Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Основы изучения современной литературы в 7-1 Ох классов общеобразовательных учебных заведений.
1.1. Преподавание современной литературы в общеобразовательных учебных заведениях. История вопроса с.21
1.2. Методические и психолого-педагогические основы преподавания современной литературы в 7-1 Ох классах общеобразовательных учебных заведений с. 32
1.3. Понятие о современном литературном процессе. Литература Зауралья на современном этапе (региональный компонент) с. 55
1.4. Роль современной литературы в развитии речевой культуры... с.77
Выводы по I главе с.85
Глава II. Изучение современной литературы в 7-1 Ох классах общеобразовательных учебных заведений.
2.1. Нравственно-эстетическое воспитание средствами современной литературы в 7-1 Ох классах общеобразовательных учебных заведений.. .с. 87
2.2. Программно-методическое обеспечение курса современной литературы в 7-1 Ох классах общеобразовательных учебных заведений...с. 92
2.3. Литература Зауралья как региональный компонент и ее место в системе изучения современной литературы с.104
2.4. Анализ результатов констатирующего эксперимента с. 112
2.5. Обучающий эксперимент. Развитие умений и совершенствование первоначальных знаний о современной литературе в 7м классе общеобразовательных учебных заведений с. 120
2.6. Углубление знаний о современной литературе и дальнейшее развитие умений в процессе самостоятельного чтения в 8-9х классах общеобразовательных учебных заведений с. 141
2.7. Факультативный курс "Литературный процесе рубежа XX-XXI веков" в 10м классе - пропедевтика к изучению литературы XX века в 11 классе с. 168
2.8. Курс "Современная литература и ее преподавание" в системе повышения квалификации работников образования с. 177
Выводы по И главе с. 188
Заключение с. 190
Библиография с. 192
Приложения с. 203
- Преподавание современной литературы в общеобразовательных учебных заведениях. История вопроса
- Методические и психолого-педагогические основы преподавания современной литературы в 7-1 Ох классах общеобразовательных учебных заведений
- Нравственно-эстетическое воспитание средствами современной литературы в 7-1 Ох классах общеобразовательных учебных заведений..
Введение к работе
Одной из важнейших задач современной школы является воспитание высоконравственной личности, способной самостоятельно оценивать окружающую реальность и определять свой жизненный выбор, руководствуясь высокими идеалами. В реализации этой задачи большую роль играет литература как школьная дисциплина, формирующая духовный мир и ценностные ориентации учащихся. Особую актуальность приобретает в этой связи современная литература, осуществляющая преемственность между разнополярными мирами прошлого и настоящего, выводящая "вечные" проблемы и образы на новый уровень и отражающая специфику новых человеческих отношений. Изучение современной литературы завершает процесс школьного литературного образования и имеет решающее значение в воспитании самостоятельной личности, обладающей нравственным иммунитетом и эстетическим вкусом, способностью адекватно воспринимать мир и верно ориентироваться в ситуации, когда "центральное место принадлежит процессам растраты, проматывания традиций, идеологий, стилей, интеллектуальных и материальных ресурсов" (62, с. 194) и усиливается влияние массовой культуры, подменяющей истинное ложным, вечное - временным.
Как показали опросы учащихся 10х классов Белозерской средней школы, Мишкинской средней школы, студентов различных образовательных учреждений г.Кургана (медицинского колледжа, строительного техникума, училища культуры и др.), большинство из них (80% из 250 человек) интересуются произведениями последнего времени, хотели бы их изучать и предпочитают эту литературу классике, потому что она дает ответы на злободневные вопросы, неназидательна, в ней узнаваема современная жизнь и люди, которые кардинально отличаются от живших в XIX и XX веках. Самостоятельный выбор учащимися книг для чтения чаще не связан с произведениями классики и акцентирован на современных детективах, мелодраме, фантастике, то есть "массовой" литературе, агрессивно противостоящей высокому искусству .Т.о. роль регулятора детского чтения играет сегодня рынок, спекулирующий на повышенном интересе школьников к миру, в который они входят. Противовесом в этой ситуации должна быть продуманная, методически грамотная деятельность учителя, хорошо знающего современный литературный процесс и способного переориентировать школьников на чтение лучших произведений писателей-современников.
Однако анализ анкетирования, проведенного среди учителей литературы, классных журналов различных школ области, результатов экзаменационных работ по литературе показал, что словесники избегают изучения новых произведений (в 14 журналах записи по современной литературе содержат сведения о проведенных уроках по творчеству 1-4 современных писателей, в то время как в программе Т.Ф.Курдюмовой, которой пользуются большинство учителей, рекомендованы для изучения произведения 84 современных авторов; записи о проведенных уроках по творчеству новых авторов имеются только у одного из учителей; во время работы над экзаменационным сочинением большинство школьников либо не выбирает темы, связанные с современными произведениями, либо анализирует тексты 60х-70х гг). Таким образом существующий интерес учащихся к современной литературе не реализуется и не направляется в полной мере, а значение современных текстов в школьном образовательном и воспитательном процессе недооценивается.
Опрос 187 словесников Курганской области, проведенный среди слушателей различных курсов в Курганском ИПКРО, отразил понимание ими необходимости ознакомления учащихся с современной литературой (ответили положительно 89 % опрошенных), делающего образовательный процесс завершенным. Однако почти половина учителей признались, что уделяют новой литературе минимум внимания (не читают "толстых" литературных журналов, не следят за состоянием критики, не ищут информацию о новых писательских именах), так как нет художественных текстов, методических рекомендаций и отсутствует должный контроль за проведением уроков по современной литературе.
Отношение учителей-практиков к современной литературе как к необязательному элементу системы литературного образования сложилось по вполне объективным причинам. При том, что необходимость работы над новыми произведениями понималась всегда и этому вопросу уделяли серьезное внимание методисты и филологи (Агеносов В.В., Богданова О.Ю., Богуславская М.А., Волкова Л.С., Журавлев В.П., Збарский И.С, Ковалев В.А., Коровин В.И., Коровина В.Я., Кузнецова К.Д., Курдюмова Т.Ф., Лейдерман Н.Л., Обернихина Г.А., Сапир A.M., Тодоров Л.В., Чертов В.Ф. и другие), все же современной литературе отводилась периферийная роль. Примером может служить то, что в единственно действующей программе по литературе 1982 года на изучение современной для того исторического этапа литературы отводилось 10 часов учебного времени при необходимости познакомить школьников с творчеством 53 авторов. Принцип широкого охвата материала за короткий срок, не способствующий получению качественных знаний и эстетическому развитию школьников, прослеживается и в программах других лет. Симптоматичен и тот факт, что ни в одном из учебников по методике преподавания литературы до сих пор нет полноценного раздела "Современная литература". Поэтому преподавание ее остается эпизодическим и малоэффективным.
В последнее время проблема усугубилась уникальной ситуацией: литературоведение, с одной стороны, и методика преподавания литературы (за небольшим исключением), школьная практика, с другой стороны, разошлись в трактовке понятия "современная литература". Вопрос о хронологии стал принципиально важным, так как повлек за собой серьезные пробелы в школьном преподавании современной литературы, разногласия в требованиях к знаниям учащихся в школе и вузе.
До середины 80х годов XX века современным периодом развития литературы было принято считать "литературу последних полутора десятилетий" (123, с.З). Социальные изменения повлекли за собой разрушение многих стереотипов, в том числе, и в отношении преподавания современной литературы. Исследование живого художественного процесса • на короткий период было переориентировано на закрытые ранее для читателя произведения андеграунда, "полочные", эмигрантские: произошла замена і понятий. Хронологические рамки современной литературы расширились на несколько десятилетий. Середина 80х годов стала эпохой литературного ! взрыва, экстремальной для литературы ситуации и, как исключение, она охватила столь длительный период. Когда арсенал неопубликованных произведений был исчерпан, литературный процесс вошел в обычное русло, литературоведение вернулось к привычным канонам, но школьное преподавание оказалось на методическом распутье. Вопрос "что изучать?" не получил однозначного разрешения в связи с тем, что период "литературного взрыва" оказался чрезвычайно насыщенным первоклассными произведениями, по сравнению с ними литература 90х годов, находящаяся в стадии становления, проигрывала качественно. 80е годы для методики преподавания литературы стали своеобразным магнитом, затормозившим реакцию на обновление культурного пространства. В рамках одной дисциплины вскоре произошел качественный разрыв между ее взаимосвязанными уровнями. Школьная методика осталась в старой нише, потому что какое-то время в ней можно оставаться, углубляя изучение знакомых текстов. Вузовская методика оказалась более мобильной благодаря своей тесной связи с литературоведением, и современная литература получила более адекватное отражение в программах высшей школы.
В результате школьники стали получать искаженное представление о литературной жизни; многие из них потеряли возможность поступления в вуз из-за рассогласованности требований к знаниям.
Создавшийся в школьной методике преподавания литературы вакуум требует разрешения проблемы и определения конкретных ориентиров для учителя-практика. Мы считаем, что переход общества в новый XXI век дает возможность литературу 60-70х годов, рассматриваемую в школе как современную, перевести в разряд исторического факта и изучать ее в качестве историко-литературного этапа второй половины XX века. В этой связи логически оправданным будет соотнесение понятия "современная литература" с последними полутора десятилетиями, то есть временным периодом рубежа ХХ-ХХ1 веков.
В последнее время особенно острой становится и проблема противостояния влиянию массовой культуры. Опасность, исходящая от малохудожественной литературы, связана с потерей нравственных и эстетических ориентиров. Современная литература может содействовать воспитанию как положительных, так и отрицательных качеств личности, поэтому необходимо сформировать у школьника определенный уровень требований к художественным текстам.
Все эти вопросы требуют пристального внимания, многие из них становятся приоритетными в последних методических работах и научных исследованиях, посвященных рассматриваемой проблеме. Школьные программы и учебники содержат разделы по современной литературе, где учтены реалии литературного процесса последних десятилетий, называются новые писательские имена, анализируются произведения авторов, только начавших свой путь в литературе. Значительные изменения претерпела теория литературы, пополнившись терминами, формулировками, необходимыми для полноценного восприятия новых произведении.
"Сегодняшняя литература удивительно богата героями, конфликтами, раздумьями. Просто они несколько иного качества, чем были прежде... Надо учиться видеть жизнь и ее героев не в застывших формулах и планах, расписанных раз и навсегда, а живой, быстротекущей и постоянно изменяющейся" (133, с.15). Анализ новых, часто неожиданных и неоднозначных произведений, непредсказуемых и труднообъяснимых с точки зрения привычной логики характеров раскрывает перед учителем и учеником возможность исследовательской деятельности, творческого сотрудничества, способствующих достижению высоких образовательных и воспитательных результатов.
Своевременному знакомству учащихся с современными текстами способствует концентрический характер действующих школьных программ, ориентированных на ежегодное завершение образовательного процесса изучением современной литературы.
Появились учебники нового поколения (например, "Практикум по литературе XX века" Ю.И.Лыссого), ориентированные на самостоятельную работу школьников, что готовит учащихся к ситуации индивидуального читательского выбора.
Учебные хрестоматии содержат тексты, отражающие нравственные поиски современника, анализирующие облик и духовное состояние человека рубежа веков, дающие направление размышлениям школьника, адаптирующегося в противоречивых жизненных ситуациях.
Поэтому можно констатировать, что сегодня изучение литературы рубежа ХХ-ХХ1 веков реально становится одним из важнейших компонентов литературного образования.
Вопрос о школьном изучении новой литературы дебатировался всегда, так как каждый исторический этап дает новый литературный материал и соответственно обновляет методические приемы его осмысления. В дискуссию по вопросу о возможности преподавания в школе последних произведений вовлекались Ф.И.Буслаев, А.Д.Галахов, В.И.Водовозов, В.Я.Стоюнин, В.П.Острогорский, А.И.Незеленов, М.А.Рыбникова и др., которые определили основные направления преподавания современной литературы, требования к отбору произведений для школьного изучения.
В дальнейшем методика преподавания современной литературы разрабатывалась В.В.Голубковым, М.В.Жердевой, И.С.Збарским, В.П.Полухиной и др. В последнее время над вопросами методики изучения современной литературы продуктивно работают В.В.Агеносов, К.Н.Анкудинов, О.Ю.Богданова, В.П.Журавлев, В.И.Коровин, В.Я.Коровина, Т.Ф.Курдюмова, Г.А.Обернихина, Л.В.Тодоров, В.Ф.Чертов и др. В результате серьезных исследований была определена методическая модель, которая позволяет завершить школьное литературное образование исследованием живого литературного процесса.
Современная методическая наука разработала вопрос о соотношении в школьном курсе литературного образования классических и современных произведений, предложила различные классификации современных художественных методов, течений и направлений, соотнеся их с выводами литературоведов, определила примерное содержание разделов различных учебно-методических комплексов по литературе конца XX века, внесла коррективы в формулировки, открыла новые имена и произведения, способные вписаться в школьный процесс изучения литературы, обосновала общие принципы и этапы преподавания современной литературы, связала теоретические знания и практические навыки школьников, приобретаемые в процессе знакомства с новой литературой.
Большое значение имело и появление новых вузовских учебников по теории литературы И.Ф.Волкова, В.Е.Хализева, дающих основы для полноценного восприятия новых текстов и ориентирующих учителя в современном литературном процессе.
Однако приходится констатировать, что несмотря на предусмотренное концентрическим характером программ ежегодное изучение современной литературы, преемственность всех этапов образовательного процесса по литературе с начальной школы до выпускных экзаменов, ознакомление с современной литературой остается эпизодичным и непрерывной системы ее изучения нет до сих пор: в 7-9 классах не в полной мере раскрываются отраженные в современных произведениях проблемы, которые становятся основой изучения современного литературного процесса в 11 классе и проверки литературной подготовленности учащихся на выпускных и вступительных экзаменах; в 10 классе образовательный процесс прерывается и произведения писателей-современников не изучаются совсем. К 11 классу ученик оказывается недостаточно готовым воспринять логику проблемного изучения современных текстов. Таким образом насущной необходимостью является непрерывный пропедевтический этап, знакомящий учащихся с литературным процессом и проблематикой современных произведений.
Недостаточно эффективны традиционные подходы к анализу произведения, мало учитывающие противоречивость и разнообразие современного литературного процесса. Не находит необходимого отражения в школьном преподавании и региональная современная литература, изучающаяся неполно и изолированно от общелитературного контекста.
Новые образовательные цели, направленность на самостоятельную творческую деятельность ученика, его сотрудничество с учителем делают насущным вопрос о соответствующей подготовке словесника, который должен свободно ориентироваться в современном художественном мире и обладать необходимыми умениями литературного критика.
Одно из направлений развития общего образования - обеспечение вариативности и индивидуализации обучения - позволяет скорректировать сложившуюся методическую систему, определив возможный путь организации непрерывного обучающего процесса по современной литературе. Большие возможности для расширения и углубления образовательного поля, формирования всестороннего представления о современной литературе открывают включенные в базисные учебные планы наряду с федеральным школьный и региональный компоненты.
Тенденции развития современного образования, его технологизация требуют дополнения традиционной системы изучения современной литературы новыми направлениями, формами и методами, корректировки содержания, конкретизации всех этапов существующей модели. Необходимость компенсации выявленных недостатков, разработки непрерывного пропедевтического курса изучения современной литературы определила актуальность диссертационного исследования.
Как показывает практика, анализ методической литературы, сложившаяся ситуация свидетельствует о наметившемся в методике преподавания современной литературы противоречии: изучение современной литературы, требующее систематического формирования самостоятельного эрудированного читателя-школьника, осуществляется нерегулярно и ограниченно, при помощи старых репродуктивных методов, ориентированных на воспитание регламентированного читателя.
На основе выявленного противоречия обозначилась проблема: какими средствами можно скорректировать в соответствии с новыми социокультурными условиями методику преподавания современной литературы, чтобы реализовать цель формирования читателя, свободно ориентирующегося в современном литературном процессе и способного самостоятельно оценивать эстетический уровень произведения?
Объектом исследования является изучение литературы в школе.
Предмет исследования: изучение современной литературы в 7-Ю классах общеобразовательных учебных заведений.
В ходе исследования была выдвинута следующая гипотеза: все этапы преподавания современной литературы в 7-10 классах окажутся взаимосвязанными, результативными, формирующими у учащихся полноценное представление о современном литературном процессе, подготовят их к дальнейшему изучению современной литературы, если будут
- определены хронологические границы и значение понятия "современная литература" в соответствии с литературоведческими исследованиями, принципы отбора произведений для школьного изучения и условия обновления изучаемых текстов;
- разработаны содержание, формы и методы непрерывного пропедевтического курса;
- недостающие знания о литературе рубежа ХХ-ХХ1 веков учащиеся получат на уроках развития речи, по региональному компоненту и благодаря самостоятельной внеурочной деятельности, а разрыв в целостном образовательном процессе по современной литературе, существующий в 10 классе, будет ликвидирован за счет факультативного курса;
- дополнительно введены в список изучаемых произведений тексты современных региональных авторов как составляющая общелитературного процесса;
- определены новые подходы (интертекстуальный и аксиологический) к анализу, связанные с новаторским характером современной литературы;
- предусмотрены различные виды самостоятельной деятельности школьника (предварительная экспертиза произведения незнакомого автора, лабораторные работы, рецензирование, интерпретирование, составление ценностных шкал, сопоставительных интертекстуальных карточек и др.);
- определены критерии подготовленности выпускников 10х классов к самостоятельной читательской деятельности и изучению современной литературы в 11 классе;
- разработаны курсы повышения квалификации учителей-словесников по проблеме преподавания современной литературы.
Гипотеза привела к определению цели исследования: методическая разработка непрерывного пропедевтического курса современной литературы в 7-10 классах общеобразовательной школы.
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие задачи: изучить труды по литературоведению, философии, эстетике, отзывы критиков на последние произведения современных писателей с целью расширения знаний о современной литературе и определения теоретической базы для ее изучения; провести анализ психолого-педагогической и методической литературы с целью определения приемлемых и результативных для исследуемой возрастной группы подходов к изучению современной литературы;
- конкретизировать понятие "современная литература"; определить принципы отбора современных текстов для школьного изучения, составить список современных произведений для 7-9 классов и программу факультатива для 10 класса, ввести в них произведения региональных (зауральских) авторов;
- разработать и экспериментально проверить формы и методы пропедевтического курса;
- определить новые приоритетные подходы к анализу современных произведений;
разработать различные виды самостоятельной деятельности учащихся, подготовить необходимые дидактические материалы для ее организации;
- определить критерии подготовленности выпускников 10х классов к самостоятельному осмыслению произведений современных писателей;
- разработать курс лекций и практических занятий в системе повышения квалификации, готовящий учителей к преподаванию современной литературы в школе.
Методологические основы исследования. Исследование опиралось на литературоведческие работы (И.Ф.Волков, Л.П.Кременцов, А.Немзер, В.Е.Хализев); статьи и критические отзывы на современные произведения (Л.А.Аннинский, П.А.Басинский, В.В.Ерофеев, М.Н.Золотоносов и др.); философские источники (М.М.Бахтин, Л.В.Карасев, В.А.Подорога и др.), концепции проблемно-развивающего обучения (М.Г.Качурин, И.Я.Лернер и др.), технологического подхода к построению учебного процесса ( В.П.Беспалько, Г.К.Селевко и др.), личностно-ориентированного обучения (И.С.Кон, И.С.Якиманская и др.), на исследования в области развития читательской деятельности (Л.С.Айзерман, Г.И.Беленький, О.Ю., Богданова, И.С.Збарский, М.Г.Качурин, В.Я.Коровина, Т.Ф.Курдюмова, В.Г.Маранцман, Г.А.Обернихина, Л.В.Тодоров и др.), организации внеклассного чтения (И.С.Збарский, Я.Г.Нестурх, В.П.Полухина и др.), на различные системы изучения современной литературы (В.В.Агеносов, В.П.Журавлев, В.А.Ковалев, Н.Л.Крупинина, Н.Л.Лейдерман, В.Ф.Чертов и ДР-) Для реализации цели работы и решения комплекса задач нами были использованы следующие методы исследования: - анализ теоретических работ по теме с привлечением трудов литературоведов, критиков, философов, психологов, методистов;
- изучение и анализ школьных программ, учебников и опубликованных проектов образовательных стандартов; наблюдение за состоянием разрешения проблемы исследования в современной школе;
- наблюдение за деятельностью учащихся в процессе опытно- экспериментальной работы;
- анкетирование и тестирование учащихся, анализ результатов самостоятельной деятельности школьников, их устных и письменных ответов;
- анализ результатов экспериментальной работы, уточнение и корректировка разработанного курса;
- наблюдение за деятельностью учителей в ходе работы проблемных курсов, за процессом самообразования словесников. Исследование, включающее в себя теоретическую и экспериментальную части, осуществлялось в 3 этапа.
На первом этапе (1998 - 1999 гг.) изучались и анализировались философские, психолого-педагогические, методические и
литературоведческие книги и статьи, а также учебные программы, проекты образовательных стандартов, учебники и учебные пособия с целью разработки теоретических основ исследования, разбирались результаты выпускных и вступительных экзаменов по литературе, обобщался собственный опыт в школе и институте повышения квалификации работников народного образования, связанный с активизацией деятельности учащихся и учителей при формировании представлений о современной литературе. В этот же период был разработан аппарат исследования и проведен констатирующий эксперимент среди учителей и учащихся Белозерской средней школы, средней школы №3 села Петухово, средней школы №37, медицинского колледжа города Кургана, на курсах Курганского ИПКРО. Полученные данные позволили выяснить факторы, влияющие на развитие читательских способностей школьников, уровень подготовки учителей к преподаванию современной отечественной литературы.
На втором этапе (1999 - 2001 гг.) разрабатывался пропедевтический курс образовательного процесса по современной литературе, определялась совокупность критериев развития читательских способностей, необходимых для изучения современной литературы, выявлялись особенности учебно воспитательного процесса ознакомления с современной литературой, соответствующего возрастным и психологическим особенностям учащихся. В ходе обучающего эксперимента устанавливалось оптимальное взаимодействие комплекса педагогических условий формирования необходимых умений и навыков, были разработаны методические основы, формы и методы преподавания современной литературы в школе, алгоритмы различных уроков, в том числе нетрадиционные, дидактические комплексы, позволяющие организовать творческую деятельность учащихся. При проведении курса лекций в институте повышения квалификации были апробированы средства формирования у учителей необходимых для преподавания современной литературы умений.
На третьем этапе (2001 - 2002 гг.) осуществлялась проверка выводов и результатов исследования в ходе обучающего эксперимента, корректировался, систематизировался и обобщался полученный материал, обобщались и оформлялись результаты исследования; опыт вводился в практику школ города Кургана и области. Экспериментальные уроки проводились диссертантом и другими учителями (Лежаевой Т.Г., Ловцовой Н.А., Рахмановой Т.А.Димофеевым А.С., Тимошенко Т.И.) в средней школе села Белозерского, средней школе №3 села Петухово Курганской области, в средней школе №37, медицинском колледже, в сельскохозяйственном техникуме г. Кургана.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- теоретически разработан и экспериментально проверен непрерывный пропедевтический курс современной литературы в 7-10 классах общеобразовательной школы;
- определены принципы отбора современных произведений для
школьного изучения (временной, эстетический и возрастной);
- обоснованы приоритетные подходы к изучению современной литературы в новых условиях (интертекстуальный и аксиологический);
- определены этапы, формы и методы формирования у учащихся знаний о современной литературе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что составлен список современных произведений для изучения в 7-10 классах, разработаны и экспериментально проверены алгоритмы уроков и организации і самостоятельной деятельности учащихся, факультативный курс по изучению современной литературы, предложены дидактические материалы для организации индивидуальной аналитической деятельности школьников, подготовлен и апробирован курс лекций по методике преподавания современной литературы, предназначенный для системы повышения квалификации учителей-словесников.
Результаты проведенного исследования могут быть использованы в преподавании современной литературы в общеобразовательных школах, школах с углубленным изучением предметов гуманитарного цикла, гуманитарных гимназиях, лицеях; в педагогических колледжах и институтах, в системе повышения квалификации учителей. Материалы могут также использовать авторы научно-методических комплексов.
Достоверность результатов исследования и содержащихся в нем выводов обеспечивается использованием достижений психолого-педагогической науки, литературоведения и методики преподавания литературы, изучением и обобщением имеющегося опыта; результатами констатирующего и обучающего экспериментов; подкреплена длительными наблюдениями и анализом результатов обучения, которые были положительно оценены жюри российского конкурса "Учитель года - 91" (г. Москва), Международным центром педагогического изобретательства (город
Челябинск), выдавшим патент на изобретение; педагогами города Урая Тюменской области и учителями Курганской области; кафедрой литературы Курганского государственного университета; ученым советом и кафедрой эстетического и гуманитарного образования Курганского ИПКРО.
Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе учебно-педагогической деятельности автора (экспериментальные уроки, открытые уроки в рамках авторской школы, лекций в системе повышения квалификации работников образования). Результаты излагались на заседаниях кафедры эстетического и гуманитарного образования Курганского ИПКРО, на курсах повышения квалификации учителей литературы при Курганском ИПКРО, на заседаниях РМО Белозерского, Варгашинского, Лебяжьевского, Шатровского, Юргамышского, Половинского и других районов Курганской области; в публикациях, на конференциях в Курганском ИПКРО. На защиту выносится:
1. Разногласия в трактовке термина "современная литература" потребовали определения четких хронологических рамок для разработки
содержательной составляющей образовательного процесса по современной литературе. Такими границами являются 1987-2002 гг., т.е. временной период рубежа XX-XXI вв.
2. Эпизодическое изучение современной литературы в среднем звене, прерванность изучения современной литературы в 10 классе, необходимость систематической подготовки к овладению проблемным анализом, предваряющей обучение в 11 классе, обусловили разработку непрерывного пропедевтического курса современной литературы в 7-10 классах.
3. Систематический и результативный образовательный процесс по современной литературе возможно организовать благодаря использованию части учебного времени, отводимого на развитие речи, на изучение региональной литературы, а также за счет самостоятельной деятельности школьника.
4. Непрерывный пропедевтический курс изучения современной литературы в 7-10 классах разработан на основе списка произведений, предназначенных для изучения, и программы факультатива, в которых проблемно соединены тексты общероссийских и региональных писателей.
5. Для отслеживания результатов работы учителя и организации образовательного процесса по современной литературе определены критерии подготовленности выпускников 10 классов к читательской деятельности и принципы отбора новых произведений для школьного изучения.
Структура диссертационной работы состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего в себя 141 наименование, и 10 приложений.
Преподавание современной литературы в общеобразовательных учебных заведениях. История вопроса
Вопрос о соотношении классики и современности, о месте современной литературы в школьном образовательном процессе, о целях ее преподавания, содержании и методах дебатировались на протяжении всей истории методики преподавания литературы.
О необходимости обязательного обращения внимания на эту проблему писали практически все, кто разрабатывал системы литературного образования. Говоря об общих проблемах методики преподавания литературы, В.Р.Щербина отмечал: "Действенная система литературного образования в школе немыслима вне учета, вне ознакомления учащихся с новыми процессами литературы, с явлениями литературного сегодня... Изучение литературы ... не может не соотноситься с текущим потоком литературы, с ее новыми явлениями. Иначе - консерватизм, неминуема опасность разрыва школьного изучения литературы с кругом реальных повседневных художественных впечатлений" (133, с.90). В сборники, посвященные совершенствованию преподавания литературы в школе, включаются статьи, отражающие эту проблему, так как именно на уроках по современной литературе "подводятся итоги ... литературного развития учащихся, самостоятельности" (116, с. 135).
Причиной особого и постоянного внимания, уделяемого вопросу, является то, что изучение современной литературы вызывает затруднение, чему есть объяснение: в самом литературном процессе содержится вечное противоречие. "С одной стороны, литература отличается долголетием и устойчивостью своих классических накоплений", с другой стороны, текущий процесс развития литературы "обнаруживает отчетливую динамичность, относительно быстрое появление новых явлений, их смену, утверждение одних, забвение других" (42, с.31). Методика, ориентированная на классику, таким образом не вполне подходит для изучения современной литературы; I она является основой для разработки самостоятельной, специальной методики, учитывающей присущие современному литературному процессу I особенности. Однако всецело приемлемой методики изучения современной литературы до сих пор нет, о чем свидетельствуют различные публикации I ученых и практиков, результаты анкет, опросов учащихся, ответов учащихся на экзаменах. Вопрос оставался открытым на протяжении всей истории преподавания литературы. Его разрешение связано с множеством точек зрения, зачастую противоположных.
В XVII - нач.XIX вв. обучение опиралось исключительно на классические образцы; современная литература, если и присутствовала в программах и учебниках, то только нравственно-религиозного содержания. Предписываемая самостоятельность была репродуктивной: по образцам для а списывания, заучивания и подражания школьники сочиняли свои речи, послания и вирши. Ф.И.Буслаев, который во многом был реформатором традиционного преподавания литературы, в вопросах изучения произведений современников оставался на традиционных позициях. Введя в программы произведения своих современников Н.М.Карамзина, А.С.Грибоедова, А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, Н.В.Гоголя, все же резюмировал: "Нет ничего несообразнее, как знакомить детей в гимназии с современными произведениями, место которым еще не обозначено в истории русской литературы. Что предлагает русская современность для гимназического чтения? Журнальные новости и стишки?".
Методические и психолого-педагогические основы преподавания современной литературы в 7-10 х классах общеобразовательных учебных заведений
Методические и психолого-педагогические основы преподавания современной литературы в 7х-10х классах общеобразовательных учебных заведений.
Определяя протяженность и приемлемые границы пропедевтического курса, необходимо в первую очередь исходить из возрастных возможностей учащихся.
Начало работы по формированию у учащихся знаний о современной литературе и необходимых умений и навыков должно быть достаточно ранним по причине продолжительности процесса, охватывающего большой объем материала и связанного с особыми трудностями его подачи, обязательной регулярности и невозможности полноценного усвоения сведений за один год в 11 классе. Наше предположение о вероятном начале непрерывного пропедевтического курса в 7 классе обусловлено выводами психологов, педагогов, дидактов.
Выяснить наличие необходимых для усвоения незнакомой литературы психологических качеств, распределить материал в образовательном пространстве в соответствии с детскими возможностями помогает сводная (по различным источникам: трудам И.С.Кона, Н.С.Лейтеса, Я.А.Пономарева, Д.Б.Эльконина и др.) и сопоставительная (по возрастным особенностям) таблица благоприятствующих факторов.
Таким образом, несмотря на интеллектуальные и психологические преимущества старшего возраста, можно констатировать наличие у учащихся 7х классов (13 лет) качеств, позволяющих начать обучающий процесс по современной литературе.
Однако нельзя не учитывать и тех особенностей возраста, которые затрудняют восприятие современной литературы. Зная о них, можно корректировать задуманную систему, предусмотреть компенсаторные меры.
В таблице №2 зафиксированы те основные особенности, которые, на наш взгляд, являются ограничивающими преподавание современной литературы.
Как показывает таблица, раннее изучение современной литературы связано с преодолением гораздо большего количества трудностей, чем в старшем возрасте, но эти трудности преодолимы, если используются соответствующие методические средства.
В то же время существует ряд факторов, позволяющих организовать образовательный процесс по современной литературе, начиная с подросткового возраста, когда в силу определенных сдерживающих факторов процесс ознакомления с современной литературой носит предварительный характер. Подростки уже достаточно интеллектуально развиты, открыты для педагогического воздействия старших, стремятся к общению на основе образовательных проблем. Они не могут пока самостоятельно оценивать незнакомые произведения, так как не имеют жизненного опыта, зависят от авторитетного мнения, не готовы к абстрагированию и обобщениям. Но без подготовительного этапа невозможно полноценное изучение в старших классах такого огромного литературного массива, на каком базируется современный литературный процесс.
При подготовке детей к будущей серьезной работе с произведениями современных авторов реализуется один из общедидактических принципов -преемственность, причем в ее новой интерпретации, о которой говорит, например, А.Д.Жижина: "...Нерационально старшую ступень подстраивать под предыдущую. Напротив, более ранней, предыдущей предстоит исходить из задач, подлежащих непременному решению на продвинутом этапе" (35,.60).
Начало такого систематического обучения возможно не ранее 7 класса, так как младшие школьники имеют еще совсем другие читательские интересы, не способны быть достаточно самостоятельными и критичными, слишком зависят от наглядно-образного мышления, у них мал кругозор, они і не могут глубоко анализировать реалии жизни и соотносить их с литературным миром. Хотя современная литература присутствует и в учебниках начальной школы, и 5-6 классов, это в определенной степени традиционные произведения, существующие в хронологических рамках, которые не захватывают последнего пятнадцатилетия.
Завершение пропедевтического этапа, предшествующего предусмотренному в программах подробному изучению современной к литературы в 11 классе, закономерно отнести к 10 классу, что реализует непрерывность образовательного процесса по современной литературе.
Определив возможные границы пропедевтического этапа ознакомления с современным литературным процессом, необходимо конкретизировать его методические основы.
Нравственно-эстетическое воспитание средствами современной литературы в 7-1 Ох классах общеобразовательных учебных заведений..
Нравственно-эстетическое воспитание средствами современной литературы в 7-10-м классах общеобразовательных учебных заведений как одна из важнейших методических проблем.
Общая направленность школьного образовательного процесса определяет и основные задачи преподавания современной литературы. Прежде всего это комплексное воспитание личности, обладающей лучшими нравственными качествами, и читателя, владеющего навыками литературоведческого анализа и отличающегося высоким эстетическим вкусом.
Классиками методической науки еще в начале XX века был установлен приоритет нравственно-эстетического воспитания, конкретизированы задачи, намечены пути их решения. М.А.Рыбникова писала: "Нужно воспитывать дух героизма.., давать примеры патриотизма,... возбуждать дух товарищества, культивировать дружбу.., направлять и развивать критику и самокритику - всему этому литература учит на каждом шагу... С этого мы начинаем." (102, с.25). Далее она продолжала обосновывать логику литературного образования: "Мы должны помнить, что литература - это искусство, к которому надо уметь подойти" (102, с.39), это "почти единственный в школе предмет, несущий в себе задачи эстетического воспитания" (102, с.43). В.В.Голубков объяснял, объединяя оба воспитательных направления литературного образования: "...Эстетическое воспитание средствами художественной литературы... способствует выработке... мировоззрения и нравственных понятий" (27, с.325). Однако до сих пор идеи ученых не получили адекватного воплощения на практике. Поэтому создание эффективной системы нравственно-эстетического воспитания в процессе обучения остается неразрешенной проблемой литературного образования.
Необходимость совершенствования современного преподавания литературы О.Ю.Богданова связывает прежде всего с "усилением нравственного, эстетического и эмоционального воздействия литературного произведения на читателя-школьника" (14, с.5).
Все авторы действующих учебно-методических комплексов также указывают на существующую проблему, добавляют и конкретизируют воспитательные цели, корректируют подходы, логику современного толкования составляющих понятия нравственно-эстетическое воспитание.
Т.Ф.Курдюмова в своих методических рекомендациях обосновывает изменениями, произошедшими с литературой и давшими авторам необходимую свободу, новое направление нравственного воспитания, его ориентацию на совершенствование духовного мира отдельного человека, ценностных установок, на воспитание чувства сопереживания: "...Писатели получили возможность... передавать свое отношение к внутренней жизни людей, свою боль за их страдания, за духовное оскудение, за гибель очагов русской культуры и духовности, ухудшение экологической обстановки." (57, с.134).
А.Г.Кутузов акцентирует внимание на необходимости совершенствования эстетического воспитания, расширения его функций, на потребности формирования у школьника умения "осознанно сливать свои творческие возможности и творческие потенции, заложенные в художественном произведении" (59, с. 11).
М.Б.Ладыгин определяет зависимость преподавания предмета от специфики художественной литературы и отмечает возрастание в этой связи роли эстетического воспитания, делает вывод о том, что "единственным критерием ценности литературного произведения является его художественность" (36, с. 12), тем самым давая направление школьному анализу текстов и обосновывая необходимость формирования у ученика умений, необходимых для результативной аналитической деятельности.
Необходимость корректировки содержания и методов нравственно-эстетического воспитания обусловлена тем, что результаты школьной практики свидетельствуют об отставании методики от современных реалий и целей обучения. Во многих методических исследованиях названы основные причины недостаточной эффективности образовательного процесса по литературе: прямолинейность нравственного воспитания, подмена анализа, объясняющего многомерный мир произведения, иллюстрированием "тех или иных моральных аксиом и нравственных категорий" (69, с.36), буквальное соотнесение реального мира и художественного мира литературного произведения, несистематичность проведения эстетического анализа, его шаблонность и некачественность.