Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ЭТИЧЕСКИЕ И КОММУНИКАТИВНЫЕ НОРМЫ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ОБЩЕНИИ 10
1.1. Этические и коммуникативные нормы в профессиональной деятельности учителя 10
1.2. Функции речевого этикета в педагогическом общении 18
1.3 Степень осознания роли коммуникативных и этических норм, речевого этикета в педагогической деятельности преподавателями, школьниками и студентами (констатирующий эксперимент) 31
Выводы 39
ГЛАВА 2. ЭТИКЕТНЫЕ РЕЧЕВЫЕ ЖАНРЫ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РЕЧИ 41
2.1. Понятие речевого жанра и этикетного речевого жанра 41
2.2. Оценка использования этикетных речевых жанров в речи преподавателей школьниками и студентами (констатирующий эксперимент) 49
2.3. Характеристика этикетных речевых жанров 57
2.3.1. Жанр приветствия 57
2.3.2. Жанр прощания 65
2.3.3. Жанр обращения 72
2.3.4. Жанр похвалы (одобрения) 81
2.3.5. Жанр благодарности 97
2.3.6. Жанр извинения 100
2.3.7. Жанр просьбы 104
Выводы 109
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗОВ ЭТИКЕТНЫМ РЕЧЕВЫМ ЖАНРАМ 110
3.1. Анализ учебных программ, учебников и учебных пособий для вузов по риторике и культуре речи 110
3.2. Методика опытного обучения 126
3.2.1. Программа опытного обучения 127
3.2.2. Содержание и методы обучения студентов речевому этикету 135
Выводы 175
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 177
БИБЛИОГРАФИЯ 180
ПРИЛОЖЕНИЕ 199
- Этические и коммуникативные нормы в профессиональной деятельности учителя
- Понятие речевого жанра и этикетного речевого жанра
- Анализ учебных программ, учебников и учебных пособий для вузов по риторике и культуре речи
Введение к работе
Актуальность исследования. Диссертационная работа посвящена исследованию этикетных речевых жанров, функционирующих в педагогическом общении, и обучению студентов педагогических вузов этикетным речевым жанрам. Для описания этикетных речевых жанров базовыми для нас являются понятия речевого жанра (Н.Д. Арутюнова, М.М. Бахтин, Г.И. Богин, А. Вежбицка, О.Б. Сиротинина, И.А. Стернин, М.Ю. Федосюк и др.) и этикетного речевого жанра (М.В. Китайгородская, Т.А. Ладыженская, Н.Н. Розанова, Т.В. Шмелева и др.).
Эффективность педагогического общения находится в прямой зависимости от уровня владения учителем этикетными речевыми жанрами, которые соответствуют установке на речевой контакт, обеспечивают поддержание речевых и социальных отношений между коммуникантами, их регулирование (И.А. Стернин, А.А. Мурашов, Ю.В. Щербинина).
В педагогической сфере преобладает низкий уровень владения фатическим общением, что отмечают такие исследователи, как Н.Д. Десяева, Т.А. Ладыженская и др.
Этикетному общению посвящены работы И.Ф. Бродовой, И.Г. Дьячковой, Н.В. Ершовой, А.С. Киселевой, Н.Н. Кохтева, И.А. Купиной, А.А. Леонтьева, А.А. Мурашова, И.А. Стернина, Т.В. Тарасенко, Н.И. Формановской, Е.В. Харченко, В.Б. Черник, Ю.В. Щербининой и др. Однако, во-первых, не все ученые считают правомерным говорить об этикетных речевых жанрах (используется понятие формулы речевого этикета), и, во-вторых, недостаточно разработана методика обучения этикетным речевым жанрам, особенно в рамках профессионального общения.
Кроме того, мало изучена специфика функционирования этикетных речевых жанров в профессиональном педагогическом общении, что представляется особенно важным в современных условиях, когда наблюдаются такие явления, как сниженность речи, огрубление языка, пренебрежение нормами литературного языка, фамильярность общения, сознательное неиспользование этикетных речевых жанров, что ведет к нарушению этических норм общения, исчезновению этического компонента в некоторых типах речевой культуры.
Таким образом, актуальность исследования связана с необходимостью более детального изучения такого явления, как этикетные речевые жанры, определяющего эффективность общения в различных социальных сферах, в том числе и в сфере профессионального педагогического общения.
Объектом исследования является речь учителей общеобразовательных школ и преподавателей вузов.
Предметом исследования выступают этикетные речевые жанры, зафиксированные в речи учителей общеобразовательных школ.
Методологические основания и принципы работы;
Методологической основой исследования является коммуникативный подход к изучению речевого жанра, в рамках которого любое высказывание рассматривается как реальная единица речевого общения, «четко отграниченная сменой речевых субъектов» [13, С. 237], а речевой жанр - как феномен речи, особая модель высказывания, «относительно устойчивый тип высказывания». [13, С. 250]
Цели диссертационного исследования:
1. Выявление репертуара, особенностей реализации, функций этикетных речевых жанров в педагогическом общении и их описание.
2. Разработка эффективной методики обучения студентов - будущих педагогов - этикетным речевым жанрам с учетом характера общения в определенной профессиональной ситуации.
В соответствии с намеченными целями определены следующие задачи исследования:
1. Выявить степень разработанности вопроса по теме исследования в лингвистической, психологической и методической литературе.
2. Выявить репертуар основных этикетных речевых жанров в педагогическом общении.
3. Описать специфику функционирования этикетных речевых жанров в профессиональной деятельности учителя.
4. Определить содержание, методы, приемы, средства обучения этикетным речевым жанрам с учетом подготовки студентов - будущих педагогов, разработать программу опытного обучения.
5. Проверить эффективность разработанной методики. Экспериментальной базой исследования были школы №№ 102, 816 г.
Москвы, Московский педагогический государственный университет.
Поставленные задачи решались с помощью следующих методов исследования:
- теоретический анализ научной литературы по исследуемому вопросу;
- анализ программ, учебников, учебных пособий по культуре речи и риторике для вузов;
- анкетирование учащихся, студентов и учителей по актуальным проблемам исследования;
- наблюдения за педагогическим процессом и учет личного опыта автора как преподавателя;
- опытное обучение.
Методы, использовавшиеся в процессе исследования, определялись его общими методологическими основаниями и объективными исследовательскими возможностями разработки данной проблемы.
Выдвигается следующая гипотеза исследования: эффективность речевой подготовки учителя можно повысить, если создать мотивационную базу для осознания и реализации этикетных речевых норм и функций речевого этикета в педагогическом общении в процессе изучения содержания и особенностей этикетных речевых жанров как жанров педагогического общения.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
1. Описаны текстообразующие признаки этикетных речевых жанров, выявлены контактоустанавливающие механизмы этикетного педагогического общения.
2. Получены данные о специфике функционирования этикетных речевых жанров в современных образовательных учреждениях.
3. Определен репертуар основных этикетных речевых жанров в речи учителя.
4. Определены особенности реализации этикетных речевых жанров в ситуациях педагогического общения.
5. Разработана научно обоснованная методика обучения этикетным речевым жанрам студентов педагогических вузов, способствующая повышению уровня их профессиональной подготовки.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- разработан вариант программы опытного обучения, основой которой является взаимосвязное изучение основных тем курса речеведческих дисциплин и материала по речевому этикету;
- разработана система заданий, направленная на овладение учащимися этикетными речевыми жанрами;
- собран и систематизирован дидактический материал, который преподаватели могут использовать на занятиях по риторике и культуре речи и другим речеведческим курсам;
- получены данные об особенностях восприятия и освоения студентами этикетных норм, которые могут быть использованы при составлении программ, учебных пособий и других учебно-методических материалов.
Материалы и результаты данной работы могут найти широкое практическое применение в учебных университетских курсах «Русский язык и культура речи», «Культура речи. Риторика», «Педагогическая риторика»,
предусмотренных ГОС ВПО, в работе по подготовке и повышению квалификации учителей средней общеобразовательной школы, в процессе организации и в ходе осуществления учебно-воспитательного процесса в средней общеобразовательной школе (в форме лекций, семинаров-тренингов, методических разработок и практических рекомендаций). Материал, представленный в тексте диссертации, может составить основу специализированного словаря этикетных речевых жанров для школьных учителей.
Обоснованность и достоверность результатов исследования и основных выводов, сформулированных в диссертации, подтверждается данными анализа лингвистической, психолого-педагогической, философской и учебно-методической литературы, комплексным применением методов исследования, данными констатирующего эксперимента и результатами опытного обучения, в котором приняли участие 314 студентов МПГУ, анкетированием 53 учителей общеобразовательной средней школы, 46 школьников и 88 студентов МПГУ, личным участием автора в опытной работе.
Апробация работы, а также результатов исследования осуществлялась в ходе опытного обучения студентов I курса факультета дошкольной педагогики и психологии, студентов I курса факультета психологии и педагогики, студентов I курса факультета западноевропейской и славянской филологии, студентов I курса филологического факультета в Московском педагогическом государственном университете на протяжении 2002-2004 гг. Основные материалы диссертационного исследования отражены в публикациях /6/, обсуждались на заседаниях кафедры риторики и культуры речи Московского педагогического государственного университета и аспирантских объединениях. Теоретические положения и результаты экспериментального исследования докладывались на научно-практических конференциях («Филологическая наука в XXI веке: взгляд молодых» - 2002,
МПГУ, «Средства массовой информации в современном мире» - 2003, СПбГУ, «Филологическая наука в XXI веке: взгляд молодых» - 2004, МПГУ).
Результаты исследования отражены в лекциях, прочитанных студентам филологического факультета (2002), факультета дошкольной педагогики и психологии (2003), факультета психологии и педагогики (2004), факультета западноевропейской и славянской филологии МПГУ (2003, 2004).
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Этикетные речевые жанры в педагогическом общении являются средством реализации этических и коммуникативных норм, обеспечивающих решение учебно-воспитательных задач.
2. Владение этикетными речевыми жанрами является необходимым компонентом профессиональной подготовки будущих учителей.
3. Система работы над этикетными речевыми жанрами способствует осознанию студентами роли этических норм в профессиональной деятельности учителя, повышению уровня культуры речи в целом, обогащению духовной сферы личности будущего учителя.
Цели и задачи настоящего исследования определили содержание и структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы /232/, приложения.
Этические и коммуникативные нормы в профессиональной деятельности учителя
Проблема профессиональной подготовки учителя приобретает в настоящее время особую значимость и актуальность.
Уровень современных требований, предъявляемых к профессионалам в любой области, в том числе к деятельности учителя, очень велик.
Учитель, который выходит к детям, должен быть мастером своего дела. Он должен обладать не только необходимыми знаниями и уметь методически правильно преподнести их детям, но и стараться достичь вершин педагогического мастерства.
При этом в деятельности учителя немало типового, повторяющегося, устойчивого, отраженного в уже выявленных законах, принципах и правилах. Но немало также изменчивого, вариативного, индивидуального.
Непременной составляющей профессионализма педагога является речь -интегрированный показатель общей культуры человека. Слово - главный инструмент преподавателя - должно быть эталоном грамотности, образцом высокой культуры речи.
В.А. Сухомлинский писал: «Слово - тончайшее прикосновение к сердцу, словом можно убить или оживить, ранить... посеять смятение и безнадежность. Рассеять сомнения и повергнуть в уныние, сотворить улыбку и заронить неверие. Вдохновить на труд и привести в оцепенение силы души». [185, С. 44]
Исходным моментом в формировании речевой культуры детей является речь самого учителя. М.А. Рыбникова подчеркивает: «Сам учитель, его манера речи, его выразительное слово... - все это постоянный пример для учащихся». [166, С. 91]
Следовательно, внимание к образцовой речи, какой и должна являться речь учителя, поможет сформировать у школьников и студентов языковой вкус, критическое отношение к собственной устной речи, потребность в ее совершенствовании, поможет им осознать основные правила речевого поведения.
В.Г. Костомаров отмечал: «Огромное значение имеет, конечно, то, насколько подготовлен сам преподаватель... Необходимо каждодневным собственным примером подтверждать, какие языковые и коммуникативные средства наиболее целесообразно употреблять в том или ином случае... Не подлежит никакому сомнению, что развитие речи обучаемого следует начинать с развития речи педагога». [78, С. 95]
Одним из критериев хорошей речи является ее соответствие коммуникативным и этическим нормам общения. [63, С. 163]
В самом общем виде понятие коммуникативной нормы можно представить как принятые в обществе правила речевого общения, определяющие типы речевого поведения коммуникантов в разных ситуациях. В основе понятия коммуникативной нормы лежит принцип коммуникативной целесообразности. Следование коммуникативным нормам участниками общения, высокая степень владения коммуникативными нормами обеспечивает протекание коммуникативного процесса в полном соответствии с речевой ситуацией и во многом благодаря этому предопределяет успех коммуникации. Таким образом коммуникативная норма регулирует речевое общение. [18, С. 197]
Этические нормы воплощают систему защиты нравственных ценностей в каждой культуре и регулируют формы их проявления в речи. Этические нормы предписывают необходимость соответствия речи моральным законам общества, а также пониманию своего места в жизни и в данном обществе. В основе законов этики лежит задача сплочения, объединения членов данного общества, речь выполняет в этом плане важную социальную функцию, поэтому этические нормы - это основа культуры общения. [67, С. 156] Умение соблюдать этические нормы всегда высоко ценилось в обществе. Знание норм этики, умение следовать им в поведении и речи всегда свидетельствовало и свидетельствует о хороших манерах, о хорошем воспитании и образовании говорящего и пишущего. [18, С. 198] Главный этический принцип речевого общения - уважительное отношение к любому собеседнику - должен находить свое выражение, начиная с приветствия и кончая прощанием, на протяжении всего разговора. Добро и желание добра другим лежат в основе общения, поэтому все этические нормы содержат «доброжелательность» как норму общения. М.Р. Савова перечисляет следующие основные моральные качества личности, которые проявляются в общении: честность, правдивость, уважительность к другим, справедливость, забота о других, доброжелательность, одобрение других, искренность в проявлении своих чувств и оценок, высокий общий уровень знаний и культуры, вежливость как проявление этой культуры и т. д. Все эти требования предъявляются и к личности учителя. [67, С. 158]
Понятие речевого жанра и этикетного речевого жанра
В последнее время в теории речевой деятельности активно развивается и становится все более значимым учение о речевых жанрах.
Из существующих теорий жанра можно выделить две теории:
1. Традиционные концепции, в основе которых лежит классическое определение жанра: жанр литературный - исторически сложившийся тип художественного произведения, для которого характерна устойчивая структура, организующая все его элементы в целостную художественную реальность. [59]
2. Идеи, реализующие общее концептуальное начало теории речевых жанров М. М. Бахтина (Н.Д. Арутюнова, Г.И. Богин, И.Н. Горелов, В.В. Дементьев, М.В. Китайгородская, Э.Г. Ризель, М.Ю. Федосюк, Т.В. Шмелева). Суть учения состоит в том, что процесс создания текста представляет собой выбор не только форм языка, но и обязательной для него формы построения, соответствующей целям и задачам общения, характеру адресанта и адресата, специфики сферы и ситуации общения. «Говорящему даны не только...формы общенародного языка..., но и обязательные для него формы высказывания, т. е. речевые жанры». [13, С. 274] Изучение речевой практики с прагматических позиций, которое защищают авторы этого направления, доказывает, что речевой жанр - единственная первичная форма существования языка. М.М. Бахтин впервые рассмотрел жанр как основную категорию речевого общения. Если бы речевого жанра не существовало, как писал в свое время М.М. Бахтин, нам бы приходилось впервые создавать их в процессе общения, а значит, речевое общение было бы затруднено. К тому же «мы научаемся отливать нашу речь в жанровые формы, и, слыша чужую речь, мы уже с первых слов угадываем ее жанр». [13, С. 272]
Речевой жанр (по определению М.М. Бахтина) - феномен речи, относительно устойчивый тип высказываний. [13, С. 231]
«К речевым жанрам мы должны отнести и короткие реплики бытового диалога, и бытовой рассказ, и короткую стандартную военную команду, и развернутый и детализованный приказ, и довольно пестрый репертуар деловых документов и разнообразный мир публицистических выступлений, но сюда же мы должны отнести и многообразные формы научных выступлений и все литературные жанры (от поговорки до многотомного романа). Может показаться, что разнородность речевых жанров так велика, что нет и не может быть единой плоскости их изучения. Функциональная разнородность, как можно подумать, делает общие черты речевых жанров слишком абстрактными и пустыми. Этим, вероятно, и объясняется, что общая проблема речевых жанров по-настоящему никогда не ставилась. Изучались - и больше всего -литературные жанры. Но начиная с античности и до наших дней они изучались в разрезе их литературно-художественной специфики, их дифференциальных отличиях друг от друга (в пределах литературы), а не как определенные типы высказываний, отличные от других типов, но имеющие с ними общую словесную (языковую) природу. Общелингвистическая проблема высказывания и его типов почти вовсе не учитывалась». [13, С. 238]
Известно, что в свое время М.М. Бахтин предлагал учитывать в качестве критериев определения речевого жанра три момента: 1) предметно-смысловую исчерпанность; 2) наличие замысла или речевой воли говорящего; 3) типические композиционные формы завершения. Все эти моменты неразрывно связаны и определяются спецификой представления жанра в той или иной сфере общения. [9, С. 21-27].
А. Вежбицка сделала попытку воплотить бахтинскую идею в жизнь «в рамках семантической теории элементарных смысловых единиц («semantic primitives»), развиваемой автором в течение ряда лет». [33, С. 101] Так, модель поздравления выглядит следующим образом: «знаю, что произошло нечто, что хорошо для тебя; думаю, что это произошло потому, что ты что-то сделал; думаю, что ты по этой причине рад; говорю: и я по этой причине рад; говорю это, потому что хочу, чтобы тебе было приятно»; модель предостережения выглядит так: «говорю: если ты сделаешь X, то с тобой может случиться нечто плохое; думаю, что ты не хочешь, чтобы это случилось; говорю это, потому что хочу, чтобы ты мог сделать, чтобы этого не случилось». Так же А. Вежбицкой описаны другие жанры.
Т.В. Шмелевой удалось свести все необозримое количество речевых жанров к четырем основным типам: информативные, оценочные, императивные и ритуальные / этикетные.
Анализ учебных программ, учебников и учебных пособий для вузов по риторике и культуре речи
Дисциплина «Русский язык и культура речи» входит в Государственный образовательный стандарт ВПО и является обязательным предметом для студентов любых специальностей. Дисциплина «Риторика. Культура речи» является обязательным предметом для студентов филологических факультетов. Помимо данных дисциплин существуют речеведческие дисциплины по выбору, наиболее распространенными из которых являются: «Культура речи», «Основы культуры речи», «Культура речи учителя», «Риторика», «Основы риторики», «Педагогическая риторика», «Практическая риторика» и т. д.
Мы проанализировали программы по дисциплинам «Русский язык и культура речи», «Риторика», «Педагогическая риторика», «Культура речи. Риторика», «Риторика для делового общения» с целью выяснить, предлагается ли тема «Речевой этикет» для изучения в программе курса культуры речи и риторики и в каком объеме. Это позволило нам разделить существующие программы по риторике и культуре речи на три группы, согласно степени освещения в них вопросов по речевому этикету:
1. Программы, в которых тема «Речевой этикет» выделена в отдельный раздел для изучения.
К этой группе, полагаем, относится только программа Н.А. Ипполитовой «Риторика (для студентов бакалавриата по направлению "Филология"» (2003). Для изучения предлагаются основные понятия по теме: определение речевого этикета, формулы речевого этикета, национальные особенности речевого этикета и т. д.
2. Программы, в которых тема «Речевой этикет» не выделяется в отдельный раздел, но некоторые понятия речевого этикет (вежливость, этика разговорной речи и т. п.) предлагаются для изучения
К этой группе можно отнести следующие программы: программа Гольдина В.Е., Сиротининой О.Б., Ягубовой М.А. «Русский язык и культура речи (для нефилологов)» федерального компонента цикла общегуманитарных и социально-экономических дисциплин Государственного образовательного стандарта (2002), программа Л.К. Граудиной, Е.Н. Ширяева «Культура русской речи» (для гуманитарных вузов) (2002).
В программе Гольдина В.Е., Сиротининой О.Б., Ягубовой М.А. (глава «Культура общения») для изучения предлагаются следующие темы: традиции, обычаи, ритуалы и этикетное поведение; этикетные модели речи; вежливость как ориентация общения на сохранение достоинства партнера.
В программе Л.К. Граудиной, Е.Н. Ширяева в разделе «Культура разговорной речи» предлагаются для изучения следующие темы по речевому этикету: вопросы этикета и этики в разговорной речи; соблюдение нравственных норм в разных ситуациях общения (например, в ситуации приказа, просьбы, отказа и т. п.)
3. Программы, в которых темы по речевому этикету не предлагаются для изучения, но определен перечень этикетных формул для изучения.
К этой группе можно отнести следующие программы: программа «Русский язык и культура речи», составленная М.Ю. Сидоровой, О.В. Кукушкиной, О.Н. Григорьевой, Е.И. Литневской (2000), программа В.И. Аннушкина «Риторика» (программа общего курса) [7], программа А.К. Михальской «Риторика» (для студентов-нефилологов) [118], программа А.К. Михальской «Педагогическая риторика» (1998), программа Н.А. Ипполитовой «Педагогическая риторика» и «Культура речи. Риторика» (2003), программа М.И. Панова и Л.Е. Туминой «Риторика делового общения (современная прикладная риторика)» (2003).
В программе «Русский язык и культура речи», составленной М.Ю. Сидоровой, О.В. Кукушкиной, О.Н. Григорьевой, Е.И. Литневской, тема «Речевой этикет» не предложена для изучения в курсе культуры речи. В теме «Порождение и понимание текстов разных жанров» (рассчитанной на 4 лекционных и 4 практических занятия) анализируются только виды побуждения: просьба, мольба, приказ, команда, запрет, разрешение, совет, рекомендация, предостережение, предложение и этикетные формулы русского языка.
В программе курса В.И. Аннушкина «Риторика» (программа общего курса) изучение речевого этикета также не предусмотрено. Рассматриваются только обращения, приветствия, благодарность, извинения, понятия «вежливость», «учтивость» в теме «Устная словесность. Бытовая речь»; поздравления - в теме «Ораторика. Поздравительная речь».
В программе курса А.К. Михальской «Риторика» (для студентов-нефилологов) из понятий речевого этикета рассматриваются только поздравление, тост, комплимент в теме «Эпидейктическая речь» (на изучение которой отводится 4 часа обучения: лекция и семинар).
В программе курса А.К. Михальской «Педагогическая риторика» из понятий речевого этикета предлагается для изучения только риторика похвалы.
В программах Н.А. Ипполитовой «Педагогическая риторика» и «Культура речи. Риторика» в разделе «Общение» предлагается тема «Культура речевого поведения учителя», в которой вводится понятие речевого этикета, анализируются средства выражения благодарности, средства установления контакта, максимы такта, одобрения, скромности, согласия, средства их выражения, а также речевая этика в профессиональной деятельности учителя.
В программе М.И. Панова и Л.Е. Туминой «Риторика делового общения (современная прикладная риторика)» (раздел «Заговори, чтоб я тебя узнал») предлагается тема «Кодекс речевого поведения современного бизнесмена», в рамках которой рассматриваются следующие вопросы по речевому этикету: понятия этикет и речевой этикет, основные ситуации общения, речевой этикет в национальных культурах и т. д.
Итак, анализ программ по риторике и культуре речи для вузов показал, что тема «Речевой этикет», как правило, изучается несистематически: в ряде случаев предлагается проанализировать некоторые понятия этого уровня: речевой этикет, вежливость, этикетные формулы русского языка (в разном объеме).