Методика работы над заглавием текста в средней школе Кузнецова Татьяна Евгеньевна

Методика работы над заглавием текста в средней школе
<
Методика работы над заглавием текста в средней школе Методика работы над заглавием текста в средней школе Методика работы над заглавием текста в средней школе Методика работы над заглавием текста в средней школе Методика работы над заглавием текста в средней школе Методика работы над заглавием текста в средней школе Методика работы над заглавием текста в средней школе Методика работы над заглавием текста в средней школе Методика работы над заглавием текста в средней школе
>




Кузнецова Татьяна Евгеньевна. Методика работы над заглавием текста в средней школе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 1999 167 c. РГБ ОД, 61:99-13/1019-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Лиигво-рнторяческне и методические основы работы над заглавием текста 17

1 Аспект работы над заглавием текста 17

2. Методический аспект работы над заглавием текста 31

3.ЛингвистическиЙ аспект работы над заглавием текста. 43

4. Три подхода к классификации заглавий 51

Выводы 85

ГЛАВА II. Работа над заглавием текста яа уроках русского языка литературы, риторики 88

1 Готовность учеников к усвоению содержания (программы) опытного обучения 89

2. Исходные положения, содержание и методы опытной работы 96

3, Сильная позиция заглавия как основное направление работы (V класс)...... 100

4. Особенности работы над заглавием на уроках литературы (V-VI класс) 118

5. Заглавие текста на уроках риторики (VIE класс) 128

6. Итоги опытного обучения 144

Выводы 152

Литература 158\

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное общество неумолимо приближается к встрече нового столетия. И как справедливо замечено, скорость и ритм жизни увеличивается. Мы начинаем быстрее двигаться, быстрее говорить, быстрее мыслить. В то же время мысль стремится к краткости, а слово к яркости; длинные речи раздражают, пространные обобщения отталкивают, размытые формулировки не принимаются, неясность изложения перспектив пугает.

Современный ритм жизни охватил и школу. На глазах рождаются новые предметы: экология, граждановедение, москвоведение, валеология, мировая художественная культура; в расписании гимназических классов появляются этика, риторика, зарубежная литература, стилистика и т.д. Хочется верить, что сегодня мы формируем высокоинтеллектуального» высоконравственного и всесторонне образованного человека. Но пока эта задача решается далеко не в полной мере. Одна из причин, на наш взгляд, в том, что, стремясь усовершенствовать обучение школьников* мы нередко забываем о простом и важном, едином и неделимом, что лежит в основе всех новоиспеченных программ и предметов, - о слове. К сожалению, культура речи учащегося не вырастает пропорционально росту «словесных» предметов в его дневнике. Хотя мысль сегодняшнего выпускника и стремится к постижению истины, но при неумелом выражении мыслей падает эффективность поисков. И пока мы не научим искусству обращения со словом (не только ученика* но и учителя), трудно надеяться на справедливость суждения - чем больше, тем лучше. Становится ясно, как важно сохранить целостную картину науки, из урока в урок переплетая нити тем граждановедения и литературы, перекидывая мостики от русского языка к изобразительному искусству и т.д.

Еще в учебнике Н.Ф.Кошанского «Общая реторика» читаем: «словесные науки делятся на три части: грамматику, риторику» поэзию и граничат с эстетикой. Все они рассматривают дар слова, силы его и действия»1 .

Удивляет, как просто КошанскиЙ, разделив словесность, тут же не забыл найти этому делению общую платформу - дар слова.

Воспользуемся этой находкой, ибо мы считаем* что предмет нашего исследования - процесс обучения умению озаглавливать текст и интерпретировать заглавие - напрямую связан с даром слова, а также является одной из важных интегрирующих нитей между тремя китами школьной словесности: уроками русского языка, литературы и риторики. 1 Кошанский Н.Ф. Общая реторика. СПб., 1854, с.7.

Итак, делу нашего исследования - создание методики обучения работе над заглавием текста.

Интерес к заглавию среди исследователей языка наблюдается с давних пор, В работах таких крупнейших отечественных и зарубежных языковедов, как В.А.Богородицкий, В.В.Виноградов, Г.О.Винокур, Д.Н.Овсяннико-Куликовский, А.А.Потебня, А.В.Попов, А.М.Пешковский, Ф.Ф.Фортунатов, А.А.Шахматов; Г.Амман, О.Есперсен, Й.Рис, Э.Сэпир, затрагивается вопрос о заглавии в связи теорией предложения и проблемой «указателей» («надписей - ярлыков»),

В 60-е годы появляются диссертационные исследования В.М.Ронгинского «Синтаксические модели заголовков и их использование в различных стилях речи» и Харченко И.К. «Заглавия, их функция и структура» (на материале научного стиля речи).

В 70-80-е годы заглавию посвящены работы*, обращенные к широкому кругу читателей; "Поэтика заглавий"

С.Д.Кржижановского,1 "Муки заголовка" З.Д.Блисковского, рассказавшего о родословной многих знаменитых произведений2 или такие, как рассчитанное на узкий круг специалистов, 1 Кржижановский С. Д. Поэтика заглавия. М, 1981. 1 Блиекйвбкнй 3 Д Муки Заголовка . М„ 1981. глубокое исследование Н.А.Кожиной "Заглавие художественного произведения: онтология, функции, параметры типологии"1, статьи И.В.Арнольд и И.А.Банниковой о значении сильной позиции для интерпретации художественного текста и многие другие-2

Книга З.Д.Блисковского знакомит нас с высказываниями многих видных русских и зарубежных писателей и поэтов о проблеме поиска заглавия. Приведем несколько примеров» иллюстрирующих разные точки зрения на суть и значение заглавия текста. "Обычай давать заголовки вызван необходимостью по мере развития литературы называть отдельные произведения и отличать их друг от друга." (Иоганн Вольфганг Гете) "Заглавие не реклама, а самопроизведение. Неона тут не нужно. Выдавать авторский замысел заглавием с самого начала тоже нельзя,"(С-Залыгин) "Название книги - одно из тягостных звеньев поиска. Ведь первое ощущение еще не раскрытой вещи возникает в душе читателя от заглавия на обложке." (Ю.Бондарев) ' Кожина Н. А. Заглавие художественного произведения: отология, функции, параметры типологии. Проблемы структурной лингвистики. М., 1988, с. 167-183 (далее указываем только название сборника), 2 Арнольд И.В. Значение сильной позиции для интерпретация художественного текста. ИЯЩ 1978, Jfr 4, Банникова И.А. О/г интерпретации заглавия к интерпретации текста. Вопросы романо-германского языкознания, 1983; Соловьева А.К. Заметки о типологии начальных строк художественных прозаических произведений. НД8Ш филологические науки, 1976; № 3 Горленко Ф.М. Заглавие и художественный текст. РЯШ 1988 №2; Лймзинй A.B. Заглавие литературного произведения. Русская словесность, 1997, №3.

Разный взгляд был и на то, каким должно быть заглавие. "Чем проще и непритязательнее будет заглавие, тем лучше." (Ф.Энгельс) "О всемогущее заглавие! Ты часто пророк успеха! Ты для книги то же самое, что и убор для красавицы: чем пышнее, чем великолепнее, тем лучше, тем краше, тем интереснее становится и книга, и красавица."(из газеты "Северная пчела")1.

Знакомясь с работами по теории текста» мы убедились» что "среди исследователей нет пока единого мнения относительно многих исходных терминов и положений лингвистики текста", в частности, и в вопросе о заглавии, хотя «в литературе имеются отдельные высказывания о роли заглавий, но систематизирован этот материал пока еще не был»2 .

Тем не менее школьные учебники по русскому языку и литературе» как правило, требуют умения озаглавливать текст, разбираться в смысле заголовков научных, публицистических и художественных произведений, писать сочинения "на тему", которая чаще всего предлагается учителем в качестве заголовка.

В современной методической науке разработаны такие аспекты интересующей нас проблемы» как;

Цитаты по книге Блисковского Э.Д "Муки заголовка". М., 1981, с.5-7, 12-21. 2 Кбжина К А. Проблемы Структурной лингвистики. М., 1988, 15. значение работы над заголовком текста на уроках русского языка (Л.Г.Антонова, А.Д.Дейкина, Л.И.Величко, П.Ф.Ивченков, Н.А.Ипполитова, Т.А.Ладыженская и др.) разграничение темы и заглавия в процессе подготовительной работы над сочинением (Т.А.Ладыженская» В.Ю.Липатова, А.К.Панфилов, Н.А.Пленкин, Т.А.Фадеева и др.) предупреждение и исправление ошибок в раскрытии темы сочинения (М.Т.Баранов, О.Н.Гречина, Т.К.Донская» И.В.Дмитриевская, П.Ф.Ивченков, Т.А.Ладыженская, Ф.А.Новожилова и др.) - роль заглавия в газетных текстах ( В.А.Аграновский, Н.Е.Бахарев, А.Н.Кожин, В.Г.Костомаров, С.В.Лайне и др.)

Однако в целом система обучения такому важному коммуникативному умению, как озаглавливание текста, в методике не разработана: а) недостаточно раскрыта коммуникативная роль заглавия, вследствие чего ученики не осознают возможности заголовков как письменных, так и устных текстов, что предполагает разные аспекты обучения работе с заглавием на уроках русского языка, литературы и риторики; б) существующие в лингвистике классификации заголовков не адаптированы к уровню школьной программы, отсюда возникает необходимость обобщения, систематизации и создания типологии заглавий для ее применения в средней школе; в) обилие фактического материала, представленного в современных учебниках, не осмыслено с точки зрения создания комплексной методики работы над заглавием текста.

Опрос более двухсот учащихся разных возрастных категорий показал, что 60 % не задумываются над заданием "озаглавьте текст", подбирая заголовок по теме первых предложений текста. Однако, выбирая книгу для чтения, 80 % опрошенных ориентируются на заглавие. А 75 % старшеклассников испытывают трудности в самостоятельном формулировании заголовка своего сочинения,

Итак, социальный заказ, отражением которого выступают коммуникативные потребности обучаемых, реальные требования учебных программ и недостаточная изученность интересующей нас проблемы - методики работы над заглавием текста -определили актуальность избранной темы исследования.

Источники исследования: в качестве материалов исследования были использованы программы, учебники, учебные пособия по русскому языку* литературе и риторике; данные научных работ по лингвистике текста и методике его изучения, а также данные наблюдений и анализа работ учащихся в течение 12 лет преподавания в школе. Были проанализированы заглавия как прозаических текстов, так и поэтических, не только произведения художественной литературы, но и научные тексты» публицистика. В выборе художественных произведений мы руководствовались школьной программой по литературе для 5-11 классов, а также своими литературными вкусами. Всего проанализировано более 700 заглавий.

Гипотеза исследования; эффективность обучения работе над заглавием текста повысится, если: -научить школьников осмысливать роль заголовка в тексте; -учащиеся будут использовать приобретенные знания в процессе анализа и интерпретации текста, а также создавать тексты, учитывая широкий спектр возможностей заголовка; -будут разработаны специальные задания, способствующие формированию умения анализировать заглавие готового текста и осознанно подбирать его к создаваемому тексту; -будет реализован межпредметный уровень работы над заглавием. * Для достижения поставленной цели и версификации выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

1. Разработать лингво-риторические и методические основы работы над заглавием текста;

Выявить готовность учащихся к восприятию предлагаемого теоретического и практического материала.

Разработать опытную программу обучения работе над заглавием текста на уроках русского языка, литературы и риторики.

4. Проверить эффективность разработанной системы опытного обучения.

Для решения поставленных задач потребовалось: изучить труды по лингвистике текста, литературоведению и риторике и выявить степень разработанности интересующей нас проблемы; проанализировать действующие программы по русскому языку, литературе и риторике; - провести констатирующие срезы, чтобы выявить готовность учеников к восприятию теоретических сведений и усвоению исследуемых нами коммуникативных умений; - создать программу опытного обучения» проверить ее на практике и проанализировать результаты опытной работы; выявить эффективность разработанной методики.

Новизна и теоретическая значимость исследования определяется тем, что разработана научно-обоснованная и экспериментально проверенная методика рассредоточенного введения теоретических сведений о заголовке на уроках русского языка, литературы и риторики в средней школе; заголовок -сильная позиция, типология заголовков (заглавие-тема, заглавие-рема, заглавие-ассоциация и др.)> заголовок - элемент категории изобретения.

Разработаны два типа специальных заданий: а) для закрепления теоретических сведений; б) задания, формирующие умения интерпретировать готовый и озаглавливать свой текст.

Практическая значимость исследования

Создана программа обучения указанным выше умениям.

Разработаны методические рекомендации к проведению уроков по основным темам нашей программы.

На основе материалов исследования созданы главы «Заголовок», «Выражение» в учебник риторики для 7,8 класса.1

Предлагаемая методика обучения работе над заглавием может быть использована на разных этапах лингвистического и 1 Школьная риторика: 7кдасс: Учебное пособие для общеобразовательной школы. В2ч. 4.2/ Под редХА.Ладыженской.-М.: «С-ияфо»; «Баллас ЛТД*, 1998. - с.25-35. Риторика; 8 класс: Учеюное пособие дли общеобразовательной школы. В2 ч. Ч. 2 / Под ред. ТАЛадыжеиской.-М.: «С-инфо»; «Баллас ЛТД», 1998.-С.21-26. риторического образования учащихся средней школы. Кроме того, материалы исследования могут быть использованы при изучении курса педагогической риторики, методики преподавания русского языка и литературы в педагогических вузах.

Организация и этапы исследования.

Начало работе над заглавием текста было положено в 1988 году в дипломном исследовании «Заглавие, его значение, роль и функции в лирическом стихотворении» вод руководством Л.Ю.Максимова и Т.А.Ладыженской.

Н.а,....РДеЛУ^РЖе-м_?та.п.е„ (1992-1995) более глубоко изучались философские, лингвистические и методические источники, проводились констатирующие срезы, анкетирование учащихся и учеников средних школ, разрабатывались и проводились уроки по программе опытного обучения. Результатом данного этапа явилась защита магистерской диссертации на тему: «Работа над заглавием текста на уроках русского языка, литературы и риторики», выполненной на кафедре культуры речи учителя под руководством Т.А.Ладыженской. * Третий этап исследования (1996-1998) связан с уточнением опытно-экспериментальной программы, конкретизацией методики обучения и проведением обучающего эксперимента в школах города Москвы.

Результатом этого периода явились публикации глав «Заголовок» и «Выражение» в учебниках риторики для 7 и 8 классов, (см. список публикаций )

На четвертом этапе (1998-1999) проводился анализ, обобщение и систематизация полученных данных, оформление работы.

Апробация работы. Предлагаемая теория и методика работы над заглавием текста была апробирована автором в процессе опытного обучения в 1989 году на уроках русского языка и литературы в 5-7 классах школы № 190 Юго-Западного округа г. Москвы, а также с 1994 до 1998 года на уроках риторики в 5-П классах школы Xs 540 Южного округа г, Москвы. Методические рекомендации по работе с заглавием текста внедрены в практику школ № 190, 258, 540, 1523, и получили положительную оценку со стороны учителей.

Положения, выносимые на защиту; 1. Заглавие в учебном процессе должно рассматриваться как одна из сильных позиций текста, которая соотносится с категориями информативности и завершенности текста. Вместе с тем заглавие, с точки зрения риторики, является одним из важнейших элементов категории изобретения. Поэтому связь заглавия с текстом необходимо анализировать в трех аспектах: семантическом, структурном и стилистическом, что позволит расширить и углубить сведения о взаимосвязи текста и заглавия.

2. Для повышения эффективности работы над заглавием текста в средней школе необходимо ознакомить учащихся с лингво- риторической теорией (адаптированной применительно к возрастным особенностям школьников), что поможет им осознать роль сильной позиции заглавия текста и использовать широкий спектр возможностей заголовка в интерпретации текста и в его создании.

3. Работа над заглавием текста должна проводиться на межпредметном уровне, во взаимосвязи уроков русского языка, литературы и риторики. Это положительно повлияет на формирование многоаспектного лингвистического, литературоведческого и риторического анализа текста, его интерпретацию, а также будет способствовать формированию коммуникативного умения раскрывать замысел высказывания, его тему, основную мысль и т.д. в процессе создания и редактирования текста.

Предлагаемая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

В первой главе рассматриваются лингво-риторические и методические аспекты работы над заглавием текста.

Во второй главе раскрывается методика опытного обучения работе над заглавием текста на уроках русского языка, литературы и риторики, приводятся фрагменты уроков в 5-11 классах, анализируются задания, которые имеют решающее значение для выработки умения пользоваться сильной позицией заглавия текста.

В заключении формулируются основные выводы исследования и намечаются перспективы его дальнейшего развития, которые мы видим в продолжении и обобщении системы работы над заглавием в средней школе на широком фоне межпредметных связей.

Аспект работы над заглавием текста

В этой главе рассматриваются разные аспекты исследований, связанных с проблемами заголовка и озаглавливают текста, а именно:

-определяется, какое внимание уделялось интересующему нас вопросу в риторике и лингвистике текста, как определялось значение заголовка на этапах подготовки и создания текста; -анализируется материал первых российских учебников риторики, а также современные учебные и учебно-методические пособия по интересующей нас проблеме;

-раскрываются возможности заглавия как сильной позиции текста, связь заглавия с такими категориями текста, как информативность, завершенность; соотношение заглавия с семантикой и структурой текста;

-предлагается типология заглавий, адаптированная к возрастным возможностям учащихся.

1. Рнторический аспект работы над заглавием текста.

С того момента как появились книги возник и вопрос что же такое заглавие - имя, придуманное для того, чтобы отличить одно произведение от другого, или, по выражению Н.А.Кожиной, "нечто большее, чем название".

Действительно, над тем, что такое заглавие, задумываются все: и те, кто непосредственно причастен к созданию текста, и те, кто призван оценивать эти создания, и те, кто является главным звеном в этой цепи - читатели книг.

В какой мере интересовались проблемами заглавия текста древние мастера слова - риторы, теоретики и практики?

Поскольку Аристотель рассматривал риторику прежде всего как науку убеждения, как отрасль диалектики и политики, ориентированную на устную речь, а предметом риторики считал "способность находить возможные способы убеждения относительно каждого предмета"2 , вопрос о заглавии текста не был для него актуален.

Методический аспект работы над заглавием текста

В современной методической науке разработаны такие аспекты интересующей нас проблемы, как:

- значение работы над заголовком текста на уроках русского языка (Л. Г. Антонов а А.Д.Дейкина, Л.И,Величко, П.Ф.Ивченков, Н.А.Ипполитова, Т.А.Ладыженская, Е.И.Никитина и др.) - разграничение темы и заглавия в процессе подготовительной работы над сочинением (Т.А.Ладыженская, В.Ю.Липатова, А.К.Панфилов, Н.А.Пленкин, Т.А.Фадеева и др.)

- предупреждение и исправление ошибок в раскрытии темы сочинения (М.Т.Баранов, О.Н.Гречина, Т.К.Донская, И.В. Дмитриевская, П.Ф.Ивченков, Т.А.Ладыженская, Ф.А.Новожилова и др.)

роль заглавия в газетных текстах (В.А.Аграновский, Н.Е.Бахарев, А.Н.Кожин, В.Г.Костомаров, С.В,Лайне и др.)

Большой вклад в решение вопроса о связи заглавия с категорией изобретения вносят современные исследования по истории и теории риторики (работы В.А,Аннушкина, Л.К.Граудиной, М.Р.Львова, А.К.Михальской, М.И.Панова, Ю.В.Рождественского и др.). Однако в целом система обучения такому важному коммуникативному умению, как озаглавливание текста в методике не разработана.

Готовность учеников к усвоению содержания (программы) опытного обучения

Работа над заглавием предусмотрена программой по развитию речи уже в начальной школе. В учебниках русского языка и риторики (1-3, 1- 4 классы), в книгах для чтения содержится много заданий, требующих от учеников умения озаглавливать текст1. Таким образом, к пятому классу у учеников должны быть сформированы начальные представления о заглавии как важном признаке текста.

В средней школе понятие о тексте и его признаках развивается и углубляется. В 5 классе ученикам сообщается, что текст - это ряд предложений, связанных по смыслу и грамматически2 . Предложения в тексте соединяются при помощи интонации, повторяющихся слов, местоимений, синонимов. Текст имеет заглавие, в котором может быть отражено его содержание и основная мысль. Эти теоретические сведения ученики должны усвоить благодаря выполнению заданий к упражнениям, помещенным в параграфе "Текст" (7). Далее на уроках русского языка ученики знакомятся с понятиями "Тема текста" ( 13), "Основная мысль текста" ( 52), "Стиль текста" ( 16), "Тип текста" ( 34,43,47,62,70,77). Теория текста, как правило, не дается через определения, а рассредоточена по всему учебнику в заданиях к упражнениям.

Таким образом, на протяжении всего курса практическим путем формируются и закрепляются знания о тексте. Основываясь на приведенных фактах, мы провели конст_атирую,здийст),е_з, чтобы определить готовность учащихся к восприятию теоретических сведений о заголовке текста и развитию на этой основе необходимых коммуникативных умений по озаглавливайте текста. Перед констатирующим срезом ставились следующие задачи:

-выяснить, каков объем и качество усвоения сведений о тексте и роли заголовка, полученных учащимися 5-х классов до опытного обучения;

-определить, как учащиеся средней и старшей школы оценивают уровень своих умений в работе с заглавием текста, какие затруднения испытывают;

-проверить, насколько актуальна с точки зрения учащихся и учителей, выбранная нами для исследования тема.