Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВАI ФОРМИРОВАНИЕ ЦВЕТОВОСПРИЯТИЯ И ЦВЕТОВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ У УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ, КАК ВАЖНОЕ УСЛОВИЕ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА 15
1.1 . Физические и психофизиологические основы теории цвета и цветовосприятия
1.2. Психологические условия обучения цветовосприятию учащихся 1-2 классов общеобразовательной школы 39
1.3. Теоретико-педагогические условия обучения младших школьников цветовосприятию и цветовоспроизведению 54
ГЛАВА II. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ЦВЕТОВОСПРИЯТИЮ И ЦВЕТОВОС ПРОИЗВЕДЕНИЮ УЧАЩИХСЯ 1-2 КЛАССОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ 80
2.1. Индивидуальные особенности цветовосприятия и цветовоспроизведения младшими школьниками (констатирующий эксперимент) 80
2.2. Экспериментальное обучение младших школьников цветовосприятию и цветовоспроизведению 98
2.3. Проверка эффективности экспериментальной методики обучения цветовосприятию и цветовоспроизведению
младших школьников 124
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 156
ПРИЛОЖЕНИЯ 180
- Физические и психофизиологические основы теории цвета и цветовосприятия
- Психологические условия обучения цветовосприятию учащихся 1-2 классов общеобразовательной школы
- Индивидуальные особенности цветовосприятия и цветовоспроизведения младшими школьниками (констатирующий эксперимент)
Введение к работе
Проблема исследования и ее актуальность.
В современной общеобразовательной школе большое внимание уделяется вопросам социальной адаптации детей в процессе их обучения. В связи с этим, актуальной становится проблема формирования цветовос-приятия и цветовоспроизведения у учащихся 1-2 классов общеобразовательной школы, которые отличаются индивидуальными психофизиологическими особенностями восприятия цвета.
В начальной школе обучаются дети, которые представляют собой неоднородную группу. Среди них есть школьники с недостатком развития способностей к цветовосприятию, а также с психофизиологическими особенностями видения и воспроизведения цвета. Приоритет интересов личности для этого контингента обучаемых предполагает становление, формирование, развитие цветовосприятия, как одного из важных условий их социальной адаптации, что в полной мере может осуществляться на уроках изобразительного искусства.
Младший школьный возраст - ответственный период в развитии детей. Это время активного формирования представлений об окружающем мире, в котором цвету отводится большое значение как важному признаку предметов и явлений.
В связи с этим, актуальными становятся вопросы педагогического руководства процессами изобразительной деятельности младших школьников и, прежде всего, проблема формирования способностей к цветовосприятию.
Особую актуальность приобретает данная проблема в связи с недостаточной разработанностью вопросов, направленных на определение педагогических условий, способов, методов эффективного формирования цве товосприятия у детей младших классов, с индивидуальными особенностями цветовосприятия.
Учителя, работающие с младшими школьниками, часто затрудняются в организации процесса обучения изобразительному искусству детей с индивидуально-психологическими особенностями цветовосприятия. Эти трудности связаны с не разработанностью практических методик выявления индивидуально-психологических особенностей восприятия цвета, незнанием методики формирования цветовосприятия у младших школьников, отсутствием педагогически корректной оценки детских работ, выполненных учащимися с нарушениями цветовосприятия. Эти и смежные с ними вопросы не получили еще должного освещения.
Решение названной проблемы приобретает особое значение в контексте развития личности ребенка средствами изобразительного искусства, поскольку на уроках ИЗО цвет несет в себе социально-адаптивную и коммуникативную, художественно-образную, эстетическую, эмоциональную и другие функции.
Все вышесказанное, является обоснованием актуальности проблемы и темы исследования.
В научной литературе накоплены определенные данные, позволяющие поставить и решить проблему формирования цветовосприятия у школьников 1-2 классов общеобразовательной школы.
Несомненную ценность для нашего исследования представляют работы ученых физиологов С.С. Алексеева, К. Ауэра, Л. Терека, В.П. Ершакова, И. Иттена, СВ. Кравкова, Л. Лукхарда, В. Оствальда, П.А. Шеварева, исследовавших процесс восприятия цвета человеческим глазом и выявившие индивидуальные особенности цветовосприятия человеком.
В ходе исследования были проанализированы труды ученых К.В. Бардина, Л.А. Венгер, Н.Б. Венгер, Л.С. Выготского, Н.Н. Волкова, В.М. Демидова, А.В. Запорожца, В.П. Зинченко, Е.И. Игнатьева, B.C. Кузина, М. Люшера, Ж. Пиаже, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова, проводивших исследования в области психологии цветовосприятия.
Вопросами ознакомления детей с цветом и обучения их элементам живописи на первоначальных этапах обучения в общеобразовательной школе уделяли внимание такие просветители и педагоги как Ян Амос Ко-менский, Иоганн Генрих Песталоцци и Фридрих Фребель.
Методические аспекты развития способности к цветовосприятию и цветовоспроизведению на уроках изобразительного искусства в общеобразовательной и высшей школах рассматривались в работах В.Г. Беды, Н.Н. Волкова, Л.В. Компанцевой, Е.Н. Конухова, Э.И. Кубышкиной, B.C. Кузина, СП. Ломова, А.А. Унковского, Г.В. Черемных А.П. Яшухина и др.
Проблемы использования цвета в детском продуктивном творчестве изучались СЕ. Игнатьевым, Т.Г. Казаковой, Т.С Комаровой, Э.И. Кубышкиной, B.C. Кузиным, B.C. Мухиной, К.В. Павлик, Л.Г. Пантелеевой, Э.Г. Пилюгиной, Ю.А. Полуяновым, Н.П. Сакулиной, Е.А. Флериной и др.
Таким образом, наукой накоплен достаточно обширный материал для того, чтобы его обобщить и решить проблему нашего исследования.
Несмотря на большое число психолого-педагогических и методических исследований, посвященных проблеме обучения цветовосприятию младших школьников, педагогические основы формирования цветовосприятия и цветовоспроизведения у учащихся 1-2 классов недостаточно исследованы в контексте индивидуальных психофизиологических различий обучаемых.
Социальная значимость исследования педагогических основ формирования цветовосприятия у учащихся 1-2 классов общеобразовательных ib учебных учреждений и наличие условий для ее решения подтверждают це лесообразность и своевременность ее изучения.
Данная работа посвящена устранению противоречия между объективной необходимостью формирования цветовосприятия и цветовоспроизведения у младших школьников и недостаточной разработанностью педагогически корректного процесса их формирования у детей, имеющих различные нарушения восприятия цвета.
Цель исследования: исходя из гуманистической парадигмы образования школьников теоретически обосновать, смоделировать и экспериментально проверить процесс обучения цветовосприятию и цветовоспроизведению, который позволяет обеспечить развитие школьников, в том числе с нарушениями восприятия цвета, с тем, чтобы обеспечить их полноценное существование и деятельность.
Объектом исследования является процесс цветовосприятия и цветовоспроизведения на уроках изобразительного искусства младших школьников начальных классов.
Предмет исследования - процесс формирования цветовосприятия, и цветовоспроизведения у учащихся 1-2 классов на уроках изобразительного искусства.
Проблема, предмет и цель исследования определили необходимость решения следующих задач:
1. Изучить, проанализировать и охарактеризовать современное состояние обучения учащихся 1-2 классов цветовосприятию и цветовоспроизведению на уроках изобразительного искусства.
2. Выявить уровень сформированности способностей учащихся, приступающих к обучению изобразительному искусству в школе, к различению локального цвета.
3. Разработать, экспериментально проверить методику обучения, позволяющую корректировать и развивать способности к цветоразличению и цветовоспроизведению на уроках изобразительного искусства.
. Разработать методические рекомендации по совершенствованию • процесса обучения цветовосприятию учащихся 1-2 классов общеобразова- Ь тельных учебных заведений.
Гипотеза исследования: совершенствование процесса формирования цветовосприятия у школьников 1-2 классов возможно, если разработать и внедрить в учебный процесс обучающую методику с гибкой структурой блочного типа, построенную на следующих основных положениях:
- изучение теоретических и практических основ цветоведения осуществляется в тесной взаимосвязи с показом практического использования их в творчестве мастеров живописи, а также применения в изобразительной деятельности учащихся на уроках рисования с натуры, декоративном и тематическом рисовании;
щ. - формирование целостного представления о многообразии цвета осуществляется посредством изучения свойств локальных (простых, слож »1
ных) цветов и их оттенков при доминантном изучении свойств одного ка- I кого-либо цвета в каждом тематическом блоке уроков;
- реализация взаимосвязи процессов восприятия и цветовоспроизведения достигается посредством разработки и введения специальных комплексных упражнений, обеспечивающих тренировку зрительного, речевого, двигательного аппаратов, и направленных на формирование умений тонкой зрительной дифференцировки цветовых оттенков и овладение техническими приемами воспроизведения их в изобразительной деятельности;
I - использование разнообразного натурного материала, дидактических игр, упражнений, учебных таблиц, дидактических материалов, позволяют і обеспечить изучение цветоведческих понятий и овладение умениями цве товосприятия и цветовоспроизведения;
- осуществление индивидуального подхода к формированию цветовосприятия и цветовоспроизведения у учащихся с нарушениями цветового зрения, которая обеспечивается на уроках изобразительного искусства педагогически корректной методикой обучения (продуманностью выбора темы урока, подбором натуры для рисования, организацией более длительного по времени и целенаправленного наблюдения натуры, индивидуальные меры помощи цветоаномалам и др.)
Научная новизна и теоретическое значение исследования заключает-ся в том, что:
1 .Разработана и теоретически обоснована методика диагностики цве-товосприятия младших школьников, позволяющая выявить детей, имеющих различные дефекты цветового зрения. Основу предлагаемой нами диагностики составляет комплекс тестовых заданий, направленных на выявление умения различать оттенки цвета, знание названий часто встречающихся в быту оттенков цвета, умения различать цвета на слух, знание названий оттенков цветов, умение различать цветовые оттенки по светлоте и насыщенности, умение воспроизводить цвет предмета, который дополнялся несколькими творческими заданиями.
2. Установлены причины, детерминирующие замедление в формировании процессов цветовосприятия и цветовоспроизведения, к которым следует отнести:
- физиологические (дефекты зрительного аппарата, не позволяющие осуществлять тонкую дифференцировку цвета или различать отдельные цвета спектра, психические и психосоматические заболевания и расстройства, приводящие к видению в какой-либо определенной цветовой гамме);
- педагогические (отсутствие диагностики исходных уровней сфор-мированности способностей школьников к цветоразличению и дифференциации детей в обучении, что не позволяет обеспечить индивидуализацию процесса развития цветовосприятия и цветоразличения на уроках ИЗО; не достаточная информативность урока, которая приводит к отсутствию необходимых знаний об оттенках цвета, технологии их получения и др.);
- методические (в обучении детей изобразительному искусству не в полной мере реализуется взаимосвязь процессов восприятия, цветоразли-чения и цветовоспроизведения; изучение теоретических основ цветоведе-ния не подкрепляется показом практического использования полученных знаний в изо деятельности и др.);
3. Создана методика формирования цветовосприятия и цветовоспроизведения на основе дифференциации и индивидуализации обучения младших школьников, различающихся степенью цветовой чувствительности, позволяющая повысить эффективность процесса обучения на уроках изобразительного искусства.
4. Определены педагогические условия успешного формирования цветовосприятия и цветовоспроизведения у школьников 1-2 классов: развитие умения детей в различении и узнавании цвета по образцам, на слух, а также освоение технических приемов воспроизведения тонких цветовых градаций с последующим их использованием в изобразительной деятельности; осуществление взаимосвязи процессов цветовосприятия и цветовоспроизведения, которая достигается посредством использования специальных, целенаправленных, комплексных упражнений, по формированию умений тонкой зрительной дифференцировки цветовых оттенков; изучение теоретических основ цветоведения в сочетании с показом практического применения полученных знаний в изобразительной деятельности; индивидуальный подход к детям, имеющим различные отклонения в восприятии цвета и т.д.).
Практическая новизна:
- создан комплекс упражнений и дидактических игр, направленный на формирование и развитие цветовосприятия и цветовоспроизведения школьников 1-2 классов;
- созданы учебные таблицы позволяющие совершенствовать цвето-восприятие и цветовоспроизведение у учащихся 1-2 классов;
- предложена методика обучения цветовосприятию и цветовоспроизведению на уроках ИЗО в 1-2 классах общеобразовательной школы, позволяющая повысить эффективность обучения младших школьников;
- разработана гибкая модель учебного плана блочной системы;
- разработаны контролирующие задания для младших школьников, позволяющие выявить качество усвоения знаний о цвете и сформирован-ность умений цветовоспроизведения.
- разработаны методические рекомендации для учителей к проведению индивидуальных занятий, направленных на формирование, совершенствование и коррекцию цветовосприятия и цветовоспроизведения у учащихся 1-2 классов;
Достоверность, обоснованность и аргументированность научных результатов определена методологией исследования, использованием комплексной методики исследования, адекватной его задачам и исходным параметрам, подтверждена объективным анализом полученных результатов, личным участием автора в опытно-экспериментальной работе и объективной оценкой полученных результатов.
Методологической и теоретической основой исследования стали:
- труды в области физики цвета, физиологии восприятия, психологии творчества, педагогики, методики начального образования, методики преподавания изобразительного искусства в школе;
- программы по изобразительному искусству для начальных классов общеобразовательных учебных заведений;
- исследования по проблемам развития цветовосприятия при обучении изобразительному искусству, индивидуальных психофизиологических различий цветовосприятия младших школьников.
Основными методами исследования явились:
- изучение и анализ психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования;
- изучение школьной документации (медицинских карт);
- графическое моделирование мобильной структуры учебного процесса блочного типа;
- анализ содержания различных заданий на цветовосприятие и цветовоспроизведение для младших школьников;
- наблюдение за учебной деятельностью школьников на уроках изобразительного искусства;
- педагогический эксперимент, предназначенный для выявления эффективности предлагаемой методики формирования способностей к цвето-восприятию и цветовоспроизведению;
- анализ и обобщение результатов эксперимента с целью разработки рекомендаций по совершенствованию учебно-воспитательного процесса на уроках изобразительного искусства;
- методы математической статистики. Опытно-экспериментальной базой служили школы № 185, 508; 594 г.
Москвы. В эксперименте участвовали школьники 1-2 классов в количестве 309 человек.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 1994 по 2001 годы.
Первый этап исследования (1994-1995 гг.) - подготовительно-рекогносцировочный. На этом этапе осуществлялись первичные наблюдения, самонаблюдения и обобщение их, изучалась специальная литература по проблемам цветовосприятия учащихся начальных классов общеобразовательных учебных заведений.
Второй этап исследования (1995-1996 гг.) - теоретико-поисковый. На этом этапе осуществлялась постановка и уточнение проблемы, изучались и анализировались опубликованные результаты отечественных и зарубежных ученых-исследователей. Был проведен анализ современного состояния обучения цветовосприятию учащихся начальных классов и изучался передовой педагогический опыт работы учителей-методистов.
Была сформулирована гипотеза исследования, намечены цели, задачи и определены методы исследования. Весь материал был обобщен в плане-проспекте будущей диссертации, который обсуждался и был одобрен на заседании лаборатории эстетического воспитания НИИ общего образования.
В этот же период был осуществлен констатирующий и поисковый педагогический эксперименты с целью проверки индивидуальных способностей к цветовосприятию, цветоразличению, цветовоспроизведению и влияния разработанных нами учебных пособий, методических материалов на процесс совершенствования восприятия цвета учащимися 1-2 классов общеобразовательных школах, а также для уточнения и корректировки методики их использования в учебном процессе.
Третий этап исследования (1995-2001 гг.) - проектировочно-экспери-ментальный. Проводился формирующий эксперимент. Уточнялись условия совершенствования процесса восприятия цвета. Анализировались и систематизировались накопленные работы учащихся 1-2 классов по изобразительному искусству, интерпретировались и обобщались полученные ре зультаты. Осуществлялась апробация и внедрение методических рекомендаций в школьную практику.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Изобразительное искусство, как предмет школьного учебного плана, является основной из дисциплин активно формирующих способности к цветовосприятию и цветовоспроизведению у младших школьников. При этом, особое значение имеют уроки изобразительного искусства для детей с различными отклонениями от нормы цветовосприятия, которые составляют 8% обучаемых в общеобразовательных школах;
2. В связи с многообразием физиологических нарушений зрительного аппарата, психических и психосоматических заболеваний и расстройств школьников необходимо осуществлять дифференцированный подход к обучению их цветовосприятию и цветовоспроизведению;
3. Для повышения эффективности обучения изобразительному искусству младших школьников с особенностями цветового зрения, необходимо ввести в учебный процесс комплекс педагогических мер, обеспечивающих коррекционную работу с детьми, имеющими различные нарушения цветового зрения.
Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории эстетического воспитания и художественного образования школьников (1996-2001), на Международной научно-практической конференции «Развитие непрерывно-регионального и вариативного художественного и графического образования (1999), Научно-практической конференции по итогам научной работы в МПГУ (1997 г.), Всероссийском совещании-семинаре «Проблемы и перспективы эстетического образования в общеобразовательных учреждениях» в Самаре (1996 г.), Российской конференции «Искусство и образование» в Ижевске (1996 г.), на методических совещаниях учителей школ г. Москвы.
Результаты исследования опубликованы в следующих работах:
1. К вопросу формирования цветовосприятия и цветовоспроизведения у учащихся 1-2 классов. Сб. трудов "Педагогика искусства в творческих поисках".- Москва-Самара, 1996.-С. 146
2. Результаты исследования сформированности цветовосприятия, цветоразличения и цветовоспроизведения учащимися 1-2 классов. Научные труды МПГУ им В.И. Ленина: Серия гуманитар. науки.-М.: Прометей, 1997.-С.295-297
3. Дидактические игры по цветоведению для младших школьников на уроках изобразительного искусства. Сб. трудов "Вопросы теории и методики преподавания изобразительного искусства.- Курск, 1998
4. К вопросу развития способностей к цветовосприятию у учащихся 1-2 классов. Сб. трудов "Вопросы теории и методики преподавания изобразительного искусства.- Курск, 1998
5. К вопросу о технологии формирования цветовосприятия и цветовоспроизведения у учащихся 1-2 классов // Материалы международной конференции «Развитие непрерывного национально-регионального и вариативного художественного и графического образования».-Уфа, 1999
Физические и психофизиологические основы теории цвета и цветовосприятия
Наука о цвете имеет свои исторические корни. Первые теоретические труды о природе и сущности цвета относятся к Древнему миру. Античные философы противопоставляли свет и тьму, белое и черное, отмечая, что между этими крайними полюсами заключены все цвета, но характер этого явления они не могли объяснить достаточно точно. На основании опыта живописцев своего времени они пришли к мысли о существовании немногих основных цветов (красок), путем смешения которых можно получать различные другие цвета.
Одним из первых исследователей феномена цвета является Демокрит, предположивший наличие атомов, исходящих от предмета и вызывающих в глазу их образы. В IY веке до н.э. в Древней Греции ученый Аристотель пытался объяснить происхождение цвета и разные цветовые явления. Он создал учение о цветах как полутенях, являющихся, по мнению философа, результатом смешения цвета и тьмы. Эвклид полагал, что из глаза исходят "зрительные лучи", которые протягиваются к телам внешнего мира и, как бы опутывают их, вызывая зрительные ощущения.
Фундаментальные исследования природы цвета относятся к XYII веку и принадлежат И. Ньютону. Ученый-физик доказал, что свет состоит из лучей различной преломляемости и имеет волновое происхождение. На этой основе он создает волновую теорию света, учение о природе света и цветов, которые основаны на зависимости цвета, видимого глазом, от физических свойств световых лучей. Позже, И. Ньютон начал экспериментально-физическое изучение цвета, завершив его знаменитой "Оптикой", где излагались законы смешения цветов, которые стали основой последующих представлений о цветоощущении:
1-ый закон. Для каждого хроматического цвета имеется другой хроматический цвет, от смешения с которым получается ахроматический цвет. Такие пары цветов, взаимно нейтрализующие друг друга, называются дополнительными. Пример, к желто-зеленым добавить фиолетовый, к красному - голубоватый;
2-й закон. Смешивая два не дополнительных цвета, получаем новый цвет, промежуточный между ними. Например, к красному добавить синий, получается фиолетовый, к желтому - красный, получается оранжевый;
3-й закон. Цвет смеси не зависит от спектрального состава смешиваемых цветов, т.е. любой из смешиваемых цветов сам может быть получен в результате смешивания других цветов. Пример: смешение желтого с красным дает оранжевый цвет, независимо от того, является ли красный цвет спектрально чистым или он получен путем смешения других цветов.
Многие годы раскрытию проблемы физиологического и психологического воздействия цвета на человека посвятил И.В. Гете. Он одним из первых по-настоящему начал исследовать физиологическое и психологическое воздействие цвета и отдал двадцать лет упорного труда этому исследованию. Гете И. В. выступил против физико-физиологического анализа цвета, изложив свою точку зрения в книге "К учению о цвете762/. Он отверг ньютоновское доказательство разложения белого цвета призмой на несколько простых. Возвращаясь к аристотелевским представлениям, естествоиспытатель считал, что простыми цветами является черный и белый. В образовании остальных цветов участвуют, по его мнению, промежуточные среды, например воздух. Основная идея Гете была неверна, она была основана на наблюдении за непосредственным "переживанием" цветов.
Гете считал, что каждый цвет воздействует определенным образом.
Так, по его мнению, синий цвет оказывает на глаз странное и почти невыразимое воздействие, в нем совмещается какое-то противоречие возбуждения и покоя, и мы охотно смотрим на синее потому, что оно влечет нас за собой. Красный же цвет, наоборот, по мнению И.В. Гете, действует устрашающе. Гете И.В. отмечал, что цвета действуют на душу, они могут вызывать чувства, пробуждать эмоции и мысли, которые успокаивают, волнуют, печалят или радуют /61/.
Дальтон, открывает явление цветовой слепоты, отмечая, что корни названного явления цветовосприятия следует искать в физиологии глаза. Ему принадлежит описание одного из видов цветовой слепоты, названной протонопией.
Большой вклад в науку о цвете внес Юнг Т., выдвинув в 1801 году гипотезу о том, что сетчатка содержит три вида волокон, каждый из которых реагирует на световой луч соответственно его составу, давая ощущения красного, зеленого и синего цветов. Он высказал предположение о том, что три основных цвета (красный, желтый, синий) вызывают разную частоту вибрации в сетчатке, которые воспринимаются тремя субстанциями зрительного аппарата, настроенными на прием определенных частот. Позже, в результате спектральных измерений Волластона, Юнг заменил желтый цвет на зеленый, а синий - на фиолетовый.
Психологические условия обучения цветовосприятию учащихся 1-2 классов общеобразовательной школы
В психологии общепринятым является представление о том, что в основе восприятия лежит ощущение - простейший психический процесс отражения отдельных свойств предметов внешнего мира. При этом, восприятие понимается как отражение предметов в сознании человека в виде целостных чувственных образов.
Опираясь на представление И.М. Сеченова о том, что видение связа но со зрительным ощущением, психолог Ю.Б. Гиппенрейтер в своих иссле дованиях активно развивала эту точку зрения. Она исходила из того, что глаз является зрительным органом, который имеет представительство в "Схеме тела человеческого". Концентрируясь на предмете, как на цели ви дения, он вводит образ предмета в сознание в "схему тела человеческого".
Восприятие у человека включает в себя осознание предметов, основанное на вовлечении каждый раз вновь получаемого впечатления в систему уже имеющихся знаний. Объективной основой восприятия, как целостного образа, является единство различных сторон и свойств объекта, который воздействует как комплексный раздражитель.
В процессе восприятия глаз совершает сложнейшие движения. Известный психофизиолог А.Л.Ярбус доказал, что если глаз перестает двигаться относительно изображения, он перестает воспринимать, т.е. смотря на предмет, человек не видит его. Движения глаза направлены на выявление наиболее информативных точек (признаков предмета), на сличение их друг с другом, синтезирование признаков в окончательный комплекс, опознание предмета.
Активный характер видения, целенаправленность, предметность, осмысленность и ряд других, объясняются в деятельностной концепции психики, которую отстаивали психологи Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.В.Запорожец, В.П.Зинченко, В.В.Давыдов, П.Я.Гальперин и др.
С точки зрения психологической теории деятельности, видение - это «перцептивная» деятельность, которая побуждается и направляется мотивами и целями. Леонтьев А.Н. поясняет функции мотивов и целей. ОН считает, что «перцептивная» деятельность побуждается мотивом, но направлена на цель.
Структурными единица перцептивной деятельности являются перцептивные действия, их основное свойство - целенаправленность и предметность.
По мнению А.Н. Леонтьева, С.Я Рубинштейна чувственные данные приобретают предметное значение, если они относятся к определенному предмету. Как показывает А.Н.Леонтьев, чтобы чувственные данные приобрели предметное значение, необходимо взаимодействие в образе предмета («перцептивном» образе) трех основных компонентов - «чувственной ткани», «значения» и «личностного смысла». Чувственная ткань делает восприятие предмета реальным, т.е. относит его к реальности внешнего мира - существующей объективно, данной нашему чувственному восприятию. Значение приводит это восприятие к общественно формируемой норме (обычно выраженной в языке-слове, понятии), личностный смысл придает восприятию личностную определенность, окрашенность, выраженность (в частности, в речевой и мотивационной сфере).
Первые микрогенетические исследования фаз восприятия позволили Н.Н. Ланге в 1893 г. сформулировать закон перцепции, заключающийся в том, что всякое восприятие есть суть смены ряда моментов или ситуаций Каждая предыдущая ступень представляет психическое состояние менее конкретное, более общего характера, а каждая следующая ступень - более частного дифференцированного. Динамика процесса опознания в большинстве случаев адекватно описывается тем же «законом перцепции»: первоначально выделяется лишь общее и диффузное представление о предмете, которое затем сменяется более определенным и детальным восприятием. Происходящее на основе выделения обобщенных, иногда социально фиксированных, систем признаков опознание осуществляется за значительно более короткое время (порядка долей секунды), чем процессы первоначального перцептивного научения, на которые, в отдельных случаях, могут уходить месяцы и годы.
Психологи считают, что совершенно необходимым, хотя и не достаточным условием того, чтобы информация была воспринята, является приход к органам чувств достаточно интенсивных, четких, не искаженных сигналов, соответствующих характеристикам органов чувств, особенностям человеческого восприятия. Исследования психологов показали, что процесс восприятия зависит от освещенности и контраста. Восприятие снижается при уменьшении освещенности помещения, а также контрастности между рассматриваемыми объектами и фоном, на котором они находятся.
Индивидуальные особенности цветовосприятия и цветовоспроизведения младшими школьниками (констатирующий эксперимент)
Проводя уроки изобразительного искусства, мы обратили внимание на то, что учащиеся 1-2 классов по-разному воспроизводят цвет предметов, используя различное количество цветовых оттенков для отображения увиденного. Это позволило предположить, что особенности передачи цвета натуры школьниками обусловлен их цветовосприятием, а также различиями в сформированное умений цветовоспроизведения отображаемого. Исходя из этого, в констатирующем эксперименте необходимо было:
а) проверить исходный уровень сформированное представлений
учащихся начальной школы о цветах спектра;
б) выявить особенности цветовосприятия и цветовоспроизведения у
учащихся 1-х классов;
в) дифференцировать учащихся в типологические группы по сформи рованности умений к цветовосприятию и цветовоспроизведению.
Основными методами сбора данных в ходе констатирующего эксперимента являлись:
- протоколирование;
- анализ решения тестов;
- изучение медицинских карт;
- беседы с учащимися, родителями и учителями.
Констатирующий эксперимент проводился с учащимися 1-х классов в школах № 185, 508, 594 г. Москвы в начале учебного года (1995 г.). Всего констатирующим экспериментом было охвачено 309 школьников.
Предлагаемая нами методика выявления уровней сформированности представлений учащихся начальной школы о цветах спектра осуществлялась на основе экспериментально-психологической методики, состоящей из серии заданий.
Первая серия заданий была направлена на выявление умений различать цвета спектра и знание детьми названия часто встречающихся в быту цветов (желтый, зеленый, синий, красный оранжевый, малиновый, фиолетовый, розовый, голубой, салатовый, коричневый, черный, белый, серый)1.
Оборудование:
1) ленточки и изображения воздушных шаров, окрашенные в желтый, оранжевый, красный, малиновый, фиолетовый, розовый, голубой, салато вый, коричневый, черный, белый, серый цвета;
2) протокол наблюдений.
Порядок исследования.
Задание 1.1 (безречевое).
Цель задания: выявить умение узнавать цвета по предъявленному цветовому эталону.
Содержание задания: школьникам выдается раздаточный материал, состоящий из полосок, окрашенных в различные цвета и принимаемые за "эталоны", и цветных "шариков", соответствующих цветам эталонов (полосок). Экспериментатор, имея такой же комплект на доске выкладывает цветовой ряд, представляющий собой любую последовательность цветовых эталонов, и под одним из них прикрепляет такого же цвета воздушный шарик (рис. 1). После этого ребенку дается инструкция: " Разложите полоски как у меня. Положите остальные шарики как нужно". Результаты фиксируются в протоколе (см. приложение 1).