Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования экологической культуры учащихся в процессе естественнонаучного образования
1.1. Понятие «экологическая культура» в школьном образовании 14-31
1.2. Проблема формирования экологической культуры учащихся в истории школьного естественнонаучного образования 31-54
1.3. Роль школьного естественнонаучного образования в формировании экологической культуры учащихся 54-75
Глава 2. Опытно-поисковая работа по формированию экологической культуры учащихся на основе национально-региональных детерминантов в процессе естественнонаучного образования
2.1. Экологический потенциал национально-регионального компонента содержания естественнонаучного образования
2.2. Национально-региональные детерминанты как методологическая основа формирования содержания естественнонаучного образования 101-109
2.3. Педагогические условия формирования экологической культуры учащихся на основе национально-региональных детерминантов в процессе естественнонаучного образования 109-159
2.4. Результаты опытно-экспериментальной работы 159-177
Заключение 178-182
Литература 183-198
Приложения 199
- Понятие «экологическая культура» в школьном образовании
- Роль школьного естественнонаучного образования в формировании экологической культуры учащихся
- Экологический потенциал национально-регионального компонента содержания естественнонаучного образования
Введение к работе
Актуальность темы исследования. С возрастанием численности населения Земли многократно возрастает нагрузка на природу: осваиваются новые территории, разрабатываются в большом количестве природные ресурсы, изменяются природные ландшафты. Общим итогом такого «освоения природы» стал экологический кризис - дисгармония между обществом и природой, дисбаланс между человеком и средой его обитания.
В предыдущие эпохи эти противоречия носили локальный, либо региональный характер, а современные экологические противоречия имеют глобальный характер, проявляются во всех сферах, ставят человечество на грань выживания. Возникновение экологических проблем обусловлено, прежде всего, социально-экономическими факторами, и эти проблемы должны решаться не только исключительно техническими средствами, но и путем переориентации ценностей, взглядов и поведения людей по отношению к окружающей среде. Решение этих задач предполагает радикальные изменения ценностных ориентации каждого человека и человечества в целом, понимания смысла и значения предстоящих перемен. Это стимулировало перемещение приоритета в преодолении экологических проблем из технико-экономической сферы в сферу идеологии, морали, образования. Современное образование должно ориентироваться на формирование экологической культуры личности, которая стремится к оптимальному взаимодействию с природной средой, отличается не только наличием знаний и убеждений, а и наличием убеждений, потребности в деятельности по охране и улучшению окружающей среды.
Регионы Российской Федерации отличаются по своему географическому положению, природным условиям и ресурсам, социально-экономическим, историческим, социокультурным, национальным особенностям, поэтому формирование экологической культуры учащихся в регионе должно
4 осуществляться с учетом влияния данных особенностей на экологическую ситуацию региона.
В последние годы в Республике Татарстан наблюдается заметное ухудшение экологической обстановки, порождаемое промышленностью (нефтедобыча, нефтехимия, машиностроение) и развитым сельским хозяйством. В таких условиях каждый житель республики должен активно бороться за сохранение и улучшение состояния окружающей среды региона. Актуальность данного исследования определяется низким уровнем экологической культуры большинства учащихся общеобразовательных школ и гимназий республики, остротой вопроса о необходимости поиска новых подходов в решении данной проблемы. На наш взгляд, важнейшим фактором формирования экологической культуры учащихся в условиях школы является учет национально-региональных детерминантов в процессе естественнонаучного образования.
Одним из основных критериев эффективности экологического
образования является улучшение состояния окружающей среды, прежде
всего, в конкретной местности и каждом регионе (А.Н.Захлебный,
Л.В.Моисеева, Т.З.Мухутдинова). Национально-региональные
детерминанты, обеспечивая установление единства природных, экологических, социально-экономических, культурно-исторических, национальных факторов, способствуют формированию системных знаний об экосистемах региона, обогащению эмоционально-ценностного отношения к окружающей местности и выполнению практических действий по ее сохранению и улучшению. Регионализация естественнонаучного образования способствует конкретизации экологических проблем, создает эффект сопричастности к их возникновению и решению. В практике работы школы до сих пор не уделяется достаточное внимание реализации потенциальных возможностей национально-регионального компонента содержания естественнонаучного образования. В связи с этим, необходимо определить педагогические условия формирования экологической культуры
5 учащихся на основе национально-региональных детерминантов в процессе естественнонаучного образования.
Как показывает анализ литературы, проблеме формирования
экологической культуры личности как регулятора в отношениях человека и
природы посвящено значительное количество исследований. Целевые
аспекты экологического образования, связанные с формированием
экологической культуры, ответственного отношения к природе,
экологизации мировоззрения учащихся раскрыты в исследованиях
В.П.Голова, А.Н.Захлебного, И.Д.Зверева, В.П.Максаковского,
Н.М.Мамедова, Л.В.Моисеевой, Н.Н.Родзевича, И.Т.Суравегиной и др.
Существенный вклад в разработку теоретико-методических основ
экологизации школьного естественнонаучного образования внесли
исследования Л.П.Викторовой, Н.Ф.Винокуровой, М.Л.Звездиной,
А.В.Миронова, И.И.Бариновой, Т.В.Коростелевой, О.П.Костенко, О.В.Котко, Т.В.Кучер, О.С.Монгуш, В.С.Нагаева, И.И.Пономаревой, Л.П.Симоновой и др. Проблеме регионализации содержания экологического образования посвящены работы И.Ю.Киселева, Л.В.Моисеевой, И.Ф.Токаревой, М.Я.Якунчева и др.
В Республике Татарстан вопросы экологического образования разрабатывались И.Т.Гайсиным, Т.З.Мухутдиновой, Р.М.Нуризяновым, И.А.Уразметовым, Х.Г.Хазеевым, З.А.Хусаиновым, Н.ЭЛкубовой и др. Однако специальные исследования по формированию экологической культуры учащихся на основе национально-региональных детерминантов в процессе естественнонаучного образования не проводились.
В наибольшей степени специфику формирования экологической культуры учащихся определяет принцип междисциплинарности, который предполагает согласованное распространение экологического содержания в структуре отдельных учебных предметов, скоординированное распределение экологических знаний с учетом возрастных особенностей школьников, поэтапную интеграцию экологических знаний и применение их в
деятельности, посильной для определенного возраста (А.Н.Захлебный).
Потенциал школьных предметов естественнонаучного цикла намного
превосходят другие дисциплины по экологическому содержанию, так как
именно в рамках этих дисциплин зародились и развивались экологические
знания. Кроме того, естественнонаучные знания являются основой для
изучения целостной системы «природная среда - общество - человек».
Однако в школьной практике проблема взаимодействия природы и человека
в процессе естественнонаучного образования в основном рассматривается
без учета региональных особенностей. В них мало акцентируется внимание
на экологических особенностях региона, недостаточно рассматривается
влияние природных, социально-экономических, национальных,
исторических, социокультурных условий развития региона на его экологическую ситуацию. Поэтому учащиеся школ недостаточно владеют информацией об экологической ситуации в своем регионе и не готовы к ее улучшению.
Анализ философской, научной, педагогической, методической литературы и образовательной практики позволил выявить следующие противоречия, на разрешение которых направлено наше исследование:
- между потребностями общества в повышении экологической культуры
учащихся общеобразовательных школ и неготовностью школьной системы
естественнонаучного образования к реализации этой функции;
- между ориентацией концепций экологического образования на
формирование экологической культуры учащихся и неразработанностью
теоретико-методологических основ ее формирования в предметах
естественнонаучного цикла;
между необходимостью учета национально-региональных
детерминантов в формировании экологической культуры учащихся в
процессе естественнонаучного образования и недостаточной
разработанностью соответствующих педагогических условий.
Поиски путей разрешения этих противоречий и составили проблему
исследования, сущность которой заключается в выявлении и обосновании
педагогических условий формирования экологической культуры учащихся
на основе национально-региональных детерминантов в процессе
естественнонаучного образования. Данная проблема предопределила выбор темы исследования «Формирование экологической культуры учащихся 6-9 классов на основе национально-региональных детерминантов в процессе естественнонаучного образования».
Цель исследования: теоретическое обоснование и практическая реализация педагогических условий формирования экологической культуры учащихся 6-9 классов на основе национально-региональных детерминантов в процессе естественнонаучного образования.
Объект исследования: процесс школьного естественнонаучного образования.
Предмет исследования: педагогические условия формирования экологической культуры учащихся 6-9 классов на основе национально-региональных детерминантов.
Гипотеза исследования: формирование экологической культуры учащихся 6-9 классов в процессе естественнонаучного образования будет проходить более успешно, если:
отбор национально-регионального компонента содержания образования определяется во взаимосвязи с федеральным компонентом;
национально-региональные детерминанты, обеспечивая установление единства природных, экологических, культурно-исторических, социально-экономических, этнографических факторов, обновляются по мере возникновения их экологических ситуаций и обеспечивают появление новых образовательных потребностей;
усиливается практическое, лабораторное, полевое изучения природы региона на основе учебно-исследовательской деятельности в процессе
8 использования разнообразных форм учебной, внеурочной работы, дополнительного и неформального экологического образования;
-учебно-методический комплекс, включающий программы
факультативных курсов, обучающие модули и диагностическое сопровождение, обеспечивает развитие познавательной, ценностной и практической составляющих.
В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:
1. Обосновать необходимость регионализации формирования
экологической культуры учащихся на основе национально-региональных
детерминантов в процессе естественнонаучного образования.
Раскрыть содержание национально-регионального компонента содержания естественнонаучного образования и выявить его экологический потенциал.
Определить и экспериментально проверить эффективность педагогических условий формирования экологической культуры учащихся 6-9 классов на основе национально-региональных детерминантов в процессе естественнонаучного образования.
4. Разработать учебно-методический комплекс, учитывающий
региональные особенности и обеспечивающий формирование экологической
культуры учащихся.
Методологические основы исследования. Настоящее исследование строилось на основе взаимосвязи философского, психолого-педагогического, методического уровней рассмотрения вопросов формирования экологической культуры личности.
В основу исследования положены философские положения о единстве природы и человека, всеобщей взаимосвязи и целостности явлений (В.И.Вернадский, Н.М.Мамедов, Н.Ф.Реймерс, А.Д.Урсул и др.), фундаментальные работы в области методологии педагогической науки (И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, П.И.Пидкасистый, М.Н.Скаткин и др.), теория
9
экологического образования (С.Н.Глазачев, В.П.Голов, А.Н.Захлебный,
И.Д.Зверев, А.В.Миронов, И.Н.Пономарева, Л.П.Симонова, И.Т.Суравегина,
Н.М.Чернова и др.), концепция непрерывного экологического образования и
его принципы (С.В.Алексеев, А.А.Вербицкий, И.Т.Гайсин, С.Н.Глазачев,
И.Д.Зверев, Н.М.Мамедов, Л.В.Моисеева, А.В.Миронов, Г.П.Сикорская,
И.Т.Суравегина), идея регионализации содержания экологического
образования (Н.В.Гусакова, О.А.Иванова, Т.Н. Лиханова, Л.В.Моисеева,
Р.М.Нуризянов, Т.И.Петрова, И.Ф.Токарева, З.А.Хусаинов),
этнопедагогические и этноэкологические идеи (С.Д.Дерябо, Б.М.Миркин, В.А.Ясвин и др.).
Решение поставленных задач и проверка выдвинутой гипотезы осуществлялись с помощью комплекса методов исследования: теоретических (изучение методической, педагогической, психологической, философской, специальной литературы, нормативных документов об образовании, историко-логический и сравнительно-аналитические методы, теоретическое обобщение материалов исследования); эмпирических (опрос, педагогический эксперимент, наблюдение, изучение и обобщение передового педагогического опыта, анкетирование, беседы, статистическая обработка результатов).
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (1997-2000 гг.). В рамках этого этапа осуществлялись
изучение литературы по теме исследования, накопление эмпирического
материала, формирование понятийного аппарата исследования, анализ
экологического потенциала учебных программ и учебников
естественнонаучных дисциплин, анализ и обобщение передового педагогического опыта. Выявлялись педагогические условия формирования экологической культуры учащихся на основе национально-региональных детерминантов в процессе естественнонаучного образования и подготовлен диагностический инструментарий определения уровня экологической культуры учащихся. Определялись школы для проведения эксперимента и
10 в них проводился констатирующий эксперимент. На данном этапе уточнялась проблема исследования, его цель и задачи, формировалась рабочая гипотеза.
На втором этапе (2000-2003гг.) проводилось обобщение теоретического и накопленного эмпирического материала, разрабатывалась программа исследования. В экспериментальных классах проводился формирующий эксперимент с целью выявления эффективности педагогических условий формирования экологической культуры учащихся.
На третьем этапе (2003-2004 гг.) осуществлялись систематизация и обобщение результатов исследования, формулировались выводы и рекомендации, оформлялись результаты исследования в виде статей и кандидатской диссертации.
Научная новизна исследования:
- определены методологические основания выделения национально-
региональных детерминантов: экологическая ситуация в регионе;
экологические проблемы региона; особенности образовательного
пространства республики;
выявлен экологический потенциал содержания предметов естественнонаучного цикла и обоснована необходимость его построения с учетом анализа влияния природных, социально-экономических, национальных, исторических, социокультурных условий развития региона на экологическую ситуацию;
- определено педагогическое значение национально-регионального
компонента в формировании экологической культуры учащихся, состоящее
в формировании у учащихся знаний, умений, навыков, позволяющих
раскрывать конкретные причины неудовлетворительной экологической
ситуации в регионе, в развитии способности и стремления на основе
прогнозирования экологических последствий определять наиболее
оптимальные пути решения экологических проблем, анализировать
возникшие региональные экологические проблемы во взаимосвязи с
глобальными, участвовать в сохранении и улучшении качества окружающей среды региона;
теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия формирования экологической культуры учащихся на основе национально-региональных детерминантов в процессе естественнонаучного образования;
разработан и апробирован диагностический инструментарий определения уровня экологической культуры учащихся.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
теоретически обоснована необходимость включения национально-региональных детерминантов в содержание естественнонаучного образования; это позволяет повернуть экологические проблемы региона лицом к конкретным носителям образовательных потребностей, целей и ценностей образования и тем самым обеспечивает приоритет экологического образования в рамках региональной государственной образовательной политики;
доказана эффективность формирования экологической культуры учащихся в процессе естественнонаучного образования на основе национально-региональных детерминантов;
определены и обоснованы педагогические условия формирования экологической культуры учащихся, учитывающие влияние природных, социально-экономических, национальных, исторических, социокультурных особенностей развития региона на экологическую ситуацию;
- обоснована высокая эффективность сочетания классно-урочных,
внеурочных, внешкольных форм экологического образования,
практического, лабораторного, полевого изучения природы, учебно-
исследовательской работы;
- результаты исследования могут служить основой для дальнейшего
исследования и разработки новых направлений совершенствования процесса
12 формирования экологической культуры учащихся на основе национально-региональных детерминантов в процессе естественнонаучного образования. Практическая значимость исследования:
- создано и внедрено комплексное учебно-методическое обеспечение по
формированию экологической культуры учащихся с учетом региональных
особенностей;
- разработана и внедрена программа спецкурса «Экологическое
образование школьников в контексте проблем региона» для студентов
педагогических вузов.
Внедрение учебно-методических материалов в практику общеобразовательных школ и гимназий гг. Казани, Нижнекамска, Набережных Челнов, сельских общеобразовательных школ Тукаевского, Мензелинского, Муслюмовского районов Республики Татарстан показало их эффективность.
Достоверность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими положениями, обоснованностью теоретических предпосылок, проведением опытно-экспериментальной работы в условиях реальной педагогической деятельности, комплексностью и адекватностью методов теоретического и эмпирического исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику.
Основные результаты и ход исследования докладывались, обсуждались и были одобрены на заседаниях научно-методического совета Набережночелнинского государственного педагогического института, на заседаниях кафедр общей и социальной педагогики, экономической географии и методики ее преподавания Казанского государственного педагогического университета (1997-2004), на августовских конференциях учителей естественнонаучных дисциплин городов Казани и Набережных Челнов; на конференциях: международной (Екатеринбург, 2005), всероссийских (Казань, 2003-2004; Мытище, 2004; Ульяновск, 2004), региональных (Казань, 1997-2004; НГПИ, 2005).
13 Результаты исследования одобрены Набережночелнинским городским управлением образования, методическим объединением учителей естественнонаучных дисциплин городов Казань, Набережные Челны и используются в школах и гимназиях гг. Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска, Мензелинска, Менделеевска.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Основное содержание диссертации. Определено задачами диссертационного исследования, логикой раскрытия темы и раскрывает процесс формирования экологической культуры учащихся на основе национально-региональных детерминантов в процессе естественнонаучного образования.
Понятие «экологическая культура» в школьном образовании
Современная напряженная экологическая ситуация требует углубленного рассмотрения существенных особенностей отношения человека к природе в различных культурах. Под культурой в ее высшем измерении понимается процесс и результат творческого постижения и преобразования человеком окружающего мира. Культура - (от лат. возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание) это исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, в их взаимоотношениях, а также в создаваемых ими материальных и культурных ценностях [90].
В более узком смысле культура — это идейное и нравственное состояние общества, определяемое материальными условиями его жизни и выражаемое в его быте, идеологии, образовании и воспитании, в достижениях науки, искусства, литературы. Наиболее существенными ее атрибутами признаются глубокое, осознанное и уважительное отношение к наследию прошлого и способность к творческому пониманию и преобразованию действительности в той или иной сфере деятельности и отношений. Словом, культура - это высшее проявление человеческой образованности и профессиональной компетентности.
Вне культуры невозможна жизнь человека и общества. Способности, знания, человеческие чувства, умения не передаются новому поколению по наследству - они формируются в ходе усвоения уже созданной культуры. Если человек создает культуру, то культура создает человека.
Как показывают исследования ученых, людей окружает не только природная, но и социально-культурная среда. Для человека важна не только хозяйственная сторона, но и эстетически-информационная сторона окружающего мира. Культура и человек взаимоопределены, находясь в неразрывном единстве. Овладение же культурой - это и усвоение системы ценностей данной культурной социокультурной среды и усвоение определенного набора социальных ролей. Социализация индивида — это, по существу, передача социокультурного опыта от поколения к другому, и содержанием социализации является культурное наследие. Культура сама создает своего творца посредством усвоения им традиции, всех прошлых достижений, но творец, являясь «продуктом» данной культуры выступает, вместе с тем, условием ее эволюции. В некотором смысле, человек одновременно является созидателем и разрушителем прежней культуры [93].
Французские энциклопедисты в 18 в. дали следующее определение: культура - это то, что создано и создается человеком (материальное и духовное), в отличие от природных вещей и явлений. Культура - это все, что человек производит, и сам способ данного производства. Культура не сводима к вещам, произведенным человеком, а распространяется на общественные отношения и продукты духовного производства. Культура — результат взаимодействия природы, отдельных людей и общества в целом.
Диалектика взаимодействия природы и общества такова, что по мере развития общества его непосредственная зависимость от природы уменьшается, а опосредованная — усиливается. Это и понятно: познавая все в большей степени законы природы и на их основе преобразуя природу, человек увеличивает свою власть над ней; вместе с тем общество в ходе своего развития вступает во все более широкий и глубокий контакт с природой. Природа требует взаимности: у нее нужно не только брать, но и давать. Мы все воюем с природой, а нам необходимо мирно сосуществовать с ней.
В настоящее время современное общество оказалось перед выбором: либо сохранить существующий способ взаимодействия с природой, что неминуемо может привести к экологической катастрофе, либо сохранить биосферу, пригодную для жизни, но для этого необходимо изменить сложившийся тип деятельности. Последнее возможно при условии коренной перестройки мировоззрения людей, ломки ценностей в области как материальной, так и духовной культуры и формирования новой -экологической культуры.
Современные экологические трудности созданы деятельностью самого человека. Так как деятельность человека представлена культурой и цивилизацией, то, только изменив направленность их можно решить экологические трудности. Наступление экологического кризиса во многом определено развитием науки и техники, потребовавшим быстрый рост энерговооруженности и производства и, следовательно, ускорившим исчерпание легко добываемых природных ресурсов и повысившим степень загрязнения окружающей среды. Однако выход из экологических трудностей не может быть заключен в замедлении научно-технического прогресса; без его развития выйти из экологической ситуации невозможно. Выход из ситуации предвидится в целенаправленной переориентации творческого потенциала человечества. Экологическая проблема доказывает, что современная цивилизация исчерпала себя и возникла необходимость изменения основ цивилизации, т.е. изменить цепочку замещения сил человека на природные силы. В создавшейся ситуации культура проявляет свою активную роль, свое основное назначение, заключающееся в формировании нового человека, соответствующего современной ситуации.
Сегодня признаком высокой культуры вообще и экологической культуры в частности становится не степень отличия социального от природного, а степень их единства. Таким единством достигается стабильность и природы и общества, образующих социоприродную систему, в которой природа становится «человеческой сущностью человека», а сохранение природы - средством сохранения общества и человека как вида.
Роль школьного естественнонаучного образования в формировании экологической культуры учащихся
Продолжающаяся деградация окружающей среды реальная угроза глобального экологического кризиса и, соответственно, переход к стратегии устойчивого развития, поискам новых путей взаимодействия общества и природы привели к тому, что в последнее время во всем мире проблемам экологического образования и воспитания уделяется повышенное внимание. Обществу нужны экологически грамотные люди, которые способны предвидеть последствия воздействия человека на природу.
Экологическое образование захватывает всю систему образования и они должны рассматриваться под углом зрения каждой школьной дисциплины. Но при организации и совершенствовании экологического образования необходимо найти главные звенья в системе школьных дисциплин. Среди школьных предметов ближе всего к раскрытию взаимосвязей в природе и в системе «природа — человек» стоят естественнонаучные дисциплины, такие как естествознание, биология, физическая география, физика и химия, которые дают учащимся знания о живой и неживой природе, о материальном единстве мира, о природных ресурсах и их использовании в хозяйственной деятельности человека. В биологических курсах изучаются теоретические основы взаимоотношения живых организмов и их природного окружения, даются основы учения о биосфере, экосистемах, биоэкологи, процессах деградации окружающей среды и т.п. В курсах химии рассматривается влияние химических веществ на атмосферу и природные воды, школьники получают представление о следствиях применения ядохимикатов и удобрений в сельском хозяйстве, о составе химических веществ, загрязняющих природную среду в процессе промышленного производства. В курсе физики учащиеся получают представление о радиоактивных веществах и их воздействии на живые организмы, энергетических процессах в географической оболочке и биосфере, об ионизирующей радиации [142]. Таким образом, на основе изучения общих законов развития природы, особенностей отдельных форм движения материи и их взаимосвязей, преподаватели формируют у учащихся современные представления о естественнонаучной картине мира. Прочное и глубокое усвоение основ естественных наук будет способствовать раскрытию разнообразных природных взаимосвязей и показывать разностороннее влияние деятельности человека на эти связи. Особое внимание при этом необходимо обращать на те учебные темы, в которых раскрываются принципы функционирования экологических систем, обеспечивающих самовосстановление жизненно необходимых, естественных природных ресурсов: воздуха, воды, растительного и животного мира.
Рассматривая, экологическое образование на примере изучения биологических дисциплин, И.Т.Суравегина особо подчеркивает последовательность изучения каждого раздела учебного предмета и отмечает, что «...интегративные тенденции науки преломляются в содержании школьного предмета биологии тремя основными путями. Первый связан с формированием и развитием ряда понятий, которые выражают гуманистическую сущность науки и сферы ее влияния на социальные судьбы человека: «окружающая природная среда», «антропогенные факторы», «охрана здоровья», «охрана природы», как составные элементы понятий «человек», «природа», «труд», «ноосфера». Второй путь связан с расширением «царства живого» и усилением полицентрического подхода, что позволяет равномерно распределить время на изучение биологических систем всех уровней организации. Третий путь -усиление ценностных и нормативных компонентов содержания, введение правил, норм, предписаний и запретов экологического характера...» [166, с.22-23]. Следовательно, каждый раздел биологических дисциплин способствует приобретению и углублению экологических знаний в результате логического изложения, а также развитию экологического мышления и формированию ценностных ориентации.
Усиление позиций социально-культурной и экологической проблематики повышает общеобразовательный и культурологический потенциал естественнонаучных предметов. Все более очевидным в современных условиях становится прикладное значение естественнонаучных знаний. Именно предметы естественнонаучного цикла дают возможность формировать у учащихся первоначальные навыки научного предвидения изменений в природе, связанных с хозяйственной деятельностью человека. Без этого нельзя осознать перспективы развития территории своего проживания, определять вероятные пути выхода из неблагоприятных экологических ситуаций.
Практическое значение естественнонаучных дисциплин в заметной степени усиливается за счет регионализации содержания. Это выражено в увеличении доли региональных обзоров, в особом внимании к показу специфики стран и районов, к разностороннему изучению природы и экологии своей области или республики, своего населенного пункта и административного центра. Регионализация естественнонаучного образования способствует скорейшему включению выпускников общеобразовательных учебных заведений в решение региональных, экологических, социальных, национальных и хозяйственных проблем, повышению культурологического потенциала школьных естественнонаучных предметов.
Большая роль естественнонаучных дисциплин в разработке основ природопользования, так как правильная организация природопользования может быть осуществлена лишь с учетом взаимосвязи и взаимодействия всех природных компонентов, поскольку природные комплексы находятся в состоянии подвижного равновесия, нарушение которого может быть вызвано либо ходом развития самой природы, либо воздействием человека. В 1970 году в США состоялась международное совещание по вопросам экологического воспитания, в котором признали необходимым внедрение такого воспитания с учетом ступеней школьного образования. Так в начальной школе помочь ученикам осознать единство и разнообразие природы, в средней школе - среду как систему взаимосвязанных природных и социальных компонентов. Затем состоялись несколько международных конференций ЮНЕСКО по экологическому образованию, на которых были сформулированы общие рекомендации по его углублению и совершенствованию. К настоящему времени международные эксперты определили обязательный экологический минимум по трем направлениям: неживая природа, живые организмы, деятельность человека [127]. А эта перечень касается в первую очередь естественнонаучных дисциплин.
Следовательно, на преподавателей естественнонаучных дисциплин ложится большая задача по формированию экологической культуры учащихся, так как они вооружают учащихся знаниями о закономерностях взаимосвязей и взаимоотношений в природе, между природой и человеком, о проблемах природопользования и преобразования окружающей среды. При обучении естественнонаучных дисциплин раскрываются причинно-следственные связи, существующие в природном комплексе, и обусловленная этим обстоятельством необходимость комплексного подхода к оценке потенциальных возможностей хозяйственного использования территорий и всестороннего учета экологических последствий.
Экологический потенциал национально-регионального компонента содержания естественнонаучного образования
В последние годы регионализация стала одним из плодотворных и перспективных направлений разработки содержания образовательных систем. Регионализация образования - это возможный вариант создания системы общего и профессионального образования с учетом региональных условий, специфики экономики, культуры, национальных традиций. В базисном учебном плане выделено три компонента: федеральный, национально-региональный, школьный. Федеральный компонент обеспечивает единство образовательного пространства в стране, включает образовательные области и базовые предметы общенационального и общекультурного значения и является обязательной частью общего среднего образования. Региональные учебные планы учитывают культурные, природные и хозяйственные особенности конкретной территории, ее экологические проблемы. Национально-региональный компонент отвечает потребностям и интересам народов нашей страны и позволяет организовать занятия, направленные на изучение природных, социокультурных и экономических особенностей региона, национального языка и национальной литературы.
В условиях модернизации образования проблема национально-регионального компонента приобретает особое значение, так как в нем закладываются основы формирования у каждого учащегося системы знаний о своеобразии родного края, что способствует становлению личности учащегося, небезразличной к судьбе своей «малой Родины». Обновление содержания образования в соответствии с новыми потребностями регионов России требует разработок национально-регионального содержания, гибкой системы обучения с учетом специфики региональных условий.
В основании знания о национально-региональном компоненте образования - понятие «регион». Регион в переводе от латинского означает страну, область, округ. Следовательно, в первую очередь регион — это территория, границы которой задаются главным образом в соответствии с административным делением пространства, на которое распространяется властно-исполнительная деятельность. Другие признаки связаны с общностью географического положения; климатических, биологических и экологических характеристик природы; близостью национального состава населения, его исторических судеб и культурных традиций; общим направлением экономического развития и характера хозяйственной деятельности, которые традиционно связывают области, края, республики в более крупные образования. Кроме того, регион — это особое образовательное пространство с культурным потенциалом, обеспечивающим полноту и непрерывность процесса образования (присвоения культурно-исторического опыта) конкретного ребенка, проживающего на данной территории [16, с. 29-30].
Комитетом сотрудничества по муниципальным и региональным вопросам и Конференцией местных и региональных властей Совета Европы предложено следующее определение: «Регион - это сообщество людей на наибольшей территориальной единице в каждой стране. Это сообщество характеризуется исторической или культурной, или географической, или экономической однородностью, что объединяет население и создает возможность реализации общих интересов и целей» [101, с.44].
В политической энциклопедии дается определение: «Регион самостоятельная пространственно-географическая, административно территориальная, институционально-политическая, экономическая, социальная, историко-культурная, этническая и демографическая величина» [124, C.334]. Как видно из определения, здесь добавляется своеобразие политических условий.
В энциклопедическом словаре по социологии подчеркивается общественная составляющая данного понятия: «Регион - крупная территория страны с более или менее однородными природными условиями и характерной направленностью развития производительных сил на основе сочетания комплекса природных ресурсов с соответствующей сложившейся и перспективной материально-технической и производственной и социальной инфраструктурой» [195, с.633].
Также в данном случае акцент делается на территориальную дифференциацию природных условий и природных ресурсов.
По мнению А.В.Даринского, «сегодня целесообразно выделить в России достаточно крупные регионы, объединяющие области, края, республики по комплексу факторов, в первую очередь по общности географического положения, исторических судеб, близости национального состава населения, его культурных традиций, природных условий и связанного с ними направления экономического развития и характера хозяйственной деятельности» [45, с. 19]. В качестве регионов он предлагает Центральную Россию, Север Европейской России, Поволжье, Северный Кавказ, Урал, Сибирь, Дальний Восток. По нашему мнению, такой подход противоречит одному из выше перечисленных факторов - близости национального состава, его культурных традиций.
По нашему мнению, можно выделить следующие особенности региона:
1) исторические и национально-культурологические;
2) природные и экономические;
3) административно-политические.
Данные особенности позволяют нам определить территорию Республики Татарстан в качестве региона России.
Впервые региональный компонент образования появился в экспериментальном варианте базисного учебного плана, разработанном в 1989 году. Тогда этот компонент назывался союзно-республиканским и в значительной степени увязывался с идеями гуманизации и гуманитаризации отечественного школьного образования. Здесь отмечалось, что республиканский компонент включает в себя содержание образования, непосредственно связанное с национальными, региональными и местными социально-культурными факторами. Его освоение должно было помочь осознанию школьниками черт национальной культуры в единстве общечеловеческой культурой. Эта позиция сохраняется и в идеологии современного базисного учебного плана общеобразовательной школы Российской Федерации и отражает предметно-вариативный модуль содержания образования.