Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Современные информационные технологии в процессе совершенствования исторического образования в вузах
1.1. Опыт использования средств информатизации в процессе подготовки историков в высших учебных заведениях 16
1.2. Интернет как технология интеграции средств информатизации в высшее историческое образование: теоретические и практические аспекты . 31
1.3. Информационные технологии как способ успешной реализации Федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования по направлению подготовки «История» (ФГОС ВПО, ФГОС ВО) 46
Выводы к главе I 64
Глава II. Особенности использования виртуальных исторических архивов в рамках информатизации высшего исторического образования
2.1. Моделирование подходов к информатизации исторического образования в вузе на основе выявления концептуальных основ использования виртуальных исторических архивов 67
2.2. Организация в рамках виртуального исторического архива учебного исторического музея .75
2.3. Технологии, методы и учебные материалы, необходимые для обучения бакалавров в вузе, основанного на использовании виртуального исторического архива
2.4. Опытно-экспериментальная проверка эффективности использования виртуального исторического архива в рамках информатизации обучения бакалавров-историков 113
Выводы к главе II 128
Заключение .131
Библиография
- Интернет как технология интеграции средств информатизации в высшее историческое образование: теоретические и практические аспекты .
- Информационные технологии как способ успешной реализации Федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования по направлению подготовки «История» (ФГОС ВПО, ФГОС ВО)
- Организация в рамках виртуального исторического архива учебного исторического музея
- Опытно-экспериментальная проверка эффективности использования виртуального исторического архива в рамках информатизации обучения бакалавров-историков
Интернет как технология интеграции средств информатизации в высшее историческое образование: теоретические и практические аспекты .
При переходе на двухуровневую систему образования в условиях формирующегося информационного общества, возникает настоятельная необходимость осмыслить проблемы, которые неминуемо заявят о себе в процессе получения студентами высшего образования. В данном параграфе анализируется имеющийся опыт и возможные средства информатизации образования, а также их применение в учебной исследовательской деятельности на примере обучения бакалавров по направлению «История».
Россия, присоединившись в сентябре 2003 года к Болонскому процессу, поддержала идею достижения единых стандартов высшего образования в европейских странах, которые приняты по международной классификации и понятны работодателям по всему миру. Согласно этим требованиям, бакалавриат рассматривается в качестве первого уровня высшего образования по определённому направлению и предполагает базовую подготовку без узкой специализации. Бакалавр, согласно стандартам, уже получил высшее образование и вправе занимать должности, для которых квалификационными требованиями предусмотрено его наличие. Кроме того, бакалавриат позволяет обучающемуся впоследствии найти работу не только в нашей стране, но и за рубежом. Специфика подготовки в рамках бакалавриата позволяет студенту, при необходимости, освоить смежную профессию, поступая в магистратуру иного профиля. Таким образом, бакалавриат решает проблему подготовки специалистов с высшим образованием на стыке наук, позволяя комбинировать общее и специализированное образование различного профиля.
В этой связи появляется необходимость разработки целого комплекса направлений по внедрению информационных технологий в процесс обучения бакалавров с учетом объёма знаний, методик их наиболее эффективного усвоения, с целью получения последующего повышения квалификации или изменения профиля. Не секрет, что процессы постоянного обновления знаний, информационного переполнения вынуждают обучающихся приспосабливаться к существующей реальности, более осознанно подходить к выбору источников информации. Особую значимость при этом приобретает процесс информатизации образования, который можно рассматривать как одну из линий социализации и развития специалиста в современных условиях [29, 41, 52, 115, 159 и др.]. Это требует серьёзного отношения к правильному функционированию процесса управления знаниями, как на уровне профессорско-преподавательского состава, так и на уровне обучаемых.
Применительно к высшему учебному заведению, под управлением знаниями принято понимать систематический процесс идентификации, использования и передачи информации, знаний, которые участники образовательного процесса могут создавать, совершенствовать и применять [101]. В задачи обучения входят стимулирование увеличения знаний, а также их специальный отбор, сохранение и классификация. Кроме того, подразумевается трансформация знаний и обеспечение их доступности, включающее распространение и обмен, адекватную оценку и защиту знаний.
Сегодня формируется новый принцип построения обучающих систем – обучение рассматривается как процесс управления знаниями обучаемого. В данном контексте ведутся работы по разработке интеллектуальных систем управления обучением. Одно из направлений этих разработок связано с созданием адаптивных обучающих систем, т.е. поддерживающих индивидуальный подход в обучении [102]. Они играют особую роль в развитии новых форм обучения. Кроме того, важно осознавать, насколько следует расширять или сужать необходимый объём информации, исходя из конкретных потребностей двухуровневой системы.
Применение современных технологий управления знаниями в учебном процессе предполагает реализацию принципов самоорганизации, саморегулирования и самоконтроля. Модель учебного процесса на основе технологий управления знаниями позволяет интегрировать различные формы получения образования виртуальной образовательной среды, в которой обучаемый должен ориентироваться самостоятельно. При этом задача преподавания дисциплин предполагает соединение творческих усилий преподавателей (выступающих большей частью в роли консультантов) и обучаемых.
Процесс включения средств информатизации образования в систему высшего образования затронул практически все направления, в том числе и процесс обучения бакалавров и магистров по направлению «История».
В провинциальных высших учебных заведениях (а их большинство), круг используемых в обучении источников и литературы всегда был ограничен по причине значительной удаленности от центральных архивов, библиотек, академических институтов, центров развития отдельных направлений (востоковедение, африканистика). Комплектование библиотек и читальных залов научными изданиями длительное время велось в основном из русскоязычной литературы и периодической печати [145, С. 6; 46, С. 373] . В этой связи самым оптимальным выходом является использование современных средств информатизации образования.
Информационные технологии как способ успешной реализации Федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования по направлению подготовки «История» (ФГОС ВПО, ФГОС ВО)
На сегодняшний день общепризнанным является утверждение о том, что гуманитарные направления подготовки нуждаются в более активном применении новейших информационных технологий в процессе обучения студентов, в том числе в организации их самостоятельной работы. Происходит процесс пересмотра возможностей более эффективного использования уже имеющихся в арсенале высшей школы информационных технологий и отбора наиболее приемлемых вариантов информатизации процесса обучения с целью успешной реализации Федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) [166] и планируемых к введению Федеральных государственных стандартов высшего образования (ФГОС ВО) [167].
Отечественные специалисты в области информационных технологий уже провели большую работу в данном направлении и довольно успешно решают поставленные задачи. Можно в качестве примера привести значительное количество работ, в которых предложен опыт использования инновационных интерактивных форм и методов в обучении студентов-историков, активизации обучения в целом, опыта построения информационной образовательной среды вузов и т.д. [63, 129, 102, 153 и др.].
В связи с принятием Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС ВПО) потребовалась дополнительная работа по внедрению в образовательную практику новейших информационных технологий, без которых их успешная реализация не возможна.
В данном параграфе представлен анализ возможных вариантов обоснования необходимости применения информационных технологий с целью повышения эффективности обучения бакалавров-историков, как в целом, так и в процессе самостоятельной работы в условиях окончательного перехода на двухуровневую систему образования.
Как известно, одной из базовых составляющих успешности образовательного процесса, эффективности усвоения знаний (в том числе и через самостоятельную работу студентов) является активная познавательная деятельность, обусловленная интересом обучаемого к тому, что он изучает. Исходя из вышесказанного, основной задачей, стоящей перед преподавателями, является умение поддерживать интерес к предмету. Одним из способов решения данной задачи может выступать работа по активизация познавательной активности, включение студентов в научно-исследовательскую деятельность. Кроме того, в процессе такого обучения приобретаются профессиональные навыки, формируются необходимые компетенции.
Следует отметить, что изучение истории в вузах на сегодняшний день не может осуществляться без непосредственного взаимодействия между преподавателями и студентами, именно поэтому очень важно в период учёбы научиться максимально использовать возможности приобретения под руководством специалистов навыков исследовательской работы, проведения аналитических экспертиз, умений ведения дискуссий, написания научных статей. Всё это возможно ускорить при помощи информационных технологий, что в полной мере осознаётся и студентами, и преподавателями.
Студенты исторического факультета ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет» (ФГБОУ ВПО КГУ) в своей работе постоянно используют технические средства, (прежде всего, компьютеры с выходом в интернет), программные продукты. В 2013 г. был проведён опрос студентов исторического факультета ФГБОУ ВПО КГУ (направления подготовки «История» и «Международные отношения») на предмет наличия у них персональных компьютеров. Было опрошено 134 студента, из которых 131 студент, согласно добровольному участию в опросе, заявили, что имеют в личном пользовании персональные компьютеры, что составило 97,76% от общего числа опрошенных. Все компьютеры, соответственно, имеют выход в интернет (опрос студентов исторического факультета ФГБОУ ВПО КГУ был проведён в мае 2013 г.). Кроме того, в ФГБОУ ВПО КГУ имеется возможность для каждого студента работать, как на кафедрах (кафедра истории России, кафедра всеобщей истории), в компьютерных аудиториях исторического факультета, так и в электронном зале библиотеки ФГБОУ ВПО КГУ.
В результате активного использования информационных технологий в процессе обучения уже сложился новый (по отношению ко времени, когда наличие персонального компьютера было редкостью) формат формирования структуры знания: объём полученной информации при помощи использования информационных технологий позволяет быстрее состояться теоретическому осмыслению. Дело в том, что переход «количества» в «качество» ускоряется по причине многократного увеличения объёма информации, ставшей доступной благодаря компьютеризации процесса образования. В этом процессе очень важным является формирование устойчивого навыка использования информационных технологий в самостоятельной работе студентов-историков.
Организация самостоятельной работы студента-историка является очень непростым процессом. Этот вопрос становится всё более актуальным в связи со значительным увеличением объёмов (увеличение кредитов) самостоятельной работы в соответствии с требованиями ФГОС ВПО. Степень участия преподавателей в координации самостоятельной работы студентов должна гарантировать формирование такой системы знаний, когда имеющийся интерес к предмету (в нашем случае - истории), сочетаясь с активным усвоением новых знаний, выработкой умений и навыков позволит, в конечном итоге, правильно отбирать достоверную информацию и гарантировать качество полученных знаний и образования в целом.
Организация в рамках виртуального исторического архива учебного исторического музея
В условиях повсеместного применения информационных технологий в сфере образования не потеряла своей актуальности проблема разработки концептуальных основ электронных учебных материалов, предназначенных для улучшения эффективности преподавания и изучения специальных дисциплин при переходе на двухуровневую систему образования. Обоснованное использование информационных технологии в процессе обучения истории помогает реализовать методическую систему обучения в соответствии с требованиями ФГОС, а также осуществлять постоянное своевременное обновление, как учебного материала, так и самого учебного процесса. Это особенно важно в связи с тем, что обучение историческим дисциплинам невозможно без постоянного пополнения информации, особенно в учебных курсах по новейшей истории.
Практическое применение информационных технологий способно усовершенствовать и, в определенной степени, стать альтернативой в процессе обучения студентов-историков таким классическим типам занятий, как лекции, семинары занятия, подготовка к контрольным, зачётам, экзаменам.
Известные сегодня научные подходы, касающиеся основ создания и использования электронных образовательных изданий и ресурсов, хорошо известны в литературе [2, 12, 38, 125, 44 и др.] . Это в полной мере относится к гуманитарной сфере образования и, в частности, истории, требующей особого внимания от разработчиков электронных образовательных изданий и ресурсов (ЭОИР).
Особенностью преподавания истории является необходимость знакомства и подробного изучения различных исторических материалов, к которым можно отнести рукописи, тексты, рисунки, фотографии, аудио и видео записи и т.д. Использование таких материалов приводит к необходимости работы в различных, в том числе и территориально удаленных архивах. Применение ЭОИР, которые представляют собой электронные копии документов архива, либо специально подготовленные материалы, позволяет существенно упростить процесс работы с такими материалами. ЭОИР в курсе истории должны использоваться в рамках специальных информационных структур, организованных по принципам построения традиционных архивов.
Традиционно под архивом понимается учреждение, где проводится работа по накоплению, систематизации, описанию и хранению письменных и графических памятников и каких-либо документов.
Виртуальный исторический архив представляет собой информационную систему, обеспечивающую накопление, систематизацию, описание, хранение, поиск и преобразование электронных документов (файлов), в которых размещена информация различного вида. Электронные документы виртуального архива могут быть размещены на любом сервере, подключенном к сети Интернет.
Данное определение виртуального исторического архива определяет наличие у него следующих функций: накопления, отбора, систематизации, описания, хранения, поиска и преобразования исторических документов, представленных в электронном виде. Перечень таких функций определяет структуру виртуального исторического архива.
Данное определение виртуального исторического архива фиксирует наличие у него следующих функций: накопления, отбора, систематизации, описания, хранения, поиска и преобразования исторических документов, представленных в электронном виде. Перечень таких функций определяет структуру виртуального исторического архива и виды деятельности необходимые для его формирования.
Если предположить, что основным предназначением виртуального исторического архива является историческое образование, то структура его может быть стратифицирована по уровням образования. Для системы высшего образования в соответствии с ФГОС, в настоящее время, наиболее актуальны два уровня, две страты: бакалавриат и магистратура.
Ниже рассматриваются последовательно виды деятельности, необходимые для реализации функций виртуального исторического архива.
Накопление, отбор, систематизация электронных документов. При структурировании данных функций необходимо придерживаться принципов историзма и объективности.
Недопустима односторонняя предвзятая трактовка при новой интерпретации фактов, поскольку «вместо одной неправды может появиться другая полуправда. Важно показать возможность и суть множественной интерпретации» [72]. Иногда, стремясь преодолеть устоявшиеся штампы и стереотипы, легко оказаться в роли создателей новых [57] . С целью избежать этого целесообразно предложить (отсутствие ограничений по объёму позволяет это сделать) разнообразные материалы, оценки исторических событий специалистами, позволив тем самым обучающимся самостоятельно делать выводы, основываясь на их анализе. Таким образом, ЭОИР должен освободиться от ограничений, характерных для печатных изданий – когда отсутствие информации объясняется их ограниченным объёмом. Однако и здесь очень важно не перегрузить по объёму информации ресурс, в котором сложно разобраться человеку, только начавшему осваивать историческую науку. Однако эта задача вполне решаема, если составлением текстов будут заниматься коллективы специалистов-историков, а материал будет скомпонован в соответствии с заранее разработанной и успешно апробированной методикой его предъявления.
Опытно-экспериментальная проверка эффективности использования виртуального исторического архива в рамках информатизации обучения бакалавров-историков
Как и предполагалось, у студентов экспериментальной группы наблюдается более высокий уровень знаний по сравнению со студентами контрольной группы, то есть, повысилась эффективность усвоения материала после более активного внедрения в учебный процесс информационных технологий посредством использования исторического архива.
По результатам проведённого педагогического эксперимента можно сделать вывод о том, что использование предложенных форм в рамках предложенного виртуального исторического архива бакалаврами-историками в значительной степени увеличили эффективность усвоения необходимого объёма учебного материала, повысив результативность промежуточного контроля. Как следствие – вполне оправданно включение виртуального исторического архива в учебный процесс бакалавров-историков, что соответствует требованиям, предъявляемым ФГОС ВПО к процессу обучения.
Анализ особенностей практической реализации программ инновационного обучения студентов-историков по двухуровневой системе позволяет сделать определённые выводы.
Прежде всего, вполне доказанным является то, что современные информационные технологии при их рациональном использовании помогают эффективно развивать индивидуальные особенности бакалавров-историков, осуществлять контроль процесса обучения, своевременно обновлять образовательные ресурсы. Использование информационных технологий помогает активизировать познавательную деятельность обучающихся, формируя потребность в самостоятельной активности, позволяющей значительно улучшать показатели качества первой ступени высшего профессионального образования. Профессиональное применение средств информатизации образования способно значительно улучшить качество образования студентов бакалавров направления «История».
Создание электронного ресурса в виде виртуального исторического архива целесообразно производить через трансформацию уже существующих электронных ресурсов. Основная задача – профессиональный перевод уже имеющихся электронных продуктов на многоуровневый модуль изложения информации, сочетающий новые подходы, формы и особенности оформления. Виртуальный исторический архив целесообразно включать, помимо обязательных государственных требований к изучаемому материалу в рамках учебной дисциплины, оригинальные авторские разработки. В этом случае обеспечивается необходимый уровень
Кроме того, необходимо учитывать существующие подходы, возраст, потенциальное число пользователей, поток цифровой информации.
Учёт того, что история относится к категории быстро обновляющихся наук, позволяет конструировать продукты, имеющие возможность оперативного включения в них новой информации. В этой связи, виртуальный исторический архив должен содержать в себе интерактив, мультимедиа, моделинг, коммуникативность, производительность. В целом, концептуальные основы разработки электронных ресурсов для студентов, обучающихся по направлению «История», не противоречат выработанным на сегодняшний день концептуальным подходам, а лишь требуют доработки и конкретизации, исходя из особенностей двухуровневой системы образования.
Одним из вариантов получения информации бакалаврами истории является включение в образовательный процесс через исторический архив такой формы, как учебный тематический виртуальный музей. Его структура должна включать разделы, обеспечивающие профили навигации: электронный каталог, трехмерные компьютерные модели – реконструкции. Информация в нём должна быть изложена в доступной форме. Такая форма подачи отдельных тем исторических курсов в перспективе может стать востребованной благодаря лёгкости в восприятии и запоминании исторической информации.
При современном состоянии информационных технологий процесс учебно-исследовательской работы бакалавров-историков позволяет более активно включать в себя элементы дистанционного обучения. Анализ имеющихся возможностей получения и усвоения знаний свидетельствует об эффективности использования имеющихся форм дистанционного обучения в историческом архиве. Предлагаемая оболочка авторского виртуального учебно-методического комплекса при его рациональном использовании призвана помочь бакалаврам истории в значительной степени упростить процесс усвоения и контроля знаний. Целесообразность использования современных средств информатизации образования в УИРС вполне доказана, поскольку логично связывает такие научные направления, как информатика и историческое образование, развивая и укрепляя межпредметные связи.
Проведённый педагогический эксперимент доказывает эффективность использования виртуального исторического архива в процессе информатизации обучения, значительно повышая эффективность усвоения материала бакалаврами, тем самым подтверждает гипотезу исследования.