Изучение порядка слов русского языка в осетинской школе Олисаева Оксана Викторовна

Изучение порядка слов русского языка в осетинской школе
<
Изучение порядка слов русского языка в осетинской школе Изучение порядка слов русского языка в осетинской школе Изучение порядка слов русского языка в осетинской школе Изучение порядка слов русского языка в осетинской школе Изучение порядка слов русского языка в осетинской школе Изучение порядка слов русского языка в осетинской школе Изучение порядка слов русского языка в осетинской школе Изучение порядка слов русского языка в осетинской школе Изучение порядка слов русского языка в осетинской школе
>



Олисаева Оксана Викторовна. Изучение порядка слов русского языка в осетинской школе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Владикавказ, 2000 165 c. РГБ ОД, 61:01-13/1142-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Лингвистические основы изучения порядка слов на уроках русского языка в осетинской школе 10

1.1. Учение о порядке слов в трудах отечественных лингвистов 10

1.2. Сравнительная характеристика порядка слов в русском и осетинском языках 32

ГЛАВА 2. Состояние изучения порядка слов русского языка в осетинской школе 61

2.1. Вопрос об изучении порядка слов в учебно-методической литературе для национальной школы 61

2.2. Констатирующий эксперимент 77

ГЛАВА 3. Методика обучения порядку слов на уроках русского языка в осетинской школе

3.1. Основные принципы обучения ПС в национальной школе 91

3.2. Характеристика системы упражнений по изучению порядка слов русского языка в 5-9 классах осетинской школы 107

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147

Библиографический список использованной литературы 150

Введение к работе

Демократический характер общества в многонациональном государстве предопределяет создание условий наибольшего благоприятствования каждому из языков проживающих в нем наций и народов. В Российской Федерации, государстве многонациональном, особое значение приобретает продуманное целенаправленное языковое строительство в национальных регионах, обеспечивающее максимальное удовлетворение языковых потребностей граждан. Как основа для свободного культурно-экономического развития нашей страны оптимальным видится паритетное двуязычие в регионах, свободное владение людьми, проживающими в них, языками как коренного населения, так и русским языком.

На создание правовой базы этого процесса направлены законы, принимавшиеся на территории России на протяжении последнего десятилетия. Принятый в 1991 г. закон «О языках народов РСФСР»1 определил направления языкового строительства, содействующие максимальному раскрытию национально-культурного потенциала всех народов, населяющих Россию. Это событие нашло активную поддержку в национальных регионах; по проекту закона «О языках народов Республики Северная Осетия-Алания»2 с 1995 на территории Республики Северная Осетия-Алания в качестве государственных языков утверждаются осетинский и русский.

Исторически языком межнационального общения в РФ является русский язык, получивший ныне статус государственного.

В свете этих государственных документов обучение русскому языку в национальной школе в настоящее время приобретает особо актуальное значение, в русле которого одной из основных задач является обновление содержания учебного процесса на уроках русского языка. И решена она может быть путем научной разработки различных аспектов методики обучения

1 Закон «Оязыках народов РСФСК^/Росснйская газета.-199].-4декабря.

1 Закон Северо-Ооетииской Социалистической Республики о язиках парадов СОАССР: Проект// Северная Осетия. -1992. -20 марта

4 русскому языку в национальной школе, разработки научно-методической

литературы, направленной, в соответствии с требованием времени, на

повышение продуктивности учебной работы учителя русского языка в

национальной школе.

Практически овладеть русским языком - значит овладеть синтаксическими единицами языка - словосочетанием, ССЦ, предложением, прежде всего их структурой, а именно порядком слов и способами их связи.

Расстановка слов в определенном порядке, исторически сложившемся в том или ином языке, - одно из главных условий организации не только словосочетания и предложения, но и связной речи вообще.

В лингвистике существует мнение, что порядок в русском языке свободный, т.е. за тем или иным членом предложения не закреплено определенное место. Несмотря на большую по сравнению с осетинским языком вариантность расстановки слов, в русском языке члены предложения обычно располагаются по определенным, установившимся типам словорасположения, образующим замкнутую систему синтаксических взаимосвязей слов в предложении. Как отмечают лингвисты, свобода расположения членов предложения в русском языке очень относительна.

Порядок слов в русском языке, действительно, имеет много вариантов, связанных с различными смысловыми, стилистическими и грамматическими функциями. Каждый раз изменение расстановки слов приводит к изменению стилистической окраски или грамматического смысла предложения.

Овладение строем предложения и законами построения сложного синтаксического целого немыслимо без осознания существующих норм расстановки слов в русском предложении. Сознательное и систематическое усвоение этих норм необходимо и потому, что учащиеся осетинских школ испытывают трудности при порождении связной русской речи.

Данные эксперимента, проведенного в осетинских школах по наблюдению за конкретным содержанием уроков по русскому языку и

5 методическими приемами учителей, позволяют утверждать, что, несмотря на

важность обучения русскому словорасположению, в практике работы школ

этому уделяется мало внимания, это объясняется неразработанностью данной

проблемы в методике преподавания русского языка для осетинской школы.

Недостаточная разработанность методики и отсутствие внимания к вопросу расстановки слов в русском предложении являются основными причинами многих недочетов в русской речи учащихся-осетин, например: нарушение обычного порядка слов в предложении Сергея сын где лежал?, пропуск отдельных необходимых членов в предложении (Марья шить фартук. Вместо: Мария собралась шить фартук), составление однообразных и слабо распространенных предложений. Учащиеся осетинских школ обычно испытывают затруднения в построении вопросительных и побудительных предложений, своеобразных в отношении размещения отдельных членов предложения, учащиеся-осетины часто нарушают порядок слов в русских предложениях потому, что не умеют расставлять слова в русском предложении, придерживаются привычных им схем построения предложения, характерных для родного языка.

В имеющейся методической литературе по обучению русскому языку В осетинской национальной школе до сих пор нет специальных исследований, посвященных вопросам методики обучения учащихся порядку слов в русском предложении.

Между тем изучение порядка слов русского языка представляет значительную трудность для учащихся-осетин, так как порядок слов в русском и родном языках существенно расходится.

Это и обусловило выбор нами темы исследования «Методика изучения порядка слов русского языка в осетинской школе».

Объектом исследования является формирование устойчивых умений и навыков коммуникативно целесообразного использования вариантов словорасположения в русской речи.

Предмет исследования - система работы по развитию русской речи учащихся - осетин при изучении порядка слов.

Гипотеза исследования - изучение порядка слов русского языка создает условия для совершенствования русской речи учащихся, формирования необходимых умений и навыков коммуникативно целесообразного расположения слов в синтаксических единицах, если будет:

  1. разработана система изучения русского порядка слов с учетом его важнейших функций в русской речи;

  2. использован сопоставительно-сравнительный принцип изучения порядка слов в русском и осетинском языках;

  3. определена типология упражнений по выработке умений и навыков коммуникативно целесообразного порядка слов в русской речи учащихся.

Цель исследования - разработать методику обучения порядку слов в 5-9 классах осетинской школы на основе практического изучения его функций в речи.

Поставленная цель позволила выделить ряд исследовательских задач:

а) изучить состояние знаний, умений и навыков расположения слов в
русском предложении и на этой основе дать классификацию типичных ошибок
учащихся-осетин, объяснить причины их возникновения;

б) установить сходства и различия расположения слов в русской и
осетинской речи, выявить их основные функции;

в) определить содержание обучения порядку слов и отбор основных
типов русских предложений в пределах требований программы по русскому
языку для осетинской школы;

г) предложить систему упражнений, направленных на
совершенствование навыков усвоения порядка слов русского языка;

д) экспериментально проверить эффективность разработанной
методики.

7 Для решения поставленных задач использовались следующие методы

исследования;

социолого-педагогический (наблюдение за учебным процессом, беседы с учителями и учащимися, анкетирование);

сопоставительный (выявление национально-культурных тенденций восприятия и понимания вариантов порядка слов русского языка сквозь призму родного языка учащихся);

экспериментальный (проведение опытного обучения на основе разработанных методов и приемов обучения русскому порядку слов);

анализ и интерпретация лингвистической, психолого-педагогической литературы под углом зрения избранной темы.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем дана научно обоснованная и экспериментально проверенная методическая система, обеспечивающая эффективное практическое усвоение учащимися-осетинами правил русского порядка слов в соответствии с его важнейшими функциями, а именно:

отобран и систематизирован учебный материал; выявлены основные функции порядка слов в русском и осетинском языках и важнейшие правила его в русской речи, необходимые для полноценного овладения русской речью.

научно обоснован, разработан и экспериментально апробирован методический комплекс обучению порядку слов как средству совершенствования русской речи учащихся-осетин.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в создании теоретически обоснованного и экспериментально проверенного комплекса методических приемов по обучению порядку слов русского языка и системы упражнений по формированию необходимых умений и навыков; созданная методическая система может быть использована не только в осетинской школе, но и в других национальных школах; методические разработки могут быть использованы для совершенствования учебников и

8 учебных пособий по русскому языку, при работе с учителями-практиками в

Республиканском институте повышения квалификации работников

образования.

Атобаиия исследования. Проверка предлагаемой методической системы

проводилась:

в процессе экспериментального обучения в школах №50 г. Владикавказа, №3 и №5 г. Алагира, №2 с.Ногир;

основные положения диссертации докладывались на заседаниях кафедры русского языка в национальной школе Северо-Осетинского государственного университета и на научных конференциях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Построение системы обучения русскому порядку слов на основе его
важнейших функций является одним из необходимых условий развития
полноценной речи билингвов.

2. Обучение русскому порядку слов эффективно при активном
привлечении связных текстов (прежде всего художественных произведений),
поскольку вариативность порядка слов в русском языке имеет четко
выраженную обусловленность коммуникативной установкой речи, ее целью и
ситуацией.

Исследование по избранной теме строилось на основе изучения:

  1. научной литературы о психологических особенностях усвоения неродного языка;

  2. лингвистической литературы по русскому и осетинскому языкам;

  3. научно-педагогической и методической литературы по вопросам преподавания русского языка в русской национальной школе;

  4. школьных программ, учебников и учебных пособий по русскому и родному языкам для учащихся осетинской школы;

  5. материалов Республиканского института повышения квалификации работников образования и Министерства общего и профессионального

9 образования Республики Северная Осетия - АЛАНИЯ по вопросам постановки

преподавания русского языка в осетинских школах;

  1. опыта учителей по русскому языку в ряде городских и сельских школ республики в течение нескольких лет;

  2. состояния обучения русской речи и уровня знаний, умений и навыков у учащихся построения предложений путем анализа письменных работ учащихся и наблюдения за устной речью школьников;

Учение о порядке слов в трудах отечественных лингвистов

Лингвистическая проблема порядка слов в синтаксических конструкциях русского языка являет собой сложный аспект языкознания как в теоретическом, так и в практическом аспектах; эта проблема не нова для русского языковедения: ее разработкой были заняты выдающиеся просветители и известные ученые-лингвисты.

Исследователи в первую очередь обратили внимание на закономерности словорасположения в русском предложении, констатируя существование прямого и обратного порядка слов. Такую информацию находили в работах АХ-Востокова, АМ.Пешковского, А А.Шахматова, Л.В.Щербы и других ученых.

Еще М.В.Ломоносов, создатель первой научной грамматики русского языка, в которой впервые был представлен богатый материал живого русского языка и указано его нормативно-стилистическое использование, делал акцент на том, что порядок слов "с чином натуры сходствует", отмечая, однако, что "вольность человеческих мыслей" изменяет традиционный порядок слов, или, говоря языком современной лингвистики, порождает инверсию. Кроме того, М.В.Ломоносов указывал на пропуск членов предложения, как стилистический прием1.

Значительный вклад в науку о синтаксисе внес АХ.Востоков, который в своей "Русской грамматике"1 дополнил ломоносовское положение о порядке слов в предложении ценными наблюдениями, замечаниями, во многом развившими и обогатившими изложенные в "Грамматике" М.В.Ломоносова концепции. В научном труде А.Х.Востокова, в частности, есть специальный раздел "О размещении слов", где автор говорит о том, что правильное расположение слов предполагает обязательное соблюдение того порядка, в каком должны стоять слова, составляющие предложения, и называет необходимые правила порядка слов: порядка размещения главных частей в предложении и их связей, размещения слов «определительных» и «дополнительных». Ученый отмечает несовпадение порядка слов в предложениях повествовательных, вопросительных, повелительных. Так, он указывает, что предложение повествовательное, как правило, начинается подлежащим или его определительным словом, а оканчивается словами, которые дополняют сказуемое. В качестве иллюстрации приводится предложение, представленное лишь тремя членами предложения: подлежащим, сказуемым, дополнением. Традиционная схема их расположения "подлежащее-сказуемое-дополнение". При инверсии же, "...когда нужно придать какому-нибудь слову большую выразительность перемещением онаго, а именно, когда речь идет собственно о подлежащем, а не сказуемом, подлежащее для большей силы ставится в конце. Например: "Мне встретился знакомый". Здесь для смыслового значения выделяется подлежащее "знакомый".2

Свои особенности размещения слов есть и в вопросительных предложениях, в начале которых помещено слово, содержащее особую силу вопроса, например:

а) для получения сведении о лице действующем предложение рационально начинать местоимением или наречием кто, что, как, где: Кто там был? Что он делает?

б) для получения уверенности в известном уже действии, обстоятельстве или действующем лице начинать предложение следует словом, выражающим лицо, обстоятельство или действие, с употреблением союза ли: Он ли там? Там ли он? Был ли он там? То ли делает, что ему приказано? Делает ли он то, что ему приказано? Однако при прямом вопросе этот союз может быть и опущен, а сам вопрос выделен интонационно повышением голоса на том слове, за

которым должен был следовать союз ли, например: Был он там? То on делает? в) для получения сведений об участии какого-либо лица, предмета в чем либо следует предложение начинать соединительным союзом и, например: И он там был? И там он был? И то он делает?

г) в ситуации, когда вопрошающий уверен в противном тому, что содержит в себе вопрос, предложение начинается вопросительным наречием разве, например: Разве он это делал?

д) в ситуации, когда есть сомнение в подлинности того, о чем спрашивается, предложение начинается вопросительными наречиями ужели, неужели, например: Уэюели он это сделал? Неужели ты не видишь?

Вопрос об изучении порядка слов в учебно-методической литературе для национальной школы

Методисты прошлого и настоящего, рассматривая насущную проблему усвоение строя предложения в процессе обучения русскому языку, исходили из того, что развитие языка тесно связано с развитием мышления и для развития способности языка в ученике необходимо развивать прежде всего мыслительные способности. Из этого положения вытекает целесообразность начинать изучение языка со знакомства с предложением как с единицей речи, важность систематической и последовательной работы над предложением, стимулирующей развитие мыслительной деятельности ученика. Признание отечественными методистами необходимости изучения именно предложения имеет исключительное значение для правильной организации работы по изучению строя русской речи в национальной школе.

Важнейшей стороной практического овладения русским языком методисты считают усвоение словаря и структуры русского предложения, в целях грамотного построения русского предложения они предлагают первоначально знакомить учащихся-осетин с основными типами русского предложения (В.А.Богородицкий).

Методисты советского периода (Н.З.Бакеева, А.В.Текучев, Н.М.Шанский, В.М.Чистяков, А.М.Валитов и др.) придают большое значение усвоению грамматического строя русского языка, выступают за изучение строя русского языка в нерусской школе с учетом знания родного языка, считают порядок слов важным компонентом в правильной русской речи. В целях усвоения исторически сложившегося в русском языке ПС в предложении учащимися нерусской школы они предлагают отбирать более распространенные типы русского предложения с обычным порядком слов. Рекомендуемые методистами национальной школы типовые предложения имеют в своей основе прямой порядок слов, реже допускаются случаи инверсии.

Выдвижение задачи строить учебный процесс в соответствии с данными о фактах изучаемого языка, установление общей направленности работы над отбором типовых конструкций с учетом ограничения тематики и языкового материала в условиях национальной школы - все это является большим достижением методики.

Зарубежные методисты (Д.Дэвидсон и др.), изучающие методику русского языка как иностранного;, также считают порядок слов важным компонентом строя русского предложения, русской речи и предлагают изучать его по речевым моделям учащихся нерусской школы. Однако в методике нет специального исследования по вопросу обучения расстановке слов в русском предложении.

Опора на достижения современной лингвистики делает актуальным изучение такого полифункционального компонента русского предложения, каким является порядок слов. Заметим, что и ранее лингводидакты в своих работах уделяли внимание вопросам обучения порядку слов, утверждая, что свобода русского словорасположения спорна, относительна и изучение закономерностей словорасположения в русском языке важно для достижения нужного уровня овладения речью. Основные вопросы обучения русской речи в условиях национальной школы нашли свое освещение в методических исследованиях В. М. Чистякова.

Главное внимание в его трудах уделяется воспитанию у учащихся национальной школы навыков русской речи. Идея практического овладения русским языком пронизывает все работы ученого. В труде по развитию речи В.М.Чистяков выделяет три составные части: накопление и расширение словарного состава, работа над предложением и связной речью. Касаясь вопроса о работе над предложением, он отмечает, что навыки овладения русским языком для нерусских учащихся начинаются с овладения предложением. Говоря об исключительном значении работы над предложением в. практическом изучении русского языка, автор отмечает, что «овладеть русской речью - это значит главным образом овладеть предложением: уметь, выслушав или прочитав, понять его, уметь сказать или написать самому, уметь построить и перестроить, это значит усвоить лексическую, грамматическую, фонетическую (музыкальную) структуру».

Следовательно, навыки овладения русским языком для нерусских учащихся начинаются с овладения предложением, где особенно ярко проявляются грамматические законы русского языка, без знания которых немыслима правильная русская речь.

Основные принципы обучения ПС в национальной школе

В качестве важнейших методических принципов обучения русскому языку в национальной школе признаются коммуникативная направленность, комплексное овладение всеми видами речевой деятельности и уровнями языковой системы, учет особенностей родного языка, осуществление межпредметных связей, преемственность в обучении. Реализация перечисленных принципов предполагает координацию работы над выработкой у школьников навыков правильного расположения слов в предложении с работой по развитию речи учащихся. Это предопределено спецификой порядка слов, так как особенности его функционирования в русской речи требуют при обучении ему в школьной аудитории опоры прежде всего на достижения современной лингвистики текста, и, кроме того, на данные стилистики, компаративной лингвистики. Тесная связь методики и речеведческих дисциплин в этом случае, отвечающая современным требованиям к преподаванию русского языка, позволяет добиться коммуникативно ориентированного изучения порядка слов, что делает необходимым изучение языкового материала на базе текста. Использование текста при изучении словорасположения в школьной аудитории облегчает ознакомление учащихся с зависимостью выбора варианта ПС в соответствии с целью речи, ситуацией речи, ее стилем, типом: это необходимо, поскольку лингвисты установили тесную связь организации текста со структурой предложений, входящих в него, и порядком слов в этих предложениях.

Использование текста в системе работы по обучению ПС.

Коммуникативная направленность обучения делает актуальным максимальное приближение всех заданий, упражнений к условиям подлинного речевого общения, сближение деятельности обучения с деятельностью реального общения. В соответствии с коммуникативной направленностью обучения любое языковое явление, и прежде всего порядок слов, предпочтительно вводить на занятиях по русскому языку не изолированно, а в контексте с указанием на его связи с другими явлениями языка в речи и на его обусловленность целью речи. Бесспорно, что невозможно организовать обучение важнейшей роли ПС - межфразовой связи - на базе изолированных предложений; но затруднительным является и изучение способности ПС выделять логически ударное слово на фразах, вырванных из контекста, поскольку в письменной речи, лишенной такого мощнейшего средства передачи и логической, и прагматической информации, как интонация, истинное значение фразы, расстановку ее логико-эмфатических акцентов возможно воспринять лишь в контексте. Выдвижение в качестве основной задачи курса русского языка в национальной школе овладение билингвами связной русской речью, правильной и коммуникативно целесообразной, делает очевидной необходимость развития навыков восприятия речи и ее порождения как в устной, так и в письменной форме. Под связной речью в методической литературе понимается монологическая речь. Монолог, передающий информацию, законченное содержание, представляет собой текст, следовательно, развитие речи подразумевает обучение сознательному созданию текста, что, в свою очередь, предполагает ознакомление учащихся с единицами и типами монологической речи, с правилами их построения, объяснение того, как достигается логичность и последовательность изложения мысли, с помощью каких языковых средств осуществляется связь между предложениями и т.д. В этом свете перспективной представляется связь изучения ПС с изучением текста, с развитием связной монологической речи.

Поскольку содержание и структура монологической речи обусловливаются как коммуникативными задачами, так и способом изложения, то объяснение функционирования ПС (как уже неоднократно подчеркивалось), зависящего именно от коммуникативных задач общения и от способа изложения, целесообразно построить на материале повествования, описания и рассуждения. Типы речи - самые общие разновидности текста. Их существование связано с целью передачи информации: здесь возможны сообщения о действии и его развитии (повествование), сообщение о существующих между предметами отношениях (рассуждение), либо о признаках предмета или явления (описание). Цель каждого типа речи находит специфическое языковое решение, в том числе отвечает этой специфике и словорасположение в предложениях-компонентах текста. Следовательно, обучать учащихся составлять текст, грамотно используя все его компоненты, нужно, сообразуя с целями сообщения, то есть опираясь на типы речи. Школьники должны научиться грамотно и коммуникативно оправданно располагать слова - компоненты предложений, входящих в тексты конкретных типов речи. Методисты много внимания уделяют учебным текстам. Это и понятно, ибо от текста зависит очень многое. Требования предъявляются и к содержанию, и к форме, и к объему текстов. Как справедливо отмечается в методической литературе, текст при обучении русскому языку играет исключительно важную роль: он является базой для наблюдения и осмысления изучаемого лексико-грамматического материала. Кроме того, текст выступает и как основа для формирования тех или иных речевых навыков, и как источник актуальной информации, мотивируя последующую речевую деятельность обучающих.