Введение к работе
Актуальность исследования. Происходящие процессы глобализации и интеграции России в мировое экономическое, техническое, культурное и научно-образовательное пространство, сопровождающиеся созданием совместных предприятий и производств, обменом научно-технического опыта, расширением сотрудничества российских технических университетов с зарубежными вузами, компаниями и организациями в области обмена научно-технической информацией, развития программ академической мобильности студентов и преподавателей, создания и развития наукоемких технологий, существенно повысили роль и место иностранного языка в системе высшего профессионального образования.
Проводимые в настоящее время реформы образования направлены на подготовку специалистов нового поколения - профессионалов, носителей научно-технической информации и прогресса, отличающихся гибкостью мышления и творческим подходом к решению поставленных профессиональных задач, толерантным восприятием и принятием глобальных технологий и технических открытий, совершаемых представителями других культур.
На сегодняшний день недостаточно владеть только лишь навыками, умениями и качествами, делающими выпускника вуза компетентным в определенной области профессиональной деятельности. От будущих выпускников требуется владение как минимум одним иностранным языком, выступающим средством межкультурной профессиональной коммуникации для получения и продолжения образования в иноязычной среде, реализации межкультурного взаимодействия в ситуациях повседневного общения при непосредственном контакте с носителем языка, обмена научно-техническим опытом с иностранным коллегой, составления и ведения деловой корреспонденции на иностранном языке, работы с иностранными информационными ресурсами, функционирования в международной команде, выступая при этом как гармонично развитые и творческие культурно-языковые личности.
Значение гуманитарной составляющей, представленной обучением иностранному языку и культуре, в общей профессиональной подготовке студентов технического вуза нельзя переоценить. Овладение иностранным языком и культурой вносит существенный вклад в развитие личности, формирование морального сознания и нравственной культуры специалистов высшей квалификации.
Следовательно, стратегической целью подготовки будущего специалиста технического профиля является формирование активной творчески мыслящей личности, владеющей на высоком уровне иностранным языком и культурой, что в конечно итоге определяет уровень его квалификации и является одним из факторов становления успешной профессиональной и социальной карьеры будущего специалиста.
Смена ориентиров в области обучения иностранному языку в вузе технического профиля повлекло за собой расширение функций иностранного языка как учебной дисциплины, и, как следствие, его трансформацию из дисциплины второго плана в одну из наиболее востребованных дисциплин в учебном плане подготовки студентов технического вуза. В контексте Болонского процесса востребованным является именно практическое владение студентами иностранным языком, а не просто умениями читать и переводить со словарем. Неоспоримым доказательством этого служит то, что, выступая в качестве субъектов образовательного процесса, студенты сталкиваются с множеством ситуаций, требующих от них владения навыками и умениями межкультурного иноязычного общения в таких сферах деятельности, как участие в программах академического обмена, обучение в зарубежном вузе по совместным образовательным программам бакалавриата и магистратуры, прохождение учебно-исследовательской практики и стажировки на зарубежном предприятии, выступление с докладами на международных семинарах и конференциях.
Ответом на рост потребности в специалистах нового поколения явилось появление различных моделей обучения иностранному языку в высших технических школах России. Появлению и дальнейшей разработке инновационных методов и подходов к обучению иностранному языку в условиях технического вуза способствовала Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», подчеркивающие значение образования как важнейшего фактора формирования нового качества экономики в современном мире.
В силу очевидных возможностей иностранного языка как учебной дисциплины в общекультурном, личностном и профессиональном развитии студента технического вуза актуальной становится задача организации и реализации целенаправленного процесса формирования и развития иноязычной коммуникативно-культурной компетенции, обеспечивающей становление студента как культурно-языковой личности, способной и готовой осуществлять межкультурное иноязычное общение в условиях дальнейшей глобализации производства, экономики, общества и образования в целом.
Вследствие выделения иноязычной коммуникативно-культурной компетенции в качестве стратегического ориентира подготовки специалистов глобального уровня становится особенно актуальным требование поиска новых технологий организации и реализации процесса обучения иностранному языку в техническом вузе, способствующих повышению эффективности его изучения и преподавания; разработки новых концепций, методов и форм обучения, способствующих формированию и развитию всех компонентов иноязычной коммуникативно-культурной компетенции, определению условий, этапов и уровней её развития на всех этапах обучения иностранному языку в вузе.
Одной из наиболее эффективных и перспективных технологий организации процесса обучения иностранному языку в вузе автором настоящего исследования рассматривается именно модульное обучение. В немалой степени это связано с Болонским процессом, одним из требований которого является переход на модульную организацию образовательных программ. При этом процесс обучения иностранному языку студентов технического вуза не является исключением, поскольку требует значительного увеличения доли самостоятельности и активности обучаемого в выборе им индивидуальной образовательной траектории овладения иноязычной коммуникативно-культурной компетенцией, способствующей становлению и развитию студента как культурно-языковой личности; повышения уровня мотивации, активности и осознанного отношения студентов к изучению и дальнейшему использованию иностранного языка как средства эффективного выполнения будущей профессиональной деятельности в условиях глобализации современного мира.
Таким образом, вышесказанное определяет актуальность создания концепции модульного обучения иностранному языку студентов вузов, так как это позволит решить такие важные задачи, как комплексная реализация коммуникативно-культурной направленности учебно-воспитательного процесса; обязательный учёт потребностей и интересов обучаемых, связанных с достижением такого уровня иноязычной коммуникативно-культурной компетенции, который является достаточным для эффективного межкультурного профессионального общения; повышение осознанной перспективы учения на основе формирования у студентов навыков самообразования, самодиагностики и самоконтроля в изучении иностранного языка и культуры; реализация педагогического партнерства преподавателей-лингвистов и преподавателей технических кафедр, что обеспечивает интеграцию иноязычной подготовки в общую профессиональную подготовку будущих специалистов на основе специально разработанных модулей.
Анализ результатов исследования практики обучения иностранному языку в вузах технического профиля показал, что существующие трудности, такие как недостаточный объём учебного времени, выделяемого на изучение иностранного языка, низкий уровень мотивации обучаемых к овладению иноязычными коммуникативными навыками и умениями, отсутствие тщательно спланированной системы внеаудиторной самостоятельной работы и контроля результатов учебно-познавательной деятельности студентов, обусловлены нерешенными методологическими проблемами, связанными с определением сущности модульного обучения иностранному языку; обоснованием подходов, принципов и содержания обучения иностранному языку на модульной основе; разработкой модели системы модульного обучения иностранному языку в техническом вузе; построением программы модульного обучения иностранному языку.
Проблема создания концепции модульного обучения иностранному языку студентов технического вуза находится на пересечении исследовательских полей педагогики, методики, психологии и философии. Определяющее значение для разработки концепции имеют педагогические исследования (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, И.И. Галимзянова, Н.И. Гез, Г.А. Китайгородская, Б.А. Лапидус, И.В. Леушина, Р.П. Мильруд, Т.Ю. Полякова, И.И. Халеева, Н.И. Чернова и др.), психологические исследования (А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов, И.С. Якиманская и др.) и философские исследования по проблемам иноязычной подготовки (Б.С. Гершунский, В.И. Гинецинский и др.). Вопросам обучения иностранному языку, определению его роли и места в формировании личности посвящены работы И.Л. Бим, И.А. Зимней, Г.А. Китайгородской, А.А. Леонтьева, И.В. Леушиной, О.Е. Ломакиной, М.В. Ляховицкого, А.А. Миролюбова, В.В. Сафоновой, О.Б. Тарнопольского и др.
На современном этапе сформировалась достаточно солидная научная база для разработки теоретических и методических основ применения модульного обучения в процессе преподавания дисциплин в вузах инженерно-технической, естественнонаучной и гуманитарной направленностей. Разработана концепция единицы содержания обучения (С.М. Постелзвайтт), получившая название «мини-курс» или «модуль». Она является автономной и может быть соединена с любой обучающей программой. Разработана концепция профессионального обучения на основе выделения в трудовом процессе элементарных единиц деятельности - модулей трудовых навыков (далее - МТН), которые, в свою очередь, положены в основу концепции МТН-обучения, созданной Международной организацией труда (далее - МОТ). Создана теория и технология построения модульных программ (П.А. Юцявичене), исследованы методологические основы и принципы модульного обучения (Е.В. Бондаревская, Т.И. Власова, А.И. Данилюк, П.А. Юцявичене), построена теория, определяющая модульную технологию как основу системно-деятельностного подхода в обучении (А.А. Измайлова, С.И. Мещерякова и др.). Изучены возможности активизации познавательной деятельности, индивидуализации учебно-воспитательного процесса и обеспечения самостоятельности обучающихся в условиях модульного обучения (Л.Б. Бетина, Т.В. Васильева, И.В. Галковская, Е.К. Гитман, В.В. Гура, В.С. Библер, Е.В. Бондаревская, И.Н. Закатов, В.В. Кирюшкин, С.В. Кульневич). Разработана теория деятельностного модуля, рассматривающая модуль в качестве единицы, задающей переход от профессиональной деятельности к учебной (А.А. Вербицкий). Создана теория проблемно-модульного обучения, которая базируется на единстве принципов системного квантования, проблемности и модульности и направлена на развитие творческого мышления учащихся (М.А. Чошанов).
Несмотря на разносторонность выполненных исследований, их очевидную теоретическую и практическую значимость, имеющиеся исследования не решают комплексно проблему формирования иноязычной коммуникативно- культурной компетенции средствами модульного обучения иностранному языку в вузе технического профиля. До сих пор данная проблема не рассматривалась целостно, отсутствует системное обобщение наработанных в методике результатов, что позволило бы создать концепцию модульного обучения иностранному языку студентов технического вуза, нацеленного на формирование и развитие иноязычной коммуникативно-культурной компетенции, становление и развитие студентов технического вуза как культурно-языковых личностей.
Анализ данных, полученных в ходе изучения особенностей обучения иностранному языку в технических вузах современной России, и собственный научно-педагогический опыт свидетельствуют о наличии противоречий между:
целями иноязычного образования в техническом вузе: формирование активной творчески мыслящей личности, владеющей на высоком уровне иностранным языком и культурой - и недостаточной степенью разработанности теоретических и научно-методических основ модульного обучения иностранному языку;
современными требованиями нормативных документов к повышению эффективности обучения иностранному языку в вузе технического профиля и недостаточным использованием на практике потенциала модульного обучения;
значительным образовательным, учебным, воспитательным и развивающим потенциалом модульного обучения и недостаточной степенью разработанности теоретических и методических основ его применения в обучении иностранному языку студентов технического вуза.
Совокупность выявленных противоречий и поиск способов их разрешения позволили определить проблему исследования: какова концепция модульного обучения иностранному языку студентов вузов?
Все вышеизложенное определило выбор темы диссертационного исследования: «Концепция модульного обучения иностранному языку студентов технического вуза».
Цель исследования — создание научно обоснованной концепции модульного обучения иностранному языку студентов технического вуза.
Объект исследования — процесс обучения иностранному языку студентов технического вуза.
Предмет исследования — модульное обучение иностранному языку студентов технического вуза.
Гипотеза исследования: эффективность обучения иностранному языку в техническом вузе существенно повысится, если:
оно организовано и реализовано в соответствии с созданной концепцией как совокупностью теоретических положений модульного обучения иностранному языку в техническом вузе;
разработана система модульного обучения иностранному языку, создающая благоприятные условия для становления и развития студента технического вуза как культурно-языковой личности, владеющей иноязычной коммуникативно -культурной ко мпетенцией;
создана и внедрена программа модульного обучения иностранному языку, учитывающая структурные, содержательные и функциональные особенности обучения иностранному языку в высшей технической школе и направленная на развитие культурно-языковой личности студента технического вуза;
содержание обучения ориентировано на формирование и развитие всех компонентов и подкомпонентов иноязычной коммуникативно-культурной компетенции и поэтапное становление культурно-языковой личности студента технического вуза;
модуль как структурно-организационная и структурно-содержательная единица программы модульного обучения иностранному языку моделируется и разрабатывается на основе алгоритма, обеспечивающего целостность, системность, оптимальность, последовательность, логичность, самостоятельность входящих в него учебных элементов и подэлементов;
используется система самостоятельной работы студентов, включающая в себя такие ее виды, которые согласуются с модульным обучением иностранному языку в техническом вузе: домашняя работа с материалом учебного модуля, лабораторная работа, комплекс творческих заданий, самостоятельная работа с удаленным доступом на платформе Web-CT, самостоятельная работа повышенного уровня сложности;
подготовлено и внедрено учебно-методическое обеспечение, ориентированное на удовлетворение потребностей студентов технического вуза в овладении иноязычной коммуникативно-культурной компетенцией на уровне, позволяющем осуществлять межкультурное иноязычное общение в социально- бытовой, деловой и профессионально ориентированной сферах (рабочие программы, учебные пособия, рабочие тетради по модулям базового и профессионально ориентированного типа, методические книги-руководства для преподавателей, технологические карты учебно-методического обеспечения по модулям делового типа, аудио- и видеоматериалы, лабораторные работы, учебные материалы для самостоятельной работы студентов c удаленным доступом на платформе Web-CT, контрольно-измерительные материалы, памятки студентам).
В соответствии с целью и гипотезой ставились и решались задачи исследования:
1. Выявить специфику обучения иностранному языку в высшей технической школе, определив структурные, содержательные и функциональные характеристики процесса его организации.
-
-
Определить сущность, структуру и компонентный состав иноязычной коммуникативно-культурной компетенции как стратегической цели обучения иностранному языку студентов технического вуза.
-
Выявить потенциал модульного обучения для формирования и развития иноязычной коммуникативно-культурной компетенции обучаемых и создать научно-обоснованную концепцию модульного обучения иностранному языку студентов технического вуза.
-
Разработать систему модульного обучения иностранному языку, создающую благоприятные условия для становления и развития студента технического вуза как культурно-языковой личности, владеющей иноязычной коммуникативно -культурной ко мпетенцией.
-
Создать программу модульного обучения иностранному языку (в частности, английскому), выступающую основным средством реализации модульного обучения, ориентированную на цели и задачи, требования, предъявляемые к современным специалистам технического профиля в области владения иностранным языком.
-
Выявить факторы, определяющие отбор содержания обучения иностранному языку в условиях высшей технической школы, и разработать алгоритм отбора содержания программы модульного обучения иностранному языку студентов технического вуза.
-
Разработать алгоритм построения модуля как структурно- организационной и структурно-содержательной единицы программы модульного обучения иностранному языку.
-
Обосновать значимость и определить виды самостоятельной работы студентов в процессе овладения иноязычной коммуникативно-культурной компетенцией, по своей природе согласующиеся с модульным обучением.
-
Определить эффективность и результативность модульного обучения иностранному языку посредством разработанной системы контроля, направленной на выявление динамики и оценку уровней сформированности иноязычной коммуникативно-культурной компетенции студентов на каждом этапе.
Методологическая база исследования: модульный подход к обучению (С.Я. Батышев, Ю.Б. Кузьменкова, Е.В. Сковин, В.В. Шоган, П.А. Юцявичене, М.А. Чошанов и др.); компетентностный подход (В.А. Адольф, В.Ф. Аитов, Н.И. Алмазова, Т.М. Балыхина, И.Л. Бим, В.А. Болотов, Н.Д. Гальскова, И.В. Леушина, Р.П. Мильруд, В.В. Сафонова, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской, Н.И. Чернова и др.); личностно ориентированный подход (Е.В. Бондаревская, Н.И. Гез, В.И. Гинецинский, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, В.В. Краевский, В.В. Сериков, И.А. Цатурова, А.В. Хуторской, В.В. Шоган, А.Н. Щукин, И.С. Якиманская и др.), системный подход (А.Л. Бер- дичевский, И.В. Блауберг, И.Л. Бим, В.В. Краевский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.).
Теоретическая база исследования: теории и методика обучения иностранным языкам (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, П.Б. Гурвич, Г.А. Китайгородская, О.Е. Ломакина, Р.П. Мильруд, А.А. Миролюбов, О.Г. Поляков, Г.В. Рогова, Е.Н. Соловова, В.В. Сафонова, С.К. Фоломкина, И.И. Халеева, И.А. Цатурова,
-
-
-
Н. Щукин и др.); теории развития языковой личности, вторичной языковой личности и культурно-языковой личности (Н.И. Гез, Ю.Н. Караулов, В.П. Фурманова, И.И. Халеева и др.); исследования по культурологическим и социокультурным аспектам языкового образования (Н.И. Алмазова, Е.М. Верещагин,
-
Г. Костомаров, В.В. Сафонова, П.В. Сысоев, С.Г. Тер-Минасова, Г.Д. Тома- хин и др.); теории педагогического контроля (В.С. Аванесов, О.Г. Поляков, И.А. Цатурова и др.); теория формирования познавательной активности и самостоятельности обучающихся (Н.Ф. Коряковцева, П.И. Пидкасистый, В.А. Сла- стенин, Т.И. Шамова, С.Ф. Шатилов и др.).
Методы исследования. В диссертационном исследовании использовались теоретические методы исследования: изучение и теоретический анализ психолого-педагогической, научно-методической, учебно-методической литературы; изучение типовых программ, учебных планов по иностранным языкам для технических вузов, документов Совета Европы по отбору и минимизации материалов для обучения иноязычному общению, официальных документов об образовании, учебно-методических комплексов по иностранному языку; изучение педагогического опыта; эмпирические методы исследования: наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестирование; педагогический эксперимент: опытно-экспериментальная работа, включая анализ и интерпретацию её качественных и количественных результатов.
Опытно-экспериментальная база исследования: ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский Томский политехнический университет». Количество участников опытно-экспериментальной работы составило более 5 000 человек, в том числе 2 089 студентов приняли участие в опытном обучении.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов с 2004 года по 2012 год.
Первый этап (2004-2006 гг.) - поисково-теоретический - связан с постановкой и осмыслением исследовательской проблемы, комплексным изучением научно-педагогической литературы по проблеме исследования с целью определения его методологии, изучением имеющейся практики обучения иностранному языку в технических вузах, выявлением исходного уровня сформирован- ности иноязычной коммуникативно-культурной компетенции у студентов технических факультетов. Это позволило определить теоретико-методологические основы исследования, разработать понятийно-категориальный и научный аппарат диссертации.
На втором этапе (2006-2010 гг.) - экспериментально-аналитическом - осуществлялась разработка концептуальных основ модульного обучения иностранному языку, способствующего развитию культурно-языковой личности студента технического вуза и овладению им иноязычной коммуникативно- культурной компетенцией; разработка учебно-методического обеспечения программы модульного обучения иностранному языку; организация и проведение опытно-экспериментальной работы, направленной на проверку эффективности модульного обучения иностранному языку студентов технического вуза.
Третий этап (2010-2012 гг.) - заключительно-обобщающий. На основе положительных результатов предыдущих этапов стали возможными систематизация, обобщение и оформление результатов исследования, подведение его итогов и проверка достоверности подученных данных.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются опорой на достижения современной педагогической и методической науки, отечественный и зарубежный опыт иноязычного обучения; построением процесса обучения иностранному языку на модульной основе, направленного на формирование и развитие у студентов технического вуза иноязычной коммуникативно-культурной компетенции во всем многообразии ее компонентов и подкомпонентов; использованием комплекса современных методов и средств, адекватных предмету исследования; многолетним опытом автора; репрезентативностью и валидностью данных опытно-экспериментальной работы; апробацией и внедрением основных положений и результатов диссертационного исследования в педагогическую практику.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:
выступлений и отчетов на заседаниях и методических семинарах кафедры английского языка и бизнес коммуникации, кафедры английского языка и технической коммуникации, кафедры иностранных языков ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский Томский политехнический университет»;
проведения научно-методических семинаров на базе ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский Томский политехнический университет»; ФГБОУ ВПО «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет», ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет»;
педагогической деятельности в качестве преподавателя английского языка в вузе (с 1998 по настоящее время);
—участия в научных конференциях международного уровня: «Современные технологии обучения: международный опыт и российские традиции СТО - 2005» (Санкт-Петербург, 2005), «Прикладная филология и инженерное образование» (Томск, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010), «Инновационные образовательные технологии и актуальные вопросы прикладной филологии» (Томск, 2006), «Коммуникативные аспекты языка и культуры» (Томск, 2007, 2009, 2010, 2011), «Иностранные языки и инновационные технологии в образовательном пространстве технического вуза» (Новочеркасск, 2010), «Студент и научно- технический прогресс» (Новосибирск, 2010), «Наука в XXI веке: традиции и инновации» (Екатеринбург, 2010), «Инновации и традиции современной школы» (Чебоксары, 2010), «Проблемы и перспективы развития образования в России» (Новосибирск, 2010), «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте'2010» (Одесса, 2010), «Лингвогуманитарное образование в пространстве технического вуза» (Томск, 2011); всероссийского уровня: «Учитель, ученик, учебник» (Москва, 2009) и др.
публикаций в печати (монографии, статьи, в том числе в изданиях, включенных в реестр Минобрнауки РФ, учебные пособия по английскому языку для студентов технического вуза, учебно-методические разработки).
Научная новизна исследования:
создана научно-обоснованная концепция модульного обучения иностранному языку, позволяющего оптимизировать учебный процесс и сформировать культурно-языковую личность студента технического вуза, владеющего иноязычной коммуникативно-культурной компетенцией;
построена модель системы модульного обучения иностранному языку студентов технического вуза;
разработана модель программы модульного обучения иностранному языку, отражающей цели и задачи, структурные, содержательные и функциональные особенности обучения иностранному языку в условиях технического вуза;
определен алгоритм построения модуля и создана модель модуля как структурно-организационной и структурно-содержательной единицы программы модульного обучения иностранному языку;
разработана классификация видов самостоятельной работы, реализующейся в условиях модульного обучения иностранному языку, по таким её признакам, как соотношение репродуктивных и творческих процессов в деятельности студента, уровень учебно-познавательной деятельности студента, способ выполнения самостоятельной работы, форма контроля результатов самостоятельной работы, форма организации самостоятельной работы, степень участия преподавателя в выполнении студентом самостоятельной работы, место выполнения самостоятельной работы, источник знаний, к которым прибегает студент в процессе самостоятельной работы.
Теоретическая значимость исследования:
выявлен потенциал модульного обучения в оптимизации процесса овладения студентами технического вуза иностранным языком на основе обобщения и систематизации данных отечественных и зарубежных исследований и практического опыта;
уточнены и систематизированы принципы модульного обучения иностранному языку, составляющие методологическую базу концепции модульного обучения иностранному языку студентов технического вуза;
дано авторское толкование понятий «модуль», «система модульного обучения иностранному языку», «иноязычная коммуникативно-культурная компетенция» применительно к обучению иностранному языку студентов технического вуза;
представлено технологическое описание построения и функционирования системы модульного обучения иностранному языку студентов технического вуза, осуществляемой на основе совокупности системного, коммуникативно- компетентностного, личностно-ориентированного подходов;
разработан алгоритм отбора содержания программы модульного обучения иностранному языку, построенный с учетом влияющих на него факторов, при этом во внимание принимались преемственность этапов и дифференцированный характер обучения иностранному языку в техническом вузе;
определена специфика обучения иностранному языку в техническом вузе, включая его структурные, содержательные и функциональные характеристики;
—уточнены и обоснованы структура и компонентный состав иноязычной коммуникативно-культурной компетенции у студентов технического вуза;
конкретизировано содержание понятия «культурно-языковая личность» в соответствии со спецификой предмета исследования;
выявлены и описаны уровни сформированности иноязычной коммуникативно-культурной компетенции и развития будущих специалистов технического профиля как культурно-языковых личностей.
Практическая ценность исследования:
детально представлена научно обоснованная и проверенная на практике модель системы модульного обучения иностранному языку студентов технического вуза;
разработаны методические рекомендации по организации и реализации модульного обучения иностранному языку студентов технического вуза, созданию соответствующего учебно-методического обеспечения;
созданные и прошедшие опытно-экспериментальную проверку в Томском политехническом университете, Тамбовском государственном техническом университете и Комсомольском-на-Амуре государственном техническом университете рабочие программы, учебные пособия, рабочие тетради по модулям базового и профессионально ориентированного типа, методические книги- руководства для преподавателей, технологические карты учебно-методического обеспечения по модулям делового типа, аудио- и видеоматериалы, комплекты лабораторных работ, комплекты учебных материалов для самостоятельной работы студентов c удаленным доступом на платформе Web-CT, комплекты контрольно-измерительных материалов, памятки студентам могут служить основой для разработки аналогичного учебно-методического обеспечения для других неязыковых вузов и по другим иностранным языкам;
разработаны требования к организации самостоятельной работы студентов в условиях модульного обучения иностранному языку в техническом вузе;
описана система контроля, включающая такие его разновидности, как входной, рубежный и итоговый, и позволяющая осуществлять анализ и оценку качества модульного обучения иностранному языку студентов технического вуза в целом и сформированности уровня их иноязычной коммуникативно- культурной компетенции в частности, и показана процедура его проведения;
выводы и материалы диссертации могут быть использованы в преподавании курса теории и методики обучения иностранным языкам студентам- лингвистам и системе повышения квалификации преподавателей иностранных языков вузов.
Личный вклад диссертанта заключается в постановке проблемы, выдвижении ведущих идей, разработке целостной концепции модульного обучения иностранному языку студентов технического вуза, проектировании системы модульного обучения иностранному языку студентов технического вуза, создании учебно-методического обеспечения модульного обучения иностранному языку, организации опытно-экспериментальной работы и непосредственном участии в ней.
Положения, выносимые на защиту:
-
-
Концепция модульного обучения иностранному языку студентов технического вуза, позволяющего существенно повысить его эффективность, реализуется на трех уровнях:
методологическом, позволяя представить цели, задачи и специфику обучения иностранному языку студентов технического вуза;
теоретическом, определяя совокупность понятий, условий и принципов модульного обучения иностранному языку студентов технического вуза;
практическом, обеспечивая разработку системы модульного обучения иностранному языку, программы модульного обучения иностранному языку, создание учебно-методического обеспечения модульного обучения иностранному языку студентов технического вуза.
-
Теоретико-методологической основой концепции модульного обучения иностранному языку студентов технического вуза выступает совокупность взаимодополняющих подходов: модульного, системного, коммуникативно- компетентностного и личностно-ориентированного, что позволяет рассматривать процесс обучения иностранному языку в техническом вузе как целостную систему, спроектированную и осуществляющуюся на модульной основе, и реализовать цель обучения иностранному языку - формирование и развитие иноязычной коммуникативно-культурной компетенции студента технического вуза, становление и развитие его как культурно-языковой личности. Это обеспечивается такими факторами, как а) коммуникативно-культурная направленность учебного процесса; б) учет индивидуальных потребностей, способностей и интересов студентов; в) активная учебная деятельность обучаемых; г) создание внутриуниверситетской двуязычной и бикультурной среды; д) формирование и развитие положительного отношения и мотивации к изучению иностранного языка посредством новизны, актуальности и проблемности учебного материала, ориентированного на область будущей профессиональной деятельности студента.
-
Ядро концепции модульного обучения иностранному языку студентов технического вуза составляет комплекс базисных и специфических принципов, раскрывающих резервы повышения эффективности процесса обучения иностранному языку в вузе.
Базисные принципы, определяющие методологию модульного обучения, включают принцип структуризации содержания обучения на обособленные элементы, принцип гибкости, принцип системности и последовательности обучения, принцип контекстности обучения и принцип приоритета самостоятельного обучения.
К специфическим принципам обучения иностранному языку студентов технического вуза, относятся принцип индивидуализации обучения, принцип развития образовательных потребностей, принцип элективности обучения, принцип творческой активности, принцип диалогичности, принцип актуализации кросс-культурного компонента, коммуникативно-когнитивный принцип.
-
-
Система модульного обучения иностранному языку представляет собой дидактическую систему как единство обучения и самообразовательной деятельности студентов с целью овладения иностранным языком и культурой, реализующуюся в особых ее единицах - модулях. Настоящая система создает благоприятные условия для проявления активной позиции студента и развития его как культурно-языковой личности, обеспечивает формы, методы, способы и средства совместной деятельности преподавателя и студентов, направленные на повышение качества их обучения в целом и достижение такого уровня иноязычной коммуникативно-культурной компетенции, который позволяет осуществлять межкультурное профессиональное общение с носителями языка. Модель системы модульного обучения иностранному языку студентов технического вуза состоит из взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов - целевого, содержательного, операционно-деятельностного и результативного, которые в совокупности обеспечивают эффективность ее функционирования.
5. Основным средством реализации модульного обучения иностранному языку является программа, отражающая структурные, содержательные и функциональные особенности каждого этапа обучения иностранному языку в техническом вузе, обеспечивающая формирование и развитие всех компонентов и подкомпонентов иноязычной коммуникативно-культурной компетенции (коммуникативной, лингвистической, речевой, информационно-технической коммуникационной, самообразовательной, тестовой, социокультурной, лингво- культурной, межкультурной компетенций) и становление студента как культурно-языковой личности на нормативно-адаптивном, социально-адаптивном и креативном уровнях. Построение программы осуществляется на основе разработанного алгоритма: 1) отбор принципов; 2) определение структуры и компонентного состава программы; 3) определение количества и типов модулей; 4) определение траектории изучения программы; 5) отбор методов и форм работы с модулями программы.
-
-
Содержание программы модульного обучения иностранному языку в условиях технического вуза обусловлено такими факторами, как потребности студентов в овладении иноязычными коммуникативно-культурными навыками и умениями в их взаимосвязи и интеграции; сферы и ситуации иноязычного общения, обусловленные спецификой деятельности будущих выпускников технического вуза; тематика речевого общения, определяемая потребностями данного контингента обучаемых; типы и жанры текстов, характерные для различных областей иноязычного общения (социокультурной, профессиональной, деловой, академической).
-
Основной структурно-организационной и структурно- содержательной единицей программы модульного обучения иностранному языку выступает модуль, который:
соответствует тематическому разделу дисциплины «Иностранный язык»;
представляет собой целевой функциональный узел, обладающий относительной самостоятельностью, и позволяющий объединять содержание обучения и технологию овладения им в систему высокого уровня целостности;
включает комплекс взаимосвязанных блоков учебного материала (учебных элементов и подэлементов), предназначенного для симультанного изучения студентами с разным уровнем владения иностранным языком, адаптированного к индивидуальным потребностям каждого обучаемого, обеспечивающего комплексное овладение студентами знаниями, навыками и умениями во всех видах иноязычной речевой деятельности, создающего основу автономности обучения и способствующего выбору студентом индивидуальной образовательной траектории для максимального продвижения внутри своего уровня владения иноязычной коммуникативно-культурной компетенцией и перехода на более высокий уровень и повышению мотивации и заинтересованности в овладении иностранным языком как средством межкультурного общения.
Повышению уровня сформированности иноязычной коммуникативно- культурной компетенции, развитию автономности и творческого потенциала студентов в условиях модульного обучения иностранному языку способствуют разные виды внеаудиторной самостоятельной работы (домашняя работа с материалом модуля, лабораторная работа по теме изучаемого модуля, комплекс творческих заданий, работа с удаленным доступом через платформу Web-CT, задания повышенного уровня сложности).
Оптимизация процесса обучения иностранному языку на модульной основе в условиях технического вуза достигается, с одной стороны, благодаря использованию в учебном процессе учебно-методического обеспечения, ориентированного на удовлетворение потребностей студентов в овладении ими иноязычной коммуникативно-культурной компетенцией в социально-бытовой, деловой и профессионально ориентированной сферах общения, с другой - реализации системы контроля (входной, рубежный и итоговый), направленной на своевременное выявление и оценку уровня обученности.
Структура диссертации. Представленное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Кроме текстового материала, работа иллюстрирована 51 таблицей, 29 рисунками.