Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретические основы изучения творчества И, А.Бунина в средней школе 8
1.1 Психолого-педагогические и методические проблемы изучения творчества писателя в школе 8
1.2 Творчество И.Бунина в оценках критиков начала века и в современном литературоведении 19
1.3 Творчество И.Бунина в школьных программах, учебниках и практике преподавания литературы в средней школе (1-І 1 классы) 36
Глава II. Этапы создания системы изучения творчества И.Бунина в средних классах общеобразовательной школы 54
2.1. Проблема отбора произведений и способ их систематизации в курсе литературы (5-9 классы) 54
2.2. Изучение творчества И.Бунина в 5 классе общеобразовательной школы 62
2.3. Изучение лирики И.Бунина в 6 классе общеобразовательной школы .80
2.4. Формирование представлений о жанре при изучении творчества И.Бунина в 7 классе 91
2.5. Лиро-эпические произведения И.Бунина на уроках литературы в S классе 116
2.6. Завершение изучения творчества И.Бунина в 9 классе основной школы 130
Заключение 142
Список использованной литературы 144
- Психолого-педагогические и методические проблемы изучения творчества писателя в школе
- Творчество И.Бунина в оценках критиков начала века и в современном литературоведении
- Проблема отбора произведений и способ их систематизации в курсе литературы (5-9 классы)
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Творчество замечательного русского писателя, лауреата Нобелевской премии, И,А. Бунина вызывает неизменно высокий интерес в методике преподавания литературы в средней школе. Обострение противоречий современного общества делает особенно актуальным изучение произведений писателя, обращавшегося в своем творчестве к вечным ценностям: любви к природе, отчему дому, родине. Изучение лирики и прозы такого тонкого художника, каким является И. Бунин, способствует формированию эстетического вкуса учащихся, развитию их эмоциональной сферы.
Однако в практике современной школы творчество И. Бунина, представленное фрагментарно в 5-9 классах, изучается в основном на заключительном этапе литературного образования учащихся.
На наш взгляд, изучение творчества И.Бунина в 5-9 классах средней общеобразовательной школы должно быть систематгоировано и на каждом этапе иметь свою специфику, обусловленную возрастными и психологическими особенностями школьников, их интересом к предложенным произведениям с тем, чтобы знакомство учащихся с творчеством писателя носило не эпизодический характер, а являлось подготовкой к изучению монографической темы в старших классах. Изучение творчества И.Бунина в определенной системе поможет более глубокому постижению учащимися личности художника слова, эстетических взглядов писателя» нашедших отражение в его произведениях.
Потребность в создании теоретически обоснованного варианта системы изучения творчества И.Бунина в средних классах и недостаточное освещение этого вопроса в методической литературе обусловили выбор темы и актуальность нашего исследования.
При формировании концепции исследования мы опирались на труды литературоведов В.Н. Афанасьева, АХ Бабореко, Т.МБонами, ИЛ. Вантен-кова, А.А. Волкова, В.А. Гейдеко, Л.К.Долгополова, В.Я. Линкова, Ю.В. Мальцева, ОМ, Михайлова, В.В. Нефедова, АЛ. Нинова, О.В. СливицкоЙ; труды современных методистов Г.И. Беленького, О.Ю. Богдановой, М.Г. Качурина, Т.Ф.Курдюмовой, С.А. Леонова, В.Г. Маранцмана, Л.В. Тодорова, М.В. Черкезовой,
Объект исследования - процесс восприятия и изучения произведений И.Бунина учащимися 5-9 классов.
Предметом исследования является система изучения творчества И. Бунина в 5-9 классах общеобразовательной школы.
Цель исследования - теоретическое обоснование и практическая разработка эффективной системы изучения творчества И. А. Бунина в 5-9 классах общеобразовательной школы.
В ходе исследования нами была выдвинута следующая гипотеза: система изучения творчества И. Бунина в 5-9 классах будет эффективной;
если место каждого изучаемого произведения будет мотивировано, исходя из особенностей восприятия его учащимися конкретных классов, художественной природы самого произведения;
если постижение художественного своеобразия лирики и прозы И. Бунина будет осуществляться на основе творческой деятельности учащихся;
если при изучении творчества И. Бунина будет соблюден принцип усложнения работы ученика-читателя, то есть будет происходить процесс литературного образования учащихся.
Задачи исследования. Определение цели, объекта, предмета, гипотезы позволило выделить конкретные задачи исследования.
]. Изучить работы по теории и истории литературы, психологии,
5 педагогике, теории и методике обучения литературе, имеющие отношение к теме нашего исследования.
Проанализировать действующие школьные программы и учебники, выяснить, как творчество И, Бунина представлено в каждом из классов средней общеобразовательной школы.
Обосновать содержание системы изучения творчества И. Бунина в 5-9 классах, исходя из значимости и взаимосвязанности произведений в его художественном мире.
4. Выявить особенности читательского восприятия произведений
И.Бунина, которые предполагается включить в программу.
Отобрать произведения И.Бунина для изучения по классам, опираясь на художественную природу произведения, особенности читательского восприятия, возрастного развития, интересы учащихся и общие задачи литературного развития школьников,
Осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности предлагаемой системы изучения творчества И.Бунина в 5-9 классах.
Методологической основой исследования явились основные труды по психологии, дидактике, методике преподавания литературы, литературоведению, эстетике. Для решения поставленных задач использовались методы теоретического (теоретический анализ и синтез, изучение трудов по психологии, литературоведению, эстетике, методике преподавания литературы), ди* агностического (опрос, беседы с учителями, анкетирование учащихся), опытно-экспериментального (обучающий эксперимент, проверка данных эксперимента на основе анализа творческих работ учащихся и т.д.) планов.
Исследование проводилось в три этапа: Первый этап (1995-1997гг.) -изучение литературы по проблеме диссертации, определение гипотезы исследования, подготовка плана проведения констатирующего эксперимента.
Второй этап (1997-1998 гг.) - проведение констатирующего эксперимента с целью выявления особенностей восприятия школьниками произведений И,Бунина, подготовка программы обучающего эксперимента.
Третий этап (1998-1999 гг.) - проведение обучающего эксперимента на базе средних школ №22, №7, №23 г. Балашихи и №1037 г. Москвы, анализ полученных данных, оформление работы.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
с опорой на литературоведческую, психологическую, методическую концепции теоретически разработана и обоснована одна го возможных систем изучения творчества И.Бунина в 5-9 классах средней общеобразовательной школы;
разработана и экспериментально проверена эффективность системы изучения творчества И.Бунина, целесообразность определенных методов, форм, приемов анализа содержания и формы художественного произведения;
- созданы методические модели уроков по изучению творчества
И.Бунина.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные материалы мотуг быть использованы при создании учебников и учебных пособий различных типов, составлении программ, а также в непосредственной практике изучения творчества И.Бунина в школе.
Достоверность результатов и основных рекомендаций, приведенных в диссертации, обеспечивается опорой на достижения современного литературоведения, педагогики, психологии, методики обучения литературе, подтверждается результатами констатирующего и обучающего экспериментов, личным участием автора в опытной работе в средней школе №22 г.Балашихи; тщательным анализом результатов обучения.
Апробация работы: содержание и результаты исследования докладывались на педагогических советах и методических объединениях словесников,
на Голубковских чтениях (1998 г.), обсуждались на заседаниях лаборатории русской словесности Института общего образования. Материалы исследования нашли отражение и в публикациях автора.
Основные положения, выносимые на защиту:
К Содержание системы изучения творчества И.Бунина определяется возрастными и психологическими особенностями восприятия школьников, их интересами, потребностями, ценностными ориентирами, а также художественной природой произведений,
Постепенное знакомство с жизнью и творчеством И.Бунина от класса к классу помогает освоить его художественный мир в целом и подвести учащихся к целостному представлению о творчестве И.Бунина на заключительном этапе литературного образования.
Условием адекватного восприятия вынесенных для изучения произведений должен стать целостный анализ произведений, в который включается композиционный и стилистический анализ текста, пристальное внимание к художественной детали и осмысление ее роли в нем.
Последовательное усложнение форм организации познавательной и творческой деятельности учащихся создает условия для стимулирования интереса учащихся к творчеству писателя.
Психолого-педагогические и методические проблемы изучения творчества писателя в школе
Создание системы изучения творчества И.Бунина ставит перед необходимостью рассмотреть комплекс проблем, связанных с личностью писателя, особенностями ее отражения в произведении, способами отбора и классификации биографического материала, методическими подходами к организации педагогического процесса, направленного на постижение учащимися художественного своеобразия литературного произведения, в котором отразилась личность художника слова.
Говоря о проблемах изучения творчества писателя в школе, сошлемся на слова известного русского философа И.Ильина, который в книге художественной критики, посвященной творчеству Бунина, Ремизова и Шмелева, писал: "Когда художник творит свое произведение, то он втайне мечтает о "встрече"... Искусство желает быть услышанным, оно требует любовного внимания, ему необходима встреча; и не "все равно, какая" встреча; не "какая-нибудь", а художественная, т.е. такая, при которой в душе слушателя и читателя расцветут те самые цветы, что цвели в душе художника, и запылает и засветит тот самый огонь, что горел и светил автору" (67,3).
Проблема личности писателя вызывает огромный интерес в современном литературоведении и методике преподавания литературы. В какой степени отражается она в художественном произведении, какова степень трансформации личности писателя в его творчестве, каково влияние социальной и исторической ситуации на творчество писателя и формирование его личности, в каких взаимосвязях находятся творец произведения и реципиент - вот круг проблем, которые нашли отражение в исследованиях на эту тему.
Совершенствование литературного образования возможно при педагогической организации процесса освоения школьниками художественной природы произведения, в котором выражается своеобразие личности писателя, его души, характера, собственного взгляда на мир. "Увидеть и понять автора произведения, - значит, увидеть и понять другое, чужое сознание и его мир, то есть другой субъект", - писал М.МБахтин (14, 289).
Необходимость постижения личности художника подтверждается высказываниями писателей о выражении в художественном произведении авторского "я". Можно привести утверждение Н.В. Гоголя, который говорил, что в лирической поэзии находит отражение движение души поэта: «Гремит ли он в оде, поет ли в песне, жалуется в элегии или повествует в балладе, повсюду высказывает личные тайны собственной души поэта». Словом, лирическая поэзия "есть чистая личность самого поэта и чистая правда". (49, 472). Убедительно высказывание Л.Н.Толстого о том, что искусство - это "микроскоп, который наводит художник на тайны своей души и показывает эти общие всем тайны людям" (189, 111).
Каковы же подходы к отбору и классификации биографического материала при изучении личности писателя в школе?
Ответить на этот вопрос поможет анализ положений представителей различных школ в изучении личности и творчества художника: биографической, культурно-исторической и психологической.
Основатель биографической школы в литературоведении Сент-Бев утверждал: "Нельзя ничего понять ни в художественном произведении, ни в литературном памятнике прошедшего, если не дать себе труда предварительно уразуметь душевное настроение, породившее их, и составить себе ясное понятие о самой личности, создавшей такое художественное произведение или литературный памятник" (171, 296), Этот подход ярко проявился в исследованиях таких ученых, как М.Н. Розанов и Ю.И, Айхенвальд. Через биографию писателя к его личности, от личности к его произведениям - таков путь биографического метода. Достоинство его заключается в том, что "личность писателя рассматривается кргатаком как фокус, в котором концентрируются разнородные впечатления и влияния" (190, 34). Однако к недостаткам биографического метода следует отнести излишне прямое соотнесение фактов жизни писателя с его произведениями.
Культурно-историческая школа предполагает иной подход к проблеме "судьба писателя - его творчество". Основатель школы, французский теоретик Ипполит Тэн рассматривал психологию художника как выражение психологии общественной, которая определяется тремя факторами: расой, средой, моментом. Таким образом, культурно-историческая школа обозначила зависимость личности писателя от исторических обстоятельств, национальных особенностей, социальных причин, В отечественном литературоведении подобные идея развивались в трудах А.Н.Веселовского, М.Н. Сперанского, П.Н. Сакулина. Однако характерной особенностью литературоведения начала века был синтез биографического и культурно-исторического методов.
И все же широкое распространение в 10-20-е годы нынешнего столетия получили идеи психологической школы, основателем которой явился выдающийся филолог, профессор Харьковского университета А.А. Потебня. Художественное произведение, по мысли ученого, превращается в модель "души" автора, самовыражающегося в творчестве; на первый план выдвигается личность творца, тайна искусства усматривается в глубинах его психики.
Творчество И.Бунина в оценках критиков начала века и в современном литературоведении
Изучение творчества И.А.Бунина, как и любого другого писателя, представленного в школьных программах по литературе, предполагает осмысление ряда вопросов, связанных с пониманием творческого своеобразия конкретного автора, рассматриваемого в историко-литературном контексте. В настоящем разделе нашего исследования мы останавливаемся на оценках творчества писателя критиками начала века и современными литературоведами. В отзывах современников И.Бунина для нас важно то, что помимо непосредственного отклика на явления искусства, иллюстрирующего особенно сти литературной жизни эпохи, они несут в себе своеобразие авторской позиции каждого из писателей.
Первая книга Бунина "Стихотворения 1887-1891 г." вышла в 1891 году как приложение к "Орловскому вестнику". Отзывы столичной и провинциальной критики были сочувственны - привлекали точность и живописность картин природы, но сам писатель позднее сурово отнесся к "убогости" книги, состоявшей большей частью из стихов "чисто юношеских, не в меру интимных" (32, IX 261). По словам В.Катаева, критика - особенно в начале его литературшй деятельности - писала о Бунине редко, мало, так как его произведения не давали материала для "проблемных" статей или повода для литературного скандальчика" (73, 371).
В 1897 году была опубликована книга Бунина "На край света и другие рассказы" и в 1898г. - стихотворный сборник "Под открытым небом", выдвинувшие его (наряду с переводом Лонгфелло) на авансцену литературной жизни России. В духовной биографии писателя особенно важна встреча и начало дружбы с Чеховым, который предсказал, что из Бунина выйдет "большой писатель" (170, 216). По поводу рассказа "Сосны" он писал Бунину 15 января 1902 г.:"...это очень ново, очень свежо и очень хорошо, только слишком компактно, вроде сгущенного бульона" (194, X, 169).
В начале 1901 г, в издательстве "Скорпион" вышел сборник стихотворений "Листопад" - итог недолгого сотрудничества Бунина с символистами. Книга, ставшая событием литературной жизни, вызвала многочисленные отзывы современников- Горький писал Брюсову в феврале 1901 г.: "С благодарностью извещаю, что получил прекрасную книжку стихов Бунина, коего считаю первым поэтом наших дней" (53, XXVIII, 152).
Среди тех, кто положительно отозвался о сборнике "Листопад", был писатель Эртель, увидевший в нем "стихи простые, без нынешних выкрутас и сверхъестественных напряжений фантазии и языка", от которых "веет свежестью и простотою нашей милой природы" (П, 151). Восторженную оценку сборнику дал А,И,Куприн; в феврале 1902 г, в "Журнале для всех" он писал; "Стих г. Бунина изящен и музыкален, фраза стройна, смысл ясен, а изысканно-тонкие эпитеты верны и художественны". По его словам, Бунин с редкой художественной тонкостью умеет своеобразными, ему одному свойственны-ми приемами передать свое настроение" (10, 85).
В статье "О лирике" А.Блок сказал искренние и точные, на наш взгляд, слова: "Цельность и простота стихов и мировоззрения Бунина настолько пенньт и единственны в своем роде, что мы должны с его первой книги и первого стихотворения "Листопад" признать его право на одно из главных мест в русской поэзии"(20, V, 127). Отметив любовь к природе как основную черту творчества Бунина, благодаря которой "поэт смотрит зорко и далеко и красочные и слуховые его впечатления богаты", Блок вместе с тем к недостаткам книги отнес "постоянную наклонность к морализированию и общее однообразие" и объяснил это отчасти бедностью мировоззрения и отсутствием тех мятежных исканий, которые вселяют тревожное разнообразие в книги символистов" (21, V, 130). Однако позже, в "Письмах о поэзии", рецензируя 4 том стихотворений И.Бунина из собрания сочинений 1902-1903 гг,, Блок напишет, что "поэзия Бунина, судя по этому сборнику, склонилась к упадку". Резко отрицательную оценку он даст стихам, в которых есть размеры, рифмы и подражательность всем образцам, начиная с Пушкина и, кончая новейшими, но нет главного, то есть поэзии" (21, V, 237).
"Записной книжкой наблюдателя" природы назвал сборник "Листопад" В.Брюсов, отметив, что стихи Бунина остаются "вне его личности и вне его жизни"(28, 194). В книге "Далекие и близкие" Брюсов писал о близости поэта французским парнасцам, "чуждым жизни и преданным своему искусству"(29, 154), К недостаткам бунинской поэзии критик отнес я некоторую "ветхозаветность" стиха, отметив, что в неудачных опытах его стихотворения напоминают скучную прозу.
Проблема отбора произведений и способ их систематизации в курсе литературы (5-9 классы)
Процесс изучения творчества писателя, как и всякий другой процесс обучения, должен быть систематичным и последовательным, потому что овладение знаниями возможно только тогда, когда они логически соединены в систему и проникнуты идеей. Накопление и углубление сведений о самом писателе на разных этапах литературного образования школьников, подготовка учащихся к изучению его жизненного и творческого пути в старших классах позволит осуществлять преемственность в обучении и положительно влиять на общее литературное развитие учеников.
Изучение творчества И.А.Бунина в 5-9 классах призвано дать учащимся относительно полное представление о художественных особенностях его произведений, эстетических принципах писателя, фактах биографии, нашедших отражение в его творчестве, для того, чтобы на заключительном этапе литературного образования школьники получили возможность дополнить имеющиеся представления и, как следствие, более глубоко постичь законы мастерства и круг проблем, волновавших писателя. Учащиеся должны получить правильные, неискаженные представления о месте писателя в общественной жизни и литературе, в действие должен быть приведен весь познавательно-воспитательный потенциал произведения, чтобы у учеников зародилась и укрепилась потребность в дальнейшем общении с художником слова, возникло желание обращаться к страницам его книг и после окончания школы.
Система изучения творчества И.Бунина позволит определить место каждого изучаемого произведения в курсе литературы и учесть такие факторы, как художественная природа произведения, возрастные особенности учащихся, уровень их литературного развития и связанные с ними интерес учеников к произведению и его доступность для изучения в данном классе.
Изобилия материала, которым располагает литературоведение и лите ратурная критика в области исследования творчества Бунина, мы выбираем то, что доступно пониманию учащихся того или иного возрастного уровня. Достижение принципа доступности происходит не за счет выпрямления, уп рощения личности и творчества писателя, мы преломляем устоявшиеся, про веренные временем концепции и трактовки творчества Бунина, сообразуясь с возрастными особенностями и литературным развитием учеников. С возрас том увеличивается степень глубины проникновения учащихся в личность ав тора, и задачей обучения должно стать "не упрощение сложного, а простое, доступное в сложном".
Нужно постоянно иметь в виду зону ближайшего развития, заботиться о планомерном расширении круга читательских возможностей, о том доступном пределе трудности, который может увлечь учеников к его преодолению, к расширению кругозора, формированию широты подхода к явлениям искусства (93,13).
Система изучения творчества И.Бунина помогает более эффективно реализовать в обучении классические принципы дидактики: последовательность, постепенное усложнение изучаемого материала и видов работы и др. Такой подход к изучению творчества писателя лучше организует целенаправленную работу по привитию ученикам новых умений и навыков, способствует процессу непрерывного литературного образования школьников.
Безусловно, элементом этой системы будет являться отдельное произведение Бунина. Но очевидно, что набор произведений, с которыми предстоит встретиться ученику на всем протяжении своего обучения в школе, еще не является системой. Структура ее создается определенной последовательностью в изучении произведений, их внутренней связью друг с другом. Школьная программа по литературе сама является сложной системой, в которой творчество каждого писателя составляет ее органическую часть, поэтому становится очевидной необходимость решить вопрос о том, как произведения Бунина вписываются в систему изучения литературы в школе, как они связаны с произведениями других писателей, представленных в курсе литературы для каждого класса, и, в конечном итоге, как изучение творчества писателя способствует решению задач литературного образования учащихся.
Мы считаем, что система изучения творчества И.Бунина в 5-9 классах будет эффективной при выполнении следующих условий:
- если место каждого изучаемого произведения в школьном курсе литературы будет определяться художественной природой самого произведения, доступностью его для изучения, интересом к нему учеников;
- если при установлении последовательности в изучении произведений И.Бунина будет соблюден принцип усложнения работы учеников-читателей, освоения ими новых умений и навыков, способствующих овладению эстетическими особенностями языка писателя, пониманию художественного своеобразия его творчества, т.е. будет происходить процесс литературного развития школьников;
- если постижение художественного своеобразия лирических и прозаи ческих произведений Бунина будет осуществляться на основе творческой дея тельности учащихся.