Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПОЭТИКИ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРЫ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ
1.1. Трактовка понятия «поэтика» в литературоведении 14-26
1.2. Психолого-педагогические аспекты изучения поэтики художественного текста на уроках литературы 27-34
1.3. Проблемы и перспективы изучения поэтики художественного произведения в контексте актуальных методических концепций 35-48
Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ВОСПРИЯТИЯ И АНАЛИЗА ПРОИЗВЕДЕНИЙ В. М. ШУКШИНА НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРЫ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ
2.1. Анализ поэтики прозы В. М. Шукшина в литературоведческих и методических исследованиях 50-56
2.2. Проза В. М. Шукшина в системе литературного образования школьников (анализ учебных программ) 56-70
2.3. Восприятие творчества В. М. Шукшина учащимися средней школы (результаты констатирующего эксперимента) 70-84
Глава 3. МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ ПОЭТИКИ ПРОЗЫ В. М. ШУКШИНА В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ. ИТОГИ ОБУЧАЮЩЕГО ЭКСПЕРИМЕНТА
3.1. Изучение особенностей поэтики прозы В. М. Шукшина на уроках литературы в 5-11 классах 86-121
3.2. Обогащение представлений об особенностях поэтики В. М. Шукшина на занятиях элективного курса и во внеклассной работе 121-141
3.3. Результаты опытно-экспериментального обучения 141-152
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153-155
БИБЛИОГРАФИЯ 156-172
- Трактовка понятия «поэтика» в литературоведении
- Анализ поэтики прозы В. М. Шукшина в литературоведческих и методических исследованиях
- Изучение особенностей поэтики прозы В. М. Шукшина на уроках литературы в 5-11 классах
Введение к работе
Актуальность исследования. В последнее время наблюдается падение интереса к предметам гуманитарного цикла, прежде всего литературе. Чтение, особенно в школе, начинает восприниматься как принудительное и ненужное действие, отнимающее к тому же немало времени. Сложилась ситуация, которую так и называют ситуацией кризиса чтения, и налицо ее производные: снижение читательской активности, падение общей культуры, утрата нравственных ориентиров.
Поиск эффективных путей изучения литературы в изменившихся социокультурных условиях — одна из важных задач современной методической науки. В исследованиях последних лет предлагаются различные подходы к формированию читательской культуры школьников, развитию читательских умений, активизации читательской деятельности. Об одном из них неоднократно писала О. Ю. Богданова, указывая на важность необходимость совершенствования школьного литературоведения на основе целостного изучения поэтики художественного текста, знания читательского восприятия, психологии, мотивации его деятельности» [15].
Таким образом, обращение к проблеме изучения поэтики художественного текста необходимо, прежде всего, для решения принципиально важных для современной методики вопросов об обновлении содержания и методов обучения литературе.
Анализ поэтики вызывает у учителей-словесников определенные трудности. Произведения В. М. Шукшина не исключение. И здесь можно назвать несколько причин. В методической литературе творчество писателя исследовано еще недостаточно глубоко. Это во многом объясняется тем, что произведения В. М. Шукшина были включены в школьную программу сравнительно недавно. Теоретические основы изучаемой темы и методика ее преподавания также разработаны недостаточно. Не определены наибо-
лее действенные методические приемы и технологии, которые способны повысить прежде всего эстетический эффект воздействия произведений В. М. Шукшина на многогранное личностное развитие учащихся.
Недостаточное научно-методическое освещение вопроса анализа поэтики прозы В. М. Шукшина на уроках литературы в средней школе, необходимость теоретического и практического его решения на современном уровне, возросшие требования к преподаванию литературы в школе обусловили актуальность избранной темы исследования.
Актуальность предпринятого исследования обусловлена еще и тем, что в контексте современных проблем развития самосознания нации, поиске путей национального возрождения и обновления России обращение к творчеству В. М. Шукшина в школе приобретает особое значение. Вопросы, поставленные писателем более тридцати лет назад: «Что есть нравственность? Что с нами происходит?» — со всей определенностью и остротой задаются и нашим временем.
Разрабатывая методику изучения поэтики прозы В. М. Шукшина, мы опирались на научную литературу по избранной теме и педагогический опыт.
В трудах по психологии и педагогике исследованы проблемы художественного восприятия, читательского интереса, возрастные особенности школьников (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, Л. Г. Жабицкая, И. С. Кон, Д. Б. Эльконин, П. М. Якобсон и др.) [17, 35, 36, 37, 48, 58, 82, 111, 112, 221]. В центре внимания как зарубежных, так и отечественных психологов находится актуальная сегодня проблема саморазвития, самоактуализации, самоопределения человека (В. Н. Дружинин, А. Маслоу, Г. В. Олпорт, К. Роджерс и др.). В этих работах личность и деятельность как теоретические понятия стали одними из фундаментальных.
Опираясь на исследования психологов, педагоги разработали новые личностно-ориентированные технологии на деятельностнои основе, что
позволяет приспособить учебный процесс к индивидуальным особенностям школьников, различному уровню сложности содержания общения [221].
В трудах по философии, эстетике, литературоведению исследованы:
феномен поэтики, ее эстетические функции (Аристотель, Н. Буало, Г. В. Ф. Гегель, М. М. Бахтин, С. Н. Бройтман, В. В. Виноградов, В. М. Жирмунский, Д. С. Лихачев, Ю. М. Лотман, Ю. В. Манн, Б. Г. Томашев-ский, Е. Фарино и др.) [7, 22, 30,31, 60, 104,105, 108, 187, 188, 193];
мифопоэтика как инструмент художественной организации материала, специфический способ выражения мировосприятия писателя (С. С. Аверинцев, С. Н. Бройтман, Ю. М. Лотман, Е. М. Мелетинский, В. П. Руднев, С. М. Телегин, В. Н. Топоров, Б. А. Успенский, О. М. Фрейденберг, Т. Н. Цивьян и др.) [1,22, 105, 116, 158, 184, 189, 195,200];
принципы эстетического анализа (М. М. Бахтин, М. М. Гиршман, Н. К. Гей, Б. П. Гончаров, Б. О. Корман, Н. Д. Тамарченко, В. И. Тюпа, В. Е. Хализев и др.) [7, 22, 39, 41, 84, 191, 197].
На основе фундаментальных исследований развивается сложная система обучения: труды философов и литературоведов, психологов и педагогов осваиваются методикой преподавания литературы. В исследованиях по методике преподавания литературы разработаны:
основные принципы, пути и приемы школьного анализа литературного произведения, в том числе с учетом его жанровой специфики, взаимосвязи с системой средств выражения (А. Д. Алферов, Ц. П. Балталон, Ф. И. Буслаев, В. И. Водовозов, А. Д. Галахов, В. В. Голубков, Н. О. Корст, В. П. Острогорский, Л. И. Поливанов, М. А. Рыбникова, Н. М. Соколов, В. Я. Стоюнин, О. Ю. Богданова, Т. Г. Браже, М. Г. Качурин, Н. И. Кудря-шев, Т. Ф. Курдюмова, В. Г. Маранцман, Н. Д. Молдавская и др.) [15, 16, 23,29,42,77,86,92, 111, 112, 125, 126, 165, 174, 178];
пути формирования теоретико-литературных понятий в процессе анализа литературного произведения (В. В. Голубков, М. А. Рыбникова,
Г. И. Беленький А. М. Антипова, А. В. Дановский, И. А. Подругина, М. А. Снежневская, Л. В. Тодоров и др.) [4, 10, 11,42, 49, 165];
- методы и приемы изучения поэтики художественных произведений, в том числе с точки зрения архетипов, форм древнего мышления и народной культуры, сохраненных «памятью культуры» (Т. Г. Авлова-Шперлинг, А. Д. Вартаньянц, Е. М. Виноградова, Г. Н. Ионин, Н. В. Краснова, Е. С. Романичева и др.) [2, 24, 64, 65, 66, 73, 86, 155, 156].
Системное видение историко-литературного процесса описано в программах, учебниках и методических рекомендациях Г. И. Беленького, В. Я. Коровиной, Т. Ф. Курдюмовой, В. Г. Маранцмана, А. Г. Кутузова, Г. С. Меркина, С. А. Зинина, В. А. Чалмаева, В. Ф. Чертова [10, 11, 56, 57, 92,93, 119, 123, 125, 165, 166].
Создание научно обоснованной системы изучения произведений В. М. Шукшина невозможно без учета традиций, сложившихся в шукши-новедении (Л. А. Аннинский, Е. А. Вертлиб, В. Ф. Горн, С. М. Козлова,
A. И. Куляпин, О. Г. Левашова, Н. Л. Лейдерман, В. К. Сигов, Ы. П. Тол-
ченова, В. А. Чалмаев и др.) [3, 27, 43, 44, 81, 90, 91, 95, 97, 98, 169, 186,
201].
Названные исследования определили качественный выбор направленности, инструментария анализа, научно обоснованных подходов к организации работы по изучению поэтики произведений В. М. Шукшина и их интерпретации на уроках литературы в средней школе, необходимость поиска новых аспектов литературоведческого анализа.
Объектом настоящего исследования явился процесс формирования у школьников умения анализировать поэтику произведений В. М. Шукшина.
Предметом исследования стала методика изучения произведений
B. М. Шукшина, способствующая формированию у школьников умения
определять особенности поэтики, выявлять формы присутствия мифопо-
этического начала в художественном тексте.
Цель исследования состоит в том, чтобы разработать методику изучения творчества В. М. Шукшина в средней школе, учитывающую особенности его поэтики, мифопоэтики, рассмотреть своеобразие авторских интерпретаций архетипических мотивов и образов.
Задачи настоящей работы:
Определить степень разработанности проблемы в литературоведении, психолого-педагогической и методической науке; провести системное познание объекта и предмета исследования.
Провести анализ школьной практики изучения произведений В. М. Шукшина.
Выявить уровень подготовленности учащихся к изучению творчества В. М. Шукшина.
Разработать методику изучения поэтики прозы В. М. Шукшина на классных и внеклассных занятиях и проверить ее эффективность экспериментальным путем.
Проанализировать динамику как общегуманитарного, так и личностного развития школьников в процессе и в результате обучения.
Гипотеза исследования: изучение особенностей поэтики прозы В. М. Шукшина будет способствовать самоактуализации личности учащихся, их саморазвитию, проявлению потенциальных возможностей, если:
при анализе произведений особое внимание уделять мифопоэтике как части поэтики, основанной на художественно мотивированном обращении писателя к традиционным мифологическим схемам, моделям, сю-жетно-образным системам;
систематически на уроках, на занятиях элективного курса, во внеклассной работе предлагать учащимся задания, связанные с выяснением роли разнообразных культурно-исторических реалий в художественном тексте (народных традиций, обычаев, обрядов, праздников), что позволяет увидеть взаимосвязи и закономерности культурной жизни разных эпох,
осуществлять механизм передачи норм поведения, культурных и духовных ценностей от одного поколения к другому;
- методика анализа основана на сочетании различных форм органи
зации деятельности (заочная экскурсия, микроанализ художественного
текста, эвристическая беседа, самостоятельный поиск информации в Ин
тернете, в справочной литературе, обмен впечатлениями о прочитанном,
инсценирование произведений В. М. Шукшина, выпуск Интернет-журнала
и др.).
Методологическая основа — указанные выше труды по психологии, педагогике, философии, эстетике, литературоведению, мифопоэтике, методике преподавания литературы.
Методами исследования являются теоретический анализ научных работ, педагогическое наблюдение над учебным процессом в школе, беседы с учащимися и учителями, анализ устных и письменных ответов, а также метод экспериментальной проверки - констатирующий и обучающий эксперименты.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
определены основные черты поэтики В. М. Шукшина, являющиеся фундаментом школьного изучения прозы писателя;
доказана эффективность использования мифопоэтического аспекта анализа, суть которого состоит в выявлении роли использованных автором архетипических мотивов и образов, а также включения сведений о традициях народной культуры, ее основополагающих принципах и нормах;
теоретически обоснована и экспериментально проверена методика изучения прозы В. М. Шукшина, в основе которой объединение различных форм классных и внеклассных занятий (заочная экскурсия, микроанализ художественного текста, эвристическая беседа, самостоятельный поиск информации в Интернете, в справочной литературе, обмен впечатлениями о прочитанном, инсценирование произведений В. М. Шукшина, выпуск Интернет-журнала и др.).
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что в ней
сформулированы рабочие определения «поэтика» и «мифопоэтика» применительно к школьному изучению литературы;
уточнен круг теоретико-литературных понятий, необходимых при изучении произведений В. М. Шукшина с учетом мифопоэтического аспекта анализа («миф», «архетип», «мифологизм», «мифореставрация» и
др-);
- представлено обоснование необходимости особого внимания к ана
лизу поэтики, включающего мифопоэтический аспект художественного
текста;
- обоснованы типы заданий, направленных на активизацию чита
тельского опыта школьников в процессе анализа прозы В. М. Шукшина, на
познание основ духовных и материальных традиций народной культуры:
определение роли культурно-исторических реалий; определение мифопо
этического подтекста в названии произведений, в выборе имен и фамилий
героев, в структуре художественного образа, в предметной детализации и
др.; различные виды сопоставлений (внутритекстовые, межтекстовые, ин
терпретационные).
Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем
намечены пути изучения творчества В. М. Шукшина на уроках литературы в 5-11 классах (уроки изучения биографии писателя, уроки анализа текста, уроки развития речи, обобщающие уроки) с учетом возрастных и индивидуальных особенностей учащихся;
разработана программа элективного курса «Он похож на свою родину... (Жизнь и творчество В. М. Шукшина)» для профильного (гуманитарного) обучения учащихся 10-11 классов;
обобщен опыт организации внеклассной и внешкольной работы по творчеству В. М. Шукшина (кружок, Интернет-журнал и др.).
Материалы диссертации могут быть использованы в практике преподавания литературы, при составлении учебных курсов как в общеобразовательных школах, так и в школах или классах с углубленным изучением литературы.
Исследование проводилось в несколько этапов:
1-й этап (2006-2007 гг.) — изучение проблемы, ее отражения в философии, педагогике, литературоведении; разработка и проведение уроков по изучению поэтики произведений В. М. Шукшина в средней школе, наблюдение за деятельностью учащихся на уроках, анкетирование и беседы с учащимися и учителями, разработка гипотезы исследования.
2-й этап (2007-2008 гг.) — корректировка методических моделей уроков по изучению поэтики произведений В. М. Шукшина, экспериментальная проверка их эффективности; анализ полученных результатов, их отражение в публикациях автора и выступлениях на научно-методических конференциях, семинарах.
3-й этап (2008-2010 гг.) — анализ, обобщение и систематизация полученных данных, оформление работы.
Достоверность результатов обеспечивается опорой на достижения современной философии, эстетики, психологии, педагогики, литературоведения, методики преподавания литературы; требованиями нормативных документов, регламентирующих преподавание литературы; выбором методов исследования; участием в эксперименте достаточного количества учащихся, анализом творческих работ и письменных ответов учащихся в рамках констатирующего и обучающего экспериментов, собственным опытом преподавательской работы.
Апробация материалов исследования осуществлялась, прежде всего, в ходе опытно-экспериментального обучения. Кроме того, основные положения работы излагались в докладах на научно-практических конференциях в Москве, Томске, Барнауле (Голубковские чтения, Международные научно-практические конференции «Коммуникативистика в современном
мире: регулятивная природа коммуникации», «Культура и текст: теория и методика обучения», «Воспитание читателя: теоретический и методический аспекты», Всероссийские научно-практические конференции «Проблемы формирования речевых и литературных умений школьников и пути их решения», «Лингвистика и школа», Межрегиональная научно-практическая конференция «Общество и образование», Краевая научно-практическая конференция «Природа и культура Алтая в современном школьном образовании»).
Результаты исследования нашли отражение в содержании авторского элективного курса «Он похож на свою родину.. .(Жизнь и творчество В. М. Шукшина)», а также в ряде публикаций автора.
На защиту выносятся следующие основные положения:
Изучение особенностей поэтики произведений В. М. Шукшина создает возможности для личностного роста школьников как читателей, их духовно-нравственного развития, самоактуализации.
Важным аспектом изучения особенностей поэтики прозы В. М. Шукшина является мифопоэтический анализ; выяснение роли культурно-исторических реалий в художественных текстах, что приучает учащихся видеть взаимосвязи и закономерности культурной жизни разных эпох, помогает выйти на общечеловеческие ценности.
Использование в процессе изучения творчества В. М. Шукшина заданий, направленных на формирование знаний (теоретико-литературных, историко-событийного, историко-литературного и культурного контекста, текста изучаемого произведения, произведений того же автора и других авторов, близких по времени, настроению, ключевым образам), проведение читателями-школьниками различных сопоставлений (внутритекстовых, межтекстовых, интерпретационных), установление ассоциативных связей (соотнесение слова писателя с мифологическим, философским, историческим, культурным контекстом) создает условия для
активизации читательской деятельности школьников, их самоактуализации, саморазвития.
4. Совершенствованию изучения прозы В. М. Шукшина способствует авторская система урочной и внеурочной работы, построенная в соответствии с возрастными и интеллектуальными возможностями учащихся, предполагающая сочетание различных форм деятельности (заочная экскурсия, микроанализ художественного текста, эвристическая беседа, самостоятельный поиск информации в Интернете, в справочной литературе, обмен впечатлениями о прочитанном, инсценирование произведений, выпуск Интернет-журнала и др.).
Структура работы. Данное исследование состоит из введения, трех глав и заключения, изложенных на 172 страницах, списка использованной литературы.
Трактовка понятия «поэтика» в литературоведении
Важным для данного этапа нашего исследования является представление о том, что своеобразие поэтики писателя или поэта нельзя рассматривать без уточнения сути самого понятия «поэтика», ее целей применительно к школьному преподаванию литературы.
Анализируя своеобразие поэтики художественных произведений, нужно отметить, что толкование самого понятия «поэтика» претерпевало изменения.
Самые древние поэтики («Наука поэзии» Горация, «Об искусстве поэзии» Аристотеля) представляют собой свод правил, норм, перечень излюбленных жанров, образов, метафор. Окончательно в иерархическую систему поэтика оформилась в эпоху классицизма. Это связано с именем Н. Буало-Депрео. Он создал в 1674 г. стихотворный трактат «Поэтическое искусство», в котором систематизировал и обобщил теоретические принципы классицизма.
Начиная с эпохи романтизма, формируется описательная или частная поэтика, изучающая звуковое, словесное, образное строение литературного произведения.
В России в конце XVII - начале XVIII в. возникает ряд школьных «пиитик» для обучения красноречию и поэзии.
Выдающимся теоретиком литературы в этот период был знаменитый ученый-энциклопедист М. В. Ломоносов. В «Кратком руководстве к красноречию» он, наряду с другими вопросами, излагает учение о тропах и фигурах, дает советы, как читать книги, чтобы заметить то, что особенно их украшает и чего ни в каких правилах нет. Не утратили, на наш взгляд, своей злободневности идеи крупнейшего деятеля русского Просвещения Н. И. Новикова, посвятившего вопросам преподавания словесных наук статью «О эстетическом воспитании» (1784). Здесь он изложил основные принципы изучения словесности: единство теории и практики; изучение произведения в единстве его идейного содержания и поэтической формы; развитие творческих способностей учащихся.
М. В. Ломоносов, Н. И. Новиков подготовили почву для возникновения в России в XIX веке поэтики как особой науки, представленной прежде всего трудами А. А. Потебни и А. Н. Веселовского [28, 137, 138].
А. Н. Веселовский в работе «Из введения в историческую поэтику» дал следующее определение своего предмета: «эволюция поэтического сознания и его форм». Основоположник отечественного сравнительно-исторического литературоведения, он сосредоточился на таких проблемах, как поэтические сюжеты, история эпитета, эпические повторения, психологический параллелизм, роль поэтического предания и литературной традиции. Он обосновал также положение об относительной автономности поэтических стилей от содержания, о собственных законах развития литературных форм; движение литературных форм рассматривалось им как развитие объективных, внеположных конкретному созданию данностей.
В основу теории А. А. Потебни, основателя психологической школы в России, была положена идея Гумбольта о языке как деятельности; в соответствии с этой идеей слово (и художественное произведение) не просто закрепленная мысль, но строит и формирует ее. По мнению А. А. Потебни, цель научного изучения художественного текста - не разъяснение содержания — (это дело литературной критики), а анализ образа, единственной устойчивой данности произведения.
Русская формальная школа (В. Б. Шкловский, Ю. Н. Тынянов) [190, 208] в XX веке выдвинула требование рассмотрения художественного произведения как такового, в его специфических закономерностях, отде ленных от всех внелитературных факторов. Формалисты отказались от традиционного понимания формы и ввели категорию материала, т. е. того, что существует вне художественного произведения, что можно описать, не прибегая к искусству. А сама форма - это «закон построения предмета», т. е. реальное расположение материала в произведении, его конструкция, композиция. Идея Ю. Н. Тынянова о глубоком воздействии словесной конструкции на значение оказала влияние на дальнейшее развитие поэтики.
В соответствии с задачами нашего исследования особое внимание мы обратили на работы В. М. Жирмунского. Во «Введении в литературоведение» он писал: «Поэтикой мы называем науку о литературе как об искусстве, науку о поэтическом искусстве, науку о поэзии (если употреблять слово «поэзия» в более широком смысле, чем это слово иногда употребляется, как обнимающее всю область литературы), иначе говоря, теорию поэзии» [60].
В статье «Задачи поэтики» В. М. Жирмунский определил, что поэтика как наука о поэтическом искусстве занимает достойное место рядом с историей изобразительных искусств, историей музыки и театра.
Анализ поэтики прозы В. М. Шукшина в литературоведческих и методических исследованиях
М. М. Бахтин отмечал: «Автор - пленник своей эпохи, своей современности. Последующие времена освобождают его от этого плена, и литературоведение призвано помочь этому освобождению» [7]. «Он писатель закодированный, - отзывался о творчестве В.М. Шукшина Г. Горышин. -Его предстоит заново прочесть. Правда, закодированный, подлежит расшифровке. Потому и не забывается, отсюда и неубывающая потребность прочесть Шукшина заново» [45].
За более чем тридцатилетнюю историю шукшиноведение пережило несколько этапов своего развития и достигло успехов по многим направлениям.
О раннем творчестве В. М. Шукшина (сборник рассказов «Сельские жители») писали Л. А. Аннинский [3], Г. А. Белая [9], В. Ф. Горн [43, 44], С. М. Козлова [81], Н. Л. Лейдерман [97, 98], В. К. Сигов [169], Н. П. Тол-ченова [186] и др.
Л. А. Аннинский, например, дал характеристику особенностям мировоззрения В. М. Шукшина, единству его творчества, противоречивой природе шукшинских персонажей. Отметив категорию странности героев, приверженность писателя к «нелогичной, странной, чудной душе», которую он знает и чувствует, исследователь указал на неоднородность этого «мятежного мира»: «На одном полюсе... тихий "чудик", робко тыкающийся к людям со своим добром... На другом - заводной мужик, захлебывающийся безрасчетной ненавистью...» [3].
Отталкиваясь от основных положений Л. А. Аннинского, В. Ф. Горн впервые изучил характер художественной целостности писателя. Рассматривая шукшинский «материк», ученый описывает особенности топонимии и специфику антропонимии (использование писателем ограниченного на бора имен и фамилий). Приведенный им анализ «разнообразия вариантов одних и тех же характеров», сюжетных ситуаций позволили сделать вывод о том, что созданный Шукшиным собственный «материк» представляет собой «развертывающуюся динамическую целостность», единство которой обусловлено его «неповторимой личностью» [43].
В литературоведении сложилось довольно устойчивое представление об игровой природе текстов В. М. Шукшина. Основываясь на известных идеях М. М. Бахтина (о «внутренне-диалогическом отношении слова к тому же слову в чужом контексте, в чужих устах...»), исследователь Г. А. Белая акцентирует внимание на игровой природе текстов В. М. Шукшина, понимая «карнавальную» природу слова в произведениях писателя как «игру словесными клише», как «переодевание», «смену социальных масок», за которыми просматривается «несовпадение жизни, как она есть, и жизни, как она представляется герою» [9].
Этапными в исследовании поэтики рассказов В. М. Шукшина стали работы Н. Л. Лейдермана, открывшего в них «поразительное по сложности жанровое содержание», обусловившее символическую глубину образов и повышенную философичность «модели мироздания» писателя, состоящую из макро- и микрокосмоса: «Жанровая форма рассказа Шукшина несет философскую концепцию человека и мира» [97, 98].
Во внешне «нагом» и «бедном» бытовом слове Шукшина Н. Л. Лейдерман открывает символику глубокой философской наполненности: «образы времен года, дня и ночи, утра и вечера, огня и воды — эти традиционные символы вечности, материализованные образы законов природы... В художественном мире Шукшина не случайны такие «образные пары», как старик и ребенок, бабка и внук; паромщик Тюрин на один берег перевозит свадьбу, а на другой - похоронную процессию. Эти пары и есть образы пределов» [98].
Эти положения Н. Л. Лейдермана открыли дорогу мифологическим, архетипическим интерпретациям шукшинской прозы, ставшим особенно распространенными в 1990-е гг. А вывод исследователя о том, что самая «жанровая форма рассказа Шукшина несет философскую концепцию человека и мира», так же как и выводы Г. А. Белой об онтологических основах шукшинской поэтики, окончательно опровергал мнение о «примитивизме», «бытовизме», «самодельности» прозы Шукшина.
В книгах и статьях о Шукшине В. Гришаев [47], А. Заболоцкий [61], В. Коробов [85] и др. проделали основную часть работы по систематизации и публикации биографического материала. Следует отметить, что в некоторых исследованиях выдвигаются и конструируются гипотезы относительно определенных биографических данных, приводятся противоречивые воспоминания свидетелей и «неточные» биографические сведения, представленные самим писателем (первый брак, вступительные экзамены во ВГИК, годы скитаний (1947-1949), служба на флоте и «морские» истории и пр.), что позволяет говорить не только о самомифологизации Шукшина, но и о существующей в шукшиноведении мифологизации личности писателя.
Изучение особенностей поэтики прозы В. М. Шукшина на уроках литературы в 5-11 классах
Обучающий эксперимент ставил целью активное формирование у школьников умения анализировать произведения В. М. Шукшина в единстве всех их компонентов.
В основу предлагаемой экспериментальной методики положены такие принципы, как
- принцип развивающего обучения, основанный на активизации мыслительной деятельности учащихся и самостоятельном поиске правильных решений;
- принцип связи теории с практикой, обязательным условием которого является применение полученных знаний в практической учебной деятельности;
- принцип сознательности и активности, согласно которому для прочного усвоения знаний учащиеся должны стать не только объектом, но и субъектом деятельности;
- принцип воспитывающего обучения, требующий, наряду с вышеперечисленным, формирования мировоззрения и активной жизненной и гражданской позиции;
- и, наконец, коммуникативный принцип, предполагающий активное вовлечение учащихся в речевую деятельность.
Продумывая уроки изучения прозы В. М. Шукшина в 5-11 классах средней школы, мы ориентировались на этапы осмысления личности писателя, его творчества, выделяемые в научной литературе, на школьные программы и учебные пособия, на накопленный методический опыт.
Существующие методические рекомендации в большинстве своем ориентируют учителей и учащихся на отдельные произведения В. М. Шукшина. В итоге после уроков у учеников остается фрагментарное представление о творчестве талантливого, самобытного писателя.
В связи с этим возникла необходимость создания более эффективной методики изучения произведений В. М. Шукшина в 5—11 классах, позволяющей создать целостную картину художественного мира писателя.
Нами было предложено поэтапное знакомство с жизнью и творчеством В. М. Шукшина в 5-11 классах, что способствует, на наш взгляд, формированию более полного представления о художественном мире писателя, позволяет эффективно использовать воспитательный потенциал его прозы.
Работа на всех этапах изучения темы строилась с учетом возрастных особенностей учащихся, с опорой на ранее изученный теоретико-литературный материал.
Внедрение в процессе изучения прозы В. М. Шукшина на уроках новых теоретико-литературных понятий (автор, способы выражения авторской позиции, точка зрения, пространственно-временная организация художественного текста, миф, способы актуализации мифа в художественном произведении и др.) совершенствует навыки анализа эпического произведения, расширяет знания о природе искусства слова, обеспечивает понимание своеобразия мироощущения писателя, помогает формированию вдумчивого читателя.
Использование продуктивных форм и приемов работы с художественным текстом (выявление способов выражения позиции автора, разноуровневые сопоставления, прием медленного чтения, выявление мифопо-этического подтекста в созданных автором образах, выяснение роли разнообразных культурно-исторических реалий в тексте, анализ предметной детализации и др.) усиливает познавательную и творческую деятельность, развивает читательский интерес, способствует саморазвитию, самоактуализации личности школьников.