особым значением чувственного восприятия предметов и явлений, накоплением сведений и фактов. В последующем обучении принимает все более систематический характер, а на старшей ступени среднего образования носит характер серьезных теоретических обобщений" [131. C.499J.
Принцип концентризма, таким образом, предполагает последующее возвращение к определенным авторам. На каждом этапе ставятся различные задачи: познакомить учащихся с писателем и его произведениями или углубить первоначальное впечатление от прочитанного. Рассмотрим каждую из названных программ с точки зрения места, отводимого в них писательским биографиям.
Программа под редакцией Г.И.Беленького и Ю.И.Лыссого построена по коцентрически-хронологическому принципу. Творчество значительных русских писателей изучается с V по IX класс. Вместе с творчеством писателей так же последовательно изучаются и их биографии. Поскольку многие авторы в курсе литературы с V по IX класс представлены неоднократно, то и биографии их тоже "переходят" из класса в класс. Составители анализируемой программы систематизировали материал для накопления и углубления учащимися сведений о писателе и подготовки школьников к изучению жизненного и творческого пути в старших классах.
Авторы используют три способа подачи биографического материала:
1) сведения о жизни писателя;
2) факты биографии писателя, связанные с произведением;
3) слово о писателе (поэте, драматурге).
Каждый из способов встречается в строго определенных классах в соответствии с выполняемыми функциями. "Сведения из жизни", включающие в себя годы жизни писателя, факты из детства будущего писателя, воспоминания близких, родных и друзей, занимательные истории, интересные, не всегда широко известные подробности, жизненные условия, породившие те или иные чувства, настроения писателя, встречаются преимущественно в V- VIII классах. В IX же классе используется "слово о писателе", включающее в себя отрывки из воспоминаний современников или литературоведческих работ, характеризующие личность писателя и его творчество. Этот жанр (в трактовке составителей программы) очень лаконичен и не представляет собой законченного рассказа или поэтапного освещения жизни и творчества писателя.
Главным принципом расположения материала в программе под ред. В.Я.Коровиной также является хронологический принцип. Среди способов подачи сведений о писателе выделяются следующие:
1) краткий рассказ о жизни писателя;
2) рассказ о писателе (поэте);
3) слово о писателе (поэте);
4) беседа об авторах.
Писательские биографии изучаются на протяжении всего базового курса. Так же, как и в программе под ред. Г.И.Беленького и Ю.И.Лыссого, употребление каждой жанровой формы строго регламентировано: краткий рассказ и рассказ о жизни дается в V-VIII классах, в IX классе, когда изучение литературы "идет на принципиально новой основе - подводятся итоги работы за предыдущие годы, расширяются сведения из биографии писателя, происходит знакомство с новыми темами, проблемами, писателями" [246. С.4], на смену этим формам приходит слово о писателе.
Краткий рассказ адресован тем писателям, знакомство с творчеством и жизнью которого будет продолжаться на протяжении всех лет обучения, или писателям, чье творчество представлено одним произведением или отрывком из него.
Еще один из способов - беседа об авторах - предполагает сообщение начальных основных сведений из жизни изучаемого автора. Применяется к писателям, чье творчество изучается обзорно.
Цели и содержание констатирующего эксперимента
Недостаточное внимание к биографии писателя, его личности, яркой индивидуальности, неповторимости традиционно для основной школы.
Анализ школьных программ, учебников и методических пособий по литературе (Глава II, 1) позволил увидеть, как их авторы относятся к проблеме изучения писательских биографий и какое место уделяют ей в своих программах.
Для того чтобы получить сведения о представлениях педагогов и учащихся о месте и роли биографий писателей в курсе изучения литературы, был проведен констатирующий эксперимент, включающий в себя следующие этапы:
1) анкетирование учителей литературы с целью выявления места и роли изучения писательских биографий в их практике, а также испытываемых затруднений при обращении к этому виду работы;
2) письменный опрос и беседы с учащимися, выявляющие их отношение к изучению писательских биографий;
3) наблюдение за работой учителей в процессе обучения школьников биографиям писателей с целью выявления продуктивных и негативных сторон этого процесса.
Анкета для учителей содержала следующие вопросы:
1) По каким учебникам Вы работаете? Чем обусловлен Ваш выбор?
2) Какова цель изучения биографий писателей?
3) С какого класса, на Ваш взгляд, необходимо сообщать учащимся биографические сведения?
4) На каких этапах уроков литературы Вы знакомите школьников с жизнью писателя?
5) По каким источникам готовитесь к урокам, посвященным биографиям писателей?
Анкету заполнили 97 учителей школ, гимназий и лицеев Москвы и Московской области. Подавляющее большинство педагогов (61 человек) -преподаватели высшей категории со стажем не менее 12 лет. Шестеро из опрошенных — молодые специалисты, недавно окончившие вузы и работающие преимущественно в V-VII кл. В анкетировании также принимали участие учителя пенсионного возраста, проработавшие в школе более 30 лет. Следует отметить, что выборка преподавателей случайна, анкеты предлагались всем желающим.
В ходе анализа ответов выяснилось, что большинство учителей V-IX классов работают по учебникам Т.Ф.Курдюмовой и В.Я.Коровиной (47%), предпочтение программе и учебникам под ред. Г.И.Беленького отдают 33% опрошенных, остальные 20% занимаются по учебникам М.Г.Кутузова и В.Г.Маранцмана. Выбор учебников был продиктован наличием книг в библиотеке (40%), личной заинтересованностью учителя в программе определенного автора (26%), решением методического объединения школы заниматься по учебникам одного автора (20%), целенаправленным интересом после курсовой подготовки (13%).
Ответы на второй вопрос свидетельствуют о том, что педагоги недооценивают значение писательских биографий в развитии интереса учащихся к личности художника, к его творчеству. Только 26% учителей полагают, что хорошее знание фактов жизни автора помогает при анализе произведения, углубляет его, 43% отмечают познавательную и воспитательную функцию писательских биографий, 20% - эстетическую. Некоторыми учителями было предложено и свое понимание целей изучения биографии:
"Жизнь писателя помогает ученикам понять сложность, неоднозначность человеческой натуры" (Елена Валерьевна К. I квал. категория).
"Биография писателя должна заинтересовать школьников и сподвигнутъ их на чтение других, не вошедших в программу произведений" (Тамара Серафимовна О. I квал. категория).