Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Лингвометодические и психолого-педагогические основы формирования знаний и умений по лексике русского языка в школе
I. Лингвистические основы темы "Лексика" и возможности ее проведения в школе
2. Содержание и структура учебного материала по теме "Лексика" в 5-ом классе 23
3. Психологические особенности обучения лексике 33
4. Умения учащихся 5-х классов в работе над словом (анализ констатирующего эксперимента)... 49
Выводы по I главе 88
ГЛАВА II. Содержание и методика обучения лексике русского языка в 5-ом классе 90
I. Лингвометодические принципы обучения лексике в школе 91
2. Особенности формирования лексических умений (обучающий эксперимент) 107
3. Статистический анализ результатов контрольного эксперимента и проверка эффективности методики 128
Выводы по II главе I4?
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150
ПРИЛОЖЕНИЕ:
I. Список цитируемой и упоминаемой литературы... 154
2. Методические разработки уроков по теме "Лексика" в 5-ом классе (глава П 2) 165
3. Таблицы по теме "Лексика" в 5-ом классе 215
4. Вопросы и задания контрольного эксперимента 221
5. Программа статистической обработки данных контрольного эксперимента на ЭВМ 230
- Лингвистические основы темы "Лексика" и возможности ее проведения в школе
- Содержание и структура учебного материала по теме "Лексика" в 5-ом классе
- Лингвометодические принципы обучения лексике в школе
Лингвистические основы темы "Лексика" и возможности ее проведения в школе
Теоретическую опору в лингвистическом обосновании работы по лексике при обучении русскому языку находим в исследованиях которые существенное значение придают раскрытию системных отношений в лексике, то есть слово как предмет изучения рассматривается в связях и отношениях с другими словами - двусторонними единицами.
Подход к слову как единице лексической системы создает основу.для:
- отбора опорных лексических понятий, которые представляют лексику как систему;
- выявления и обоснования лингвометодических принципов обучения лексике;
- определения типичных для лексики явлений, которые могут быть использованы в качестве дидактического материала для освоения лексической системы в школе.
Слово как основная базисная единица языка рассматривается с разных точек зрения (фонетической, морфологической, синтаксической) и противопоставлено другим языковым единицам - фонеме, морфеме, словосочетанию и предложению/95/.
Признаки слова как лексической единицы выявляются в соотно-шении с другими словами, так как "отдельное слово существует только в ряду других слов, и в то же время оно является самим собой, оно неповторимо"/156, с.26/.
Из множества дефиниций, существующих в современной лексикологии /55, с.1 162, с.22; 85, с.12-13/ более полным представляется определение слова, данное Д.Н.Шмелевым: "Слово - это единица наименования, характеризующаяся цельнооформленностью (фонетической и грамматической) и идиоматичностьго" /164, с.53/. В этом определении подчеркивается, прежде всего, самостоятельность ело - ІЗ ва и в общем виде намечаются характеристики содержания и формы единиц номинации.
Слово как один из наиболее важных объектов изучения в школе является такой многогранной единицей языка, что только "в единстве этих многочисленных граней оно предстает перед нами в своем материальном и идеальном качестве/95/. Незнание какой-либо одной из сторон слова - его звучания, стилистических свойств, истории, структуры, лексической сочетаемости и т.д. - уже есть незнание слова, порождающее ту или иную неточность в употреблении.
Объектом изучения в лексикологии признаются лишь полнознач-ные слова, связанные с двумя типами языковой семантики - грамматическим и лексическим значениями /138, с. 14/.
Значение слова, его обобщение представляет собой акт мышления, является неотъемлемой частью слова и, следовательно, есть единица речевого мышления /40, с.17/. Отсюда следует, по мнению А.И.Смирницкого, что "значение слова есть известное отображение предмета, явления или отношения в сознании, входящее в структуру слова в качестве внутренней его стороны, по отношению к которой звучание слова выступает как материальная оболочка, необходимая не только для выражения значения и для сообщения его другим людям, но и для самого возникновения, формирования, существования и развития" /12, с.89/.
Слово как единица лексической системы характеризуется единством содержания и формы, то есть "характеристика формы слова должна соотноситься с характеристиками содержания, поскольку форма слова, как единица лексической системы - это план выражения его содержания"/138, с. 13/.
Следовательно, подход к слову как двусторонней единице предполагает учет не только содержания, но и формы слова.
Форма слова в лексикологическом аспекте включает 3 характеристики/138, с .18/:
1) звуковую (фонетическую), которая выделяет слово в един» стве формы и содержания;
2) структурно-грамматическую, указывающую на оформленность содержания средствами определенной части речи, и на соотнесенность данного слова с лексико-грамматическим классом слов;
3) структурно-словообразовательную, определяющую связи слов в рамках одной части речи и связи слов по общности корня в составе разных лексико-грамматических классов.
Содержание и форма слова выявляют межсловные связи в ряду других слов и внутрисловные связи слова как единицы лексической системы. Отсюда следует важный методический вывод о том, что при изучении лексики в школе необходимо иметь в виду не только содержание, но и форму слова. "Без учета "плана выражения" работа над словом не может быть полной, так как способность абстрагировать содержание слова от "внешней формы", развита у учащихся еще недостаточно"/ 140, с. 6-7/.
Содержание и структура учебного материала по теме "Лексика" в 5-ом классе
Школьный курс русского языка имеет познавательно-практический характер, поэтому работа должна вестись в двух направлениях.
Целью данного параграфа является рассмотрение сложившегося в методике русского языка изучения темы "Лексика", установление этапности и преемственности в изучении лексических понятий, а также определение возможностей теоретического и дидактического материала для осуществления работы по формированию знаний и умений по лексике. В соответствии с программой /109/ в школьном курсе русского языка выделяется несколько этапов изучения лексики: I) пропедевтический этап (начальные классы), 2) систематическое изучение темы (4-5 классы), 3) закрепление знаний по лексике в связи с изучением грамматики и синтаксиса.
Расположение материала по теме "Лексика" построено по линейно-ступенчатому принципу, что позволяет учитывать возрастные особенности учащихся и развивающий характер обучения, который требует опережающего усвоения знаний по русскому языку /152, с.38/ и прежде всего знаний о слове и предложении, обеспечивающих коммуникативный аспект языка.
В начальных классах школы программа /НО/ ориентирует на практическое овладение лексическими понятиями.
Лингвистическое отношение к слову формируется в словарной работе, которая включает /80, с.18/:
1) обогащение словаря - усвоение новых слов или новых зна-чений уже известных детям слов;
2) уточнение словаря - выявление различий между синонимами, работа с антонимами, анализ многозначности;
3) активизация лексики - включение изучаемых слов в речевую деятельность;
4) устранение нелитературных слов - диалектных, просторечных и других.
Программой не очерчено особых тем по лексике. Лексические упраж-нения рекомендуется проводить в связи с изучением грамматики и обучением правописанию.
"Дети, занимаясь грамматикой и правописанием, читая произ-ведения писателей, наблюдают, что слова обозначают те или иные предметы и явления действительности, имеют определенные значения, что, попадая в разные предложения, особенно в связной речи, слова могут быть близкими и противоположными по значению" /ПО, с. 10/.
Большие возможности для формирования лингвистического отно-шения к слову в начальных классах заключает усвоение учащимися взаимосвязи лексики, словообразования, грамматики и орфографии, В исследовании Т.Г.Рамзаевой /118/ убедительно показана взаимосвязь лексики со словообразованием, что позволяет младшим школьникам осваивать семантические и структурные качества слов как двусторонних единиц.
Итак, в начальной школе формируется очень важное интеллектуальное умение - умение анализировать слово. На этом умении строится вся последующая работа по лексике" /84, с.25/.
Сказанное позволяет заключить, что пропедевтическая работа над лексическими понятиями в целом создает благоприятные условия для их углубленного изучения в 4-5 классах, когда лексика становится предметом специального изучения.
Действующая программа по русскому языку имеет ориентацию на развитие речи учащихся. Одной из важнейших сторон проблемы развития речи является формирование лексических знаний и умений в обучении русскому языку. Поэтому выделение лексики в специальный раздел предполагает проведение целенаправленной работы над темой, при этом открывая дополнительные возможности для расширения, обобщения и систематизации лексических понятий.
Лингвометодические принципы обучения лексике в школе
Актуальность того или иного научного вопроса определяется тремя факторами:
1) значимостью в общей научной теории;
2) степенью разработанности;
3) научно-практической перспективностью /52, с.6/.
Все эти положения относятся к выявлению актуальности проблематики в системе общей научной концепции. Меду тем научная концепция обучения лексике только еще складывается. Поэтому определить принципы обучения лексике - значит определить лингвистические основы выделенного аспекта, а также лингвометодический смысл его составных звеньев.
Основной задачей лингвометодики является методическое осмысление научных лингвистических понятий и отбор их в соответствии с методическими принципами. Она заняла среднее звено между научным курсом русского языка и школьным курсом, тем самым сыграла положительную роль, усилив внимание к предмету обучения, его лингвистической сущности.
Преподавание в советской школе опирается на такие основы обучения, как научность истолкования языковых фактов, систематичность, доступность и наглядность изложения, сознательность,связь обучения с жизнью,- активность учащихся в работе над материалом, неразрывная связь преемственности и перспективности и др. Эти принципы (общедидактические) лежат в основе обучения любому школьному предмету.
Принципы обучения лексике выявляются пре7вде всего на основе общедидактических принципов как исходных при определении содержания обучения и методов работы над учебным материалом /94;112; 101/.
Подход к выбору общедиддктических принципов позволяет выделить в качестве основных применительно к данной теме следующие: I) научность; 2) доступность изложения; 3) связь теории с практикой, 4) неразрывная связь преемственности и перспективности.
Принцип научности является важнейшим в решении проблемы преодоления разрыва между учебными программами и современной лингвистической наукой.
Принцип научности в настоящем исследовании понимается I) как достоверность (соответствие) существующему в науке, правильное раскрытие сущности явлений и их признаков /148, с.38/ и 2) как целостность, рассматриваемая во всей сложности проявления дидактических закономерностей /125, с.69/.
Реализация принципа научности предполагает опору на марксистско-ленинскую методологию и заключается в соответствии содержания изучаемого материала ее понятиям, логике, структуре /101, с.16/. Однако это не означает прямого переноса научных положений в школьный курс /155/ : при отборе материала должно учитываться не только научная достоверность, но и степень разработанности того или иного вопроса и отсутствие противоречий в его толковании. То есть"учебный предмет представляет собой лишь своеобразную проекцию научного знания в плоскость усвоения"/44,с.4/.
С принципом научности тесно связаны принципы систематичности и последовательности, которые предполагают такой порядок в расположении материала, который обеспечивал бы понимание отдельных фактов и явлений в целостной единой системе.
На принцип научности опирается принцип доступности, предполагающий соответствие содержания изучаемого материала возрастным особенностям учащихся /II, с.33/.
Принцип доступности обучения в советской дидактике трактуется как принцип посильной трудности. Доступным признается то содержание процесса обучения, которое вызывает у учащихся преодолимые трудности /46, с.61 "Правильное определение степени и характера трудностей в учебном процессе, - писал советский дидакт М.А.Данилов, - составляет главный способ в руках учителя вызвать движущую силу учения и развить умственные и нравственно-волевые силы школьника" /45, с.43/.
Значительный вклад в разработку этого вопроса внес психолог и педагог Л.В.Занков, выдвинувший принцип обучения на высоком уровне трудности. Под этим понимается уровень, которьш доступен учащимся, но вместе с тем требует от них серьезных усилий /94/. Основное значение Л.В.Занков видел в общем развитии интеллекта, наблюдательности, в обогащении теоретическими знаниями, расширении представлений.