Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ЛИНГВОДИДАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ЛАБОРАТОРНЫХ ЗАНЯТИЙ ПО СОВРЕМЕННОМУ РУССКОМУ ЯЗЫКУ В НАЦИОНАЛЬНЫХ ГРУППАХ ВУЗА И ЕЕ. РЕАЛИЗАЦИИ ПРИ ИЗУЧЕНИИ МОРФОЛОГИИ 13
I. Роль и место лабораторных занятий в системе курса "Современный русский язык" 13
2. Дидактические принципы обучения морфологии современного русского языка на лабораторных занятиях в национальных группах вуза 20
3. Анализ учебно-методической литературы 30
ГЛАВА II. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЛАБОРАТОРНЫХ ЗАНЯТИЙ ПО МОРФОЛОГИИ СОВРЕМЕННОГО РУССКОГО ЯЗЫКА.В НАЦИОНАЛЬНЫХ ГРУППАХ ВУЗА 46
I. Обоснование критериев отбора тем для лабораторных занятий 46
2. Лингвистическое обоснование содержания учебного материала, рекомендованного для изучения на лабораторных занятиях 50
3. Типы лабораторных занятий и формы их организации 104
4. Методы обучения, используемые на лабораторных занятиях 120
5. Методические приемы обучения на лабораторных занятиях 129
б. Система лабораторных заданий. Их типология 142
7. Средства обучения, используемые на лабораторных занятиях. Роль ТОО 151
ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДЛАГАЕМОЙ МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ЛАБОРАТОРНЫХ ЗАНЯТИЙ 156
I. Описание методики проведения эксперимента 156
2. Методика проведения эксперимента по категории падежа имен существительных в современном русском языке и анализ результатов 159
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 185
- Роль и место лабораторных занятий в системе курса "Современный русский язык"
- Обоснование критериев отбора тем для лабораторных занятий
- Описание методики проведения эксперимента
Введение к работе
Ускорение темпов общественного развития на современном этапе приводит к возрастанию требований к выпускникам высшей школы. В вузах страны идет поиск новых форм и средств повышения эффективности подготовки специалистов. Главным показателем всесторонней подготовки специалистов становится не простая сумма знаний, а их синтез с творческими способностями и идейной убежденностью человека: для того, чтобы быть социально значимым, необходимо заниматься самообразованием, приобретать новые знания. Повышение творческой самостоятельности обучающихся в овладении знаниями, выработка умений самостоятельно добывать знания способствуют непрерывности образования.
В постановлении апрельского (1984 г.) Пленума ЦК КПСС "Об основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" подчеркивается необходимость обеспечить "все участки коммунистического строительства людьми, хорошо знающими свое дело, способными постоянно расти и в чисто профессиональном, и в интеллектуальном плане" /5, с.7/. Предъявляются "небывало высокие требования и к тем, кто учится, и к тем, кто учит" /5,с.5/. Призванием школы является формирование у учащихся марксистско-ленинской убежденности, способности к самостоятельному, творческому мышлению /5, с.7/.
В свете последних постановлений ЦК КПСС основная тенденция современных теорий обучения заключается в повышении самостоятельности обучающихся в учебном процессе. В теории и практике обучения доказано, что знания, усвоенные в процессе активной познавательной деятельности самих обучающихся, становятся орудием мышления и деятельности обучающихся. Глубоко усвоенные теоретические знания успешно применяются на практи-
ке, если они порождают умения, перерастают в них. "Умение -это приобретенная человеком способность целеустремленно и твор* чески пользоваться своими знаниями и навыками в процессе как теоретической, так и практической деятельности. Умение - знание в действии" /49, с.106/.
В последние годы в связи с перестройкой содержания образования повысилась роль различных видов самостоятельной учебной работы обучающихся. Познавательная самостоятельность проявляется разносторонне: в способности видеть и ставить познавательную задачу; в определении плана решения задачи с использованием эффективных приемов; в творческом поиске способов решения задачи и проверки полученных результатов.
Творческая деятельность обучающихся предполагает осуществление внутри- и межсистемного переноса знаний и умений в новую ситуацию: видение новой проблемы в традиционной ситуации и традиционной - в новой; видение структуры объекта и новой его функции; комбинирование и преобразование способов деятельности при решении познавательных проблем; применение привычных способов решения проблемы и выработка принципиально иного подхода.
Следовательно, элемент творчества в познавательной деятельности обучающихся велик: от выявления главного в изучаемом материале, общих черт каких-то явлений, до самостоятельной постановки проблемы и поиска ее решения. Особое значение в связи с этим имеют лабораторные занятия, создающие благоприятные условия для развития познавательной и практической активности студентов.
В 1970 году лабораторные занятия по современному русскому языку были введены в учебные планы факультетов русской филологии педагогических институтов, а в 1971-72 уч. годах - в
учебный план для университетов по специальности № 2001. Возник целый ряд проблем, связанных с разработкой методики проведения лабораторных занятий по современному русскому языку как в русских, так и в национальных группах вуза.
Методологической основой данного диссертационного исследования является марксистско-ленинская теория познания, категории конкретного и абстрактного, чувственного и рационального, единство теории и практики, В исследовании мы руководствовались решениями ХХУІ съезда КПСС, материалами апрельского (1984 г.) Пленума ЦК КПСС, Исходя из их положений,можно построить подлинно научную методическую систему организации самостоятельной работы студентов на лабораторных занятиях.
Изучение литературы по данной теме показало, что все эти вопросы остаются еще открытыми, В публикациях освещаются лишь отдельные моменты постановки лабораторных занятий по современному русскому языку. Одни авторы ставят вопрос о статусе и содержании лабораторных занятий, их типах /172; 37; 160; ПО; 166; 186/, В других статьях описывается методика проведения лабораторных занятий по лексикологии и лексикографии /177; 174; 122/, фонетике /67/, орфографии /178/, морфологии /60; 112/, по синтаксису /169/, по разным разделам курса "Современный русский язык" /173/, Рассматриваются и особенности проведения лабораторных занятий в двуязычной аудитории /137/,
Большой интерес представляют публикации материалов Всесоюзного научно-методического совещания-семинара преподавателей современного русского языка университетов, в которые включены тезисы статей 52 преподавателей из 48 университетов страны. Особенно важными, на наш взгляд, являются опубликованные в конце данного сборника "Положение о лабораторных работах по курсу "Современный русский язык" и "Проект программы по лабо-
раторным работам"/76, с.107/. Такая программа была подготовлена кафедрой русского языка филологического факультета Башкирского университета и издана в 1980 году. Подробный анализ программы будет дан ниже.
В 1979-1980 уч.году в соответствии с учебным планом на факультетах русского языка и литературы пединститутов по специальности № 2001 были введены лабораторные занятия по практическому курсу русского языка. Цель лабораторных занятий в данном курсе состоит в развитии русской речи студентов, а также активизации самостоятельной работы, которая способствует формированию более прочных профессиональных навыков и умений /54, с.66/.
Таким образом, анализ разработки проблемы в лингводидакти-ке свидетельствует об отсутствии единой концепции в понимании назначения лабораторных занятий и методики их проведения. Для решения этого вопроса необходимы специальные исследования методики проведения лабораторных занятий по разным разделам курса "Современный русский язык": лишь на основе таких исследований можно затем разработать общую методику проведения лабораторных занятий по современному русскому языку. Все вышесказанное свидетельствует об актуальности данного исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что методика проведения лабораторных занятий по морфологии современного русского языка в национальных группах вуза, рассматривавшаяся ранее на уровне отдельных проблем в статьях, становится предметом системного диссертационного исследования.
В настоящем исследовании также определен статус лабораторных занятий по курсу "Современный русский язык", выделены критерии отбора тем с учетом специфики обучения студентов национальных групп, определены и охарактеризованы формы организации различных типов лабораторных занятий,методы и приемы обучения.
Объектом исследования являются лабораторные занятия по всем разделам курса "Современный русский язык" в русских и национальных группах вуза.
Исходя из вышеизложенной проблемы, была выдвинута рабочая гипотеза исследования: четкое отграничение лабораторных занятий от других видов работ в системе курса "Современный русский язык", выявление в них специфического и разработка на этой основе эффективной методики проведения лабораторных занятий позволят добиться лучших результатов в усвоении теоретических знаний, в привитии практических умений во всех видах речевой деятельности, в формировании навыков исследовательской работы и профессионального речевого общения.
Цель исследования - разработка и обоснование эффективной методики проведения лабораторных занятий по морфологии современного русского языка в национальных группах вуза.
Соответственно намеченной цели, предмету и гипотезе исследования были поставлены следующие задачи:
изучить состояние проведения лабораторных занятий по современному русскому языку в вузе;
установить роль и место лабораторных занятий в системе курса "Современный русский язык";
наметить пути реализации общедидактических принципов обучения на лабораторных занятиях по морфологии в национальных группах вуза;
выделить и обосновать критерии отбора тем для лабораторных занятий по морфологии современного русского языка в национальных группах вуза;
с учетом этих критериев охарактеризовать материал, подлежащий лабораторному изучению;
определить основные типы лабораторных занятий по морфо-
логии современного русского языка и охарактеризовать формы их организации;
определить методы и приемы обучения на лабораторных занятиях в национальных группах вуза;
провести экспериментальное обучение и на его основе научно обосновать систему лабораторных заданий;
разработать, исходя из теоретического и практического анализа проблемы, результатов экспериментального обучения, научно-методические рекомендации по проведению лабораторных занятий по морфологии современного русского языка в национальных группах вуза.
В решении поставленных задач использовался комплекс методов исследования:
а) сопоставление в целях обучения;
б) педагогический (анализ учебно-методической литературы,
письменных лабораторных работ студентов, методический экспери
мент);
в) социолого-педагогический (целенаправленное наблюдение,
анкетный метод, метод индивидуальных бесед);
г) статистический.
Теоретическую значимость работы составит научное обоснование методики проведения лабораторных занятий по морфологии современного русского языка в национальных группах вуза, доведенное до уровня методических разработок и рекомендаций.
Практическая значимость работы заключается в следующем: I) научно-методические рекомендации по проведению лабораторных занятий по морфологии современного русского языка могут найти практическое применение в преподавании русского языка
студентам не только туркменских, но и других тюркоязычных групп вузов;
материалы диссертационного исследования могут быть использованы при доработке "Программы лабораторных занятий по курсу "Современный русский язык", составлении сборников лабораторных работ по современному русскому языку;
разработанные тексты лабораторных работ вошли в опубликованный сборник лабораторных работ /бб/, подготовленный преподавателями кафедры русского языка (спец.) Туркменского госуниверситета им.А.М.Горького. К данному сборнику автором исследования написано предисловие, в котором приведены рекомендации по проведению лабораторных занятий;
материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс.
Апробирование результатов исследования проводилось с 1981 по 1984 годы в национальных группах второго курса факультета русской филологии туркменского госуниверситета им.А.М.Горького в следующих формах:
I) непосредственной работы автора и преподавателей кафедры русского языка (спец.) по рекомендуемой системе в течение четырех лет;
) экспериментальной проверки разработанной методической системы обучения;
анкетирования преподавателей и студентов;
обсуждений глав диссертационного исследования на заседаниях кафедры и предметно-методической комиссии;
выступлений с материалом диссертационной работы на научно-исследовательских конференциях профессорско-преподавательского состава Туркменского госуниверситета, межкафедральном теоретическом семинаре по актуальным проблемам языкознания и
- II -
методики преподавания языков, на республиканском семинаре-совещании по актуальным проблемам педагогики и психологии высшей школы, частных методик преподавания в высших и средних специальных учебных заведениях;
6) публикаций.
Цель и задачи данного диссертационного исследования определили его структуру. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.
Во введении обосновываются выбор темы исследования, ее новизна и актуальность, определяются предмет и объект исследования, формулируются рабочая гипотеза, цель и задачи исследования, определяются использованные методы исследования.
В первой главе - "Лингводидактическое обоснование методики проведения лабораторных занятий по современному русскому языку в национальных группах вуза и ее реализации при изучении морфологии" - в связи с поставленными задачами дается анализ учебно-методической литературы по исследуемой проблеме, определяются роль и место лабораторных занятий в системе курса "Современный русский язык", прослеживаются их связи и отношения с другими видами учебной работы.
В этой же главе обосновываются дидактические принципы обучения современному русскому языку на лабораторных занятиях по морфологии в национальных группах вуза.
Во второй главе - "Мзтодика проведения лабораторных занятий по морфологии современного русского языка в национальных группах вуза" - определяются и обосновываются критерии отбора тем для лабораторного изучения в национальных группах вуза, с учетом этих критериев проводится лингвистическое обоснование содержания учебного материала для лабораторных занятий. В главе описываются также основные типы лабораторных занятий по мор-
фологии современного русского языка и форм их организации, определяются методы, приемы и средства обучения, обосновывается система лабораторных заданий, рассматривается роль ТСО на лабораторных занятиях.
В третьей главе - "Экспериментальная проверка эффективности предлагаемой методики проведения лабораторных занятий" -описывается эксперимент и методика его проведения, анализируются результаты.
В заключении подводятся итоги исследования и намечаются перспективы дальнейшей разработки проблемы.
Библиография содержит список использованной литературы.
В приложении даны разработки лабораторных работ по морфологии современного русского языка для студентов национальных групп вуза.
- ІЗ -
Роль и место лабораторных занятий в системе курса "Современный русский язык"
В отдельных публикациях отражалось разное понимание назначения лабораторных занятий в системе курса "Современный русский язык". В связи с тем, что по техническим и естественно-научным дисциплинам накоплен значительный опыт проведения лабораторных занятий, представляется целесообразным обратиться к определению данного понятия применительно к этим областям науки.
В "Большой советской энциклопедии" /145, с.83/ и "Советском энциклопедическом словаре" /149, с.689/ лабораторные занятия по техническим и естественно-научным дисциплинам определяются как один из видов практической работы обучающихся, характеризующийся следующими существенными признаками: I) назначением - не только углублять, закреплять теоретические сведения, но и развивать навыки экспериментирования; ) самостоятельностью работы студентов; 3) практической направленностью занятий; 4) проведением занятий в специальной лаборатории.
Применительно к лабораторным занятиям по современному русскому языку наиболее важными из перечисленных признаков являются: развитие навыков экспериментирования, самостоятельность в работе студентов, особая организация занятий. Что касается практической направленности лабораторных занятий и их предназначенности для углубления и закрепления теоретических сведений, то эти признаки, вполне правомерно выделяемые как специфические для лабораторных занятий по негуманитарным дисциплинам, в курсе со- временного русского языка, как нам кажется, могут характеризовать также и практические занятия.
Специфика лабораторных занятий по современному русскому языку, на наш взгляд, определяется характером учебной дисциплины - лингвистическим курсом, взаимосвязями лабораторных занятий с другими видами работ в системе данного курса, контингентом студентов. Для определения назначения лабораторных занятий по современному русскому языку необходимо проследить их связи и отношения с другими видами учебной работы: лекциями, практическими занятиями, спецкурсами, спецсеминарами, УИРС, НИРС, педагогической практикой. Важно определить, как все виды работ по данному учебному курсу связаны между собой, а также, как знания и навыки, приобретенные на лабораторных занятиях, реализуются в других видах работ.
Все виды работ по современному русскому языку имеют общие цели: дать знания и выработать навыки по одной из основных дисциплин лингвистического цикла в процессе подготовки филолога, преподавателя русского языка.
Кроме того, каждый вид работы по данному курсу имеет частные цели. В данном случае важно установить частные цели всей системы лабораторных занятий по современному русскому языку.
В объяснительной записке к программе лабораторных занятий по современному русскому языку место лабораторных занятий в системе курса определяется следующим образом: "Лабораторные занятия завершают учебную отработку раздела или темы, поэтому они проводятся после прочтения лекций, проведения коллоквиумов и практических занятий, а также - по мере необходимости - консультаций и индивидуальных собеседований" /99, с.З/.
Несмотря на то, что данная программа не предназначена специально для студентов национальных групп, такое определение места лабораторных занятий в системе курса, на наш взгляд, в большей степени соответствует целям обучения студентов национальных групп.
Лекционный курс по современному русскому языку знакомит студентов с теоретической лингвистикой, устанавливает связь всех видов учебной работы и определяет их общее направление: служит базой для практических и лабораторных занятий, ориентиром для спецкурсов и спецсеминаров, стимулирует самостоятельную работу студентов, определяет направления и содержание УИРС и НИРС.
Обоснование критериев отбора тем для лабораторных занятий
В круг поисковых входит вопрос о критериях отбора программного материала для лабораторных занятий. Успешное проведение лабораторных занятий, безусловно, зависит и от того, насколько удачна и продуманна их тематика. Если судить по немногим публикациям, в которых обобщается накопленный опыт проведения лабораторных занятий по современному русскому языку, наметилось несколько подходов в решении этого вопроса.
В "Программе лабораторных занятий по курсу "Современный русский язык" отмечается, что "лабораторные занятия в пределах каждого из разделов программы посвящаются какой-то одной теоретически и методически сложной проблеме, имеющей значение и для других разделов"/9,с.&Такого подхода в отборе тем для лабораторных занятий придерживаются авторы многих статей /172; 125; 50/. Данный критерий представляется существенным, но не единственным.
В отдельных публикациях предлагается при отборе учебного материала для лабораторных занятий принимать во внимание возможность постановки перед студентами исследовательских задач /112, с.138/, степень важности проблемы для практической работы в школе /50, с.10/, освещенность (или неосвещенность) материала в лекциях и на практических занятиях /169, с.103; 91, с.35; 32, с.59/, объемность материала /59, с.21/.
Представляется, что решение на лабораторных занятиях в педагогическом институте исследовательских задач не должно исключать и их профессиональной ориентации. В постановке лабораторных занятий в университете степень важности проблемы для практической работы в школе не выделяется как критерий отбора тем, а учитывается в определенных типах заданий. В этом, на наш взгляд, состоит одно из отличий методики проведения лабораторных занятий в пединституте и университете.
Учет неосвещенности материала в лекциях и на практических занятиях как критерий его отбора для лабораторного изучения представляется формальным и неправомерным. В национальных группах вуза лабораторные занятия, как уже отмечалось, проводятся после прочтения лекций по теме.
Таким образом, анализ публикаций свидетельствует об отсутствии единой концепции в отборе тем для лабораторного изучения как в университетах, так и в пединститутах. В целом названные критерии могут учитываться, но не являются главными. Недостатком описанных подходов в отборе тем является их ограниченность: в решении данного вопроса недостаточно учитывать один из критериев. Необходимо выделить ряд критериев и определить их особое сочетание.
Научный подход в решении этого вопроса определяет вынесение для лабораторного изучения актуальных тем, представляющих интерес с точки зрения современной науки о языке. Актуальность темы является одним из общих критериев отбора тем для всех видов работы в системе курса "Современный русский язык" и для лабораторных занятий, в частности.
Главным критерием отбора учебного материала при обучении русскому языку является, на наш взгляд, учет его внутрисистемных трудностей, которые побуждают активность студентов на их преодоление.
Поскольку в настоящем исследовании речь идет о лабораторных занятиях в национальных группах вуза, третьим критерием отбора тем является учет специфики родного языка студентов: в национальных группах вуза целесообразно посвятить лабораторные занятия анализу сложных с точки зрения русского и родного языка студентов грамматических категорий. Например, сложная предложно-падежная система русского языка вызывает особые затруднения у нерусских студентов-носителей агглютинативных языков.
Названные критерии определяют перспективность темы для дальнейшей УИРС и НИРС.
Обучение морфологии в национальном вузе проводится в соответствии с потребностями речевой практики: трудности овладения русским языком нерусскими во многом обусловлены тем, что при отборе языкового материала часто исходят только из его системного описания в русском языке как родном, в то время как для нерусских студентов затруднения вызывает использование языковых средств /40, с.38/. Организация учебно-речевой деятельности обучающихся тем эффективнее, чем она больше соответствует естественной речевой деятельности. Этим определяется выделение следующего критерия отбора программного материала для лабораторных занятий в национальных группах вуза - его с&ункциональ-но-коммуникативной значимости. Функциональный подход к изучению грамматических явлений языка "способствует формированию умения отбирать языковые средства в соответствии с целями, ситуацией и формой высказывания и помогает овладению языком как средством общения" /80, с.300/.
Описание методики проведения эксперимента
Предлагаемая система обучения на лабораторных занятиях по морфологии современного русского языка апробировалась в национальных группах второго курса факультета русской филологии Туркменского государственного университета им.А.М.Горького.
Предполагалось: если разработанная система лабораторных занятий эффективна, использование ее должно сказаться на результатах обучения (на степени сформированное навыков и умений). Поэтому эффективность предлагаемой методики проведения лабораторных занятий проверялась путем сравнения результатов в степени сформированности навыков и умений: I) самостоятельной работы; Z) продуцирования речи; 3) исследовательского характера. Последние, на наш взгляд, предполагают навыки и умения: самоподготовки, аналитико-синтетической деятельности, творческого внутри- и межсистемного переноса знаний, навыков и умений, обобщений и подведения итогов.
Указанные параметры проверки были общими для всех видов срезов по всем темам лабораторных работ.
Эксперимент носил динамический характер, проводился в несколько этапов (с 1981 по 1984 гг.), каждый из которых соответствовал одному учебному году. На каждом этапе эксперимента в одних и тех же группах проводились лабораторные занятия по всем вынесенным темам. В целом экспериментом было охвачено 1080 студентов.
К проведению эксперимента были привлечены преподаватели кафедры русского языка (спец.) Туркменского государственного университета им.А.М.Горького. Этапы эксперимента проводились ежегодно в Ш и ІУ семестрах в национальных группах. На каждом этапе проверялась методика проведения лабораторных занятий по темам: "Категория падежа имен существительных в современном русском языке", "Категория рода имен существительных в современном русском языке", "Категория времени глагола в современном русском языке", "Категория вида глагола в современном русском языке".
Для проведения эксперимента на каждом его этапе отбирались экспериментальные и контрольные группы. В целях формирования экспериментальных и контрольных групп, равных по уровню владения русским языком, была проведена проверка индивидуальных способностей студентов с помощью констатирующего среза. Уровень владения русским языком проверялся по указанным выше параметрам.
Констатирующий срез проводился на материале темы: "Грамматическая категория. Грамматическое значение. Грамматическая форма", которую студенты изучили на первых практических занятиях по морфологии. Эта тема является базисной для всего раздела морфологии и, в частности, для изучения тех грамматических категорий, которые вынесены на лабораторные занятия в национальных группах вуза. Поэтому знание теории этого вопроса, умение применять ее на практике при продуцировании речи, умение делать микронаблюдения на этом материале, характеризует уровень способностей студентов к овладению морфологией современного русского языка.
Для проведения констатирующего среза соответственно параметрам проверки предлагались задания, требующие от студентов индуктивно-дедуктивного подхода к их выполнению, в чем, на наш взгляд, состоит специфика обучения студентов национальных групп на лабораторных занятиях.
Усвоение знаний чаще всего проверяется не непосредственно, а через соответствующие речевые действия учащихся /80, с.98/. Последовательность заданий соответствовала возрастанию степени их сложности и активности студентов в работе. Их содержание создавало возможность творческого поиска, например:
I. Определите грамматические значения рода, падежа существительных, вида, времени глагола и средства, способы их выражения в приведенных словосочетаниях; Z. Образуйте словосочетания из приведенных форм слов. Назовите изучаемые грамматические значения, средства и способы их выражения; 3. Составьте словосочетания по заданным грамматическим значениям, средствам и способам их выражения; 4. Составьте связный текст с придуманными словосочетаниями в нескольких формах. Определите эти формы, способы их образования; 5. Сделайте обобщения, выводы, отразив в них следующие вопросы: I. Дайте определение грамматического значения; 2.