Изучение исторического романа в старших классах осетинской школы во взаимосвязи с родной литературой Басиева Элеонора Васильевна

Изучение исторического романа в старших классах осетинской школы во взаимосвязи с родной литературой
<
Изучение исторического романа в старших классах осетинской школы во взаимосвязи с родной литературой Изучение исторического романа в старших классах осетинской школы во взаимосвязи с родной литературой Изучение исторического романа в старших классах осетинской школы во взаимосвязи с родной литературой Изучение исторического романа в старших классах осетинской школы во взаимосвязи с родной литературой Изучение исторического романа в старших классах осетинской школы во взаимосвязи с родной литературой Изучение исторического романа в старших классах осетинской школы во взаимосвязи с родной литературой Изучение исторического романа в старших классах осетинской школы во взаимосвязи с родной литературой Изучение исторического романа в старших классах осетинской школы во взаимосвязи с родной литературой Изучение исторического романа в старших классах осетинской школы во взаимосвязи с родной литературой
>



Басиева Элеонора Васильевна. Изучение исторического романа в старших классах осетинской школы во взаимосвязи с родной литературой : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 1998 284 c. РГБ ОД, 61:98-13/649-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Литературоведческие, методические и психолого- педагогические основы изучения исторической прозы 12 - 63

1.1 . Своеобразие русской и осетинской исторической прозы 12 - 35

1.2 . Взгляды методистов прошлого и настоящего на проблему изучения жанра исторической прозы ... 35-58

1.3. Анализ школьных программ по литературе в аспекте темы исследования 59 - 63

Глава 2. Изучение исторического романа в старших классах национальной школы 64 - 178

2.1. Изучение исторической прозы на уроках русской литературы при взаимодействии с уроками истории и родной литературы 64 - 70

2.2. Изучение романа А, Толстого «Петр 1» 70-110

2.3. Уроки внеклассного чтения ( В. Ян «Чингиз-хан», В. Цаголов «Послы гор»,А. Воинова «Тамара и Да -вид») 111-164

2.4. Итоги экспериментального обучения 165 -178

Заключение 179 - 182

Список сносок 183 - 201

Библиография 201 -212

Приложение 212 -284

Введение к работе

Исторический роман - явление уникальное в мировой литературе, поэтому вполне объясним тот факт, что проблема развития и изучения этого жанра привлекает все большее внимание и литературоведов, и учителей-словесников.

Огромные политические, социальные, экономические изменения, происшедшие в последние годы в стране, не могли не сказаться на характере общественных отношений и формировании нравственного облика современного молодого читателя. На фоне некоторого падения интереса к классическим произведениям литературы и другим видам искусства наблюдается снижение уровня читательской культуры школьников, а влияние массовой субкультуры привело к утрате тех нравственных общечеловеческих ориентиров, которые являются нормативными, приоритетными и составляют жизненный опыт предыдущих поколений.

Результаты опроса, проведенного нами в школах Республики Северная Осетия-Алания, показали, что запросы читателей-школьников, их художественный вкус, потребности в обращении к произведениям русской классики вообще и, в частности, к исторической прозе весьма недостаточны, а тот факт, что большая часть учащихся старших классов не смогла назвать ни одного осетинского автора исторического произведения, подт-

верждает тревожную тенденцию, связанную с утратой тех духовных, нравственных- ценностей, которые составляют фундамент общечеловеческого.

Сложившаяся ситуация предполагает активный поиск новых путей в преподавании русской литературы в национальной школе, позволяющих на практике решить те важнейшие образовательные и воспитательные задачи, которые стоят перед современной национальной школой, призванной приобщать учащихся к мировым культурным ценностям, развивая личность каждого на основе национальной истории и культуры. В связи с этим проблема изучения исторической прозы приобретает особое значение.

Богатейшие возможности русской и осетинской исторической прозы, ее колоссальный образовательный и воспитательный потенциал, безусловно, дают огромные возможности для реализации нравственного и эстетического- воспитания, поскольку именно в наше время наблюдается усиление интереса к прошлому России, к прошлому своего народа.

Историческим путям развития романа о прошлом в русской и осетинской литературах посвящены многие труды литературоведов, освещающих актуальные- проблемы этого жанра (В,Оскоцкий, М.Серебрянский, Г.Ленобль, Л.Александрова, А. Лауткин, Ю.Андреев, С.Петров, В.Лукач, Я.Гордин, Р.Цомартова, А.Хадарцева и другие).

Осетинская историческая проза прошла сложный путь своего становления, развиваясь в тесном взаимодействии с классической русской и мировой литературой, а в осетинском литературоведении проблемы развития исторической прозы давно стали предметом исследования осетинских ученых (А.Ардасенов, Ж.Глоова, Н.Джусойты,' З.Салагаева, З.Тедтоева, С.Са-баев, З.Суменова и другие).

Проблема рациональной организации учебно-воспитательного процесса является одной из важнейших задач современной педагогической науки. Современное литературное образование должно ориентироваться на то,

чтобы в полной мере использовать неисчерпаемый потенциал исторической прозы в формировании духовно богатой, гармонически развитой личности с высокими нравственными идеалами и эстетическими потребностями.

О специфике художественного творчества и изучении художественных произведений с исторической основой писали выдающиеся методисты XIX века, являющиеся сторонниками воспитательного направления в преподавании и считавшими литературу прежде всего средством нравственного и эстетического воспитания (В.Водовозов, В.Стоюнин, В. Острогорский, Ц. Бал-талон и другие).

Взгляды на процесс преподавания литературы, рекомендации, касающиеся основных этапов работы над текстом произведения, излагаются в методических пособиях Н.Соколова, М.Рыбниковой, В.Голубкова.

Центральной проблеме преподавания литературы, анализу литературного произведешь посвящается ряд методических работ авторов послевоенных десятилетий и современных методистов русской и национальной школы (Р. Аллабергенова, Г. Гуковский, Н. Демидова, Т. Курдюмова, Е. Карсалова, 3. Смелкова, И.Майорова и другие).

Современных методистов национальной школы интересуют такие основополагающие проблемы, как организация восприятия художественного текста эпических произведений, пути, методы и приемы анализа произведений крупного жанра, изучение творческого пути писателей, причем, по их мнению, изучение художественных исторических произведений является достаточно сложным в практике преподавания русской литературы в национальной школе. В ряде исследований и пособий последних десятилетий отражен опыт работы над эпическими произведениями: на уроках ( Г.Беленький, С.Бирюкова, Н.Вербовая, Т.Курдюмова, М.Черкезова, Н.Русина, Г.Обернихина, Р.Хайруллин и другие); на факультативных занятиях (А.Лосев, Б.Инфантьев, А.Жижйна и другие); во внеклассной работе ( Н.Свет-

ловская, С.Бирюкова, В.Шанцев и другие).

В нынешних условиях, когда нация нуждается в духовно-нравственном возрождении, именно национальная школа призвана решать задачи обеспечения дальнейшего развития родной культуры, формирования высокой гражданственности и самосознания у новых поколений через гармонизацию межнациональных отношений.

В контексте "диалога культур" взаимосвязь в изучении литератур в национальной школе приобретает особое значение. Проблема литературных взаимосвязей, "диалогизации" культур все прочнее входит в практику национальных школ республики, являясь'актуальнейшей задачей в разработке концепции современной модели литературного образования учащихся-билингвов.

Если говорить об отражении литературных связей в литературоведении и в методике, то следует отметить, что в литературоведческом плане межнациональные связи получили освещение в работах Б, Жирмунского, И.Неупокоевой, Г.Ламидзе, С.Сабаева, Л.Келехсаевой, Н.Джусоева и других литературоведов.

Важность изучения русской литературы во взаимосвязи с родной отмечали методисты М.Ахметзянов»Г.Воловникова, С. Бирюкова, С. Забадаев, А. Липаёв, Л.Тодоров,М.Черкезова, Л. Шейман, Р.Хайруллин и другие.

Б настоящее время проблема включения литературных -связей в учебно-воспитательный процесс в школах республики решена не полностью. Сказывается отсутствие специальных учебных программ, методических разработок и рекомендаций. Бесспорно, методистами Республики Северная Осетия-Алания проделана определенная работа по разработке приемов отбора литературного материала и его включения в учебно-воспитательный процесс (Л.Белоус, Н.Дзатцеева, В.Бекоев, ЗЛедтоева, З.Ханаева и другие), но вое они не касаются проблемы изучения исторической прозы в

осетинской школе.

Решая общие задачи литературного образования, стоящие, перед современной национальной школой, необходимо учесть тот факт, что именно система современного литературного образования в значительной степени предопределяет духовный облик современного школьника.

Воспитание "гуманистически направленной личности" (1) - вот ориентир , конечная цель деятельности учителя русской литературы, поэтому весьма актуальной, на наш взгляд, является проблема воспитания нового поколения, являющегося носителем своей национальной культуры нового поколения, не замыкающегося в рамках своей культурной среды, способного ценить культуру другого народа.Именно поэтому включение в содержание будущих программ и учебных пособий (в плане нравственного и эстетического воспитания школьников) материала, коим является русский и осетинский исторический роман, будет несомненно,способствовать повышению интереса школьников к истории государства Российского, к жанру исторической прозы вообще и к родной литературе, в частности. Вышесказанное и определило выбор темы данного исследования, обусловило актуальность н значимость предложенной методики нравственного и эстетического развития учащихся в процессе изучения русской и осетинской исто-рической "прозы.

1. Нартов К.М. Программа литературного образования в национальных школах Российской Федерации // Национальная школа: состояние, проблемы, перспективы. М., 1995. С. 112.

Объектом, исследования избран процесс изучения исторической прозы в аспекте формирования гуманистических и нравственно-эстетических идеалов учащихся в ходе работы над художественными историческими произведениями.

Пуедмет исследования - разработка целостной методической системы изучения художественных произведений жанра исторической прозы в аспекте формирования нравственных идеалов учащихся.

В основу исследования была положена рабочая гипотеза: систематическое и целенаправленное изучение русской исторической прозы в старших классах осетинской школы во взаимосвязи с уроками родной литературы явится эффективным средством нравственно-эстетического воспитания учащихся, если е основу изтения произведения бидит положены культуро-ведческий подход, принципы взаимосвязи литератур, сравнительно-сопоставительный метод анализа текста, а также будут учитываться жанровая специфика произведения, его гуманистическая направленность.

Систематическое и целенаправленное изучение русской исторической прозы' в старших классах осетинской школы во взаимосвязи с уроками родной литературы с учетом жанровой специфики произведения способствует

приобщению учащихся к духовным ценностям народов России;

более осмысленному пониманию нравственно-эстетических ценностей художественной литературы;

формированию исторического подхода-к литературному произведению;

~ воспитанию любви и уважения к прошлому своей родины." Целью исследования является обоснование и разработка эффективной методической системы изучения произведений исторической прозы на уро-

ках, факультативах, уроках внеклассного чтения и во внеурочных формах работы.

В соответствии с целью и гипотезой исследования нами были выдвинуты следующие задачи:

определить место и уровни изучения исторической прозы в старших классах осетинской школы;

выработать систему изучения русской и осетинской исторической прозы"на уроках литературы во взаимосвязи с факультативными и внеклассными занятиями;

теоретически обосновать и эскпериментально апробировать методы и приемы формирования нравственно-эстетических идеалов в ходе изучения исторической прозві в старших классах национальной школы.

При решении поставленных задач использовались следующие методы исследования:

теоретический ( изучение и анализ литературы по проблеме диссертации) ;

социолого-педагогический ( анализ действующих программ, учебных пособий по основным и факультативным курсам, изучение и обобщение педагогического опыта, анкетирование, интервьюирование учителей-предметников и руководителей факультативов; индивидуальные и групповые беседы со старшеклассниками);

статистический ( количественный и качественный анализ результатов творческих письменных работ учащихся, докладов, рефератов старшеклассников, анкет учителей-словесников городских и сельских школ республики);

экспериментальный ( проведение констатирующего, обучающего и контрольного эскпериментов).

Исследование проводилось по этапам:

* - изучение литературы по"проблеме диссертации;

контрольно-констатирующий эксперимент (1993-1994 гг);

поисковый эксперимент (1995-1996 гг.);

обучающий эксперимент ( 1996-1998 гг.)

Методологической основой исследования является диалектический метод познания , получивший отражение в философии, литературоведении, дидактике, педагогике, психологии, методике преподавания русской и национальной литератур, а также в документах по вопросам народного обра-

* зования.

Яаичная новизна исследования заключается в том, что впервые в условиях национальной школы Северной Осетии разработаны содержание и методика работы над художественными произведениями исторической прозы на уроках русской литературы во взаимосвязи с родной литературой; определены научные подходы к анализу текста жанра исторической прозы; даны научное и практическое обоснование необходимости культурологического подхода к изучению художественных произведений с исторической основой;

* дано научное обоснование необходимости взаимосвязи уроков литературы с
факультативными занятиями и уроками внеклассного чтения; предложена
система нравственно-эстетического воспитания учащихся при изучении ис
торической прозы , способствующая формированию гуманистических идеалов
у учащихся старших классов, выработки у них такого поведения, которое
предполагает отношение человека к другому человеку как к высшей цен
ности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предло-

* ( жеиная система изучения исторической прозы внедрена в практику работы

многих национальных школ Северной Осетии-Алании. Предложенные рекомен-1 дации могут найти применении при составлений новых школьных программ-,

учебных пособий по литературе для национальной школы.

Апробация работы проведена в ряде школ республики: средних школах N 1,2 с.Гизель, средней школе селения Саниба, средней школе N 2 села Октябрьское, в средних школах NN 36, 47 и 50 города Владикавказа. Результаты диссертационного исследования обсуждались на научно-методических семинарах кафедры русской литературы и методики ее преподавания в национальной школе Северо-Осетинского государственного университета, на заседаниях лаборатории при кафедре русской литературы и методики ее преподавания в национальной школе СОГУ, лаборатории гуманитарного образования Института национальных проблем образования, на районных ме-тодобъединениях учителей русского языка и литературы школ Северной Осетии-Алании.

Положения, еыносшиые на зашиш:

  1. Изучение русской исторической прозы в аспекте нравственно-эстетического и гуманистического воспитания учащихся будет эффективным при условии культурологического подхода к изучению произведения, pea-лизации сравнительно-сопоставительного метода анализа текста, а также при условии использования внутрипредметных и межпредментых связей, осуществления принципа взаимодействия литератур.

  2. Координация в проведении уроков, факультативных занятий, уроков внеклассного чтения и внеклассных мероприятий при изучении исторической прозы способствует развитию творческих способностей учащихся, формированию их нравственно-эстетических идеалов.

- и -

3. Культуроведческий подход к изучению исторической прозы приобщает школьников к родной, русской и российской культуре, развивает умения и навыки творческого осмысления истории своей родины, истории Российского государства.

Структура работы традиционна. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

« Глава І

ЛИТЕРАТУРОВЕДЧЕСКИЕ, МЕТОДИЧЕСКИЕ И ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПРОЗЫ

гл. СВОЕОБРАЗИЕ РУССКОЙ И ОСЕТИНСКОЙ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПРОЗЫ.

1.2. ВЗГЛЯДЫ МЕТОДИСТОВ ПРОШЛОГО И НАСТОЯЩЕГО НА ПРОБЛЕМУ ИЗУЧЕНИЯ ЖАНРА ИСТОРИЧЕСКОЙ ПРОЗЫ. » 1.3. АНАЛИЗ ШКОЛЬНЫХ ПРОГРАММ ПО ЛИТЕРАТУРЕ В АСПЕКТЕ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

14.. СВОЕОБРАЗИЕ РУССКОЙ И ОСЕТИНСКОЙ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПРОЗЫ

Историческим судьбам романа о прошлом в русской и осетинской литературах- посвящены многие труды литературоведов, освещающих актуальные проблемы этого жанра, проблемы, требующие творческого осмысления и изучения как в вузовской/ так и в школьной практике.

Говоря о жанре исторического романа в истории развития мировой литературы, следует отметить, что он возник относительно недавно. Если же говорить об объективных причинах возникновения жанра исторического романа, то следует сказать, что первая половина XIX века- время значительных политических событий, которые способствовали углублению исторического мышления, способствовали стремлению глубже, точнее и яснее

познать законы происходящих исторических процессов, дающих возможность определить закономерности развития общества. Бурные события, происходящие в Европе ( Французская буржуазная революция, войны Наполеона), явились толчком ,в развитии, распространении и росте национального самосознания народа, отсюда и повышенный интерес к своей истории, явившейся благодатнейшей почвой для развития жанра исторического романа. Следует отметить, что именно в первой половине XIX века историческая наука становится предметом пристального' внимания ученых, исследователей, формирующих основные методы и принципы изучения исторических источников. В это же время начинают публиковаться различные исторические хроники и материалы. Следует отметить и огромное значение развития научной историографии, которая во многом определяет сильные и слабые стороны исторического романа.

Рождение и утверждение исторического романа происходит в эпоху романтизма. Развитие художественной исторической прозы XIX века связано с именем крупнейшего английского писателя Вальтера Скотта, произведения которого имели широкую известность; а исторический роман стал популярным жанром европейской литературы. Появление его было расценено передовой критикой как одно из величайших завоеваний художественной литературы.

Значительным явлением в развитии русской литературы "в начале XIX века стало возникновение жанра исторического романа. - -

Началом развития исторического романа и всей реалистической прозы критики считают появление произведений А,С.Пушкина "Капитанская дочка" и "Арап Петра Великого". Впечатляющие страницы исторического прошлого нашей родины нашли свое художественное воплощение в произведениях А. С,Пушкина, М.Ю.Лермонтова, Н.В.Гоголя, Л.Н.Толстого и других замечательных писателей, создавших'уникальные произведения, вошедшие в "зо-

лотой фонд" русской литературы.

Обратимся к тем литературным источникам русского исторического романа, которые открыли русскую историю для русской литературы.

А.Болотов - один из лучших русских прозаиков XVIII века, являющийся автором книги "Жизнь и приключения Андрея Болотова, написанные им самим для своих потомков", не связан никакими канонами, господствовавшими тогда в литературе. Его произведение является своего рода исповедью и одновременно документом эпохи. Сам же автор мечтал о том, чтобы кто-нибудь написал "такой русский роман, в котором соблюдена была бы наистрожайшим образом и натуральность и правдоподобие и в котором бы все соображалось с российским нравами, обстоятельствами и обыкновениями" 001).

Говоря же о своеобразной точке отсчета новой русской литературы, о начале ее классического периода, следует отметить появление сочинений Н.М.Карамзина "История государства Российского" и повестей "Марфа Посадница" и "Наталья, боярская дочь". Обе повести, считает С.М.Петров, носят "дидактический характер" и не могли "послужить основой исторического романа в русской литературе" (002). Что же касается "Истории государства Российского", то здесь уместно вспомнить слова А.С.Пушкина о том, что Карамзин - "великий писатель во всем смысле этого слова" (003), а $. И Белинский утверждает, что Карамзин совершил "великий подвиг". "История" Карамзина навсегда останется великим памятником в истории русской литературы" (004).

Карамзин сумел увидеть в истории "художественное начало, вдохнул в нее живую жизнь", - указывает А.Гулыга, далее отмечая, что " у него учились умению в историческом факте увидеть художественное содержание. И заимствовали сами факты". "История государства Российского" - сокровищница образов, из которых черпали вдохновение поэты, прозаики, дра-

матурги, живописцы, ваятели. "История государства Российского11 - прежде всего замечательное художественное произведение, подтвердившее жизненность принципов новой прозы" (005).

Большая заслуга в развитии реалистической прозы на историческую тему принадлежит и писателям-декабристам, в произведениях которых историческая тема нашла широкое отражение. В публицистике и художественном творчестве К. Рылеева, Н.Муравьева, М.Лунина, Ф.Глинки, В.Раевского, В.Кюхельбекера, А.Корниловича, Н. и А.Бестужевых нашли свое художественное воплощение интересные страницы исторического прошлого нашей страны.

Говоря о развитии исторической прозы 20-х годов, следует отметить значительную роль произведений А.Бестужева "Роман и Ольга", "Изменник" и цикл ливонских повестей. Тема повести "Роман и Ольга" - борьба самовластной Москвы с вольным Новгородом. Подчеркивая историческую правдивость повести, Бестужев точен и конкретен в изложении исторических фактов, рисуя характеры героев, он отходит от сентиментализма, присущего карамзинской прозе. "В повесть "Роман и Ольга" врывается романтическая стихия" (006). Повести "Замок Нейгаузен11, "Замок Эйзен" были написаны по материалам старых ливонских хроник.

Близость ранних повестей Бестужева к романтической поэме отмечал А.С.Пушкин. "Система образов- и пейзажные зарисовки, и фрагментарность композиции при драматизме отдельных сюжетных ситуаций, и характерные романтические переходы от лирики к иронии, от трагического к комическому, и эмоциональная напряженность авторского повествования, и широкое использование метафоры, даже приподнятость языка, и ритмическое строение фразы - все это сближало повести Бестужева с романтической поэмой" (007).

Сам Бестужев-Марлинский, определяя место ж значение своих исто-

рических повестей, говорил, что они лишь "служили дверьми в хоромы

полного романа" 008).

В 1816 году декабрист М.С.Лунин делает попытку написать исторический роман "из времени междуцарствования" на французском языке. Первая часть романа была написана, но до нашего времени она не дошла.

В том же году поэт-декабрист Ф.Глинка создает роман "Зинобей Богдан Хмельницкий, или Освобожденная Малороссия". Роман проникнут идеей борьбы за независимость Украины. Главный герой романа - Богдан Хмельницкий, готовый пожертвовать жизнью во имя свободы своей Родины.

4 С.М.Петров указывает на то, что уровень исторического мышления Ф.Глин-

ки оказался недостаточно вьюоким. Сам же сюжет романа сводится к изображению личной жизни героя, а весь стиль романа с его риторикой, с образами, оторванными от конкретной исторической действительности, „с морализированием и сентиментальными ламентациями восходит к традициям классицизма и отчасти к прозе Карамзина" (009).

Последнее яркое явление исторической прозы декабристов - роман из эпохи Петра I "Андрей Безымянный", написанный А.О.Корниловичем уже в

# заключении и вышедший в 1832 году с подзаголовком "Старинная повесть" без имени автора. В прозе А.О.Корниловича отчетливо проступают реалистические тенденции, а его исторические очерки об эпохе Петра Великого явились материалом при создании А.С. Пушкиным романа "Арап Петра Великого, над которым он работает в 1827-1828 годах и который остался не-

, завершенным. И хотя были опубликованы лишь две главы романа ("Ассамблея при Петре I" и "Обед у русского боярина"), в них уже достаточно четко определились черты реализма в изображении исторических событии

^ прошлых лет.

Белинский так писал о романе "Арап Петра Великого": "Будь этот роман кончен так же хорошо, как начат, мы имели бы превосходный исто-

рический русский роман, изображающий нравы величайшей эпохи русской ис-

* тории..." (010).

С 1829 по 1836 год в русской литературе появляется много исторических романов, которые сыграли значительную роль в развитии и становлении жанра. Это романы М.Н.Загоскина "Юрий Милославскщ" (1829) и "Рославлев" (1830), Ф.Булгарина "Дмитрий Самозванец" (1829), "Рослав-лев" А.С.Пушкина - второй после "Арапа Петра Великого " роман на историческую тему, который предшествовал созданию "Капитанской дочки". В 1832 году выходит роман "Клятва при гробе господнем" Н.А.Полевого, » частями выходит в 1831-1833 годах "Последний Новик и завоевание Лиф-ляндии при Петре I", "Ледяной дом" (1835) и "Басурман" (1838) И.И.Лажечникова. В сборнике "Миргород" выходит повесть Н. В.Гоголя "Тарас Бульба" (1835),а в 1836 году появляется "Капитанская дочка" А.С.Пушкина. "Русский исторический роман был создан" (011).

С 1860 года растет новая волна общественного интереса к прошлому своей родины. Развиваясь по пути реализма, исторический жанр достигает расцвета и в драме, и в живописи, и в музыке.

* В то же время поднимается на новую высоту и русский исторический
роман. В 1863-1868 годы Л.Н.Толстым создается шоман-эпопея "Война и
мир", появление которого стало величайшим событием в развитии мировой
литературы, и который явился-вершиной в развитии жанра исторического
романа.

Если говорить об историческом романе XX века, то здесь следует
отметить бурное его развитие в 30-50-е годы, характеризующееся появле
нием романов А.Толстого, В.Костылева, В.Яна, В.Язвицкого, В.Шишкова
р (012) и др., которое было обусловлено всеобщим интересом к истори-

ко-культурному прошлому страны. Затем наблюдается некоторый спад в творчестве историков-романистов, но с 60-х годов, по мысли'С.Петрова,

происходит "оживление жанра", появляются романы В.Пикуля, С.Скляренко, П.Загребельного, В.Пановой, В.Иванова, С.Бородина (013).

Последняя треть XX века характеризуется расширением горизонтов жанра, идет поиск гуманистической концепции в романах Д.Балашова, А.Солженицына, Б.Окуджавы, Э.Скобелева, О.Михайлова и др. (014).

Развитие реалистической прозы вызвало полное освобождение исторического романа от элементов фантастики. Придавая истории жизненно реальный характер, исторические романы освободились от условнового историзма, который был свойственен произведениям авторов XVIII века. Проблемам, которые ставятся в исторических романах дается объективная оценка - исторические события оцениваются с точки зрения того влияния, которое они оказывали на развитие общества той или иной эпохи.

В чем же видится главная задача исторического романа? Это художественное произведение, в котором имеют место реальные исторические события и показаны исторические лица прошлого. Обобщая отдельные явления, он дает читателю возможность почувствовать дух той эпохи, о которой идет речь в произведении. Исторический роман раскрывает художественные образы реальных лиц, судьбы которых были тесно связаны с историей и где рядом с выдающимися личностями существуют вымышленные ге-рои, принимающие самое активное участие во всех происходящих событиях.

Исторический роман не 'является научным исследованием, требующим точности в изложении материала, но куда бы' ни завела автора его фантазия, она должна подчиняться исторической правде.

Говоря о понятии "историческое произведение" в литературоведении, следует отметить, что в науке о литературе достаточно полно и обстоятельно рассмотрены проблемы исторического романа, но , между тем, в исследовании романа много спорных и противоречивых суждений, спорной в истории'и теории литературы является проблема жанра исторического ро-

мана.

Одни исследователи относят роман к литературному виду, другиек жанру. В многочисленных исследованиях нет единой точки зрения на роман, а это затрудняет анализ его поэтики и типологии.

Для выяснения этого вопроса мы посчитали целесообразным привлечение работ литературоведов об историческом романе. Многие из этих исследователей именуют его жанром. Необходимость осмысления и изучения этой проблемы с особой силой обнаруживает себя как в вузовской, так и в школьной практике.

Касаясь проблемы жанра, следует упомянуть о мнении С.М.Ленобля, который считает, что правильнее было бы говорить об "исторических жанрах", поскольку историческими могут быть эпические, драматические, некоторые лиро-эпические произведения и сответствущие виды каждого из литературных родов. Из этого следует, что такие термины как "исторический жанр" или "исторические жанры" не являются достаточно точными. На это указывает Г.Н.Поспелов, подразумевая под жанром литературный вид: "Нельзя считать разделение романов на исторические и современные. ., жанровым разделением. История и современность в художественных произведениях относятся к области их тематики...Современными или исто-рическими по тематике, философскими или политическими по проблематике могут быть произведения едва ли не всех литературных жанров. Значит, все эти подразделения не относятся к проблеме жанра (015). В современном литературоведении роман (как вид) об историческом прошлом подразделяется на жанры: исторический, художественно-исторический, истори-ко-биографический.

В трудах многих литературоведов роман о прошлом рассматривается либо как совокупность жанровых разновидностей романа, либо отождествляется с одной разновидностью - историческим романом. Такой взгляд

предельно четко выражен Н.А.Дороговой: "Я называю историческим романом всякий роман, в котором время изображаемых событий - не время автора, а иное, в котором он не жил и судить о котором он может не по собственным впечатлениям, а только опосредованно - через различные источники" (016).

В. Оскоцкий в своей книге "Роман и история" относит исторический роман наряду с приключенческим, семейно-бытовым, научно-фантастическим к тематической разновидности жанра романа. Он утверждает, что в историческом романе "ни содержание, ни форма не дают основания выделять его в некий самостоятельный и особый вид литературы, развивающийся по своим собственным имманентным законам. Образная специфика многоразличных повествовательных форм исторического романа определяется не жанровой их "пропиской", а тематической принадлежностью, т.е. своеобразием жизненного материала, извлеченного в историческом прошлом и положенного в основу произведения (017).

Существует и другая точка зрения по этому вопросу. Л. Александрова предлагает исторический роман разделять на два самостоятельных жанра. "1 - исторический роман - произведение о выдающихся исторических событиях прошлого, сыгравших^ важную роль в исторических судьбах народа, или о таких, которые подготовили эти события, главными героями исторических романов являются подлинные исторические личности. 2- произведение о выдающихся исторических событиях или знаменательных периодах прошлого, содержание которых раскрывается через судьбы вымышленных) персонажей" (018). Этой же точки зрения придерживается и В.П.Попов.

Мы полагаем, что данная точка зрения имеет право на существование, но, как нам кажется, одного жанрового признака недостаточно длз того, чтобы существовал отдельный .жанр в качестве романа об историческом прошлом.

М.Серебрянский из художественной литературы выделял художественные произведения историко-бытового характера, в которых не присутствовали исторические деятели, но мнение исследователя таково, что данные художественные произведения можно отнести к историческому жанру, хотя особенностей его они полностью не выражают. А Петров вообще не считает историческими произведения, в которых отражено прошлое, но "без участия в ходе событий каких-либо исторических деятелей, лиц, событий" (19). Следует отметить, что С.Петров тем не менее указывает на существование различных переходных форм.

Следует отметить, что многие исследователи при наличии различных взглядов на данную проблему, при определении характерных черт исторического романа обязательно указывают на присутствие в них реальных лиц и событий (М. Серебрянский, Г.М.Ленобль, Л.П.Александрова, А.И.Пауткин, Ю.А.Андреев, С.М.Петров), причем/первым и решающим признаком исторического романа, признаком, определяющим лицо жанра, является именно "историческая реальность некоторых действующих лиц (рядом, с ' которыми поставлены и вымышленные герои)" (020).

В многообразии литературы об историческом романе прослеживается один критерий, в котором предметом художественного изображения явля-"

«г

лось историческое прошлое. Но этот предмет художественного изображения постепенно изменятся, использовались различные приемы воссоздания событий прошлого. В связи с этим появляются и новые, довольно широкие толкования жанра (В.Лукач, Я.Гордин). Расширяются и параметры жанра, и помимо вышеуказанного критерия - историческое прошлое, появляются новые: событие и время.

Одним из важнейших признаков исторического романа Ю.А.Андреев считает документальность его основы, причем, даже историко-бытовые романы или романы, относящиеся к переходным формам, в большей или мень-

шей степени документальны.

интересную позицию относительно проблемы документальности исторического романа занимает В.Д.Оскоцкии, ставя под сомнение такой признак исторического романа, как документальность его основы, считает, что жизненный материал осваивается автором исторического романа так же, как любым другим писателем. Но отстаивая свою позицию, В. Д. Оскоцкий все же выделяет существенные именно для произведений исторических проблемы: "Речь идет о мере документализма исторического повествования, о роли документа в его образной структуре, о характере взаимодействия документа и творческого воображения писателя, реального факта и домысла или вымысла" (021).

Исследуя данную проблему, нами отмечено, что современными литературоведами утверждаются различные типологические признаки исторического романа (022). Но главным признаком можно считать соотнесенность времен, называющуюся историзмом, именно историзм является объединяющей основой романов об историческом прошлом как видовой категории (дистан-ционность изображаемых событий и предметов от автора). Литературоведы утверждают однозначно, что указанным произведениям должен быть присущ историзм. В этой связи примечательно высказывание СМ.Петрова, считающего, что"невозможно "без критического рассмотрения относить к историческим романам такие произведения, в которых отсутствует само историческое понятие жизни как непрерывно развивающейся действительности" (023). Сразу следует оговориться: историзм характерен не только для исторических произведений. Вот что по этому поводу писал Г.М.Ленобль: "...Принцип историзма в работе художника имеет... всеобъемлющий характер, сохраняя свою силу при образном воспроизведении и прошедшего, и настоящего..." (024). В том же ключе звучит и высказывание Ю.А.Андреева: "Историзм - ядро, живая душа исторического романа. Дело, однако, в

том, что воспроизведение существенного и характерного исторически обусловлено данной эпохой, составляет обязательное и важнейшее свойство реалистической литературы вообще..." (025).

Из.всего вышесказанного следует, что к историческим в полном смысле этого слова можно отнести лишь реалистические произведения.

Возвращаясь к проблеме историзма художественного произведения, приведем точку зрения Л.Александровой, считающей его основным типологическим признаком соотнесенность времен. Вне этой соотнесенности невозможно рассматривать романы об историческим прошлом как видовую категорию, но он не является "определяющим признаком жанра" (026). Придерживаясь мнения Оскоцкого о художественном произведении с исторической тематикой, которое должно быть не историческим исследованием, а романом, Александрова считает,' что прежде всего в романе надо найти романную основу, а'затем рассматривать его типологию и поэтику. В монографии Л.Александрова отстаивает свою точку зрения, утверждая, что отличительным признаком исторического романа является композиционная функция в нем подлинной исторической личности, которая является главным или одним из главных персонажей художественного произведения. Автором монографии проведено системное исследование становления и разви-тия типологии и поэтики советского исторического романа, начиная с первых его образцов. Исторический роман рассматривается Л.Александровой как составная часть литературного процесса, именно поэтому он сопоставляется с художественно-историческими произведениями и романами о современности. Четко сформулированные элементы поэтики исторического романа исследуются в их постоянном развитии и изменяемости.

В процессе изучения данной проблемы возникает вопрос о том, какой же материал .можно действительно считать историческим. Такие литературоведы, как М.Серебрянский, Ю.Андреев, С.Петров, А.Пауткин считают,

что автор исторического произведения воспроизводит действительность как уже завершившуюся в своем развитии эпоху,но, по мысли Серебрянско-го, возможен исторический роман о современности. Пауткин же считает, что "изображаемая эпоха существенно отстоит во времени от настоящего, что, собственно, и позволяет судить о ней исторически, оценивать ее как завершенный, исчерпывающий себя этап движения жизни" (027).

Закономерно возникает вопрос о дистанционности изображаемой эпохи от автора. Г.Ленобль, Л.Алексадрова, Б,Оскоцкии, А.Орлов указывают, что в исторических произведениях рассказывается только о прошлом, причем, уточняя эту мысль, В.Оскоцкии говорит о том, что "роман не может считаться историческим, если события, составившие его сюжетную основу, происходили на памяти ныне живущих поколений, были их биографией, их судьбами1' (028).

Дистанцирование момента повествования от момента описываемого действия не связано с принципом историзма, ставшего предпосылкой рождения исторического романа. Отграничение момента повествования от момента описываемого действия существовало еще в рыцарском романе. Свойственный романтическому направлению и критическому реализму историзм предполагает историческое маркирование времени изображаемого действия, --и по отношению к романтическому и реалистическому романам о прошлом молено говорить уже не просто об отграничении, а о дистанцировании времени действия .от времени повествования о нем (029).

Примером может служить начало романа В.Гюго "Собор Парижской богоматери" с указания временной дистанции между временем автора и вре^ менем героев романа: "Триста сорок восемь лет, шесть месяцев и девятнадцать дней тому назад парижане проснулись под перезвон всех колоколов. .." Л.Н.Толстой же в "Войне и мире" делает то же самое, но. в обратном порядке, указывая время описываемого действия: "Так говорила в

июле 1805 года известная Анна Павловна Шерер...", а затем дистанцирует время действия от времени повествования: "... грипп был тогда новое слово, употреблявшееся только редкими..." (030).

Говоря о специфике художественного осмысления реальности в историческом романе, С.Петров отмечает, что здесь обязательной является "дистанция между писателем и темой во времени, ощущается исторический подход художника, который смотрит на то, что он изображает, как исследователь, воссоздающий более или менее отдаленное от него прошлое" (031).

Позднее он пишет: "История переходит в современность; а современность становится историей на глазах у писателя" (032).

Каким же образом при такой "текучести" границ между историей и современностью установить более точную границу? При рассмотрении этого вопроса необходимо обратить внимание на точку зрения С.Злобина, который утверждает, что историческим романом является тот, который показывает сущность больших событий любой эпохи. Он говорит -о том, что настоящее и прошедшее - не противоположности, история не прекратилась вчера с тем, чтобы начаться сегодня.

Если говорить о романе А.Толстого "Хождение по'мукам", "Тихом До-не" Шолохова, "Молодой гвардии" А.Фадеева, то здесь , по мнению Г.Ле-нобля, прощедшее и современность находятся в очень близком: соотношении, в них сочетаются черты и исторического, и современного романа, но черты современного преобладают. С.Петров считает, что одним из условий превращения такого произведения в историческое является отношение писателя к изображаемому как к прошлому, но это достигается путем длительной работы над современным произведением.

Многие исследователи указывают на некоторые признаки исторических произведений, которые не являются основными и не очень заметны. К та-

ким признакам А.Пауткин относит "опосредованность, вторичность воспри-
і ятия действительности автором, особый дар ясновидения, исторического
предвидения" (033). К числу признаков исторического романа С.Петров
относит наличие исторического колорита, исторических деталей, отмечая
при этом, что они не являются главными, определяющими признаками. Под
робно рассматривая развитие исторического жанра, С.Петров делает вы
вод, что "теоретическое определение литературного жанра должно являть
ся отражением опыта его развития, обобщением художественной практики"
(034).
v Л.Александрова, придерживаясь классификации Белинского,, считает

научно-обоснованным место жанра на третьей ступени классификационной системы ( род, вид, жанр), поэтому рассматривает роман как видовую категорию, имеющую несколько самостоятельных жанров. Этой же точки зрения придерживаются осетинские литературоведы Р.Цомартова и А.Хадарцева (035).

Ознакомившись с позицией указанных выше авторов, мы полагаем, следует выделить наиболее общие и важные особенности исторического ро-л мана. Для нас было важно отобрать такие признаки художественных исторических произведений, опираясь на которые можно организовать их успешное изучение в средних и старших классах осетинской школы.

1. Исторический роман должен отвечать очень строгим и важным тре-
бованиям, поэтому ставить его как тематическую разновидность одного

і жанра в один ряд с приключенческим,' фантастическим и семейно-бытовым представляется недопустимым.

2. В историческом романе должны быть изображены исторические со-
#' бытия, сыгравшие определенную роль в данную эпоху и должны участвовать

реальные исторические лица.

3. В историческом романе необходимо наличие дистанции между писа-

телем и темой во времени и исторический подход писателя к изображаемой им эпохе как к завершенной.

  1. Важным является наличие исторического документа, являющегося основным источником информации. В работе над художественным произведением с исторической основой художник не в праве произвольно менять важные исторический факты, исторические даты, искажая действительный ход событий. По-иному, чем в художественных произведениях о современности, в историческом произведении встает проблема вымысла.

  2. Создавая свое произведение, художник непременно должен учитывать уровень развития описываемой эпохи и ее идейно-эстетические нормы, выражая при этом современную точку зрения. Необходимо существование связи времен ( прошлого и настоящего), поскольку это является очень важным моментом в жанровом определении исторического романа.

  3. Раскрытие типичных сторон в жизни исторической эпохи, .а также правдивое изображение людей, живших в то время, воссоздание духа давно прошедших лет является главнш в историческом жанре. Именно человек является главным предметом изображения художника. Об исторических событиях, старинном укладе жизни, старинном быте можно узнать из научных исследований, работ историков, а вот изображение внутренней жизни человека, его мысли и поступки, отражение в этой жизни истории - задача, основная задача писателя, причем, не имеет значения, создается образ вымышленного героя или исторического лица, являющегося носителем духа исторической эпохи, судьба которого тесно связана с важными историческими событиями.

Как было сказано выше, проблема жанра исторического романа относится к числу самых спорных в истории и теории литературы. Возможно, данный вопрос возник потому, что жанр исторического романа ( в нынешнем нашем понимании) возник намного позже, чем роман. Если говорить об

истории вообще и историческом романе,, в частности, то это понятие, ме-* няющееся в течение XVIII века и первой половине XIX века. В XVIII веке автор обладал свободой выбора содержания для будущего произведения, используя факты истории, сюжеты из библии, мифологии, героического эпоса и т. д., считал написанное им произведение "историческим романом" даже тогда, когда определенное историческое лицо или историческое событие лишь косвенно присутствовало в произведении.

В дальнейшем объект этого понятия сужается, а содержание делается более конкретным. К концу 20-х годов понятие "исторический роман" $ окончательно устанавливается в нашем современном смысле (036).

Следует отметить, что такое явление наблюдалось и в осетинской ! литературе. Каким же образом развивался исторический жанр в осетинской ! литературе?

Говоря о зарождении жанра исторического романа в осетинской литературе, следует указать на литературные истоки романа и роль фольклор-ных традиций. Имеется в виду устное народное творчество, в котором эпическая традиция, получившая дополнительное развитие, оказала огромен ное воздействие на становление этого жанра.

Вопрос о воздействии нартского эпоса на складывающийся литератур-ный жанр широко освещен в работе Ж.Глоовой, которая пишет: "Немаловажное значение имело и то, что эпос существовал как в стихотворном, так и в прозаическом вариантах. Прозаическая форма народного эпоса и несла

в себе тот элемент повествовательной традиции, который способствовал
зарождению романной формы. Художественные принципы, созданные народом
на протяжении многих веков в народной эпопее, послужили во многих от-

* ношениях эстетической основой, на которой вырастало творчество народов
Северного Кавказа" (037).

Таким образом, можно утверждать, что роман в осетинской литерату-

ре и исторический роман, в частности, возник не вдруг и не на пустом месте. Если говорить о возникновении и формировании осетинской литературы вообще, то следует отметить, что она имеет ( в отличие, кстати, от большинства литератур Северного Кавказа) раннюю письменную традицию. И традиция эта связана прежде всего с именами замечательных осетинских поэтов и писателей Т. Мамсурова, К.Хетагурова, С.Гадиева, А.Ко-цоева, Е.Бритаева и других.

Большое влияние на формирование жанра исторического романа, считает Ж.Глоова, оказала и историко-героическая песня: "Это один из наиболее распространенных и высокоразвитых в эстетическом отношении жанров осетинского... фольклора, который оказал на современный роман воздействие и этно-психологическое, и чисто художественное. Воздействовала сама повествовательная форма песен - последовательное изложение событий, летописность, их эпико-героическая, лирическая и драматическая направленность" (038).

Таким образом, считает литературовед, устный поэтический опыт "имел огромное значение для становления романа" (039).

В исследовании Цомартовой Р. Г. "Становление жанра историко-революционного романа в осетинской литературе" рассматривается становление и развитие-жанра. Освещая данный вопрос, автор подчеркивает постепенную трансформацию принципа историзма, исследует генезис романа не только во внутрижанровых рамках. Кроме того, автор "...ставил перед собой задачу определить, какое место занимает творчество того или иного писателя в общем литературном процессе, каков индивидуальный вклад художника в разработку национальных традиций романистики" (040).

В работе Хадарцевой А.А. "Современный осетинский исторический роман" дается анализ романной прозы 1960-1975 годов, ее классификация. Показаны тенденции ее развития, поскольку наблюдение над материалами

- зо -

этих лет позволило сделать автору некоторые обобщения.

Говоря о крепнущем единстве нашей многонациональной литературы, автор включает в это понятие и осетинскую литературу, и, соответственно, развитие отдельных ее жанров, добавляя, что "в развитии осетинской литературы есть и свои особенности" (041).

А.Хадарцева указывает на то, что первые шаги в создании исторического романа были предприняты до революции 1917 года. Речь идет о романах "В Болотинске" и "Абреки" Г.Цаголова. Работают над созданием романов Б.Боциев ("Разбитая цепь") и К.Фарнион ("Шум бури"). Следует отметить, что все вышеуказанные романы не были завершены их авторами. В числе причин, помешавших созданию этих произведений А.Хадарцева указывает одну, на ее взгляд, очень важную, - это "отсутствие устоявшихся романных традиций" (042), затруднявших их продолжение.

Надо сказать, что для осетинской исторической прозы с начала ее становления и развития во всех отношениях большое значение имели произведения величайших русских классиков А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, Л.Н.Толстого, произведения которых помогали творчески овладеть богатейшим опытом русской классической литературы.

В статье З.Х.Тедтоевой "Л.Н.Толстой и Осетия" отмечается, что "осетинские писатели учились у великого русского писателя умению раскрывать свой внутренний мир, свои мысли" (043). "Сказано верно, -добавляет З.М.Салагаева, - но следует к этому добавить, что произведения Толстого для осетинских писателей-прозаиков служили образцами художественного мастерства и после революции" (044), Профессор сабаев С,Б. приводит в качестве подтверждения этих слов высказывание прозаика-переводчика Созруко Бритаева, который в статье "Лев Толстой" писал: "У Льва Толстого следует заимствовать щедрость ума, широту взгляда, изящность картин, образность"и меткость языка"(045). Далее исследователь

- зі -

говорит о том, что осетинский прозаик М.Цагараев по совету переводчика Толстого Бабу Зангиева прочитал повесть "Хаджи-Мурат", переведенную на осетинский язык, и учился на этом произведении образному воспроизведению событий и характеров (046).

В книге "Братство народов, братство литератур" С.Сабаев прямо указывает на то, что "мастерству художественного воспроизведения действительности учились у Толстого и другие осетинские писатели-прозаики. Влияние традиций Толстого особенно чувствуется в таких широких полотнах осетинской литературы, как "Буйный Терек" Х.Мугуева, "Навстречу жизни" Е.Уруймаговой, "Поэма о героях" Д.Мамсурова, "Сабельный звон" Т.Джатиева. Речь идет не о каких-то художественных приемах, усвоенные осетинскими писателями у Толстого, хотя это и имеет место. Имеются в виду поднимаемые проблемы и их решение в художественных произведениях, в романах Мугуева, Уруймаговой и Мамсурова эта преемственность традиций Толстого выражается в разоблачении колонизаторской политики самодержавного строя по отношению к Кавказу и„реакционной сущности феодально-патриархального уклада жизни, в пропаганде дружбы между русскими и горцами, в сочувствии горским народам в борьбе за свою независимость" (047).

Осетинская историческая проза прошла сложный путь своего становления. Постепенно происходил процесс накопления литературно-художественных традиций, опыта познания действительности с позиции реализма, поскольку именно он определял направление и характер молодой осетинской прозы, а также опыта в развитии принципа историзма, предполагающего передачу "не только общеисторического, но и специфического облика эпохи в определенных условиях" (048).

Таким образом, говоря о формировании осетинской исторической прозы, следует отметить, что она развивалась-в тесном взаимодействии с

классической русской и мировой литературой, постепенно обретая новые

і черты, определяя новые жанровые образования.

В своей монографии о творчестве А.С.Гулуева, определяя роль и значение русской литературы в его творческой судьбе, Л.Б.Келехсаева пишет: "Художественный опыт классической русской литературы, в частности, произведений Пушкина, Лермонтова... является одним из главных факторов, способствующих формированию реализма... во всей осетинской литературе..." (049).

Возвращаясь к проблеме становления жанра исторического романа в

# осетинской литературе, необходимо отметить, что "стремление к эпичности - характерная черта осетинской прозы на всех этапах ее развития" (050).

Д.Мамсуров в течение двух десятков лет работает над созданием огромного эпического полотна "Поэма о героях", затем выходит в свет роман Д.Джиоева "Непобедимая сила" ( в 4-х томах), создает роман "Навстречу жизни" Е.Уруймагова. К сожалению, завершить работу над трилогией ей не удалось. $ Таким образом, 40-50-е годы стали важным этапом в эволюции жанра исторического романа, который окончательно утверждается появлением определенных- традиций романистики."

Романисты 60-70-х с успехом продолжают эту эпическую линию. Одни за другим появляются дилогии и трилогии К.Бадова ("Искатели счастья" и "От битвы к битве"), С.Хачирова ("Глашатай гор") и др.

Характеризуя этот период творчества' осетинских романистов, А.Ха-

дарцева говорит о том, что "для осетинской романной прозы прошлых лет

с* характерно обращение к теме прошлого, к героической борьбе народа за

свободу, к революционным событиям, изображение их в ореоле романтики.

Такая закономерность в литературе диктовалась жизнью, желанием

писателей отобразить недавнее прошлое, осмыслить всю глубину этих исторических событий" (051).

Количество романов, появившихся и появляющихся в последующие годы, говорит о том, что историческая проза приобретает все больший размах, развиваясь не только в национальных традициях, но и в традициях нашей многонациональной литературы в целом.

Необходимо отметить, что большую роль в развитии исторического романа сыграла осетинская историческая наука, поскольку писатель, работая над произведением, опирается на научные исторические факты, досконально изучает документы того времени, о котором собирается рассказать читателю.

Если говорить о тематике осетинской исторической прозы последних десятилетий, то в ней можно выделить следующие: исторические, историко-революционные, романы о Великой Отечественной войне.

К первой группе можно отнести произведения В.М.Цаголова ("Послы гор" и "За Дунаем"), Н.Г.Джусойты ("Кровь предков"), У.Богазова ("О горы, о родина"), М.Булкаты ("От Терека до Турции"), а также истори-ко~биографический роман Т.Джатиева 'Торная звезда".

Важной проблемой в вышеуказанных группах романов^ по мнению А.Ха-дарцевой, является "проблема историзма как художественного освоения конкретно исторического содержания той или иной эпохи в ее неповторимом колорите" (052), а затрагивая проблему художественного вымысла, литературовед отмечает, что и "вымысел здесь должен быть основан на истории, должен быть в ее ключе" (053).

Касаясь событий, описываемых в исторических романах последних десятилетий, исследователь говорит о том, что писатели осветили важные события в истории Осетии: присоединение Осетии к России, участие осетин в русско-турецкой войне, трагическую судьбу горцев, переселенных

насильственно с Северного Кавказа в Турцию. Тогда как раньше осетинские романы не уходили в такую глубину истории, писателей больше привлекала историко-революционная тематика... Но даже в этих романах создавались преимущественно образы вымышленных героев, а не исторических лиц. В современном романе все больше места занимают подлинно исторические лица ( в романах М.Булкаты, В.Цаголова), поданые в подлинно историческом плане в полном согласии с документами, причем исторический материал большинством из них изучен со всей тщательностью.

В осетинском литературоведении проблемы развития исторической прозы давно стали предметом исследования осетинских литературоведов, и в последние десятилетия появился ряд трудов как по проблемам развития осетинской прозы, так и специальные исследования, посвященные жанру исторического романа: "Очерк истории осетинской литературы" (1959), "Осетинский роман и его проблемы" (1966) А.Ардасенова, "Очерк истории осетинской советской литературы1' Н.Джусойты (1987), "Четыре этюда об осетинской прозе (1970), "От Нузальской надписи к роману" З.Салагаевой (1984), "Современный осетинский исторический роман" (1978) и "Осетинский историко-революционный роман" (1981) А.Хадарцевой, "Пути развития художественного историзма современной осетинской прозы" И.Малиевой ( 1981), "Некоторые вопросы историзма в романе Е.Уруймаговой "Навстречу жизни" З.Суменсвой- (1981), "Осетинской историко-революционный роман" Р.Цомартовой (1985) и другие.

Во всех этих работах прослеживается становление ж развитие жанра исторической прозы. Освещая данный вопрос, авторы подчеркивают постепенную трансформацию принципа историзма, исследуют генезис романа не только во внутрижанровых рамках, этапы развития осетинской национальной литературы рассматриваются в единстве с эволюцией многонационального литературного содружества.

Историческая проза прочно заняла достойное место в русской и осетинской литературе, а русский исторический роман обогатил своими лучшими образцами мировую культуру и давно привлек к себе внимание исследователей.

1,2. ВЗГЛЯДЫ МЕТОДИСТОВ, ПРОШЛОГО И НАСТОЯЩЕГО НА ПРОБЛЕМУ ИЗУЧЕНИЯ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПРОЗЫ

Одной из важнейших проблем современной педагогической науки является проблема рациональной организации учебно-воспитательного процесса, а вопрос, касающийся изучения художественного произведения с учетом своеобразия его рода и жанра является одним из главных вопросов современного школьного литературного образования.

Современное литературное образование должно ориентироваться на то, чтобы полнее использовать огромные возможности исторической прозы в формировании духовно богатой , гармонически развитой личности с вы-сокими"нравственными идеалами и эстетическими потребностями. Совершенствование изучения произведений с исторической тематикой позволяет на относительно небольшом материале ставить большие,- основополагающие вопросы искусства, предполагает развитие способности наслаждаться им, воспринимать изучаемое произведение в его художественной целостности и неповторимой значимости.

С точки зрения интересующей нас проблемы обратимся к работам методистов прошлого и современных методистов русских и национальных школ.

О специфике художественного творчества и изучения художественных произведений с исторической основой писали выдающиеся методисты 60-80-х годов XIX века В.И.Водовозов, В.Я.Стоюнин, В. П. Острогорский, Ц.П.Балталон и другие, являющиеся сторонниками воспитательного направления в преподавании и считавшими литературу прежде всего средством нравственного и эстетического воспитания учащихся.

В своей книге "Словесность в образцах и разборах" В.И.Водовозов не раз говорил о том, что автор художественного произведения "в выборе всех подробностей, и в самом способе описания... не упускает из виду своей идеи" (054), которая непременно отражает закономерности жизни. Познавая закономерности жизни, писатель становится не просто регистратором фактов, он дает образ, "как будто списанный с действительности" (055), тем правдивее, чем глубже познает эти закономерности: "Чем поэт глубже вникнул в предмет, чем лучше ознакомился он с действительной жизнью и чем выше он стоит по своему образованию, тем более значения имеют для всех представляемые им образы" (056). Сравнивая документальные и научные описания с художественными, В.И.Водовозов говорит о том, что писателю не нужно "всегда строго определять место, время и все обстоятельства, которыми они (факты) окружены в действительности" (057). '

Показывая специфику художественной литературы, методист обращается к произведениям А.С.Пушкина "Капитанская дочка" и "История Пугачевского бунта". Он говорит о том, насколько согласуется вымысел с истинным историческим фактом. В.И.Водовозов рассуждает о том, насколько правдоподобна история, описанная автором, насколько верно выписаны внешность Пугачева и его характер, мог ли на самом деле он встретить на постоялом дворе такого человека, как Гринев. Сравнивая художественный и исторический тексты, методист говорит о том, что "у Пушкина вы-

шел поэтический образ, который согласен с действительностью и в то же время не составляет буквального с нее списка" (058).

В романе А.С.Пушкин дает описание Еелогорской крепости, которая на самом деле не существовала, но она сочетает в себе особенности крепостей Нижнеозерской, Татищевой, Чернореческой, т. е. тех, реально существовавших в то время, но Пушкин, видимо, умышленно не выбрал для описания в романе одну из них, хотя и в том, и в другом случае ему надо было бы "кое-что отбросить" или "кое-что дополнить11 (059) с тем, чтобы дать типическое изображение жизни.

Рассматривая "Капитанскую дочку" как историческое произведение, Водовозов, тем не менее, задается вопросом: зачем, если автора интересовало жизнеописание Гринева, дается описание исторических событий и вводится образ Пугачева. Историю Гринева он считает неправдоподобной, а произведение, считает он, лишено цельности, отмечая при этом наглядность и конкретность художественного изображения.

В.Я.Стоюнин, считая одной из главных задач школьного преподавания литературы воспитание истинного человека, гражданина, в своих работах последовательно проводит идею патриотического и нравственного воспитания средствами литературы, имеющей огромное воздействие на эстетичес-кие чувства учащихся.

Интересны взгляды методиста на изучение исторической прозы Пушкина. Так, говоря о создании "Полтавы" А.С.Пушкина, он указывает на то обстоятельство, что история Пушкину представила лишь определенные частные черты, а уже фантазия автора придала ему общие черты, дополнив пустующие ниши, создав яркий, - впечатляющий своей мощью образ Петра -"грозу божью", человека, "свыше вдохновленного", "этот образ согласен с тем общим впечатлением," какое производит личность Петра, изображаемая историей" (060).

Говоря о различии между эпической поэзией и историческими трудами, В.Я.Стоюнин утверждает, что историк не имеет право на вымысел, тогда как художнику это позволено. Художественное произведение, по мнению методиста, обладает некоей "законченностью11, поскольку в нем ощущается присутствие "идеи во всех частях художественного произведения" (061). Для сравнения Стоюнин берет "Тараса Бульбу" Гоголя и исторический рассказ Костомарова ( о Богдане Хмельницком), на примере которых наглядно показывает эти различия, хотя оба произведения повествуют об одной эпохе.

Есть у Стоюнина рассуждения о роли художественного вымысла в историческом произведении. Решает он эти проблемы на разборе сцены "В Чудовом монастыре" ("Борис Годунов" А.С.Пушкина): "Ему ( автору) нужно было представить, каким образом в голове Григория могла зародиться первая мысль назваться царевичем Дмитрием и какую нравственную или религиозную опору он нашел в себе, чтобы развивать ее и привести в действие. Для этого ему нужно было, не выводя Григория из его действительной монашеской сферы, свести с религиозным и рассудительным человеком, который познакомил бы его с обстоятельствами, касавшимися смерти царевича, и в то же время показал бы связь между делами людскими и божескою волею."Это вызывает на сцену образ летописца, прекрасно созданный поэтом на основании тех данных, которые дают русская летопись и история" (062).

Утверждая в работе мысль,' что словесность не наука, а литература, В.Я.Стоюнин тем не менее не отказывается от научного взгляда на литературу, рекомендуя историко-литературный курс в выпускном классе, причем, по его мнению, основой этого курса должна быть не констатация сведений и фактов, а понимание сущности самой литературы и развитое эстетической восприятие. Для разбора он предлагает выбирать произведе-

ния с ярко выраженной воспитательной направленностью, изучая их не в отрывках, а полностью. В его работах последовательно проводится идея патриотического и нравственного воспитания средствами литературы, особенно сильно воздействующей на эстетические чувства учащихся.

В.П.Острогорский, автор целого ряда учебных и методических пособий, в которых основательно разработаны такие проблемы методики преподавания литературы, как изучение биографии писателя, выразительное чтение, внеклассная работа и внеклассное чтение, считал основными такие, раскрывающие, по мнению методиста, специфику литературного понятия, как "тип11, "идеализация", "отношение писателя к жизни". Для того, чтобы пояснить эти понятия, он так же, как и его предшественники, обращался к художественным произведениям с исторической тематикой.

Основные методические идеи Острогорский изложил в "Беседах о преподаваний словесности11. Определяя содержание курса словесности, методист подчеркивает познавательное значение литературы, которая призвана знакомить учащихся "художественным путем... с целым обществом и человечеством" (063), с лучшими образцами отечественной и иностранной литературы. К числу лучших образцов он причислял и художественные произведения на историческую тему. Методист указывал, что дети, читая "Ка-питанскую дочку" А.С.Пушкина, получают представление о воспитании дворянских детей, о жизни старинных дальних крепостей, познакомятся с личностью Пугачева, "наивным военным советом и личностью старого крестьянского дядьки Савельича" (064), а "Борис Годунов" А.С.Пушкина, по мнению Оотрогорского, является богатейшей иллюстрацией эпохи древ-некняжеской Руси Московской" (065), Подчеркивая воспитательное значение этих произведений, методист говорит об органическом единстве художественного и воспитательного воздействия на учащихся: "Он ( писатель) не только изобразитель жизни, он вместе с тем относится к ней и душев-

но, - и тем возбуждает в нас сочувствие ко всему доброму и прекрасно-1# му, отвращение к злу и сожаление о несовершенствах жизни" (066).

Большое значение придает В.П. Острогорский работе над выразительным чтением и чтением наизусть. Идея органического единства выразительного чтения и анализа литературного произведения получила свое развитие в книге "Выразительное чтение", вышедшей в 1885 году. Необходимой частью литературного образования учащихся считает он и внеклассное чтение. В своих пособиях "Русские писатели как воспитательно-образовательный материал для занятий с детьми" и "Двадцать биографий об-

* разцовых русских писателей" В.П.Острогорский предстает перед читателя
ми страстным пропагандистом русской литературы, видя в ней мощное
средство нравственного и эстетического воспитания учащихся, помогающей
им осмыслить " не только самую литературу, но и жизнь вообще" (067).

Таким образом, рассматривая методические системы Водовозова В.И., Стоюнина В,Я., Острогорского В.П., приходим к выводу о том, что в них і содержится много важного и ценного относительно изучения художествен-

ных произведений с исторической тематикой, разборы методистами этих

* произведений позволяют уяснить специфические особенности художествен
ного творчества писателей: в основе любого художественного историчес-
кого произведения лежат факты. Отбирая наиболее важные, отображающие

) истинный смысл событий, автор волей таланта, воображения делает конк-

ретным, наглядным изображение жизни. Используя прием сравнения художественных произведений на историческую тему с историческими источниками, документами, методисты указывают на значение конкретности и обобщенности художественного образа.

Среди методических работ рубежа ХІХ-ХХ веков особый интерес представляют пособия Ц.П.Балталона, А.Д.Алферова, В.В.Данилова.

Главной методической работой Балталона является пособие "Воспита-

РЭССйБскай

тельное чтение11 , вышедшее б 1908 году. В ней методист выдвигает идею воспитательного чтения, особенностями которого, по мнению автора, является занимательность содержания, цельность впечатления и возбуждение посильной работы мысли. Среди произведений, анализируемых методистом, есть произведения на историческую тему ("Борис Годунов1' А.С.Пушкина, "Песня про купца Калашникова" М.Ю.Лермонтова). В них Балталон отмечает историческое правдоподобие, говорящее о том, что авторами данная историческая эпоха была изучена со всей тщательностью. Далее он говорит о правдоподобии общечеловеческом. Имеется в виду точное психологическое изображение характеров, мотивированность монологов и диалогов действу-ющих лиц их положением, настроением. При изучении произведений с исторической основой Балталон считает полезным сравнения художественных произведений с историческими трудами, считая важным выяснить, "какие элементы заимствовал автор, а в чем остался независимым" (068).

При анализе художественных произведений, указывает Балталон, важную роль играет личный эмоциональный опыт учащихся. Он говорит о "двух ступенях эмоционального развития" учащихся: на первой ступени действительность и изображаемое не различаются ими, то есть наблюдается наивно-реалистическое восприятие произведений художественной литературы; на второй ступени приходит понимание искусства "как воспроизведения действительного верного или неверного" (069).

Идея воспитательного чтения получила свое развитие в одной из последних работ Балталона "Хреетематическая система и новые методы" (1912), в которой методист говорит о развитии интереса учащихся к чтению, советуя сблизить классное и внеклассное чтение.

Алферов А. Д. в "Очерках по истории новейшей русской литературы XIX века" ( 1915) указывает на то, что при разборе художественного произведения не следует стремиться исчерпать тему и вывести оконча-

тельное суждение о том или ином явлении литературы. Литература, по его мнению, не является тождеством жизни, поэтому недопустимо превращать уроки в беседы, преследующие только моральные цели, когда высокие нравственные идеалы фактически навязываются учащимся. Важным представляется ему формирование мировоззрения читателя, но не путем непосредственного воздействия нравственной проблематики, а через постижение творческих концепций писателя. Методист считает, что необходимо дать учащимся почувствовать в писателе то, что в нем есть своеобразного, остальное предоставляя самостоятельному личному впечатлению.

Той же точки зрения придерживается и В. В.Данилов, отвергая распространенное в школе "нравоучительное направление11, считая это педагогической ошибкой. Он, как и Алферов, против бесед на житейские темы. Литература, по его мнению, не является отражением жизни, поскольку она отражает субъективные взгляды писателя и является результатом его образного мышления. Все зависит от того, как "художник представляет себе предмет" (070). Говоря же о специфике литературы, методист подчеркивает, что литература и история не тождественны, так как невозможно предположить, что историк делает заключение об определенных общественных событиях, ориентируясь на данные литературы, создатель художественного произведения не является просто регистратором общественной жизни, а задачи его совершенно иные, чем у историка, литература Призвана помочь эмоциональному восприятию жизни. Одно и то же произведение разными группами читателей воспринимается по-разному. Это зависит от индивидуальных свойств сознания учащегося, от того, насколько развито воображение, умение.мыслить образами. Поэтому основное место на уроке необходимо уделить исследованию внешней формы ( язык и стиль) и внутренней ( система образов) формы произведения, развивать у учащихся логическое и образное мышление, иначе художественное произведение будет лишь фо-

тографией: "... идея... обусловлена внутреннею формою произведения, но не всякий раз снова создается воспринимающею его личностью" ( 071). и эта идея только тогда будет иметь воздействие, когда будет иметь эмоциональную окраску. Несмотря на то, что содержательная сторона произведений в методических рекомендациях не рассматривается ( его внимание приковано к субъективному началу в творчестве писателя), методическое наследие Данилова ценно для нас тем, что он большое внимание уделяет проблеме особенностей художественного восприятия произведения учащимися, проблемам психологии художественного творчества.

Работы методистов в последующие годы опираются на достижения отечественной дореволюционной методики. В 20-30-х годы выходят основные методические пособия Н.М.Соколова, М.А.Рыбниковой, В.Б.Голубкова.

В методической системе Соколова важное место принадлежит такому виду работы, как развитие речи учащихся. В книге "Устное и письменное слово учащихся", вышедшей в 1927 году, содержится система упражнений по развитию речи.

Особый интерес вызывает работы Соколова "Изучение литературного произведения в школе" ( 1928). В этой работе автор излагает свои взгляды на процесс преподавания литературы. Он отмечает этапы работы над текстом произведения, дает рекомендации, касающиеся вводных занятий, анализа текста, заключительных занятий, причем, 'по его мнению, заключительные занятия непременно должны быть связаны с внеклассной и внешкольной работой.

Работу над текстом художественного произведения Соколов предлагает строить по "композиционной схеме". Говоря об анализе композиции и системы образов, следует отметить, что методист ставит их в центр урока литературы, при этом подчеркивается важность элементов формы произведения и их художественной функции: "... тот или иной прием является

для автора средством для достижения того или иного художественного эффекта, той или иной эстетической цели... Исследование намерений автора является скорее научной задачей и потому доступно в масштабе лишь старшим возрастам11.

Методист считает, что необходимо творчески подходить в анализу произведения, вносить в работу все наиболее интересное, перенимая опыт других словесников.

М.А.Рыбникова - одна из ярких фигур в отечественной методике, основным методическим трудом которой являются "Очерки по методике литературного чтения" (1941). В них излагается целостная система преподавания литературы. "Литература - это искусство, к которому нужно уметь подойти" (072). Читателя, указывает методист, необходимо научить видеть, как построено произведение, научить воспринимать "сложное соотношение образов и перекличку сцен" (073).

Рыбникова также указывала на важность осознания учащимися средних классов специфики литературы как вида искусства: "Словесник обязан преодолеть точку зрения наивного реализма, с которым подходят ребята к книге писателя. Необходимо переключить юного читателя на понимание'литературы как художественного вымысла, но вымысла такого, который вер-нее и значительнее всех и всяческих фотографий" (074).

Много ценных замечаний по проблеме развития восприятия художественных произведений высказал В. В. Голубков: "Художественная литература дает учащемуся подлинное познание мира в специфической области, которая недоступна для таких наук, как физика, математика, химия, и лишь в известной степени доступна таким гуманитарным дисциплинам, как история и психология. Литература дает учащемуся синтетическое, целостное понимание человека и человеческого общества во всем разнообразии его ж в прошлом, и в настоящем". Методист указывает на необходимость сохранить

эмоциональное, моральное и эстетическое воздействие произведения на учащихся. Особое внимание уделяет он анализу произведения, считая, что "без анализа нет понимания произведения, а без понимания и эстетическое воздействие не может быть полноценным". Определяя основной принцип, составные части и порядок анализа, он указывает на его основные элементы: исторические условия, общественные проблемы, выдвигаемые жизнью, тема и идея произведения, мировоззрение писателя, сюжет произведения, главные и второстепенные герои, язык писателя, жанр произведения, значение писателя, его новаторство и т.д.

В. В. Голубков также отмечал, что учителю следует "уберечь учащихся от наивного реализма при восприятии художественных произведений" 075). Он считает, что юным читателям "свойственно представление о художественном образе как исторической реальности" (076). Важной задачей литературного образования считает он необходимость "довести до сознания учащихся, что если в основе художественного произведения и лежат известные писателю жизненные'факты, то все они являются лишь материалом, на котором он строит художественные обобщения, типы" (077).

Классики советской методики признавали необходимой и важной специальную работу по преодолению наивно-реалистического восприятия ис-кусства учащимися. Важно, по их мнению, чтобы учащиеся видели в произведении и объект изображения, и субъективно-авторское начало.

Центральной проблеме преподавания литературы, анализу литературного произведения посвящается' целый ряд методических работ авторов первых послевоенных десятилетий и современных методистов русской и национальной школ. . '

Важным событием в методике явилось издание книги г.А.Гуковского "Изучение литературного произведения в школе" в 1966 году. В ней методист предлагает сосредоточить внимание учащихся на анализе текста ху-

дожественного произведения, основанном на научной методологии. При этом, считает он, не следует забывать и о воспитательных задачах, стоящих перед словесником. Гуковский предостерегает от увлечения анализом "по образам" и прямых сближений литературных явлений с жизнью. Много внимания уделяет он вопросам формирования у школьников правильного по-нймания художественного произведения, его объективной и субъективной стороны. Нельзя считать полноценным, считает он, наивно-реалистическое восприятие художественного произведения, поскольку, привыкая к такому чтению, учащиеся видят в произведении лишь объект изображения, но не само изображение. "Между тем в книге есть и то и другое и, следовательно, полный смысл книги обнаруживается только в восприятии и того и другого" (078). При наивном восприятии, отмечал ученый, идейная направленность произведения остается вне восприятия читателя, им лишь фиксируется объект изображения. Идейное содержание, по мнению методиста, должно рассматриваться в сложном комплексе всех его элементов, поскольку понять смысл каждой художественной детали, слова можно только в соотношении с целым, с его структурой, поэтому в работе необходимо учесть "каждую из категорий, из типических особенностей произведения" (079).

Говоря о специфике художественной литературы, ученый указывал на то, что "... образ героя, и композиция произведения, и пейзаж, и сюжет, и тема, и весь сложный комплекс отражения действительности в литературе даны только в формах слова, языка, в их соотношениях, взаимосвязях, рядоположениях и т.д. Восприятие литературы осуществляется в восприятий построения языка" (080). И лишь когда художественное произведение воспринимается учащимися как единое целое, тогда оно и повлияет на их мировоззрение, окажет сильнейшее нравственное воздействие, потому что именно "конкретно-образное воплощение идей имеет свою конк-

ретную эмоциональную силу воздействия, свою могучую убедительность..."

*-* (081). Приводя в качестве примера "Войну и мир" Л.Н.Толстого, методист

говорит , что определяя идею этого произведения, необходимо учесть

"отношение романа к реалиям исторической действительности начала XIX

века, так и 1980-х годов, когда писался роман" (082). Для того, чтобы

уберечь учащихся от наивного реализма при восприятии художественного

произведения, указывал методист, нужна корректировка этого восприятия

"по меньшей мере тремя элементами: во-первых, восприятие героев-людей

і не должно поглощать восприятие других образных компонентов книги или

с* вообще произведения, во-вторых, восприятие героев-людей не должно быть

модернизированным, и, в-третьих, восприятие героев-людей не должно

заслонять восприятие идей, вложенных в произведение" (083). Именно благодаря идейности художественное произведение бывает достовернее, правдивее самой действительности, поэтому многие ученые-методисты указывали на то, что работа по преодолению наивно-реалистического восприятия искусства крайне необходима, важно, чтобы учащиеся смогли увидеть в художественном произведении и объект изображения, -ч и субъективно-ав-

торокое начало. .

Н.Д.Молдавская, рассматривая литературное развитие школьников в психологическом, литературоведческом и методическом аспектах, соотно-

; сит их с родовыми, жанровыми и стилевыми особенностями произведений. Эпические произведения характеризуются широким охватом изображаемой автором эпохи. "Показывая рядом с Петром рядовых людей того времени, создавая вымышленные персонажи рядом с героями истории, писатель достигает в.повествовании- о прошлом жизненной полноты и правдивости, так

(«I

как изображает жизнь прошлого с разных сторон" (084).По мнению методиста, исторической роман воздействует нравственно на учащихся, давая образное представление о давно минувшей эпохе, поэтому необходимо та-

ким образом построить работу над художественным произведением, чтобы учащиеся четко представляли себе "картины минувшего, пережили их вместе с писателем, обогатили себя знанием многовековой борьбы народа" (085). Толстой стремился воссоздать историю не только " в крови, страданиях, смерти" (086), она рисовалась ему и в той повседневности, которая окружает человека в любой момент его существования .и часто предопределяет исторически важные свершения. Б ходе анализа романа "необходимо стремиться к тому, чтобы, читая роман, десятиклассники ощущали себя в мире, созданном фантазией и мастерством художника, и в то же время знали, что этот мир, несмотря на известную его условность, есть отражение мира действительного. И, наоборот, радуясь неподдельности жизни, воссозданной в произведении, читатель должен знать, что она условна, что она - порождение фантазии художника" (087).

Особое внимание при разборе произведения необходимо уделить мастерству писателя: "Если чтение сопровождается специальным вниманием читателя к искусству воссоздания далекого исторического времени, представление его ( читателя) об этом времени, как показывает опыт всего преподавания литературы, становится ярче и деталилизированнее" (088), а весь роман предстает перед читателем в сложном художественном единстве.

На вступительном уроке методист предлагает дать сообщение учащимся об изображаемой эпохе, историзме произведения, о том, каким образом работал автор с документами, о передаче колорита эпохи, об органическом сочетании исторической правды и художественного вымысла и т.д.

Т.Ф.Курдюмова, говоря о специфике художественных исторических произведений и касаясь проблемы историзма школьного курса, указывает на то, что он (историзм) "требует , чтобы мы точно представляли себе, как в каждом произведении изображена действительность определенного

времени, какую роль оно сыграло в истории родной литературы во время создания и какое значение имеет сейчас...11 (089).

Далее методист выделяет приемы, которые являются наиболее специфичными при "изучении произведений исторических" : "Так, гораздо более обширным и обстоятельным должен быть материал, который разъясняет причины обращения автора к избранной теме. Сложнее решение вопроса о выяснении авторской позиции, особого подхода требуют как герои исторические, так и вымышленные участники исторических событий" (090).

При работе над романом "Война и мир" Л.Н.Толстого ученый предлагает использовать те же приемы анализа, которые имели место при работе над "Капитанской дочкой" в 8-м классе: "Останавливаем внимание класса на использованных документах и характере их включения в текст, на изображение героев исторических и вымышленных, на позицию автора и способы ее выявления, на изображение исторических событий..." (091).

В работе Н.А.Демидовой "Роман А.Н.Толстого в школьном изучении" предлагается особое внимание при анализе уделить роли передового мировоззрения в правдивом изображении эпохи, на то, каким образом шла творческая работа писателя над документальным материалом, на авторскую позицию в романе, на то, каким образом воссоздаются исторические собы-тия в произведении, на особенности воссоздания языкового колорита эпохи.

В продолжение вопроса о специфике исторических произведений, изучаемых в школе, следует обратиться к диссертации Е.В.Карсаловой об изучении художественных исторических произведений в средних классах. Определяя специфические особенности исторических произведений, ученый обращается к проблеме жанра исторического произведения и к проблеме исторического романа и ведущих его признаков. Обращаясь к вопросу восприятия учащимися исторических произведений, она выделяет две груп-

пы трудностей: неразличение исторической основы произведения и художественного вымысла, реально-исторических и вымышленных лиц, событий, непонимание авторского отношения к изображаемым событиям минувшей эпохи, неумение видеть и проступающие *' за проблемами исторического произведения злободневные вопросы авторской современности" (092).

Указанные трудности, считает методист, возникают из-за непонимания видовой специфики художественных исторических произведений, вторая же группа связана, по ее мнению, со слабым знанием истории.

При изучении исторических произведений Карсалова рекомендует идти путем аналогичным творческому процессу писателя, то есть вначале учащимся даются сведения об изображаемой эпохе, затем показывается, как автором отбираются исторические факты ( ведь художником отбирается главное и характерное для изображаемой эпохи) и как авторский замысел влияет на отбор исторического материала.

В работе над "Капитанской дочкой" она предлагает остановиться на том, почему Пушкин изображает лишь определенные моменты восстания, а не описывает его в целом. Таким образом, считает методист, можно показать учащимся, каким образом исторический материал превращается в художественные образы, причем важно показать ту сторону художественного образа,' которая связана с конкретностью и наглядностью изображения. Такую работу, считает она, необходимо проводить уже с 5-го класса, используя прием сравнения художественного текста с историческим документом. Такое обращение к научному историческому исследованию при работе над "Капитанской дочкой" А.С.Пушкина поможет сделать теоретическое обобщение как об особенностях исторических произведений, так и об особенностях художественной литературы в целом.

Особое внимание при изучении художественных исторических произведений обращает методист на детали, свидетельствующие о достоверности

изображаемого и помогающие точно воссоздать тот или иной исторический v* факт. Говоря же о роли художественного вымысла, Карсалова утверждает, что "именно в историческом произведении художественный вымысел легче всего вычленить, показать его значение" (093). Говоря об авторской позиции, методист считает, что она в историческом произведении проявля-. ется и непосредственно - оценка событий прошлого, и через подтекст, как взгляд художника на современные ему проблемы: "Способами выхода в авторскую современность являются характеристика общественной обстановки в период создания произведения, сопоставление исторического произ-ф ведения с произведениями на тему современности, написанными в тот же период, выяснение общих их проблем" (094).

Современных методистов национальной школы интересуют такие основополагающие проблемы, как организация восприятия художественного ; текста эпических произведений, пути, методы и приемы анализа произведений крупного жанра, изучение творческого пути писателя.

Все эти взгляды отражены в двухтомном труде "Методика преподавания русской литературы", вышедшей под грифом "Библиотека учителя русеем кого языка и литературы национальной школы РСФСР".

Современные методисты национальной школы считают изучение худо-жественйых исторических произведений одним из- самых сложных в практике ; преподавания русской литературы в национальной школе.

С.К.Бирюкова, рассматривая специфику школьного анализа прозаических произведений, указывает основные его пути и принципы, лежащие в основе школьного анализа. Основным, по мнению методиста, является соблюдение принципа историзма, который "при анализе художественного текс-^ та проявляется как в осознании связи данного литературного произведения с идеями и настроениями в определенное историческое время, так и в понимании его общественно-политического значения" (095). Следующим

важным принципом, специфичным при изучении русской литературы в национальной школе, по мнению ученого, является принцип "взаимосвязи" (096) с родной литературой учащихся. "При анализе художественного текста необходимо учитывать, что нерусские школьники... воспитаны на образах родной литературы, недостаточно знают быт, обычаи, конкретные детали исторической обстановки, а это ведет к искаженному представлению о литературных героях" (097), - считает С.К.Бирюкова. Предваряя анализ художественного произведения, методист рекомендует приблизительно за месяц до изучения произведения, в частности романа "Петр Первый" А,Толстого, провести беседу, "в ходе которой учитель расскажет об эпохе, отраженной в романе, сделает акцент на проблеме, которую решает писатель. Целесообразно прочитать отдельные фрагменты произведения" (098), отобрав наиболее выразительные эпизоды.

Н.Н.Вербовая, освещая проблему организации восприятия текста эпи-чгсеских произведений крупных форм, указывает на то, что изучение крупных эпических произведений требует "четкой и продуманной . организации, так как объем их настолько велик, что знакомство с ними только на классных занятиях, как правило, невозможно" (099). Методист считает целесообразным строить работу над усвоением больших эпических произве-дений в несколько этапов, причем важнейшим из них Вербовая считает комментирование отдельных глав, являющихся необходимыми или сложными для восприятия.

Н.Н.Русина придает большое значение изучению биографии писателя в старших классах: "Главная задача - помочь учащимся воспринять через биографическое своеобразие внутреннего мира художника, то особенное, лишь ему свойственное, что отразилось в его жизни и творческой деятельности. Этого молено достичь отбором ярких биографических фактов, -считает методист. - Нужно уметь найти ключ к личности поэта ( по тер-

минологии В.Г.Белинского), потому что всякая личность единственна в своем роде" (100).

Анализируя художественный текст, считает С.К.Бирюкова, необходимо "обеспечить формирование исторического подхода к явлениям искусства, донести до учащихся основы научного понимания эстетического идеала и мировоззрения художника" (101). При изучении исторической прозы "вопросы истории создания художественных произведений в условиях национальной школы имеют особенно важное значение, так как дают полезный материал для более сознательного усвоения специфики литературного творчества, способствуют патриотическому и интернациональному воспитанию учащихся "(102), - считает методист.

Говоря о выборе методов при анализе текста, ученый указывает на то, что каждый методический прием может быть оправдан лишь в том случае, когда он соответствует не только избранному пути анализа, но и специфике темы урока.

По мнению профессора М.В. Черкезовой, изучение художественных исторических произведений расширяет кругозор и знания учащихся, это "процесс... одновременно воспитывающий их,... больше всего эта двуединая направленность преподавания и изучения литературы проявляется именно"в анализе литературно-художественного произведения" (103).Для того, чтобы художественное произведение глубоко и эмоционально воспринималось учащимися, необходимо "знание жизни и творчества писателя, литературного процесса в целом, в рамках которого рассматривается творчество писателя, но и все эти сведения... должны соотноситься с изучаемым произведением " (104).

Очень важно, указывает Обернихина Г.А., чтобы учащиеся поняли, что труд писателя - это изучение предмета, который привлек его как художника, а изучение истории является далеко не единственным условием

создания художественного произведения на историческую тему. Только освещенные творческим воображением, талантом, факты истории превращаются в произведения искусства (105).

При изучении произведений с исторической основой методисты национальной школы указывают на невосприимчивость учащихся к изучаемому художественному произведению. "Причина этого заключается прежде всего в языковой сложности предлагаемого для изучения художественного текста. .. Для преодоления эмоциональной невосприимчивости можно использовать средства зрительной и слуховой наглядности, но, главное, необходимо больше внимания уделять самому художественному слову" (106).

Как видим, современные методисты подчеркивают необходимость специальной работы по преодолению трудностей, связанных с изучением исторической прозы.

"Национальная школа призвана обеспечить духовно-нравственное возрождение народа, создать каналы для передачи родной культуры новым поколением, для интенсивного ее обобщения с иными культурами. Национальная школа должна развиваться как школа диалога культур11 (107), - пишет Р.3.Хайруллин, считая, что в таком контексте взаимосвязь в изучении литератур в национальной школе приобретает особое значение.

Если говорить об отражении литературных связей в литературоведении и в методике, то следует отметить, что в литературоведческом плане межнациональные связи получили освещение в работах В.Жирмунского, И.Неупокоевой, Г.Ламидзе, С.Сабаева, Л.Келехсаевой, Н.Джусоева и других литературоведов (108).

Важность изучения русской литературы во взаимосвязи с родной отмечали методисты А.Лшаев^ А. Рыжеволова, М. Черкезова, Л.Ш^ейман, З.Тедтоева и другие (109).

Б настоящее время проблема включения материала литературных свя-

зей в учебно-воспитательный процесс решена не полностью. Сказывается отсутствие специальных учебных программ, методических разработок и рекомендаций. Бесспорно, методистами Республики Северная Осетия-Алания проделана определенная работа по разработке приемов отбора материала и его включения в учебно-воспитательный процесс (110), но все они не касаются проблемы изучения исторической прозы в осетинской школе. Следует отметить, что нами не обнаружена цельная система и научное обоснование принципов решения данной проблемы.

В интересующем нас аспекте (изучение исторической прозы на уроках литературы во взаимосвязи с родной) справедливо отметить, что знакомство со сходными явлениями двух литератур помогает в преодолении трудностей при восприятии учащимися многонационального художественного текста, национально-эстетической традиционности в осмыслении художественных явлений общечеловеческих значения. Сопоставление произведений русской, и осетинской литератур, выявление общей проблематики, показ воздействия одного национального писателя на другого являются эффективным путем приближения творчества русских писателей к духовному миру учеников, которые проявляют живой интерес к произведениям исторического жанра, что не может не привлекать внимание преподавателя литературы, но "при этом следует помнить, указывает Р.ЗЛайруллин, что "в основе методических принципов должен лежать отбор только ярких и бесспорных фактов, включаемых при изучении конкретных тем и произведений" (Ш). Ученый считает, что сопоставив произведений русской и родной литератур, показав воздействие одного национального писателя на другого, учитель сумеет добиться того, что творчество русских писателей станет ближе духовному миру учащихся, а выявление фактов взаимодействия и взаимообогащения двух литератур убедит их в том, "что развитие многонациональной литературы представляет процесс, в котором нацио-

нальное и интернациональное выступают в неразрывном единстве" (112).

В высоком деле воспитания молодого поколения имеют свое познавательное и воспитательное значение те произведения на историческую тему, в которых правдиво освещается историческое прошлое нашей Родины.

Следует отметить, что такая диалогичность имеет основополагающее значение для концепции литературного образования учащихся национальной школы. Идея "диалога культур", по мнению методиста Шишигиной т. (113), является ведущим принципом изучения литературы в старших классах, в своем учении о диалоге М.М.Бахтин пишет: "Чужая культура только в глазах другой культуры раскрывает себя точнее и глубже... Один смысл раскрывает свои глубины, встретившись, соприкоснувшись с другим, чужим смыслом, между ними начинается как бы диалог, который преодолевает замкнутость и односторонность этих смыслов, этих культур" (114). Таким образом, учение национальной школы, "погружаясь" в иноязычную, русскую литературу, в текст художественного произведения, осмысливая по-своему, вступают в диалогичные отношения с русской культурой, 'произведениями, писателями, тысячелетиями, "вживаясь" в жизнь людей далекого прошлого, оценивая их поступки, сверяя и сопоставляя со своим временем. Такой "микродиалог", по мнению Бахтина, зависит от творческого характера читательского восприятия. В более широком, объемном понимании диалог культур - макродиалог - ученый рассматривает и в пространственном аспекте, имея в виду диалог различных национальных культур, и во временном - диалог разных историко-литературных эпох одной национальной культуры. Задача учителя литературы - добиться такого восприятия искусства слова современными старшеклассниками, в сознании которых в результате слияния макро- и микродиалога родится тот творческий, любознательный и активный читатель, и из "гадкого утенка11 - потребителя "мозаичной культуры11, ученик превратится в "ответственного собеседника

автора"/ сумевшего усвоить "не набор разрозненных историко-литературных фактов',' а многообразие эстетических принципов изображения мира и человека, особых типов художественного мышления, следовательно, считает С.П.Лавлинский, научится "вступать в диалог с различными литературными эпохами" (115).

Итак, говоря о диалогизации литературного образования в национальной школе, следует учитывать те принципы, которые предполагают акцентировку на идею Бахтина о "диалоге культур", предполагающую разработку новых подходов к изучению произведений художественной литературы в старших классах национальной школы, одним из которых является культурологический, нашедший отражение в современной методике, в частности, в формировании новых концепций литературного образования и включающий в-себя как сведения по литературе, истории, различным видам искусства и так далее.

Так, В.А.Доманокий считает, что при изучении литературы "учитель должен знакомить своих воспитанников с разными типами культуры, миросозерцания людей разных культур и эпох" (116). Таким образом, общаясь с искусством, "школьник... как бы догоняет человечество в его развитии", а главное, по его мнению, внимание учитель должен уделять "не истории 'литературы и культуры, а развитию личности во всемирной истории, постижению различных типов сознания человека в его историко-культурной практике" (117).

Культурологический подход, предполагающий знакомство школьников с разными видами искусства через "диалог культур", своеобразное "погружение" старшеклассников в культуру эпохи, литература которой изучается, представляется, несомненно, ценным, считает М.Б.Черкезова, но при этом она указывает на те сложности, которые могут усложнить работу учителя. "Учащиеся получают дополнительную обширную информацию, кото-

рая, - -считает М. В.Черкезова, - подчас приводит к поверхностному скольжению по отдельным вершинам отечественной и мировой культуры и растворению в ней собственно литературы" (118).

Идею "диалога культур" М.В.Черкезова считает определяющей в изучении литературы в национальной школе, при этом в реализации этой идеи основополагающим, по мнению ученого, является принцип использования культуроведческого подхода при рассмотрении литературно-художественных явлений, поскольку именно при таком подходе "литературное произведение не становится лишь материалом для культурологического анализа, - подчеркивает М.В.Черкезова, - а сохраняет свою значимость именно как явление литературы, поскольку культурные реалии рассматриваются не сами по себе, а в соотношении с образной системой литературного произведения" и "будут восприниматься и усваиваться учениками намного глубже и эмоциональнее" (119).

М.В.Черкезова дает примеры анализа литературных произведений, используя культуроведческий подход, доказывая эффективность и необходимость реализаций идеи "диалога культур" в курсе литературы в национальной школе. При этом ученый указывает, что данный подход не универсален для всех произведений и должен сочетаться с другими подходами к анализу художественного произведения, способствуя более полному постижению учащимися произведений литературы.

Таким образом, изучение литературы в контексте "диалога культур" в старших классах предполагает "интеграцию знаний", нашедшую отражение в проблеме межпредметных связей.

'1.3, АНАЛИЗ ШКОЛЬНЫХ ПРОГРАММ ПО ЛИТЕРАТУРЕ В АСПЕКТЕ ТЕМЬ!

ИССЛЕДОВАНИЯ

Литература - явление уникальное в практике общеобразовательной школы. На фоне всеобщего "охлаждения" современных школьников к школьным предметам, литература в силу ее специфических особенностей держит пальму первенства среди других учебных предметов и пользуется особым вниманием учащихся, поскольку никакой другой предмет не способен так эмоционально воздействовать на ученика, способствуя нравственному становлению личности, расширяя познания школьников, формируя и развивая их творческие и коммуникативные качества. Такое влияние литературы не случайно, ведь любое подлинно художественное произведение так или иначе способствует выявлению в человеке добра, воспитанию эстетического вкуса, нравственного идеала и высокой гражданственности.

Вформировании такой высоконравственной личности современного школьника изучение исторической прозы представляется нам весьма полезным. В таком контексте включение художественных исторических произведений в 'школьную программу можно только приветствовать, весь вопрос однако в том, как интерпретируется исторический роман, а главное - что выносит из него современный старшеклассник.

Обратимся к школьной программе:

9 класс

10 класс Л.Н.Толстой "Война и мир"

11 класс А.Н.Толстой ''Петр Первый"

В.Ян "Чингиз-хан", "Батый" (внеклассное чтение)

Как видим, исторические произведения "имеют место быть", причем программа предлагает при их изучении раскрыть историческую основу , показать,- как отражены в них исторические события, дать характеристику главным персонажам и так далее, но при этом на изучение романа А.Толстого "Петр Первый" отводится лишь два (!) часа. Что может успеть учитель за два часа? Лишь "проскользнуть" по основным эпизодам, слегка коснувшись тематики и проблематики произведения, коротко охарактеризовать главных персонажей, множество же нравственных, этических и эстетических проблем останется при этом за пределами обсуждения.

Включение в программу национальной школы художественных исторических произведений не должно быть односторонним, то есть сводиться к рассмотрению лишь конкретно-исторических аспектов исторической прозы без акцента тех ее сторон, которые непосредственно волнуют школьников-старшеклассников и которые связаны с общечеловеческим в литературе. Сегодняшнему школьнику важно знать не только то, как в художественном историческом произведении отражена его эпоха, но и, главное, "что значительного, интересного она открывает им - людям иного времени, какие нравственные, эстетические ценности она заключает в себе" (130).

Таким образом, нравственно-психологический и нравственно-эстетический аспекты познания и изображения жизни, имеющие повышенное значение для искусства слова, остаются чаще всего в остаточном положении, и если реформировать программу, то лишь в этом направлении.

Если говорить о школьных программах по литературе для национальных школ Алании, то следует указать, что существует программа по осе-

- 6/ -

тинской (русскоязычной) литературе (131), которая является дополнительной к основной типовой программе для национальных школ Российской Федерации.

К сожалению, данная программа не рекомендует в старших классах ни одного (!) исторического произведения, кроме фрагментарного изучения историко-революционного романа Е.Уруймаговой "Навстречу жизни".

Такое состояние учебных национальных программ не могло не вызвать беспокойства, поэтому в настоящее время кафедрой русской литературы и методики ее преподавания в национальной школе Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л.Хетагурова разрабатывается новая учебная программа с учетом новых требований современной национальной школы республики. Этим же коллективом готовится к изданию и учебник-хрестоматия для средних и старших классов осетинской школы.

Подводя итоги вышесказанному, мы считаем целесообразным ввести изучение художественных исторических произведений русских и осетинских писателей как монографически, так и обзорно, используя время, отведенное на факультативные занятия, уроки внеклассного чтения и внеклассной работы.

Включение таких замечательных имен, как Д.Мережковский, В.Косты-лев, В.Язвицкий, В.Цаголов, В.Ян и других в школьную программу существенно расширит возможности воспитания нравственных начал на уроках русской литературы.

Поскольку предлагаемый нами материал не содержится в учебниках по русской литературе, мы считаем целесообразным ввести в программу список для обязательного чтения и внеклассного чтения. Это могут быть следующие издания:

1. Д.С.Мережковский. Христос и Антихрист. Трилогия. Собрание со-

чинений в 4-х томах. Т.2 ("Петр и Алексей").

  1. В.Й.Костылев. Иван Грозный. Домодедово, 1993.

  2. В.Язвицкий. Иван III Государь Всея Руси: Исторический роман в 5-ти книгах. С-Пб., 1993.

  3. А.Н.Толстой. Петр Первый. Избранные сочинения в 6-ти томах. Т. 5. М., 1952.

  4. Д.Балашов Младший сын. М., 1980.

Бремя власти. М., 1983. Симеон Гордый. М., 1988.

  1. А.И.Воинова Тамара и Давид. Цхинвали, 1967.

  2. Э.М.Скобелев Свидетель. М., 1995.

  3. В.Цаголов Послы гор. Орджоникидзе, 1967.

  4. В.Ян Чингиз-хан. М., 1956.

Мы считаем, что включение в содержание будущих программ и учебников благодатного ( в плане нравственного и эстетического воспитания школьников) материала, коим является русский и.осетинский исторический роман, будет, несомненно, способствовать повышению интереса школьников к жанру исторической прозы вообще и к родной литературе, в частности.

Мы глубоко убеждены в том, что при максимальном использовании рекомендуемого программой сравнительного изучения русской и родной литератур с целью выявления общечеловеческого, будет способствовать более глубокому пониманию изучаемого материала.

Прибегая к вариативности обучения, необходимо помнить о том,'что на сегодняшний день основным нормативным документом, определяющим характер деятельности учителя русской литературы является программа литературного образования для национальных школ Российской Федерации (132), указывающая на то, что именно система литературного образования

в значительной степени предопределяет духовный облик современного школьника, а духовность "человека выражается прежде всего в его культуре. Именно культурный человек окажется наиболее приспособленным к жизни в условиях гуманизирующегося общества. В этом контексте задача учителя-словесника чрезвычайно ответственная и сложна: он должен воспитать такого человека, являющегося носителем своей национальной культуры, "который, не замыкаясь в рамках своей культурной среды, сумеет по достоинству оценить и опыт других народов, и их культуру; выработает такое поведение, которое предполагает отношение человека к другому человеку как к высшей ценности.

Среди множества требований,. предъявляемых к учебным программам по литературе, К.М.Нартов предлагает ориентироваться на конкретную цель, которая, по его мнению, состоит в воспитании "гуманистически направленной личности. Гуманистически направленная личность, - указывает ученый, - это такое широкое, емкое и в то же время неопределенное понятие, что всякий раз нуждается в корректировке и уточнении, в нашем представлении ориентация на воспитание гуманистически направленной личности - это ориентация на порядочного человека, способного благородным образом жить в человеческом обществе" (133).

Своеобразие русской и осетинской исторической прозы

Историческим судьбам романа о прошлом в русской и осетинской литературах- посвящены многие труды литературоведов, освещающих актуальные проблемы этого жанра, проблемы, требующие творческого осмысления и изучения как в вузовской/ так и в школьной практике.

Говоря о жанре исторического романа в истории развития мировой литературы, следует отметить, что он возник относительно недавно. Если же говорить об объективных причинах возникновения жанра исторического романа, то следует сказать, что первая половина XIX века- время значительных политических событий, которые способствовали углублению исторического мышления, способствовали стремлению глубже, точнее и яснее познать законы происходящих исторических процессов, дающих возможность определить закономерности развития общества. Бурные события, происходящие в Европе ( Французская буржуазная революция, войны Наполеона), явились толчком ,в развитии, распространении и росте национального самосознания народа, отсюда и повышенный интерес к своей истории, явившейся благодатнейшей почвой для развития жанра исторического романа. Следует отметить, что именно в первой половине XIX века историческая наука становится предметом пристального внимания ученых, исследователей, формирующих основные методы и принципы изучения исторических источников. В это же время начинают публиковаться различные исторические хроники и материалы. Следует отметить и огромное значение развития научной историографии, которая во многом определяет сильные и слабые стороны исторического романа.

Рождение и утверждение исторического романа происходит в эпоху романтизма. Развитие художественной исторической прозы XIX века связано с именем крупнейшего английского писателя Вальтера Скотта, произведения которого имели широкую известность; а исторический роман стал популярным жанром европейской литературы. Появление его было расценено передовой критикой как одно из величайших завоеваний художественной литературы.

Значительным явлением в развитии русской литературы "в начале XIX века стало возникновение жанра исторического романа. - Началом развития исторического романа и всей реалистической прозы критики считают появление произведений А,С.Пушкина "Капитанская дочка" и "Арап Петра Великого". Впечатляющие страницы исторического прошлого нашей родины нашли свое художественное воплощение в произведениях А. С,Пушкина, М.Ю.Лермонтова, Н.В.Гоголя, Л.Н.Толстого и других замечательных писателей, создавших уникальные произведения, вошедшие в "золотой фонд" русской литературы.

Обратимся к тем литературным источникам русского исторического романа, которые открыли русскую историю для русской литературы.

А.Болотов - один из лучших русских прозаиков XVIII века, являющийся автором книги "Жизнь и приключения Андрея Болотова, написанные им самим для своих потомков", не связан никакими канонами, господствовавшими тогда в литературе. Его произведение является своего рода исповедью и одновременно документом эпохи. Сам же автор мечтал о том, чтобы кто-нибудь написал "такой русский роман, в котором соблюдена была бы наистрожайшим образом и натуральность и правдоподобие и в котором бы все соображалось с российским нравами, обстоятельствами и обыкновениями" 001).

Говоря же о своеобразной точке отсчета новой русской литературы, о начале ее классического периода, следует отметить появление сочинений Н.М.Карамзина "История государства Российского" и повестей "Марфа Посадница" и "Наталья, боярская дочь". Обе повести, считает С.М.Петров, носят "дидактический характер" и не могли "послужить основой исторического романа в русской литературе" (002). Что же касается "Истории государства Российского", то здесь уместно вспомнить слова А.С.Пушкина о том, что Карамзин - "великий писатель во всем смысле этого слова" (003), а $. И Белинский утверждает, что Карамзин совершил "великий подвиг". "История" Карамзина навсегда останется великим памятником в истории русской литературы" (004).

Взгляды методистов прошлого и настоящего на проблему изучения жанра исторической прозы

Одной из важнейших проблем современной педагогической науки является проблема рациональной организации учебно-воспитательного процесса, а вопрос, касающийся изучения художественного произведения с учетом своеобразия его рода и жанра является одним из главных вопросов современного школьного литературного образования.

Современное литературное образование должно ориентироваться на то, чтобы полнее использовать огромные возможности исторической прозы в формировании духовно богатой , гармонически развитой личности с вы-сокими"нравственными идеалами и эстетическими потребностями. Совершенствование изучения произведений с исторической тематикой позволяет на относительно небольшом материале ставить большие,- основополагающие вопросы искусства, предполагает развитие способности наслаждаться им, воспринимать изучаемое произведение в его художественной целостности и неповторимой значимости.

С точки зрения интересующей нас проблемы обратимся к работам методистов прошлого и современных методистов русских и национальных школ.

О специфике художественного творчества и изучения художественных произведений с исторической основой писали выдающиеся методисты 60-80-х годов XIX века В.И.Водовозов, В.Я.Стоюнин, В. П. Острогорский, Ц.П.Балталон и другие, являющиеся сторонниками воспитательного направления в преподавании и считавшими литературу прежде всего средством нравственного и эстетического воспитания учащихся.

В своей книге "Словесность в образцах и разборах" В.И.Водовозов не раз говорил о том, что автор художественного произведения "в выборе всех подробностей, и в самом способе описания... не упускает из виду своей идеи" (054), которая непременно отражает закономерности жизни. Познавая закономерности жизни, писатель становится не просто регистратором фактов, он дает образ, "как будто списанный с действительности" (055), тем правдивее, чем глубже познает эти закономерности: "Чем поэт глубже вникнул в предмет, чем лучше ознакомился он с действительной жизнью и чем выше он стоит по своему образованию, тем более значения имеют для всех представляемые им образы" (056). Сравнивая документальные и научные описания с художественными, В.И.Водовозов говорит о том, что писателю не нужно "всегда строго определять место, время и все обстоятельства, которыми они (факты) окружены в действительности" (057). Показывая специфику художественной литературы, методист обращается к произведениям А.С.Пушкина "Капитанская дочка" и "История Пугачевского бунта". Он говорит о том, насколько согласуется вымысел с истинным историческим фактом. В.И.Водовозов рассуждает о том, насколько правдоподобна история, описанная автором, насколько верно выписаны внешность Пугачева и его характер, мог ли на самом деле он встретить на постоялом дворе такого человека, как Гринев. Сравнивая художественный и исторический тексты, методист говорит о том, что "у Пушкина вышел поэтический образ, который согласен с действительностью и в то же время не составляет буквального с нее списка" (058).

В романе А.С.Пушкин дает описание Еелогорской крепости, которая на самом деле не существовала, но она сочетает в себе особенности крепостей Нижнеозерской, Татищевой, Чернореческой, т. е. тех, реально существовавших в то время, но Пушкин, видимо, умышленно не выбрал для описания в романе одну из них, хотя и в том, и в другом случае ему надо было бы "кое-что отбросить" или "кое-что дополнить11 (059) с тем, чтобы дать типическое изображение жизни.

Рассматривая "Капитанскую дочку" как историческое произведение, Водовозов, тем не менее, задается вопросом: зачем, если автора интересовало жизнеописание Гринева, дается описание исторических событий и вводится образ Пугачева. Историю Гринева он считает неправдоподобной, а произведение, считает он, лишено цельности, отмечая при этом наглядность и конкретность художественного изображения.

В.Я.Стоюнин, считая одной из главных задач школьного преподавания литературы воспитание истинного человека, гражданина, в своих работах последовательно проводит идею патриотического и нравственного воспитания средствами литературы, имеющей огромное воздействие на эстетические чувства учащихся.

Изучение исторической прозы на уроках русской литературы при взаимодействии с уроками истории и родной литературы

Бурное развитие современной науки, литературы, искусства представляет для современного человека повышенный интерес к процессам, происходящим в результате этого развития. И как закономерность - интеграция знаний, ставшая неотъемлемой частью современного процесса обучения и одним из проверенных путей совершенствования преподавания русской литературы в национальной школе. В исследованиях по педагогике, психологии, лингвистике, литературоведению ощущается многоаспектность данной проблемы ( методологический, дидактический, психологический, методический) (120). Эта проблема давно стоит в центре внимания учителей-словесников, поскольку осуществление тесной связи курса русской литературы с курсами родного языка и литературы; истории и так далее, дают необычайный эффект и в образовательном, и в воспитательном плане.

Формы использования межпредметных связей подробно описаны Е.П.Ши-бинской в "Методике преподавания русской литературы в 9-11 классах" (под редакцией К. М,Нартова). В контексте нашей работам лишь выделим следующие формы: урок с межпредметными связями и межпредметный факультатив. В ходе таких уроков старшеклассники, получая знания по истории, литературе русской и родной, смогут сравнить их, сопоставить с уже имеющимися знаниями, а затем соединить их в своем воображении, в мыслях в стройную целостную картину определенной эпохи.

Педагоги и психологи считают, что изученный материал прочнее усваивается, если учитель в процессе работы использует важный специфический прием - прием сравнения, являющийся одним из основных приемов в дидактике. И это не случайно,, поскольку сопоставление заложено в самой природе художественного творчества; немыслимо было бы говорить о художественном историческом произведении, не прибегая к сравнениям, сопоставлениям фактов, явлений истории и так далее.

Говоря о типах межпредметных связей, следует сказать, что они подробно разработаны Г.И. Беленьким и отражают основные ступени в их логической последовательности при изучении литературы; реализуя все эти типы межпредметных связей - "от литературных фактов к понятиям, принципам и идеям; от восприятия литературного явления на уровне факта до осмысления его содержания на уровне обобщений методологического порядка и воспитательного характера" можно говорить о создании "единого ансамбля среднего образования11 (121).

Изучение русской и родной литератур во взаимосвязи поможет учащимся увидеть и различное в жизни народов, эмоционально осмыслить и эстетически воспринять традиции и культуру другого народа, преодолеть специфику инонационального произведения художественной литературы, формируя, таким образом, культуру межнационального общения.

На эффективность изучения русской и родной литератур в их взаимосвязи указывали известные методисты А.А.Липаев, К.В.Мальцева, М.В.Черкезова, Л. А. Шейман, А. В. Рыжеволова и другие.

Многие из них видят в сопоставлении произведений русских и национальных писателей прямой путь приближения русской литературы к духов- ному миру учеников, а "выявление общей для обеих сюжетных параллелей, творческих контактов и воздействий, - пишет К.В.Мальцева, - дает возможность не только опереться на знания и навыки, полученные учащимися в курсе родной литературы, но и повысить их интерес к русской литературе, расширить их культурные горизонты, сделать более гибким их эстетическое восприятие" (122).

Приемы и формы работы учитель выберет из богатого арсенала методики (123), усложняя их и делая более разнообразными - от простой информации до ученического обобщения и исследования. На примере талантливых представителей, мастеров исторической прозы, учитель сумеет показать, что в их произведениях существуют и общие традиции, и сходные закономерности художественно-эстетического развития.

Изучая художественные произведения исторической прозы русских и осетинских писателей, учащиеся придут к выводу, что настоящий художник только тогда может быть истинно народным, если он обладает интернациональным миропониманием, а творчество его органично вплетается в контекст всего многонационального литературного процесса. К тому же, и учащиеся не могут не отметить того, что настоящий писатель "всегда интернационален хотя бы потому, что стать им можно, лишь впитав в себя духовное богатство многих народов. В то же время интернациональная культура всегда обязана национальному началу. Иначе говоря, культура любого народа интересна другим прежде всего тем, что она открывает новые аспекты познания мира и человека, позволяет узнать душу этого народа, тем что она дает другим народам, и даже тем, что она сама берет у них" (124).