Методика организации и проведения педагогической практики бакалавра-филолога на основе кейс-технологий Шумова Ирина Викторовна

Методика организации и проведения педагогической практики бакалавра-филолога на основе кейс-технологий
<
Методика организации и проведения педагогической практики бакалавра-филолога на основе кейс-технологий Методика организации и проведения педагогической практики бакалавра-филолога на основе кейс-технологий Методика организации и проведения педагогической практики бакалавра-филолога на основе кейс-технологий Методика организации и проведения педагогической практики бакалавра-филолога на основе кейс-технологий Методика организации и проведения педагогической практики бакалавра-филолога на основе кейс-технологий Методика организации и проведения педагогической практики бакалавра-филолога на основе кейс-технологий Методика организации и проведения педагогической практики бакалавра-филолога на основе кейс-технологий Методика организации и проведения педагогической практики бакалавра-филолога на основе кейс-технологий Методика организации и проведения педагогической практики бакалавра-филолога на основе кейс-технологий Методика организации и проведения педагогической практики бакалавра-филолога на основе кейс-технологий Методика организации и проведения педагогической практики бакалавра-филолога на основе кейс-технологий Методика организации и проведения педагогической практики бакалавра-филолога на основе кейс-технологий
>



Шумова Ирина Викторовна. Методика организации и проведения педагогической практики бакалавра-филолога на основе кейс-технологий : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Шумова Ирина Викторовна; [Место защиты: Моск. гос. гуманитар. ун-т им. М.А. Шолохова].- Москва, 2010.- 246 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1379

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы организации и проведения педагогической практики бакалавра филолога на основе кейс-технологий 16

1.1. Анализ и специфика современного российского языкового образования 16

1.2. Концепция педагогической практики бакалавров-филологов 36

1.3. Проектирование методической модели организации и проведения педагогической практики бакалавра-филолога на основе кейс-технологий 68

Выводы по первой главе 115

Глава 2 Методика организации и проведения педагогической практики бакалавров-филологов на основе кейс-технологий 118

2.1. Особенности организации эмпирического исследования в период педпрактики бакалавра-филолога 118

2.2. Разработка структуры и содержания организации педагогической практики бакалавров-филологического образования на основе Кейс-технологий 145

2.3. Опытная апробация методики практического применения Кейс-технологий бакалавра-филолога в ходе педагогической практики 164

Выводы по второй главе 195

Заключение 197

Библиографический список использованной литературы 199

Приложение 217

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена тем, что в настоящее время профессиональная подготовка учителя нового времени направлена на модернизацию отечественной высшей школы, что совпадает с тенденциями всего мирового сообщества в области образования. В России приняты важнейшие документы по реформированию современной системы образования, которые должны обеспечить вхождение в Болонский процесс. Приоритетные направления развития образовательной системы основываются на идее радикального изменения и трансформации сложившихся форм и методов обучения в соответствии с новыми реалиями, что является важнейшей научной проблемой.

Стратегическое направление системы образования в современном мире ориентирована на личность субъекта учебной деятельности, развитие которого должна быть направлена вся система педагогической подготовки кадров. При этом важнейшее место отводится педагогической практике, которая рассматривается как специфический сознательный вид деятельности, представляющий собой единство субъективного и объективного сознания и бытия, являющейся частью учебной практико-ориентированной направленности. Установленные Государственным стандартом высшего профессионального образования требования к педагогической практике предполагают создание принципиально новых, более эффективных программ её организации. В условиях двухуровневой системы образования вуза сроки педагогической практики студентов-бакалавров сократились в 2-3 раза по сравнению с практикой студентов-специалистов. Таким образом, возникла необходимость создания таких средств, форм и методов проведения педагогической практики студентов, которые способствовали бы саморазвитию, самообразованию и самовоспитанию будущих учителей при новых, сокращенных сроках, отводимых на педагогическую практику.

Кейс-технологии обладают огромным образовательным потенциалом для системы подготовки педагогических кадров и могут быть эффективно использованы в процессе педагогической практики. В методике обучения иностранным языкам неоднократно предпринимались попытки реализации данных инновационных технологий, без которых невозможно создание и внедрение «Портфолио бакалавра филологического образования», являющегося действенной поддержкой развития индивидуальности студента и раскрытия его творческих способностей к созидательной деятельности, что обеспечит высокий уровень профессионализма будущего педагога.

Анализ теоретических представлений форм и методов существующей системы организации и проведения педагогической практики бакалавров филологического образования, анализ общих закономерностей и форм её проведения позволили выявить следующие противоречия:

между требованиями Государственного образовательного стандарта к качественной двухуровневой подготовке специалиста иноязычного образования и традиционными методиками его реализации в системе непрерывного педагогического образования;

между необходимостью перехода высшего педагогического образования на двухуровневую систему подготовки кадров в связи с современными требованиями и слабой теоретической и методической разработанностью этой проблемы в части организации педагогической практики в условиях вуза;

между необходимостью создания адаптивной образовательной среды, учитывающей индивидуальные характеристики студентов, и отсутствием методического обеспечения,. способного сделать эффективное функционирование данного процесса;

между необходимостью создания научно обоснованной технологии, обеспечивающей формирование специальных компетенций и профессионально-личностных качеств бакалавра филологического

образования в процессе педагогической практики и недостаточной

теоретической разработанностью основных положений реализации

данных технологий в теории и практике; отсутствует взаимосвязь между недостаточно полно и прочно

сформированными профессиональными знаниями, умениями и навыками

у студентов к началу практики и сложностью выполняемых ими видов

работ.

Целью исследования является теоретическое обоснование и практическая разработка методики организации и проведения педагогической практики бакалавра филологического образования на основе кейс-технологий.

. Объект исследования - организация и проведение педагогической практики в профессиональной подготовке бакалавров филологического образования.

Предмет исследования - методика организации и проведения педагогической практики бакалавра на основе кейс-технологий.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что организация и проведение педагогической практики бакалавров-филологов могут быть более эффективными, если:

0 создание инновационной педагогической среды направлено на

1 комплексный характер организации педагогической практики,
достижение единых дидактических целей и принципов в различных

, направлениях образовательной деятельности будущих учителей

иностранного языка; о разработана и внедрена методическая модель формирования ; специальных компетенций и профессионально-личностных качеств

бакалавра-филолога в ходе педагогической практики; использование кейс-технологий выступает средством оптимизации

процесса организации и проведения педагогической практики, которое

направленного на формирование специальных компетенций и

профессионально-личностных качеств бакалавра филологического образования;

о профессионально-ориентированное методическое сопровождение педагогической практики бакалавра соответствует личностным особенностям, потребностям и интересам современного специалиста и вписывается в контекст его самообразования и саморазвития;

в учебно-методическое сопровождение разработано на основанное принципов «субъект-субъектной» коммуникации между всеми участниками педагогической практики;

о единые критерии оценивания результатов практики определены на основе требований к структуре и содержанию «Портфолио студента-практиканта (для факультета иностранных языков)».

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были выдвинуты следующие задачи:

в изучить и проанализировать современные тенденции в российском языковом образовании бакалавров-филологов;

о раскрыть структуру и содержание педагогической практики бакалавров в области иноязычного образования, организуемой вузом при новой системе двухуровневой подготовки специалистов;

о разработать и теоретически обосновать методическую модель организации и проведения педагогической практики бакалавра на основе кейс технологий;

разработать методическое сопровождение студента-практиканта на основе кейс-технологий и апробировать методику практического применения «Портфолио» как показатель профессионального и личностного становления бакалавра-филолога;

о проверить на основе опытно-экспериментальной работы разработанную методику организации и проведения педагогической практики бакалавра-филолога с применением кейс-технологий.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

о теории различных подходов в обучении: личностно-ориентированного

(И.Л. Бим, И.С. Якиманская, К. Роджерс и др.), субъектно-

деятельностного (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, і

И.А. Зимняя, С.Л. Рубинштейн, Г.В. Сороковых и др.), системного

(И.Ф. Исаев, B.C. Ильин, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков и др.),

интегративного (А.В. Гвоздева, В.В. Краевский, А.В. Петровский,

Н.Ф. Талызина, B.C. Леднев);

в социально-философские концепции образования информационного

общества (Б.С. Гершунский, Г. Кан); , психолого-педагогические основы использования кейс-технологий в образовательном процессе (В.П. Беспалько, Е.С. Полат, О.Г. Смолянинова, Н.Ф.Талызина и др.);

в психолого-педагогические исследования по проблемам формирования личности (Г.И. Аксенова, А.В. Брушлинский, М.С. Каган, В.П. Кузовлев, С.Л. Рубинштейн и др.);

о концепции в области методической подготовки учителей иностранного языка, связанные с готовностью учителя к педагогической деятельности в условиях личностно-ориентированной парадигмы образования и внедрения двухуровневой системы подготовки учителя иностранного языка (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Р.П. Мильруд, Р.К. Миньяр-Белоручев, Е.И. Пассов, Е.С. Полат, О.Г.

; Поляков, Г.В. Рогова, Г.В. Сороковых, Е.Н. Соловова, А.Н. Шамов и

др.);

» теории педагогических инновационных явлений, в которых рассматривается сущность структуры инновационных процессов, закономерности, этапы реализации и результаты инноваций (М.В.Кларин, Г.В. Кретинина, М.М. Поташник, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин, Т.И. Шамова и др.);

1 в теоретические основы методологии организации педагогической практики (В.К. Розов, О.А. Абдулина, П.В. Кузьмина, М.В. Лазарева, Б.Н. Теплов и др.);

Решение поставленных задач и проверка гипотезы обеспечивались комплексом взаимодополняющих методов исследования:

в изучение и анализ психологической, педагогической, методической и лингвистической литературы по проблеме исследования; основных концепций и нормативных документов, связанных с модернизацией системы высшего образования;

о анализ и сопоставление Государственных стандартов, программ профессиональной подготовки и организации педагогической практики студентов-бакалавров с позиции субъктно-деятельностного, личностно-ориентированного, интегративного и др. подходов;

о наблюдения за динамикой профессионально-личностного роста бакалавров филологического образования как в ходе педагогической практики с применением кейс-технологий, так и в процессе самообразования;

о анкетирование и интервьюирование студентов по проблемным вопросам, связанным с педагогической деятельностью студентов-практикантов;

о анализ результатов деятельности студентов, изучение и обобщение их педагогического опыта в ходе педагогической практики;

в опытная апробация - эксперимент (констатирующий и формирующий), направленный на проверку эффективности методики организации педагогической практики на основе кейс-технологий.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступает Курский государственный университет. Исследованием было охвачено 270 студентов и 53 преподавателя вуза, 67 учителей-предметников и классных руководителей. Результаты исследования апробировались в Курском государственном

университете, в Московском государственном гуманитарном университете им. М.А.' I Шолохова, в Благовещенском государственном педагогическом университете, в Московском гуманитарном педагогическом институте.

> і

Исследование выполнялось в несколько этапов.

; Первый этап (2005-2006гг.) - определение проблемного поля исследования; анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; определение объекта, предмета, цели исследования, формулировка общей гипотезы; разработка основных идей исследования; анализ традиционной системы педагогической практики будущего учителя иностранного языка; изучение направлений инновационной деятельности.

Второй этап (2006-2007гг.) - углубленное теоретическое и практическое изучение основных аспектов проблемы; выявление и анализ специфики исследуемого процесса; проведение констатирующего эксперимента; уточнение программы экспериментальной работы; экспериментальная проверка гипотезы исследования в условиях производственной практики студентов педагогического вуза.

' Третий этап (2007-2009гг.) - завершение формирующего эксперимента; углубленный качественный и количественный анализ, систематизация и обобщение результатов; формулирование основных выводов; подготовка учебно-методических рекомендаций для бакалавров-филологов; определение

перспектив дальнейшей разработки проблемы; оформление результатов

і исследования в виде кандидатской диссертации.

* Научная новизна заключается в следующем:

1 о проанализирована и определена совокупность положений, идей и

; тенденций, составляющих теоретико-методологическую основу

1 ' подготовки бакалавра филологического образования к иноязычной

'< | деятельности в условиях педагогической практики, которая

' I направлена на процесс развития устойчивых личностных

і (

характеристик, обеспечивающих формирование специальных и дополнительных профессиональных компетенций, способствующих

', проявлению самостоятельности, творческой активности бакалавров;

о раскрыта сущность и содержание понятия кейс-технология, в организации педагогической практики бакалавра-филолога.

о дополнено содержание педагогической практики бакалавров в области иноязычного образования, организуемой вузом: учебно-методическим сопровождением (портфолио студента-практиканта, дневник самооценки и др.) и активными методами и средствами обучения (дискуссии, презентации, обучающие игры и др.);

о разработана методическая модель организации педагогической практики бакалавра-филолога на основе кейс-технологий, которая представляет собой специально спроектированную дидактическую

> систему, направленную на сознательное формирование специальных

' компетенций и профессионально-личностных качеств будущего

, специалиста иноязычного образования;

разработано методическое сопровождение студента-практиканта на основе кейс-технологий, направленное на его саморазвитие, самообразование и самовоспитание («Дневник самооценки в ходе педагогической практики для бакалавров факультета иностранных языков», «Методический аспект педагогической практики», «Организация педагогической практики студентов-бакалавров факультета иностранных языков», «Портфолио студента-практиканта (для факультета иностранных языков)», «Психолого-педагогические аспекты педагогической практики»).

Теоретическая значимость исследования. Полученные в диссертации результаты позволяют вести дальнейшие теоретические разработки, связанные с процессуальной стороной организации и проведения педагогической практики; разработаны теоретические основы методики организации и

проведения педагогической практики бакалавра, в детализации структуры понятия «кейс-технологии»; научно обосновано, спроектировано методическое обеспечение педагогической практики бакалавра-филолога на основе кейс-

'І „

технологии.

!

Таким образом, полученные данные расширяют разделы теории и

і методики обучения иностранным языкам, в которых рассматриваются

особенности организации и проведения педагогической практики на основе инновационных кейс-технологий.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем представлена теоретически обоснованная методика организации и проведения педагогической практики бакалавров. Создано методическое обеспечение, основанное на использовании, кейс-технологий: внедрен в образовательный процесс педагогического вуза спецкурс «Формирование субъектной позиции учителя иностранного языка»; подготовлены и опубликованы следующие учебно-методические пособия: «Дневник самооценки в ходе педагогической практики для бакалавров факультета иностранных языков», «Методический аспект педагогической практики (для факультета иностранных языков)», «Организация педагогической практики студентов-бакалавров факультета, иностранных языков», «Портфолио студента-практиканта (для факультета иностранных языков)», «Психолого-педагогические аспекты педагогической практики бакалавров») внедренные в Курском государственном университете при {организации педагогической практики бакалавров филологического образования и активно применяемые при проведении занятий по дисциплине «Теория и методика обучения ИЯ». Кроме того, материалы исследования могут быть1 | использованы как учебно-методический материал для спецкурсов, практикумов, тренингов в образовательном процессе педагогических вузов, колледжей и училищ.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими положениями, их

* Ї

> Ї

! и

; і

соответствием современным тенденциям развития педагогического образования; использованием комплекса методов, адекватных объекту,

предмету, цели, задачам, логике репрезентативных данных исследования;

длительным характером эксперимента, результаты которого подтверждают эффективность теоретических выводов и проделанной практической работой; опытом преподавательской и руководящей деятельности диссертанта. На защиту выносятся следующие положения:

  1. Педагогическая практика бакалавра-филолога является видом учебной деятельности, который предоставляет возможность моделировать собственное научное исследование, призванное помочь будущему специалисту развить новое, осваивать технологию исследовательских процедур, формировать специальные компетенции и профессионально-личностные качества и характеристики студентов. Практика будущих бакалавров филологического образования состоит из следующих структур: учебно-исследовательская практика (адаптивно-информационная и проектно-исследовательская) и производственная (педагогическая и адаптивно-информационная, организаторско-воспитательная и профессионально-компетентностная).

  2. Методическая модель организации и проведения педагогической практики на ' основе кейс-технологий, которая представляет собой специально спроектированную дидактическую систему, направленную на сознательное формирование специальных компетенций (методической, педагогической, коммуникативной и навыков рефлексии) и профессионально-личностных качеств бакалавров филологического образования в ходе педагогической практики. Данная модель включает: цель — формирование специальных компетенций и профессионально-личностных качеств бакалавра-филолога на основе кейс-технологий, ориентируясь на современные тенденции иноязычного образования; подходы — интегративный, субъектно-деятельностный, личностно-ориентированный, системный, принципы -

дидактические и методические; содержание — теоретический и технологический модули; средства — кейс-технологии (учебно-методическое сопровождение, активные методы обучения); этапы — 1) подготовительный; 2) проведение педагогической практики на основе кейс-технологий, 3) рефлексивный анализ; 4) дискуссия и усовершенствование на основе самоанализа и самооценки; предполагаемый результат — формирование специальных компетенций и профессионально-личностных качеств бакалавра филологического образования.

  1. Профессиональный портфолио формируется на основе дидактических и методических принципов, реализующих коммуникативный, деятельностный, развивающий и практико-ориентированный характер его структуры и содержания. Портфолио представляет собой своеобразный путеводитель по курсу и содержит рекомендации по изучению учебного материала, контрольные вопросы для самопроверки, тесты, творческие и практические задания. Ключевыми факторами Портфолио выступают: владение способами отбора и организации учебного, методического, дидактического материала; умения работать с информацией; креативность, способность и стремление к саморазвитию и самообразованию; способность к познавательной, исследовательской деятельности.

  1. Кейс-технологии понимаются нами как комплекс' средств и активных методов обучения, направленных на обеспечение студента практиканта необходимым набором информационного, методического материалов и способствующий формированию специальных компетенций и профессионально-личностных качеств будущего учителя иностранного языка, способного решать постоянно меняющиеся профессиональное задачи.

  2. Методика организации педагогической практики бакалавров филологического образования исходит из единства индивидуальных познавательных стратегий саморазвития и адаптационно-развивающего характера, методических принципов, подходов, содержания и контроля.

Технология, обеспечивающая формирование профессионально-личностных качеств обучаемых, предполагает системную реализацию следующих методических основ создания обучающей среды: \ Ь междисциплинарная интеграция знаний, методик с целью развития

! . f

і і личности студента; полисубъектный, диалоговый характер взаимодействия всех участников образовательного процесса, предполагающий их активность, инициативу и ответственность;

' ' ориентация на личностную и профессиональную индивидуальность каждого студента, обеспечение индивидуализированного и

! индивидуально-творческого подхода к его подготовке;
о использование разнообразных возможностей научно-

'. ' исследовательской деятельности студентов как одного из средств ! саморазвития, самообучения и самовоспитания.

Ї Апробация и внедрение. Предложенные диссертантом ход и результаты
исследования обсуждались на заседаниях кафедр иностранных языков и
методики преподавания иностранных языков Курского государственного
университета; на курсах повышения квалификации учебного центра «Акцент»
г. Курчатова Курской области (2006-2008 гг.). С докладами и сообщениями
соискатель выступала на круглых столах, на межрегиональных и региональных
научно-практических конференциях: Межвузовская студенческая научная
конференция «Актуальные проблемы современного иноязычного образования»
(2005 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Инновации в
непрерывном профессиональном образовании конкурентоспособных кадров»
(2007 г.) и др.; опубликованы в научных журналах: «Иностранные языки в
школе» (2007 г.), «Среднее профессиональное образование» (2010 г.);
опубликованы в сборниках научных статей различного уровня: «Актуальные
проблемы современного иноязычного образования» (2005 г.),

«Организационная культура учреждений дополнительного образования детей: проблемы развития» (2007 г.), «Теория и практика формирования учителя как

! ;

субъекта профессиональной культуры» (2008 г.). Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков КГУ, кафедры методики преподавания иностранных языков КГУ.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Полный объем диссертации составляет 216 страниц. Список использованной литературы составляет 235 источников, в том числе на иностранном языке 28.

! ,

; і

Анализ и специфика современного российского языкового образования

В настоящее время обучение иностранным языкам в общеобразовательных учреждениях должно быть организовано таким образом, чтобы не только дать обучаемым определённую сумму знаний, а развить их способности средствами иностранного языка, подготовить их к межкультурной коммуникации, школа становится не столько образовательным учреждением, сколько школой развития личности учащегося. Необходимость в развитии учащегося посредством иностранного языка продиктована жизнью. Нашему демократическому обществу требуются инициативные, творческие специалисты, владеющие иностранным языком на довольно высоком уровне, быстро и умело приспосабливающиеся к изменяющимся условиям современной действительности. Только человек с разносторонними знаниями, в том числе владеющий иностранным языком, может быть социально защищенным, конкурентноспособным на современном рынке труда.

Процесс обучения иностранным языкам, по мнению А. Болена представляет собой сотрудничество ученика и учителя, которое увеличивает их деятельностные возможности. Учащийся вместо «объекта воздействия правращается в субъект взаимодействия» (Д.В. Чернилевский, O.K. Филатов 1996; с. 56).

Поскольку «конечная цель развивающего обучения состоит в том, чтобы обеспечить каждому ученику условия для развития как самоизменяющегося субъекта учения» (Н.В. Репкина), то происходит «смещение акцента активной деятельности учителя по обучению иностранному языку на активную деятельность учащегося по его изучению, чтобы обеспечить последним возможность овладеть иностранным языком, а не быть объектом обучения ему» (Рогова 1991: 37).

Иностранный язык, являясь элементом культуры народа - носителя данного языка, служит для учащегося «окном в мир» (Бим 1995: 61), а так же развивает личность учащегося.

Новейшие цели специального или профессионального образования -подготовка к принятию инновационной практики и к участию в новациях; подготовка администраторов и управленцев; развитие специфического собственно профессионального мышления; формирование способности изобретать успешные виды практики или связывать их с данной конкретной ситуацией; ознакомление учащихся с процедурами, методами и техникой практического применения этих методов в зависимости от обстоятельств.

В методике традиционно принято выделять следующие цели обучения: практическую, общеобразовательную, воспитательную, развивающую. В литературе последних лет речь идёт ещё об одной цели обучения — стратегической (глобальной), которая является отражением социального заказа общества по отношению к обучающимся.

Суть стратегической цели заключается в формировании в процессе обучения языку вторичной языковой личности, т.е. такого уровня владения языком, который присущ носителю языка (языковой личности) с точки зрения возможностей в процессе общения отражать средствами языка окружающую действительность (картину мира) и достигать определённых целей в этом мире. Термин вторичная языковая личность был введен в научный оборот Ю.Н. Карауловым (Караулов 1987: 127) и восходит к понятию языковая личность, впервые использованному В.В. Виноградовым (Виноградов 1930: 43).

а) стимулирует и укрепляет желание изучать языки в течение всей жизни;

б) облегчает планирование учебного процесса, контроль за ним и оценку уровня владения языком как самим обучающимся, так и всеми заинтересованными в этом лицами.

Особенности организации эмпирического исследования в период педпрактики бакалавра-филолога

В ходе нашего исследования мы пришли к выводу, что несмотря на большой интерес педагогов к данному вопросу, в настоящее время подготовка учителя в процессе педагогической практики направлена прежде всего на развитие умений и навыков, при этом недостаточно осуществляется работа по формированию профессионально-педагогического мышления, профессионально-педагогической направленности, ценностного отношения к профессии учитель, творческого саморазвития студента, определяющих основу субъектной позиции личности.

Проведенный анализ организации педагогической практики в Курском государственном университете позволил нам сделать вывод о необходимости конкретизировать задачи педагогической практики, определить оптимальную структуру её организации, выявить условия и средства подготовки студентов к профессиональной деятельности и формированию у них специальных компетенцийи профессионально-личностных качеств.

Цель педагогической практики на факультете иностранных языков мы конкретизировали через задачи, формулируемые на основе показателей сформированности профессиональной компетентности будущего учителя иностранных языков:

корреляция теоретических знаний с практикой;

обогащение и углубление знаний студента о современной школе, особенностях протекания учебно-воспитательного процесса на современном этапе развития системы образования;

организация опытно-экспериментальной и исследовательской работы студента в сфере образования;

совершенствование навыков выполнения основных видов профессиональной деятельности учителя по диагностике, целеполаганию, планированию, организации, осуществлению, оцениванию учебно-воспитательного процесса;

формирование приёмов адекватного самоанализа и самооценки студента в процессе выполнения основных функций учителя, в том числе формирование умений прогнозировать результаты своей работы, намечать возможные пути преодоления ошибок;

совершенствование организаторских и коммуникативных умений студента, дальнейшее формирование профессиональных навыков педагога-воспитателя.

выработка у студента навыков творческого, исследовательского подхода к педагогической деятельности, к анализу результатов труда;

развитие стремления к познанию нового или усовершенствованию уже существующего;

Развитие самостоятельности мышления студента, творческого восприятия педагогической деятельности.

Решение поставленных задач и достижение результата в ходе реализации поставленной цели может быть достигнуто при условии изменения содержания и структуры педагогической практики. При этом мы не считаем возможным кардинальным образом менять структуру практики. В нашем исследовании мы пытаемся определить пути оптимизации педагогической практики в рамках отведённого времени на её проведение, создать организационно педагогические условия для формирования специальных компетенций и профессионально-личностных качеств студентов на примере факультета иностранных языков Курского государственного университета.

Планируя проведение эксперимента, мы выделили следующие этапы:

1. Поисково-констатирующий, направленный на изучение состояние проблемы и выявление исходного уровня субъектной позиции студентов контрольных и экспериментальных групп

2. Формирующий этап, связанный с непосредственной организацией опытно-экспериментального обучения

3. преобразующий этап

4. интегративный

Педагогический эксперимент, включающий опытное и экспериментальное обучение, охватывал студентов 3- 4 курсов факультета иностранных языков КГУ и студентов факультета педагогики и психологии, которые изучают английский язык как дополнительную специальность.

Опытная апробация методики практического применения Кейс-технологий бакалавра-филолога в ходе педагогической практики

Предложенная методика была проверена в опытной апрорбации бакалавров-филологов в ходе педагогической практике.

В основу опытной апробации была положена гипотеза: профессиональное становление бакалавра-филолога может быть более эффективным в период педагогической практики, если применять Кейс-технологии, направленные на самообразование, саморазвитие и самообучение.

В ходе анализа экспериментальной работы мы принимали во внимание и субъективные показатели (мнения, суждения, оценки, переживания, пожелания и др.), материалы индивидуальных личностно-профессиональных программ саморазвития студентов. Мы считаем, что если у студентов возникло субъективное ощущение «открытия себя», нового образа профессии, появилась потребность в самоизменениях, возникло желание перестроить отношения с окружающим, то такая субъективная оценка не мене важна, чем любой другой показатель.

Развитие критериев структурных компонентов субъектной позиции будущего бакалавра и магистра филологического образования выявлялось контрольным замером (метод диагностирующих контрольных работ .К. Бабанского). Выбор данного метода объясняется многозначностью содержания (теоретического и практического), возможностью его применения в естественных условиях, доступного проведения, анализа результатов, оперативностью информации, касающейся как всех студентов группы, так и отдельных её членов.

Одним из методов получения информации на основе вербальной, логической формы выступает беседа, которую мы использовали как основной способ выявления испытуемого в ситуацию эксперимента. Беседа предусматривала выявление интересующих нас данных о свойствах личности на основе эмпирических данных, полученных в живом двустороннем общении с испытуемым. При этом мы понимали, что беседа служит вспомогательным методом, так как при анализе её хода и результатов встаёт ряд трудно разрешимых проблем, касающихся откровенности испытуемого и его отношения к исследованию. Беседа применялась на разных стадиях исследования и служила для первичной ориентировки, так и для уточнения выводов, полученных другими методами , особенно наблюдением.

Студенты, участвующие в эксперименте, были разделены на две группы: контрольную и экспериментальную.

Первый этап формирующего эксперимента имел следующие задачи:

1. определить уровень педагогической и методической подготовки,

2. создать условия для формирования профессиональной деятельности в ходе педагогической практики.

Результат первого этапа — развитие мотивационного компонента в структуре саморазвивающейся и самоорганизующейся личности будущего специалиста.

Второй этап эксперимента показал, что студентам было дано представление о многообразии видов и форм методической подготовки, они освоили творческую деятельность на уровне творческого подражания,

Результат - формирование поведенческого компонента в структуре личности студента как субъекта учебной деятельности.

Третий этап формирующего эксперимента имел целью: дать представление о многообразии видов и форм творческой деятельности с помощью инновационно-информационных технологий; освоить творческую деятельность на уровне подражательного творчества; сформировать адекватную самооценку собственных возможностей и способностей; развить саморегуляцию, сформировать навыки самостоятельной работы при подготовке к року, во время экспертной оценки учебных материалов.

Результат - стимулирование рефлексивного компонента в структуре личности будущего профессионала, а также формирование критериев субъектностной позиции.