Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Историко-теоретические основы начального обучения игре на фортепиано бакалавров по направлению подготовки «Искусства и гуманитарные науки» в вузах 18
1.1. Исторические предпосылки начального обучения игре на фортепиано бакалавров по направлению подготовки «Искусстваи гуманитарные науки» в вузах 18
1.2. Содержание начального обучения игре на фортепиано бакалавров по направлению подготовки «Искусства и гуманитарные науки» в вузах ... 44
Глава 2. Методика начального обучения игре на фортепиано бакалавров по направлению подготовки «Искусства и гуманитарные науки» в вузах 81
2.1. Диагностика процесса начального обучения игре на фортепиано бакалавров по направлению подготовки «Искусстваи гуманитарные науки» в вузах 81
2.2. Экспериментальная методика начального обучения игре на фортепиано бакалавров по направлению подготовки «Искусства и гуманитарные науки» в вузах и сравнительный анализ ее эффективности 106
Заключение 142
Список использованной литературы
- Исторические предпосылки начального обучения игре на фортепиано бакалавров по направлению подготовки «Искусстваи гуманитарные науки» в вузах
- Содержание начального обучения игре на фортепиано бакалавров по направлению подготовки «Искусства и гуманитарные науки» в вузах
- Диагностика процесса начального обучения игре на фортепиано бакалавров по направлению подготовки «Искусстваи гуманитарные науки» в вузах
- Экспериментальная методика начального обучения игре на фортепиано бакалавров по направлению подготовки «Искусства и гуманитарные науки» в вузах и сравнительный анализ ее эффективности
Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена происходящими изменениями в самосознании современного человека, российском обществе, а также государственной политике в сфере образования, науки и культуры. Реформация системы высшего профессионального образования, способствующая формированию открытого образовательного пространства, и постепенное внедрение европейских стандартов в практику отечественных вузов создают предпосылки для более полного развития личностного потенциала человека, освоения им одновременно нескольких различных видов научной и практической деятельности, роста конкурентоспособности, профессиональной и моральной устойчивости в условиях повышенной динамики и информатизации социума.
Новые стандарты, разработанные с целью интеграции отечественного образования, науки и культуры в европейское образовательное пространство, могут способствовать решению наиболее острых задач и в России. Одним из перспективных и активно развивающихся направлений является «Искусства и гуманитарные науки». Данное направление обладает необходимым потенциалом для удовлетворения назревших социальных потребностей в новых принципах построения системы музыкального образования, учитывающей духовные запросы и психолого-педагогические особенности взрослых, желающих обучаться музыкальному искусству, и, в частности, игре на фортепиано. Приобретаемая квалификация «бакалавр искусств и гуманитарных наук» предполагает готовность выпускников к различным видам профессиональной деятельности: образовательной, научно-исследовательской, творческой, организационно-управленческой и духовной, – то есть достаточно широкую сферу, включающую творческую, педагогическую, культурно-просветительскую области, анализ, создание и исполнение произведений искусства различных видов, изучение социальных и культурных феноменов, исследование особенностей функционирования искусства в современном обществе.
Недостаточная разработанность организационного, теоретико-методического и практического обеспечения процесса начального обучения игре на фортепиано бакалавров искусств и гуманитарных наук определила проблему исследования, которая заключается в необходимости выявления содержания и психолого-педагогических особенностей рассматриваемого педагогического процесса, а также в создании эффективной методики начального обучения игре на фортепиано бакалавров по направлению подготовки «Искусства и гуманитарные науки» в вузах.
Степень научной разработанности проблемы
Исследования по проблемам музыкального искусства, обучения и воспитания имеют многовековую историю. Связь музыки с духовным миром человека, обнаруженная еще античными философами – Аристотелем, Пифагором, Платоном, – неоднократно рассматривалась и в трудах более поздних философов – Ф. Гегеля, И. Канта, Ф. Ницше, Ф. Шеллинга, А. Шопенгауэра, которые исследовали духовные основы творческого процесса. Вопросы, связанные с воспитанием средствами «свободных искусств», представлены в трудах философов поздней Античности и Средневековья – Блаженного Августина и Марциана Капеллы.
Русскими философами конца XIX – начала XX вв., среди которых Н.А. Бердяев, И.А. Ильин, А.Ф. Лосев, В.В. Розанов, В.С. Соловьев, П.А. Флоренский, рассматривалась проблема поиска человеком духовных ценностей и смыслов в науке, искусстве и религии.
Многие ученые и педагоги-практики рассматривали проблему начального обучения музыке взрослых и детей, а также художественно-эстетического воспитания молодежи, акцентируя внимание на различных сторонах данного процесса. Наиболее общие педагогические и эстетические аспекты исследуемой проблемы были выявлены в трудах отечественных педагогов, философов и культурологов, таких, как Ю.П. Азаров, А.А. Аронов, Ю.А. Афанасьев, М.Н. Афасижев, Ю.К. Бабанский, О.А. Блох, В.И. Загвязинский, М.С. Каган, А.Г. Казакова, Н.И. Киященко, В.В. Краевский, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский.
Психолого-педагогические аспекты исследуемой проблемы рассмотрены в трудах Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова, Г.И. Щукиной, И.С. Якиманской, а также зарубежных психологов – А. Маслоу, А. Менегетти, К. Роджерса.
В работах Э.Б. Абдуллина, О.А. Апраксиной, Н.К. Баклановой, Л.А. Баренбойма, Л.С. Зориловой, В.Г. Кузнецова, Л.С. Майковской, В.В. Медушевского, З.П. Морозовой, Е.В. Назайкинского, Г.М. Цыпина отражены становление и развитие музыкально-исполнительского искусства.
Отдельный пласт исследований посвящен вопросам истории и теории образования взрослых, в том числе в рамках высшего профессионального образования, рассмотренным в работах А.Н. Марона, В.И. Подобеда, Г.С. Сухобской, Е.П. Тонконогой.
Исследованию междисциплинарного и компетентностного подходов в обучении посвящены труды Е.А. Боярского, И.Д. Зверева, И.А. Зимней, О.Е. Лебедева, В.Н. Максимовой, Г.К. Селевко, В.В. Серикова, А.В. Хуторского.
Вопросы самопознания и самоопределения личности, ее духовного и морально-нравственного развития отражены в трудах таких ученых, как Э.Б. Абдуллин, А.И. Арнольдов, А.А. Аронов, А.А. Жаркова, Л.С. Зорилова, М.С. Каган, А.Г. Казакова, Е.Д. Мелешко, А.Н. Тубельский, Г.М. Цыпин, А.И. Щербакова и др.
Личностно-ориентированный и деятельностный подходы в обучении музыкально-исполнительскому искусству освещаются в работах Э.Б. Абдуллина, О.А. Апраксиной, Л.А. Баренбойма, С.С. Карась, К.А. Мартинсена, Г.М. Цыпина, А.А. Шмидт-Шкловской.
Целый ряд отечественных и зарубежных авторов предлагает методы и методики обучения игре на фортепиано, в том числе А. Алексеев, Л. Арчажникова, Л. Баренбойм, И. Браудо, Ф. Брянская, Й. Гат, Н. Голубовская, А. Исенко, С. Карась, А. Корто, С. Ляховицкая, Н. Любомудрова, Л. Макиннон, К. Мартинсен, Т. Смирнова, Е. Тимакин, Э. Тургенева, А. Шмидт-Шкловская.
Однако данные работы далеко не полностью раскрывают проблему начального обучения игре на фортепиано бакалавров по направлению подготовки «Искусства и гуманитарные науки» в вузах, исследуя в большей или меньшей степени культурно-философские, психолого-педагогические, теоретико-методические либо практические аспекты проблемы.
Начальному обучению игре на фортепиано бакалавров по направлению подготовки «Искусства и гуманитарные науки» в вузах как отдельной проблеме до сих пор не уделялось должного внимания в педагогической науке и практике в силу исторически сложившихся представлений о специфике музыкального образования, убеждения большинства педагогов в том, что невозможно научиться играть на фортепиано, если не заниматься музыкой с раннего детства. При этом игнорировалась существующая потребность взрослых в начальном музыкальном образовании, отдельные статистические исследования и опросы в данной области стали проводиться лишь относительно недавно (после 2000 года), не говоря уже об исчерпывающем изучении проблемы, которое до сих пор не было проведено.
Актуальность исследования, осмысление сущности выявленных противоречий и путей их разрешения позволили сформулировать тему исследования: «Начальное обучение игре на фортепиано бакалавров по направлению подготовки «Искусства и гуманитарные науки» в вузах».
Объект исследования – профессиональная подготовка бакалавров по направлению подготовки «Искусства и гуманитарные науки» в вузах.
Предмет исследования – теоретико-методологические и методические основы начального обучения игре на фортепиано бакалавров по направлению подготовки «Искусства и гуманитарные науки» в вузах.
Цель исследования – выявить теоретико-методологические основы начального обучения игре на фортепиано бакалавров по направлению подготовки «Искусства и гуманитарные науки» в вузах; разработать и апробировать экспериментальную методику начального обучения игре на фортепиано бакалавров по направлению подготовки «Искусства и гуманитарные науки» в вузах.
Задачи исследования:
- выявить содержание начального обучения игре на фортепиано бакалавров по направлению подготовки «Искусства и гуманитарные науки» в вузах;
- определить психолого-педагогические особенности начального обучения игре на фортепиано бакалавров по направлению подготовки «Искусства и гуманитарные науки» в вузах;
- разработать, обосновать и апробировать экспериментальную методику начального обучения игре на фортепиано бакалавров по направлению подготовки «Искусства и гуманитарные науки» в вузах;
- обосновать и апробировать педагогическую модель начального обучения игре на фортепиано бакалавров по направлению подготовки «Искусства и гуманитарные науки» в вузах.
Гипотеза исследования. Начальное обучение игре на фортепиано бакалавров по направлению подготовки «Искусства и гуманитарные науки» в вузах будет проходить более эффективно, если:
- будет выявлено содержание данного педагогического процесса;
- будут определены психолого-педагогические особенности начального обучения игре на фортепиано бакалавров по направлению подготовки «Искусства и гуманитарные науки» в вузах;
- будет разработана, обоснована и апробирована экспериментальная методика начального обучения игре на фортепиано бакалавров по направлению подготовки «Искусства и гуманитарные науки» в вузах;
- будет обоснована и апробирована педагогическая модель начального обучения игре на фортепиано бакалавров по направлению подготовки «Искусства и гуманитарные науки» в вузах.
Методологическую основу исследования составляют:
- философские идеи и концепции о «мусическом» воспитании, способствующем гармоничному развитию личности, изложенные в трактатах Аристотеля, Пифагора, Платона;
- представления о духовной ценности искусства как высшей формы познания мира в немецкой классической философии Ф. Гегеля, И. Канта, Ф. Шеллинга;
- концепции русских философов – Н.А. Бердяева, И.А. Ильина, В.С. Соловьева – о творчестве и творческой деятельности;
- деятельностная концепция и концепция развивающего обучения (Ю.К. Бабанский, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Г. Казакова, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина, И.С. Якиманская);
- аксиологический подход к духовно-творческому развитию личности А.А. Аронова, Н.К. Баклановой, А.А. Жарковой, Л.С. Зориловой, В.Г. Кузнецова, А.И. Щербаковой и др.;
- концепции музыкального обучения, позволяющие развивать личность студентов одновременно с формированием профессиональной музыкальной компетентности, разработанные Э.Б. Абдуллиным, Л.А. Баренбоймом, О.А. Блохом, Л.С. Майковской, В.В. Медушевским, З.П. Морозовой, Е.В. Назайкинским, Б.М. Тепловым, Г.М. Цыпиным, П.А. Черватюком.
В качестве теоретической основы исследования выступает педагогическая концепция целостного процесса развития личности, разработанная коллективом кафедры педагогики и психологии Московского государственного университета культуры и искусств – Ю.П. Азаровым, Н.К. Баклановой, К.К. Григорян, Л.С. Зориловой, Э.М. Сухановой, В.И. Черниченко и др. Данная концепция легла в основу комплексной междисциплинарной программы и педагогической модели начального обучения игре на фортепиано бакалавров по направлению подготовки «Искусства и гуманитарные науки» в вузах.
Методы исследования:
- теоретические – анализ и синтез, сравнение и обобщение, изучение и анализ философских, научно-методологических, теоретических трудов, формирующих логику исследования, раскрывающих закономерности, факторы, условия создания педагогических систем, организации инновационных педагогических процессов на различных уровнях образования, разработки комплексных междисциплинарных образовательных программ и курсов; изучение исторической, общепедагогической и учебно-методической литературы, а также экспериментально-исследовательских материалов по проблеме начального обучения музыкальному искусству, в частности игре на фортепиано, индукция и дедукция, анализ передового педагогического опыта в области начального обучения игре на фортепиано, изучение федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, учебных планов, программ, содержания основных дисциплин и факультативных курсов, традиционных и альтернативных систем и методик организации учебно-воспитательного процесса в вузах искусств, систематизация накопленного теоретико-методического и организационно-практического опыта;
- эмпирические – косвенное и включенное наблюдение за процессом и результатами профессиональной подготовки бакалавров искусств и гуманитарных наук в контексте определения возможностей расширения и углубления профессиональных компетенций студентов с недостаточной подготовкой по фортепиано, методы сбора информации о потребностях, желаниях, мотивациях и уровне подготовки бакалавров искусств и гуманитарных наук (беседы, опросы, анкетирование), педагогический эксперимент, прослушивание выступлений студентов и преподавателей вузов, контроль и сравнительный анализ результатов собственной экспериментальной деятельности.
Базы исследования. Настоящее диссертационное исследование проводилось на базе Московского городского педагогического университета, Московского государственного университета культуры и искусств, Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого. В исследовании приняло участие 160 человек, в том числе 10 преподавателей.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2007 по 2012 гг. и включало три взаимосвязанных этапа. На первом этапе (2007–2008 гг.) осуществлялись отбор и теоретический анализ философских, психолого-педагогических, музыковедческих, культурологических, научно-методических и художественно-практических материалов по теме исследования, был сформирован категориальный аппарат исследования: определены проблема, основные цели, задачи и пути их реализации, объект, предмет, гипотеза; разрабатывалось содержание первой главы диссертационного исследования, раскрывающей историко-педагогический аспект образования взрослых в России, цели и задачи, а также научно-педагогические и организационно-практические основы начального обучения игре на фортепиано бакалавров искусств и гуманитарных наук, осуществлялось исследование процесса и результатов обучения игре на фортепиано бакалавров искусств и гуманитарных наук Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого с целью выявления педагогических особенностей данного процесса, а также уточнения методического направления исследования; проводилась диагностика процесса начального обучения игре на фортепиано студентов Московского государственного университета культуры и искусств, не имеющих подготовки по фортепиано (вокалистов, духовиков, ударников, эстрадников); разрабатывалась авторская программа начального обучения игре на фортепиано бакалавров по направлению подготовки «Искусства и гуманитарные науки» в вузах. На данном этапе применялись методы включенного и косвенного наблюдения, прослушивания, анкетирования, опросов и бесед, использования передового педагогического опыта, а также экспертных оценок с целью выявления уровня профессионального и личностного развития студентов.
На втором этапе (2008–2011 гг.) осуществлялась разработка экспериментальной методики и педагогической модели начального обучения игре на фортепиано бакалавров по направлению подготовки «Искусства и гуманитарные науки» в вузах, проводился педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий этапы) на базе Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого, проверялась выдвинутая гипотеза, проводился анализ полученных результатов, разрабатывалось программное и учебно-методическое обеспечение рассматриваемого образовательного процесса, организационные формы занятий. Был проведен ряд творческих мероприятий, включая концерты, междисциплинарные семинары, мастер-классы и творческие проекты студентов, что позволило стимулировать мотивацию самосовершенствования у всех участников эксперимента и повысить их профессиональные и личностные показатели. На данном этапе использовались методы наблюдения, прослушивания, опросов, бесед, экспертных оценок, педагогического консилиума, изучения и анализа полученных результатов педагогического эксперимента.
На третьем этапе – заключительном (2011–2012 гг.) – была продолжена научно-исследовательская и педагогическая работа в области начального обучения игре на фортепиано бакалавров по направлению подготовки «Искусства и гуманитарные науки» в вузах, окончательно складывалась авторская методика, систематизировался накопленный педагогический опыт, осуществлялись сравнительный анализ и обобщение результатов эксперимента, формировалось содержание основных компонентов педагогической модели начального обучения игре на фортепиано бакалавров по направлению подготовки «Искусства и гуманитарные науки» в вузах, программное и учебно-методическое обеспечение данного образовательного процесса, которые в совокупности составили содержание второй главы и приложения диссертационного исследования. Осуществлялась подготовка полученных данных к обсуждению на заседаниях кафедры и совещаниях. На данном этапе использовались методы сравнительного анализа, обобщения и систематизации полученных результатов, подтвердивших гипотезу исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- выявлено содержание начального обучения игре на фортепиано бакалавров по направлению подготовки «Искусства и гуманитарные науки» в вузах, которое включает освоение ритмических и интонационных основ музыкального языка, изучаемых на материале народной музыки и произведений старинных мастеров, формирование навыков осознанной самостоятельной работы, а также взаимосвязанных слуховых и двигательных представлений студентов, приобретаемых благодаря комплексному развитию навыков чтения с листа, импровизации и сочинения, изучению элементарной теории в тесной связи с музицированием, постоянному слуховому анализу классических образцов в исполнении наивысшего качества; применению различных способов активизации слуховых представлений в работе над произведением; развитию позиционного мышления; использованию гимнастики рук и комплекса вспомогательных упражнений как эргономичной альтернативы разыгрыванию гамм; организации естественных исполнительских движений, позволяющих избежать перенапряжения;
- определены и всесторонне раскрыты основные психолого-педагогические особенности начального обучения игре на фортепиано бакалавров по направлению подготовки «Искусства и гуманитарные науки» в вузах, проявляющиеся в необходимости формирования способности к произвольному мысленному оперированию музыкальным образом как основы музыкального, творческого мышления, учете психологического и, в целом, жизненного опыта студентов, их целей и мотиваций при организации продуктивной самостоятельной работы над произведениями, развитии саморегуляции в процессе начального обучения игре на фортепиано, переосмыслении роли преподавателя, выступающего в качестве консультанта и помощника, способствующего преодолению трудностей, связанных с профессиональной подготовкой, а также личностным развитием будущих бакалавров искусств и гуманитарных наук;
- разработана, обоснована и апробирована экспериментальная методика начального обучения игре на фортепиано бакалавров по направлению подготовки «Искусства и гуманитарные науки» в вузах, опирающаяся на комплексную междисциплинарную программу, предназначенную для формирования основ творческого, музыкального мышления и базовых исполнительских навыков у студентов первого года обучения, не имеющих музыкальной подготовки или имеющих недостаточную подготовку по фортепиано и основанную на целенаправленном использовании выявленных межпредметных связей дисциплин, традиционно изучающихся раздельно: сольное исполнение (фортепиано), чтение нотных текстов, исполнительский и педагогический анализ, теория музыки, композиция и ансамблевое музицирование;
- обоснована и апробирована педагогическая модель начального обучения игре на фортепиано бакалавров по направлению подготовки «Искусства и гуманитарные науки» в вузах, предполагающая диалоговые формы занятий, такие как междисциплинарные семинары и творческие мастерские, способствующие созданию благоприятной познавательно-творческой атмосферы, в которой наиболее эффективно осуществляется всестороннее изучение различных музыкальных стилей, жанров, решение актуальных исполнительских и педагогических задач, раскрытие творческого потенциала, развитие организационных, лидерских и других социально-коммуникативных качеств студентов.
Теоретическая значимость исследования заключается: в обобщении и интеграции исторического и современного передового педагогического опыта начального обучения игре на фортепиано; в обосновании педагогической целесообразности и актуальности начального обучения взрослых музыкальному искусству в вузе; в создании комплексной междисциплинарной программы начального обучения игре на фортепиано бакалавров по направлению подготовки «Искусства и гуманитарные науки» в вузах, способствующей формированию основ творческого музыкального мышления у студентов первого года обучения; в обосновании педагогической модели начального обучения игре на фортепиано бакалавров по направлению подготовки «Искусства и гуманитарные науки» в вузах, построенной на базе междисциплинарного подхода и комплекса дидактических принципов: системности, культуросообразности, профессиональной актуальности, технической и интеллектуальной доступности теоретико-методического, тематического и репертуарного содержания, синтеза практического, теоретического, интеллектуального и художественного аспектов музыкально-исполнительского искусства, создания благоприятного микроклимата, атмосферы сотрудничества и взаимной поддержки обучающихся.
Практическая значимость исследования заключается в разработке эффективной методики начального обучения игре на фортепиано бакалавров по направлению подготовки «Искусства и гуманитарные науки» в вузах. Данная методика, синтезирующая достижения прогрессивных классических и современных педагогов-практиков, способствует интенсификации процесса начального обучения игре на фортепиано в соответствии с целями, задачами и ключевыми особенностями рассматриваемой категории обучающихся. Практические исполнительские умения формируются на доступном материале, состоящем, в основном, из народной музыки и произведений старинных мастеров, позволяющем сохранить мотивированный интерес к обучению музыкальному искусству и, в то же время, формировать базовые исполнительские навыки, на основе которых возможно дальнейшее музыкально-исполнительское и художественное развитие студентов, обучение более сложным музыкальным формам, жанрам и стилям, а также формирование профессиональных и общекультурных компетенций.
Внедрение разработанной педагогической модели и методики начального обучения игре на фортепиано бакалавров искусств и гуманитарных наук в образовательный процесс вузов способствует повышению духовного, морально-нравственного и художественно-эстетического уровня общества, совершенствованию профессиональной компетентности как у студентов, имеющих хорошую музыкальную подготовку, так и у студентов с недостаточной подготовкой по фортепиано.
Результаты исследования представляют основу для проведения дальнейших теоретических и практических разработок по проблемам совершенствования системы высшего образования, реализации междисциплинарных связей искусств и наук, универсализации профессиональной подготовки бакалавров и магистров, повышения их духовной, нравственной, эстетической и профессиональной культуры в процессе вузовской и послевузовской подготовки.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются целостным подходом к решению проблемы, адекватностью методов цели и задачам исследования, методологической обоснованностью исходных теоретических предпосылок, теоретико-методическими концепциями, отражающими логику развития музыкального искусства, музыкально-педагогической науки и системы образования в целом, основополагающими методическими и дидактическими позициями, проверенными в процессе многолетней практики ведущих высших профессиональных учреждений в России и за рубежом. Надежность и корректность результатов исследования обеспечиваются масштабом их апробации и внедрения.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования
Основные теоретические и практические положения исследования отражены в публикациях автора, в том числе в рецензируемых ведущих научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ для размещения результатов кандидатских диссертационных исследований по педагогическим наукам, обсуждались на заседаниях общеинститутской кафедры эстетического воспитания Института педагогики и психологии образования Московского городского педагогического университета, кафедры музыкального образования Института музыки Московского государственного университета культуры и искусств, выступлениях на научно-практических конференциях различных уровней, проверялись на практике при обучении студентов Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого, а также студентов Московского государственного университета культуры и искусств, не имеющих подготовки по фортепиано (вокалистов, духовиков, ударников, эстрадников).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
- Содержание начального обучения игре на фортепиано бакалавров по направлению подготовки «Искусства и гуманитарные науки» в вузах должно включать освоение ритмических и интонационных основ музыкального языка, изучаемых на материале народной музыки и произведений старинных мастеров, формирование навыков осознанной самостоятельной работы, а также взаимосвязанных слуховых и двигательных представлений студентов, приобретаемых благодаря комплексному развитию навыков чтения с листа, импровизации и сочинения, изучению элементарной теории в тесной связи с музицированием, постоянному слуховому анализу классических образцов в исполнении наивысшего качества; применению различных способов активизации слуховых представлений в работе над произведением; развитию позиционного мышления; использованию гимнастики рук и комплекса вспомогательных упражнений как эргономичной альтернативы разыгрыванию гамм; организации естественных исполнительских движений, позволяющих избежать перенапряжения.
- Начальное обучение игре на фортепиано бакалавров по направлению подготовки «Искусства и гуманитарные науки» в вузах должно осуществляться с учетом основных психолого-педагогических особенностей обучающихся и быть направлено на формирование способности к произвольному мысленному оперированию музыкальным образом как основы музыкального, творческого мышления, организацию продуктивной самостоятельной работы студентов над произведениями с учетом их психологического, жизненного опыта, а также целей и мотиваций обучения, развитие саморегуляции обучающихся, выстраивание взаимоотношений между участниками образовательного процесса, в которых преподаватель выступает в роли консультанта и помощника, способствующего преодолению трудностей, связанных с профессиональной подготовкой, а также личностным развитием будущих бакалавров искусств и гуманитарных наук.
- Эффективная методика начального обучения игре на фортепиано бакалавров по направлению подготовки «Искусства и гуманитарные науки» в вузах опирается на комплексную междисциплинарную программу, предназначенную для обучения студентов, не имеющих музыкальной подготовки или имеющих недостаточную подготовку по фортепиано, и основанную на целенаправленном использовании выявленных межпредметных связей дисциплин, традиционно изучающихся раздельно: сольное исполнение (фортепиано), чтение нотных текстов, исполнительский и педагогический анализ, теория музыки, композиция и ансамблевое музицирование.
- Педагогическая модель начального обучения игре на фортепиано бакалавров по направлению подготовки «Искусства и гуманитарные науки» в вузах включает междисциплинарную образовательную программу, имеющую модульную структуру, организованную в соответствии с историко-стилевым принципом; методику начального обучения игре на фортепиано бакалавров искусств и гуманитарных наук, которая подразумевает диалоговые формы занятий – творческие мастерские и междисциплинарные семинары; развивающую образовательную среду, способствующую положительной мотивации процесса обучения, созданию атмосферы научно-исследовательского поиска, творчества и сотрудничества.
Структура диссертации
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Исторические предпосылки начального обучения игре на фортепиано бакалавров по направлению подготовки «Искусстваи гуманитарные науки» в вузах
Проблема музыкального воспитания и обучения уходит корнями в эпоху Античности. Еще Пифагор предлагал использовать музыку в качестве мощного средства воспитания подрастающего поколения, исцеления болезней и усмирения различного рода страстей. Разработанная им теория гармонии, опирающаяся на знание свойств диатонической шкалы, позволила исследовать влияние различных интервалов и созвучий на интеллектуально-эмоциональное и духовно-нравственное состояние человека. Данные исследования, проведенные Пифагором и его последователями, можно, по праву, считать эмпирической основой теории восприятия музыкального искусства. Для Пифагора музыка являлась выражением божественных математических законов, определяющих не только восприятие гармонических созвучий и диссонансов, но даже движение планет, появление «звучащего эфира» и «музыки сфер». Экстраполяция открытых им в музыке гармонических отношений на все явления природы, даже вселенского масштаба, способствовала утверждению музыки в качестве точной науки, приданию ей космического смысла. Музыка играла существенную роль в достижении «калокагатии» -идеала греческой образованности, проявляющейся в единстве, гармонии и взаимопроникновении физического и духовного начал в человеке, органической связи здоровья, добра, красоты и нравственности. Аристотель утверждал, что «калокагатия» есть не что иное, как целостность человека, высшая форма развития его духа. При этом путь, которым должен быть достигнут духовный идеал, подразумевал обучение чтению, счету, письму, игре на музыкальных инструментах и пению, а также гимнастическим упражнениям, и обозначался термином «пайдейя» [312].
Идеи о музыке, высказанные Сократом в беседах с учениками, нашли отражение и в диалогах Платона, рассматривающего музыкальные движения по аналогии с движениями человеческой души, а саму музыку не как способ увеселения, а как средство гармоничного воспитания человека и смягчения страстей. Так, Сократ говорит у Платона, что «музыкант - это тот, кто от чувственно воспринятых гармоний переходит к гармониям сверхчувственным, умопостигаемым и их пропорциям» [287. С. 207]. Творчество понималось Платоном как «переход из небытия в бытие». В диалоге «Государство» он писал о том, что трудно отыскать лучший способ воспитания, чем гимнастику для тела и искусство («мусике») для души [190].
Центральное место в культуре, искусстве и обучении древних греков занимало, так называемое, «мусическое» образование, то есть освоение изящных искусств, подвластных музам. В программу «мусической» школы входило изучение грамоты, классического литературного наследия - творчества Гомера и Гесиода, - хоровое пение и обучение игре на различных музыкальных инструментах. Основной целью данного обучения являлось воспитание гармоничной и разносторонне развитой личности, обладающей высокими духовными, нравственными и эстетическими идеалами и ценностями [167]. По выражению А.Ф. Лосева, все античное воспитание было проникнуто эстетикой.
Музыкальный ритм и гармония, являвшиеся неотъемлемой частью муси-ческого образования, способствовали воспитанию дисциплины в эмоциях, деятельности и мыслях: «Когда те научатся играть на кифаре, они учат их творениям хороших поэтов-песнотворцев, согласуя слова с ладом кифары, и заставляют души мальчиков свыкаться с гармонией и ритмом, чтобы они стали более чуткими, соразмерными, гармоничными, чтобы были пригодны для речей и для деятельности: ведь вся жизнь человеческая нуждается в ритме и гармонии» [191. С. 215]. Аристотель так же, как и Платон, считал музыку одним из основных средств воспитания. Он полагал, что она способствует познанию истины, душевной гармонии человека. Мелодия передает обобщенные психические движения, из чего вытекает способность музыки посредством различных ритмов, ладов и созвучий оказывать духовно-нравственное воспитывающее воздействие на слушателя [167].
Одна из ключевых работ в области истории философии, педагогики и образования принадлежит Марциану Капелле, римскому философу-энциклопедисту V в. н. э., преемнику Платона, Аристотеля и стоиков, ставшему выразителем этики древних греков, и в частности идеи о «спасении через пайдейю» [181]. Его сочинение «О браке Филологии и Меркурия» стало связующим звеном между Античностью и Средневековьем. В свете рассматриваемого нами либерального образования, зарекомендовавшего себя в западных странах и формирующегося на протяжении последних десятилетий в России, интересно изложение М. Капеллой семи свободных искусств (Artes Liberales), из которых в Средние века образовались тривиум (грамматика, риторика и диалектика) и квадривиум (арифметика, геометрия, астрономия и музыка), являющиеся основой воспитания образованного человека [139].
В принятии всех данных дисциплин за основу образовательного цикла в христианской средневековой культуре большую роль сыграл Блаженный Августин, утверждавший, что владение свободными искусствами приводит к единству духовного, интеллектуального и нравственного развития человека, готовя его к познанию божественной истины. Музыка, согласно Августину, относится к высшим предметам и представляет собой синтез разума и чувства [40, 240].
Идеи античных и средневековых философов о музыке и музыкальном образовании как основе целостного и гармоничного развития личности нашли отклик в классической немецкой философии. В «Критике способности суждения» И. Кант рассматривает вопрос о влиянии искусства на духовно-нравственный мир человека, утверждая, что оно способно пробуждать высшие духовные потребности и стремление к свету, сдерживая низменные чувства, в том числе эгоизм, агрессию, тиранию и пр. И. Кант не утверждает, что искусство способно сделать человека нравственно лучше, но считает, что оно помогает сделать его культурнее: «Я охотно допускаю, что интерес к прекрасному в искусстве... никак не может служить доказательством связанного с морально добрым или даже лишь склонного к нему образа мыслей» [94. С. 171], в отличие от интереса к природе, который свидетельствует о доброй душе. И. Кант понимает искусство как практическую способность, умение, мастерство, в противовес науке, как теоретическому знанию: «Лишь то, что даже при совершеннейшем знании все-таки не сразу достигается умением, относится к искусству» [94. С. 176].
Содержание начального обучения игре на фортепиано бакалавров по направлению подготовки «Искусства и гуманитарные науки» в вузах
Н.А. Любомудрова разделяет процесс работы над произведением на три этапа. Первый этап - начальный, на котором происходит предварительный анализ произведения, его характера, а также разбор - отдельно каждой рукой и двумя руками. На втором этапе к основным проблемам, над которыми необходимо работать, относятся звучание инструмента, фразировка, динамика, агогика, аппликатура и педализация. Однако не указывается, в какой именно последовательности нужно заниматься всеми этими вещами, кроме того, автором такая задача и не ставится. Н.А. Любомудрова считает, что в работе с каждым учеником над конкретным произведением эта последовательность будет различной, поэтому изложение второго этапа носит характер методических рекомендаций, не организованных одной четкой структурой.
На третьем этапе осуществляется работа над выразительностью художественной формы, целостностью, яркостью и свободой исполнения, но не упоминается, как именно можно добиться этой свободы. Также не указаны основные слуховые и двигательные ощущения, важные для данного этапа. Несколько странно, что о развитии слуховых представлений без инструмента, которое может осуществляться посредством мысленной работы по нотам и наизусть, вовсе не упоминается на третьем, заключительном этапе работы, когда художественно-звуковой образ уже хорошо сформирован, и им можно управлять мыслью.
Несмотря на всю содержательность и ценность методики Н.А. Любомуд-ровой, предложенная ею схема работы над произведением недостаточно детализирована для начального обучения игре на фортепиано бакалавров искусств и гуманитарных наук и не обладает необходимыми качествами системы, которые позволили бы им со временем самостоятельно выучивать произведения. Но именно развитие самостоятельности ставится во главу угла любого обучения, в том числе и самой Н.А. Любомудровой.
В отличие от рассмотренной методики, «Школа самостоятельного обучения игре на фортепиано для взрослых» В.Д. Нырковой и Г.И. Навтикова [173] обладает необходимыми качествами системы. Материал в ней расположен по мере возрастания сложности и распределен на восемь уроков, включающих элементарную теорию и нотные примеры, иллюстрирующие данный теоретический материал, а также методические рекомендации к ним.
В целом «Школа самостоятельного обучения игре на фортепиано для взрослых» содержит хорошо подобранный нотный материал, доступный для изучения на начальном уровне. Вызывает сомнение, однако, предлагаемая последовательность изучения тем. Так, понятие ритма и длительностей вводится после того, как учащимся полностью освоена звуковысотная запись. До этого момента все ноты записываются целыми длительностями и воспроизводятся на инструменте без помощи счета. Далее, целая длительность становится точкой отсчета, которая определяет половинные и четвертные длительности. Но, с точки зрения ритмо-двигательной организации, достаточно трудно прочувствовать целую длительность. Естественнее начинать отсчет с четвертей, так как они сопоставимы с шагом человека.
В данном пособии предлагается раздельное изучение штрихов: поп legato изучается на первом же уроке, a legato - только на пятом, до этого же все исполняется штрихом поп legato. Но практика показывает, что предпочтительнее объяснять все штрихи одновременно в процессе обучения студентов, поскольку овладение каждым из них занимает достаточно продолжительное время. Кроме того, для кого-то исполнение legato окажется труднее, чем поп legato, а для кого-то - наоборот. Одновременное введение штрихов с самого начала позволит каждому обучающемуся отрабатывать наиболее сложные моменты.
То же относится и к объяснению ключей. Как правило, объяснение сначала скрипичного ключа, а затем басового - после того как хорошо освоена нотная запись в скрипичном ключе - вызывает серьезные трудности при чтении нот в басовом ключе, которые учащийся зачастую не в состоянии преодолеть самостоятельно. Поэтому более естественным является одновременное объяснение ключей с тремя ориентирами: нотой «соль» в скрипичном ключе, нотой «фа» - в басовом и общей для обоих ключей ноты «до» первой октавы. При отсчете нот удобно пользоваться позицией: если положить пять пальцев правой руки на клавиатуру так, чтобы первый палец лежал на клавише «до» первой октавы, то пятый как раз окажется на клавише «соль» в скрипичном ключе. Если проделать то же самое с левой рукой, то пятый палец левой руки окажется на клавише «фа» в басовом ключе. Такой способ объяснения позволяет легко ориентироваться сразу в двух ключах и, кроме того, устанавливает связь между зрительными, слуховыми и двигательными ощущениями.
Далее, в «Школе самостоятельного обучения игре на фортепиано для взрослых» встречается повтор объяснения знаков альтерации в первом и третьем уроках вследствие того, что ритм изучается во втором уроке, после нотной записи. Это приводит к некоторому нарушению логики изложения и свидетельствует о том, что, хотя система в изучении материала и присутствует, она не является иерархической. В целом изложение кажется несколько перегруженным теоретическим материалом, что затрудняет процесс его самостоятельного освоения даже взрослыми.
Методика А.Д. Алексеева [4] представляет собой содержательную и ценную работу с точки зрения начального обучения игре на фортепиано бакалавров искусств и гуманитарных наук. Многие ее положения могут с успехом использоваться при обучении студентов вузов. Например, автор считает неотъемлемой частью работы самоконтроль, способствующий развитию самостоятельности ученика, а также слуховые представления, которые необходимо развивать с самого начала.
Диагностика процесса начального обучения игре на фортепиано бакалавров по направлению подготовки «Искусстваи гуманитарные науки» в вузах
Экспериментальная работа проходила в период с 2007 по 2012 гг. и включала следующие взаимосвязанные этапы: констатирующий, формирующий и сравнительный. В период с 2007 по 2008 гг. осуществлялся сбор информации о направлениях подготовки бакалавров, изучались образовательный стандарт по направлению 035300 «Искусства и гуманитарные науки», учебные планы, программы, проводились анкетирования, опросы и беседы, а с 2008 по 2009 гг. был организован констатирующий эксперимент на базе Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого с целью более глубокой диагностики образовательной среды вуза, наблюдения за процессом обучения бакалавров искусств и гуманитарных наук, определения и уточнения основной концепции педагогического поиска и апробации авторской программы начального обучения игре на фортепиано бакалавров искусств и гуманитарных наук в вузах. В период с 2009 по 2011 гг. был осуществлен формирующий эксперимент, также проходивший на базе Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого. Заключительный этап, основными задачами которого являлись обработка экспериментальных данных, сравнение полученных результатов в контрольных и экспериментальных группах, осмысление и интерпретация полученных результатов, осуществлялся нами на протяжении 2011-2012 гг. Всего в исследовании приняло участие 160 человек, из них 10 педагогов.
Констатирующий эксперимент был проведен на базе Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого. В эксперименте приняли участие 30 студентов первого курса очной формы обучения - по 15 человек в контрольной и экспериментальной группах. Возраст участников эксперимента составлял 18-35 лет. Отбор осуществлялся на добровольной основе и желании каждого студента обучаться игре на фортепиано по традиционной либо экспериментальной программам. Каждому участнику экспериментальной и контрольной групп был присвоен номер - от № 1 до № 15. Уровень музыкальной подготовки в экспериментальной группе был следующий: семь человек не имели какой-либо музыкальной подготовки, шестеро обучались игре на фортепиано от одного до трех лет и двое - окончили в детстве музыкальную школу. Контрольная группа была сформирована аналогичным образом.
В большинстве педагогических исследований стремятся уравнять как возрастной состав, так и уровень подготовки учебных групп, что обусловлено сложностью преподавания и оценки результатов в смешанных группах. Однако в других исследованиях [29, 80, 163, 206, 245] получены высокие результаты в неоднородных по уровню подготовки и возрастному составу группах. Разнородный состав не только не препятствует, но и способствует эффективному процессу обучения. Действительно, студенты в разновозрастной группе получают гораздо более глубокий и богатый опыт, нежели учащиеся одного возраста. Молодежь учится у старших, благодаря чему формируются преемственность ценностных установок и ориентиров, уважение и взаимопонимание между представителями различных поколений, а старшие учатся у молодых, подчас обновляя свои взгляды и разрушая сложившиеся стереотипы. Такое общение в рамках педагогического процесса усиливает аксиологическую ориентацию обучения, создает атмосферу сотрудничества и взаимной поддержки, благоприятствующую развитию личности учащихся. То же относится и к уровню подготовки в группе. Продвинутые студенты помогают тем, кто учится с нуля, одновременно оттачивая педагогические навыки и приобретая незаменимый опыт объяснения и показа изучаемого материала, ведь ничто так не способствует пониманию предмета, как необходимость его объяснения другому.
Безусловно, смешанные группы обладают определенными недостатками. Основным из них является сложность преподавания с учетом потребностей каждого студента, с одной стороны, и требований образовательной программы - с другой. Эта проблема разрешима, если, во-первых, требования образова 108 тельной программы дифференцировать по трем уровням сложности [199, 248, 301], в соответствии с начальной подготовкой обучающихся, во-вторых, постоянно повышать квалификацию педагогов и, в-третьих, поддерживать заинтересованность студентов в процессе и результатах обучения посредством проведения мастер-классов, концертов и творческих проектов.
В начале реализации констатирующего эксперимента был проведен контрольный срез, который позволил установить уровень профессионального и личностного развития у всех участников. Оценка по каждому из разработанных критериев производилась по десятибалльной системе. Полученные результаты первого контрольного среза констатирующего этапа педагогического эксперимента в 2008-2009 учебном году по критериям профессиональной подготовки отражены в таблицах 1 и 2 (Приложение 2).
Контрольный срез показал, что суммарный уровень по всем критериям профессиональной подготовки в контрольной группе составляет 29,6%, а в экспериментальной - 28,4%, при этом студенты в контрольной группе набрали большее количество баллов по следующим показателям: понимание интонационной и ритмической основ музыкального языка, умение мысленно оперировать отдельными звуками и звуковыми комплексами, владение навыками чтения с листа, а также готовность работать с партнерами по ансамблю.
Для выяснения уровня личностного развития каждого участника эксперимента были проведены беседы и анкетирование. Оценка по каждому из критериев производилась по десятибалльной системе. Результаты проверки представлены в таблицах 3, 4 (Приложение 2).
Уровень личностного развития студентов контрольной группы составил в среднем 61,1%, экспериментальной группы - 59,6%. Примерное равенство исходного профессионального и личностного уровня обеих групп позволило приступить к дальнейшей экспериментальной работе.
Экспериментальная методика начального обучения игре на фортепиано бакалавров по направлению подготовки «Искусства и гуманитарные науки» в вузах и сравнительный анализ ее эффективности
В конце 2009-2010 учебного года (в мае) был осуществлен второй контрольный срез для определения эффективности обучения в контрольной и экспериментальной группах. Результаты проверки представлены в таблицах 13-16 приложения 2. Средний результат успеваемости в контрольной группе составил 42,7%, а в экспериментальной - 47,3%. По критериям личностного развития результат контрольной группы составил 65,3%, а экспериментальной - 65,8%. Таким образом, средний результат экспериментальной группы по критериям профессиональной подготовки оказался выше уровня контрольной группы на 4,6%, что свидетельствует о целесообразности применения авторской методики в процессе начального обучения игре на фортепиано бакалавров искусств и гуманитарных наук в вузах. При этом динамика личностного развития на формирующем этапе эксперимента в 2009-2010 учебном году в среднем оказалась примерно такой же, как и на констатирующем этапе и составила 6,6% в контрольной группе и 6,7% - в экспериментальной. Этот факт заставил задуматься о мерах, стимулирующих одновременно оба направления развития студентов -профессионального и личностного.
С этой целью на // этапе формирующего эксперимента, также проведен ного на базе Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого, был разработан план учебно-творческих мероприятий, включающих мастер-классы преподавателей, творческие проекты студентов, открытые уроки, тематические семинары. Подобные мероприятия способству ют наиболее быстрому включению студентов первого курса в учебный процесс и общественную жизнь университета, стимулируют творческую инициативу, мотивацию самосовершенствования и самореализации. Так же, как и на преды дущих этапах эксперимента, были сформированы две группы - контрольная и экспериментальная, - уровень начальной подготовки в которых соответствовал начальному уровню на предыдущем этапе формирующего эксперимента, то есть 13% учащихся окончили в детстве музыкальную школу, 40% имели подготовку в объеме нескольких классов и 47% - вовсе не имели музыкальной подготовки.
В творческих проектах, проведенных в течение 2010-2011 учебного года, были задействованы преподаватели и студенты всех курсов университета с целью создания атмосферы преемственности и сотрудничества, ориентации на высокие эталоны в искусстве, воспитания лидерских качеств, умения работать в коллективе, эмпатии и толерантности по отношению к окружающим, самокритичности, умения конструктивно решать конфликтные ситуации. Студенты экспериментальной группы активно принимали участие во всех творческих проектах, а также включались в организацию и проведение концертов, семинаров и открытых уроков. Учащиеся контрольной группы могли по желанию посещать тематические мероприятия, среди которых были следующие: «Управление сценическим волнением» (мастер-класс); «Музыкально-исполнительское мышление и техника» (тематический семинар); «Музыка И.С. Баха» (творческий проект студентов 1-го курса, экспериментальной группы); «Вокальные произведения старинных композиторов» (творческий проект студентов 2-го курса); «Музыка венских классиков» (творческий проект студентов 3-го курса); «Ремесло и творчество» (тематический семинар и мастер-класс); «Интонационные особенности исполнения вокальных произведений» (мастер-класс); «Энергия pianissimo в музыке импрессионистов» (творческий проект студентов 4-го курса и мастер-класс); «Саморегуляция в музыкально-исполнительском искусстве» (тематический семинар и мастер-класс).
В этот список вошли далеко не все проекты. В течение всего учебного года проводились открытые уроки и мастер-классы каждого из педагогов, работающих с группой или индивидуально, что позволило не только стимулировать творческую активность студентов, но и повысить квалификацию преподавательского состава.
В начале года (в сентябре) были проведены срезы профессионального и личностного уровня студентов контрольной и экспериментальной групп. Результаты проверок отражены в таблицах 17-20 приложения 2.
Начальный уровень контрольной группы по критериям профессиональной подготовки составил 28,9%, а экспериментальной - 29,1 %. По критериям личностного развития результат контрольной группы оказался равен 61,1%, а экспериментальной - 60,2%. Примерное равенство уровня обеих групп позволило приступить к дальнейшей экспериментальной работе.
В конце учебного года (в мае) был проведен второй срез с целью выяснения динамики профессионального и личностного развития в обеих группах. Результаты проверки отражены в таблицах 21-24 приложения 2. Профессиональный уровень контрольной группы составил в среднем 48%, а экспериментальной - 52,7%, что на 4,7% выше. Личностный уровень экспериментальной группы также превзошел результаты в контрольной группе на 3,5% и составил 72,4%. Уровень контрольной группы по критериям личностного развития оказался равным, соответственно, 68,9%.
Исходя из анализа проделанной за год экспериментальной работы, а также результатов контрольных срезов, можно говорить об эффективности проведенных мероприятий в отношении профессионального и личностного роста студентов. Активное участие экспериментальной группы в творческой жизни вуза способствовало формированию творческого и музыкального мышления, самостоятельности студентов, развитию организаторских и лидерских качеств, в том числе умения работать в коллективе и критически относиться к результатам собственной деятельности.