Методическая система изучения литературы Сибири Тужикова Татьяна Александровна

Методическая система изучения литературы Сибири
<
Методическая система изучения литературы Сибири Методическая система изучения литературы Сибири Методическая система изучения литературы Сибири Методическая система изучения литературы Сибири Методическая система изучения литературы Сибири Методическая система изучения литературы Сибири Методическая система изучения литературы Сибири Методическая система изучения литературы Сибири Методическая система изучения литературы Сибири
>




Тужикова Татьяна Александровна. Методическая система изучения литературы Сибири : 13.00.02 Тужикова, Татьяна Александровна Методическая система изучения литературы Сибири (На материале Юго-Западного региона) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Томск, 2006 301 с. РГБ ОД, 61:06-13/1855

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНОЕ КРАЕВЕДЕНИЕ В ШКОЛАХ СИБИРИ 12

1.1 Литературное краеведение в школе: исторический аспект.. 12

1.2 Специфика литературы Сибири как научно-методическая проблема 32

1.3. Литературное краеведение в Сибири: теория и практика 50

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ИЗУЧЕНИЯ ЛИТЕРАТУРЫ СИБИРИ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ 88

2.1. Содержание и компоненты литературного краеведения в школах Сибири 88

2.2. Типология и методика проведения занятий по литературному краеведению. 109

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы 170

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 215

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение к работе

Современный этап развития общества характеризуется сменой образовательной парадигмы, стремлением превратить школу из инструмента «образования» и «обучения» в инструмент культуры (М.С. Каган).

Одна из задач образования - изменение его содержания с целью придания ему национального и регионально ориентированного характера.

В этом процессе «краеведение может стать фактором, способствующим, во-первых, преодолению предметной ориентации на возрастную дифференциацию науки и обращению к культуре, во-вторых, построению межпредметных связей не на междисциплинарном, а на жизненном уровне»'.

Актуальность проблемы использования краеведения в учебном процессе средней школы возрастает и в связи с развернувшейся повсеместно регионализацией образования.

В последнее время всё чаще повторяют слова Н. М. Карамзина, что «Россия сильна провинцией». В. Г.'Короленко был убежден, что человек непонятен вне окружающей его природы, передающей ему свой общий тон. По определению академика Д.С. Лихачёва, краеведение - «самый ласковый вид науки»2. Краеведение - «это и форма общественной деятельности, и метод познания, и средство творческого общения людей разных поколений и разного уровня образования, и путь воспитания и уважения к традициям предков, родной земле, культурному наследию прошлого».

В условиях внедрения новых информационных технологий на первый план выходит задача формирования комплексных интеллектуальных умений, позволяющих эффективно работать с информацией и оценивать её социальную значимость, в связи с чем необходимо изменить акцент учебной деятельности школьников. Особое место в этом процессе отводится краеведению.

Школьное краеведение, испытавшее подъем в 20-е годы двадцатого века, разгром и запрет в 30-е годы, новый подъем в 60-70-е годы, к первому десятилетию XXI века во многом изменилось и требует современного переосмысления.

Прокофьева А. Г. Краеведение как основной и региональный компонент литературного образования. Диссертация на соискание ученой степени доктора педагогических наук. - СПб., 1997. - С.З.

2 Лихачев Д. С. Избранные работы: в 3 т. Т. 2. - Л., 1987. - С. 418.; Лихачев Д. С. Необходим справочник «Литературные места России» // Литературная газета. - 1980. - 12 марта.; Лихачев Д.С. Культура как целостная среда // Новый мир. - 1994. - № 8. - С. 3-8.; Иконникова С.Н. Культурное пространство России // Культура на пороге III тысячелетия. Материалы 3-го Международного семинара. -СПб., 1996.-С. 146-151.

Литературное краеведение, являясь разновидностью школьного краеведения, не могло быть понято в наше время вне категорий пространства и времени. По словам С. Я. Гуревича, пространство и время воплощают мироощущение эпохи, поведение людей, их сознание, ритм жизни3.

Понятие культурного пространства широко стало использоваться в гуманитарных науках, публицистике (Д. С. Лихачёв, С. Н. Иконникова и др.). Это понятие вмещает множество оттенков. Следует говорить о ментальности русского народа, бескрайних просторах России, влияющих на отношение к природе и социальной жизни.

Идея связи территории проживания и культуры народов привлекают внимание русских историков и писателей, начиная с Н. М. Карамзина и А. С. Пушкина. Не всегда географический фактор рассматривался в качестве положительного начала для развития этноса. Дискуссии на эту тему велись на протяжении почти двух столетий. Так, П. Я. Чаадаев указывал на отрицательную роль географического фактора в развитии России. Концепцию культурного пространства разработал Н. Трубецкой. О «ландшафтной» культуре писал В. И. Вернадский, автор учения о сфере разума (ноосфере)4. О сближении культур Востока и Запада говорили В. С. Соловьёв и Н. А. Бердяев5.

В наши дни эта идея не устарела, а наоборот получила новое развитие. Сближают Восток и Запад, восточное, наглядно-образное, интуитивное восприятие мира и западное, логико-вербальное. В этом процессе особая роль отводится интеграции6.

Системный, интеграционный подходы очень важны в решении проблем школьного краеведения. «Школа выступает как синтезатор многих культурных элементов, происходящих из разных источников - таких как традиционная или народная культура, культура различных народов страны, общенациональная культура, элементы культур других наций и человечества в целом, а также новые элементы, приносимые в жизнь главным образом нации»7. Система пространственно-временных представлений, выраженных в художественном тексте, позволяет выделить место данного текста в культуре.

В исследованиях последних лет, рассматривая пространство как компонент структуры художественного текста (Ю. М. Лотман) или картины мира (Г. Д. Гачев, В. Н. Топоров), ученые ввели новые понятия, важные для школьного литературного

3 Гуревич С. Я. Категории средневековой культуры. - М., 1984.- С.84.

4 Вернадский В. И. Биосфера и ноосфера. М., 1989. - С. 189.

5 Бердяев Н. Судьба России. - М., 1990. - С. 78-125.

6 Князева Е. Н., Курдюмов Е. П. Синергетика как средство интеграции естественного и гуманитарного
образования. // «Высшее образование». - № 4. -1994. - С. 34-36

7 Жигалова М. П. Литературное краеведение при изучении славянских писателей. Диссертация на
соискание ученой степени доктора педагогических наук. - С. 3.

краеведения, - «локус» как пространственный ориентир, «герои места» и «герои пути» (Ю. М. Лотман), «Петербургский текст русской литературы» (В. Н. Топоров) -устойчивые способности изображения города. Изучение «локуса», традиций региональной литературы и культуры возможно как на уроках, так и спецкурсах. Их программы должны быть нацелены на развитие творческого потенциала школьников, на знакомство с поликультурной средой региона, отраженной в многообразии художественных проявлений (мифологии, литературе, архитектуре, живописи и т. д.), стимулировать самоактуализацию и творческое развитие личности. В последние годы эта проблема стала материалом для специальных исследований (В. С. Библер, О. Ю. Богданова, В. А. Доманский, Т. Ф. Курдюмова, М. Г. Маранцман, С. А. Леонов, Е. Н. Колокольцев и других). На специфику методики изучения родной литературы в школе делает акцент Е. М. Поликарпова8. О формах использования краеведческого материала при изучении литературы на уроках и внеклассных занятиях в старших классах школы говорит О. П. Фесенко 9. Роль школьного литературного музея-клуба в современном преподавании литературы в школе рассматривает С. Р. Богуславский, подводя к возможным путям использования архивных, музейных материалов. Исследованию конкретных форм проведения музейных уроков в процессе преподавания литературы посвящает работу Е. К. Глущенко10.

Вместе с тем в современных методических работах отсутствует модель изучения литературного краеведения в сибирском регионе, в которой было бы представлено содержание курса, методика руководства читательской деятельностью, типология занятий, конкретная методика проведения спецкурсов по литературному краеведению, внеклассная и внешкольная работа. Требует также изучения и обобщения опыт использования литературного краеведения в процессе начавшейся регионализации образования. Необходимо определить место краеведения в системе литературного образования школьников, пути, цели и формы включения его в основной и региональный курсы средней школы. Всё это подчёркивает актуальность исследования и необходимость ее теоретической разработки и экспериментальной проверки.

Е. М. Поликарпова Специфика методики изучения родной литературы в якутской школе: Диссертация доктора педагогических наук: спец. 13.00.02. Якутский госуниверситет им. М.К.Алимова,- М., 1999.-312 с.

9 О. П.Фесенко Использование краеведения при изучении литературы на уроках и внеклассных
занятиях в старших классах средней школы. Диссертация на соискание ученой степени доктора
педагогических наук. М.: 1980

10 Е.К.Глущенко Роль музейных материалов в преподавании литературы учащимися —
производственниками. - М., 1979

Методологическую основу исследования составляют труды по проблемам «регионоведения» и регионального образования: Э. Г. Беккера, Н. X. Весселя, В. К. Гринкевич, Н. К. Пиксанова, А. Г. Прокофьевой, Ф. Г. Ялалова; Л. Г. Басыровой, С. Р. Богуславского, Р. М. Глазовой, М. П. Жигаловой, Н. А. Милонова, Л. П. Прессман, М. Д. Янко; литературоведов и языковедов, исследующих литературу Сибири: М. К. Азадовского, К. В. Анисимова, О. Н. Бахтиной, А. П. Казаркина, О. Н. Постнова, Н. В. Серебренникова; работы по проблемам литературного образования и развития, методике преподавания литературы: О. Ю. Богдановой, В. А. Доманского, В. В. Голубкова, Г. А. Гуковского, С. А. Зинина, Г. Н. Ионина, А. И. Княжицкого, В. Я. Коровиной, Н. И. Кудряшева, Т. Ф. Курдюмовой, М. Б. Ладыгина, В. Г. Маранцмана, 3. С. Смелковой, М. В. Черкезовой; литературоведов и лингвистов, занимающихся методологией анализа художественного произведения: М. М. Бахтина, Г. Д. Гачева, Л. Я. Гинзбург, А. Б. Есина, Д. С. Лихачева, Ю. М. Лотмана, В. Н. Торопова; работы исследователей по вопросам организации факультативных занятий: Г. М. Воловниковой, М. Г. Качурина, В. А. Доманского, А. Г. Прокофьевой, М. А. Рыбниковой, М. Д. Янко; исследования по проблемам музееведения, архивоведения, использования этноэлементов в образовательном процессе: Е. Б. Евладовой, В. М. Кулемзина, Э. Л. Львовой, Н. М. Лайковой, Н. А. Милонова, А. Т. Топчего; работы В. И. Вернадского о ноосфере, философа и культуролога В. С. Библера о диалоге культур, философа М. С. Кагана, Н. А. Бердяева, О. Шпенглера, а также философов, посвятивших свои труды проблемам понимания личности, развития ее ценностного сознания и духовной культуры.

Объект исследования - образовательный процесс изучения литературы Сибири.

Предмет исследования - содержание, структура, методика изучения литературы Сибири в средней школе.

На основе анализа трудов учёных, работ краеведов, наблюдений за практикой, личного опыта исследователя сформулирована гипотеза: изучение литературы Сибири на уроках, спецкурсах, во внеклассной и внешкольной работе со школьниками способствует расширению и углублению читательских интересов школьников, повышению уровня их литературного развития, становлению гражданской позиции, если:

реализуется системный подход к региональному литературному образованию;

D содержание занятий отражает специфику историко-культурного движения в регионе, представляет связь регионального, общесибирского и общерусского литературных процессов;

D используемые методы и приемы в их комплексе обеспечивают высокую мотивацию обучения, способствуют развитию читательского интереса, формируют умения и навыки анализа и интерпретации текстов региональной и общесибирской литературы;

D типология разрабатываемых организационных форм занятий строится с учетом возрастных и индивидуально-типологических особенностей учащихся, этапов литературно-краеведческого образования, специфики содержания и местных возможностей осуществления учебно-образовательного процесса (использование фондов музеев и архивов, библиотек, историко-культурных объектов, интеллектуальных ресурсов региона);

изучение литературы Сибири сопровождается созданием обучающимися

собственных литературно-краеведческих текстов. Цель данного исследования: разработка методической модели изучения литературы Сибири (на материале школ Юго-Западного региона). Цель и гипотеза определили задачи исследования:

рассмотреть состояние проблемы «литературное краеведение» на разных этапах развития российской школы и специфику его развития в условиях школ Сибири;

провести анализ литературных источников по данной проблеме и современного состояния практики изучения литературного краеведения в школе;

выявить уровень сформированности читательских интересов в области литературного краеведения;

разработать содержание и структуру учебных курсов по литературному краеведению для 5 - 9 (10) классов;

создать типологию занятий по литературному краеведению (литературе Сибири);

разработать методику руководства рецептивно-эстетической и познавательной деятельностью в ходе изучения литературно-краеведческих текстов;

провести педагогический эксперимент, позволяющий апробировать разработанную методику, проверить эффективность разработанной педагогической модели.

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов, включающий:
изучение философских, психолого-педагогических, литературоведческих,

лингвистических, методических источников и современных исследований по проблемам развития национально-региональной литературы, литературы Сибири, родного края, литературного краеведения, методики преподавания, формирования и развития

читательских интересов обучающихся, умений и навыков анализа сибирского текста по проблемам возрастных особенностей и литературного развития школьников; методы теоретического анализа (анализ и синтез, обобщение, сопоставление, теоретическое моделирование, сравнительно-исторический анализ и т. д.); эмпирические методы (наблюдение, беседа, интервью, анкетирование); прогностические (проектирование); экспериментальные (констатирующий, формирующий, контрольный эксперимент); практический (анализ продуктов деятельности учащихся, учителей-словесников, библиотекарей, слушателей курсов, ученических работ); изучение и обобщение опыта в ряде учреждений - школах, центрах детского и юношеского творчества, центрах детского и юношеского туризма и др. ; методы математической статистики; разработка методической модели литературного краеведения (содержания, компонентов литературы Сибири, программы, типологии занятий); внедрение и апробация комплексной программы и разработанной типологии занятий по литературному краеведению; обобщение опыта по исследуемой проблеме; консультации для словесников города и области, библиотекарей, педагогов дополнительного образования, заместителей директоров по воспитательной работе, слушателей курсов повышения квалификации, студентов, обучающихся школ.

Эксперимент осуществлялся с 1996 по 2005 год в гимназиях, лицеях, школах, домах детского творчества Западно-Сибирского региона, Томска и Томской области. Основной эксперимент проходил в Заозерной школе с углубленным изучением отдельных предметов № 16 г. Томска (директор Н. М. Абинова, зам. директора Л. Н. Матвеева и Л. К. Глебова), школе № 12 (директор В. М. Троценко), школе № 15 (директор 3. В. Баханец, руководитель литературного музея В. П. Максакова), центрах детского творчества «Луч» (директор С. Н. Паламарчук) и «Планета» (директор Л. П. Конина). В эксперименте участвовало 1118 обучающихся 5-9 (10) классов, 140 преподавателей. Результаты опытно-экспериментальной работы отражались в статьях автора исследования, а также публикациях материалов научно-методической конференции, ежегодно проводимой в Заозерной школе № 16. За свои достижения в инновационно-образовательной деятельности школа четьфежды удостоена звания лауреата конкурса «Школа года» Российской Федерации.

Исследование осуществлялось в несколько этапов в течение ряда лет (с 1996 по 2005 год).

На первом этапе (1996 - 1998 гг.) изучались философские, психолого-педагогические, литературоведческие, лингвистические, методические источники и исследования по проблеме; осуществлялось руководство городской проблемно-

творческой группой по литературному краеведению «Реализация регионального компонента в рамках БУП»; происходил поиск путей, форм и методов изучения литературы Сибири; изучались читательские интересы современных школьников, выявлялись их ценностные ориентации в области общероссийской, общесибирской, региональной, литературы родного края, проверялся уровень читательской компетентности (по общероссийской, мировой литературе, литературе Сибири).

На втором этапе (1998 - 2000 гг.) осуществлялась разработка методической модели (содержательного и методического уровня программы). Разработана авторская программа спецкурса (факультатива) по литературному наследию Сибири, литературе родного края для 5-9 (10) классов, программа «Сказочный мир Сибири» для 3 (4) классов. Отдельные результаты этой работы отражены в публикациях (программа, методические рекомендации, система уроков, методические разработки отдельных уроков и мероприятий).

На третьем этапе (2000 - 2005 гг.) была апробирована методическая модель изучения литературного краеведения; проверялась и корректировалась программа и разработанная типология занятий по литературному краеведению. В 2004-2005 гг. осуществлялось участие в областном конкурсе авторских программ по региональному компоненту (программа одобрена и рекомендована к использованию в Томской области); областной группе по разработке стандарта регионального (национально-регионального) компонента содержания образования по предмету «Литературное наследие Сибири»; конкурсе программ по патриотическому и гражданскому воспитанию, грантах. 2005 год был годом коррекции результатов с учетом новых процессов, происходящих в образовании России. Результаты этого этапа отражены в публикациях (в 2 методических сборниках, методическом пособии, научных статьях), в материалах научных конференций: I Всероссийской клюевской конференции (Томск, 2000 г.), «Сибирский текст в русской культуре (Томск, 2002 г.), «Проблемы национально-регионального компонента в условиях модернизации образования» (Новокузнецк, 2003 г.), II Всероссийской клюевской конференции (Томск, 2004 г.), III Всероссийской научной конференции «Русская литература в современном культурном пространстве» (Томск, 2004г.), IV съезда Сибирского Народного Собора «Наука. Молодёжь. Образование» (Красноярск, 2004г.). На последнем этапе систематизировалась и обобщалась результативность всего хода эксперимента.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов обеспечивается методологическим и фактологическим обоснованием методической

модели литературного краеведения, комплексной методикой исследования, анализом школьной практики преподавания. Разработанная программа и типология занятий по литературному краеведению верифицирована и адаптирована к реальному процессу школьного литературного образования, учитывались основные положения, концепции модернизации образования современной школы. Экспериментом было охвачено 1118 обучающихся. Диссертантом, учителями, сотрудниками музеев, педагогами дополнительного образования, библиотекарями и студентами, заместителями директоров по воспитательной работе проведено более 650 уроков, внеклассных и внешкольных мероприятий. Результаты опытно-экспериментальной проверки отражались в письменном анкетировании школьников, учителей-словесников, библиотекарей, слушателей курсов повышения квалификации, в анализе их ответов и письменных работ.

Научная новизна:

D переосмыслено и интерпретировано в контексте современного образования понятие «литературное краеведение», введены понятия «литературно-краеведческие» (общесибирские и «региональные» литературные знания), «общесибирская» и региональная литература, литература родного края;

D выявлено соотношение и взаимодействие литературного и регионального компонентов образования в основном и региональном курсах литературы;

D создана методическая система изучения литературного краеведения как регионального компонента литературного образования;

обоснованы теоретические основы музейного урока.

Практическая значимость диссертации и использование полученных результатов заключается в том, что в ней разработана и внедрена в практику образовательных учреждений Томской области и Томска методическая модель изучения литературы Сибири; составлен и внедрен в практику школ спецкурс по литературному краеведению (5-11 класс); разработана и описана методика музейного урока по литературному краеведению; составлены и внедрены в учебно-воспитательный процесс образовательных учреждений методические рекомендации по литературе Сибири, литературному краеведению по организации и методике проведения музейного урока.

Практическая значимость:

D дана современная типология занятий по литературному краеведению;

D предложена технология включения литературно-краеведческого компонента в литературное образование школьников;

D разработана модель изучения литературного краеведения в современной школе;

D создана региональная программа по литературному краеведению для школ Сибирского региона Томской области, имеющая методическое обеспечение (содержание и методический уровень, комплекс спецкурсов, факультативов, система уроков, кружков разного плана для введения регионального компонента в литературное образование школьников);

предложена методика руководства читательской деятельностью в процессе изучения краеведческой литературы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Литература Сибири представляет собой комплексное образование, включающее
общесибирскую, региональную и областную литературу (в данном случае литературу
Томской области).

Изучение литературы Сибири как составной части общероссийского литературного процесса имеет свою специфику, обусловленную рядом факторов: пространственными, географическими, климатическими, метеорологическими, этническими, этнологическими, природными, экзистенциальными, ментальными характеристиками.

Главной целью изучения сибирской литературы является формирование у обучающихся эмоционально-эстетического отношения к природе, человеку, родному дому и краю в целом; формирование у школьников осознанной личностной позиции, чувств патриотизма и гуманизма.

2. Модель изучения литературы Сибири обусловлена спецификой текстов сибирской
литературы, использованием личностно ориентированных учебных заданий на занятиях,
рациональным сочетанием традиционных и нетрадиционных форм проведения занятий.

3. Методика руководства читательской деятельностью в процессе изучения литературы Сибири строится с учетом специфики сибирского текста (его основных культурных доминант и семиотических знаков), особенностей читательского восприятия произведений сибирской литературы, использования интерактивных методов работы (уроки-семинары, уроки-экскурсии, уроки творчества (создание собственных текстов), музейные уроки и т. д.).

Литературное краеведение в школе: исторический аспект

Процесс обновления гуманитарного образования в России обозначил такую проблему образовательной системы, как регионализация образования. Содержательный аспект регионального компонента должен исходить из понятия «регион», которому не дано до сих пор четкого определения, как и понятию «региональный компонент».

В разных странах понятие «регион» различно. Комитетом сотрудничества по муниципальным и региональным вопросам, Конференцией местных и региональных властей Совета Европы оно обычно определяется как сообщество людей на наибольшей территориальной единице в каждой стране.

В последние годы появилось несколько работ, в которых уточняются эти понятия. Ф. Г. Ялалов расширяет понятия, включая этноэлемент: «...Сообщество характеризуется исторической или культурной, или государственной, или природной, или экономической однородностью», что объединяет население, создает возможность реализации общих интересов и целей".

А. И. Савченко обращает внимание на то, что «регион - это микроклимат современной жизни народов на уровне непосредственного взаимодействия»12. Следовательно, устойчивым стало представление о регионе как об исторически сложившейся целостности социально-культурного существования людей и народов в пространственных границах, представление как о «культурном гнезде»13.

Размышляя над понятием «регион», можно говорить и о «литературном регионе». Так, еще в 20-е годы XX столетия Н. К. Пиксановым были предложены термины «литературное гнездо», «областные культурные гнезда». Ученый писал: «Если в городе в течение многих лет существует литературный кружок, где участвуют даровитые люди, где читаются поэтические произведения, где обсуждаются литературно-теоретические вопросы, если в этом кружке под влиянием авторитетных старших сочленов воспитывается дарование молодого поэта, который потом выступит в столичной печати, — это литературное гнездо. Областные культурные гнезда... должны обладать тремя постоянными признаками: определенный круг деятелей, постоянная деятельность и выдвижение питомцев» . Данные термины применимы к культурному процессу в Сибири.

Эти понятия обобщаются в материалах многих региональных конференций, в том числе проводимых и в Сибирском регионе. Так, на Второй региональной научно-практической конференции «Проблемы национально-регионального компонента в условиях модернизации образования» (г. Новокузнецк) отмечалось: «Регион, как правило, не совпадает ни с национально-административным делением, ни с территорией проживания одного из народов и отдельных людей в пространстве непосредственного окружения, этнической, социокультурной, природной, архитектурной, языковой и т. п. среде»15. Все это входит в концепт «наш край», «родная земля», «малая родина» и т. д.

Народы, проживая в соседстве, взаимодействуя друг с другом, в разные исторические времена не только соединялись, но и разъединялись. Диапазон социально-культурной общности во внутренне и внешне обозримом пространстве мог сужаться и расширяться. Так в регион Юго-Западной Сибири, выбранный нами в качестве объекта исследования по литературе родного края кроме Томской входят Новосибирская и Омская области, Кузбасс, Красноярский и Алтайский края. Данный регион находится вдали от столицы, в связи с этим возникает вопрос о соотношении центра, столицы и провинции как культурного гнезда. Все это позволяет видеть провинцию как особое культурное гнездо, говорить о существовании «литературного региона», ввести литературное краеведение в качестве регионального компонента образования.

Современное понимание «регионализации образования» было предложено еще Э. Д. Днепровым, который задачи региональной политики видел в «...наделении регионов правом и обязанностью выбора собственной образовательной стратегии, создание собственной программы развития образования в соответствии с региональными социально-экономическими, географическими, культурно-демографическими и др. условиями»16.

По мнению В. М. Петровичева, «основной функцией образования в современной ситуации, радикально меняющей ее качество, выступает функция превращения образования в реальный механизм развития личности различных регионов страны, общества, государства в целом»17. Из сказанного следует, что в понятие «регион» вкладывается разный смысл: это может быть край, область, район.

Вместе с тем «регион» - составная часть центра страны, государства. В свою очередь, литературное краеведение - составная часть единого литературного процесса страны. Эту мысль вполне определенно еще в 30-е годы высказал М. К. Азадовский, который писал, что «литература Сибири - участок общерусской литературы, отображающий на краевом (местном, областном) материале ее общий путь развития» ,8. В последнее время данная проблема стала освещаться в специальных работах.

Так о проблеме «литературного региона» написана работа Ю. И. Дюжева19, который считает, что «при выдвижении литературного региона за основу необходимо брать понятие его как единого целого по функциональному, а не территориальному признаку. В противном случае все сведется к сформулированной еще в 20-е годы Анциферовым «художественной географии страны», когда на первый план в изучении творчества современных художников снова выходит изучение «региональной основы», «регионализма» книг местных авторов, когда рассматривают «региональный колорит» лишь как орнамент»20. С этим утверждением ученого нельзя не согласиться, и мы его используем в нашей работе.

Литературное краеведение в Сибири: теория и практика

Во многих городах России, в том числе в школах Юго-Западного сибирского региона, идёт возрождение традиций литературного краеведения. В учебных заведениях введён региональный компонент, появились реальные возможности в учебно-воспитательном процессе для изучения литературы и культуры родного края, формирования культурно-исторического самосознания у населения. Оживленный интерес к литературе Сибири наблюдается со стороны учёных Томского государственного университета и педагогического университета. Проведенный нами анализ программ говорит о необходимости определенной системы включения краеведения в образовательный процесс, учитывая еще и местную региональную проблематику.

Следует внести некоторые дополнения к рассмотрению теоретических вопросов изучения регионального компонента образования, так как сибирская литература перестаёт пониматься внешне - тематически (как материал), хотя часто в историю сибирской литературы, как уже отмечалось в работе диссертанта, включали писателей, хотя бы проехавших по Сибири в одном направлении. Этот пласт литературы мы понимаем как литературу о Сибири, но собственно сибирская литература связьшается с самосознанием сибиряков (внутренняя точка зрения). Произведения, созданные не сибиряками, и собственное творчество сибиряков, не могут рассматриваться на равных, иначе «региональный литературный процесс растворяется в общероссийском»111.

Изучая литературные произведения Сибири, следует понимать, что влияние классиков, соприкоснувшихся с Сибирью, если и имело место, то - косвенно, через поколения. Основная же проблема: специфика литературы Сибири ш, которая во второй половине XX века, преодолевая свой культурный провинциализм, дала писателей мирового уровня.

Исследование региональной литературы дает ценные результаты и значительно прояснеет роль и место культурной периферии в общем контексте данной национальной культуры. К литературным явлениям русской провинции интерес проявлялся постоянный113. Причем не только со стороны отечественных, но и зарубежных ученых114.

И в этом смысле литературное сибиреведение является одной из наиболее освоенных областей отечественной филологии, обладающей существенными традициями.

Сибирская литература изучалась ведущими специалистами, начиная с 20-х годов XX века. Различные аспекты и периоды описаны в работах М. К. Азадовского, Е. И. Дергачевой-Скоп, Г. Ф. Кунгурова, Ю. С. Постнова, Е. К. Ромодановской, Б. А. Чмыхало и других исследователей 115.

Значительным достижением стал выпуск в 1960-1980 гт. академических изданий «История Сибири» и «Очерки русской литературы Сибири» Пб.

Во всех этих трудах освещены «малозаметные» фрагменты национального историко-литературного процесса, дополненные глубоким теоретическим осмыслением культурного регионализма, его закономерностей и специфических черт.

М. К. Азадовский исследует условия формирования региональной литературы, выделяет критерий «местное самосознание», который предполагает «наличность тесного слияния автора с духом и интересами воспроизводимой в творчестве страны» ш. В соответствии с этим последним критерием «подлинная региональная литература может быть только в русле областнического мировоззрения» ш. Сам термин «местное» (или «областное») самосознание рожден областнической публицистикой второй половины ХІХв.

В советский период к концепции Азадовского добавилось еще одно, быстро ставшее господствующим, мнение, что в основе областнической литературы лежит связь творчества данного автора с литературной средой его региона.

Эта точка зрения высказывалась в монографиях Ю. С. Постнова, Е. К. Ромодановской119, а также стало ключевой идеей «Очерков русской литературы Сибири». Серьезными достижениями в сфере изучения региональной литературы обладает англоамериканская филологическая школа. Была издана отдельная книга, библиография практически всех англоязычных работ по регионализму в культуре: географии, политике, социологии .

Авторы (М. Стайнер и К. Мондейл) снабдили издание основными теоретическими тезисами, отражающими состояние регионализма на сегодняшний день. В качестве основного следует считать признание субъективного статуса «чувства места», или «топофилии», определяющей «человеческую склонность к членению пространства» . В книге подчеркивается «мыслимый» (mental) характер проводимых между регионами границ. «Регионы... - прежде всего феномены умственной деятельности человека, удовлетворяющей его страсть к порядку»

Таким образом, по мнению английских и американских исследователей, именно самоопределение человека в его отношении к разным типам ландшафта способно сыграть решающую роль в развитии региональной идеологии.

Эта идея подробно аргументируется в монографии Э. Релфа «Place and Placeless ness». По мнению ученого, «сущность места заключается не столько в географических, ландшафтных, городских и т. д. чертах данного пространства, сколько в опыте внутреннего присутствия человека» ш.

Представляется совершенно естественным то, что подобные подходы к проблеме, разделение региональной и областной психологии придали региональным исследованиям своего рода «культурологический характер». Закономерности областнических культурных процессов выясняются при пересечении разных дисциплин - в первую очередь, традиционной филологии и географии.

Географические приемы обогащают литературоведение. Актуальность такого сближения наук продемонстрирована в коллективном труде «The idea of the Region» 124, изданном в 1987 году.

Содержание и компоненты литературного краеведения в школах Сибири

Все три компонента, указанные выше, вошли в разработанную нами программу спецкурса «Литература родного края» (5-9/10 классы, 210 часов). Апробированные материалы спецкурса «Литература родного края» легли в основу разработанных с учетом современных требований элективных курсов (см. приложение 1). Эффективность разработанной программы «Литература родного края» определяют следующие критерии:

1. системность изучения материала;

2. научный подход к проблеме, вопросу, изучаемому произведению;

3. нахождение наиболее «короткого» пути (последовательности) качественного изучения материала, при котором на восстановление забытых или уже утраченных знаний не нужно тратить много времени;

4. последовательность получения новых знаний опирается на недавно пройденный и легко восстанавливающийся в памяти учащихся учебный материал;

5. последовательность изучения тем, получение ключевых знаний, компетенций;

6. применение знаний в практической деятельности;

7. интегративность, использование фондов музеев;

8. опора на современные технологии, методики проведения занятий.

В процессе отбора имен и произведений автор выделил содержательные компоненты литературного краеведения (общесибирскую литературу) и описал следующее: летописные произведения географа и историка Сибири Ремезова, «Историческое обозрение Сибири» П. Словцова, «Историко-географические и этнографические заметки о сибирском населении» А. Щапова, в текстах которых раскрываются этнографические, географические особенности региона и края, значимость его в истории Сибири и России.

В творческом наследии русских и собственно сибирских писателей видится проявление индивидуальных черт сибирского характера и национальной психологии: доброты и радушия (В. Шишков, Г. Потанин, В. Распутин, В. Астафьев, М. Халфина); сибирского гостеприимства (В. Шукшин, В. Г. Короленко); жизненной стойкости, суровости, мужества (В. Шишков, Г. Гребенщиков, В. Короленко, произведения военной тематики); яркое проявление отдельных черт сибирского характера в исключительных жизненных ситуациях, характеризующихся порой категоричностью суждений и поступков. Последние особенно ярко проявляются в период смены веков и исторических формаций. Например, в таких произведениях, как повесть «Тайжане» Г. Потанина, рассказы «Зажора», «Умалишённый», повесть «Паутина» Н. Наумова, роман «Любавины» В. Шукшина и др.

Проблемы формирования самосознания, специфики сибирского характера, восприятия пространства и времени на занятиях по литературе родного края рассматриваются на примере многих произведений. При этом мы обращались к очерку А. Новоселова «Лицо моей Родины». Мир кержаков-староверов, искателей чистой легендарной земли, в нём есть выражение определенной стадии развития национальной психологии и напоминание о причинах движения русских землепроходцев в Сибирь.

Процесс развития национальной психологии на занятиях регионального компонента прослеживался на примере произведения А. Е. Новоселова посредством аналитического подхода к событиям, характерам отдельных героев, мотивации их поступков.

Герои А. Е. Новоселова различны: одни (Панфил) ищут святое место, великий скит, другие (Хрисандр) - вольное житье без власти: «Уйду в ущелины, в соленые камни, куда птица прилетает не всякий день... в скиту мне не подходит. Там покорство первее всего»156. Сибирское упорство, стремление во что бы то ни стало достичь цели заставляют продолжать поиски богатого края и райски безгрешного Беловодья:

«Вдоволь там воды, вдоволь черной земли, и леса, и зверья, и птицы, и злаков всяческих, и овощу... Трудись только во славу божию, как прародитель наш Адам трудился» ,57.

Время, обстоятельства диктовали свои условия. Последние прослеживаются в поступках героев, например, в проявлении звериных начал в человеке (череде звериных убийств). Эти и другие вопросы считаем основными для рассмотрения на уроках литературы и занятиях регионального компонента. Они определяют особенности исторического развития Сибири, раскрытого в конкретных произведениях; они определяют особенности содержательной стороны произведения, оценку поступков героев, помогают проследить психологию развития героя и совершаемых ими поступков, связанных непосредственно с описываемым местом.

Так, в произведении А. Новоселова смена лесистых гор Алтая бесплодной пустыней, картины описания природы символизируют конфликт идеала и реальности. Мы наблюдаем, что кержак-старовер, отвечавший идеалу Потанина и Ядринцева своим противостоянием Центру, остался для Новоселова, областника второго поколения, показателем нравственной нормы.

В круг имен, отобранных для изучения на занятиях по общесибирской литературе, входит и эмигрировавший, но оставшийся до конца своих дней сибиряком прозаик и публицист первой половины XX века Георгий Гребенщиков. Включение имени данного автора для изучения в школе обусловлено тем, что он является создателем первого сибирского романа. Г. Гребенщиков добился того, что не удалось Потанину и Ядринцеву, о которых идет также речь на занятиях по литературе Сибири. Актуальность, правильность выбора имени автора для изучения в школе доказывают высокие оценки, данные его прозе А. Куприным, М. Горьким, Ф. Шаляпиным.

По нашему мнению, очерк «Большой сибирский дедушка», сборник рассказов и повестей «В просторах Сибири», роман «Чураевы» показывают «картины нравов и образ необычайно богатой земли» 158, отражение трудного жизненного пути писателя, поиски своего стиля и места в литературе, которые способны оказать влияние на формирование личности современного школьника. Вьппеназванные произведения интересны для рассмотрения на занятиях по литературному краеведению, но центральное место должен занять роман-эпопея «Чураевы», показывающий трудный путь искания веры и движение в пространстве, отражение великого перелома и русской смуты.

В центре содержательного ядра таких занятий стоит вопрос об особенностях национального характера и утрате корней, распаде рода и потере «древлеотчей веры». Это не только ядро, но и своеобразный мостик к изучению творчества других сибирских писателей.

Образ Сибири, обращение к проблемам сибирского характера (стихийное в человеке и природе) заняли центральное место в произведениях В. Я. Шишкова. Страницы творческого наследия писателя включены в список изучения на занятиях по литературному краеведению в школах Сибири и Томской области. В. Я. Шишков интересен «как исследователь Сибири, писатель-прозаик реалистического направления», как человек, долгое время проживавший в г. Томске и много сделавший для него.