Лингвометодические основы обучения имени существительному в 6 классе Дондокова Жаргалма Цыбандоржиевна

Лингвометодические основы обучения имени существительному в 6 классе
<
Лингвометодические основы обучения имени существительному в 6 классе Лингвометодические основы обучения имени существительному в 6 классе Лингвометодические основы обучения имени существительному в 6 классе Лингвометодические основы обучения имени существительному в 6 классе Лингвометодические основы обучения имени существительному в 6 классе
>



Дондокова Жаргалма Цыбандоржиевна. Лингвометодические основы обучения имени существительному в 6 классе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Дондокова Жаргалма Цыбандоржиевна; [Место защиты: Бурят. гос. ун-т].- Улан-Удэ, 2008.- 143 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/341

Введение к работе

Актуальность исследования. Как известно, родной язык является основой развития самосознания личности, формирования его интеллекта, эмоциональной сферы, творческого потенциала. Необходимость развития и социализации личности учащегося как субъекта этноса и как гражданина является на сегодняшний день актуальной проблемой.

Министерство образования Российской Федерации приняло концепцию развития национальной школы (1990), которая определила основные направления сохранения и развития языков в национальных системах образования. Закон «О языках народов Республики Бурятия» (1992) предоставил школе широкие полномочия выбора направления развития на принципах гуманизации, демократизации, многоукладности, вариативности и учёта национальных особенностей.

В системе образования Республики Бурятия идет интенсивный процесс обновления преподавания бурятского языка в национальной школе: разрабатывается новая программа по бурятскому языку в национальной школе, издаются школьные учебники, учебно-методические комплекты. В последние 10-15 лет в области методики преподавания бурятского языка в национальной школе ведутся научные исследования по таким разделам, как методика обучения фонетике (Д.Б. Базарова), методика развития речи (С.Г. Ошоров), методика обучения лексике (Б.Б. Будаин), методика обучения бурятскому языку в диалектных условиях (С.Д. Будаев), методика обучения орфоэпии (Б.Б. Лхасаранова) и другие. Таким образом, для современного этапа развития общества характерно повышенное внимание к совершенствованию процесса образования, воспитания, к созданию новых технологий обучения родному языку.

Вместе с тем следует отметить, что некоторые вопросы методики преподавания бурятского языка в национальной школе остаются недостаточно исследованными. На стадии своего становления находится методика преподавания морфологии, в частности, обучение имени существительному бурятского языка.

Основу обучения именам существительным бурятского языка составляют фундаментальные исследования в области морфологии бурятского языка Т.А. Бертагаева (1961), Ц.Б. Цыдендамбаева (1951, 1962), Г.Д. Санжеева, (1941, 1959), Д.Д. Амоголонова (1958), Ц.Ц. Цыдыпова (1988), У-Ж.Ш. Дондукова (1964), Л.Д. Шагдарова (1989), Д-Н.Д. Доржиева (1989, 2002) и других; в области методики преподавания бурятского языка в национальной школе Б.Б. Батоева (1955, 1957, 1985, 2000), Ц.Ц. Цыдыпова, (1958, 1961, 1967, 1980) Э.Р. Раднаева (1979, 1987, 2000, 2005) и других; в области психологии усвоения грамматики В.В. Давыдова (1986), С.Ф. Жуйкова (1979), Д.Н. Богоявленского (1957) и других.

Анализ научной литературы, действующих учебно-методических комплектов, наблюдение за процессом преподавания имени существительному в национальной школе позволяют сформулировать ряд существенных противоречий между:

- существующей теорией и практикой преподавания частей речи бурятского языка и необходимостью ее преподавания в соответствии с современными методическими требованиями;

- необходимостью совершенствования лексико-грамматических умений, навыков и недостаточной разработанностью соответствующей методики для обучения имени существительному;

- необходимостью организации подачи учебного материала при обучении имени существительному на основе логически завершенных частей-блоков и его недостаточной разработанностью в методической литературе.

Указанные противоречия составляют проблему исследования, заключающуюся в необходимости разработки методики обучения имени существительному в национальной школе. Вышеизложенное обусловило выбор темы – «Лингвометодические основы обучения имени существительному бурятского языка в 6 классе».

Объект исследования – процесс обучения частям речи бурятского языка в национальной школе.

Предмет исследования – содержание и методическая организация учебного процесса, направленного на совершенствование навыков и развитие умений у учащихся 6-х классов по теме «Имя существительное».

Гипотеза исследования – совершенствование навыков и развитие умений по теме «Имя существительное» представляется успешным, если:

реализована эффективная методическая система на основе интеграции лингвистических уровней (словообразование и лексика, грамматика и синтаксис);

в процессе обучения использовать схематизацию изучаемого учебного материала со специально разработанной системой упражнений.

Цель исследования:

определить лингвометодические основы обучения имени существительному в 6-м классе; разработать методическую систему совершенствования навыков и развития умений по теме «Имя существительное» у учащихся 6-го класса.

В соответствии с поставленной целью и рабочей гипотезой определены следующие задачи исследования:

отобрать языковой материал для обучения имени существительному в 6-м классе на основе структурно-типологической характеристики основных лексико-грамматических категорий этой части речи;

изучить психологию усвоения учебного материала учащимися среднего школьного возраста;

определить дидактические принципы и методы обучения имени существительному в национальной школе;

проанализировать действующие программы, учебники, учебно-методические комплекты и методическую литературу с точки зрения их соответствия целям и задачам темы исследования;

выявить качество знаний, навыков и умений у учащихся 6-х классов по теме «Имя существительное»;

разработать методическую систему обучения имени существительному в 6-м классе национальной школы и проверить ее эффективность.

Методы исследования определялись спецификой данной работы, находящейся на стыке смежных отраслей педагогической науки. В соответствии с этим в работе использовался комплекс методов исследования:

- теоретический (изучение лингвистической, психологической, дидактической, учебно-методической литературы по теме исследования);

- социолого-педагогический (наблюдение за процессом обучения бурятскому языку, анкетирование, беседы с учителями, учащимися, письменные и устные опросы учащихся);

- экспериментальный (организация педагогического эксперимента (констатирующего, обучающего) с целью проверки эффективности предлагаемой методики);

- статистический (количественная и качественная обработка результатов констатирующего и обучающего эксперимента).

Методологическую основу исследования составляют учение о теории речевой деятельности (Л.С. Выготский, А.А. Леонтьев, И.Н. Зимняя, С.Л. Рубинштейн); идеи и принципы развивающего обучения (Д.Б. Эльконин, Л.В. Занков, В.В. Давыдов, Д.Н. Богоявленский, С.Ф. Жуйков) и проблемного обучения (М.И. Махмутов, И.Я. Лернер), проблемы обучения иностранному языку (Е.И. Пассов, И.Л. Бим); обучение русскому языку (Е.С. Антонова, Ю.К. Бабанский, Л.Л. Буланин, Г.Д. Власенков, Т.А. Ладыженская М.Р. Львов, В.П. Озерская, А.В. Текучев); отдельные аспекты преподавания бурятского языка в национальной школе (Ц.Ц. Цыдыпов, Э.Р. Раднаев, Б.Б. Батоев, Д.Д. Ошоров, С.Д. Будаев, Д.Б. Базарова, Б.Б. Будаин, С.Г. Ошоров, С.Ц. Содномов), преподавание бурятского языка как государственного (У-Ж.Ш. Дондуков, Э.П. Нанзатова, О.Г. Макарова, Б.Б. Лхасаранова).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

проведен структурно-типологический анализ имени существительного бурятского языка, на основе которого отобран лингвистический материал для изучения раздела «Имя существительное» в 6-м классе национальной школы;

разработана методика организации подачи учебного материала по теме «Имя существительное» на основе интеграции лингвистических уровней языка (словообразование и лексика, грамматика и синтаксис);

разработана система упражнений на совершенствование навыков и развитие умений по теме «Имя существительное» в национальной школе.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результатом является создание целостной методической системы обучения имени существительному бурятского языка, которая может быть успешно использована при обучении другим частям речи бурятского языка; расширение представления о средствах создания приёмов овладения учащимися знаниями, умениями и навыками по родному языку как учебному предмету.

Практическая значимость: разработана и апробирована методика обучения по разделу «Имя существительное». Отдельные теоретические положения диссертационного исследования могут быть использованы в практике преподавания бурятского языка в национальной школе, а также в курсе методики обучения бурятскому языку как родному.

Достоверность и обоснованность результатов проведенного диссертационного исследования подтверждается:

- опорой на теоретическую базу, сформированную в ходе анализа научно-методической литературы;

- применением совокупности методов исследования;

- опытно-экспериментальной проверкой гипотезы;

- использованием на практике результатов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту, заключаются в следующем:

Обучение имени существительному учащихся национальной школы должно осуществляться с учетом специфики лингвистического материала, психологических особенностей возраста учащихся, а также идей принципа коммуникативности и деятельности.

Усвоение лексико-грамматических категорий имени существительного должно осуществляться на основе интеграции лингвистических уровней языка (словообразование и лексика, грамматика и синтаксис).

Совершенствование навыков и развитие умений по лексико-грамматическим категориям имени существительного бурятского языка должно осуществляться на основе схематизации учебного материала и специально разработанной системы упражнений.

Основные этапы исследования:

На первом этапе (2003-2004 гг.) осуществлялся анализ научной литературы по проблеме исследования; уточнен понятийный аппарат, формулировались гипотеза, цель и задачи исследования.

На втором этапе (2004-2005 гг.) в ходе научного исследования проведен констатирующий эксперимент с целью выявления типичных ошибок при прохождении темы «Имя существительное».

На третьем этапе (2005-2006 гг.) разрабатывалась методика обучения имени существительному; проводилась апробация разработанной методики; выполнялся анализ результатов экспериментальной работы; формулировались выводы по теме исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментального исследования в Усть-Эгитуйской, Эгитуйской, Можайской, Сосновоозерской средних школах Еравнинского района Республики Бурятия. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на международных, региональных, вузовских научно-практических конференциях: 1) «Современные инновационные подходы в преподавании бурятского языка в образовательных учреждениях Байкальского региона» (6-7 апреля 2006 г., г. Улан-Удэ), 2) «К 100-летию Т.А. Бертагаева» (13 октября 2005 г., г. Улан-Удэ); публиковались в научных сборниках 1) «Электронный Вестник ЦППК ФЛ» (г. Санкт-Петербург); 2) «Феномен личности Давида Кугультинова – поэта, философа и гражданина» (г. Элиста, 17-21 арпеля 2007 г.); 3) «Живой язык: теоретический и социокультурный аспекты функционирования и развития современных монгольских языков» (г. Элиста 2007 г.); 4) «Вестник БГУ». Серия «Теория и методика преподавания» (Улан-Удэ, 2007 г.); 5) «Вестник БГУ». Серия «Педагогика» (Улан-Удэ, 2008 г.); 6) Монгол судлалын чуулган (Улаанбаатар, 2008).

Структура работы состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.