Содержание к диссертации
Введение
Глава I Теоретические основы методики изучения творчества Ф.М. Достоевского в контексте философских идей эпохи 17
1.1. Интерпретация творчества Ф.М. Достоевского в художественной критике, литературоведении, философии 17
1.2. Религиозно-философская идея Спасения - основополагающая в мировоззрении и творчестве Ф.М. Достоевского 27
1.3. Творчество Ф.М. Достоевского в отечественной методике преподавания литературы в школе 39
1.4. Психолого-педагогические аспекты восприятия художественно- философских произведений Ф.М. Достоевского учащимися старшего школьного возраста , 62
1.5, Сопоставительный анализ философских концепций романов «Преступление и наказание» и «Идиот» как методологическая основа изучения творчества Ф.М. Достоевского в 10 классе в контексте философских идей XVII-XIX вв 71
1.6. Интегративный (литература и философия), аксиологический подход при изучении романов «Преступление и наказание» и «Идиот» в 10 классе 76
Выводы по 1 главе 86
Глава II. Изучение творчества Ф.М, Достоевского в 10 классе в контексте философских идей XVII-XIX вв 89
2.1. Изучение творчества Ф.М, Достоевского в школьной практике. Констатирующий эксперимент 89
2.2. Обучающий эксперимент- Углубление представлений учащихся о религиозно-философской основе творчества Ф.М. Достоевского 109
2.3. Сопоставление философских концепций Спасения в романах «Преступление и наказание» и «Идиот» как средство активизации читательской деятельности десятиклассников и углубления их художественного восприятия 119
2.4. Творчество писателя в контексте философских идей XVII-XIX вв. (вводный урок). 122
2.5. Изучение романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»... 131
2.6. Изучение романа Ф.М. Достоевского «Идиот» 145
2.7. «Философские «схождения» в романах Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» и «Идиот» и писателей рубежа XX-XXI вв». Элективный курс для 10-11 кл 166
Выводы по II главе 173
Заключение 175
Библиография 178
- Интерпретация творчества Ф.М. Достоевского в художественной критике, литературоведении, философии
- Творчество Ф.М. Достоевского в отечественной методике преподавания литературы в школе
- Изучение творчества Ф.М, Достоевского в школьной практике. Констатирующий эксперимент
Введение к работе
Актуальность исследования. Важнейшей задачей, стоящей перед современной школой, является воспитание высоконравственной личности, способной принимать разумные и ответственные решения. Сегодня, когда во многом разрушена система традиционньїх ценностей, общество находится в состоянии поиска национальной идеи, на взгляд многих ученых, педагогов, юристов, искусствоведов, деятелей культуры, главенствующее место занимают ложные представления и идеалы, связанные с материальным обогащением, завышенной самооценкой. Поэтому особенное звучание приобретает отечественная словесность, в своих лучших произведениях ориентированная на духовные основы бытия. Русская классическая литература органично впитала и диалогично развила фундаментальные философские идеи, придавая новые смыслы человеческой жизни, представляя различные перспективы бытия человека в зависимости от его личного выбора. В этой связи использование воспитательных и интеллектуальных ресурсов классических произведений представляется особенно актуальным для всего современного общества, ищущего спасительную нравственную опору. Поэтому преподавание литературы в школе, на наш взгляд, должно строиться с учетом философских размышлений творцов отечественной словесности, которой всегда была свойственна широта философского обобщения, проблематика нравственного выбора, обусловленного духовной драмой героя, сомнениями, мучительным поиском состояния гармонии с собой и миром. В этом литература и философия очень близки как сфера творческой деятельности, исходящая из тех же предпосылок и средств выражения, а также базирующаяся на общих онтологических ценностях.
В произведениях великого писателя отечественной классической литературы Ф.М. Достоевского органично сочетаются и диалогично развиваются фундаментальные философские идеи эпохи, без понимания которых у учащихся не происходит полноценного восприятия его произведений.
Преподавание литературы в школе, на наш взгляд, должно строиться с учетом философских размышлений Ф.М. Достоевского, которому всегда была свойственна любовь к философским обобщениям и полемика с ведущими мыслителями, востребованными его эпохой. Мировоззрение писателя основывалось на различных философских концепциях XVII-XIX вв. Игнорирование этого феномена зачастую приводит к недостаточно глубокому анализу произведений Ф.М. Достоевского в школе, что негативно отражается на восприятии школьниками творчества писателя (непонимание характеров героев, многих сюжетных коллизий, мотивов романов и др.).
Знакомство учащихся с философским контекстом произведений Ф.М. Достоевского позволяет преодолеть названные упущения и глубже понять мировоззренческую концепцию писателя. Анализ философских идей героев и автора, их ценностных ориентации способствует постижению целостности художественного произведения, его историко-культурной значимости и в конечном итоге содействует формированию духовно-нравственных качеств личности учащихся (толерантности, отзывчивости и др.).
В работах литературоведов и философов (Бахтина М.М., Бачинина В.А., Белопольского В.Н., Волгина И.Л., Гулыги А.В., Джексона РЛ, Ивановой А.А., Кантора B.IC, Капилупи СМ., Касаткиной Т-А., Латыниной АН., Лаута Р., Линкова В.Я., Лихачева Д.С., Лосского Н.О., Мочульского К.В., Пачини Д., Померанца Г.С, Сараскиной Л.И., Сканлана Дж., Степаняна К.А., Тарасова Б.Н, и др.) отмечается, что Ф.М. Достоевский является писателем-классиком, чье творчество имеет наиболее глубокие связи с философией. Особой заслугой Ф.М. Достоевского ученые считают его влияние на возникновение феномена русского религиозно-философского ренессанса конца XIX - нач. XX вв. Именно в христианской религии православного извода, в религиозном приятии и понимании «почвы» он нашел духовно-нравственный идеал, и на этой основе создал свою уникальную философию почвенничества, вне глубокого уяснения которой, на наш взгляд, непонятны многае мотивы, образы, развитие художественной мысли автора. Этот аспект важно обсуждать при изучении творчества Ф.М. Достоевского. Следует донести до учащихся идею победы
добра над злом с помощью веры, нравственного воскресения через покаяние («Преступление и наказание»), необходимости торжества «разумного сердца» («Идиот», «Подросток»), отзывчивой христианской личности («Братья Карамазовы») и др.
Душевная и художественная интуиция, потребность в познании истины привели Ф,М. Достоевского к осмыслению самых болезненных проблем его времени, в частности, различных аспектов преступления как итога индивидуальной драмы человека, отринутого обществом и потерявшего веру в человека и Бога, итога, который непременно связан с внешним и внутренним наказанием. Согласно убеждениям писателя, без этого сложного, противоречивого пути невозможно достичь подлинного понимания смысла жизни. Внимание Ф.М. Достоевского обращено к образам сомневающегося и кающегося грешника (Соня Мармеладова, Раскольников, Рогожин, Шатов, Версилов, Митя Карамазов и др.) и «положительно-прекрасного героя» (князь Мышкин, Алеша Карамазов, старец Зосима и др.). Подобный дуализм в творчестве писателя очень символичен и значителен. В самомнении и вере обозначились противоположные пути к необходимому спасению.
Выбор автора оказался всевременным: на него откликалось не одно поколение ищущих истину и пути выхода из постоянно тупиковой российской действительности. Начало XXI века застало общество в критическом нравственном состоянии, когда спасительная идеология жизненно необходима, но не найдена.
Возможности соответствующего этой идее анализа открывают преяаде всего два романа - «Идиот» и «Братья Карамазовы». В образах князя Мышкина и Алеши Карамазова воплотился чрезвычайно востребованный XXI веком идеал толерантности, который соотносится, по Ф.М. Достоевскому, с личностью Христа. Это принципиально важное соединение является результатом философских обобщений писателя,
В методике преподавания литературы религиозно-философские искания Ф.М, Достоевского изучены недостаточно. Вместе с тем школьный анализ основных произведений писателя, с учетом отмеченных идей, представляется
приоритетным и адекватным замыслу автора. С наибольшей художественной силой острейшие религиозно-философские вопросы, которые поднимал и осмыслял Ф.М. Достоевский, отразились в последнем его романе - «Братья Карамазовы», освещающем дилемму выбора человеком христианских или иных ценностей. Однако в методике преподавания литературы рассмотрение этого аспекта как одного из главных в творчестве писателя еще не сложилось. Значительный объем, сложные стилистические решения не позволяют монографически изучать его в школе. Однако к роману возможно обращаться при изучении биографии Ф.М, Достоевского, а также на обзорных уроках и элективном курсе.
Ключом к пониманию религиозно-философских идей, глубины и своеобразия творчества Ф.М. Достоевского может стать сопоставление доступных восприятию старшеклассников романов «Преступление и наказание» и «Идиот».
Авторы-составители большинства действующих школьных программ по литературе (Агеносов В.В., Архангельский А.Н., Зинин СА, Калганова ТА, Княжицкий А.И., Коровина В.Я., Курдюмова Т.Ф., Кутузов АХ., Маранцман В .Г,, Обернихина Г.А. и др.) предполагают изучение художественно-философских основ творчества Ф.М, Достоевского, учитывают особенности сюжетно-композиционного строя произведений писателя и влияние идей, «теории» на характер и судьбу персонажей, а также значение позиции автора-христианина. Однако практики не успевают осваивать новые программные требования, которые в свою очередь объективно продиктованы возвращенной в 1980-1990-е гг. российскому читателю философской литературой и новейшими научными разработками отечественных и зарубежных исследователей, изысканиями биографов Ф.М. Достоевского.
Результаты констатирующего эксперимента показали, что немногие учителя на уроках изучают роман «Идиот» (14 %), затрудняются изучать такие произведения писателя, как «Идиот», «Братья Карамазовы» (76 %). Большинство предпочитают изучать «Преступление и наказание» (82 %). Это
объясняется тем, что в методическом освещении он представлен наиболее полно. Таким образом» можно констатировать, что
современным обществом недостаточно востребована представленная в произведениях Ф.М. Достоевского религиозно-философская система ценностей, имеющая значительный воспитательный потенциал, которая дуалистично противостоит ценностям материалистического и утилитарного порядка;
не учитываются в полной мере религиозно-философские аспекты мировоззрения писателя, что зачастую приводит читателя к неглубокому восприятию творчества Ф.М. Достоевского;
не выработано осознание, что общественные, духовно-нравственные проблемы начала ХХТ века были предсказаны писателем в XIX столетии и предложены различные пути выхода из кризисных ситуаций;
школьное преподавание литературы не всегда своевременно реагирует на запросы общества и не учитывает в полной мере необходимость корректировок в содержании обучения, в аспектах истолкования текста;
духовно-нравственные, религиозно-философские аспекты нашли недостаточное отражение в методических системах изучения творчества Ф.М. Достоевского;
большинство словесников не готовы к самостоятельному анализу, основанному на уяснении религиозно-философской проблематики романов Ф.М. Достоевского;
непонимание школьниками творчества Ф.М, Достоевского связано с тем, что им трудно разобраться в художественном мире писателя, они не воспринимают его произведения как современные;
интерпретация творчества Ф.М. Достоевского должна учитывать приоритеты дуалистического подхода автора в индивидуальном выборе человеком между «идеалом содомским» или «идеалом Мадонны» в пользу положительных религиозно-философских решений и находить адекватное отражение в педагогических и методических системах и технологиях.
Вышеизложенное определяет актуальность проблемы изучения романов Ф.М. Достоевского в контексте философских идей эпохи.
Цель исследования - научно обосновать, разработать и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность модели уроков по изучению творчества Ф.М Достоевского в контексте философских идей эпохи, акцентирующих внимание учащихся на сопоставлении дуалистично развивающихся философских концепций романов «Преступление и наказание», «Идиот» и актуализирующих на этой основе воспитательное, духовно-нравственное воздействие творческого наследия писателя в общеобразовательной школе.
Объект исследования - изучение литературы в 10 классе общеобразовательной школы.
Предмет исследования - изучение творчества Ф-М. Достоевского в контексте философских идей эпохи.
В ходе исследования была выдвинута гипотеза: религиозно-философский аспект и духовно-нравственный потенциал произведений Ф.М. Достоевского при школьном изучении реализуется наиболее полно, если будут:
расширены представления о философских основах (в том числе -религиозно-философских) творчества Ф,М Достоевского и намечены пути изучения произведений в контексте философских идей эпохи;
отобраны приемлемые для восприятия старшеклассников произведения («Преступление и наказание», «Идиот»), адекватно отражающие мировоззренческие установки и ценностные приоритеты писателя;
обоснованы критерии соответствия анализа произведений Ф.М. Достоевского, включающих философские обобщения, замыслу писателя;
определены методические аспекты, способствующие пониманию индивидуальности Ф.М. Достоевского, его художественных открытий, связанных с философским своеобразием творчества;
предложены соответствующие формы и виды познавательной учебной деятельности учащихся, обусловленные названными особенностями произведений писателя;
создана модель уроков по изучению произведений Ф.М. Достоевского, основанная на интеграции (литература и философия), сопоставлении дуалистических концепций спасения романов «Преступление и наказание» и «Идиот», уяснении аксиологии автора, что будет способствовать постижению школьниками религиозно-философского контекста его произведений с целью углубления представлений о творчестве писателя в целом и философии почвенничества в частности;
разработана программа элективного курса, исследующего общность философских взглядов писателя и воззрений современных нам художников слова конца XX - начала XXI вв.;
реализованы воспитательные ресурсы творчества Ф.М. Достоевского по формированию духовно-нравственных качеств личности: толерантности, отзывчивости и др.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы необходимо было решить следующие задачи:
изучить художественное, религиозно-философское наследие Ф.М. Достоевского, труды по методике преподавания литературы, литературоведению, истории литературы, философии, религиоведению, искусствоведению, эстетике, культурологии с целью расширения знаний об особенностях творчества писателя и определения теоретической базы исследования;
выявить религиозно-философскую концепцию Ф.М. Достоевского, соотнести аспекты мировоззрения писателя со взглядами выдающихся мыслителей XVTI-X1X вв.;
определить методические особенности изучения произведений, обусловленные религиозно-философской направленностью творчества Ф.М, Достоевского и содействующие постижению детьми духовно-нравственной глубины и философии его романов («Преступление и наказание» и «Идиот»);
обосновать необходимость использования соответствующих форм и видов познавательной учебной деятельности учащихся
(исследовательской, самостоятельной, творческой), продиктованных спецификой изучаемых произведений; а также методических средств, позволяющих детям полноценно воспринять сложный мир творчества Ф.М. Достоевского;
научно обосновать, разработать и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность созданной модели уроков, основанных на интеграции (литература и философия), сопоставлении дуалистических концепций спасения романов «Преступление и наказание» и «Идиот», уяснении религиозно-философской аксиологии автора, философии почвенничества;
разработать и опытно-экспериментальным путем проверить программу элективного курса для 10-11 классов, отражающе/о преемственность религиозно-философских, почвеннических fi-ч ф,М Достоевского и писателей конца XX - начала XXI вв.
Методологической основой исследования явились научные труды по методике преподавания литературы, истории литературы и художественной критики, литературоведению, педагогике, психологии, истории, философии, религиоведению, культурологии, искусствоведению, эстетике; исследования в области читательского восприятия и деятельности, организации интегрированного изучения предметов гуманитарного цикла.
Для осуществления целей исследования, проверки гипотезы и решения поставленных задач были использованы следующие методы: теоретического исследования (анализ работ по методике преподавания литературы, педагогике, дидактике, литературоведению, философии, религиоведению; школьных программ, учебников и государственных образовательных стандартов и др.); наблюдение за состоянием разрешения проблемы исследования в современной школе; анкетирование учителей и школьников; анализ динамики освоения учебного материала в устных и письменных ответах учащихся; беседы с учителями-практиками, методистами, старшеклассниками; анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, уточнение и корректировка разработанной модели уроков; собственный педагогический опыт автора,
]]
Научная новизна исследования заключается в следующем:
сопоставлены литературоведческие, критические, философские, религиоведческие и другие труды, выявляющие религиозно-философские аспекты мировоззрения писателя и недостаточно востребованные авторами действующих учебно-методических комплексов;
подтверждена необходимость изучения произведений Ф.М. Достоевского в школе с учетом контекста философских идей XVII-XIX вв., а также обоснована необходимость методической опоры на религиозно-философскую концепцию Спасения в мировоззрении и творчестве писателя;
намечены адекватные методические пути школьного анализа художественных произведений писателя в контексте философских идей эпохи, а также соответствующие формы и виды познавательной деятельности учащихся;
определены критерии адекватности интерпретации школьниками произведений Ф.М, Достоевского с учетом специфики контекста философских идей эпохи;
теоретически разработана и опытно-экспериментальным путем проверена модель интегрированных уроков изучения творчества Ф.М, Достоевского в контексте философских идей XVTI-XIX вв. и уроков сопоставительного анализа романов «Преступление и наказание» и «Идиот» по выявлению дуалистических концепций спасения, а также программа элективного курса, отражающего общность философских и художественных решений Ф.М. Достоевского и выдающихся писателей рубежа XX-XXI вв. (С. Аверинцева, О. Николаевой, В. Пьецуха, О. Славниковой, А. Слаповского
и др.);
- актуализирован воспитательный потенциал идей Ф.М. Достоевского,
способствующий формированию духовно-нравственных качеств личности (толерантности, отзывчивости и др.).
Практическая значимость состоит в том, что разработана и нашла применение в педагогической практике модель интеграции (литература и
философия), сопоставительного изучения романов «Преступление и наказание» и «Идиот» Ф.М. Достоевского в контексте философских идей эпохи, которая дает возможность выпускнику школы полноценно воспринимать отечественную классическую и современную литературу, приобщиться к традиционным культурным ценностям; способствует развитию мышления, кругозора, творческого потенциала школьников.
Для учащихся 10-11 классов разработана программа элективного курса, отражающего преемственность религиозно-философских идей Ф.М. Достоевского и писателей конца XX - начала XXI вв. (С. Аверинцева, О. Николаевой, В. Пьецуха, О, Славниковой, А. Слаповского и др.). Этот элективный курс имеет цель актуализировать знания, полученные в 10 классе, и приобщитьЪ^ к художественной культуре рубежа XX-XXI вв. То есть осуществляется воспитание самостоятельного читателя, разбирающегося в зачастую противоречивых художественных произведениях современной литературы.
Предложены дидактические материалы для организации самостоятельной аналитической деятельности учащихся, в которых их внимание акцентируется на узловых проблемах времени, поясняются мотивы произведений, характеры героев и антигероев. Тем самым углубляется восприятие и оттачивается исследовательское мастерство учащихся, формируется их гуманистическое мировоззрение. Идеи выдающихся мыслителей в художественной интерпретации Ф.М. Достоевского и его уникальные религиозно-философские идеи, востребованные литературой наших дней, составят общекультурный, литературоведческий багаж современного выпускника школы.
Материалы диссертации могут быть использованы в работе учителей-словесников общеобразовательной школы, школ гуманитарного профиля, преподавателями методики литературы педагогических институтов и университетов, Институтов повышения квалификации; учтены авторами при подготовке программно-методического обеспечения (учебников, учебных пособий, спецкурсов, элективных курсов).
Исследование проходило в несколько этапов.
На первом этапе (2001 - 2002) автор изучал и анализировал научно-методическую литературу по проблеме исследования: труды по методике преподавания литературы в школе, философии, истории художественной литературы и критике, литературоведению, учебные программы, государственные образовательные стандарты, учебники и учебные пособия, публикации в методической печати; проводил констатирующий эксперимент, в котором принимали участие учителя русского языка и литературы (Ї80 чел.), учащиеся 10-11 классов (210 чел,); готовил материалы для проведения обучающего эксперимента.
На втором этапе (2003 - 2004) была разработана и апробирована модель интеграции (литература и философия), сопоставительного изучения романов «Преступление и наказание» и «Идиот» Ф.М. Достоевского, созданы специальные дидактические средства (лабораторные работы), востребованные при аксиологическом анализе произведений в 10 классе общеобразовательной школы; подготовлена программа элективного курса «Философские «схождения» в романах Ф.М» Достоевского «Преступление и наказание» и «Идиот» и писателей рубежа XX-XXI вв».; определены критерии адекватности интерпретации учащимися данных произведений, а также произведений писателей ХХ-ХХ1 вв. Был проведен обучающий эксперимент в Белозерской средней школе Курганской области (лично автором и другими учителями), Светлодольской средней школе Курганской области, гимназии № 30 г. Кургана, а также агролицее № 29 г. Заводоуковска Тюменской области, обобщены его результаты. Всего на данном этапе приняло участие 7 учителей литературы.
На третьем этапе (2005 - 2007) проводилась проверка результатов обучающего эксперимента; корректировался, систематизировался и обобщался полученный материал, оформлялись результаты исследования.
Достоверность результатов исследования и содержащихся в нем выводов обеспечивается научными положениями методики обучения литературе, педагогики, психологии, изучением и обобщением имеющегося опыта; подтверждается результатами констатирующего и обучающего экспериментов, личным участием автора в опытно-экспериментальной работе в Белозерской
средней школе Курганской области; подкреплена анализом внедрения разработанной модели уроков.
Апробация материалов исследования осуществлялась собственным опытом исследователя (в качестве учителя литературы Белозерской средней школы Курганской области, лектора на курсах повышения квалификации работников образования г. Кургана), а также в процессе педагогической деятельности других учителей Белозерской средней школы и Светлодольской средней школы Курганской области, гимназии № 30 г. Кургана, агролицея № 29 г. Заводоуковска Тюменской области. Содержание и результаты исследования обсуждались на педагогических советах и методических объединениях словесников Белозерского района Курганской области, международном конгрессе «Отечественная словесность в контексте мировой литературы» (декабрь 2004, г. Москва), ТТ Областных Рождественских чтениях (февраль 2007, г. Курган), обсуждались на заседаниях кафедры преподавания русского языка и литературы АПК и ППРО, в публикациях исследователя.
На защиту выносятся следующие положения:
Преподавание литературы в школе не достигает образовательных и воспитательных целей, если при этом оказывается затруднено адекватное восприятие и интерпретация литературного произведения учащимися. Объяснить школьникам глубокий смысл произведений Ф.М Достоевского невозможно, не проанализировав религиозно-философских основ ^го творчества. Поэтому мы полагаем, что:
1. При изучении творчества ФМ Достоевского в школе следует учитывать контекст философских идей XVTI-X1X вв., так как столкновение различных концепций нашло отражение в произведениях писателя, который в христианских идеалах определил критерий нравственности и духовного совершенства. Трудность, но необходимость их достижения, стала предметом религиозно-философских размышлений писателя и логикой художественных замыслов произведений. На этом основывается дуалистическая концепция спасения Ф.М. Достоевского - в своевольных поступках, продиктованных завышенным самомнением, и в покаянии, вере.
В качестве художественных текстов, в полной мере выражающих религиозно-философские взгляды и ценностные приоритеты Ф.М. Достоевского, отражающие дуалистический выбор спасительной идеи и наиболее доступные восприятию учащихся 10 класса, необходимо изучать романы «Преступление и наказание» и «Идиот».
Модель уроков по изучению произведений Ф.М, Достоевского может основываться на интеграции (литература и философия), сопоставлении дуалистических концепций спасения романов «Преступление и наказание» и «Идиот» с целью углубления художественного восприятия творчества писателя и представлений о религиозно-философской соста&тяющей мировоззрения писателя, почвенничестве; уяснении аксиологии автора и героев, что будет способствовать постижению школьниками идеи Спасения христианскими ценностями.
4. Как средство активизации читательской деятельности
десятиклассников и углубления их художественного восприятия следует
использовать соответствующие формы и виды познавательной учебной
деятельности (исследовательские, самостоятельные, творческие), а также
методические средства (опорные схемы, лабораторные работы), позволяющие
детям творчески осмыслить особенности творчества Ф.М. Достоевского.
5. Анализ и постижение религиозно-философской проблематики
творчества Ф.М, Достоевского может способствовать подлинному пониманию
противоречивого художественного мира произведений писателей рубежа XX-
XXI вв. (С. Аверинцева, О. Николаевой, В. Пьецуха, О. Славниковой, А.
Слаповского и др,), формированию самостоятельного читателя, а также
воспитанию лучших духовно-нравственных качеств личности - толерантности,
отзывчивости и др.
Интерпретация творчества Ф.М. Достоевского в художественной критике, литературоведении, философии
Восприятие и истолкование художественно-философского наследия Ф.М. Достоевского в науке неоднозначно. С момента выхода в свет его произведения и до сегодняшнего дня вызывают множество споров, различных интерпретаций. Внимание исследователей творчества выдающегося писателя не ослабевает со временем и имеет перспективы дальнейшего плодотворного переосмысления и выявления новых аспектов его изучения. Важным направлением анализа творчества Ф,М. Достоевского является исследование произведений с учетом контекста философских идей, а также специфики мировоззрения автора. Закономерно влияние открытий специалистов различных направлений научной мысли на процесс изучения литературы в школе.
Прижизненная критика по-разному оценивала творчество Ф.М. Достоевского.В.Г. Белинский и его единомышленники в определенной степени задали интерпретацию основных произведений писателя на многие годы. Однако осознание подлинной глубины проблематики, новое понимание образных систем великих романов произошло во время расцвета религиозной русской мысли, так называемого русского философско-религиозного ренессанса последней трети XIX - начала XX вв. Более того, авторитетные исследователи русской классической литературы и философии отмечают, что творчество романиста, великолепного ритора («Пушкинская речь»), публициста («Дневник писателя») является предтечей этого самобытного явления отечественной культуры, влияя в целом на развитие европейского человека и цивилизации, В связи с этим современный исследователь В.А. Бачинин пишет: «из Достоевского вышла вся последующая русская философия и ее также допустимо воспринимать как развернутый комментарий к Достоевскому» [18, 104].
В советскую эпоху при преобладании официальной марксистской доктрины творчество Ф.М. Достоевского преимущественно трактовалось как аргумент в защиту обездоленных («Униженные и оскорбленные», «Бедные люди») и как социальная критика буржуазного строя («Преступление и наказание»). Творения писателя воспринимались в плоскости демократических гуманистических ценностей.
В переломную эпоху 90-х гг. XX в. - времени кардинальной переоценки ценностей история мировой и отечественной культуры, и как ее часть -литературный процесс получили новое осмысление. В связи с расширением культурного пространства российские читатели и исследователи литературы получили возможность размышлять, интерпретировать художественный текст, привлекая всевозможные связи, анализируя вновь открытые реминисценции из недоступных ранее источников сокровищницы мировой художественной, философской, религиозной мысли.
Творчество Ф.М. Достоевского вдохновляло не одно поколение читателей, ученых от словесности, философов, художников, музыкантов и др. Так А. Эйнтштейн восхищался произведениями писателя, отметив их решающее влияние на создание теории относительности. Сейчас мы можем с уверенностью сказать, что именно профессиональными философами самых разнообразных направлений был раскрыт подлинно экзистенциально глубокий смысл творении классика. Литературоведение значительно обогатилось открытиями философских наук. Уровень знаний о творчестве Ф.М Достоевского углубилось, в связи с обобщениями философов (приложение I).
В историческом срезе подходы к творчеству Ф.М, Достоевского литературоведения и философии значительно отличаются друг от друга, однако есть и сближения. Прежде всего это отражается в области тех тем, которые волнуют автора и интерпретатора его текстов. Общность взглядов исследователей феномена произведений Ф.М. Достоевского наблюдается в актуализации следующей тематики:
- тема борьбы добра и зла в обществе и борьба светлых и темных начал в индивидууме (Божеского и дьявольского),
-тема спасения,
- тема страдания,
- тема восстановления погибшего человека (воскресения),
- апокалипсическая тема, или тема Страшного суда,
- тема христианской всепрощающей любви.
Анализ тематики показывает, что ученые в своих выводах опираются на те основные ценности, которые стали определенным символом веры самого автора. Как отмечает Н.О. Лосский: «высшая и всеобъемлющая ценность есть Бог и жизнь личности в Боге, то и для Достоевского высшая тема его творчества есть борьба дьявола с Богом в сердце человека. Напряженнейшие моменты этой борьбы легко могут привести человека к душевной болезни. О Достоевском нередко и говорят, что многие его герои - душевнобольные и что все его творчество - болезненное, а потому вредное» [186, 201-202]. Но Ф.М. Достоевский не церковник в строгом смысле. Размышляя о судьбах человечества, русском народе, о противоречиях человеческой сущности и окружающей действительности и др., писатель опирается в своеих философских воззрениях на библейские идеалы и ценности. Именно система религиозных ценностей как основа мировоззрения делает возможным вывод Н.О. Лосского: «Христианство Достоевского было светлое». Это положительное содержится уже в самом вероучении, поэтому вообще «философы, вырабатывающие христианское миропонимание, почти все отстаивают христианство как подлинно религию любви и свободы» [186,211],
Опираясь на авторитет Ф.М, Достоевского, современный писатель Светлана Василенко восклицает: «Нужно понять, что мы давно живем в обществе, которое предсказал Достоевский, в обществе, где все позволено! Позволено именно то, что запрещено христианскими заповедями: не убий, не прелюбодействуй, не лги, не укради.,.» [53, 61]. Она сожалеет, что обществом не в полной мере востребована система ценностей классика, его уникальная спасительная философия: «Мы живем в обществе чрезвычайном: никогда и нигде на протяжении всей мировой истории не было общества атеистического. Никогда и нигде не было народа, в последние двадцать лет не верящего ни во что. Народа, оставленного на самого себя- У которого отсутствует не только религия, но и философия .,„ я, как те демографы, подсчитывающие миллионные жертвы революции, войн, коллективизации и прибавляющие к этим миллионам другие миллионы неродившихся людей, которые должны были родиться, - так и я скорблю о той, не родившейся, убитой до рождения, философии. Мы живем в обществе3 где высший духовный слой: религия и философия, был заменен идеологией, был содран, как кожа, уничтожен, как уничтожается озоновый слой над землей, и в эти зияющие озонные дыры хлынула радиация - не распада атома, а распада духа, духовная радиация» [53, 61].
Творчество Ф.М. Достоевского в отечественной методике преподавания литературы в школе
В силу различных исторических причин последовательное школьное преподавание творчества одного из самых известных и глубоких классиков русской и мировой литературы - Ф.М Достоевского было отложено практически на более чем полвека с момента его смерти. Методисты конца XIX - начала XX вв. Балталон Ц.П., Водовозов В.И., Грузинский А.Е., Острогорский В.Л., Саводник В.Ф., Стоюнин В.Я., Филонов А.Г. и др. фактически не имели возможности разработать курс уроков по произведениям писателя, так как только незначительная часть текстов вошли в современные им программы по преподаванию словесности или появились в них несколько позднее. Как и произведения Л.Н. Толстого, А.П. Чехова, творчество Ф.М. Достоевского относилось к современной литературе. Не прошло необходимого времени для определения классической значимости художественного наследия этого автора.
В 70-80-х гг. XIX в. обозначилось общественное значение творчества Ф.М. Достоевского: читателями очень высоко ценился «Дневник писателя», романы «Подросток», «Братья Карамазовы». В начале XX в, выдающиеся философы, критики, историки, искусствоведы, методисты уже относили писателя к классикам отечественной литературы. В некоторые гимназические курсы были включены «Бедные люди», «Мужик Марей», «Униженные и оскорбленные», «Преступление и наказание», «Братья Карамазовы». Однако определенная система преподавания произведений Ф.М. Достоевского тогда еще не сложилась вследствие нестабильности общественно-политической обстановки эпохи, новизны имени Ф.М. Достоевского для школьной программы.
Стремительное развитие науки, философии, культуры и искусства в России конца XIX - начала XX вв. подготовило формирование новых идей, подходов в методике, дидактике, педагогике. Видный ученый Балталон Ц.П., в 80-90 гг. XIX в. анализируя действующие программы словесности в курсе реальных училищ, сетовал на то, что курс, в частности, гуманитарно не разработан в должной мере и отсутствуют тенденции изменения, хотя прогресс уходит все дальше. Исследователь отмечает: «будущий техник должен быть не только узким специалистом, но и образованным человеком, интеллигентным деятелем. Для этого он должен вынести из курса реального училища прочные задатки гуманитарного развития, основанного на методическом изучении истории, литературы, логики и психологии» [10, 2]. Нет хороших учебников, отсутствуют четкие литературоведческие понятия, «еще не выработано научной теории художественного творчества, применимой к средней школе, хотя в этом и ощущается сильная потребность» [10, 4],
Ученый недоумевал, почему недостаточно востребованы существующим образованием шедевры словесности замечательных современников - НА. Некрасова, Л.Н. Толстого, Ф.М. Достоевского и др., активно печатавшихся и имевших большую популярность, почему школьный курс литературы заканчивался сороковыми годами XIX века на А.С. Пушкине, М.КХ Лермонтове, Н.В. Гоголе. Балталон критиковал как несомненно существенный недостаток программы «совершенное игнорирование программой произведений русской литературы за последнее пятидесятилетие ее развития, в течение которого она приобрела великое художественное, общественное и общечеловеческое, воспитательное значение» [10, 9],
Разочаровывало взыскательного критика также «отсутствие в ее системе философских элементов умственного и литературного развития» [10,10].
Исследователь Загидуллина М.В. фиксирует: «педагогическая общественность не спешила включать произведения Достоевского в школьные программы. Так, в каталоге книг для употребления в низших училищах министерства народного просвещения за 1876 год Достоевского нет вообще, а в каталоге книг министерства просвещения, разрешенных для пользования в библиотеках школ, за 1882 год включен «Мужик Марей». КН. Розанов отмечает: «Из тех, чье имя в общественной оценке звучало почетнее, чем трех последних (Аксаков Сергей, Григорович, Алексей Толстой) по педагогическим соображениям не признаны были подходящими для школы Щедрин и Достоевский». Т. Ильина подтверждает: «... произведения Достоевского не входили в официальные программы по словесности для женских и мужских гимназий. Но некоторые авторские программы включали Достоевского в круг детского чтения. Отрывки из текстов включались в хрестоматии, а разбор главных произведений - в учебник». «Народная интеллигенция», разумеется, сражалась за включение Достоевского в круг «детского» чтения. Но выбрать подходящие отрывки было сложно» [111, 514].
С первого десятилетия XX века начинается последовательное изучение ранее не изучавшихся произведений выдающихся мастеров словесности: ИХ. Тургенева, ИЛ, Гончарова, гр. Л.Н. Толстого, НА Островского, М.Е. Салтыкова-Щедрина, Ф.М, Достоевского, А.Н. Майкова, Я.П. Полонского, АА Фета, гр. А.К, Толстого, Ф.И. Тютчева, СТ. Аксакова, Д.В. Григоровича, Выпускник должен был «сообщить краткую биографические сведения, перечислить важнейшие сочинения, с указанием, к какому роду и виду прозы или поэзии оно относится, передать кратко их содержание, указание на важнейшие лица, их отношение к ходу пьесы, и наконец на одном произведении остановиться с большею подробностью» [218,23].
КЛ. Петровым из произведений Ф.М Достоевского рекомендовались, в частности, «Бедные люди», «Записки из Мертвого дома», «Преступление н наказание», «Речь о Пушкине» [218, 24].
Согласно результатам анкеты журнала «Вестник знания», проведенной в 1908-1910 гг., в читательском рейтинге «Достоевский занимает 9 место, опережая например, Пушкина и Чехова, Некрасова и Лермонтова, но уступая Горькому, Толстому, Андрееву» [218, 515]. В связи с революционными событиями 1917 г. и возникновением новой российской государственности произошла глобальная переоценка ценностей. На уроках литературы произведения выдающихся творцов русской словесности зазвучали как социальная критика буржуазных отношений и заблуждений. Распространение получил соцколонизаторский подход. В 20-е гг. эта тенденция нашла отражение в том, что из творчества Ф.М Достоевского для изучения в школе предпочтение отдавалось роману «Преступление и наказание», а также отрывкам из «Братьев Карамазовых», показывавшим антигуманность капиталистических отношений,
В условиях становящегося нового государства Советский Союз учитель уже не мог пользоваться прежней программой, ему практически оставалось идти «вслед за автором». Программа по русскому языку 1922 г. подчеркивала: «Преподаватель не призван исправлять творчество Достоевского, Толстого, Успенского, Некрасова, а изучать их, применяя каждый раз те методы, какие наилучшим образом подходят к особенностям изучаемого автора и произведения» [243, 57].
Немногим позже советская власть в лице вновь созданных отделов народного образования предложила рассмотрение таких романов, как «Преступление и наказание» и «Братья Карамазовы» (в отрывках). Их предписывалось изучать как отражение жизни «городского (Петербургского) мещанства, «униженного и оскорбленного», одиноко замкнувшегося «в подполье». На первый план выдвигалась «стихия города с его противоречиями, нервностью издерганных обитателей «меблированных» углов» [244, 24]. Особое внимание уделялось типологической оценке героев Ф,М Достоевского, подчеркивался их «крайний индивидуализм и богоискательство интеллигентного мещанина» [224,24].
В 1930-е гг. школе предписывалось прежде всего «показать учащимся историческую картину классовой борьбы в ее отражении в крупнейших литературных произведениях художниками различных классов. Тем самым учащиеся подводятся к отчетливому пониманию социальной функции художественной литературы и к пониманию историко-литературного процесса как специфической формы классовой борьбы» [252, 2]. Таким образом, в связи социальным заказом игнорировались особенности произведений.
На девятом году обучения «привлекаются крупнейшие образцы стилей различных классов, которые с наибольшей художественной полнотой отражают, с различных классовых позиций, узловые исторические этапы социальной борьбы («Отцы и дети» И.С. Тургенева, «Что делать» Н.Г. Чернышевского, «Преступление и наказание» Ф.М. Достоевского - для так называемой «эпохи реформ»)» [208, 2]. Так «Преступление и наказание» рассматривалось «как отклик Достоевского на художественную полемику 60-х гг.» [252,12].
В части изучения биоірафии писателя особое внимание уделялось отражению «в творчестве Достоевского социальных колебаний промежуточного слоя городской культурной мелкобуржуазной интеллигенции, не имеющей опоры в основных классах общества». В поэтике произведения обращалось внимание на «отрицание индивидуального бунтарства, утверждение начал кротости и смирения как основной момент идеи романа. Образ Раскольникова, раскрывающий эту идею» [252, 12].
Изучение творчества Ф.М, Достоевского в школьной практике. Констатирующий эксперимент
В ходе работы над данным исследованием нами был проведен констатирующий эксперимент, в котором участвовали учителя русского языка и литературы школ г. Кургана (№ 9, 12, 30) и Курганской области и учащиеся 10-11-х классов Белозерской средней школы, Светло дольской средней школы агролицея № 29 г, Заводоуковска Тюменской области. Цель констатирующего эксперимента заключалась в том, чтобы проверить результативность восприятия и уровень понимания старшеклассниками произведений Ф.М. Достоевского, насколько соответствует прочтение романов писателя учащимися глубине авторской мысли при традиционном преподавании творчества писателя в 10 классе.
Для этого необходимо было узнать, насколько понятны тексты классика самим преподавателям русской литературы. Наше исследование проводилось с целью получить всестороннюю информацию о степени изученности наследия интересующего нас писателя и было призвано выяснить:
рассматривают ли учителя философский контекст при изучении творчества Ф.М. Достоевского;
предпочтение каким текстам писателя при выборе для изучения отдается большинством словесников;
с какими философскими учениями соотносится творчество Ф.М. Достоевского при школьном анализе;
в произведениях каких современных авторов ведется активный философский диалог с Ф.М. Достоевским,
С целью определения читательских, литературоведческих предпочтений учителей русского языка и литературы (180 чел.) было проведено анкетирование по следующим вопросам:
1. Творчество каких писателей русской классической литературы вы считаете наиболее актуальным для изучения в 10 классе?
2. Какие из романов Ф.М. Достоевского - «Бедные люди» или «Униженные и оскорбленные», «Преступление и наказание» или «Идиот» - вы изучаете на уроках литературы?
3. Почему? Объясните ваш выбор.
4. Какие концептуальные связи между романами «Преступление и наказание», «Идиот» вы можете назвать?
5. Какова, по-вашему, философская концепция Ф,М. Достоевского?
6. Назовите философские взгляды, которые были близки Ф.М. Достоевскому и с которыми он принципиально не соглашался.
7. На каких ценностях основывается философия Ф.М. Достоевского?
8. Какие философы прошлого и современности, на ваш взгляд, наиболее адекватно поняли и объяснили произведения Достоевского?
9. Обращаетесь ли вы к творческому наследию Ф.М, Достоевского при изучении современной литературы?
Результаты опроса отражены в таблице 2.
На основании полученных данных можно констатировать недостаточную подготовленность словесников к преподаванию творчества Ф.М. Достоевского в контексте идей философии, что обуславливает низкий образовательный уровень учащихся, складывающегося в результате некоторой объективной рассогласованности современных научных представлений и действиями участников образовательного процесса. Традиционное изучение текстов писателя таким образом изначально ориентировано на экзогенное развитие старшеклассников. Об этом свидетельствует поверхностное понимание школьниками смысла романов, зафиксированное и Л, Айзерманом, М.В. Загидуллиной, ВТ. Маранцманом и др. [4, 111, 190], Необходимо разработать такую методическую модель изучения произведений Ф.М, Достоевского, чтобы достичь проникновения в суть художественного мира прозаика, то есть добиться эндогенного развития обучающихся.
Опрос школьников проводился с целью выяснить;
какое место занимает Ф.М. Достоевский в их читательских предпочтениях;
понимают ли старшеклассники философскую концепцию писателя;
постигают ли учащиеся религиозно-почвеннические взгляды Ф.М. Достоевского, ориентируясь в его религиозно-философской системе ценностей; обнаруживают ли различные взаимосвязи между философскими поисками Ф.М, Достоевского и современными писателями.
Исходя из названных предпосылок в ходе констатирующего эксперимента мы провели опрос в старших классах. При оценке ответов нами учитывались следующие из критериев сформированное читательских способностей, а именно: а) кругозор; б) понимание особенностей романа Ф.М, Достоевского как художественного и философского произведения; в) умение определять позицию автора; г) знание круга философских тем в классической отечественной литературе и их родовых истоков; д) понимание близости обобщений Ф.М. Достоевского и исканий современных писателей,
В исследовании были задействованы учащихся 10-х классов (210 человек) школ г. Кургана и Курганской области, приступающих к изучению или уже изучивших произведения Ф.М. Достоевского, которым задавались следующие вопросы;
1. Изучение творчества какого (каких) писателя (писателей) вызвало у вас затруднения, чьи произведения показались непонятными?
2. Какова, по-вашему, философская концепция Ф.М. Достоевского? Вспоминаете ли вы при этом о каких-либо исторических персонажах; может быть, об идеях философов, манифестах политиков и деятелей искусства?
3. Почему Ф,М, Достоевский, многое переживший во время ссылки, в своих романах обращается к творчеству разных мыслителей, библейским темам, сюжетам, образам?
4. На каких ценностях основывается философия Ф.М. Достоевского?
5. Произведения каких авторов русской класси ки вы прочитали самостоятельно?
6. Кто из современных писателей, по-вашему, испытывает наибольшее влияние творчества Ф.М. Достоевского?