Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы изучения особенностей поэтического языка на уроках литературы 14
1.1 Проблемы изучения поэтического языка в лингвистике и литературоведении 14
1.2 Опыт изучения поэтического языка лирического произведения в отечественной методике
1.3 Психолого-педагогические особенности восприятия и анализа поэтического языка лирических произведений в старших классах 62
Глава II. Методика изучения языка лирических произведе ний в старших классах средней школы 80
2.1 Обобщение- первоначальных сведений о поэтическом языке, сформированных на уроках литературы в 5-9 классах (на примере лирики Ф. И. Тютчева в 10 классе) 80
2.2 Развитие и углубление понятия "стилистическая фигура" поэтической речи (на примере лирики А. А. Фета в 10 классе) 108
2.3 Обогащение представлений учащихся об особенностях поэтического языка при изучении лирики XX века в 11 классе (итоги обучающего эксперимента) 141
Заключение... 171
Библиография 175
- Проблемы изучения поэтического языка в лингвистике и литературоведении
- Опыт изучения поэтического языка лирического произведения в отечественной методике
- Обобщение- первоначальных сведений о поэтическом языке, сформированных на уроках литературы в 5-9 классах (на примере лирики Ф. И. Тютчева в 10 классе)
Введение к работе
Актуальность избранной темы исследования "Изучение особенностей поэтического языка в процессе анализа лирических произведений в старших классах средней школы" определяется рядом причин, прежде всего возросшим интересом современной методики к вопросам поэтики и языка художественных произведений, тенденцией к интеграции русского языка и литературы как учебных предметов, а также неразработанностью данной проблемы в методике школьного преподавания литературы.
В системе литературного образования изучение лирических произведений составляет органическую часть учебного процесса. Анализ поэтических текстов в школе, их интерпретация вызывают особые сложности, которые обусловлены особенностями поэтической речи, спецификой восприятия школьниками лирического произведения, общекультурной и психологической подготовкой учащихся.
На разных этапах формирования и развития науки о литературе в том или ином виде существовали понятия "художественная речь" и "поэтический язык". Понятие "художественная речь" как стилистическое шире термина "речь (язык) художественной литературы", однако в некоторых литературоведческих работах стилистика (или даже лингвистика) и поэтика не имеют разграничений, то есть поэтика рассматривается как часть стилистики (либо - лингвистики), объект которой - речь литературы, а сама форма искусства слова трактуется лишь как определенная разновидность речи. Данная точка зрения имеет давнюю траицию, начиная с поэтики Аристотеля [11], форма "искусства слова" понимается как совершенно особый вид речи, наделенный присущими ему лексикой, синтаксисом, фразеологией и прочими языковыми категориями. Понятие "поэтический язык" характеризуется особенностями, определяющими его объем и содержание, которые основываются на психолингвистической базе. Данные особенности выделяются при анализе стиха как конструкции, в которой все элементы находятся во взаимном соотношении. Доминирующим вопросом в области изучения поэтического языка является аспект значения и смысла поэтического слова. Стиховой строй усиливает специфические свойства художественного слова, которые с предельной интенсивностью выражены в лирике.
В литературном произведении одним из главных средств создания художественных образов является язык. Язык художественной литературы, особенно стихотворная речь, — явление сложное и многогранное, развивающееся по особым законам и имеющее свои специальные задачи. Анализируя язык художественных произведений, исследователи сталкиваются с рядом нерешенных проблем, касающихся особенностей поэтической формы речи, которые еще недостаточно изучены ни литературоведением, ни языкознанием. К одной из таких проблем относятся вопросы поэтического синтаксиса. Поэтический синтаксис — это система специальных средств построения речи, способствующих усилению ее образной выразительности. Особенности построения речи в произведении всегда связаны со своеобразием изображаемых в нем характеров и жизненных положений, с их авторской оценкой. Сказанное выше поясняет то особое значение, которое имеет в языке литературных произведений поэтический синтаксис и главные из составляющих его специальных средств построения образно-выразительной речи - фигуры поэтической речи. В "Словаре литературоведческих терминов" отмечается, что синтаксис стиха - "необъятная гамма выразительных возможностей стихотворной речи... повышенная эмоциональность которой ведет к тому, что стих насыщается обращениями, восклицаниями, вопросами, оборванными предложениями и пр." [238, С. 352, 353].
Вопросы поэтического языка в разное время привлекали внимание таких ученых-лингвистов и ученых-литературоведов, как А. А. Потебня, В. В. Виноградов, Г. О. Винокур, Л. В. Щерба, Б. М. Эйхенбаум, Б. В. Томашевский, В. М. Жирмунский, Ю. Н. Тынянов, Г. Н. Поспелов, Ю. М. Лотман, Л. Я. Гинзбург, Б. Я. Бухштаб, Л. Ю. Максимов, А. Д. Григорьева, И. И. Ковтунова, М. М. Гиршман и др. [4, 6, 19, 29, 34, 36, 37, 38, 39, 40, 55, 56, 58, 59, 61, 62, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 82, 83, 85, 91, 92, 93, ПО, 111, 112, 114, 121, 131, 142, 144, 153, 154, 172, 188, 189, 192, 193, 237, 253, 261, 262, 267, 276, 285, 287, 288, 290, 291, 292, 294, 295]. Их исследования проводились на материале английской, романо-германской и русской поэзии. В. В. Виноградов писал: "Поэтическая речь - искомая величина, речь художественного произведения - данность. И только через исследование приемов словесной организации литературных произведений можно приблизиться к раскрытию, поэтических форм языка вообще..." [33, С. 11].
Проблемы школьного изучения поэтических текстов с точки зрения их синтаксической организации рассматривались и учеными-методистами. В работах известных педагогов Л. И. Поливанова, Н. М. Соколова, М. А. Рыбниковой, Н. О. Корста [122, 185, 235, 242], а также в публикациях современных исследователей О. Ю. Богдановой, М. Г. Качурина, А.М.Лисовского, Е. А. Маймина, В. Г. Маранцмана, В.П.Медведева, 3. Я. Рез, Л. В. Тодорова и др. [9, 48, 66, 77, 88, 97, 98, 104,. 107, 117, 138, 149, 150, 151, 155, 158, 162, 163, 164, 165, 186, 207, 208, 211, 236, 247, 257, 278], обращавшихся к методике изучения лирических произведений в школе, отмечается важность работы над поэтическим языком лирического произведения, подчеркивается особая роль синтаксических средств в создании поэтического текста. Однако очевидным остается тот факт, что вопросы, касающиеся изучения в школе лирического произведения с точки зрения особой синтаксической организации поэтического текста, поэтического синтаксиса, до сих пор являются наименее разработанными и в современной методике преподавания литературы.
В своем исследовании мы опирались на точку зрения. Д. Н. Шмелева, отмечавшего, что "исследователь не может ограничиться лишь выяснением того, какие средства из общенародного языка данный писатель использует с наибольшим пристрастием и какие не использует совсем. Для того чтобы понять "индивидуальный стиль" писателя, важно определить всю совокупность средств выразительности, которые отбирает писатель. А чтобы правильно оценить эти средства, необходимо учитывать, чему они служат. И следовательно, все художественные приемы настолько связаны друг с другом, настолько неотделимы от тех художественных задач, которые писатель ставит перед собой, т.е. от всего многообразия "содержания", которое несет данное произведение, что в результате мы приходим к требованию - учитывать при стилистическом анализе произведения все стороны его структуры в их взаимосвязи и взаимообусловленности" [290, С. 110-111], а также Н. О. Корста, который, опираясь на теоретические выводы Л. В. Щербы [292, С. 129], подчеркивал: "целью и' задачей изучения языка художественного произведения, с одной стороны, является показ тех лингвистических средств, посредством которых выражается идейное и связное с ним эмоциональное содержание литературных произведений, но, с другой стороны, это изучение индивидуального стиля писателя" [122, С. 251].
В современных исследованиях подчеркивается важность изучения языка художественной литературы в средней школе. "Изучение языка русской художественной литературы имеет первостепенное значение как в преподавании русской литературы, так и в обучении русскому языку. Первое обусловлено тем, что язык представляет собой первоэлемент литерату- ры, без которого она как определенный вид искусства не существует. Второе объясняется тем, что язык художественной литературы наиболее полно и ярко воплощает в себе лучшие качества литературного языка, его неисчерпаемые жизненные силы и творческие возможности, удивительное богатство разнообразных средств, гибкость и точность в выражении тончайших оттенков мысли и т. д. Особую роль язык русской художественной литературы играет в преподавании русского языка и литературы на продвинутом этапе обучения, т.е. в старших классах", - отмечает Н. М. Шанский [286, С. 111]. На уроках литературы в школе обычно проводится анализ текста, в основном направленный на изучение содержательного плана произведения (сюжет, композиция, образная система), а анализу языка уделяется значительно меньшее внимание. Однако рассмотрение всех элементов языковой структуры с учетом контекста необходимо, так как каждый смысловой и языковой элемент не случаен, важен для писателя и оказывает непосредственное влияние на восприятие читателя. Предлагать методику изучения художественного текста с учетом особенностей поэтического языка целесообразно в старших классах, когда уже изучен и осмыслен весь курс русского языка.
Основная цель нашей работы - на основе анализа научной и методической литературы теоретически' обосновать и разработать методику изучения поэтических текстов в старших классах средней школы, учитывающую особенности поэтического языка, способствующую углублению восприятия лирического произведения и развивающую эмоциональную сферу старшеклассников в процессе изучения лирики. Из возможных направлений работы мы выделили следующие: развитие интереса к содержательности художественной формы лирического произведения, особенностям поэтического языка, поэтического синтаксиса.
Объект исследования - процесс изучения лирических произведений в старших классах средней общеобразовательной школы.
Предмет исследования - методика изучения особенностей поэтического языка и приемы анализа лирических произведений с точки зрения особой организации поэтического текста поэтического синтаксиса на уроках литературы в старших классах.
В ходе данного исследования нами была выдвинута следующая гипотеза: изучение лирических произведений в старших классах средней школы будет наиболее эффективным, если актуализируются знания о поэтическом языке, полученные на уроках русского языка и литературы в 5-9 классах; осуществляется поэтапное формирование представлений старшеклассников о поэтическом языке как развивающемся явлении (от обобщения ранее изученного о языке русской классической поэзии XIX века —> к новым знаниям в области поэтического языка начала XX века); - учитывается место языковых единиц текста различных уровней (фонетика, лексика, синтаксис), а также метро-ритмических средств (ритм, рифма, размер) и их роль в постижении содержания лирического произведения.
Реализация поставленной цели и проверка выдвинутой гипотезы обусловили следующие задачи исследования: изучить лингвистическую, литературоведческую и методическую литературу по данной проблеме; рассмотреть варианты изучения синтаксических фигур поэтической речи и их особенностей на уроках литературы в старших классах; разработать, и экспериментально проверить методические рекомендации по изучению особенностей поэтического языка лирических про- изведений (на примере поэзии Ф. И. Тютчева, А. А. Фета, И. Ф. Анненского, А. Белого, В. Хлебникова, И. Северянина); - выявить условия, методы и приемы анализа лирического текста, способствующие постижению своеобразия поэтического языка художественного произведения.
Методологической основой исследования явились труды по литературоведению, лингвистике, методике преподавания русского языка и литературы, связанные с нашей проблемой.
Поставленные задачи решались при помощи следующих методов исследования: теоретические - изучение и анализ литературоведческой, лингвистической, психологической, педагогической и методической литературы, школьных программ, учебников и методических пособий; экспериментальные - проведение анкетирования, констатирующего и обучающего эксперимента; анализ письменных работ учащихся.
Исследование носило теоретико-экспериментальный характер и проводилось в несколько этапов:
Изучение литературы по проблеме исследования, определение цели, гипотезы исследования, проведение анкетирования, констатирующего эксперимента, разработка теоретической основы диссертации - 1993-1995 гг.
Проведение обучающего эксперимента в школах г. Москвы (школах №№ 58, 72, 521, гимназии № 1526, лицее № 1535, лицее Международного университета) - 1995-1999 гг.
3. Анализ, систематизация полученных результатов, оформление работы-1999-2000 гг.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем: теоретически обоснована и экспериментально проверена методика изучения особенностей поэтического языка лирических произведений в старших классах средней школы с учетом новейших исследований в литературоведении, лингвистике, методике преподавания русского языка и литературы; определены основные этапы и пути формирования у старшеклассников представлений об особенностях поэтического языка лирических произведений (от языка классической поэзии XIX в. -> к языку поэзии начала XX в.); - уточнен круг теоретико-литературных понятий, необходимых для постижения поэтического языка писателя, его индивидуальности и углубления восприятия художественного текста в процессе изучения лирических произведений в 10-11 классах средней школы. Практическая значимость работы состоит в том, что в ней предло жены теоретически обоснованные и экспериментально проверенные мето дические рекомендации к изучению лирических произведений с.учетом особенностей их синтаксической организации. Материалы исследования могут быть использованы в практике преподавания литературы в школах, лицеях и гимназиях гуманитарного профиля, а также при проведении лек ций, практических занятий, спецкурсов и спецсеминаров по методике пре подавания литературы в педагогическом вузе.
, Достоверность выводов подтверждается данными констатирующего и обучающего экспериментов. Результаты работы опираются на данные анкет и письменных работ учащихся. Всего в экспериментальной работе приняло участие свыше 400 учащихся старших классов средних школ г. Москвы. Результаты работы оценивались на основе анализа анкетных данных, устных и письменных ответов учащихся, их творческих работ.
Апробация материалов исследования осуществлялась на заседаниях кафедры методики преподавания литературы Mill У, в выступлениях автора на Голубковских чтениях (Москва, 1995, 1997, 1998 гг.).
Методические рекомендации автора внедрены в практику преподавания литературы в школах №№ 58, 72, 521, гимназии № 1526, лицее № 1535, лицее Международного университета г. Москвы и получили положительную оценку.
Основные положения, выносимые на защиту:
Изучение особенностей поэтического языка на уроках литературы способствует более глубокому постижению школьниками текста лирического произведения, расширяет их представления о средствах художественной изобразительности, развивает эстетический вкус.
Углубление представлений старшеклассников, о поэтическом мире художника слова, идейном своеобразии лирического произведения, содержательности его художественной формы возможно при разработке комплекса специальных заданий по изучению особенностей поэтического языка.
Анализ поэтического текста с учетом его фонетических, лексико-фразеологических, интонационно-ритмических, морфологических и стилистических особенностей с большей эффективностью может быть обеспечен на межпредметном уровне (взаимодействие уроков русского языка и литературы).
Структура работы
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Во введении обосновывается выбор темы исследования, формулируется его гипотеза, определяются цель, задачи и методы исследования, тео- ретическое и практическое значение работы, а также выдвигаются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе представленной работы рассматриваются теоретические основы изучения особенностей поэтического языка на уроках литературы в старших классах, важные для решения проблемы исследования. Глава включает в себя анализ научной и методической литературы, посвященной поставленной в исследовании проблеме, а также вопросам, связанным с изучением особенностей восприятия старшеклассниками поэтических произведений. Разработка методической концепции изучения особенностей поэтического языка на уроках литературы предполагает, во-первых, теоретическое осмысление данной проблемы, анализ научной литературы, имеющей непосредственное отношение к предмету исследования, а во-вторых, обобщение опыта работы отечественной средней и высшей школы, методической традиции. На этой основе и учитывая данные констатирующего эксперимента, результаты которого также нашли отражение в первой главе диссертации, нами разрабатывалась методика изучения синтаксических особенностей поэтического языка лирических произведений в старших классах средней школы.
Во второй главе предлагается методика изучения в старших классах средней школы особенностей поэтического языка классической русской поэзии XIX века (на примере анализа поэтических текстов Ф. И. Тютчева и А. А. Фета) и методические рекомендации по изучению особенностей поэтического языка, характерных для поэзии начала XX века (на примере лирики И. Ф. Анненского, А. Белого, И. Северянина и В. Хлебникова), представлены результаты обучающего эксперимента.
Планируя экспериментальную работу в 10-11 классах средней школы, мы учитывали те знания в области теории литературы в целом и поэтического синтаксиса в частности, на которые можно было опираться, пред- лагая учащимся систему заданий при изучении особенностей языка лирических произведений. Работы старшеклассников были проанализированы нами и оценивались на основе следующих критериев: 1) привлечение при анализе поэтического текста знаний, полученных на уроках русского языка и литературы в 5-9 классах; 2) опора на теоретико-литературные понятия; 3) умение находить изобразительно-выразительные средства и стилистические фигуры поэтической речи и объяснять их роль в анализируемом тексте.
Разработанная нами методика изучения особенностей поэтического языка в старших классах средней школы предполагала этапность в работе, заключающуюся в обобщении первоначальных сведений о поэтическом языке —» развитии понятия "поэтическая речь" —> обогащении представлений об особенностях синтаксического построения поэтических текстов. Работа на всех этапах строилась с учетом и на основе межпредметных связей русского языка и литературы, закрепления и опоры на ранее изученный теоретико-литературный материал и совершенствования умений и навыков анализа художественного произведения.
В заключении содержатся основные выводы данного диссертационного исследования.
Проблемы изучения поэтического языка в лингвистике и литературоведении
Лирика - особый род литературы, раскрывающий сложные взаимоотношения личности и мира. Формы выражения авторского сознания в лирических стихотворениях весьма разнообразны. Отношения лирического субъекта к различным предметам и явлениям, к реальному и ирреальному, оценка происходящего передаются при помощи четкой организации языковых средств и композиционно-синтаксического построения поэтического произведения. Б. В. Томашевский писал: "В лирике мысли соединяются так, чтобы произвести наибольшее художественное впечатление. Вместо логики и рассудка в восприятии лирического сочетания мыслей больше участвует чувство. В этом отношении можно сказать, что лирика есть словесное искусство, темой которого являются эмоции" [264, С. 108]. Лирика более всего связана с выражением чувств и переживаний, формирует духовный мир человека, развивает эмоциональную сферу личности. Одним из необходимых условий постижения лирического произведения является знание особенностей поэтического языка как способа организации стихотворного текста.
В современном литературоведении традиционно двоякое рассмотрение поэтической речи, с одной стороны (сопоставимой с научной, ораторской, разговорной речью), - принадлежащее стилистике, и с другой - как формы "искусства слова" (сопоставимой с формой других искусств - живописи, музыки, кино) - принадлежащее поэтике.
Изучение вопроса об особенностях поэтической речи, как он отражен в научной литературе, позволило нам наметить круг проблем, которые не-обходимо осмыслить в процессе создания методической модели.
Теоретическое понятие, какому бы научному пласту либо направлению оно ни принадлежало, является определяющим звеном в характерной для предмета иерархии понятий. Лирика на уровне литературного рода характеризуется собственным терминологическим словарем, определения которого лежат в первооснове существования и выделения ее (лирики) как собственно поэтического явления. В качестве доминанты соотношения и единства содержания и формы в поэзии, на языковом уровне, выделяется речь поэтических произведений, которая представлена наряду с иными функциональными типами речи. Данное понятие не имеет четко обозначенных границ, внутренних категорий. Представителями различных литературоведческих школ, исследователями теории стиха речь, язык поэтического произведения рассматривались и трактовались с разных точек-зрения, а следовательно, многогранно и неоднозначно по своей сути.
В научной литературе выделены следующие свойства художественной речи, или "речевые доминанты произведения":
1) речевая форма произведения может быть прозаической или стихотворной;
2) речевую форму произведения может отличать монологизм или "разноречие";
3) речевая форма произведения может характеризоваться номина-тивностью или риторичностью.
В нашем исследовании мы рассматривали только стихотворную форму художественной речи, и особенно ее риторичность, использующую средства а) лексической выразительности (возвышенную и сниженную лексику, архаизмы и неологизмы.и др.), б) тропы и в) синтаксические фигуры (повторы, антитезы, риторические вопросы и обращения и т. д.), так как в риторичности акцентируется прежде всего изображающее объект слово.
В. В. Виноградов четко определяет функцию художественной речи: "В понятие поэтического языка как объекта теории поэтической речи входит сверх общих признаков языка, языка вообще, преимущественно его специфические признаки как языка поэтического, как объекта и орудия словесного искусства и та точка зрения, согласно которой эти признаки отвлекаются от бесконечного многообразия разных воззрений на язык и его многообразных функциональных применений" [36, С.29]. Л. Ю. Максимов, разграничивая литературный язык и язык художественной литературы, писал: "Разграничение литературного языка и языка художественной литературы основывается на различии в их функциях: литературный язык (как, впрочем, и диалекты и просторечия) выполняет преимущественно коммуникативную функцию (служит для непосредственного общения людей), в языке художественной литературы особенно отчетливо выступает другая функция - эстетическая (эстетического воздействия на читателя при помощи специально организованного по языку образного содержания)" [154, С. 12].
Опыт изучения поэтического языка лирического произведения в отечественной методике
Особый этап нашего исследования был связан с изучением позитивного опыта, накопленного отечественной школой. Мы не ставили своей целью представить подробную историю вопроса об изучении лирических произведений в средней школе. Материал об этом можно почерпнуть в диссертационных исследованиях 3. Я. Рез, Л. В. Тодорова, Н. Н. Кубышиной, А. В. Терловой, И. В. Сосновской, Н. Ю. Манышевой и др. [124, 156, 175, 212, 247, 258, 296]. Нами отмечены основные проблемы, поставленные отечественной методикой, а также учтен опыт в изучении особенностей поэтического языка на уроках литературы в старших классах средней школы.
В дореволюционной школе на уроках словесности предполагалось особое внимание уделять языку художественной литературы. При анализе лирических произведений методисты-словесники прошлого в центр ставили вопросы композиции и языка, в особенности это нашло отражение в методике логико-стилистического изучения литературных произведений, предлагавшейся Л. И. Поливановым, К. А. Козьминым и другими педагогами второй половины XIX - начала XX вв. [ 117, 185].
В первые послереволюционные годы, когда в методике преподавания литературы отчасти сказалось влияние формальной школы, исследований В. М. Жирмунского, Ю. Н. Тынянова, Б. М. Эйхенбаума, в ряде методических работ предлагалась методика анализа поэтического языка лирических произведений, основанная на методологии данной школы.
Так как целью нашей работы является создание методических рекомендаций по изучению поэтического языка.того или иного автора в старших классах, мы обратили особенно пристальное внимание, на стилистические (синтаксические) особенности поэтической речи. Именно на этом аспекте поэтического языка акцентируется внимание учителя и учащихся в старших классах. В методических работах, посвященных изучению лирических произведений в школе, поэтический синтаксис выделяется как раздел теории стиха, при этом подчеркивается важная роль синтаксических средств в создании целостности поэтического текста.
Проблеме изучения литературного произведения в школе особое внимание уделял известный ученый-методист Н. М. Соколов. Хотя исследования Н. М. Соколова касались изучения эпического произведения в школе, нам представляются важными для нашего исследования некоторые его наблюдения и выводы. Главной методической работой Н. М. Соколова является его книга "Изучение литературных произведений в школе"(1928), в которой он излагает свои взгляды на процесс преподавания литературы, в основном сосредоточивая свое внимание на средних классах. Он намечает этапы работы над текстом произведения, дает характеристику вводных занятий, чтения и анализа текста как важнейших этапов изучения, заключительных занятий, которые связываются у него с подготовленным художественным чтением, драматизацией, инсценированием, с внеклассной и внешкольной работой. Н. М. Соколов "стремился творчески подходить к анализу произведений, вносить в свой методический арсенал все наиболее интересное, заслуживающее внимание в опыте других словесников. Он допускал, например, "литературные эксперименты" над образами, помещая их в другие жизненные условия, сталкивая с другими лицами и т. д. Его излюбленные методические приемы - иллюстрирование, работа с планом, наблюдение над стилем (эвфония, поэтическая семантика, поэтический синтаксис и т. д.), амплификация, т. е. распространение, дополнение произведения" [167, С. 64].
В указанной выше работе Н. М. Соколова отмечается, что "поэтический синтаксис заинтересовывает детей своим свободным расположением слов в фразе; он иногда настолько резко уклоняется- от разговорной формы, что приходится для разъяснения ставить вопрос" [166, С. 168]. Этот вывод особенно важен для нашего исследования, т. к. говорит об интересе учащихся средней школы к различным синтаксическим фигурам поэтической речи.
Обобщение- первоначальных сведений о поэтическом языке, сформированных на уроках литературы в 5-9 классах (на примере лирики Ф. И. Тютчева в 10 классе)
Планируя экспериментальную работу в 10-11 классах средней школы, мы учитывали те знания в области теории литературы в целом и поэтиче-ского синтаксиса в частности, на которые можнобыло опираться, предлагая учащимся систему заданий при изучении особенностей языка лирических произведений. ,..:,
В литературном произведении люди изображаются в. движении, в процессе изменения их внутреннего состояния, отношений. Все это отражается в построении поэтической речи. Особенности построения речи в произведении, сочетание их друг с другом всегда связаны со своеобразием изображаемых в нем характеров и жизненных положений, с их авторской оценкой. Все сказанное проясняет то особое значение, которое имеет в языке литературных произведений поэтический синтаксис и главные из составляющих его специальных средств построения образно-выразительной речи - так называемые "фигуры поэтической речи . , помогающие значительно усилить, полноту и выразительность выделения этих оттенков. Под термином поэтический синтаксис" мы понимали систему специальных средств построения речи, способствующих усилению ее образной выразительности.
На первом этапе обучающего эксперимента нам важно было обобщить и систематизировать первоначальные сведения о поэтическом языке, поэтическом синтаксисе, полученные учащимися в 1-9 классах -средней школы, проследить языковую поэтическую традицию XIX века в творчестве Ф. И. Тютчева, а также рассмотреть лексическое своеобразие и особенности синтаксиса стихотворений поэта.
Старшеклассники к 10 классу обладают определенными знаниями, умениями и навыками анализа художественного текста, сформированными в школьном курсе литературы, русского языка и на уроках развития речи, и должны уже уметь: находить в тексте изучаемого произведения сравнения, эпитеты, оли цетворения, метафоры, разного вида повторы, анафору, инверсию, об ращение; : опираться при анализе произведения на такие понятия, как пейзаж, аллегория, гипербола, художественный образ, тема, идея, композиция, рифма; определять и объяснять идейно-художественную роль изобразительно-выразительных средств языка.
В нашем исследовании мы не ставили задачу охватить и проанализировать все особенности поэтической речи произведений Ф. И. Тютчева. Стихотворения поэта анализируются на уроках литературы в 10 классе, безусловно, в единстве формы и содержания, особое внимание акцентировалось на особенностях стилистических (синтаксических) фигур, используемых поэтом при создании лирического произведения. Рассматривая особенности поэтического языка Ф. И. Тютчева, мы говорили о некоторых, свойственных поэтическому почерку поэта приемах: средствах создания живой разговорной речи, эмоциональной насыщенности текста, особенностях построения фразы и т. д. При анализе стихотворений поэта мы обращали внимание на то, что для смыслового и эмоционального наполнения стихотворного текста Ф. И. Тютчев наряду с лексическими средствами (отбор и организация словесного материала) использует и синтаксические элементы (полупредикативные обороты, обращения, односоставные предложения, разного рода вопросительные предложения, метафорические словосочетания, повтор как элемент поэтического синтаксиса, анафоры и эпифоры).
Разработанная нами методика изучения особенностей поэтического языка в старших классах средней школы предполагала этапность в работе, заключающуюся в обобщении первоначальных сведений о поэтическом языке — развитии понятия "поэтическая речь" —» обогащении представлений об особенностях синтаксического построения поэтических текстов. Вслед за М. А. Рыбниковой, мы шли от простого, уже известного - к более слож-нфм-ут-нейзвеет-ному—от-изученжя-особенностей поэтического языка в произведениях поэтов-классиков - к исследованию своеобразия новаторских поисков в этой области, принадлежащих "искателям нового слова" [235], будь то Г.. Р. Державин, Н. А. Некрасов или поэты русского модернизма. Работа на всех этапах строилась с учетом и на основе межпредметных связей русского языка и литературы, закрепления и опоры на ранее изученный теоретико-литературный материал и совершенствования умений и навыков анализа художественного произведения.