Многоуровневая историко-математическая подготовка будущего учителя математики Дробышев, Юрий Александрович

Многоуровневая историко-математическая подготовка будущего учителя математики
<
Многоуровневая историко-математическая подготовка будущего учителя математики Многоуровневая историко-математическая подготовка будущего учителя математики Многоуровневая историко-математическая подготовка будущего учителя математики Многоуровневая историко-математическая подготовка будущего учителя математики Многоуровневая историко-математическая подготовка будущего учителя математики
>



Дробышев, Юрий Александрович. Многоуровневая историко-математическая подготовка будущего учителя математики : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.02 / Дробышев Юрий Александрович; [Место защиты: ГОУ "Московский городской педагогический университет"].- Москва, 2011.- 452 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-13/74

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Историко - математическая направленность обучения математике в отечественной и зарубежной школе 22

1.1. Элементы историзма в теории и практике обучения математике в русской школе 22

1.2. Элементы историзма в советской школе и на современном этапе развития школьного математического образования 67

1.3. Анализ зарубежных исследований по проблеме использования элементов историзма при обучении математике 129

ГЛАВА 2. Опыт и современные тенденции подготовки учителя математики к реализации принципа историзма в обучении учащихся 162

2.1. Теория и практика подготовки будущего учителя к обучению учащихся математике на основе принципа историзма 162

2.2. Многоуровневая система общего и профессионального образования России 206

2.3. Историко-математическая компетентность учителя математики 214

ГЛАВА 3. Теоретические основы многоуровневой историко - математической подготовки будущего учителя математики 231

3.1. Концепция многоуровневой историко-математической подготовки будущего учителя математики 231

3.2. Цели многоуровневой историко-математической подготовки будущего учителя математики 247

3.3. Содержание многоуровневой историко-математической подготовки будущего учителя математики 267

3.4. Процессуальный компонент многоуровневой историко-математической подготовки будущего учителя математики 295

ГЛАВА 4. Осуществление многоуровневой историко -математической подготовки будущего учителя математики 306

4.1. Обобщенная предметно-уровневая модель многоуровневой историко-математической подготовки будущего учителя математики 306

4.2. Методические особенности курсов «Воспитательные аспекты истории математики» и «Историзм в обучении математике» 320

4.3. Основные результаты педагогического эксперимента 371

Заключение 388

Литература 394

Приложения 433

Введение к работе

Актуальность исследования. Одна из значимых тенденций развития системы образования второй половины XX века - начала XXI века состоит в обращении к личности обучающихся, в направленности образовательного процесса на развитие их познавательных интересов, культуры мышления, речи, способностей к выполнению творческой деятельности и др. Свидетельством этому является создание и внедрение в практику обучения теорий личностно-ориентированного и дифференцированного обучения, гуманизации и гуманитаризации образования, направленных на учет личностного опыта обучающихся и его преобразование, на их саморазвитие и личностное самоопределение, на использование потенциала содержательной составляющей образования для их развития.

В Федеральных государственных образовательных стандартах (ФГОС) высшего профессионального образования, а также в ФГОС основного общего образования указанные тенденции законодательно закреплены.

В ФГОС основного общего образования и проекте ФГОС среднего (полного) общего образования указано на необходимость достижения в процессе обучения личностных и метапредпредметных результатов освоения основных образовательных программ. Анализ данных требований показывает, что в первую очередь они отражают развивающую и общекультурную составляющие процесса обучения.

Анализ исследований Р.М.Асланова, Н.Я.Виленкина, Э.Г.Гельфман, В.Г.Дорофеева, В.К.Жарова, Т.А.Ивановой, А.Г.Мордковича, И.Ф.Шарыгина и др. позволяет сделать вывод, что применительно к обучению математике одним из средств, обеспечивающих направленность содержания образования на решение проблемы развития учащихся, формирования у них представлений о математике как части общей культуры, является использование элементов истории математики. Т.А.Иванова отмечает, что «без изучения истории математики на соответствующем для современного образования уровне у школьников не может быть сформировано и целостное представление о развитии человеческого общества... Учитывая роль в гуманитаризации образования истории математики как части истории науки и культуры в целом, исторический материал должен быть представлен в программах, стандартах и учебниках по математике как для общеобразовательных классов, так и для профильных. В учебниках он должен органично включаться в основной текст раздела, темы, параграфа».

О значимости использования элементов истории математики при обучении учащихся говорится также в работах отечественных и зарубежных ученых, занимающихся вопросами совершенствования математического образования (д' Амброзио, И.К.Андронов, И. И. Баврин, В. В. Бобынин, Н.Я.Виленкин, Г. И. Глейзер, Б. В. Гнеденко, Ф.Клейн, А.Н.Колмогоров, Ф.Кэджори, К.А. Малыгин, А.Г.Мордкович, Д.Д.Мордухай-Болтовской, Д.Пойа, Л.Роджерс, К.А. Рыбников, В. А. Тестов, В. М. Туркина, Г.Фройденталь, Л. М. Фридман, Г.Г.Харди, В. Д. Чистяков, С.И.Шохор-Троцкий, А.И.Щетников и др). Д.Д.Мордухай-Болтовской отмечает, что вопрос о том, как учить ребенка математике не может быть разрешен без

рассмотрения другого вопроса, уже исторического, о том, как человечество научилось математике. В работе Ж.-П.Фрейдельмейера решение вопроса реформы математического образования связано с «помещением математики и ее преподавания в исторический контекст». Такие известные математики, как А.Н.Колмогоров, Р.Неванлинна, Д.Пойа, У.Сойер, Г.Харди считают, что использование генетического принципа позволяет добиться большего успеха в обучении, чем просто следование чисто формальной концепции математике. При этом они предостерегают от негативных последствий реформ в случае утраты контакта с историей развития науки и генетической линией.

В исследованиях В.М.Беркутова, И.Н.Власовой, С.А.Витченко, С.В.Носыревой, А.Е.Малых, И.А.Михайловой В.Е.Пыркова, Ю.В.Романова, Л.О.Рупаковой, А.Э.Сатторова, Ю.С.Свистунова, Д.В.Смоляковой, О.Н.Журавлевой, О.В.Шабашовой и других, посвященных историзации математического образования, принципу историзма и историко-генетическому методу в обучении, роли отдельных элементов истории математики, раскрываются такие позитивные направления, связанные с их использованием в обучении математике, как развитие познавательного интереса, формирование научного мировоззрения, осуществление нравственного и эстетического воспитания, реализация межпредметных связей, повышение общей культуры, расширение кругозора учащихся и т.д.

В условиях реализации новой образовательной парадигмы в ФГОС основного общего образования указывается, что предметные результаты овладения курсом математики должны обеспечить «формирование представлений о социальных, культурных и исторических факторах становления математической науки; формирование представлений о математике как части общечеловеческой культуры, универсальном языке науки». В примерную учебную программу по математике для основной школы в целях общекультурного развития учащихся, формирования у них представлений о математике как части человеческой культуры, для общего развития школьников, для создания культурно-исторической среды обучения включен раздел «Математика в историческом развитии».

Таким образом, в настоящее время обосновано и нашло решение на уровне ФГОС основного общего образования положение о значимости обучения учащихся математике на основе ее исторической составляющей, раскрывающей историю развития математики и ее роль в современной цивилизации.

Исходя из того, что в образовательных учреждениях среднего и начального профессионального образования подготовка специалистов на базе основного общего образования осуществляется в соответствии с ФГОС среднего (полного) общего образования с учетом профиля получаемого профессионального образования, выводы о значимости исторической составляющей курса математики в полной мере относятся и к данной группе обучающихся.

Анализ общекультурных компетенций, которыми в соответствии с ФГОС высшего профессионального образования должен обладать выпускник вуза, также показывает, что для формирования таких из них, как способность анализировать мировоззренческие, социально и личностно значимые философские проблемы; способность понимать движущие силы и закономерности исторического процесса; готовность к толерантному восприятию социальных и культурных различий, уважительному и бережному отношению к историческому наследию и культурным традициям и др., необходимо включение в содержание дисциплин основной образовательной программы их исторической составляющей. Применительно к обучению математике это особо значимо в силу взаимосвязи истории развития цивилизации, философской мысли и математики как области научного познания. Кроме того, так как история математики обладает большим воспитательным и развивающим потенциалом, то использование ее элементов при обучении математике обеспечивает формирование таких общекультурных компетенций, как культура мышления, способности к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей её достижения; способность понимать значение культуры как формы человеческого существования.

Анкетирование учителей математики школ, выпускников ГОУ ВПО КГУ им. К.Э. Циолковского, преподавателей математики учреждений профессионального образования Калужской области, проводимое нами в период с 2000 года по 2009 год и охватившее 742 человека, показало, что:

92,4% опрошенных понимает значимость использования элементов истории математики при ее преподавании;

50,7% - не знают сущность и направлений реализации принципа историзма и историко-генетического метода;

- 23,1% - могут назвать отдельные направления использования
историко-математического материала в учебно-воспитательном процессе и
соответствующие им элементы истории математики;

- 16,9% - способны использовать в учебно-воспитательном процессе
развивающий и общекультурный потенциал истории математики.

Аналогичные результаты были получены при анкетировании учителей М.Ф. Гельмановым в Татарстане, В.Г. Бевз в Украине, А.Э. Сатторовым в Туркменистане.

Анализ представленных результатов позволяет сделать вывод, что учителя школ и преподаватели математики учреждений профессионального образования, с одной стороны, осознают важность и значимость осуществления обучения математике на основе принципа историзма, использования при обучении учащихся математике элементов истории ее развития, а с другой стороны, не обладают в достаточном объеме необходимыми для этого знаниями, умениями и способностями.

Проведенный анализ Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ГОС ВПО) подготовки учителя по специальности 032100 «Математика», подготовки бакалавров и магистров по

направлению 540200 «Физико-математическое образование» и ФГОС ВПО по направлению 050100 «Педагогическое образование» показал, что в рамках циклов общих математических и естественно-научных дисциплин, общепрофессиональных дисциплин, дисциплин предметной подготовки, дисциплин профильной подготовки, специальных дисциплин, дисциплин профессионального цикла в профессиональной подготовке будущего учителя математики можно выделить три направления, в рамках которых может и должна осуществляться его подготовка к осуществлению процесса обучения на основе принципа историзма. Это - психолого-педагогическое, предметное (математическое), методическое.

Анализ учебников и учебных пособий, обеспечивающих данные направления подготовки, позволяет утверждать, что представленное в них содержание лишь частично, на фрагментарном уровне может обеспечить процесс подготовки студентов к осуществлению обучения на основе принципа историзма.

В исследованиях, посвященных подготовке будущего учителя к использованию элементов истории математики при ее обучении, раскрыты отдельные ее направления и отсутствует целостная система, обеспечивающая подготовку студентов к работе в условиях многоуровневого общего и профессионального образования в образовательных учреждениях различных типов и видов. Кроме того, в них не представлены особенности рассматриваемого вида подготовки в условиях многоуровневого педагогического образования, связанные с ее целевым, содержательным компонентами и используемыми технологиями обучения на уровнях бакалавриата и магистратуры.

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена необходимостью устранения объективно существующих противоречий между:

1) необходимостью обучения математике на разных уровнях общего и
профессионального образования на основе принципа историзма и
недостаточным уровнем сформированности у учителей и преподавателей
математики соответствующих знаний, умений и способностей;

  1. необходимостью подготовки будущих учителей к обучению математике на основе принципа историзма и отсутствием представленного в учебниках и учебных пособиях содержания, необходимого для осуществления такой подготовки;

  2. наличием существенных результатов по отдельным аспектам подготовки учителя математики к обучению учащихся на основе принципа историзма, и недостаточностью их обобщения, позволяющего целостно определить содержательный и процессуальный компоненты данного вида подготовки, обеспечивающей формирование у выпускника вуза способности к обучению математике на основе принципа историзма на разных уровнях общего и профессионального образования;

4) интегративным характером историко-математических компетенций
и существующим опытом разрозненной предметной подготовки к
использованию элементов истории математики при ее преподавании;

5) необходимостью уровневой, поэтапной подготовки будущих
учителей к обучению математике на основе принципа историзма и
существующего опыта предметной одноэтапной подготовки.

Необходимость преодоления указанных выше противоречий свидетельствует об актуальности исследования на тему «Многоуровневая историко-математическая подготовка будущего учителя математики».

Проблема исследования состоит в определении теоретических и методологических основ многоуровневой историко-математическои подготовки будущего учителя математики.

Объектом исследования является профессиональная подготовка будущего учителя математики в педагогическом вузе.

Предметом исследования является многоуровневая историко-математическая подготовка будущего учителя математики в педагогическом вузе.

Целью исследования является разработка теоретических основ и условий реализации многоуровневой историко-математическои подготовки будущего учителя математики.

Гипотеза исследования заключается в том, что на современном этапе развития общества, педагогической науки и практики многоуровневая историко-математическая подготовка будущего учителя должна быть обязательным компонентом его профессиональной подготовки. Такая подготовка будет эффективной, если она основана на принципе историзма и:

1) имеет уровневый характер, обеспечивающий формирование
историко-математических компетенций, необходимых для обучения
математике на основе принципа историзма на разных уровнях общего и
профессионального образования;

  1. представляет целенаправленный, непрерывный и уровневый процесс формирования у будущих учителей историко-математических компетенций на разных уровнях педагогического образования;

  2. осуществляется интегративно через циклы общепрофессиональных дисциплин и дисциплин предметной подготовки;

4) основана на активном использовании информационно-
коммуникационных технологий (ИКТ) в целях поиска, представления
историко-математическои информации и приобретения опыта создания и
использования электронных образовательных ресурсов с историко-
математическим содержанием;

5) ведущим видом деятельности студентов является проектная
деятельность, включающая специально разработанную трехуровневую
экспертизу.

Цель, предмет, проблема и гипотеза исследования определили следующие задачи исследования:

  1. Провести анализ теории и практики реализации принципа историзма в обучении математике, использования элементов истории математики в учебно-воспитательном процессе;

  2. Провести анализ современного состояния историко-математической подготовки будущего учителя математики, бакалавра и магистра физико-математического образования;

  3. Создать концепцию многоуровневой историко-математической подготовки будущего учителя математики;

  4. Разработать теоретические основы подготовки, соответствующие положениям концепции;

  5. Создать обобщенную предметно-уровневую модель многоуровневой историко-математической подготовки будущего учителя математики;

  6. Разработать методику обучения будущих учителей математики, обеспечивающую их историко-математическую подготовку;

  7. Провести педагогический эксперимент с целью определения эффективности многоуровневой историко-математической подготовки будущего учителя математики.

Методологической основой исследования являются положения теорий гуманизации и гуманитаризации образования, профессионально-педагогической направленности в обучении студентов, теория генетического подхода в обучении, теория системного подхода и ее применение к педагогическим исследованиям, теория содержания образования, концепция многоуровневого высшего педагогического образования, работы философов, психологов, дидактов, методистов-математиков, историков науки по проблемам развития образования.

Решение поставленных задач потребовало привлечения следующих методов исследования: анализа философской, психолого-педагогической, научно-методической, историко-математической литературы; изучения опыта обучения математике в учреждениях общего и профессионального образования, подготовки студентов педагогических университетов; обобщения опыта работы автора в педагогическом университете; интервьюирования, анкетирования студентов, учителей, наблюдения и анализа продуктов деятельности обучаемых, педагогического эксперимента по проверке эффективности многоуровневой историко-математической подготовки будущих учителей математики.

Научная новизна исследования состоит в том, что в ходе него:

1. Обоснована необходимость введения нового вида профессиональной подготовки будущего учителя математики - многоуровневой историко-математической подготовки, обеспечивающей формирование у будущих учителей и преподавателей математики историко-математической компетентности. Определена структура историко-математической компетентности, включающая историко-математические компетенции по

поиску, отбору, конструированию и представлению историко-математического содержания, адекватного поставленным образовательным, воспитательным и развивающим целям обучения, профилю обучения; проектированию и осуществлению процесса обучения на основе принципа историзма и историко-генетического метода; оцениванию собственной деятельности, связанной с отбором, конструированием, представлением историко-математического содержания, проектированием и осуществлением обучения учащихся на основе принципа историзма.

2. Разработана концепция многоуровневой историко-математической
подготовки, основу которой составляют принципы интегративности и
многоуровневости, приоритета творческой самостоятельной деятельности
студентов, региональности, ведущей роли информационно-
коммуникационных технологий и системности, регулирующие процесс
разработки целевого, содержательного и организационного компонентов.

3. Раскрыты теоретические основы многоуровневой историко-
математической подготовки. Выявлены и обоснованы четыре группы целей,
направленные на формирование у студентов знаний и представлений о
принципе историзма, направлениях его реализации, приобретение опыта
осуществления способов действий по созданию учебных материалов
историко-математической направленности, опыта творческой деятельности
по проектированию и осуществлению обучения учащихся на основе
принципа историзма и проведения рефлексии данной деятельности.
Определено содержание подготовки, обеспечивающее достижение ее целей и
распределенное по таким темам, как: «История математики и ее роль в
обучении математике на основе принципа историзма и историко-
генетического метода», «Персоналистическая компонента истории
математики как средство гражданского и нравственного воспитания
обучающихся», «Прикладная компонента истории математики», «ИКТ в
обучении математике на основе принципа историзма» и другие. Установлена
необходимость использования для овладения содержанием подготовки и
формирования историко-математической компетентности метода проектов,
включающего специально разработанную трехуровневую экспертизу, и
многоэтапной непрерывной педагогической практики студентов.

4. Разработана обобщенная предметно-уровневая модель
многоуровневой историко-математической подготовки будущего учителя,
содержание соответствующих курсов («Воспитательные аспекты истории
математики», «Историзм в обучении математике», «Теория и методика
обучения математике», «История математики и философской мысли»,
«Теория и методика обучения математике в профильной школе», «Теория и
методика обучения математике в вузе») и видов учебной работы
(педагогической практики, курсовых работ, выпускных квалификационных
работ, бакалаврских и магистерских диссертаций), обеспечивающих
включение данного вида подготовки в процесс обучения студентов педвузов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

- обоснована необходимость введения нового вида профессиональной
подготовки будущего учителя математики - многоуровневой историко-
математической подготовки;

- проведено обобщение результатов исследований по проблеме
использования элементов истории математики в обучении;

- уточнено понятие историко-математической компетентности, как владение, обладание учителем совокупностью историко-математических компетенций, включающее личностное отношение к ним и к процессу обучения математике на основе принципа историзма;

создана концепция многоуровневой историко-математической подготовки будущего учителя математики;

- определена структура историко-математической компетентности,
включающая историко-математические компетенции по поиску, отбору,
конструированию и представлению историко-математического содержания,
адекватного поставленным образовательным, воспитательным и
развивающим целям обучения, профилю обучения; проектированию и
осуществлению процесса обучения на основе принципа историзма и
историко-генетического метода; оцениванию собственной деятельности,
связанной с отбором, конструированием, представлением историко-
математического содержания, проектированием и осуществлением обучения
учащихся на основе принципа историзма;

- определены компоненты многоуровневой историко-математической
подготовки будущего учителя математики.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

создана обобщенная предметно-уровневая модель историко-математической подготовки будущего учителя математики, разработано содержание соответствующих курсов и видов учебной работы, выявлены методы обучения, обеспечивающие в условиях реализации государственных образовательных стандартов ВПО второго и третьего поколений поэтапный характер формирования историко-математической компетентности, необходимой для обучения математике в учреждениях общего и профессионального образования на основе принципа историзма;

- разработанные и опубликованные монографии, учебные пособия,
методические рекомендации, электронные образовательные ресурсы дают
возможность осуществлять многоуровневую историко-математическую
подготовку студентов в педвузе.

Достоверность и обоснованность результатов исследования гарантирована его методологией, адекватной целям, предмету и задачам исследования, обоснованностью положений, составляющих концепцию исследования, результатами педагогического эксперимента, фактом принятия основных результатов исследования научно-педагогическим сообществом, непосредственным внедрением теоретических результатов в инновационную педагогическую практику.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Целесообразность подготовки будущих учителей и преподавателей математики к обучению учащихся и студентов на основе принципа историзма и состояние профессиональной подготовки учителя математики в педвузе обуславливают необходимость введения нового вида профессиональной подготовки - многоуровневой историко-математической подготовки.

  2. Концепция многоуровневой историко-математической подготовки будущего учителя математики обеспечивает:

целенаправленный, непрерывный и уровневый процесс осуществления многоуровневой историко-математической подготовки будущих учителей математики;

ее направленность на осуществление подготовки выпускников к работе в условиях многоуровневого общего и профессионального образования;

использование при осуществлении подготовки форм и методов обучения, обеспечивающих эффективное формирование не только историко-математических, но и общекультурных компетенций будущих учителей.

3. Основу концепции многоуровневой историко-математической
подготовки будущего учителя математики должны составлять принципы
интегративности и многоуровневости, приоритета творческой
самостоятельной деятельности студентов, региональности, ведущей роли
информационно-коммуникационных технологий и системности,
регулирующие разработку целевого, содержательного и организационного
компонентов данного вида подготовки, а также предметно-уровневой модели
ее реализации.

4. Целевой и содержательный компоненты многоуровневой историко-
математической подготовки должны быть основаны на учете трех факторов:

- теории и опыта использования элементов истории математики при
обучении учащихся, раскрывающих специфику деятельности учителя
математики в этом процессе;

сущности понятия и структуры историко-математической компетентности;

- структуры профессиональной деятельности учителя математики,
позволяющей выявить возможности формирования у студентов
профессиональных компетенций и умений в рамках многоуровневой
историко-математической подготовки.

5. Использование метода проектов и непрерывной педагогической
практики являются необходимыми условиями формирования историко-
математической компетентности будущего учителя математики.

Метод проектов, включающий специально разработанную трехуровневую экспертизу, направлен на формирование умений по поиску, отбору, систематизации фактологического материала истории математики, созданию учебно-методического обеспечения, в том числе электронных

образовательных ресурсов с историко-математическим содержанием, проектированию учебных занятий и внеклассных мероприятий, реализующих принцип историзма. Многоэтапная непрерывная педагогическая практика направлена на апробацию разработанного студентами учебно-методического обеспечения, приобретение опыта проведения отдельных занятий, реализующих принцип историзма, приобретение опыта системного использования элементов истории математики при обучении учащихся, а также опыта обучения учащихся профильной школы и студентов учреждений профессионального образования на основе принципа историзма.

6. Предметно-уровневая модель многоуровневой историко-математической подготовки будущего учителя математики, построенная на основе поэтапного характера овладения содержанием, должна включать четыре уровня ее осуществления, на каждом из которых обеспечивается достижение определенной группы целей. Предметный характер модели должен обеспечивать распределение содержания подготовки по видам учебной работы и дисциплинам федерального и национально-регионального (вузовского) компонентов, входящим в содержание общепрофессионального и предметного циклов ГОС ВПО по направлению «Математика» (базовой и вариативной частей дисциплин профессионального цикла ФГОС ВПО по направлению «Педагогическое образование»).

7. Многоуровневая историко-математическая подготовка обеспечивает формирование у будущего учителя математики историко-математической компетентности, так как в процессе ее реализации формируются знания, умения, способности, приобретается опыт практической деятельности и проведения рефлексии, связанные с проектированием и осуществлением учебно-воспитательного процесса в учреждениях общего и профессионального образования на основе принципа историзма.

Личное участие автора в получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных в печатных трудах, выражается в теоретической разработке концепции и обобщенной предметно-уровневой модели многоуровневой историко-математической подготовки будущего учителя математики, а также других положений педагогического исследования, непосредственном участии, осуществлении опытно-экспериментальной работы и руководстве ею, анализе и обсуждении основных этапов исследования.

Работа над диссертацией включала следующие этапы.

Этапы исследования. Исследование выполнено по результатам работы автора, осуществленной в период с 1999 по 2010 гг. Работа над диссертацией включала следующие этапы.

/ этап (1999-2001г.г.). Установление исходных фактов исследования, осознание его замысла, проведение констатирующего этапа педагогического эксперимента, проведение теоретического анализа исследований в области истории математики, психологии, педагогики и методики обучения

математике по проблеме историко-математической подготовки будущих учителей математики.

Л этап (2001-2004г.г.). Разработка целевого и содержательного компонентов многоуровневой историко-математической подготовки будущего учителя математики, апробация предложенных подходов в рамках отдельных курсов, входящих в Федеральный и национально-региональный (вузовский) компоненты ГОС ВПО по специальности 032100 «Математика», начало обучающего этапа педагогического эксперимента.

III этап (2005-2008г.г.). Уточнение и коррекция содержания
компонентов многоуровневой историко-математической подготовки
будущих учителей математики, создание предметно-уровневой модели
подготовки, проведение обучающего и контролирующего этапов
педагогического эксперимента.

IV этап (2008-20Юг.г.). Уточнение предметно-уровневой модели в
связи с введением стандарта третьего поколения. Проведение анализа
результатов контролирующего этапа педагогического эксперимента,
выявление эффективности многоуровневой историко-математической
подготовки будущего учителя математики. Оформление результатов
исследования в виде диссертационной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и получили одобрение на международных конференциях «Актуальные проблемы современного естествознания», проводимых под патронажем ЮНЕСКО (Калуга, 1999, 2000), «Личностно-ориентированное обучение математике» (Смоленск, 1999), «Mathematics and Science Education in the Nord-East of Europe History, Traditions &Contemporary Issues» (Сортавала, 2003), «Педагогические инновации в подготовке учителей» (Тараз, 2005), «Информатизация образования - 2007» (Калуга), «Современная математика и математическое образование, проблемы истории и философии математики» (Тамбов, 2008), «Математическое моделирование в образовании, науке и производстве» (Тирасполь, 2009), «Совершенствование математического образования в общеобразовательных школах, начальных, средних и высших профессиональных учебных заведениях» (Тирасполь, 2010), постоянно действующем Всероссийском семинаре преподавателей математики и методики педагогических вузов (Чебоксары, 1992, Липецк, 1993, Елабуга, 1994, Орск, 1995, С-Петербург, 1996, Новгород, 1997, Калуга, 1998, Брянск, 1999, Москва, 2000, Киров, 2006, Самара, 2007, Москва, 2010), на Герценовских чтениях (Санкт-Петербург, 1998, 2000), Республиканской научно-практической конференции «Психолого-педагогические проблемы разработки и реализации новых образовательных технологий в подготовке учителя» (Тула, 1994), Научной межрегиональной конференции «Проблемы гуманизации математического образования в школе и вузе» (Саранск, 1995), Всероссийских научно-практических конференциях «Новые технологии обучения, воспитания, диагностики и творческого саморазвития личности» (Йошкар-Ола, 1995, 1996), «Качество педагогического образования» (Белгород, 2000),

«Артемовские чтения» (Пенза, 2008), «Математика в современном мире» (Калуга, 2002, 2004, 2008), Всероссийской научной конференции «Предметно-методическая подготовка будущего учителя математики, информатики и физики» (Тольятти, 2003), на Всероссийских научных чтениях, посвященных разработке творческого наследия К.Э.Циолковского (Калуга, 2000, 2002, 2004, 2005, 2007), Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы преподавания предметов физико-математического цикла в образовательных учреждениях различного профиля» (Иркутск, 1999), Региональной конференции РГНФ (Калуга, 2004), Научных конференциях преподавателей и сотрудников ГОУ ВПО КГПУ им.К.Э.Циолковского (Калуга, 1999, 2005, 2007, 2009, 2010).

На исследование направления, связанного с созданием мультимедийных энциклопедий историко-математической направленности и раскрытием их дидактических возможностей, был получен грант РГНФ N 06-05-59639а/ц.

Основные результаты исследования опубликованы в 82 трудах (общее количество публикаций - более 170) объемом более 100 печатных листов, в том числе в четырех монографиях, 14 учебных пособиях и 9 публикациях в периодических изданиях, рекомендованных ВАК.

Монография «Историко-математический аспект в методической подготовке учителя» и пособие «Школьное геометрическое образование» являются лауреатами конкурса на лучшую научную книгу 2005 и 2007 г.г., проводимого Фондом развития отечественного образования.

Гриф Министерства образования и науки Российской Федерации присвоен учебному пособию «История математики: Пути формирования знаний о методах решения алгебраических уравнений» и учебнику «Алгебра 8» для классов с углубленным изучением математики.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Элементы историзма в советской школе и на современном этапе развития школьного математического образования

Анализ учебников математики, используемых в русской школе, работ ученых (Ю.М. Колягин, Т.С.Полякова, ЮіВ.Романов, О.А. Саввина, О.В.Тарасова, А.Т. Хохлов и др.), занимающихся вопросами истории развития математического образования, позволил в дореволюционном периоде развития отечественного математического образования выделить три различные по продолжительности этапа, характеризующие решение проблемы использования элементов истории математики при ее обучении. Характерной особенностью первого этапа (первая половина XVIII века) является то, что обращение к истории науки чаще всего обуславливалось требованиями развития самой науки и дидактико-просветительскими целями. По-мнению АіТ.Хохлова [348] основными целями использования историзма в обучении математике в первой половине XVIII века являлись следующие: 1. Элементы историзма увеличивали доступность, обучения (что особенно относится к сведениям об имманентном развитии математики); 2. Элементы историзма являлись основным средством доказательности и справедливости теоретических положений, иллюстрирующих связь теории с практикой; 3. В период догматического обучения элементы историзма служили средством убеждения в справедливости математических сведений: это были ссылки на авторитетные источники (имена ученых, книги и т.д.); 4. Элементы историзма способствовали повышению сознательности обучения и прочности усвоения предмета; 5. Элементы историзма помогали оживить процесс обучения математике и усилить интерес к предмету (с помощью элементов биографии, этнографии, этимологии, символики и др.); 6. Элементы историзма позволяли преодолеть психологическую необходимость объяснения происхождения математических понятий.

О роли элементов историзма в это время чаще всего говорили в стенах Академии наук (М.В.Ломоносов, Г.Б.Бильфингер, Я.Герман, С.Е.Гурьев, С.К.Котельников. СЯ.Румовский и др.). Так, Я.Герман в речи на втором торжественном заседании Академии наук указал на связь задач истории науки с интересами дальнейшего развития научных знаний и отметил, что «каждому академику подобает владеть историческим знанием искусства для распознания природы и качества того, чем уже располагает его искусство, дабы не случилось ему впадать в такую несообразность, что он выдавал бы нам за новое нечто такое, что уже давно считалось известным, и действовал бы сам, без всякого прибытка для своего искусства или науки» .

Полную характеристику дореволюционных учебников математики русской школы с позиций введения в них элементов историзма выполнил А.Т.Хохлов [348]. Особенностью использования элементов историзма в этот период было то, что они достаточно широко были представлены в учебниках, имевших энциклопедический характер. Кроме того, авторы учебников чаще всего были учителями и создавали их с учетом собственного практического опыта. Они использовали в преподавании те исторические сведения, которые помещали в своих учебниках. Наиболее распространенным приемом обучения в XVIII веке было заучивание наизусть содержания учебника, следовательно, учащиеся выучивали исторические сведения вместе с \ основным текстом. В ряде руководств имелись прямые указания авторов на то, что они используют элементы историзма в своем- преподавании (И.Ф.Вейдлер, С.Я.Румовский, А.Г.Кестнер и др.).

В учебнике Л.ФіМагницкого «Арифметика», книгах по геометрии Я.В.Брюса, книгах по геометрии и тригонометрии А.Д.Фарварсона также широко представлены элементы историзма, среди которых главное место занимают примеры, демонстрирующие связь теории с практикой.

В начале XVIII века в России в руководствах по математике начинают появляться элементы рассуждений и логического вывода, обозначается проблема доказательства. Переход к доказательному изложению способствовал увеличению объема учебников, разнообразию применения элементов историзма и их дифференциации. Так, Н.Г.Курганов в учебнике «Универсальная арифметика» (1757г) реализует подход, при котором «алгебра должна воссоздаваться на глазах учеников» [187, с.61]. В этих словах, без сомнения, заключается» верная мысль о том, что учащихся на уроках следует ставить в такие условия, чтобы на их глазах и непременно при их активном участии создавались те или иные утверждения.

До 80-х годов XVIII века отношение автора к использованию . элементов истории математики определялось по его учебнику. Согласно данным А.Т.Хохлова, из 86 учебных руководств только в 9 отсутствовали исторические сведения. Таким образом, для рассматриваемого этапа решения проблемы использования элементов истории математики при обучении учащихся характерно то, что: 1. Учебники математики содержали разнообразные историко математические сведения; 2. В выступлениях и работах ученых раскрывалась значимость истории науки, как в целях развития науки, так и в целях совершенствования процесса обучения; 3. Рассматривался разнообразный спектр образовательных, воспитательных и развивающих целей использования- элементов истории. математики при обучении учащихся; Данные: выводы позволяют утверждать о том; что; на первом этапе решения? проблемы; использования! элементов историш математики при: обучении учащихся; имела место, согласованная! позициям ученых, авторов учебников математики;, преподавателей о: целесообразности, использования? элементов истории математики в процессе обучения учащихся., Во второй половине: XVIII века в, выступлениях и работах ученых-математиков получает развитие теория использования элементов истории математики при обучении учащихся. В 1761 году G.K. Котельниковым на традиционном публичном собрании Академии наук в речик Слово о пользе упражнений в чистых, математических рассуждениях»: [272]; в целях доказательства пользы изучения математики, для; развития; умственных способностей человека был использован; материал из истории развития математических наук. Интерес Є.К.Котельникова к истории древнегреческой математики проявился также в его переводе на русский язык «Начал» Евклида.

Многоуровневая система общего и профессионального образования России

Основные положения генетического подхода в обучении математике были сформулированы знаменитым французским математиком Алексисом Клодом Клеро в "Элементарной геометрии" (1741г). В ней он писал: «Некоторые размышления о происхождении геометрии подали мне надежду избегнуть этих недостатков, стараясь одновременно заинтересовать и просветить учащихся. Я полагал, что наука эта, как и все науки, должна была образоваться постепенно, что, вероятно, были потребности, которые родили первые шаги науки, и что эти шаги не могли не быть доступными начинающим, потому что они были сделаны начинающими. Желая в этом сочинении следовать по пути основателей геометрии, я прежде всего стараюсь, чтобы начинающие познакомились с правилами, от которых может зависеть измерение земель и расстояний доступных и недоступных. Отсюда я перехожу к другим исследованиям, имеющим такое сходство с первыми, что одно уже любопытство, свойственное каждому человеку, заставляет его обратить на них внимание, наконец, даю к этим исследованиям несколько полезных приложений. Таким путём я достигаю возможности изложить всё, что может быть полезного и интересного в элементарной геометрии» [156, с. 1-2]. А.Клеро был уверен в том, что этот метод принесёт ещё большую пользу тем, что приучит ум искать и делать открытия, потому что при таком изложении теорем или предложений, в которых доказывается существование истины, указывается, каким образом дошли до ее открытия.

Таким образом, А.Клеро справедливо считал, что школьный курс геометрии должен быть построен так, чтобы учащиеся увидели внутреннюю необходимость изучения геометрических фактов. Геометрия представляется начинающему не сразу, как у Евклида в ее готовой логико-дедуктивной форме, которая является результатом многовекового умственно-логического развития, а постепенно, исходя из конкретных задач, возникающих из практических потребностей человека.

В «Elements d algebre» (1749г) А.Клеро продолжает развивать прогресссивную мысль о необходимости поиска историко-генетического пути изучения математики в школе. В этом учебнике он придерживался прежней позиции - ничего не представлять в і форме теорем, «стремился дать здесь правила алгебры в- том порядке, которому могли, бы следовать изобретатели. Ни одна истина не представлена здесь под видом- теоремы. Напротив, все они как бы открываются при занятиях задачами,, которые побудили решать необходимость или любопытство» [383, с.24]. При отборе задач А.Клеро следовал принципу, согласно которому среди различных задач, он выбирает те, с помощью которых можно увидеть, как первые математики сформировали науку, названную алгеброй.

Несколько позже мысли А.Клеро были развиты французскими математиками С.Лакруа и Ж.М.Дюгамелем.

С. Лакруа, исходя из анализа истории математики, высказал мысль о включении начал дифференциального и интегрального исчислений- в курс средней школы. Он писал, что «... длятех молодых людей, которые, захотят заняться исследованием чистой математики и которые хотят проследить шаг за шагом усилия, приложенные геометрами для развития, науки, вопросы дифференциального и интегрального исчислений вполне могут и должны быть предметом изучения» [317, с. 11 ].

Ж.М.Дюгамель выступил против раннего введения алгебраической символики и решения задач с помощью составления уравнений, объяснив. это тем, что «...не следует ученикам слишком рано объяснять усовершенствованные способы, над открытием которых люди работали целые столетия; не надо думать, что это задержит преподавание: ученики всегда выиграют, когда научатся хорошо понимать то, что делают, так как ясное понимание причин вещей служит основанием самостоятельной деятельности, а это главным образом должно быть целью преподавания» [129, с.19].

Основным достижением второго этапа решения; проблемы использования элементов историзма и генетического метода в; обучении, относящегося, ко второй половине XVTII; - первой половине XIX веков, является введением Ф;В.А . Дистервергом? в «Руководстве к образованию? немецких, учителей» (1835г.) термина «генетическое изложение» и раскрытие:его смысла. По словам ученого «.... приходится оставить мысль о? форме некоторых так.называемых научных систем (например;, евклидовой). Формальная цель требует генетического изложения?всех предметов; которые его допускают, потому что они таким же путем возниклш или проникли в сознание человека. Способ и путь, каким были открыты предметы науки, является действительно образовательным методом. Конечно, следует избегать всех имевших место отклонений и заблуждений; Но путь всего человечества указывает, также направление для обучения и образования отдельного человека. Только ученик проходит в несколько лет дорогу, на которую человечество употребило тысячелетия: Однако его следует вести к цели не с завязанными глазами, а зрячим: он должен воспринимать истину не; как готовый результат, а должен ее открыть. Учитель должен руководить этой экспедицией открытий, следовательно, также присутствовать не только в качестве простого зрителя... Правильный метод обучения не просто внешняя форма, которая навязывается предмету: он проистекает от природы, составляет его сущность. При верном методе субъективная; сторона вполне: совпадает с объективной. Если метод действительно соответствует природе учащегося - индивидуума, то он соответствует также сущности науки. Между субъектом и объектом здесь нет расхождения. Чтобы найти правильный метод или судить о том методе, который за него выдается;: следует иметь в виду субъект и объект. Науки слишком часто излагались извращенным-образом. Здесь речь идет не о знающем, а о незнающем учащемся; Но где,.по-видимому или действительно, намечается расхождение, недостаток соответствия, там, конечно, в первую очередь следует позаботиться о благе разума и природы ученика, а затем о благе науки... Метод преподавания каждого предмета должен соответствовать его источнику или принципу, должен быть принципиально сообразным... Иначе метод будет заимствован извне, произвольным, не вытекающим из природы предмета, а скорее ему противоречащим приемом;.. Здесь наравне с утверждением: «человек представляет метод» — имеет силу положение: «предмет представляет метод» [94].

Вторым важным- достижением этого этапа является формулировка Г.Лейбницем положения о значимости использования истории науки как средства мотивации и развития «искусства открытия». «Весьма полезно знать истинное происхождение замечательных открытий, особенно таких, которые сделаны не случайно, а силою мысли. Это приносит пользу не столько тем, что история воздает каждому свое и побудит других добиваться таких же похвал, сколько тем, что познание метода на выдающихся примерах ведет к развитию искусства открытия» [393].

Третий этап относится ко второй половине XIX - первой половине XX века. Исследования этого периода охватывают два направления; использования историзма при обучении математике.

Цели многоуровневой историко-математической подготовки будущего учителя математики

Мы считаем, что точка зрения У.д Амброзио на сущность исторического подхода в обучении является недостаточно корректной. Это проявляется, во-первых, в отрицании положительной роли историко-биографического материала, связанного с учеными-математиками. Во-вторых, положение о необходимости использования личности "каждого обучаемого в процессе обретения научных и математических знаний" является основой не исторического, а личностно-ориентированного подхода, что далеко не одно и тоже. Кроме того, очевидно, что реализация идей У.д.Амброзио вызывает затруднения, связанные с отсутствием у учителей знаний по истории развития тех или иных математических теорий в данном сообществе.

Четвертое направление исследований зарубежных ученых по проблеме использования элементов истории математики в обучении связано с определением целей изучения историко-математического содержания, выбором соответствующих для этого форм и приемов работы. Результаты исследований по данному направлению были представлены в выступлениях и докладах практически всех конференций и симпозиумов, посвященных проблемам истории и педагогики математики.

Выдающийся английский математик Г.Харди в работе «Апология математика» (1940г.), размышляя над вопросом о том, «стоит ли заниматься математикой, если стоит, то почему?» выделяет мотивы, которые могут побудить людей проводить исследования. Главными он считает следующие три мотива: - интеллектуальное любопытство, жажда познать истину; - профессиональная гордость, беспокойство, которое можно унять, только свершив задуманное; - амбиция, жажда заслужить репутацию и добиться положения, даже власти или денег, которые приносит с собой положение. Г.Харди считает, что первые два мотива являются доминирующими и ни у кого нет лучших шансов удовлетворить им, чем у математика. Для этого достаточно обратиться к истории математики. «Как неоднократно доказывает история, математическое достижение, какова бы ни была его внутренняя ценность, обладает наибольшей "долговечностью" по сравнению с достижениями всех других наук» [100, с.54]. Эту мысль он подтверждает примерами Вавилонской и ассирийской цивилизаций. Имена Хаммурапи, Саргона, Навуходоносора - ныне пустые имена, в то время как вавилонская шестидесятеричная система счисления все еще применяется в астрономии. Самым убедительным примером, с этой точки зрения, является Древняя Греция, потому, что древние греки были первыми математиками, чьи результаты актуальны для нас и поныне. Древнегреческая,математика, по его мнению, сохранила "непреходящее" значение - более непреходящее, чем даже древнегреческая литература. «Архимеда будут помнить, даже когда забудут Эсхила потому, что языки умирают, тогда как математические идеи бессмертны. Возможно, "бессмертны" - глупое слово, но, вероятно, математик имеет лучший шанс на бессмертие, что бы оно ни означало» [100, с.55]. Математику нет необходимости всерьез опасаться, что будущее будет несправедливо по отношению к нему, потому что «в целом история науки вполне справедлива, и это особенно верно в отношении математики. Ни одна другая наука не обладает столь четкими или единодушно принятыми стандартами, и люди, о которых хранят память математики, почти всегда заслуживают этого. Математическая слава, если вы сможете получить ее, одна из самых прочных и долговечных» [100, с.55]. Таким образом; Г.Харди видит в истории математики; то средство; с помощью которого можно мотивировать, интеллектуальное /любопытство и профессиональную гордость а следовательно, обращение: к; истории математики необходимо как тем; кто? профессионально занимается математикой; такштем; кто только начал ее изучать. На рубеже/ 60-х ГОДОВІ вопросы историзма? обсуждались» во время работы различных международныхконференций:, Одним, из центральных вопросов XIX международной конференции ЮНЕСКО по народному образованию (9 июля 1956 года) был вопрос о назревшей реформе математического образования. Выступая с докладом на этой конференции, французский педагог-математик В;Єерве, говоря о методах преподавания математики, отмечал, что следует поддержать некоторые, инструкции, которые довольно часто встречаются в ответах министерств. В частности, «выявлять связь математики не только с науками, пользующимися! ею;: но и; с рациональной» стороной обыденной; речи; указывать на важные этапы в историческом построении, математики». Конференция приняла ряд;рекомендаций: В частности рекомендациейт№43 были определены цели преподавания математики: Одна из них звучала так: «математика и присущий ей образ мышления должна рассматриваться-как необходимый элемент общей культуры современного человека, даже не работающего в научной и технической области. Желательно; чтобы преподавание математики, в тесной связи с преподаванием других предметов привело бы учеников к усвоению роли математики в современных научных и философских построениях» [23 4, с. 152]. Говоря о методах обучения, отмечалось, что «необходимо: а) подчеркивать элемент единства, присущий математике, не изолировать отдельные ее отрасли и сопоставлять различные способы разрешения любого вопроса; б) намечать важнейшие моменты исторического развития изучаемых математических понятий и теорем» [234; с. 155]. "В случаях, когда даются методические инструкции, следует придавать им форму советов и предложений, стремящихся сообразовать обучение как с .успехами психологии познания и преподавания математики так и с сущностью и, предложениями самой математики - теоретической, науки, происходящей из реального мира и имеющей эффективное значение для нашего воздействия на- действительность Существенно: указывать главные этапы изучаемых математических понятий и теорий" [234, с.91-92]. Исходя из того, что учитель играет решающую роль в преподавании, набор, подготовка и совершенствование преподавателей математики должны быть предметом особого внимания и забот со стороны властей, ответственных за воспитание молодежи. "Преподаватели математики в средних школах должны иметь математическое образование значительно более высокого; уровня, чем уровень их собственного преподавания. В их образование должно входить изучение не только, теоретической математики, но также математики прикладной, общей истории математической мысли, методологии самой математики и изучение элементарной математики, в академическом плане" [234,с.156].

В заключении и рекомендациях Международного симпозиума в Будапеште (1962г.) по вопросам преподавания математики отмечалось, что надлежащая мотивировка есть одна из движущих сил процесса обучения. «Должны быть предприняты исследования для того, чтобы определить, какие мотивы побуждают того или иного учащегося в соответствии с его склонностью, с возрастом к действительной математической активности: дух игры; повышенный интерес к самостоятельно избранной работе; интересные и многочисленные применения математики; активность, вызванная поставленными задачами; удовлетворение в случае успешного самостоятельного решения задачи; дух соревнования (конкурсы, олимпиады); сознание приобретения математического мышления; историческая; эволющшэтого мышления; рациональная красота математики» [234, С.200].

Вопросы, связанные с использованием элементов истории математики неоднократно обсуждались на международных» конгрессах: по математическому образованию? ВИ 972 году Филипом;С. Джоунсом (США) и; Лео Роджерс (Великобритания) бьілаісоздана% рабочая; группа по? истории и педагогике математики. В! 1976 году наї конгрессе (ІСМЕ-3) в Карлсруэ была проведена сессияч под названием; «История; математики как инструмент для создания учебного плана»; В результате обсуждений докладов на этой секции исполнительный комитет признал необходимость обмениваться информацией по следующим вопросам:

Методические особенности курсов «Воспитательные аспекты истории математики» и «Историзм в обучении математике»

В последние годы происходят существенные изменения в структуре системы образования России, которые очевидным образом должны найти отражение в подготовке будущего учителя. При анализе этих изменений мы посчитали необходимым рассмотреть, структурные изменения систем, как общего, так и профессионального образования и следующие из них выводы, связанные с требованиями к подготовке выпускников педвузов.

Начало XXI века является переломным моментом в развитии системы отечественного образования. В эти годы был принято ряд основополагающих документов, определивших характер и тенденции развития российского образования. Во-первых, это «Национальная доктрина образования в Российской Федерации» (2000г.), в которой указывалось, что «система образования должна обеспечить...многообразие типов и видов образовательных учреждений и вариативность образовательных программ, обеспечивающих индивидуализацию образования; преемственность уровней и ступеней образования» [237, с.5]. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года отмечалось, что «роль образования на современном этапе развития России определяется задачами ее перехода к демократическому и правовому государству, к рыночной экономике, необходимостью преодоления опасности отставания страны от мировых тенденций экономического и общественного развития» [244; с.2]. Одно из направлений модернизации, представленное в концепции, связано с созданием системы специализированной подготовки (профильного обучения) в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся, в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда. Для достижения нового современного качества образования необходимо «обеспечить дифференциацию и индивидуализацию образования при обеспечении государственных образовательных стандартов - на основе многообразия образовательных учреждений и вариативности образовательных программ; ... отработать и ввести гибкую систему профилей обучения в старшей школе, в том числе путем кооперации старшей ступени школы с учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования» [244]. Данные положения были положены в основу Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования (2002г.). В концепции выделены различные варианты (модели) организации профильного обучения. «1) Модель внутришкольной профилизации. Общеобразовательное учреждение может быть однопрофильным (реализовывать только один избранные профиль) и многопрофильным (организовать несколько профилей обучения). Общеобразовательное учреждение может быть в целом не ориентировано на конкретные профили, но за счет значительного увеличения числа элективных курсов предоставлять школьникам (в том числе, в форме многообразных учебных межклассных групп) в полной мерс осуществлять свои индивидуальные профильные образовательные программы, включая в них те или иные профильные и элективные курсы. 2) Модель сетевой организации В подобной модели профильное обучение учащихся конкретной школы осуществляется за счет целенаправленного и организованного привлечения образовательных ресурсов иных образовательных учреждений. Оно может строиться в двух основных вариантах. Первый вариант связан с объединением нескольких общеобразовательных учреждений вокруг наиболее сильного общеобразовательного учреждения, обладающей достаточным материальным и кадровым потенциалом, которое выполняет роль «ресурсного центра». В этом случае каждое общеобразовательное учреждение данной, группы обеспечивает преподавание в полном объеме базовых общеобразовательных предметов и ту часть профильного обучения (профильные предметы и элективные курсы), которую оно способно реализовать в рамках своих возможностей. Остальную профильную подготовку берет на себя-«ресурсный центр». Второй; вариант основан на кооперации общеобразовательного учреждения с учреждениями дополнительного высшего; среднего и начального профессионального s- образования? и привлечении» дополнительных образовательных ресурсов; В зтомі случае учащимся предоставляется право выбора получения профильного обучения не только там, где он учится, но и в кооперированных с общеобразовательным учреждением» образовательных структурах (дистанционные курсы,, заочные школы, учреждения профессионального образования и дрО» Анализ сети учреждений среднего общего образования в различных регионах России показывает, что преобладающей является модель внутришкольной профилизации; причем, как правило, в школе работают классы не менее двух профилей.

Данная особенность организации обучения? на ступени среднего (полного) общего образования требует от учителя математики умений по отбору учебных материалов для работы в классах различной! профильной; направленности, по выбору форм-и методов обучения, обеспечивающих активную познавательную активность учащихся и усвоение учебного содержания учащимися-гуманитариями, математиками, естественниками и т.д. Очевидно; что в рамках осуществления историко-математической подготовки будущие учителя математики также должны приобрести знания и умения по использованию историко-математических сведений при обучении учащихся классов различных профилей, которых, как правило; отличает направленность познавательного интереса, вид и тип мышления и т.д.