Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Лингвистические основы обучения военной деловой переписке
1.1. Военная деловая речь как подсистема официально-деловой речи: языковая и речевая система
1.2. Комментарий жанрового своеобразия текстов военной деловой переписки: экстралингвистические параметры
1.2.1. Прагматическая характеристика текстов ВДП
1.2.2. Функционально-структурная классификация текстов ВДП
1.3. Комментарий жанрового своеобразия текстов военной деловой переписки: интралингвистические параметры
1.3.1. Речевая организация военных деловых писем
1.3.2. Речевая организация протокола
1.3.3. Речевая организация рапорта
1.3.4. Речевая организация распоряжения
1.3.5. Речевая организация указания
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
Глава 2. Методика речевых игр: формирование умений и навыков военной деловой переписки
2.1. Умения и навыки военной деловой переписки в структуре речевой подготовки ИВС
2.2. Дидактические основы игровых технологий в обучении русскому
языку в военном вузе
2.2.1. Игра в учебном процессе. Современный уровень исследования
2.2.2. Характеристика деловых игр, их вариативность. Речевые игры
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
Глава 3. Опытно-экспериментальное обучение военной деловой переписке.
3.1. Цели, задачи, содержание констатирующего эксперимента
3.2. Цели, задачи, содержание, организация опытно-экспериментального обучения. Экспериментальная программа формирования умений и навыков военной деловой переписки. Характер экспериментальных материалов- речевых игр
3.3.Экспериментальная программа
3.4. Ход экспериментального обучения
3.5. Результаты опытно-экспериментального обучения военной деловой переписке
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение: речевой игровой курс «Военная деловая переписка (игрьМ-7)
- Военная деловая речь как подсистема официально-деловой речи: языковая и речевая система
- Умения и навыки военной деловой переписки в структуре речевой подготовки ИВС
- Цели, задачи, содержание констатирующего эксперимента
Введение к работе
Актуальность исследования определяется прагматическим подходом к обучению русскому языку военнослужащих из стран СНГ, владеющих русским языком (курсантов, слушателей, адъюнктов). Обучение предполагает их подготовку к военной деятельности на русском языке.
В типовые программы по русскому языку для обучающихся в
российском военном вузе в последнее десятилетие включен новый
учебно-программный блок - обучение военной деловой речи. До
настоящего времени эта лингводидактическая проблема
недостаточно разработана, первые результаты ее решения изложены
Шаталовой Н.С. (1999), Счисленок А.А. (2002). Однако проблема
обучения военной деловой переписке как одному из ведущих
речевых и профессиональных навыков военнослужащего в этих
%\v работах не ставилась. Поэтому остается актуальным поиск
эффективных методик формирования данных умений и навыков. Для решения этой лингводидактической задачи необходима разработка методики деловых игр, причем в таком варианте, как речевые игры.
При проведении речевых игр корректируются и совершенствуются умения и навыки владения военной деловой перепиской. Выбор методики речевых игр определяется сложившимися противоречиями:
-между существующей потребностью интенсивного обучения военной деловой речи военнослужащих стран СНГ в практическом курсе русского языка и курсе "Русский язык и культура речи" и неразработанностью содержания обучения и методик формирования умений и навыков владения военной деловой перепиской;
-между необходимым для изучения объемом языкового материала и ограниченным учебным временем, отводимым на изучение данных программных тем;
-между существующей возможностью использования новых технологий в учебном процессе по русскому языку и отсутствием лингвистического описания жанров военной переписки и соответствия их лингводидактической интерпретации.
Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется необходимостью:
лингвистического и лингводидактического описания жанров военной деловой переписки для обеспечения процесса обучения военной деловой речи контингента обучаемых в военном вузе;
включения в теорию и практику обучения русскому языку в военном вузе целенаправленной работы над текстами военной деловой переписки.
разработки содержания тематических речевых игр и создания их методики;
Вслед за Журавлевым А.Ф., Шаталовой Н.С., Счисленок А.А., исследовавшими военную деловую речь и методику ее изучения, военная деловая речь определяется как разновидность русской деловой речи, доминирующая в военной сфере и среде. Данные исследователи подчеркивают, что военная деловая речь реализуется в устных и письменных формах речевого общения в военной сфере и среде, во внутренних и внешних речевых контактах армии с обществом и государством, в международных контактах армии с обществом и государствами, в международных контактах Вооруженных Сил РФ с армиями суверенных государств.
Военная деловая речь - феномен русского военного речевого общения. В исследовании обращается внимание на то, что
свободное военное деловое общение может быть достигнуто, когда у обучаемых сложатся представления об особенностях речевой организации текстов военной деловой переписки и на данном материале будут сформированы военно-деловые речевые умения и навыки.
Формирование умений и навыков владения военной деловой перепиской требует от педагога высокого методологического и мировоззренческого уровня преподавания. Важна нацеленность на конкретный объект речевого общения - тексты военной деловой переписки, воспитание речевого поведения и речевой этики на образцах военного делового общения в общем программном блоке "Военная деловая речь".
В основу комплексной работы положена информация об экстралингвистических и интралингвистических параметрах жанров военной деловой переписки.
Исследование велось в рамках формирования речевых умений и навыков, необходимых и достаточных для написания военных деловых писем, текстов приказаний, указаний, донесений, распоряжений, докладных, актов, рапортов, протоколов, справок.
Требовалось изыскать актуальные для обучения педагогические средства формирования и совершенствования военно-делового письменного общения, навыков и умений пользоваться государственным языком РФ.
Важнейшим условием формирования умений и навыков военной деловой переписки является определение характера и содержания мотивационного компонента обучения, позволяющего осуществить быстрое включение обучаемых в учебно-познавательную деятельность. Такой мотивационный компонент
может быть создан при условии использования в образовательном процессе деловых игр в одном из их вариантов - в речевых играх.
Все вышеизложенное послужило основанием для выбора темы настоящего исследования - "Методика обучения военной деловой переписке с использованием речевых игр на занятиях по русскому языку в военном вузе".
Объектом исследования является обучение русскому языку в программном разделе "Военная деловая речь: военная деловая переписка" с использованием речевых игр.
Предмет исследования - интенсификация процесса обучения военной деловой речи в одной из ее подсистем:"Военная деловая переписка"с использованием речевых игр.
Цель данного исследования состоит в разработке содержания
методики речевых игр "Военная деловая переписка"; создании
системы тематических речевых игр, формирующих,
корректирующих и совершенствующих навыки военной деловой переписки, в основу которых положены ситуативно-речевые упражнения. Включение речевых игр в учебный процесс осуществляется с целью достижения оптимального уровня владения данными умениями и навыками.
На основе лингвистического описания текстов военной деловой переписки и их лингводидактического комментария была выдвинута гипотеза исследования; успешное обучение военной деловой речи в военном вузе возможно, если обучение военной деловой переписке будет проведено на основе использования эффективной методики речевых игр, концентрирующих внимание обучаемых на особенностях делового речевого общения в военной сфере и среде. Доминирующей формой работы в курсе речевых игр будет комплексная работа с жанрами военной деловой переписки:
?
военное деловое письмо, приказание, указание, донесение, распоряжение, докладная, акт, рапорт, протокол, справка.
Методика речевых игр будет использоваться на этапе итогового общения, причем умения и навыки военной деловой переписки рассматриваются как обязательный компонент речевой подготовки будущего военного специалиста, что предполагает использование комплексного описания речевой организации текстов: военное деловое письмо, приказание, указание, донесение, распоряжение, докладная, акт, рапорт, протокол, справка в учебных целях.
В соответствии с целью и гипотезой решались задачи исследования:
1) Уточнить, расширить и систематизировать лингвистическую
информацию о жанрах военной деловой переписки: военное деловое
письмо, приказание, указание, донесение, распоряжение,
ф) докладная, акт, рапорт, протокол, справка, дать их
лингвистическое описание.
2) Выявить навыки и умения владения военной деловой
перепиской в структуре речевой подготовки обучаемых в военном
вузе, соответствующей действующим программным требованиям и
традиционно используемым методикам формирования этих
навыков.
3) В соответствии с требованиями экспериментальной
программы обучения военной деловой переписке сформулировать
частотно-нормативный, системный, логико-функциональный
принципы формирования, коррекции и совершенствования навыков
военной деловой переписки, включая композиционно-графические
і умения и навыки.
4) Наметить этапы формирования умений и навыков военной
деловой переписки, определить их последовательность.
Определить этапы коррекции и совершенствования данных умений и навыков в курсе речевых игр.
Экспериментально проверить и апробировать содержание курса речевых игр "Военная деловая переписка".
Основными методами исследования явились:
1) дидактический и содержательный анализ игровых технологий - деловых игр; 2) анализ статистических данных отбора учебных текстов военной деловой переписки по частотности их употребления; 3) опытно-экспериментальное обучение; 4) наблюдение за реализацией эксперимента в учебно-воспитательном процессе; 5) анкетирование обучаемых с целью выявления их мнения об экспериментальной программе; 6) анализ количественных и качественных показателей опытно-экспериментальной работы.
Материалом для исследования послужили тексты открытой военной деловой переписки.
Исследование проводилось в три этапа:
На первом этапе (1997-1998 гг.) изучалась лингвистическая, психолингвистическая, педагогическая и лингводидактическая литература: уточнялись принципы лингвистического и лингводидактического описания жанров военной деловой переписки; проведен анализ использования игровых технологий в российских гражданских вузах, рекомендуемых для обучаемых из стран СНГ; описывались теоретико-практические приемы построения речевых игр; составлялся частотный словарь военной деловой переписки, данные которого использовались в качестве лексической и лексико-грамматической основы содержания речевых игр.
На втором этапе (1999-2000 гг.) отбиралось содержание речевых игр "Военная деловая переписка", разрабатывалась
методика речевых игр, определялась последовательность их включения в учебный процесс.
На третьем этапе (1999-2002 год) проводился педагогический эксперимент, который при качественном и количественном анализе уровня владения навыками военной деловой переписки с наибольшей наглядностью выявил преимущества использования разработанной методики речевых игр в сравнении с традиционными методами обучения военной деловой речи. Вырабатывались методические рекомендации.
Апробация работы;
Основные теоретико-практические положения обучения военной деловой переписки апробировались в научно-методических статьях; в экспериментальном курсе речевых игр "Военная деловая переписка", реализованном в 1999-2001 гг. как часть учебно-методического комплекта "Военная деловая речь" для курсантов и слушателей военных вузов. Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры русского языка Военного авиационного технического университета им. проф. Н.Е. Жуковского (1999-2001 гг.), межфакультетском научно-методическом семинаре Военного авиационного технического университета "Информационные технологии обеспечения учебного процесса в университете" (15 апреля 2000 года), на пленарных заседаниях научно-методической комиссии Управления военного образования Министерства обороны РФ (1999 г.), в выступлениях на научно-практических конференциях кафедр русского языка высших военных учебных заведений Министерства обороны РФ (1999-2001).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
-уточнены особенности речевой организации текстов военной деловой переписки для иностранных военнослужащих стран СНГ;
-определены частотно-нормативный, системный, логико-функциональный принципы обучения военной деловой переписке в системе речевых игр, составляющих курс;
-разработано дидактическое содержание действующего курса речевых игр в дидактических материалах для III части учебно-методического комплекта "Военная деловая речь";
-создана методика проведения курса речевых игр.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
дано лингвистическое и лингводидактическое описание текстов военной деловой переписки;
определен объем учебной информации "Военная деловая переписка", описаны программные речевые умения и навыки обучаемых из стран СНГ;
теоретически обоснованы частотно-нормативный, системный, логико-функциональный принципы отбора содержания курса речевых игр "Военная деловая переписка";
разработана методика речевых игр "Военная деловая переписка".
Практическая значимость исследования определяется тем, что:
-предложен вариант содержания практических занятий по военной деловой переписке в практическом курсе русского языка и курса "Русский язык и культура речи" для обучаемых из стран СНГ;
-разработанный курс речевых игр «Военная деловая переписка» может использоваться в военных учебных заведениях различных профилей в других профессионально направленных курсах по
-и
русскому языку (тактико-стратегические военные тексты, военно-исторические тексты).
Достоверность и обоснованность результатов проведенного
исследования, его выводов обеспечены опорой на достижения
лингвистической, психологической и психолингвистической наук,
данные которых используются в лингводидактике; совокупностью
методов исследования; достаточным количеством
проанализированного фактического материала? положительными и негативными результатами эксперимента в их сопоставлении и коррекции для методических рекомендаций, внедрения в практику обучения в военном вузе предлагаемой методики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Формирование навыков и умений владения военной деловой
перепиской на основе разработанной программы, которая учтена в
&' практическом курсе русского языка для обучаемых в военном вузе.
Определение этапов формирования военно-речевой деловой компетенции, коррекции и совершенствования данных умений и навыков в курсе речевых игр.
Разработка системы упражнений и заданий для речевых игр «Военная деловая переписка», содержание и принципы создания игрового речевого курса, рекомендации использования речевых игр, экспериментальная проверка предлагаемого игрового речевого курса.
4. Представление лингвистической информации о жанрах
военной деловой переписки.
Структура работы
/л Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения,
списка использованной литературы, приложения.
м
«г
Во введении раскрыта и обоснована актуальность темы
исследования; определены объект, предмет, цель и содержание
поставленных задач; сформулирована рабочая гипотеза; методы
исследования; обосновывается научная новизна полученных
результатов; сообщается, в чем заключается теоретическая
значимость и практическая ценность исследования;
сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе "Лингвистические основы обучения жанрам
военной деловой переписки" рассматриваются
экстралингвистические и интралингвистические параметры текстов: военное деловое письмо, приказание, указание, донесение, распоряжение, докладная, акт, рапорт, протокол, справка, дается их прагматический комментарий.
Во второй главе "Методика речевых игр: формирование умений
Xty и навыков владения военной деловой перепиской" представлена
разработка игрового речевого курса "Военная деловая переписка", определены его цели, задачи, содержание в учебных курсах: "Практический курс русского языка", "Русский язык и культура речи". Выявлены и описаны общие и частные умения и навыки владения военной деловой перепиской, включая и композиционно-графические умения и навыки. В структуре главы представлен научный обзор использования деловых игр в обучении русскому языку в гражданском и военном вузах, определен собственный взгляд на содержание речевых игр как одного из типов деловых игр, разработана методика речевых игр в военном вузе.
&
В третьей главе "Опытно-экспериментальное обучение ведению военной деловой переписки" представлены:
- разработка экспериментальной программы и методических средств ее реализации - системы речевых игр;
- результаты опытно-экспериментального обучения военной деловой переписке контингента обучаемых из СНГ в военном вузе; -результаты формирования, коррекции, совершенствования военно-деловых умений и навыков.
Л\
Военная деловая речь как подсистема официально-деловой речи: языковая и речевая система
Как отмечают исследователи-лингводидакты, военная деловая речь, в отличие от других стилей языка (научного, публицистического), не была включена в программы обучения иностранных военнослужащих в военном вузе. Современный социальный заказ речевой подготовки военных специалистов в связи с реформированием армии побуждает преподавателей ввузов искать возможности обучения ИВС элементарным навыкам владения военной деловой речью, что позволяет удовлетворить коммуникативные потребности в многочисленных речевых ситуациях повседневной военно-деловой сферы общения.
Отметим, что современный этап изучения общих проблем русской официально-деловой речи в лингвистическом, (теоретическом) и лингводидактическом плане характеризуется высоким уровнем исследований и обширными концептуальными данными, введенными в научный оборот (Барлас Л.Г., Дешериев Ю.Д., Звегинцев А.А., Иссерлин Е.М., Кожина М.Н., Крымина А.В., Лейчик Я.М., Митрофанова О.Д., Михалкина И.В., Обнорская М.Е., Потапова ЯМ., Примак П.И., Разинкина И.М., Рахманин Л.В.. Томилова В.М., Хавронина С.А., Швейцер А.Д.).
Военная деловая речь системно описана Шталовой Н.С.1 (1998), Счисленок А.А.2
Исследователи подчеркнули, что жанровый диапазон официально-деловой речи весьма широк - государственные законы, международные договоры, уставы, инструкции, официальные сообщения, разные виды документации в учреждениях (заявление, справка, отчет, протокол и т.п.) и др. Различия между этими жанрами по содержанию, объему и языковому оформлению дают основание для выделения внутри деловой речи (стиля) двух ее основных разновидностей: законодательной и канцелярской речи.
При этом Звегинцев А.А. и Журавлев А.Ф. высказали мнение, что военная деловая речь (далее в работе ВДР) стоит в официально-деловом стиле русской речи особняком. Звегинцев А.А. обратил внимание на языковые и речевые особенности устава и команд как пример субъязыка.3вегинцев А.А. первым выделяет ВДР как одну из подсистем русской официально-деловой речи, однако данное положение не было исследовано ученым. Журавлевым А.Ф. было предложено фрагментарное описание военной деловой лексики, Шаталовой Н.С. было выполнено системное описание военной деловой речи. Исследователь отмечает, что ВДР - это такая разновидность русского литературного языка, которая обслуживает сферу официальных военных отношений. ВДР реализуется в устных и письменных формах речевого общения в военной сфере и среде, ВО внутренних и внешних речевых контактах армии с обществом и государством, в международных контактах ВС РФ с армиями суверенных государств. Она используется для осуществления связи и руководства ВС РФ в повседневной деятельности штабов, учреждений, учебных заведений, подразделений, воинских частей.
Подсистема ВДР «военные законодательные тексты» была описана Счисленок А.А.
Вслед за Шаталовой Н.С., Счисленок А.А., в работах которых представлена концепция лингвистического анализа военной деловой речи, в данном исследовании продолжена работа по описанию ВДР. Исследованы жанры военной деловой переписки, описаны их языковые и речевые особенности, в научный оборот вводится информация об особенностях речевой организации военных деловых писем, рапортов, распоряжений, указаний, донесений, актов, протоколов, справок. В работе исследовались тексты военной деловой переписки (далее ВДП), содержащие информацию по широкому кругу речевых военных контактов.
Умения и навыки военной деловой переписки в структуре речевой подготовки ИВС
Общая цель обучения военной деловой речи (далее ВДР) -овладение навыками речевого общения в военной сфере и среде, . . "о формирование навыков военной деловой речи с учетом экстралингвистических и интралингвистических параметров военных деловых текстов. Наше исследование ведется на жанрах военной деловой переписки: военных деловых письмах, указаниях, распоряжениях, актах, рапортах, протоколах, справках.
ВДР - один из феноменов общения, но ИВС (СНГ) не овладевает русской речью спонтанно, в военном вузе необходимо научить их включаться в русское речевое общение и свободно манипулировать военными деловыми текстами, представляя особенности их речевой (коммуникативной) организации. Полому отбор содержания учебно-программного блока «Военная деловая речь» темы «Военная деловая переписка» произведен в соответствии с лингводидактическими и частными принципами. На негуманитарных факультетах военных вузов изучается только одна из подсистем официально-делового стиля - военная деловая речь. В связи с этим в курсе русского языка данная информация минимизируется.
При формировании понятийной основы курса «Военная деловая речь» составители руководствовались общедидактическими принципами: научности, общепринятости, доступности.
Основой минимизации курса военной деловой речи явились специальные критерии, то есть принципы, вытекающие из задач обучения военной деловой речи: мировоззренческих, системных, функциональных.
При формировании понятийной основы раздела «Военная деловая речь» в общем курсе русского языка составители программ руководствовались как общедидактическими принципами, так и специальными. Понятия, отбираемые для изучения в военном вузе, рассматривались с точки зрения их научности, общепринятости, доступности.
Принципы, вытекающие из задач курса русского языка в военном вузе: мировоззренческий, системный, функциональный, коммуникативный, практический, исторический уточняются с учетом военно-профессиональной направленности обучения.
Мировоззренческий принцип предполагает отбор таких понятий, которые обеспечивают развитие у обучаемых научного представления о языке официально-делового текста - о его функциях, развитии, системном характере. Соответственно этому критерию, в курс русского языка включены понятия жанр, стиль официально-делового текста.
Системный принцип определяет отбор понятий, которые в совокупности дали бы основу знаний о языке официально-деловой и военной деловой речи как системе и подсистеме приспособленных для общения, передачи и хранения информации. С этой целью необходимо учитывать особенности ее структуры, ее внутриуровневые и межуровневые связи. В соответствии с нал в курс русского языка включены понятия:
а) в первую очередь, военная деловая речь, ее структурные единицы, определяющие общее строение языка; б) парадигматические отношения в военной речи: в первую очередь, асимметричную грамматику военной речи: лексико- морфологические, морфолого-синтаксические, синтаксические, синтаксико-композиционные отношения в военной речи.
Функциональный принцип - зависимость выбора языковых средств, передающих информацию военной сферы и среды, учет особенностей их классификации по жанру «военная деловая переписка» в процессе их употребления в речи от цели, ситуации, адресата и сферы общения.
Коммуникативный принцип определяет отбор таких понятий, которые обеспечивают теоретическую основу работы по развитию навыков ВДР, то есть по обучению создавать тексты определенного стиля речи. Военный деловой текст имеет языковую и содержательно-логическую стороны. В программе курса коммуникативная или речевая организация текста характеризуется по экстралингвистическим и интралингвистическим параметрам. Параметризация военного делового текста ВДП последовательно рассматривается в первой главе исследования.
Умения и навыки военной деловой переписки в структуре речевой подготовки ИВС
Обращение к игре как своеобразному виду деятельности,имеет давнюю традицию. Игра является в высшей степени многоаспектным, многоуровневым и многоярусным феноменом действительности, поэтому игру характеризуют по-разному, но общим было определение такой черты любых игр как дидактизм. Общеизвестно, что игра учит жизни, шлифует отдельные черты личности, обостряет эмоции, что побудило еще древних учителей и наставников использовать игры в учении. Наиболее прогрессивные педагоги прошлого, философы, мыслители всегда подчеркивали значение игры как средства воспитания и обучения. Так, например, древнегреческий философ Платон в своем произведении «Государство» писал: «Свободнорожденному человеку ни одну науку не следует изучать рабски. Правда, если тело насильно заставляют преодолевать трудности, оно от этого не делается хуже, но насильно внедренное в душу знание непрочно, поэтому, друг мой, питай своих детей науками не насильно, а играючи, чтобы ты лучше мог наблюдать природные наклонности каждого» законы протекания игровой деятельности взрослых обучаемых являїзгея одной из проблем современной психологии и педагогики, поскольку считается, что как только человек начинает воспроизводить действия, будучи свободным от необходимости совершать их в данный момент практически, возникает игровое отношение, условное по своей природе, с определенным ролевым кодексом, складывающимся в зависимости от социальной значимости отображаемых событий.
По мнению Исупова К.Г.. значение игры заключается в эвристической деятельности, эвристическом состоянии сознания и поведения, эвристическом мироотношении.3
Устименко В.И. определяет игру как «произвольную деятельность, отражающую в условно обобщенной форме отношение человека к миру, к людям, к самому себе, имеющую целью самовыражение индивида и формирование у него типов социального поведения и прогнозирование ситуаций общения»4. Данное определение принимается в диссертационном исследовании & качестве рабочего при решении теоретических и практических вопросов методики применения игры с целью интенсификации учебного процесса обучения военной деловой речи;і конкретное работе с текстами ВДП, ". . . представлен один из типов игры, в основе которого лежит формирование военного профессионального речевого общения, т.е. речевой игры.
Игровая деятельность используется в учебном процессе как в средней, так и высшей школе. Этому мы находим подтверждение в работах педагогов-исследователей В.Н.Терского, А.С.Спиваковской, О.П.Азарова, Е.С.Полат и др.
Так, В.Н.Терский отмечает, что «игра - это один из сложнейших педагогических вопросов, от правильного решения которых зависит весь процесс воспитания и образования»5.
Преимущества игры по сравнению с неигровой деятельностью отмечает и О.П.Азаров: «Игра - это диалог страстей, притязаний, побед и поражений, она способна стать новым способом общения, потому что ставит перед каждым учеником необходимость быть творцом, субъектом учебной деятельности, познавательной активности. Она непременно преодолевает монологическую ограниченность традиционного урока, традиционных форм обучения» .
Специфика игры связана со свободным проявлением сил индивидуума в процессе человеческой активности и с достижением результата, не имеющего утилитарного характера. Игровая деятельность не осуществляется под давлением практической необходимости. Игра, как всякое действие, предполагает преодоление препятствий, это такая активность, процесс реализации которой доставляет удовольствие, проистекающее от свободного самопроизвольного применения человеческих сил. В игровой деятельности обучаемый может с наибольшей полнотой выразить себя.
Игра представляет широкие возможности для самовыражения, обобщения, выражения собственной точки зрения, передачи эмоционального состояния.
Игра как форма человеческой активности привлекла внимание психологов. Их исследования вскрыли и объективизировали внутренние механизмы игры, способствующие обогащению процесса учения.