Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Научно-методические основы использования средств информационных технологий в трудовой (технологической) подготовке младших школьников 12
1.1. Социально-педагогические проблемы использования средств информационных технологий в начальной школе 12
1.2. Психолого-педагогические и организационные условия использования компьютера в учебном процессе начальной школы 38
1.3. Отбор содержания информационно-технологической подготовки учащихся начальных классов для проведения уроков технологии 56
1.4. Интеграция информационно-технологических и традиционных средств обучения на уроках технологии с компьютерной поддержкой 69
Глава 2. Содержание и методика применения средств информационных технологий на уроках трудового обучения (технологии) в начальной школе 83
2.1. Содержание технологической подготовки младших школьников и возможность использования информационных технологий при ее осуществлении 83
2.2. Организация и методика проведения уроков технологии с компьютерной поддержкой 95
2.3. Подготовка учителей и студентов к использованию компьютера в начальной школе на уроках трудового обучения 111
Глава 3. Экспериментальная проверка методики использования средств информационных технологий в технологической подготовке младших школьников 127
3.1 Организация и методика проведения опытно-экспериментальной работы 127
3.2 Результаты опытно-экспериментальной работы и их анализ 140
Заключение 158
Библиографический список 161
Приложения 180
- Социально-педагогические проблемы использования средств информационных технологий в начальной школе
- Содержание технологической подготовки младших школьников и возможность использования информационных технологий при ее осуществлении
- Организация и методика проведения опытно-экспериментальной работы
Введение к работе
В современном обществе информационные технологии оказывают все большее влияние на содержание и структуру предметной подготовки. В данный момент назрела необходимость разработки эффективных методик ис-
^ пользования средств информационных технологий в преподавании отдель-
ных предметов начальной школы, в том числе в трудовом обучении (технологии).
Использование информационных технологий на этапе начального образования приводит к качественно новому состоянию технологической подготовки младших школьников. Реорганизация работы учителей под влиянием «электронного инструментария» сопровождается интеграционными процессами. Интеграция средств информационных технологий с традиционными средствами обучения позволяет сочетать трудовую подготовку младших школьников с информационной.
(f- Дидактические вопросы включения информационных технологий в
обучении школьников и студентов раскрыты Я.А. Ваграменко, Б.С. Гершунским, А.П. Ершовым, В.Г. Житомирским, М.Л. Левицким, Б.Ф. Ломовым, Е.И. Машбицем, Г.Ф. Фроловой и др. К их числу относятся проблемы роли компьютера в учебном процессе, функций учителя в реализации компьютерного обучения, проблемы взаимодействия учащегося с ком-
{ пьютером, характеристика изменений в содержании и методах обучения,
возможностей компьютера как средства обучения и др.
Современные исследования Н.В. Апатовой, А.А. Дикой, А.Ю. Кравцовой, А.А. Кузнецова, Э.И. Кузнецова, B.C. Леднева, И.В. Марусевой,
Ф" СВ. Панюковой, И.В. Роберт, Г.В. Рубиной, В.Д. Симоненко, А.В. Смирнова,
Ю.Л. Хотунцева, А.В. Хуторского, М.А. Щербакова и др. посвящены выявлению дидактических особенностей процесса обучения с использованием информационных и коммуникационных технологий; исследованию условий,
4. позволяющих реализовать возможности этих технологий; развитию дидакти-
4 ческих принципов обучения; разработке методов и организационных форм обучения; обоснованию и разработке содержания образования, включающего современные информационные технологии.
Психолого-педагогические исследования доказывают необходимость формирования основ информационной культуры и компьютерной грамотности на начальном этапе обучения в школе. Это отмечают в своих работах М.Г. Гаазе-Рапопорт, Т. Гергей, О.В. Доронина, Е.И. Машбиц, В.В. Рубцов и др., а также ученые, занимавшиеся исследованиями в области обучения и воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста: Т.О. Бру-сенцова, В.И. Варченко, Е.Д. Глушкова, Ю.М. Горвиц, Л.П. Гурьева, Г.И. Дацюк, Л.К. Леонова, Е.Д. Маргулис И.А. Терских, Л.Д. Чайнова и др.
Несомненный интерес для нашего исследования представляют работы зарубежных (З.А. Визель, Р. Вильяме, К. Маклин, С. Пейперт, Д. Солпитер, Б. Хантер и др.) и отечественных ученых (Л.Л. Буркова, А.В. Горячев, О.В. Даниленко, Д.В. Зарецкий, З.А. Зарецкая, М.И. Зверева, Е.И. Зуева, СВ. Ильченко, А.А. Кузнецов, О.Б. Назарова, Ю.А. Первин, И.Н. Слинкина, Н.Ф. Талызина) об использовании информационных технологий в методике начального обучения.
Большое значение имеют работы по использованию средств информационных технологий в трудовой (технологической) подготовке учащихся старшего школьного возраста и студентов педвузов, обучающихся по специальности «Технология и предпринимательство». Это исследования С.Я. Ба-тышева, А.Н. Богатырева, А.В. Коптелова, Н.П. Шипицына, В.И. Елисеевой, Г.А. Шильниковой, Г.Н. Некрасовой и Л.Г. Четвериковой и др. Эти исследования позволили наметить новое направление для разработки, предполагающее рассмотрение вопросов интеграции традиционного содержания предметных областей с информационно-технологическим.
Вклад в разработку различных аспектов проблемы интеграции знаний, применительно к разным учебным дисциплинам школьного и вузовского образования, внесли многие ученые (СМ. Гапеенкова, Ю.И. Дик, М.К. Енисеев,
5 Л.И. Качалова, К.Ю. Колесина, Л.И. Люцкане, Р.З. Мустафина, Л.Я Осадчий, А.А. Пинский, Р.А. Самсиков, Н.Н. Светловская, С.А. Старченко, О.Г. Трапезникова, В.В. Усанов и др.). В настоящее время активно исследуется эта проблема в рамках технологической подготовки (С.Н. Бабина, Г.Н. Некрасова). Примером могут служить работы Г.Н. Некрасовой, исследующей систему междисциплинарных заданий как средство интеграции предметной и методической подготовки студентов.
Однако до настоящего времени недостаточно внимания уделяется разработке форм, методов и средств трудового обучения младших школьников в условиях использования информационных технологий и интеграции их с традиционными методами и средствами. В результате этого компьютерная техника и программные средства еще сравнительно редко используются учителями на уроках, не реализуются возможности применения компьютера как универсального средства обучения. Медленными темпами происходит дополнение традиционной методики трудового обучения приемами оптимального использования современных информационных технологий, ориентированных на реализацию целей обучения и воспитания.
Таким образом, нами были выявлены противоречия между нормативными документами (Учебные стандарты, письма Минобразования с рекомендациями об использовании информационных технологий в начальной школе), новыми концепциями содержания начального обучения, учебными программами по трудовому обучению (технологии) и уровнем освоения информационных технологий учителями-практиками; между потребностью практики обучения в использовании информационных технологий и отсутствием методики, позволяющей преподавать технологию с применением компьютера без нарушения целостности учебного процесса. Этим и определяется выбор темы данного исследования и ее актуальность.
Объект исследования — процесс трудового обучения (технологии) в начальной школе с использованием программных средств и компьютерной техники.
Предмет исследования - формы, методы, средства трудового обучения (технологии) на уроках с компьютерной поддержкой в начальной школе.
Цель исследования состоит в разработке методики использования средств информационных технологий в процессе трудовой (технологической) подготовки младших школьников.
Гипотеза исследования основывается на следующих двух предположениях:
Для проведения уроков технологии в начальной школе с компьютерной поддержкой необходимо разработать методики:
отбора программных средств адекватных по содержанию задачам технологической подготовки младших школьников;
интеграции содержания трудовой (технологической) подготовки и элементов информационной подготовки младших школьников.
Использование средств информационных технологий в трудовой (технологической) подготовке младших школьников позволит:
активизировать учебную и трудовую мотивацию учащихся, повысить их интерес к предмету;
более эффективно развить внимание учащихся в процессе трудовой деятельности;
повысить результативность и качество ручного труда.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
Определить возможность использования информационных технологий в трудовой (технологической) подготовке младших школьников.
Определить элементы содержания начальной информационной подготовки и отобрать средства в соответствии с содержанием трудового обучения младших школьников.
Разработать методику проведения уроков технологии в младших классах с использованием средств информационных технологий.
7
(+ 4. Разработать программу подготовки учителей и студентов педвузов
к проведению уроков технологии с компьютерной поддержкой.
5. Провести опытно-экспериментальную проверку разработанной методики использования средств информационных технологий в трудовой (технологической) подготовке младших школьников.
Методологической основой исследования являются: положения о всеобщей связи, взаимообусловленности, развитии реального мира; концептуальные положения о методах, формах и средствах обучения; идеи целостности, оптимизации, гуманизации и интенсификации процесса обучения.
Теоретические основы исследования процесса информационно-
Ш технологической подготовки младших школьников с учетом интеграционных
связей базируются на: теории формирования понятийных структур Л.С. Вы
готского; теории содержания образования (Ю.К. Бабанский, B.C. Леднев,
И.Я. Лернер, М.И. Махмутов); теории целостного педагогического процесса
(Ю.К. Бабанский, В.П. Вахтеров, М.А. Данилов, B.C. Ильин, В.В. Краевский,
В.А. Сластенин, Ю.П. Сокольников и др.); теории интеграции в педагогиче
ской теории и практике (Б.С. Безрукова, Ю.С. Тюнников); теории компью
терных технологий обучения (А.П. Ершов, Б.С. Гершунский, В.М. Монахов,
Ю.А. Первин, А.В. Горячев); технологическом подходе в дидактике
(В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Т.В. Машарова); концепции совершенствова
ния форм организации обучения и взаимодействия педагогов и учащихся на
- уроке (В.К. Дьяченко, СЮ. Курганов, А.Б. Резник, И.М. Черезов,); концеп-
туальных основах образовательной области «Технология» (П.Р. Атутов, В.А. Кальней, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев).
Для решения поставленных задач применялись следующие методы:
іЛ 1. Теоретические: анализ научной литературы (педагогической, пси-
холого-педагогической, философской) по теме исследования, педагогическое моделирование, синтез, сравнение, обобщение.
2. Эмпирические: педагогическое наблюдение за деятельностью учителей и учащихся, фронтальная и индивидуальная беседа, анкетирование, ин-
8 тервьюирование, опрос, тестирование, экспертная оценка, графический анализ; изучение документации, учебных программ, педагогических программных средств; анализ уроков, метод сбора фактов при анализе материализиро-ванных результатов деятельности учеников, математические методы обработки результатов исследования, экспериментальный метод (опытно-экспериментальная работа).
База исследования: Вятский государственный гуманитарный университет, Кировский физико-математический лицей, Вятская гуманитарная гимназия. На различных этапах в опытно-экспериментальной проверке принимали участие: студенты ВятГГУ (г. Киров), МПГУ (г. Москва), Кировского педагогического колледжа; учителя школ № 52, 20, 16, 14, 2, г. Кирова, Да-ровской малокомплектной сельской школы Кировской области, учителя школы № 135 г. Перми. Всего в эксперименте приняло участие 348 школьников, 129 учителей, 168 студентов. Кроме автора систематические занятия в течение учебного года проводили 6 учителей начальных классов. С методическими и дидактическими материалами ознакомились и высказали свои замечания 123 учителя школ Кировской области и г. Перми. В изучении мнения родителей младших школьников участвовало 155 человек.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2000-2001 гг.) изучалось состояние проблемы в научной и методической литературе, педагогической теории и практике, в диссертационных исследованиях по данной проблеме, проводилось изучение и анализ нормативных документов: Базисного учебного плана, Проекта стандартов, учебных планов, программ и др. Особое внимание уделялось изучению мнений учителей, родителей, будущих учителей, школьников о применении компьютеров в трудовом обучении, что позволило сформулировать исходные позиции настоящей работы.
На втором этапе (2001 — 2002 гг.) осуществлялась разработка содержания информационно-технологической подготовки младших школьников. Была создана программа цикла уроков с компьютерной поддержкой «Ком-
9 пьютер на уроках технологии в начальной школе». Проводилась предварительная опытно-экспериментальная работа в лабораторных условиях и коррекция промежуточных результатов научного исследования (лабораторный эксперимент).
На третьем этапе (2002-2003 гг.) была проведена опытно-экспериментальная работа; обобщение и анализ результатов исследования, теоретическое осмысление и систематизация данных, формулировка выводов.
Научная новизна работы заключается в следующем:
показана возможность и педагогическая эффективность применения информационных технологий в технологической подготовке младших школьников;
определено содержание элементов информационно-технологической подготовки, необходимое для проведения уроков трудового обучения (технологии) с компьютерной поддержкой;
разработана методика применения средств информационных технологий в процессе технологической подготовки младших школьников;
определено содержание подготовки учителей начальных классов и студентов педвузов к проведению уроков технологии с компьютерной поддержкой.
Теоретическая значимость работы
В работе получило развитие информационно-технологическое направление в дидактике трудового (технологического) обучения младших школьников.
Выявлены пропедевтические возможности уроков технологии в усвоении младшими школьниками знаний и умений по информационным технологиям.
Практическая значимость:
- разработана программа «Компьютер на уроках технологии в на
чальной школе»;
составлены методические рекомендации для учителей по проведению уроков технологии с компьютерной поддержкой в начальной школе;
подготовлены учебно-методическое пособие для студентов и учителей «Уроки технологии в начальных классах с компьютерной поддержкой» и дидактическое пособие для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Знакомьтесь, компьютер» в форме динамической игры;
разработана программа подготовки учителей начальных классов по использованию средств информационных технологий на уроках трудового обучения (технологии);
подготовлены методические рекомендации по использованию программного продукта «Детская мастерская».
На защиту выносятся:
Положение о возможности и целесообразности применения средств информационных технологий на уроках трудового обучения (технологии) в начальной школе. Его реализация позволяет усилить учебную и трудовую мотивацию учащихся, повысить их интерес к предмету, улучшить результативность и качество ручного труда.
Содержание выделенных нами элементов начальной информационно-технологической подготовки, осуществляемой в процессе трудового обучения (технологии) в начальной школе. Они включают умения правильно включать и выключать компьютер, работать с клавиатурой и мышью, запускать прикладные программные средства и др.
Методика проведения уроков технологии в начальной школе с компьютерной поддержкой, включающая интеграцию традиционных методов трудового обучения с информационными (объяснение учителя и прослушивание дикторского текста, демонстрация учителем приемов работы всему классу и поэтапный, многократный просмотр их учащимися на экране монитора при выполнении самостоятельных работ и др.).
Методические рекомендации для студентов и учителей по использованию компьютера на уроках технологии в начальной школе, основу кото-
рых составляет методика адаптации программных средств игрового и развивающего назначения к учебным целям.
5. Содержание курса по подготовке учителей начальных классов к проведению уроков технологии с компьютерной поддержкой, рассчитанного на 30 часов и состоящего из следующих тем: «Выявление уровня владения учителями компьютерной техникой», «Современные средства информационных и коммуникационных технологий», «Проблемы компьютерных инноваций в школе» и др.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены четкой постановкой цели и задач; целесообразным выбором соответствующих им методов исследования, результатами опытно-экспериментальной проверки предлагаемой методики в течение трех лет, а также объективным анализом результатов, полученных в ходе исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные идеи и теоретические выводы исследования представлены, обсуждены и одобрены на Всероссийских и Региональной научно-практических конференциях (Екатеринбург, УГЛУ, апрель 2001 г.; Киров, ВШУ, май 2001 г.; Брянск, БГУ, март 2002 г.); Международных конференциях (Москва, МИОО, октябрь 2001 г. и 2002 г., Москва, Ml 11 У, февраль 2003 г.); Международной конференции «Технолого-экономическое образование в XXI веке» (Новосибирск, сентябрь 2003 г.) и на ежегодных научных сессиях ВятГГУ в 2001-2003 гг.
Результаты исследования внедрены в преподавание трудового обучения (технологии) в школах - Кировском физико-математическом лицее, Вятской гуманитарной гимназии и школе № 135 г. Перми с углубленным изучением технологии, Даровской малокомплектной сельской школе Кировской области.
Социально-педагогические проблемы использования средств информационных технологий в начальной школе
Сегодня очевидно, что информационные технологии - привилегия не только информатики, они органично дополняют методику преподавания различных предметов общеобразовательной школы. Особенно это важно для начальной школы, так как на этом этапе обучения закладывается фундамент всего дальнейшего образования. Информационный компонент способствует овладению учащимися младших классов не только знаниями, предусмотренными в учебном плане, но и в области передовых идей, формирует целостное информационное видение мира.
Информатизация начального образования, как отмечает А.А. Витухновская, охватывает несколько направлений учебно воспитательного процесса, среди которых: формирование информационной культуры учителей и учеников; преподавание пропедевтического курса информатики; использование информационных технологий в управленческой и научно-методической деятельности педагогов; использование информационных технологий при изучении отдельных школьных предметов [24, с. 90].
Информационные технологии в начальной школе - направление, которое к настоящему времени уже подтвердило свою жизнеспособность, актуально на современном этапе развития и модернизации системы Российского образования. Так Министерством образования Российской Федерации реализуется программа компьютеризации городских и сельских общеобразова тельных учреждений, предусматривающая целый ряд организационно-методических мероприятий по использованию современных информационных технологий. Минобразование обращает внимание на то, что информационные технологии могут входить в учебный процесс начальной школы наравне с традиционными средствами обучения, развития и воспитания учащихся, но не в коем случае не заменять их.
Согласно новым образовательным стандартам, начиная со второго класса, предполагается «осваивать компьютерную грамотность в рамках изучения интегрированного курса «Окружающий мир», кроме того, использовать средства информационных технологий при изучении различных школьных предметов [192, с. 26-47].
Массовая школа пока не готова к выполнению в полном объеме требований нормативных документов по преподаванию предметов начальной школы с применением компьютеров. Опираясь на существующие научные исследования по информатизации и компьютеризации образования, следует отметить, что в педагогической теории и практике выявлен ряд проблем, которые замедляют переход от традиционно сложившейся практики преподавания в начальных классах к обучению с компьютерной поддержкой. Это проблемы социального, педагогического (дидактического и методического) характера, а также проблемы сохранения здоровья обучающихся. Большинство выявленных проблем характерны не только для нашей страны, они существуют во многих зарубежных странах и обостряются одновременно с развитием информатизации [4, 21, 22, 23, 27, 28, 30, 31, 32, 38, 40, 44, 48, 57, 72,91,97,100,103,159,170,173,187,195,199,212,213].
Отдельные аспекты социальных проблем компьютеризации обсуждаются в работах многих ученых. О том, что на фоне стремительного «прорыва» общества в области информационных технологий (ИТ) отмечается явное отставание информатизации в сфере образования говорится в работах отечественных исследователей (А.Н. Авдулова, Б. А. Глинского, В.А. Лукова, В.Э. Меламуд) и зарубежных ученых (Б. Гейтса, Дж. Солпитера, Б. Хантера, М. Леклерк, Л. Дюбак и др.). Подтверждением наличия этой проблемы в нашей стране служат слова А.Ф. Киселева: «В целом информатизация дошкольных и школьных учебных заведений сдерживается из-за недостаточно оснащенной материальной базы, отсутствия мультимедийных мате риалов, соответствующих Госстандартам, несовершенной системы подготовки и переподготовки кадров в области информатизации образования» [123, с. 10].
Еще одним фактором, сдерживающим информатизацию и компьютеризацию российского образования, является недостаточное финансирование этой сферы. По данным на 2002 год только треть школ России оснащена современными компьютерными классами [159, с. 19]. Постепенное оснащение школ компьютерной техникой сопровождается ее быстрым устареванием, низким качеством аппаратного обеспечения, несоответствием программных средств классу машин, дороговизной процесса разработки компьютерных программ для школьных предметов. Наличие в школах компьютеров ведет к появлению новых расходных статей — на оплату расходных материалов (бумаги, магнитных носителей, тонеров, картриджей), на сервисное и программное обслуживание техники, подключение к Internet. Плохое финансирование и низкий уровень заработной платы учителей по сравнению с другими отраслями приводит к оттоку квалифицированных учителей, в том числе освоивших компьютеры, и устареванию педагогических кадров.
В отличие от России, в таких странах как Англия, Шотландия, США, Япония, Германия, Дания и некоторых других, за право участвовать в процессе компьютеризации школ ведется борьба конкурирующих фирм. Эти фирмы не только поставляют компьютеры в школу, но и занимаются разработкой программного обеспечения специально для данных учебных заведений. Так в Великобритании, по данным 1998 года, существовало более 90 таких фирм. Фирмы, получившие право заниматься поставкой программ в образовательные учреждения, регулярно издают каталоги, готовят учебно-методические материалы, сопровождающие программные средства (ПС), а также постоянно увеличивают количество и качество программных продуктов [121, с. 36-39].
Содержание технологической подготовки младших школьников и возможность использования информационных технологий при ее осуществлении
Как известно, основанием для отбора содержания учебного предмета являются дидактические принципы. При разработке содержания цикла уроков технологии для младших школьников с компьютерной поддержкой будем руководствоваться всей системой принципов обучения и особое внимание обратим на принцип интегративности. Актуальность принципа интегра-тивности в отборе содержания технологической подготовки с элементами информационной обусловлена историей становления трудового обучения в общеобразовательной школе и ее настоящим состоянием.
С первых дней существования ручного труда как учебного предмета в начальной школе велись активные поиски в определении целей, задач и содержания трудового обучения. Первые программы (1919-1933 г.г.) были построены на принципах воспитывающего характера труда и связи теории с практикой, научности «всякого труда», краеведческом принципе формирования содержания ручного труда [106]. Реформа 1958 года внесла свои корректировки в содержание, была усилена практическая направленность уроков. Содержание обучения в I-III классах стало строиться на принципах политехнизма, связи теории с практикой в обучении и сознательности, что способствовало ранней профессионализации. Реформа 1984 года усилила принцип сознательности за счет мер по профессиональной направленности школьников. Таким образом, до настоящего времени принцип интегративности не выдвигался авторами программ по трудовому обучению на первые роли.
На данный момент содержание трудового обучения претерпевает изменения, связанные с социально-экономической обстановкой в стране и сменой образовательной парадигмы. Так при создании в начале 90-х годов государственного базисного учебного плана образовательная область «Технология» названа одной из шести обязательных образовательных областей, которая предполагает средствами своих предметов формировать думающую, активную, творческую и легко адаптирующуюся к социальным условиям личность [106]. Заложенный в «Технологии» характер содержания ориентирован на принципы: интегративности, целостности и системности, культуросооб-разности и природосообразности, модульности, информационности, а также характеризуется такими чертами как ценностная ориентированность, практическая и проектная направленность [164].
Содержание образовательной области, представляя одноименную интегрированную науку технологию, зафиксировано в учебном предмете - технология. Обучение в младших классах школы (I-IV классы) относится к первому блоку смыслового содержания предмета технология, которое изложено в программе «Технология. Трудовое обучение (I-IV классы) » (Ю.Л. Хотун-цев, В.Д. Симоненко) [143] и учебниках «Технология» I и II класс [92] и является начальной ступенью целостной системы.
Кроме названной программы для начальной школы существует еще ряд программ и учебников по трудовому обучению для начальной школы:
Трудовое обучение (В .И. Романина и др.) [142];
Трудовое обучение в сельских школах (В.Г. Машинистов) [142];
Художественно-конструкторская деятельность (основы дизайнобразо-вания) (Н.М. Конышева) [142, 77-80];
Трудовое обучение. Школа мастеров (Т.М. Геронимус) [142,34-37];
Имеется несколько экспериментальных программ и интегрированных курсов (В.Б. Костина, А.А. Хромов, Н.Н. Новикова, М.В. Хохлова и др.). Содержание этих программ является дополнением к содержанию программ основного курса трудового обучения.
Программа В.Б. Костиной построена с учетом принципа преемственности технологической подготовки учащихся начальной и средней школы и насыщена содержанием элементов декоративно-прикладного творчества. В программе подробно разработаны темы модулей по технологии обработки пищевых продуктов и художественной обработке материалов. А.А. Хромов разработал авторский курс технологии на основе программы «Технология. I-IV классы» (Ю.Л. Хотунцева, В.Д. Симоненко), который позволяет углубленно изучить некоторые модули образовательной области «Технология», такие как «Электротехника», «Проекты», «Элементы техники» и др. В программе Н.Н. Новиковой большое внимание уделяется выполнению проектов учащимися начальной школы, выделена их тематика. Курс М.В. Хохловой нацелен на формирование технологической культуры учащихся, построен с учетом принципов культуросообразности, целостности, активтивности обучения. Особое внимание в ее программе обращается на развитие детского технического творчества на уроках.
Кратко охарактеризуем программы трудового обучения, рекомендованные Министерством образования РФ.
Программа «Трудовое обучение» построена с учетом следующих ведущих принципов: принципа политехнизма, воспитывающего характера труда, систематичности и последовательности, доступности, связи теории с практикой. Содержание курса «Трудовое обучение» представлено разделами: «Технический труд», «Бытовой труд», «Основы художественной обработки различных материалов», «Сельскохозяйственный труд», «Работа в классе». Внутри разделов выделены соответствующие им виды труда: обработка бумаги и картона, техническое моделирование; обработка ткани, самообслуживание; работа на опытном участке. Реализация программы рассчитана на методы словесного сообщения и закрепления технико-технологических знаний (рассказ, объяснение, беседа, работа с книгой), методы демонстраций (динамические, статические, демонстрация приемов), практические методы (упражнение, практические и лабораторные работы) и инструктаж (как совокупность методов) [88]. Основной формой организации учебной деятельности является теоретический, практический или комбинированный урок, который до сих пор называют «уроком труда». Программой предусмотрены и дополнительные формы организации учебной деятельности - экскурсии и общественно-полезный труд.
В программе «Трудовое обучение в сельских школах» заложены те же принципы, задачи и общие требования к трудовой подготовке младших школьников, что и в предыдущей программе, но содержание усилено развитием политехнического кругозора в условиях сельского хозяйства. Допускается преобладание дополнительных форм организации учебной деятельности, таких как общественно-полезный труд и внеурочная работа на пришкольном участке.
Организация и методика проведения опытно-экспериментальной работы
Опытно-экспериментальная работа как метод педагогического исследования в нашей работе занимает центральное место на каждом из этапов.
Целью опытно-экспериментальной работы было экспериментальное подтверждение факта существования урока технологии с компьютерной поддержкой, подготовка учителей к такому уроку, наблюдения за реализацией интегрированного содержания трудового обучения, за функционированием интеграционных связей в процессе преподавания технологии с использования компьютера, а также использование известных методов трудового обучения в сочетании с информационно-технологическими и определение показателей эффективности методики технологической подготовки младших школьников с применением средств ИТ.
В задачи опытно-экспериментальной работы входило:
- изучение процесса использования средств новых информационных технологий в начальной школе;
- проведение констатирующего и формирующего эксперимента;
- подведение итогов и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы.
В ходе опытно-экспериментальной работы использовались следующие методы:
- теоретические: изучение научной и методической литературы, анализ, синтез, моделирование, обобщение, сравнение;
- эмпирические: анализ документации, педагогическое наблюдение, интервьюирование, беседа, анкетирование, экспертная оценка, обобщение опыта, графический анализ, методы математической обработки данных, анализ материализированных результатов деятельности.
Экспериментальная работа проводилась с учащимися начальных классов на базе Кировского физико-математического лицея (КФМЛ), в приготовительных классах Вятской гуманитарной гимназии (BIT) и в средней школе № 135 с углубленным изучением предметов образовательной области «Технология» г. Перми.
Данный выбор был обоснован следующими причинами. Во-первых, тема нашего исследования органично вписывалась в контекст разработок, проводимых в этих учебных заведениях. Во-вторых, в лицее гимназии и школе № 135 присутствуют условия для организации и проведения уроков технологии с компьютерной поддержкой (компьютерный класс с машинами современной конфигурации, соответствующим им фондом программных средств). В третьих, в школах были созданы условия для организации и про ведения информационной подготовки учителей начальной школы в рамках образовательной области «Технология».
В опытно-экспериментальной работе по теме исследования можно выделить четыре этапа: диагностический (апрель 2000 г. - март 2001 г.); организационный (март 2001 г. — июнь 2002 г.); практический (июнь 2002 г. — июнь 2003 г.); обобщающий (2003 г.).
Каждый этап имел свои задачи и основные направления.
Диагностический этап предусматривал:
- анализ существующих базовых программ и образовательных стандартов с целью выявления возможностей осуществления интеграционных процессов в методике преподавания технологии в начальной школе;
- изучение и обобщение опыта учителей начальных классов в шко лах г. Кирова, пригорода и области по использованию средств ИТ;
- структурно-методический и дидактический анализ программных средств для младших школьников, приобретенных на рынке компьютерных программ;
- адаптирование ПС соответственно целям трудового обучения (технологии) в начальной школе.
Реализация поставленных задач предусматривала такие направления: - изучение методической и нормативной документации;
- осуществление педагогического наблюдения в рамках текущего учебно-воспитательного учебного процесса;
- интервьюирование и анкетирование учителей начальной школы имеющих и не имеющих опыт применения компьютера и программных средств в учебном процессе.
В ходе работы было констатировано следующее:
Проведенный анализ мнений учителей начальной школы показал положительное отношение большинства опрошенных к новым информационным технологиям, их средствам и желание использовать их в работе с детьми при наличии соответствующей подготовки (88 %).
Проведенное интервьюирование показало, что трудовая и технологическая подготовка в начальных школах города и области осуществляется по следующим программам: Трудовое обучение (В.И. Романина, В.Г. Машинистов, Н.М. Конышева), Трудовое обучение в сельских школах (В.Г. Машинистов), Художественно-конструкторская деятельность (основы дизайнобразо-вания) (Н.М. Конышева), «Школа мастеров» (Т.М. Геронимус).
Трудовая подготовка младших школьников по программе «Технология» (В.Д. Симоненко, Л.Ю. Хотунцев) в школах, участвующих в опросе, не зафиксирована.