Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Речевой этикет в структуре и содержании школьного курса русского языка в современной общеобразовательной школе 19
1.1. Особенности развития коммуникационных процессов в условиях глобализации 19
1.2. Роль и место уроков речевого этикета в коммуникативном курсе русского языка 37
1.2.1. Коммуникативная компетенция и речевой этикет в современной педагогической парадигме 37
1.2.2. Содержание обучения речевой культуре и нормам этикетного общения в школьном курсе русского языка 51
1.3. Средства обучения речевому этикету в практике общеобразовательной школы (учебники и учебные пособия) 66
1.4. Ситуация этикетного речевого общения как средство формирования коммуникативных умений школьников 91
1.4.1. Принцип ситуативности и традиционные способы моделирования ситуаций этикетного общения на уроках русского языка 91
1.4.2. Использование технических средств обучения для создания учебных коммуникативных ситуаций 102
1.4.3. Учебная компьютерная игра как средство погружения школьника в коммуникативную среду 117
ГЛАВА II. Методические модели обучения школьников речевому этикету с использованием компьютерных средств 132
2.1. Тематическое планирование уроков речевого этикета в общеобразовательной школе с учетом характеристик современной коммуникативной ситуации и возрастных особенностей учащихся (содержательный компонент опытного обучения) 132
2.2. Состав дидактических средств опытной модели обучения 140
2.3. Результаты апробации электронного средства обучения ИИСС «Речевой этикет в ситуациях и заданиях (5 класс)» 156
2.4. Учебная компьютерная игра по речевому этикету в опытной модели обучения 179
2.5. Динамика развития базовых коммуникативных умений школьников в области речевого этикета с использованием компьютерных средств (ход и анализ результатов опытного обучения) 186
Выводы 215
Заключение 219
Список использованной литературы 221
Приложение 240
- Роль и место уроков речевого этикета в коммуникативном курсе русского языка
- Ситуация этикетного речевого общения как средство формирования коммуникативных умений школьников
- Состав дидактических средств опытной модели обучения
- Учебная компьютерная игра по речевому этикету в опытной модели обучения
Введение к работе
Актуальность исследования. Одной из приоритетных задач современного общества и важнейшей целью отечественного образования является воспитание и развитие высоконравственного, ответственного, творческого, инициативного, компетентного гражданина России. В связи с этим новые Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) направлены на общекультурное, личностное и познавательное развитие учащихся. Основным становится компетентностный подход к обучению, предполагающий формирование у обучаемого ключевых компетенций. К их числу прежде всего относят общекультурную и коммуникативную компетенции, в основе которых лежит владение нормами этикетного общения.
Коммуникация, являющаяся важнейшей формой социального взаимодействия, в последние годы испытывает существенное воздействие электронных технологий, вызываемые ими коммуникативные сдвиги масштабны и многоплановы. Филологические аспекты данного явления состоят в том, что новые информационные (гипертекст, мультимедиа) и коммуникационные (электронная почта, чаты, блоги, интернет-телефония, мобильная связь) инструменты обусловливают возникновение новых форм и ситуаций вербального общения, меняя условия существования и функционирования языка, снижая уровень речевой культуры современных школьников. Это в свою очередь требует пересмотра содержания обучения речевому этикету в школьном курсе русского языка и освоения новых, недостаточно изученных в методическом аспекте способов и средств обучения, адекватных сложившейся социолингвистической ситуации.
Внедрение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в обучение русскому языку в школе диктуется необходимостью предоставить в распоряжение педагогов и учащихся средства, способные качественно повысить уровень языкового образования молодежи. В последнее десятилетие в рамках различных федеральных программ произошло пополнение арсенала дидактических средств разнообразными электронными образовательными ресурсами (ЭОР), ориентирующими учителей-словесников на использование современных методов обучения и образовательных технологий. В то же время исследование показало, что та часть школьного курса русского языка, которая связана с обучением культуре речи, речевому этикету, далеко не в полной мере поддержана средствами ИКТ и ЭОР коммуникативной направленности. В этой области наблюдается ярко выраженное противоречие между потребностью в овладении детьми нормами речевого общения в реальных и/или игровых коммуникативных ситуациях с помощью комплекса современных компьютерных средств и традиционным подходом к решению данной проблемы с использованием наглядных печатных и аудиовизуальных средств обучения, в силу своих особенностей не способных обеспечить необходимую интерактивность, ситуативную наглядность и коммуникативность предлагаемых учебных материалов.
Указанное противоречие обусловило проблему диссертационного исследования, которая заключается в необходимости создания курса речевого этикета на основе интерактивных мультимедийных средств и коммуникационных инструментов, которые позволят сделать учащегося активным субъектом ситуаций этикетного речевого общения. Недостаточная теоретическая разработанность данного направления, а также потребность методической науки в обобщении и систематизации уже накопленного опыта обусловили актуальность настоящего исследования и формулировку выбранной темы: «Моделирование курса речевого этикета для школьников с использованием компьютерных средств».
Степень изученности проблемы. Проблемы повышения уровня культуры речи подрастающего поколения впервые затрагиваются в работах В.И. Водовозова, В.Ф. Одоевского, JI.H. Толстого, К.Д. Ушинского и др. Позднее к вопросам формирования речевой культуры школьников обращаются в своих исследованиях А.А. Акишина, О.А. Александрова, Г.А. Богданова, В.Е. Гольдин, Л.М. Зельманова, О.М. Казарцева, В.И. Капинос, В.Г. Костомаров, Г.И. Кириченко, Т.А. Ладыженская, С.И. Львова, В.В. Соколова, Н.И. Формановская, Н.А. Халезова, Л.А. Шкатова. Большинство ученых считает, что обучение коммуникативной культуре необходимо начинать с речевого этикета как ее основы, и называет основным средством формирования коммуникативных умений ситуацию речевого общения.
Фундаментальная теория речевого этикета разработана Н.И. Формановской. В трудах ученого речевой этикет охарактеризован с социолингвистических и методических позиций, предложено определение постулатов вежливости, исследованы речевые формулы, связанные с типовыми ситуациями этикетного общения, выявлены их соответствия в разных языках.
Диссертационные исследования, направленные на поиск путей и способов совершенствования речевой культуры школьников (С.А. Алентикова, Е.Д. Алексеева, И.Г. Брадецкая, Н.В. Ершова, Е.А. Зырянова, С.Ю. Иванова, О.Н. Коломыцева, О.Г. Мишанова, А.И. Павлова, Т.Г. Паймурзина, С.Н. Рахимова, Д.А. Серегина, С.В. Толкач, Н.В. Фомина, Н.А. Халезова и др.), в своем большинстве опираются на неинтерактивные печатные и аудиовизуальные средства обучения. На этом фоне выделяется ряд работ (А.Л. Архангельская, Л.А. Дунаева, В.И. Земзерева, О.И. Руденко-Моргун и др.), в которых рассматриваются параметры современной коммуникативной ситуации, предлагаются новые средства обучения русскому языку и культуре речи, вносящие существенные изменения в методику преподавания, устанавливается эффективность применения на уроках русского языка учебных компьютерных игр, выполненных в технологии мультимедиа.
В то же время, несмотря на многочисленные исследования в данной области, проблема обучения школьников современному речевому этикету далека от своего решения. При очевидной необходимости психолого-педагогического и методического осмысления новых средств и форм моделирования речевых ситуаций (в том числе компьютерно-игровых) практически не представлены исследования, посвященные вопросам эффективности их использования для формирования базовых коммуникативных умений школьников в сфере речевого этикета.
Цель исследования – теоретическое обоснование и научно-методическая разработка модели обучения речевому этикету в школьном курсе русского языка с использованием комплекса учебных мультимедийных средств и информационно-коммуникационных инструментов.
Объект исследования – процесс обучения речевому этикету на уроках русского языка в общеобразовательной школе.
Предмет исследования – методика использования компьютерных средств для обучения речевому этикету в школьном курсе русского языка.
Изучение опыта работы по развитию культуры речи и обучению речевому этикету в средней общеобразовательной школе, практический опыт работы автора, анализ лингвистической, психологической и педагогической литературы, результаты констатирующего среза опытного обучения определили гипотезу исследования. Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что обеспечить эффективность обучения школьников современному речевому этикету позволит соблюдение следующих дидактических условий:
моделирование живых ситуаций общения на уроке;
построение содержания обучения с учетом новых коммуникативных ситуаций, опосредованных компьютерными технологиями;
модернизация системы средств обучения за счет включения мультимедийных учебных материалов;
дополнение системы средств обучения реальными коммуникационными инструментами (электронная почта, SMS, чат, блог и др.);
обоснование и разработка нового средства обучения речевому этикету – компьютерной лингвистической игры;
разработка системы уроков речевого этикета на базе ситуативных заданий с использованием компьютерных средств;
создание системы методических рекомендаций, обеспечивающих внедрение разработанной модели обучения.
Гипотеза и цель исследования обусловили постановку следующих исследовательских задач:
-
Исследовать современное информационное пространство с точки зрения теории коммуникации; выявить и описать особенности развития коммуникационных процессов в условиях глобализации.
-
Определить роль и место уроков речевого этикета, а также содержание обучения нормам этикетного общения в коммуникативном курсе русского языка в общеобразовательной школе.
-
Провести аналитический обзор средств обучения школьников речевому этикету.
-
Рассмотреть ситуацию этикетного речевого общения как средство формирования базовых коммуникативных умений школьников и определить способы ее моделирования на уроках русского языка.
-
Рассмотреть учебную компьютерную лингвистическую игру как средство погружения школьников в коммуникативную среду, разработать производственный сценарий компьютерной игры по речевому этикету.
-
Проанализировать результаты апробации информационного источника сложной структуры (ИИСС) «Речевой этикет в ситуациях и заданиях (5 класс)».
-
Предложить тематическое планирование уроков речевого этикета для 5 – 7 классов общеобразовательной школы в рамках уроков русского языка с учетом современной коммуникативной ситуации.
-
Разработать модель обучения речевому этикету учащихся общеобразовательной школы на базе ситуативных заданий с использованием мультимедийных учебных программ, реальных информационно-коммуникационных инструментов, учебной лингвистической игры.
-
Разработать способы мониторинга и оценки уровня владения школьниками базовыми коммуникативными умениями, определить коэффициент этикетного речевого поведения учащихся в начале и в конце опытного обучения.
-
Проверить в ходе опытного обучения педагогическую эффективность разработанной модели на уроках русского языка в 5 классе, обобщить полученные в ходе опытного обучения данные.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили:
труды, рассматривающие культуру речи и речевой этикет как лингвистическое и социальное явление (А.А. Акишина, А.Г. Балакай, Л.А. Введенская, Б.Н. Головин, В.Е. Гольдин, Н.И. Формановская и др.);
работы, посвященные проблемам повышения культуры речевого общения обучающихся (О.А. Александрова, Т.М. Балыхина, Г.А. Богданова, В.И. Водовозов, В.Е. Гольдин, Е.О. Гугель, А.Д. Дейкина, Л.М. Зельманова, О.М. Казарцева, В.И. Капинос, Г.И. Кириченко, А.С. Киселёва, Н.В. Ладыженская, Т.А. Ладыженская, С.И. Львова, В.В. Соколова, В.Ф. Одоевский, С.В. Толкач, Н.А. Халезова, Л.А. Шкатова и др.) и разработке коммуникативных стратегий обучения русскому языку (Н.И. Жинкин, Т.А. Печенева, Н.Н.Сергеева, М.С. Соловейчик и др.);
исследования в области теории коммуникации, анализирующие параметры современной коммуникативной ситуации и ее влияние на состояние языка (М.Н. Извекова, В.А. Михайлов, С.В. Михайлов, Е.П. Савруцкая, И.А. Стернин, А.А. Чувакин и др.);
психолого-педагогические основы создания и использования в обучении русскому языку средств наглядности (А.Г. Войтов, Л.В. Занков, Л.М. Зельманова, Е.А. Иванова, А.П. Коваль, Н.М. Лебедев, Н.С. Рождественский и др.);
теоретико-методологические и психолого-педагогические основы использования компьютера в обучении, в том числе русскому языку (А.Л. Архангельская, Э.Г. Азимов, Г.О. Аствацатуров, Бент Б. Андерсен, В.П. Беспалько, В.И. Варченко, А.Д. Гарцов, Л.А. Дунаева, И.Г. Захарова, Е.Д. Маргулис, А.В. Осин, И.В. Роберт, О.И. Руденко-Моргун, С.А. Шапкин, Л.А. Ягодина и др.);
исследования, направленные на выявление психологических особенностей младших подростков (А.М. Прихожан, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконин и др.);
методология научно-педагогических исследований (В.А. Бордовский, О.А. Граничина, В.П. Давыдов, Е.С. Козелева, М.М. Поташник и др.).
Наиболее существенные и новые результаты исследования, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в том, что впервые на уровне диссертационного исследования:
с учетом характеристик современной коммуникативной ситуации уточнено понятие «речевой этикет» применительно к школьному курсу русского языка, определено место речевого этикета в структуре коммуникативной культуры языковой личности школьника;
предложены способы моделирования живых ситуаций общения на уроке русского языка в общеобразовательной школе с использованием компьютерной технологии «виртуальный класс», ролевых игр и инструментов интернет-коммуникации;
предложен и описан в качестве средства обучения школьников речевому этикету комплекс ресурсов и инструментов современной информационно-коммуникационной среды: электронные образовательные ресурсы нового поколения, видеозаписи живых ситуаций общения, современные средства коммуникации (SMS, Skype, электронная почта, форумы, чаты, блоги);
доказана в ходе расширенной апробации педагогическая эффективность интерактивных мультимедийных образовательных ресурсов в обучении школьников речевому этикету;
разработана модель компьютерной лингвистической игры и система уроков речевого этикета для учащихся общеобразовательной школы на базе ситуативных игровых заданий с использованием компьютерных средств;
создана методика вариативного использования предложенных средств и материалов в обучении речевому этикету школьников 5 – 7 классов.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней:
уточнено место уроков речевого этикета в коммуникативном курсе русского языка в общеобразовательной школе, определена их роль в формировании ключевых компетенций школьников;
расширены границы содержания обучения школьников нормам этикетного общения с учетом особенностей современной коммуникативной ситуации, названы основные коммуникативные умения в сфере речевого этикета;
проведен аналитический обзор печатных средств обучения речевому этикетному общению в современной общеобразовательной школе;
названы и описаны традиционные и инновационные (компьютерные) способы моделирования ситуаций этикетного речевого общения на уроках русского языка;
выявлены, систематизированы и описаны электронные средства обучения, адекватные целям и задачам развития коммуникативной компетенции учащихся, направленные на формирование базовых коммуникативных умений школьников в области речевого этикета;
в систему дидактических средств обучения речевому этикету введен инновационный компонент – компьютерная лингвистическая игра;
разработаны способы мониторинга и оценки уровня владения школьниками базовыми коммуникативными умениями в сфере речевого этикета.
Практическая значимость исследования определяется тем, что:
в ходе опытного обучения успешно апробирована модель обучения школьников речевому этикету на уроках русского языка в 5 классе с использованием технологий, средств и инструментов современной электронной среды, обобщены полученные данные;
содержательный компонент предложенной модели обучения речевому этикету реализован в сценарии компьютерной лингвистической игры, ее элементы внедрены в практику преподавания;
создана система методических рекомендаций, обеспечивающих внедрение разработанной модели обучения;
материалы исследования послужили основой для создания автором методического пособия для учителей русского языка образовательных школ и студентов педагогических вузов.
Предложенные в диссертации материалы могут быть использованы для дальнейшего совершенствования разработанной методики и ее внедрения в практику школьного обучения.
Исследование проводилось поэтапно.
I этап (2006 – 2007 гг.) – поисково-теоретический, связанный с постановкой и осмыслением исследовательской проблемы. На этом этапе изучалась психолого-педагогическая и методическая литература; обобщался педагогический опыт в рамках проблемы исследования; определялись исходные принципы и методология исследовательского поиска; изучались возможности использования компьютерных средств в обучении русскому языку и речевой культуре в общеобразовательной школе.
II этап (2007 – 2008 гг.) – опытно-моделирующий; был связан с разработкой программы опытного обучения, проведением первичной апробации электронных дидактических материалов, впоследствии составивших основу модели обучения речевому этикету; выявлением условий, необходимых и достаточных для применения данной модели обучения в учебном процессе в средней школе; теоретическим обоснованием авторской концепции.
III этап (2008 – 2012 гг.) – аналитико-обобщающий; включал проведение методического эксперимента, анализ полученных данных с целью установления эффективности разработанной модели обучения школьников речевому этикету на уроках русского языка с использованием компьютерных средств; корректировку предложенной модели по итогам апробации; формулирование в окончательном варианте методических выводов, сделанных на предыдущих этапах исследования; систематизацию и интерпретацию результатов исследования.
При решении поставленных задач были использованы следующие методы и подходы, адекватные исследуемой проблеме:
теоретический анализ и синтез при исследовании и обобщении психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования, электронных изданий и ресурсов учебного назначения;
метод вероятностного прогнозирования при отборе и подготовке материалов экспериментальной части исследования;
метод моделирования при разработке курса речевого этикета для школьников с использованием компьютерных средств;
опытное обучение и метод наблюдения за процессом учебной деятельности школьников, работающих с компьютерными учебными средствами и коммуникационными инструментами на уроках русского языка;
методы беседы, опроса, анкетирования и тестирования учащихся средних общеобразовательных школ, учителей, родителей;
количественный и качественный анализ полученных в ходе опытного обучения данных.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими положениями, опорой на научные достижения в области педагогики и психологии обучения, накопленным опытом диссертанта в проведении уроков речевого этикета в средней общеобразовательной школе; корректным использованием методов педагогического исследования; проведением опытного обучения с использованием компьютерных средств в рамках тщательно разработанной, подготовленной и прошедшей внешнюю экспертизу программы апробации, личным участием автора в опытном обучении.
Положения, выносимые на защиту:
-
Демократизация общественной жизни в стране, социальная и речевая активизация населения, глобальные научно-технические процессы, обусловившие стремительные изменения в информационно-коммуникативной сфере, появление новых ситуаций и инструментов коммуникации, оказывают существенное влияние на современное состояние русского языка, расшатывая традиционные литературные нормы, вызывая стилистическое снижение устной и письменной речи, вульгаризацию бытовой сферы общения, особенно у представителей подрастающего поколения. Это требует как пересмотра содержания обучения речевому этикету в школьном курсе русского языка, так и освоения новых, недостаточно изученных в методическом аспекте форм и средств обучения.
-
В центре обучения речевому этикету находится коммуникативная ситуация, игровая или реальная, которая моделируется учителем с использованием целого комплекса традиционных и новых для школьного курса русского языка технологий и инструментов.
-
Наиболее эффективными с точки зрения целей и задач обучения современных школьников этикетному речевому общению следует признать такие дидактические средства, как: постановочные и «живые» ситуации общения; электронные образовательные ресурсы нового поколения, реализующие технологию «виртуальный класс»; ролевые лингвистические игры, в том числе электронные; учебные видеоматериалы сети Интернет; интернет-сайты различной коммуникационной направленности; современные средства коммуникации (SMS, Skype, электронная почта, форумы, чаты, блоги).
-
Апробация разработанной модели обучения школьников речевому этикету выявила ее педагогическую эффективность. Систематическое и последовательное использование в учебном процессе предложенных форм, способов и инструментов обучения способствует формированию общекультурной и коммуникативной компетенций учащихся в условиях современной общеобразовательной школы, повышает мотивацию к учению, развивает интерес школьников к русскому языку как учебному предмету.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в 2008 – 2011 гг. в соответствии с его основными этапами.
В диссертационном исследовании использованы материалы всероссийской апробации информационного источника сложной структуры (ИИСС) «Речевой этикет в ситуациях и заданиях (5 класс)», являющегося частью Единой Коллекции ЦОР, проведенной в рамках подпроекта федерального проекта , реализуемого по поручению .
Результаты исследования излагались и обсуждались на заседаниях кафедры русского языка и методики его преподавания филологического факультета Российского университета дружбы народов, на курсах повышения квалификации учителей русского языка общеобразовательных школ Пензенской области (Пенза, 2011 г.) и учителей Российской Федерации (Москва, РХТУ им. Д.И. Менделеева, 2011 г.); на научных конференциях и симпозиумах, в том числе на региональных научно-практических конференциях «Приоритетный проект «Образование» в школах Пензенской области: результаты и перспективы» (Пенза, 2007 г.), «Учитель XXI века: школа настоящего и будущего» (Пенза, 2008 г.), «Научно-методическое сопровождение инновационной деятельности образовательных учреждений» (Пенза, 2011 г.); на XVIII Международной конференции-выставке «Информационные технологии в образовании» (Москва, 2008 г.); на Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в обучении и воспитании» (Елец, 2008 г.); на Всероссийской конференции «Применение ЭОР в образовательном процессе» (Москва, 2011 г.); на Международном научно-методическом симпозиуме «Электронные ресурсы в непрерывном образовании» (Анапа, 2011 г.); на Международной конференции «Русский язык в коммуникативном пространстве современного мира» (Москва, 2011 г.). Один из уроков предложенной системы обучения получил высокую оценку на VI Всероссийском конкурсе педагогического мастерства «Мой лучший урок» (Москва, 2011 г.).
Личное участие диссертанта во внедрении результатов исследования осуществлялось в ходе педагогической и научно-методической деятельности, в том числе в период руководства педагогической практикой студентов факультета русского языка и литературы Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс ряда общеобразовательных школ Пензенской и Тюменской областей, а также использованы в дистанционном обучении школьников.
Основные положения и результаты диссертации представлены в научных публикациях автора в научных вестниках, сборниках статей. По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 3 статьи в научных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы (192 наименования). Диссертация снабжена таблицами и диаграммами, которые в сжатом виде представляют выводы исследования. Приложение включает в себя производственный сценарий учебной компьютерной игры по речевому этикету, сценарии двух уроков предлагаемой модели обучения и сценарий внеклассного мероприятия. Объем диссертации составил 239 страниц.
Роль и место уроков речевого этикета в коммуникативном курсе русского языка
В рамках нашего исследования необходимо обратиться к определению таких понятий, как «коммуникативная компетенция», «коммуникативные умения», «речевой этикет», определить место речевого этикета в системе лингвистических терминов.
Коммуникативная направленность процесса обучения - одна из основных задач гуманизации образования. Готовность к сотрудничеству, развитие способности к созидательной деятельности, толерантность, терпимость к чужому мнению, умение вести диалог, искать и находить содержательные компромиссы - требования, предъявляемые сегодняшним обществом к школьнику. Формирование коммуникативной компетенции, определенной в основополагающих документах как ключевой, решающей проблему активной социализации личности, обеспечивается достаточным уровнем развития у человека коммуникативных умений и навыков.
В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» Правительства Российской Федерации в качестве факторов, приобретающих особую важность в образовании в условиях перехода к постиндустриальному, информационному обществу, значительного расширения масштабов межкультурного взаимодействия, названытокоммуникабельность, способность к сотрудничеству, толерантность . Школа призвана развивать такие способности школьника, которые позволяли бы ему реализовать себя в динамичных социально-экономических условиях, помогали адаптироваться к различным жизненным обстоятельствам.
В соответствии с федеральным компонентом государственного стандарта общего образования второго поколения содержание обучения русскому (родному) языку в общеобразовательной школе ориентировано в первую очередь на воспитание культурного человека, владеющего нормами литературного языка, способного свободно выражать свои мысли и чувства в устной и письменной форме, соблюдать этические нормы общения .
В Примерной программе по русскому языку для основной школы, составленной на основе федеральных Государственных образовательных стандартов общего образования второго поколения, отмечается, что «умение общаться, добиваться успеха в процессе коммуникации, высокая социальная ипрофессиональная активность являются теми характеристиками личности, которые во многом определяют достижения человека практически во всех областях жизни, способствуют его социальной адаптации к изменяющимся условиям современного мира» . Одной из целей обучения языку в школе, как указывается в том же документе, является овладение правилами использования языка в разных ситуациях общения, нормами речевого этикета. Не случайно обязательный минимум содержания образования по русскому языку в образовательных учреждениях, основанный на компетентностном подходе, включает в себя, кроме лингвистической и языковой, формирование у учащихся коммуникативной и культуроведческой компетенций.
При этом под компетенцией понимается совокупность знаний, умений и личностных качеств, которые позволяют человеку совершенствовать различные (в том числе и речевые) действия41. Говоря о компетенции в педагогике, можно считать, что это совокупность тех знаний, умений и навыков, которые формируются в процессе изучения того или иного учебного предмета (в данном случае русского языка)42.
Рябинина Л.А. и Соколова Л.А. понимают под компетенцией «способность субъекта установить связи между знанием и ситуацией, а также способность на этой основе обнаружить и осуществить действие, позволяющее решить проблему»43.
В целом коммуникативная компетенция предполагает овладение всеми видами речевой деятельности и основами культуры устной и письменной речи, умениями и навыками использования языка в различных сферах иситуациях общения, соответствующих опыту, интересам, психологическим особенностям учащихся44. А.Н. Щукин, Рябинина Л.А., Соколова Л.А. определяют коммуникативную компетенцию как готовность и способность учащихся к речевому общению45, Л.А.Мурина - как умение правильно, точно, логично, уместно и выразительно передать свои мысли средствами языка с учетом речевой ситуации46.
В настоящее время в педагогике и лингвистике не сложилось единого определения составляющих коммуникативной компетенции. Так, Печенева Т.А. включает в это понятие следующие показатели: осведомленность в лингвистической теории, осознание ее как системы правил и общих предписаний, регулирующих употребление средств языка в речи; знание речеведческой теории, владение основными видами речевой
Ситуация этикетного речевого общения как средство формирования коммуникативных умений школьников
История педагогики накопила значительный опыт гуманного, антиавторитарного воспитания, направленного на формирование у обучающихся уважительного отношения к окружающим, чувства толерантности и т.п. Так, М.Б. Зыков в своей книге «Российское и зарубежное воспитание» указывает, что в конце XX века на Западе получила распространение так называемая «поведенческая методика воспитания», которая предусматривает свободную игровую обстановку, сотрудничество воспитанников и наставников. Данная методика, например, реализуется при «коммуникативном воспитании» в школах США. В методике выделяются две главные цели: формирование познавательного (когнитивного) и эмоционального (аффективного) общения наставника и воспитанников. Учителя ставят задачу сформировать у подопечных навыки общения, которые впоследствии можно совершенствовать. В программу многих средних школ входит курс общения, включающий в себя такие вопросы, как умение слушать собеседника, употреблять слова и интонацию сообразно ситуации, выделять в общении главное и второстепенное, своевременно фиксировать непонимание собеседника, излагать мысль быстро и точно, адекватно передавать иную 1 ЧЧ точку зрения и пр. Культура общения как отдельный учебный предмет изучается также в школах Великобритании. В нашей стране первоначально принцип коммуникативности с 70-ых годов XX века утвердился как ведущий в отечественной методике обучения иностранным языкам и русскому языку как неродному. Так, анализируя подходы к обучению иностранным языкам, А.Н. Щукин отмечает, что коммуникативный подход реализует основные требования к современному учебному процессу: коммуникативное поведение преподавателя на уроке; использование заданий, воссоздающих ситуации общения реальной жизни и предполагающих выполнение учебных действий в рамках таких ситуаций; параллельное усвоение грамматической формы и ее функции в речи (это обстоятельство приводит к сокращению количества выполняемых на занятиях тренировочных упражнений и повышению роли упражнений речевой направленности); учет индивидуальных особенностей учащегося при ведущей роли его личностного аспекта, ситуативности процесса обучения, рассматриваемого и как способ стимулирования речевой деятельности, и как условия развития речевых умений134.
При этом необходимо отметить, что развитие речевых способностей, дара слова, воспитание языковой культуры учащихся в процессе обучения русскому языку как родному предполагалось как обязательное ещё отечественными методистами прошлого, начиная с Ф.И.Буслаева и К.Д.Ушинского. Однако только в учебниках 70-х годов XX века начал изучаться язык, а не только грамматика и правописание. Именно в этот период впервые была предусмотрена последовательная, целенаправленная, с опорой на лингвистические знания учащихся, работа по развитию их речи, привитию им культурноречевых умений и навыков135. Уже тогда содержание работы по развитию речи складывалось из обучения нормам русского литературного языка, работы по обогащению словаря и грамматического строя речи учащихся и развития их связной (монологической) речи. Причём развитие навыков связной речи долгое время понималось в методике и в школьной практике как обучение написанию изложений и сочинений13 . В середине 70-ых годов Т.А. Ладыженской на основе коммуникативных умений была разработана система обучения связной речи, которая легла в основу учебной программы по русскому языку . Основное внимание в ней было обращено на содержательную сторону высказывания. В этом проявился собственно речевой, а не языковой подход к речи. Несмотря на то, что данная система соотносилась со всеми фазами структуры речевой деятельности, она ещё не предусматривала развитие умения ориентироваться в ситуации общения: анализировать мотивы речевой деятельности, условия и задачи общения. При этом трудно не согласиться с В.И.Капинос, которая считает, что речевое действие, не подключенное к деятельности общения, замыкается на самом себе, утрачивает реальный жизненный смысл, становится искусственным138. Как отмечал в 1982 году Н.И. Жинкин, основная трудность развития речи в том и состоит, что «ситуация урока снимает естественную коммуникативность речи... Есть только один способ освободиться от этого недостатка. Надо, чтобы у ученика возникла потребность в коммуникации». В 1991 году в своей работе «Развитие речи: теория и практика обучения» В.И. Капинос, Н.Н. Сергеева и М.С. Соловейчик утверждают следующее: чтобы приблизить условия обучения к естественным условиям общения, надо ввести учащегося в речевую ситуацию и научить его ориентироваться в ней, т. е. ясно представлять себе собеседника, условия речи и задачи общения139. Такой коммуникативный подход к работе по развитию речи существенно меняет методы обучения. Наряду с традиционным для школы прямым, имитационным методом усвоения родной речи с такими ведущими приёмами, как изложение и сочинение по образцу, большое значение приобретает метод моделирования речевого высказывания. Он, по мнению учёных, реализуется в различного вида ситуативных упражнениях, основанных на зависимости содержания и речевого оформления высказываний от речевой ситуации. Ситуативные упражнения приучают школьников выбирать из нескольких речевых вариантов один, наиболее подходящий к данным условиям речи, тем самым повышают речевую культуру учащихся и культуру их поведения в целом, что имеет важное воспитательное значение . В настоящее время принцип ситуативности при обучении культуре речевого общения на уроках русского языка выдвигается как ведущий в исследованиях О.И. Руденко-Моргун. В своей монографии ученый отмечает, что «обучать детей адекватному речевому поведению необходимо в ситуациях живого общения, подвергая анализу не только языковую сторону речи, но и сами речевые события, которые, как известно, построены на взаимодействии вербальных и невербальных инструментов общения»141. Изучение речевых ситуаций, ситуаций общения породило в последние годы ситуативные методики в обучении иностранным языкам, русскому языку как неродному, а также в развитии родной речи учащихся. Создаваемая учебная коммуникативная ситуация, по мнению Т.А. Печенёвой, должна отвечать следующим требованиям: соответствовать реальным коммуникативным потребностям учащихся, стимулировать их положительную мотивацию к общению; быть информационно насыщенной; предопределять вид речевой деятельности (говорение, письмо), а также форму общения (устную или письменную); стимулировать участников общения к оценке фактов, событий, явлений действительности, действий, признаков; содержать коммуникативную проблему, которую необходимо решить г 142учащимся, производя адекватный отбор языковых средств .
Состав дидактических средств опытной модели обучения
Процесс обучения представляет собой функционирующую дидактическую систему, все компоненты которой взаимосвязаны. Одним из компонентов этой системы являются средства обучения, оказывающие большое влияние на цели, содержание, формы, методы обучения.
Средства обучения представляют собой материальные и идеальные объекты, которые вовлекаются в образовательный процесс в качестве носителей информации и инструмента деятельности.
По мнению В.А. Сластенина, дидактическими средствами служат предметы, являющиеся сенсомоторными стимулами, воздействующими на органы чувств учащихся и облегчающими им непосредственное и косвенное познание мира. Они, как и методы, выполняют обучающую, воспитывающую и развивающую функции, а также выступают средством побуждения, учебно-познавательной деятельности учащихся, а также управления и контроля199.
Для педагога средства обучения - инструмент педагогического труда, позволяющий усилить реализацию его функций; для учащихся - средство познания и одно из средств реализации учебных функций; по отношению к содержанию образования средства обучения - это способ передачисодержания и организации его усвоения; по отношению к методам учебно-воспитательного процесса и формам организации обучения средства обучения - способ их разнообразия и совершенствования.
Применение средств обучения должно быть методически обоснованно. Целесообразным, достаточно мотивированным использованием какого-либо средства обучения, можно считать тот случай, когда не может быть достигнута равная педагогическая эффективность при помощи других, более доступных, средств обучения. Средства обучения должны органически вписываться в систему построения учебного занятия. Поэтому необходимо учесть их влияние на его структуру, методику изложения учебного материала и т.д. Эпизодическое использование средств обучения, как правило, не дает нужного результата. Поэтому должна быть разработана система их применения. Эта система имеет две стороны: организационно-педагогическую и методическую . Организационно-педагогическая сторона предполагает проведение анализа всех тем по определенному курсу и распределение средств обучения по темам, т.е. создание системы включения средств обучения как составного элемента при изучении материала. Методическая сторона заключается в разработке и создании определенной методической системы применения средств обучения. Методически грамотное применение средств обучения повышает эффективность учебного процесса. К дидактическим функциям средств обучения можно отнести следующие: уменьшение затрат времени на восприятие учебной информации; передача необходимой для обучения информации; рассмотрение изучаемого объекта или явления по частям и в целом; обеспечение деятельности учащихся и педагога. Существует множество классификаций средств обучения, отличающихся положенным в ее основу признаком. Различают следующие средства обучения: по составу объектов: материальные (помещения, оборудование, мебель, компьютеры, расписание занятий) и идеальные (образные представления, знаковые модели, мысленные эксперименты); по отношению к источникам появления: искусственные (приборы, картины, учебники) и естественные (натуральные объекты, препараты, гербарии); по сложности: простые (образцы, модели, карты) и сложные (видеомагнитофоны, компьютерные сети); по способу использования: динамичные (видеофильм) и статичные (слайды); по отношению к участникам процесса обучения: используемые учителем (классный журнал) и используемые учащимися (рабочая тетрадь); по особенностям строения: плоские (схемы), объемные (глобус) и виртуальные (мультимедийные презентации); по характеру воздействия: визуальные (диаграммы, измерительные приборы), аудиальные (магнитофон) и аудиовизуальные (видео, компьютер); по носителю информации: бумажные (учебник), магнитооптические (фильмы), электронные (компьютерные программы) и лазерные (CD-ROM, DVD); по уровням содержания образования: на уровне урока (раздаточный материал), на уровне предмета (учебник, дидактические материалы) и на уровне всего процесса обучения (учебные кабинеты); по отношению к технологическому прогрессу: традиционные (наглядные пособия, музеи, библиотеки), современные (СМИ, компьютеры, мультимедиа) и перспективные (Web-сайты, локальные и глобальные компьютерные сети). В рамках нашего исследования мы использовали последнюю классификацию, распределив средства обучения в предлагаемой нами методической модели на традиционные и инновационные, отнеся к последним современные компьютерные и информационно-коммуникационные средства. Из традиционных дидактических средств мы использовали: названную и проанализированную в первой главе рабочую тетрадь Г.А. Богдановой, Г.И. Кириченко для учащихся 5-6 классов «Речевой этикет»; составленный нами печатный тематический дидактический материал, представляющий собой отрывки из произведений детской художественной литературы, содержащие этикетные речевые ситуации; естественные и постановочные живые ситуации общения, типичные для школьников;отрывки из детских художественных и мультипликационных фильмов.Остановимся на каждом из названных средств обучения.
Если рассматривать в качестве основного средства обучения учебник, то, на наш взгляд, ни один из современных учебников русского языка для 5 класса не включает в свое содержание все необходимые темы, изучение которых на уроках позволило бы пятиклассникам овладеть базовыми коммуникативными умениями или хотя бы получить поверхностное представление о типичных этикетных ситуациях речевого общения.
Во всех выше названных учебниках (параграфы 1.3.) представлен теоретический материал о вежливых словах и этикетных формулах, предлагаются задания на составление с ними предложений. Процент таких заданий в учебниках по русскому языку для 5 класса очень высок (в целом более 50%). На наш взгляд, подобные упражнения не имеют особой методической ценности, так как в них зачастую происходит отрыв от конкретной речевой коммуникативной ситуации. Кроме того, мы считаем, что такие задания более уместны для учащихся начальной школы, т.к. вполне соответствуют их возрастным особенностям.
Также необходимо отметить, что в условиях современной изменившейся коммуникативной ситуации сегодня учащимся 5 классов уже необходимы основы знаний и умений в таких областях, как культура пользования сотовым телефоном, культура общения в сети Интернет (общение в чате, социальной сети). Ни один современный учебник русского языка для 5 класса не содержит такого материала: нет ни теории, ни упражнений.
В первой главе нашей работы мы уже называли те печатные учебные пособия, которые, на наш взгляд, будут при этом наиболее эффективны. В них содержится теоретический материал по определенным темам, можно выбрать упражнения, соответствующие возрастным особенностям пятиклассников. Это рабочая тетрадь Г.А. Богдановой, Г.И. Кириченко для учащихся 5-6 классов «Речевой этикет»; учебное пособие Т.А. Ладыженской «Школьная риторика» для 5 класса; учебное пособие СИ. Львовой «Позвольте пригласить вас ..., или Речевой этикет»; учебное пособие А.А. Акишиной и Н.И. Формановской «Русский речевой этикет. Практикум вежливого речевого общения».
Учебное пособие Т.А. Ладыженской «Школьная риторика» для 5 класса включает в себя богатый материал по культуре общения в целом, а материала по речевому этикету в пособии недостаточно, отсутствуют темы, касающиеся изменившейся коммуникативной ситуации.
Учебные пособия СИ. Львовой «Позвольте пригласить вас ..., или Речевой этикет» и А.А. Акишиной и Н.И. Формановской «Русский речевой этикет. Практикум вежливого речевого общения» целиком посвящены речевому этикету, но большая часть материала в них не соответствует возрастным особенностям пятиклассников, а рассчитана на более старших школьников и студентов.
Рабочая тетрадь Г.А. Богдановой, Г.И. Кириченко для учащихся 5-6 классов «Речевой этикет» , на наш взгляд, наиболее удачное печатное средство обучения пятиклассников этикетному речевому общению. Оно
Учебная компьютерная игра по речевому этикету в опытной модели обучения
В параграфе 1.4.3. мы уже указывали, что при всех явных достоинствах игры «Играй-ка», включенной в электронное пособие «Академия речевого этикета», она все же представляет собой набор не связанных друг с другом мини-ситуаций. Сцены предназначены для размышления и оценки, но не предполагают взаимодействия с самим игроком. Кроме того, данная игра не включает заданий, которые помогли бы пользователю проверить свои знания в области этикетного общения с использованием мобильной связи, компьютера, Интернета. А, как мы отмечали, именно такие задания соответствовали бы современной коммуникативной ситуации, в правильной оценке которой нуждаются школьники и знаний по которой им явно не хватает.
В связи с этим нами был разработан сценарий учебной компьютерной игры по речевому этикету (см. Приложение), рабочее название которой -«Путешествие в страну Вежливости, или Как помирить Волка с Красной Шапочкой». В ней пользователь руководит действиями пятиклассника Вовы Иванова, встретившего в лесу Волка. Волк просит его отнести письмо Красной Шапочке в страну Вежливости, что Вова в итоге и выполняет, правильно справляясь с заданиями, предложенными ему в ходе самой игры. Встречаясь с Зайцем, тремя Поросятами, Колобком и другими сказочными героями, которые помогают Вове найти Красную шапочку, пятиклассник несколько раз в течение игры представляется, обращается с просьбой, помогает написать письмо, отвечает в ответ на просьбу согласием или отказом, пишет сообщение в форум, звонит по телефону, отправляет SMS-сообщение, выбирает электронную поздравительную открытку. Успех поиска Красной Шапочки зависит от того, насколько правильно главный герой выполняет предложенные задания, связанные со знаниями речевого этикета.
Если в процессе общения пользователь выбирает неправильные реплики, не соответствующие речевому этикету варианты, он приостанавливает путешествие героя, который вынужден начинать определённый этап игры сначала. При этом на любом этапе игры пользователь может в случае необходимости получить дополнительные знания и умения по этикетному общению в «Академии речевого этикета», ссылка на которую должна быть постоянно видна игроку на экране. В зависимости от того, какая ошибка допущена, пользователю предлагается тот или иной урок Профессора словесной магии.
Игра организована в виде компьютерной игры-фильма в жанре Adventure/Quest, специфика которого позволяет контролировать действия учащегося и управлять им в процессе работы. Преимущество данного игрового жанра заключается в том, что он дает возможность проверить уровень владения учащимся основными коммуникативными умениями, необходимыми в наиболее типичных жизненных ситуациях. При этом важно, что выбор игрока (пользователя) определяет дальнейшее поведение тех, с кем он общается, т.е. всё происходит, как в реальной действительности. Таким образом, обучение происходит путём погружения в языковую среду, в конкретную коммуникативную ситуацию. При разработке сценария игры мы учитывали особенности современного речевого общения (компьютер, сотовый телефон, Интернет). Выполняя предложенные задания, ученик ещё раз вспомнит этикетные формулы, задумается над этикой общения, поучится вежливости и речевой культуре.
Причем, на наш взгляд, в отличие от игровых составляющих «Академии речевого этикета» и ЭОР «Речевой этикет в ситуациях и заданиях», предлагаемая нами игра может быть использована в процессе обучения культуре речевого общения как фрагментарно, при изучении отдельных тем, так и полностью, для общей проверки знаний учащихся.
Желая проверить эффективность использования в учебной деятельности разработанного нами сценария игры «Путешествие в страну Вежливости, или
Как помирить Волка с Красной Шапочкой», мы разбили его на фрагменты и включили их в созданную нами систему уроков речевого этикета в 5 классе (см. таблицу 6). При этом нам пришлось несколько изменить последовательность тем, так как этого требовал ход игры.
У нас получилось 9 фрагментов: Фрагмент 1. Пятиклассник Вова Иванов встречает в лесу Волка. Волк хочет начать новую жизнь, стать добрым и вежливым, помириться со всеми, кого обидел, и в первую очередь с Красной Шапочкой. Во время разговора из кармана Волка выпадает визитка Профессора словесной магии Андрея Ивановича (учитель в «Академии речевого этикета»). Волк просит Вову позвонить профессору и спросить его совета.
Задания, которые ученик должен выполнить по ходу фрагмента: Задание 1. Выбери вариант приветствия: 1. Здравствуйте, Волк. У Вас что-то случилось? 2. Привет, Волчище. 3. Эй, ты, чего ревёшь? Задание 2. Выбери вариант представления: 1. Кто-кто? Ну, это я. 2. Я ученик 5 класса Вова Иванов. 3. Не скажу, какая тебе разница! Задание 3. Выбери вариант ответа Вовы на просьбу Волка: 1. Вот ещё. Делать мне больше нечего. 2. Хорошо. Я попробую Вам помочь. 3. Бери и звони сам, раз тебе надо. Фрагмент 2. Вова звонит Профессору, представляется и объясняет, что ему нужно. Андрей Иванович предлагает Волку написать Красной Шапочке письмо, которое пятиклассник Вова и отнесет в Страну Вежливости, где сейчас вместе с Бабушкой гостит Красная Шапочка. Волку за все его злодеяния вход в Страну Вежливости пока воспрещен. Задание, которое ученик должен выполнить по ходу фрагмента: Выбери вариант начала телефонного разговора: 1. Здравствуйте, с Вами говорит ученик 5 класса Вова Иванов. Уважаемый профессор, Волку нужна Ваша помощь. Он решил начать новую жизнь и очень хочет для начала помириться с Красной Шапочкой. Не могли бы Вы ему помочь. 2. Тут, это, ну, Волку помощь нужна. Ну, он с Шапочкой помириться, ну, захотел. 3. Вы Андрей Иванович? Волк хочет с Красной Шапочкой помириться. Ему надо обязательно помочь. Сделайте всё необходимое для этого. Фрагмент 3. Волк сообщает Вове, что у него давно готовы письма к Красной Шапочке, даже в трех вариантах. Только он не знает, какой из них выбрать. Просит пятиклассника ему помочь, что тот и делает. После этого Волк с надеждой провожает мальчика в Страну Вежливости, сам остается ждать его возвращения. Задание, которое ученик должен выполнить по ходу фрагмента: Помоги Волку выбрать письмо для Красной Шапочки: 1. Простите меня. Я больше не буду так делать. Я теперь хороший и добрый. Пока. 2. Здраствуй дорогая Красная шапочка. Я очень виноват перед тобой и твоей бабушкой. Я обманул вас обоих, а теперь горько жилею об этом. Простите меня пожалуста. Обищаю больше никогда неесть девочек и бабушек и вообще питатся только фруктами и овощами. Досвидания. Волк. 3. Здравствуй, дорогая Красная шапочка. Я очень виноват перед тобой и твоей бабушкой. Я обманул вас обеих, а теперь горько жалею об этом. Простите меня, пожалуйста. Обещаю больше никогда не есть девочек и бабушек и вообще питаться только фруктами и овощами. До свидания. Волк. Фрагмент 4. Вова видит красивые очертания города и вывеску «Страна Вежливости». Заходит в ворота и встречает Зайца, сидящего за компьютером. Вова обращается к Зайцу с просьбой помочь ему найти Красную шапочку. Задание, которое ученик должен выполнить по ходу фрагмента: Выбери правильный вариант обращения Вовы к Зайцу: 1. Эй, Косой, где тут Красную шапку найти? 2. Я, это, ну, это, письмо принёс.