Особенности изучения творчества Н.А. некрасова в 5-10 классах якутской школы Васильева Людмила Ивановна

Особенности изучения творчества Н.А. некрасова в 5-10 классах якутской школы
<
Особенности изучения творчества Н.А. некрасова в 5-10 классах якутской школы Особенности изучения творчества Н.А. некрасова в 5-10 классах якутской школы Особенности изучения творчества Н.А. некрасова в 5-10 классах якутской школы Особенности изучения творчества Н.А. некрасова в 5-10 классах якутской школы Особенности изучения творчества Н.А. некрасова в 5-10 классах якутской школы Особенности изучения творчества Н.А. некрасова в 5-10 классах якутской школы Особенности изучения творчества Н.А. некрасова в 5-10 классах якутской школы Особенности изучения творчества Н.А. некрасова в 5-10 классах якутской школы Особенности изучения творчества Н.А. некрасова в 5-10 классах якутской школы Особенности изучения творчества Н.А. некрасова в 5-10 классах якутской школы Особенности изучения творчества Н.А. некрасова в 5-10 классах якутской школы Особенности изучения творчества Н.А. некрасова в 5-10 классах якутской школы
>



Васильева Людмила Ивановна. Особенности изучения творчества Н.А. некрасова в 5-10 классах якутской школы : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Васильева Людмила Ивановна; [Место защиты: Якут. гос. ун-т им. М.К. Аммосова].- Якутск, 2010.- 206 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/588

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научно-теоретические и методические основы изучения лирики в школе 13

1. 1. Изучение лирики в школе (история вопроса) 13

1. 2. Особенности изучения литературы в национальной (якутской) школе...24

1.3. Анализ научной и учебно-методической литературы (в аспекте исследования) 33

Выводы по главе 1 68

Глава 2. Система изучения творчества Н.А. Некрасова в 5 — 10 классах якутской школы. Материалы эксперимента 70

2.1. Развитие познавательной деятельности учащихся в процессе изучения лирики Н.А. Некрасова в 5-6 классах якутской школы 73

2.2. Изучение лирики Н.А. Некрасова в 7-8 классах во взаимосвязи с родной литературой 89

2.3. Культурологический аспект изучения лирики Н.А. Некрасова в 9-10 классах 108

2. 4. Поисковая деятельность учащихся в процессе изучения поэмы Н.А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» в 10 классе 138

2.5. Система внеурочных занятий на элективном курсе «Феномен Некрасова» 160

2.a6. Итоги экспериментального обучения 165

Выводы по главе 2 170

Заключение 172

Библиография 176

Приложения 193

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Стремительное развитие системы образования как важнейшего элемента социально-экономического преобразования страны нацелено, прежде всего, на повышение его качества как фактора конкурентоспособности в целом. Как подчеркнуто в «Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года», главной задачей является «обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности, соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства».

Задача развития школьного образования в настоящее время заключается в обновлении содержания, методов обучения и достижения нового качества его результатов. В «Стандарте общего образования» отмечается: «Процесс учения понимается не просто как усвоение системы знаний, умений и навыков, составляющих инструментальную основу компетенций учащегося, но и как процесс развития личности, обретения духовно-нравственного опыта и социальной компетенции». Основу развития личности ребенка составляет умение учиться – познавать мир через освоение и преобразование в конструктивном сотрудничестве с другими.

Образовательная политика Республики Саха (Якутия) направлена на создание условий для получения обучающимися качественного образования. В республике, как и в других регионах Российской Федерации, объединяются усилия государства и общества по комплексной модернизации системы образования.

Литература как учебный предмет обладает высокими потенциальными возможностями в реализации поставленных государством задач. Вместе с тем нельзя не учитывать современную ситуацию, сложившуюся в стране, характеризующуюся резким падением интереса к чтению. В связи с этим одной из актуальных проблем современного школьного литературного образования является поиск новых подходов к изучению классики с использованием современных образовательных технологий. Важно найти в русской классике то, что созвучно нашему времени и волнует современных школьников. Литература прошлого впитала в себя опыт исторического развития общества, и здесь таятся не использованные до конца возможности ее воспитательного воздействия на молодое поколение.

Преподавание русской литературы в национальной школе имеет свою специфику, состоящую в учете таких факторов, как языковой, историко-этнографический, национально-художественный, индивидуально-психологический. Использование материалов литературных связей – важное средство активизации учебного процесса и общего литературного образования учащихся. Выявление фактов взаимодействия и взаимообогащения якутской и русской литератур помогает учащимся понять неизолированный характер литературного процесса. При умелом соотношении и взаимосвязи курсов родной и русской литератур гораздо эффективнее решаются задачи литературного образования учащихся. Школьники начинают яснее понимать факты общности в разных литературах, и родная литература осознается не как нечто обособленное, а как часть единого литературного процесса. Изучение русской литературы во взаимосвязи с родной позволяет учащимся усвоить параметры своей культурной идентичности, вырабатывает понимание своей этнокультурной особенности и общности с культурами других народов.

Среди разнообразных жанров литературы, изучаемых в школе, лирика является наиболее трудным. Это связано прежде всего с открыто эмоциональным отношением автора к высказываемому, сжатостью поэтической мысли и чувства. Метафоричность поэтического слова, частое несовпадение образа и понятия вызывают затруднения школьников при чтении стихов. Решение этих вопросов изучения особенно важно вести, начиная с младшего школьного возраста. Именно в этот период, когда наиболее велика эмоциональная отзывчивость, когда совершенствующиеся мышление и речь нуждаются в ярком, образном слове, создаются основы читательской культуры, происходит формирование интереса к поэзии.

Среди произведений классиков русской литературы особое место в школьном литературном образовании занимает лирика Н.А.Некрасова. Издавна сложилось традиционное представление о Н.А.Некрасове как о «певце крестьянской доли», «женской судьбы». В то же время поэтическое наследие поэта отличается тематическим и жанровым многообразием. Современным школьникам необходимо знать, что поэзия Некрасова не замыкалась на решении социальных проблем. Его перу принадлежат проникновенные слова любовных признаний, замечательные послания друзьям, тонкие пейзажные зарисовки, поражающие психологизмом сцены городской и деревенской жизни. В лирике поэта отразились не только все стороны жизни того времени, но и философские раздумья поэта о судьбе народа, своей страны, о смысле жизни и назначении в ней человека, переданы его собственные сокровенные чувства и переживания. Произведения Н.А.Некрасова в начале ХХI века звучат не менее актуально, чем в то время, когда они создавались, потому что главными мотивами творчества поэта были такие нравственные понятия, как совесть, сочувствие, сопереживание, сострадание.

В новых школьных программах сделана попытка несколько расширить представление о поэзии Н.А.Некрасова, выйти за рамки традиционных представлений о нем только как о художнике социального звучания. Вошедшие в программы стихи поэта предполагают значительные читательские усилия. Следовательно, повышаются требования к подготовке квалифицированного читателя, воспитанного на лучших образцах лирики.

Исследование современного состояния вопроса привело нас к выводу, что подходы к изучению поэзии Н.А.Некрасова в 5-10 классах якутской школы как особого образно-специфического мира, формирующего навыки читательского мастерства и развивающего духовно-нравственные качества учеников, могут быть выдвинуты в число актуальных задач современной методической науки. Новые подходы к изучению лирики Н.А.Некрасова в 5-10 классах национальной (якутской) школы должны учитывать современные достижения в области литературоведения, методики, психологии, педагогики; должны широко использоваться русско-якутские литературные связи, дающие представление о непрерывности литературного процесса.

Системное изучение лирических произведений Н.А.Некрасова в 5-10 классах якутской школы позволит как можно раньше приобщить школьников к доступным им лучшим творениям поэта, откроет для них новые перспективы в постижении поэзии вообще. К пониманию лирики Н.А.Некрасова ученик-читатель может прийти путем системного и поэтапного знакомства с поэзией Н.А.Некрасова и особенностями его поэтики.

Постановка проблемы исследования. В национальной школе сложились определенные противоречия между новыми задачами программ литературного образования и старыми подходами к преподаванию творчества Н.А.Некрасова. Причиной тому стали: отсутствие современных методических исследований, посвященных изучению творчества Н.А.Некрасова в национальной школе; поиски учителем путей изучения творчества Н.А.Некрасова, обеспечивающих возможность полноценного художественного восприятия произведений с учетом современных требований.

Цель исследования – научно обосновать, разработать и экспериментально проверить методику системного изучения творчества Н.А.Некрасова с учетом его особенностей и специфики восприятия в курсе русской литературы национальной школы, определить содержание этапов и методику работы на каждом из них.

Объект исследования – процесс изучения лирики в 5-10 классах якутской школы.

Предмет исследования – методическая система изучения творчества Н.А.Некрасова в 5-10 классах якутской школы во взаимосвязи с родной литературой.

В ходе исследования была выдвинута и проверялась гипотеза – системное изучение творчества Н.А.Некрасова в 5-10 классах якутской школы будет эффективным, если:

- изучение творчества Н.А.Некрасова в 5-10 классах будет проходить системно, с последовательным углублением и развитием новых представлений о своеобразии творчества Н.А.Некрасова в рамках разработанной системы на уроках и во внеурочной работе, включающей элективный курс по литературе;

- творчество Н.А.Некрасова в процессе изучения будет рассматриваться в контексте культурных традиций, с учетом особенностей его поэтики, специфики ее восприятия и понимания якутскими учащимися;

- будет осуществляться целенаправленная работа по сопоставлению лирических произведений Н.А.Некрасова с материалами родной литературы учащихся;

- будет доминировать деятельностный принцип обучения при разработке форм и приемов проведения уроков по изучению творчества Н.А.Некрасова;

- изучение будет основываться на методе творческого чтения во взаимосвязи с эвристическим методом;

- работа на уроках и внеклассных занятиях будет включаться в единый процесс обучения и воспитания.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были выдвинуты следующие задачи:

  1. Провести анализ методических, психолого-педагогических, литературоведческих и философских трудов в аспекте рассматриваемой проблемы;

  2. Исследовать современное состояние проблемы изучения произведений Н.А.Некрасова в 5-10 классах якутской школы;

  3. Определить влияние поэзии Н.А.Некрасова на якутских учащихся и реальный уровень эстетического восприятия ими поэтических текстов с целью выявления объективных и субъективных факторов, уточнить наиболее эффективные приемы обучения;

  4. Разработать, научно обосновать систему поэтапного изучения творчества Н.А.Некрасова в 5-10 классах якутской школы с использованием материалов родной литературы и экспериментально проверить ее эффективность на практике;

Методологической основой исследования являются концепции отечественных философов, педагогов (Л.С.Выготский, А.Ф.Лосев, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский); труды в области возрастной психологии (Б.Г.Ананьев, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Н.О.Корст, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.В.Эльконин, П.М.Якобсон и др.); по теории читательского восприятия (М.М.Бахтин, Д.С.Лихачев, А.Ф.Лосев, Б.В.Томашевский, М.Б.Храпченко); ученых-методистов (О.Ю.Богданова, В.А.Доманский, С.А.Зинин, Н.И.Кудряшев, Н.Д.Молдавская, М.А.Рыбникова, Е.С.Роговер, Н.А.Соболев и др.); по методике изучения лирики в русской (Я.С.Билинкис, Г.А.Гуковский, А.М.Лисовский, В.П.Медведев, З.Я.Рез) и в национальной школе (М.Г.Ахметзянов, С.К.Бирюкова, Н.Н.Вербовая, Д.А.Клумбите, Г.А.Обернихина, Л.В.Тодоров, М.В.Черкезова и др.); методистов Республики Саха (Якутия) (С.К.Колодезников, М.Я.Мишлимович, С.М.Петрова, Е.М.Поликарпова, В.П.Бессонова, В.Е.Жерготова и др.).

Поставленные задачи решались с помощью следующих методов исследования:

- теоретический: анализ литературоведческих, психолого-педагогических, методических, философских источников по проблеме исследования;

- социолого-педагогический: анализ учебных программ и пособий, учебников и хрестоматий по русской литературе в аспекте проблемы исследования; анкетирование; беседы с учащимися и учителями; моделирование системы обучения, направленной на достижение поставленной цели исследования и решение выдвинутой проблемы;

- экспериментальный: организация и проведение педагогического эксперимента;

- статистический: анализ результатов экспериментального исследования и их обобщение.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (2000-2001 гг.) осуществлялось изучение методических, литературоведческих, психологических, дидактических и философских источников; проводились наблюдение за деятельностью учителей и учащихся на уроках по изучению произведений Н.А.Некрасова, анкетирование, выявление уровня сформированности представлений о творчестве Н.А.Некрасова у школьников-якутов; проанализированы и обобщены результаты констатирующего эксперимента;

На втором этапе (2002-2007 гг.) определены цели и задачи исследования, сформулированы гипотеза, теоретические положения обучающего эксперимента, разработана методика системного изучения творчества Н.А.Некрасова в 5-10 классах якутской школы; проведен обучающий эксперимент в школах Республики Саха (Якутия): МОУ СОШ № 14, МОУ «Национальная политехническая средняя общеобразовательная школа № 2», физико-технический лицей (г.Якутск), Тюляхская СОШ Усть-Алданского улуса Республики Саха (Якутия) с целью выявления эффективности предложенной методической системы; проанализированы предварительные результаты обучающего эксперимента и скорректировано его содержание;

На третьем этапе (2008-2009 гг.) подведены итоги опытно-экспериментальной работы в 5-10 классах якутской школы; подтверждена выдвинутая гипотеза, а также эффективность предлагаемой методической системы, оформлены результаты исследования.

Научная новизна исследования:

  1. Выявлены теоретические основы изучения творчества Н.А.Некрасова в якутских школах Республики Саха (Якутия);

  2. Разработана методическая система поэтапного изучения поэзии Н.А.Некрасова с последовательным углублением и развитием новых представлений о своеобразии творчества поэта в рамках разработанной системы на уроках литературы и во внеурочной работе, включающей элективный курс, и экспериментально проверена ее эффективность;

  3. Предложены критерии отбора учебного материала для уроков и внеклассного чтения по изучению творчества Н.А.Некрасова в 5-10 классах якутской школы на основе сопоставительного изучения с произведениями родной литературы, в наибольшей степени способствующие углублению понимания значимости творений русского поэта-классика для современных школьников (высокие идейно-художественные достоинства, нравственный потенциал лирических текстов, их роль в воспитании современного школьника, эстетическое значение для нашего времени; воспитательные возможности сведений о жизненном и творческом пути поэта);

  4. Теоретически обоснованы методы и приемы работы, формы проведения занятий, на которых формируются, развиваются и закрепляются представления о творчестве Н.А.Некрасова как художественном целом.

Теоретическая значимость исследования: предложена научно обоснованная и экспериментально проверенная методическая система по изучению творчества Н.А.Некрасова в 5-10 классах якутской школы в сопоставлении с родной литературой, учитывающая особенности восприятия школьниками-якутами инонациональной литературы; теоретически обоснованы методы и приемы работы, формы проведения занятий по лирики поэта, способствующие общекультурному развитию учащихся национальной (якутской) школы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем даны конкретные методические рекомендации по изучению творчества Н.А.Некрасова в 5-10 классах якутской школы, разработаны уроки и внеклассные мероприятия в их тесной взаимосвязи. Материалы исследования могут быть использованы в практике преподавания литературы в средней общеобразовательной школе, при чтении лекций преподавателями ВУЗов по изучению творчества Н.А.Некрасова, студентами-филологами при подготовке к урокам, составлении различных видов заданий для индивидуальной и внеклассной работы как при изучении произведений поэта, так и на другом учебном материале. Результаты проведенного исследования могут быть полезны в качестве материала для интегрированных уроков по русской и якутской литературе, культуре и истории России II половины ХIХ века.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Воспитание духовно богатой личности, способной дать высокую эстетическую оценку произведениям искусства, глубоко осознающей свою нравственную и гражданскую позицию, предполагает обращение учащихся якутских школ к лучшим произведениям русской поэзии, в частности, к творчеству Н.А.Некрасова.

  2. Создание методической системы поэтапного изучения поэзии Н.А.Некрасова, включающей формирования представлений о творчестве поэта в 5-8 классах, способствует эффективности изучения поэзии Н.А.Некрасова в ее специфике в широком культурном и литературном контексте в 10 классе.

  3. Обращение при изучении произведений Н.А.Некрасова к творчеству якутских поэтов открывает широкие возможности для совершенствования процесса изучения лирики, повышает интерес к чтению, способствует умению сопоставлять, находить общее и различное, национально своеобразное.

  4. Изучение произведений Н.А.Некрасова на основе использования материалов родной литературы должно вестись с учетом особенностей восприятия и читательских предпочтений учащихся 5-10 классов.

Достоверность результатов исследования и содержащихся в нем выводов подтверждается теоретической обоснованностью исходных положений и путей исследования, целенаправленным использованием данных литературоведения, психологии, педагогики, методики преподавания литературы; изучением и обобщением имеющегося опыта, результатов констатирующего и обучающего экспериментов, личным опытом работы автора в школе; подкреплена длительностью, объемом и анализом экспериментальной работы; успешным внедрением результатов исследования в практику преподавания школ Республики Саха (Якутия); использованием данных материалов в публикациях.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в докладах на курсах повышения квалификации работников образования при ИПКРО РС (Я) (Якутск, 2006г.), на Х Республиканской научно-методической конференции «Алексеевские чтения» (Якутск, 2007г.), городских слетах творчески работающих учителей (Якутск, 2006-2007гг.), научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава филологического факультета Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова «Русское слово и словесность» (Якутск, 2007г.), на всероссийской научно-практической конференции «Русский язык в полиэтнической образовательной среде: проблемы преподавания и функционирования» (Санкт-Петербург, 2007г.), на Х международной научно-методической конференции «Проблемы славянской культуры и цивилизации» (Уссурийск, 2008г.), на международной научно-практической конференции «Наука и культура России» (Самара, 2008г.), на республиканском научно-методическом семинаре учителей русского языка и литературы (Якутск, 2008г.). Результаты работы рассматривались на заседаниях кафедры методики преподавания русского языка и литературы филологического факультета Якутского государственного университета, методического и педагогического советов МОУ СОШ № 14, НПСОШ № 2, физико-технического лицея (г. Якутск), Тюляхской СОШ Усть-Алданского улуса Республики Саха (Якутия), на открытых уроках в школах г. Якутска, отражены в публикациях исследователя (14 публикаций).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Изучение лирики в школе (история вопроса)

Лирика в школьном курсе представлена наряду с эпическими и драматическими произведениями. Общей задачей ее изучения является понимание идейно-тематического содержания в единстве с особенностями формы и эстетическими принципами поэта.

Изучение лирического произведения - одна из центральных проблем в отечественной методике преподавания литературы. Методистами накоплен огромный опыт организации процесса постижения школьниками поэзии. История вопроса рассматривается во всех специальных исследованиях, вышедших в 50-е-60-е гг. XX века и посвященных тем или иным сторонам изучения поэзии в школе. В них проанализированы принципы подхода к изучению художественных произведений, впервые сложившиеся в XIX веке. В работах В.И.Водовозова [31], В.П.Острогорского [151], В.Я.Стоюнина [196] показаны место лирики в программах отечественной школы и ее освещение в. учебных и методических пособиях. Исследователи решали вопросы, связанные с изучением поэтического произведения в единстве формы и содержания, с активизацией самостоятельности учащихся, с развитием творческого и воссоздающего воображения в процессе изучения лирики.

Исторический вклад в изучение поэтического языка внесли В.М.Жирмунский [56], А.А.Потебня [162], Л.И.Тимофеев [199], Б.В.Томашевский [202], Б.М.Эйхенбаум [222]. В своих трудах они разрабатывали систему изучения языка поэтического текста, призванную организовать целостное восприятие лирического текста, осмыслить содержательность формы произведения; постичь приемы поэтики, с помощью которых произведение воздействует на читателя именно данным образом.

К наиболее значительным трудам в этой области относятся работы о языке поэзии и поэтике стиха В.В.Виноградова [27], Ю.Н.Тынянова [205], посвященные языку и стилю поэтов XIX и XX веков, теоретико-литературные исследования Б.В.Томашевского [202], монографии отечественных ученых о творчестве русских поэтов, современные исследования системы русского стихосложения, труды якутских стиховедов (П.В.Максимова [111], Н.Н.Тобуроков [200]).

Специфические черты лирической поэзии раскрываются в книгах и статьях В.В.Кожинова, Г.Н.Поспелова [77, 163]. Органическое сочетание теоретического и историко-литературного истолкования поэзии дается в книге ЛЯ.Гинзбург «О лирике» [42].

Современная наука о литературе располагает разнообразными видами анализа (А.С.Бушмин [20], М.Л.Гаспаров [39], Ю.М.Лотман [105] и др.). Результаты и методика этих исследований составляют научную базу, используемую современной методикой преподавания литературы в школе.

Проблема развития навыков самостоятельного анализа лирики нашла отражение в исследованиях Р.Ф.Брандесова [16] и Н.Д.Молдавской [125]. Ученые видят важную цель литературного образования в воспитании читателя, чуткого к художественному слову.

Для современного учителя несомненный интерес представляют методические труды по изучению лирики в школе В.В.Голубкова, М.А.Рыбниковой, М.М.Варшавской, Н.М.Архиповой, З.Я.Рез, Р.Д.Мадер, Н.А.Бодровой, Л.В.Тодорова, В.П.Медведева, В.Г.Маранцмана,. Д.К.Мотольской, Е.В.Карсаловой, Е.А.Маймина. В своих работах они не только предостерегают учителя о возможных трудностях при организации и проведении уроков по творчеству поэтов, но и указывают пути их преодоления.

«Трудности анализа, — как отмечает Е.А.Маймин, - заключаются во многих опасностях, которых должен избежать учитель: излишне социологического подхода к стихотворению, с одной стороны, и слишком формального разбора -с другой, упрощения и огрубления поэтической мысли и в то же время ненужной утонченности и затемненности в терминологии и-выводах» [107, с. 126].

Очень важно в процессе анализа лирического произведения в школе показать учащимся, что стихотворение, хотя и подсказывается автору извне, душевным, эмоциональным импульсом, идущим от конкретной жизненной ситуации, однако не сводится к воспроизведению мгновенных впечатлений.

Говоря об искусстве изучения поэтического текста, методисты рекомендуют «добиваться сопереживания и соразмышления с поэтом, раскрывать силу и глубину чувства и мысли, вложить кирпичик в формирование читательских качеств, необходимых для полноценного восприятия лирики: эмоциональная отзывчивость, образное, ассоциативное мышление, эстетическая реакция на художественное слово» [180, с. 102].

Развитие познавательной деятельности учащихся в процессе изучения лирики Н.А. Некрасова в 5-6 классах якутской школы

Читательское восприятие младших школьников связано с психологическими особенностями 10-11- летних детей. Как правило, в этом возрасте школьники отличают стихи от прозы, чувствуют мелодию стиха, обращают внимание на яркие, необычные слова. Но желание и интерес к исследованию лирического текста у них пока активно не проявляется. Им больше нравятся эпические произведения с захватывающим, занимательным сюжетом, с элементами комического.

Известный методист в области детского чтения М.Г.Качурин указывает на ряд трудностей, которые встречаются в читательской деятельности 10-11-летних школьников. Во-первых, трудности, вытекающие из самой природы искусства, возникающие именно потому, что писатель рассчитывает на думающего читателя, на его творческий труд. Эти трудности существуют для всех читателей, независимо от их возраста и уровня эстетической подготовки. Во-вторых, трудности, связанные с недостатком жизненного и эстетического опыта школьников. В-третьих, трудности, которые возникают в процессе понимания слов и целых выражений: одни из них не встречаются в современном живом языке, другие имеют особую художественную образность, а для учащихся национальной школы, помимо всего. Добавляются трудности иноязычного и инонационального (культурного) характера [73].

Для школьников 10-11 лет одним из первых и важных требований в процессе формирования вдумчивого читателя является воспитание -читательской культуры, насколько дети обладают навыками правильного отбора книг и умений работы со справочным материалом художественного . произведения. В своих исследованиях методист Н.Н.Светловская обращает самое серьезное внимание на умение работы с книгой уже в начальном звене. Одним из основных приемов она определяет рассматривание книги, в которое . входит не только визуальное, но и содержательное знакомство с книгой [80].

Степень осознанности ребенком своего читательского интереса и мотива чтения в этом возрасте еще невелика. Среди целого ряда мотивов чтения (эмоциональный, развлекательный, познавательный, ориентирующийся на общепринятые нормы, прагматический, эстетический) преобладает эмоциональный мотив. Однако вместе с тем большое значение приобретает познавательный, мотив («хотелось узнать что-то новое», «получить новые знания», «больше узнать о жизни, о людях, о мире»). Непосредственным и важным мотивом, побуждающим детей этого возраста к исследовательской деятельности, станет внимание учителя к их внутреннему миру, настроению, необычность подходов к изучаемому материалу, создание неожиданной учебной ситуации. Целью и задачей уроков по изучению лирики в 5 классе будет приобщение учащихся к поэзии через их внутренний и эстетический опыт, через сравнение их личных чувств, ощущений с авторскими, -что и aприведет детей к желанию исследовать предложенный поэтический материал.

Знакомство с творчеством Н.А.Некрасова в 5 классе начинается с изучения стихотворения «Крестьянские дети» и посвящена теме «Н.А.Некрасов о детях». На уроке в экспериментальном классе используем портрет писателя, музыкальное оформление («Не ветер бушует над бором», муз. М.В. Коваля), слайды о жизни и творчестве писателя, иллюстрацию А.Лебедева «Мужичок с ноготок», записи отдельных стихотворений. Перед тем как приступить к беседе о стихотворении, спрашиваем учащихся, какие произведения поэта они знают и что им в них понравилось. Речь пойдет о таких знакомых учащимся стихотворениях, изучавшихся во 2 — 4 классах, как «Славная осень...» (отрывок из «Железной дороги»), «Не ветер бушует над бором...» (фрагмент из поэмы «Мороз, Красный нос»), «Дед Мазай и зайцы», «Накануне светлого праздника (Из стихотворений, посвященных русским детям)». В экспериментальном классе заранее подготовленные учащиеся выразительно читают отрывки. Вместе с учителем дети приходят к обобщенному выводу о том, что в них поэт воссоздал удивительные по своей красоте и поэтичности картины родной природы. При этом отмечают, что в стихах Некрасова природа изображена в тесном единении с человеком, и, прежде всего, с жизнью крестьянина, с его трудом и повседневными заботами.

Далее на фоне музыки и с использованием слайдов учитель рассказывает о детских годах Н.А.Некрасова, о его семье, о том, как он очень рано познакомился с жизнью простого народа и до конца своих дней сохранил самые светлые воспоминания о тех, с кем в детстве свела его судьба и какие чувства он всегда испытывал при встрече с ними. Цитируем К.И.Чуковского: «Он дружил с крестьянскими ребятами. С ними ему всегда было весело. С ними он играл в разные деревенские игры, бродил по лесам и полям. Ему нравилось, что они такие смышленые, способные, работящие, смелые... Он с любовью рассказывает об этих ребятах» [219, с. 15].

Культурологический аспект изучения лирики Н.А. Некрасова в 9-10 классах

В условиях изменений, происходящих в обществе, на первый план выступает парадигма инновационного образования, разработка принципов его реализации, а также уточнение структуры его научного обеспечения. Инновационное образование — это смена парадигмы, новая педагогика, новые образовательные процессы, новые технологии [70]. Новая парадигма образования: ученик - предметно-информационная среда, (в том числе, новые информационные технологии) - учитель, присущая всем видам образования, всем образовательным системам [94]. Это обусловливает необходимость разработки проблемы использования различных технологий в образовании.

Несмотря на интенсивное исследование, статус технологии обучения еще не определен. Основываясь на рассмотренные труды исследователей в этой области (А.Ю.Акмалов [3], В.П.Беспалько [11], Л. Загрекова [62], Б.Т.Лихачев [95], П.И.Пидкасистый [156], К.Г.Селевко [181] и др.), под педагогической технологией будем понимать единство содержания, методов, средств обучения и способов взаимодействия учителя и учеников в процессе обучения, направленного на достижение определенных образовательных целей и задач.

На наш взгляд, процесс обучения не должен основываться на выборе одного определенного типа педагогической технологии, так как не всякая учебная информация содержит в себе противоречие и представляет собой учебную проблему. Есть учебные проблемы, которые непосильны для учащихся, и они не всегда способны самостоятельно изучить подобный материал даже при коллективной работе и взаимопомощи. Создать проблемную ситуацию при полном незнании невозможно. Вызвать у учащихся познавательный интерес можно, если они уже имеют некоторый «стартовый» запас знаний. Создать этот запас можно, применяя традиционные репродуктивные методы обучения. При формировании умений и навыков, где показ, подражание и репродукция имеют очень большое значение, проблемное обучение и обучение в сотрудничестве уступают место традиционному, репродуктивному. Отсюда можно сделать вывод, что наиболее эффективным для формирования познавательной самостоятельности является вариативное сочетание педагогических технологий.

Учитывая тенденцию к личностно-ориентированному обучению, особое значение приобретает развитие методов самостоятельной работы школьников по овладению знаниями, поисковых и исследовательского методов, поскольку именно эти методы призваны осуществлять деятельностиый подход к обучению в школе нового типа. Среди разнообразных методов обучения и новых педагогических технологий мы выбрали метод обучения в сотрудничестве, исследовательский метод, метод проектов и эвристический как наиболее адекватный, с нашей точки зрения, целям личностно-ориентированного обучения. Все указанные методы обучения предусматривают индивидуальный и дифференцированный подход к обучению и воспитанию учащихся.

Исходя из того, что современное постиндустриальное общество требует от выпускников школы инициативы, творчества, креативности, коммуникативности, гибкости мышления, умения делать выбор, умения поиска информации и активной работы с ней, ведущим при организации обучения учащихся мы принимаем исследовательский метод обучения при обязательном его сочетании с другими (выше упомянутыми) методами. Кроме того, мы предлагаем использовать разнообразные методы обучения (при доминирующей роли исследовательского метода) для обеспечения эффекта новизны и смены деятельности, для активизации познавательной деятельности учащихся и предупреждения снижения у них познавательного интереса, которое возможно при однообразии деятельности.

В семидесятых годах на страницах журнала «Литература в школе» развернулась дискуссия о методах обучения литературе. В результате этой полемики Н.И.Кудряшев дал свою классификацию методов. Так впервые четко прозвучал термин «исследовательский метод» применительно к системе литературного образования. «При исследовательском же методе учащиеся применяют уже усвоенные ими умения и навыки (без этого условия нельзя давать исследовательские работы) и проявляют при этом значительно больше самостоятельности» [91].

Не секрет, что современные подростки увлечены компьютерами и новейшими технологиями. Поэтому использование данных технологий на уроках способствует удовлетворению потребностей учащихся в общении с компьютером и одновременно углубленному изучению школьного предмета. Компьютерные технологии позволяют ввести игровой элемент без ущерба основному содержанию урока. Учителям же работа с новыми информационными технологиями позволяет творчески вести уроки, разнообразить виды самостоятельной деятельности учащихся на уроке и дома [69]. Обширная информация, представленная в Интернете и собранная на учебных CD-ROM, может стать основным источником информации для учебных исследований и проектов. Учащиеся не только используют информацию ресурсов Интернета, но и учатся представлять ее в виде максимально удобной для восприятия, классифицировать ее, снабжать краткими аннотациями и т.д. На данном этапе особенно ярко проявляется взаимообратное влияние Интернет и личности, а результат выливается в творчество. Таким образом, вариативное сочетание на уроках педагогических технологий обучения в сотрудничестве, исследовательского и проблемного обучения с новейшими информационными технологиями и Интернетом как на уроке, так и во внеурочное время создают благоприятные условия для более эффективного протекания процесса развития познавательной самостоятельности учащихся.