Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы проектирования модели культурологического личностно ориентированного образования учителя математики в педагогическом колледже 15
1.1. Концептуальные основы подготовки учителя математики в педагогическом колледже 15
1.1.1. Культурологический подход к моделированию профессионального образования учителя математики в педагогическом колледже 15
1.1.2. Историзация как необходимое условие культурологического личностно ориентированного образования учителя математики 24
1.1.3. Специфические особенности подготовки учителя математики в педагогическом колледже 31
1.2. Проектирование культурологической модели личностно ориентированного образования учителя математики в педагогическом колледже 39
1.2.1. Профессиональная культура как основная цель культурологического образования учителя математики в педагогическом колледже 39
1.2.2. Основные принципы современного культурологического личностно ориентированного образования учителя математики в педагогическом колледже 53
1.2.3. Содержание образования учителя математики культурологического типа в педагогическом колледже 67
1.2.4. Функции современного культурологического образования учителя математики в педагогическом колледже 77
Выводы по первой главе 82
Глава 2. Система историко-математической подготовки учителя математики в педагогическом колледже в рамках модели культурологического личностно ориентированного образования 84
2.1. Содержательно-методические основы историко-математической подготовки студентов в педагогическом колледже 84
2.1.1. Основополагающие принципы системы историко-математической подготовки 84
2.1.2. Цели историко-математической подготовки будущего учителя математики в педагогическом колледже 88
2.1.3. Структура и содержание историко-математической подготовки 98
2.1.4. Основные формы и средства историко-математической подготовки студентов педагогического колледжа 106
2.1.5. Реализация основополагающих принципов культурологического личностно ориентированного образования в историко-математической подготовке учителя математики 114
2.2. Курс истории математики как системообразующее ядро историко-математической подготовки 121
2.2.1. Цели, структура и содержание курса истории математики в педагогическом колледже 121
2.2.2. Курс истории математики как культуротворческий фактор подготовки будущих учителей 128
2.3. Эффективность историко-математической подготовки будущего учителя математики в педагогическом колледже 135
2.3.1. Организация экспериментальной работы по внедрению системы историко-математической подготовки в образовательный процесс педагогического колледжа 135
2.3.2. Экспериментальная оценка эффективности историко-математической подготовки 141
Выводы по второй главе 152
Заключение 155
Литература 160
- Концептуальные основы подготовки учителя математики в педагогическом колледже
- Содержательно-методические основы историко-математической подготовки студентов в педагогическом колледже
- Курс истории математики как системообразующее ядро историко-математической подготовки
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современное образование, в том числе и среднее профессиональное, находится сегодня в поисках эффективных направлений модернизации и развития. Происходит кардинальная перестройка содержания и структуры образования, как следствие, появляются новые образовательные системы. Одной из них является созданная и функционирующая у нас в стране система непрерывного педагогического образования «школа - педагогический колледж - педагогический вуз».
Становление этой системы сопровождается актуализацией проблемы
модернизации образования на каждом из ее этапов. Следует признать, что
наиболее острой эта проблема является на первом этапе профессиональной
подготовки учителя в педагогическом колледже прежде всего потому, что
она практически не подвергалась специальному изучению: анализ фундамен
тальных исследований в области образования показывает, что большинство
из них посвящены проблемам школьного образования и профессиональной
подготовки учителя в педагогическом вузе. '
Одним из основных приоритетов модернизации сегодня является ориентация современного образования на личность студента - будущего учителя, обеспечение ее развития и саморазвития на основе выявления и учета индивидуальных ее особенностей. В связи с этим одной из ведущих современных дидактических концепций является концепция личностно ориентированного образования.
Реализация указанной концепции направлена на развитие средних специальных учебных заведений, в том числе и педагогических колледжей, с учетом индивидуальных потребностей и возможностей обучающихся, особенностей проектирования их профессиональной подготовки в системе непрерывного образования с целью обеспечения условий для творческой реализации и самореализации личности.
Общее снижение культурного и интеллектуального уровня российского общества, массовое проявление бездуховности, безнравственности в от-
ношениях, особенно среди молодежи, разрушение культурной среды, утрата культурных смыслов образования определили один из основных методов проектирования современного личностно ориентированного образования -культурологический, базирующийся, в первую очередь, на принципах гуманизации и культуросообразности.
Структурное реформирование содержания среднего профессионального образования находит отражение, в первую очередь, в государственном образовательном стандарте, которым с 2002 года в педагогических колледжах введена специальность «Математика», что обострило проблему методологического и методического обеспечения подготовки будущих учителей в этих учебных заведениях.
Это актуализирует и проблему нашего исследования - проблему совершенствования профессиональной подготовки учителя математики в педагогическом колледже с учетом требований современного культурологического личностно ориентированного образования.
Одним из необходимых условий эффективного функционирования современного личностно ориентированного образования культурологического типа является историзация профессиональной подготовки учителя математики в педагогическом колледже в форме историко-математической подготовки.
Идеи историзации математического образования имеют давнее историческое прошлое и являются, как отмечает Ю.В. Романов, одной из традиций и тенденций развития отечественного математического образования [199. С.53]. Исторические сведения в обучении математике использовались многими выдающимися отечественными педагогами-математиками и преподавателями математики Л.Ф. Магницким, Л. Эйлером, СЕ. Гурьевым, Н.И. Лобачевским, Д.М. Перевощиковым, П.С. Гурьевым, В.Я. Буняковским, М.В. Остроградским, П.Л. Чебышевым, В.В. Бобыниным, Д.Д. Мордухай-Болтовским, И.К. Андроновым, Н.Я. Виленкиным и др.
Вопросы использования элементов истории в школьном обучении математике рассматривались в работах Г.И. Глейзера, Б.В. Гнеденко, И.Я. Деп-мана, А.В. Дорофеевой, К.А. Малыгина, А.Е. Малых, К.А. Рыбникова, В.Д.
Чистякова, А.П. Юшкевича и др.
Различным аспектам использования исторического материала в обучении математике посвящены также диссертационные исследования В.А. Алексеевой, В.М. Беркутова, Б.В. Болгарского, И.А. Михайловой, В.Е. Пыр-кова, Ю.С. Свистунова, М.А. Скоробогатой, А.Т. Умаровой, О.В. Шабано-вой, А.Т. Хохлова и др.
В трудах исследователей рассматриваются вопросы необходимости и целесообразности историзации школьного математического образования, предлагаются различные варианты решения отдельных аспектов данной проблемы как на уроках, так и во внеурочной работе. Определяются возможности данного процесса в реализации требований гуманитаризации, активизации познавательной математической деятельности учащихся, в интеллектуальном, общекультурном и духовном развитии личности учащихся, в развитии их творческих способностей и др. Эти требования в то же время являются основополагающими в реализации современного личностно ориентированного математического образования.
Проблема историзации специальной подготовки учителя математики в педагогическом вузе нашла отражение в работах В.В. Бобынина, СВ. Бело-бородовой, Н.Я. Виленкина, Б.В. Гнеденко, Р.З. Гушель, А.Н. Колмогорова, Р.А. Майера, А.Е. Малых, Т.С. Поляковой, М.В. Потоцкого, Ю.В. Романова, К.А. Рыбникова, А.Е. Томиловой, Т.Т. Фискович, Е.А. Фрибус, Л.П. Шибасо-ва, З.Ф. Шибасовой, А.П. Юшкевича и др. Эти работы направлены на исследование личностно-развивающего, культурологического, аксиологического потенциала историзации вузовского педагогико-математического образования, на выявление возможностей историзации в формировании личности будущего учителя математики как человека высокой профессиональной культуры.
Отсутствие исследований, посвященных аналогичным проблемам подготовки учителя математики в педагогическом колледже, разработке системы его историко-математической подготовки, определяет актуальность темы заявленного нами исследования - историко-математическая подготовка как средство культурологического личностно ориентированного образования учителя математики в педагогическом колледже.
Методологический аппарат исследования.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки учителя математики в педагогическом колледже.
Предмет - историко-математическая подготовка учителя математики в педагогическом колледже в условиях культурологического личностно ориентированного образования.
Цель исследования - теоретическое и практическое обоснование системы историко-математической подготовки учителя математики в педагогическом колледже; выявление условий, обеспечивающих ее эффективность как средства реализации культурологического личностно ориентированного математического образования.
Гипотеза исследования. Система историко-математической подготовки учителя математики в педагогическом колледже является одним из средств культурологического личностно ориентированного образования. Она будет эффективной при соблюдении следующих условий: 1) если в ее основу заложены современные тенденции развития среднего профессионального образования как одного из элементов системы непрерывного педагогического образования «школа - педагогический колледж - педагогический вуз»; 2) если она осуществляется с учетом ее специфики и в соответствии с такими принципами как принцип концептуальной согласованности, интегративно-сти, системности, непрерывности и адекватности, паритетности и профессиональной направленности; 3) если она будет способствовать личностному развитию будущего учителя как человека высокой профессиональной и общей культуры.
Цель, предмет и гипотеза исследования определили ведущие его задачи:
Разработать теоретические основы модели культурологического личностно ориентированного образования учителя математики в педагогическом колледже.
Обосновать необходимость внедрения системы историко-математической подготовки учителя математики в педагогическом колледже.
Разработать и обосновать систему историко-математической подготовки учителя математики в педагогическом колледже, системообразующим
ядром которой является курс истории математики, акцентировав внимание на ее культурологическом потенциале.
4. Экспериментально обосновать эффективность разработанной системы историко-математической подготовки учителя математики в педагогическом колледже.
Методологической основой исследования в самом общем плане являются концепция культурологического личностно ориентированного образования и такие принципы построения современных образовательных систем, как принципы гуманизации, культуросообразности, гносеологический принцип историзма, принцип системно-структурного анализа, идеи интегра-тивности современного образовательного процесса, программы модернизации и развития среднего профессионального образования, а также системы непрерывного педагогического образования.
Теоретической основой исследования являются:
работы, освещающие актуальные проблемы современного образования и воспитания, стратегии его развития (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, А.П. Валицкая, А.А. Греков, В.П. Зинченко, СВ. Кульневич, Н.Я. Лернер, В.В. Сериков, М.Н. Скаткин, Е.Н. Сорочинская и др.);
труды, посвященные проблемам функционирования и развития среднего профессионального образования, в том числе и в педагогических колледжах (П.Ф. Анисимов, В.И. Вахрушев, А.А. Греков, Л.В. Занина, Г.В. Звезду-нова, Б.В. Кабарухин, Е.А. Корчагин, А.Т. Кондауров, Т.А. Крыгина, Л.Г. Семушина, Е.Н. Сорочинская, В.Ф. Яненко и др.)
современные теории педагогического образования, в том числе педаго-гико-математического (В.А. Гусев, Г.В. Дорофеев, Т.А. Иванова, А.Г. Морд-кович, Т.С. Полякова, Н.Х. Розов, Г.И. Саранцев, В.А. Сластенин, Р.С. Черкасов, Л.М. Фридман и др.);
современные концепции гуманизации и гуманитаризации образования, в том числе математического (Е.В. Бондаревская, А.П. Валицкая, В.Г. Гилев, Г.В. Дорофеев, Т.А. Иванова, А.Г. Мордкович, М.И. Панов, Т.С. Полякова, Т.Т. Фискович, А.Н. Чалов, Е.Н. Шиянов и др.);
теории формирования личности учителя, его профессиональной куль-
туры и мастерства (Е.В. Бережнова, Е.В. Бондаревская, А.П. Валицкая, И.Е. Видт, И.А. Новик, Т.С. Полякова, Е.А. Попова, В.А. Сластенин, и др.);
концептуальные исследования в области творчества и культуротворчества учащихся в процессе обучения, в том числе и математике (А.П. Валицкая, С.Н. Дорофеев, Л.С. Выготский, Л.Е. Князева, Б.И. Коротяев, СВ. Красникова, Г.К. Курыгина, И.Я. Лернер, С.Л. Рубинштейн, М.Н. Скаткин, В.Д. Шадриков и др.);
теории профессиональной и методической подготовки учителя математики (Н.Я. Виленкин, Б.В. Гнеденко, Г.Д. Глейзер, В.А. Гусев, В.А. Далингер, С.Н. Дорофеев, Г.Л. Луканкин, А.Г. Мордкович, И.А. Новик, Т.С. Полякова, Л.М. Фридман, В.Д. Шадриков и др.);
фундаментальные исследования в области историко-математической и историко-методической подготовки учителя математики (СВ. Белобородова, Н.Я. Виленкин, Г.И. Глейзер, Р.З. Гушель, В.А. Далингер, И.Я. Депман, Ю.А. Дробышев, В.Н. Зиновьева, Р.А. Майер, А.Е. Малых, И.А. Михайлова, Т.С. Полякова, В.Е. Пырков, Ю.В. Романов, К.А. Рыбников, А.Е. Томилова, Т.Т. Фискович и др.)
Научная новизна исследования заключается в том, что:
1) впервые разработаны теоретические основы культурологического
личностно ориентированного образования учителя математики в педагогиче
ском колледже, при этом:
- выявлены специфические особенности профессиональной подготовки
учителя математики в учебном заведении этого типа: практикоориентиро-
ванность, интегративность, определяющая, в свою очередь, преемственность
со школьным математическим и вузовским математико-педагогическим обра
зованием, специфичность действия принципа научности;
- в соответствии с выявленными специфическими особенностями
спроектированы методологические основы культурологического личностно
ориентированного образования учителя математики в педагогическом кол
ледже, расширен спектр функций за счет добавления культуротворческой
функции образования;
2) на концептуальном, содержательном, структурном и процессуальном
уровнях разработана система историко-математической подготовки учителей
математики в педагогическом колледже:
конкретизировано понятие историзации профессиональной подготовки учителя математики в педагогическом колледже;
дано определение историко-математическои подготовки учителя в педагогическом колледже;
выявлены и теоретически обоснованы основные компоненты системы историко-математическои подготовки студентов педагогического колледжа как одного из средств реализации построенной модели культурологического личностно ориентированного образования;
3) в рамках системы историко-математическои подготовки разработаны содержание и методика курса «История математики» для студентов педагогических колледжей.
Теоретическая значимость исследования заключается:
в моделировании концептуальных основ культурологического личностно ориентированного образования учителя математики в педагогическом колледже;
в развитии теории историзации математического образования - конкретизации ее на уровень среднего профессионального образования учителя математики;
в теоретическом обосновании культурологической значимости историко-математическои подготовки будущего учителя математики.
Практическая значимость исследования обусловлена возможностью:
эффективного функционирования разработанной нами модели культурологического личностно ориентированного математического образования в системе образовательного процесса педагогических колледжей;
использования разработанной нами системы историко-математическои подготовки в педагогическом колледже;
использования разработанных содержательно-методических основ курса истории математики в работе учителя-практика, преподавателя математики педагогического колледжа;
использования результатов исследования при разработке учебно-методических пособий для учителей математики, разработке спецкурсов и курсов по выбору для оптимизации процесса подготовки учителей математи-
ки в педагогических колледжах.
Проблема, цель и задачи исследования обусловили выбор следующих методов:
анализ психолого-педагогической, научно-методической и историко-математической литературы по проблеме исследования;
анализ учебных программ дисциплин предметной подготовки учителя математики в педагогическом колледже;
анализ программ различных курсов историко-математического характера для педвузов, учебников и учебно-методических пособий по истории математики;
изучение и обобщение методологических основ историзации подготовки учителя математики в педагогическом вузе и историзации школьного математического образования;
организация и проведение опытно-поискового, формирующего и констатирующего экспериментов;
математические и статические методы обработки результатов экспериментального исследования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена, прежде всего, методологическим и научно-методическим подходами к разработке теоретических основ исследования; инструментарием исследования, адекватным его целям, предмету и задачам, положительными результатами опытно-экспериментальной работы.
Достоверность теоретического компонента исследования подтверждается критериями: практической проверки, неопровергнутости теорией и практикой математического образования на данном этапе их развития, непротиворечивости логики исследования, контекстуальной достоверности.
Достоверность практического компонента исследования обеспечена позитивными результатами его внедрения в практику работы отделения математики Зимовниковского педагогического колледжа Ростовской области, положительной оценкой преподавателями колледжа, кафедры геометрии и методики преподавания Ростовского государственного педагогического университета, специалистов Министерства общего и среднего профессионально-
го образования Ростовской области, применением математических и статистических методов при обработке данных исследования.
База исследования: исследование проводилось на базе отделения математики Зимовниковского педагогического колледжа, факультета математики Зимовниковского филиала Ростовского государственного педагогического университета, в школах Зимовниковского, Ремонтненского, Орловского, Пролетарского, Сальского районов Ростовской области. В нем на различных этапах приняло участие более 300 человек: 68 студентов-математиков, 157 учителей школ, 135 школьников.
Исследование проводилось в три этапа (1999 - 2006 гг.).
Первый этап (1999-2001гг.) был посвящен разработке общей концепции исследования на основе анализа педагогической, психологической и методической литературы; изучалось состояние проблемы и особенности функционирования педагогического опыта. Формулировалась рабочая гипотеза, планировался констатирующий эксперимент. Осуществлялась опытно-поисковая работа по проектированию модели культурологического личност-но ориентированного математического образования в педагогическом колледже, по моделированию системы историко-математическои подготовки будущих учителей как одного из его ведущих средств, разрабатывались содержательно-методические основы разрабатываемой системы, методика диагностики ее эффективности. Особое внимание уделено разработке содержательно-методических основ курса истории математики как системообразующего фактора историко-математическои подготовки учителя математики в педагогическом колледже.
На втором этапе (2001-2004 гг.) проводился формирующий эксперимент, посвященный апробации и корректировке разработанной нами системы историко-математическои подготовки учителя математики в педагогическом колледже как одного из видов их профессиональной подготовки. Параллельно с этим осуществлялась оценка ее эффективности в системе требований современного культурологического личностно ориентированного образования
будущего учителя, отслеживался уровень профессиональной компетентности студентов - будущих учителей - в сфере историзации процесса обучения математике в школе посредством анализа их творческих работ по разработке занятий историко-математического характера, а также анализа проводимых ими занятий в ходе педагогической практики.
Третий этап (2004-2006 гг.) посвящен уточнению и корректировке системы историко-математической подготовки учителя математики в педколледже. Осуществлялось обобщение и систематизация результатов первого и второго этапов исследования; уточнялись и корректировались основные компоненты историко-математической подготовки студентов в условиях культурологического личностно ориентированного образования. На данном этапе подводились итоги исследования, делались обобщающие и сравнительные выводы, результаты исследования оформлялись в виде кандидатской диссертации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и получили одобрение на научных конференциях, семинарах, совещаниях: на VII, X, XII, XIII Годичных собраниях Южного отделения РАО и XIX, XXII, XIV и XV региональных психолого-педагогических чтениях Юга России (г. Ростов-на-Дону, 2000, г. Майкоп, 2003, г. Волгоград, 2005, г. Нальчик, 2006); на XXIII Всероссийском семинаре преподавателей математики университетов и педагогических вузов (г. Челябинск, 2003); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 65-летию со дня рождения доктора педагогических наук, профессора И.Д. Пехлецкого (г. Пермь, 2003); III Международной конференции «Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности как условие конструктивного развития современной России» (г. Ростов-на-Дону, 2004); на VI Всероссийской научно-практической конференции «Качество образования. Система непрерывного педагогического образования» (г. Ростов-на-Дону, 2005). О ходе и результатах проводимого исследования автор сообщал также на методических семинарах областного методического объединения преподавателей математики ОУ СПО Ростовской области, кафедры геометрии и методики преподавания
математики РГПУ. Внедрение научных результатов осуществлялось в
осуществлялось в процессе публикации статей, научно-методических материалов, а также путем организации опытно-экспериментальной работы на отделении математики Зимовниковского педагогического колледжа Ростовской области, общеобразовательных школ №№ 1, 4, 5, 6, 10, 11 п. Зимовники и Зимовниковского района Ростовской области. Результаты исследования внедрены в практику работы Волгодонского педагогического колледжа Ростовской области, Зимовниковского филиала ГОУ ВПО РГПУ.
По результатам исследования опубликовано 18 работ общим объемом 7,1 п.л. Из них 10 статей, 5 тезисов, 1 методическое пособие, 2 методические разработки.
Положения, выносимые на защиту:
Теоретические основы культурологического личностно ориентированного образования учителя математики в педагогическом колледже.
Система историко-математической подготовки учителя математики в педколледже: цели, принципы, содержание и программно-методическое обеспечение.
Теоретическое и экспериментальное обоснование эффективности историко-математической подготовки учителя математики как одного из ведущих средств его культурологического личностно ориентированного образования.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и пяти приложений. Общий объем диссертации составляет 249 страниц. Из них 159 с. - основной текст, 26 с. - список литературы из 258 наименований. В тексте содержится 5 схем, 8 таблиц и две диаграммы. Приложения составляют 64 страницы. В них представлены: 1) инструментарий опытно-экспериментальной работы; 2) программа и методический аппарат курса «История математики»; 3) методические разработки.
Концептуальные основы подготовки учителя математики в педагогическом колледже
Период глобальной реформации российского общества диктует новые требования подрастающему поколению: выпускники школы должны не только овладеть необходимыми знаниями, но и отвечать современным условиям социализации. В связи с этим меняются цели современного школьного образования. Основной задачей педагога является определение и обеспечение условий, способствующих социальному совершенствованию личности ученика. Готовность же педагога к выполнению данной функции определяется его собственными личностными качествами, уровнем образованности, системой социально значимых в современном обществе ценностей, на формирование и развитие которых направлена модернизация современного образования.
Анализ работ ведущих педагогов и методистов свидетельствует о том, что большинство исследований в области образования ориентированы на высшую и общеобразовательную школу. Практически без внимания остаются средние профессиональные заведения, в том числе и педагогические колледжи, хотя система среднего профессионального образования занимает достаточно значимое место в современном образовательном пространстве. Так П.Ф. Анисимов приводит такие данные на конец 2004 года: за последние 5 лет прием студентов в учебные заведения среднего профессионального образования вырос на 176 тыс. чел., или на 26%, численность студентов - на 478 тыс. чел., или на 24%, выпуск специалистов - на 108 тыс. чел., или на 20%). [7. С. 10].
Процесс диверсификации высшего педагогического образования, явившийся следствием нарастающей меры сложности нашего общества, которая в конечном счете отражается в типах образовательных учреждений, привел, как отмечает Т.С. Полякова, к «перераспределению функций основных образовательных систем, осуществляющих подготовку учителя» [177. С.35]. Результатом диверсификации, как считает Л.В. Занина, явилось «учреждение педагогических университетов и педагогических колледжей» [82. С. 63], следствием - создание системы непрерывного педагогического образования «школа - педагогический колледж - педагогический вуз», в которой подготовка учителя в колледже является первой ступенью его профессионального образования.
Функционирование системы непрерывного педагогического образования России на 2001 - 2010 годы обусловлено программой развития, предполагающей расширение и качественное изменение поля профессиональной деятельности педагога, указывающей на необходимость уточнения подходов и принципов формирования и организации содержания образования на всех его ступенях и уровнях. Реформирование и развитие образования учителя в педагогическом колледже в рамках этой системы находит отражение в государственном образовательном стандарте повышенного уровня [59]. В 2002 году в педагогических колледжах введена специальность 0301 «Математика», что актуализировало проблему образования будущего учителя математики в педколледже, его целях, содержании, методическом обеспечении, которая и сегодня остается открытой и является одной из основных в рамках нашего исследования1.
В качестве основного критерия эффективности подготовки учителя математики в педагогическом колледже государственным образовательным стандартом определяется квалификационная характеристика выпускника, в
Заметим, что до введения этой специальности педагогическими колледжами осуществлялись попытки дополнительной математической подготовки учителя по специальности 0312 «Преподавание в начальных классах» - велась определенная работа по отбору содержания, разработке программ дисциплин предметного блока учебного плана, определению требований к выпускнику педагогического колледжа соответствующей квалификации. которой указываются основные виды деятельности учителя математики основной общеобразовательной школы - образовательно-воспитательная, учебно-методическая, социально-педагогическая. В частности, образовательно-воспитательный вид деятельности предполагает, в том числе, подготовку будущего учителя к осуществлению личностно ориентированного подхода в работе с учащимися [59. С.4].
Концепция личностно ориентированного образования в современной педагогической теории и практике провозглашается одной из ведущих. Как отмечает В.В. Сериков, «в образовании все явственнее обнаруживаются тенденции, позволяющие говорить о переходе этой системы в новое качественное состояние... Становясь центральным феноменом культуры, образование все более ориентируется на утверждение сущностного личностного начала в человеке» [217. С.5].
Содержательно-методические основы историко-математической подготовки студентов в педагогическом колледже
Основу любой дидактической системы составляют принципы. Принципы историко-математической подготовки учителя в педагогическом колледже сформулированы нами на основе анализа ее возможностей в образовательном процессе и подготовке будущего учителя, а также возможностей применения системного подхода к образовательному процессу, выбору его структуры и учета особенностей в педколледже.
1. Принцип концептуальной согласованности является основополагающим при разработке методологических основ историко-математической подготовки. Реализация данного принципа предполагает необходимость разработки дидактических основ моделируемой системы историко-математической подготовки в соответствии с концептуальными основами профессионального образования учителя математики в педагогическом колледже (согласованность целей ее с целями современного культурологического личностно ориентированного математического образования, отбора содержания, функций, форм, средств ее реализации в учебном заведении этого типа).
На основе данного принципа мы соотнесли цели историко-математической подготовки учителя в педагогическом колледже с основной целью культурологического личностно ориентированного образования - воспитание его как человека высокой профессиональной культуры, развитие его личности средствами математического образования. В связи с чем определены две группы целей историко-математической подготовки: 1) формирование и развитие личности будущего учителя математики; 2) воспитание таких его личностных качеств как межнациональная культура, толерантность, настойчивость, патриотизм и др.
Содержание историко-математической подготовки на основе этого принципа определялось нами в соответствии с основными программами предметной подготовки: алгебра, геометрия, математический анализ, методика преподавания математики в основной школе, элементарная математика. Это обеспечило учащимся педагогического колледжа доступность понятий, фактов, теорий, методов, история которых раскрывается в процессе обучения.
С учетом требований культурологического личностно ориентированного образования определены уровни реализации историко-математической подготовки - содержательно-теоретический, общекультурный, профессиональный.
2. Принцип интегративности определен нами в силу специфики обра зования учителя математики в педагогическом колледже - его интегративно сти со школьным математическим и вузовским педагогическим образовани ем. Осуществление историко-математической подготовки будущего учителя математики на основе этого принципа определило:
- необходимость при целеполагании историко-математической подготовки учета сущности, целей и возможностей историзации школьного математического образования;
- возможность использования методологических основ историзации специальной подготовки учителя математики в педагогическом вузе;
Таким образом, принцип интегративности позволил использовать единую научно-методическую основу процессов историзации школьного математического и вузовского педагогического образования при определении целей, критериев отбора и направлений реализации содержания, форм и средств историко-математической подготовки в педагогическом колледже.
3. Принцип системности характеризует историко-математическую подготовку будущего учителя математики как целостную систему, между компонентами (модулями) которой установлены «функциональные» связи.
Структурное построение историко-математической подготовки на основе этого принципа потребовало:
- обязательного определения всех компонентов - трех модулей системы: 1-й - историзация обучения математическим дисциплинам, 2-й - курс истории математики, 3-й - включение студентов в исследовательскую деятельность в области истории математики и историзации обучения математике;
- установление между модулями системы «функциональных» связей и взаимосвязей, выражающихся в общности целей, содержания, форм, методов и средств, присущих тому или иному модулю;
- необходимость учета изменений одного элемента системы во всех остальных. 4. Принцип непрерывности и адекватности определяет функционирование системы историко-математической подготовки будущих учителей в педагогическом колледже на протяжении всего периода их обучения в этом учебном заведении. Он предполагает адекватность системы на каждом из этапов учебно-воспитательного процесса его целям, задачам, ! формам деятельности и содержанию.
Курс истории математики как системообразующее ядро историко-математической подготовки
Разработка курса истории математики в педагогическом учебном заведении является очень значимой с профессиональной точки зрения, поскольку, по мнению А.Е. Томиловой, «знание учителем истории возникновения и развития математических понятий, идей, теорий создает условия для выбора соответствующих методов и средств при обучении математике» [228. С. 12]. Развивая данный тезис, отметим, что курс истории математики является значимым в формировании профессиональной культуры будущего учителя, поэтому разработка его содержательно-методических основ имеет особую актуальность в современном культурологическом личностно ориентированном образовании современного учителя математики.
Анализ А.Е. Томиловой опыта преподавания истории математики позволил установить, что данный курс имеет место практически только в высшей школе, идея же построения курса истории математики в отечественной средней школе поддержки не нашла, хотя возможность, целесообразность и необходимость введения курса в школе исследовалась многими педагогами-математиками - Б.В. Болгарским, В.М. Брадисом, И.Я. Депманом, К.А. Малыгиным, А.И. Маркушевичем, В.Н. Молодшим, A.M. Френкелем и др. Совсем без внимания оставлен вопрос о курсе истории математики в педагогических училищах и колледжах.
Подготовка учителя математики в педагогическом колледже ведется на повышенном уровне, определенном государственным образовательным стандартом. Здесь уместно говорить о повышенном уровне образованности, который, по мнению А.Е. Томиловой, отличается от базового «не столько объемом знаний, сколько ориентацией на методологические знания и овладение способами продуктивной деятельности» [227. С.8]. В частности, в понятие о повышенном уровне образованности учителя математики ею включаются:
1) свободное оперирование историко-математическими фактами, расширение историко-математического кругозора;
2) овладение методологическими знаниями по истории науки;
3) способность использовать полученные историко-математические знания в других, не рассматриваемых во время обучения ситуациях, вырабатывать на базе полученных знаний способы практической деятельности;
4) способность проектировать учебное содержание для обучения школьников.
С учетом требований современного личностно ориентированного образования культурологического типа, мы трактуем понятие повышенного уровня образованности несколько шире. Ко всему вышесказанному следует добавить требование высокого уровня профессиональной культуры учителя математики, способность создания им культуротворческой личностно ориентированной образовательной среды в школе.
На обеспечение повышенного уровня образованности и достижения соответствующих требований к подготовке будущего учителя математики и направлены определенные нами цели курса истории математики как одного из основных культурологических средств современного личностно ориентированного математического образования.
Образовательные цели: формирование у студентов системы знаний, направленной на развитие их математической культуры:
- об основных этапах развития математики, ее особенностях на каждом из них, о видных ученых-математиках, их вкладе в науку;
- о значении математики в истории развития других наук, культуры, человеческого общества в целом;
- о роли математики в современном мире;
- о предмете математики в классическом и современном представлении;
- об истории основных содержательно-методических линий курса математики основной школы: числа, геометрические фигуры, величины, уравнения, функции.
Личностно-развивающие цели:
- формирование и развитие духовной культуры личности будущего учителя математики через:
- воспитание таких личностных качеств, как настойчивость, критичность, проявление воли в достижении цели, патриотизм, межнациональная толерантность и др. средствами истории математики;
- формирование представления об аксиологическом, гуманитарном, культурологическом потенциале истории математики и математического об разования.