Изучение тропов на уроках русского языка в контексте развития речи учащихся осетинской национальной школы Каргинова Марина Владимировна




Каргинова Марина Владимировна. Изучение тропов на уроках русского языка в контексте развития речи учащихся осетинской национальной школы : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Каргинова Марина Владимировна; [Место защиты: Сев.-Осет. гос. ун-т им. К.Л. Хетагурова].- Владикавказ, 2007.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-5/1412

Введение к работе

Признание официального статуса русского языка как государственного поставило перед национальной школой высокие требования к качеству обучения русскому языку В свете государственных законов о языке программа по русскому языку для национальной школы выделяет в качестве важнейшей цели обучения следующую «Научить школьников практически владеть государственным языком Российской Федерации, пользоваться русской речью в производственной и общественной деятельности как средством межнационального общения и языком учебных предметов, изучаемых на русском языке» '

Современность предопределяет развитие и совершенствование родной и русской речи учащихся на новом, более высоком уровне, то есть для национальной школы становится актуальным развитие культуры как родной так и русской речи учащихся-билингвов. Подлинная речевая культура предполагает как соблюдение говорящим и пишущим норм всех уровней, так и умения точно и целесообразно отбирать языковые средства в зависимости от целей коммуникации, свободно оперировать ими в соответствии со стилистическими нормами

Полноценная речь, служащая коммуникации (и выполняющая все другие функции, вытекающие из функции коммуникации — информации, эмоционального воздействия, эстетического наслаждения и т д) не может не быть выразительной кроме информационно-логического, речь несет в себе и прагматическое начало, так как она выражает отношение говорящего к излагаемому, его оценку, эмоции Существует система специальных языковых средств для достижения выразительности речи, и к числу таковых относятся и тропы, что позволяет утверждать обучение учащихся использованию языковым средствам выражения собственных мыслей в устной и в письменной речи необходимо для того, чтобы высказывание не только передавало информацию, но и выполняло функцию воздействия на мысли и чувства слушающего или читающего, что и является одной из важных задач русского языка как учебного предмета в национальной школе.

1 Программы основной и полной средней школы Русский язык и литература 5-11 классы национальных школ Российской Федерации — СПб , 2000 — С 3

С\

В таком контексте представляется необходимым развитие у школьников-билингвов умений разнообразно, точно, логично, эмоционально выражать свои мысли и чувства, что достижимо при изучении различных способов передачи одного смысла, то есть синонимичных и соотносительных языковых единиц, при изучении систем средств образности, выразительности Подобная работа позволит развить речь и мышление учащихся, поскольку их понимание и использование представляет собой сложный умственный процесс

Тропы служат не только для уточнения, более широкого и глубокого раскрытия многих изображаемых картин и явлений, но и являются показателем особенностей творческого мышления человека, их использование видится важным средством достижения и образности, и точности речи, а овладение ими — необходимым условием развития не только информативности, но и прагматического потенциала речи учащихся

Вышеизложенное определяет актуальность темы.

Как один из важнейших методов познания реальности тропы представляют развитую подсистему языка, но несмотря на разнообразие языковых способов оформления образности, на несомненное множество их функций в речи — от достижения четкости в описании при использовании в научном стиле до возникновения сложных многоплановых ассоциаций в речи художественной — нельзя не отметить единого механизма тропов- сопоставление двух предметов по одному или нескольким признакам

Тропы — одно из наиболее значительных средств художественной изобразительности — исследуются и в литературоведческом, и в лингвистическом аспектах В литературоведении они изучаются в качестве средства поэтического синтаксиса, в том числе их стилистических функций В лингвистике характеризуются прежде всего их формы, лексико-семантические особенности, стилистические функции Это актуализирует координированное изучение тропов в курсах русского языка и литературы

Образно-выразительные средства как предмет обучения на уроках родного языка стали интересовать методистов еще в середине 19 века (работы Ф И. Буслаева, И И. Срезневского, В Я Стоюни-на, К Д Ушинского, В. П. Шереметьевского), актуальность этого подчеркивается и в трудах советских методистов Г О Винокура, А Н Гвоздева, Б Н Головина, В И Капинос, А. А. Леонтьева, М А Рыбниковой, Л П Федоренко, Л В Щербы и др Справедливо

замечено, что «добиться точной и выразительной речи можно лишь при одном условии, если говорящий владеет разнообразными средствами языка, разными способами передачи одного и того же смысла, если речь его достаточно богата»1

Выразительность речи школьников стала предметом изучения психологов (В Е. Сыркина, С. А. Рубинштейн), которые пришли к выводу, что если в процессе обучения не создаются необходимые условия для развития выразительности, образности речи, то наблюдается ухудшение речи по этим параметрам, эти выводы подчеркивают необходимость специального обучения умению использовать в речи тропы и другие приемы

Предлагаемая методика призвана способствовать развитию у учащихся умений строить письменные высказывания с учетом воздействующей функции языка и окажет положительное влияние на развитие как логического, так и образного мышления учеников.

Объект исследования — особенности процесса овладения тропами русского языка учащимися-осетинами, обусловленные как спецификой предмета обучения в русском языке (тропы как явление языка и как явление речи), так и интерферирующим влиянием осетинского языка

Предмет исследования — система работы по изучению тропов русского языка в контексте развития речи учащихся-осетин

Гипотеза исследования, положенная в основу диссертации, формулируется следующим образом эффективность и результативность учебного процесса в связи с изучением тропов на уроках русского языка в национальной школе может быть значительно повышена, если будет учтена специфика этого явления как предмета обучения в национальной школе, что предполагает-

исследование тропов в русской речи (механизм и основные модели их образования, степень узуализации, стилистическая значимость) и, в соответствии с этим, определение цели и задач, роли, места и содержания обучения тропам для учащихся 5-9 классов по избранной теме,

проведение сравнительно-сопоставительного анализа явления тропов на материале русского и осетинского языков в целях методически грамотного предупреждения возникновения интерференции и ориентирования на транспозитивные навыки,

1 Капинос В И Культура речи//Методика развития речи на уроках русского языка —М, 1987 —С 21

психолого-методический и собственно лингвистический анализ особенностей восприятия и употребления учащимися-билингвами тропов в русской речи в совокупности их семантической и стилистической значимости,

дополнение программного материала по русскому языку в 5-9 классах теоретическими сведениями о тропах, механизмах их образования, сведениями об их основных разновидностях, а также соответствующими упражнениями, направленными на функционально-стилистическое усвоение тропов;

реализацию межпредметных связей (между курсами русского и осетинского языков — в соответствии с билингвальным характером аудитории, между курсами русского языка и русской литературы — в связи со значимостью данных о тропах и в лингвистическом, и в литературоведческом аспектах).

Цель исследования — теоретическое обоснование и определение путей повышения эффективности обучения тропам русского языка в контексте развития речи учащихся 5-9 классов национальных школ Республики Северная Осетия- Алания

Поставленная проблема предполагала решение следующих исследовательских задач:

изучить вопрос о тропах в лингвистической и методической литературе;

осуществить сравнительно-сопоставительный анализ образования и функционирования тропов в русском и осетинском языках,

проанализировать учебно-методическую литературу по теме исследования в аспекте презентации в ней вопроса о тропах;

провести констатирующий эксперимент, определить уровень знаний, умений и навыков учащихся по рассматриваемой проблеме, выявить типы ошибочного употребления тропов в русской речи учащихся-осетин, в соответствии с этим разработать специальную методику,

разработать систему изучения тропов в национальной школе, выделить минимум теоретических сведений о тропах, определить уровень рекомендуемых практических умений и навыков, составить программу обучения, скоординированную с основным содержанием курса русского языка, определить наиболее эффективные методы и приемы, экспериментально проверить основные положения предлагаемой методической системы

Нами были использованы следующие методы исследования

теоретический (изучение лингвистической, психологической, психолингвистической, педагогической и методической литературы в аспекте темы исследования);

сопоставительно-сравнительный (сравнительное описание тропов в русском и осетинском языках с целью выявления существующих в них сходств и различий в целях возможности предупреждения интерферентных явлений и организации опоры на транспозитивные навыки);

социально-педагогический (анализ школьных программ, учебников, методических рекомендаций, состояния преподавания русского языка, качества знаний учащихся),

экспериментальный (констатирующий, обучающий и контрольный эксперименты)

Апробация работы. Основные положения исследования излагались в докладах на региональных конференциях, на заседаниях кафедры русского языка в национальной школе, кафедры культуры речи и языка массовой коммуникации СОГУ.

Достоверность результатов диссертационной работы обеспечивается научной базой исследования, методологической обоснованностью исходных теоретических положений, привлечением данных современной лингвистики и методики, качественно-количественным анализом материала, исследования, апробацией результатов исследования на практике

Экспериментальной базой послужил ряд национальных школ Северной Осетии-Алании Основные положения диссертации апробированы в средних школах № 1, №2 и №3 г Дигоры, № 1 и №2 с Гизель Пригородного района РСО-Алания

Научная новизна исследования заключается в следующем

проведен сопоставительный анализ тропов русского и осетинского языков в методических целях, определены сходства и различия между системами тропов в русском и осетинском языках,

установлены типичные ошибки и недочеты в употреблении учащимися-осетинами тропов в русской речи,

разработана научно обоснованная и экспериментально про
веренная эффективная методика обучения учащихся национальных
школ Северной Осетии тропам русского языка с учетом особеннос
тей их образования и функционирования

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что полученные в нем результаты сопоставительно-типологического анализа тропов в русской и осетинской речи, установленные сходства и различия в механизмах их образования и функционирования, выявленные типы интерферентных ошибок могут стать лингвистическим и дидактическим обоснованием при разработке методики обучения тропам русского языка не только в осетинской, но и в других национальных школах Предложенная в диссертации система обучения на основе учета особенностей употребления рассматриваемых средств выразительности в речи, учета сходств и различий их образования и функционирования в обоих языках могут быть использованы в дальнейших исследованиях по данной проблеме

Практическая значимость диссертационного исследования определяется разработанной в нем методической системой, нацеливающей учащихся-билингвов на продуктивное усвоение тропов в русском языке в аспекте развития их русской речи. Эта методическая система может эффективно использоваться не только в практике преподавания русского языка в национальной школе, но и в процессе переподготовки учителей-словесников в Институте повышения квалификации работников образования, в преподавании методики русского языка в национальных педагогических вузах, а также при составлении учебников, учебных и методических пособий.

На защиту выносятся следующие положения-

  1. Редкое использование тропеических явлений в речи учащихся-билингвов, трудности их усвоения обусловлены прежде всего недостаточным вниманием к этому явлению в курсе русского языка и расхождениями в образовании тропов и их функционировании в русском и родном языках

  2. Эффективность обучения тропам русского языка в национальной школе возрастет при продуманном использовании родного языка учащихся, что позволит облегчить усвоение неродного язьжа (опора на транспозицию и учет межъязыковых расхождений для преодоления интерференции в речи билингвов)

  3. Реализация заданий и упражнений, направленных на формирование у школьников умений, связанных с определением и оценкой функций тропов в языке и речи, обеспечивается работой с текстом на основе внутри- и межпредметных связей.

4 При формировании целей, задач и содержания обучения
на уроках русского язьжа в национальной школе необходимо учи-

тывать значимость тропов для развития речи и мышления учащихся, для повышения их творческого потенциала, постижения ими эстетического значения языка

5 Система обучения должна быть разработана с учетом разноуровневого характера языковых средств, способных передавать значение тропов Материал о них целесообразно расположить в зависимости от характера используемых в них языковых единиц в соответствующих разделах курса русского языка в национальной школе

Методологической основой процесса обучения русским тропам является положение современной теоретической лингвистики о языке как средстве общения и выражения мысли, государственные документы о задачах образования в национальной школе Концепция национальных школ Российской Федерации (1995), Национальная Доктрина образования в Российской Федерации (2000), Концепция модернизации российского образования до 2010 года, теория о роли языка в жизни и развитии общества, формировании личности, научно-теоретические труды о социальной природе языка, неразрывной связи языка и мышления, основополагающие государственные документы Российской Федерации и Республики Северная Осетия — Алания по вопросам национального строительства и образования на современном этапе развития общества, основополагающие труды по вопросам языкознания, психологии и педагогики

Лингвистической основой предлагаемой методической системы послужили исследования А Н Гвоздева, Т С Джейраншви-ли, В. И Дьяконова, А И Ефимова, Р 3 Комаевой, 3 X Тедтоевой, В В Образцовой, В.М Огольцева, А К Федорова, Н И Форма-новской, М И Черемисиной, Н А. Широковой и многих других о сущности тропов, их контекстной экспрессии в различных стилях, Ю Д Каражаева, Р Г Цопановой, З Б Дзодзиковой о тропах в осетинском языке, о явлении полисемии в осетинском языке.

Методическую основу построения обучения тропам составляют работы методистов, посвященные проблеме развития выразительности речи учащихся, в первую очередь это труды ученых в области методики преподавания русского языка в национальной школе-Н 3 Бакеевой, Г Г Буржунова, Э С Дзуцева, Г Н Никольской, Р Б Сабаткоева, Б А. Тахохова, Н М Шанского, М X Шхапаце-вой и др , а также Г О Винокура, В И Капинос, И М Подгаецкой, М А Рыбниковой, Л. П Федоренко и др.