Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические вопросы использования информационных технологий при изучении семейной экономики в технологической подготовке учащихся основной школы 14
1.1. Роль экономических знаний в технологической подготовке учащихся основной школы 14
1.2. Проблема использования информационных технологий в технологической подготовке учащихся основной школы 26
Глава П. Методика использования современных информационных технологий при изучении семейной экономики в процессе технологической подготовки учащихся основной школы 57
2.1. Методический анализ программных средств по семейной экономике 57
2.2. Методика использования современных информационных технологий при изучении семейной экономики в процессе технологической подготовки учащихся основной школы 72
Глава III. Практика использования современных информационных технологий при изучении семейной экономики в процессе технологической подготовки учащихся основной школы 87
3.1. Основы опытно-экспериментальной проверки методики использования современных информационных технологий при изучении семейной экономики в процессе технологической подготовки учащихся основной школы 87
3.2. Результаты опытно-экспериментальной проверки методики использования современных информационных технологий 108
при изучении семейной экономики в процессе технологической подготовки учащихся основной школы 108
Заключение 124
Библиографический список 126
Приложения 142
- Роль экономических знаний в технологической подготовке учащихся основной школы
- Методика использования современных информационных технологий при изучении семейной экономики в процессе технологической подготовки учащихся основной школы
- Основы опытно-экспериментальной проверки методики использования современных информационных технологий при изучении семейной экономики в процессе технологической подготовки учащихся основной школы
Введение к работе
В настоящее время в условиях информатизации системы общего среднего образования и становления информационного технологического способа производства, большое внимание уделяется поиску рациональных подходов к использованию средств информационных технологий в школе. Анализ различных концепций применения информационных технологий в обучении (Н. В. Апатова, В. М. Монахов, С. В. Панкжова, Е. С. Полат, Е. А. Ракитина, И. В. Роберт, А. В. Смирнов) показывает, что повышение эффективности обучения зависит не столько от технических характеристик компьютерной техники, сколько от степени разработанности дидактического сопровождения компьютерных программ и методик его использования.
Дидактические проблемы применения современных информационных технологий в обучении школьников рассматриваются в исследованиях отечественных ученых Н. В. Апатовой, Е. С. Полат, И. В. Роберт, Г. В. Рубина, В. Д. Симоненко, А. В. Смирнова, Ю. Л. Хотунцева и других. Положения о возможности информационных технологий в целях интенсификации и активизации обучения: А. Н. Богатырёва, Ю. А. Воронина, С. Г. Григорьева, П. И. Образцова, И. В. Роберт имеют существенное значение. Исследования о соотношении компьютерной и традиционной технологий обучения выполняли Н. В. Апатова, Г. Н. Некрасова, И. В. Роберт, Г. К. Селевко и другие.
Перед современной системой образования стоит задача воспитать и подготовить выпускника школы, специалиста, владеющего новыми способами обработки информации. Хорошие условия для решения поставленной задачи создаются в процессе технологической подготовки с использованием информационных технологий. В связи с этим проблему разработки методики использования информационных технологий в технологической подготовке школьников, рассматриваемую в работах А. Н. Богатырёва, Ю. С. Иванова, Г. Н. Некрасовой, Г. В. Рубиной, Н. Г. Тарасовой, Л. Г. Четвериковой, Н. П. Шипицына, следует признать весьма актуальной.
Технологическое образование способствует формированию элементов экономической культуры за счёт включения экономических знаний в систему технологической подготовки учащихся общеобразовательной школы. При этом многие современные компьютерные средства обучения не находят широкого применения, а возможности использования программных средств по семейной экономике в технологической подготовке школьников в методических исследованиях до настоящего времени не изучались. В то же время в контексте усиления внимания государства к проблемам семьи очевидна значимость обучения семейной экономике. Социально-педагогические предпосылки необходимости обучения рациональному ведению домашнего хозяйства рассматриваются в работах Е. И. Дукановой, И. А. Сасовой, Т. С. Терюковой, Л. Р. Третьяковой. В работах этих авторов показано, что семейная экономика является социально значимой составляющей технологической подготовки школьников. Вопросы теории и методики технологической и экономической подготовки школьников частично освещены в работах А. Ф. Аменда, П. Н. Андрианова, П. Р. Атутова, С. Я. Батышева, Ю. К. Васильева, В. А. Полякова, И. А. Сасовой, В. Д. Симо-ненко. Анализ теоретических исследований по проблеме методики использования средств информационных технологий в технологической подготовке школьников и опыта работы учителей технологии с средствами новых информационных технологий позволил выявить ряд противоречий:
— между высокой социальной значимостью знаний по семейной экономике для учащихся VII-IX классов и мало уделяемым вниманием к вопросам семейной экономики в процессе обучения технологии;
— между объективной необходимостью опоры на средства новых информационных технологий в технологической подготовке учащихся VII-IX классов при изучении семейной экономики, с одной стороны, и недостаточным их использованием в обучении школьников — с другой;
— между потребностью учителей технологии в обоснованной методике использования- средств современных информационных технологий в технологической подготовке учащихся основной школы и слабой её разработанностью.
Указанные противоречия позволяют сформулировать проблему, каким образом возможно использовать средства информационных технологий при изучении семейной экономики в целях повышения эффективности технологической подготовки учащихся VII-IX классов.
Осмысление противоречия и постановка проблемы позволили сформулировать тему исследования «Использование информационных технологий при изучении семейной экономики в процессе технологической подготовки учащихся основной школы».
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной проверке методики использования современных информационных технологий при изучении семейной экономики в процессе технологической подготовки учащихся основной школы.
Объект исследования - технологическая подготовка учащихся основной школы.
Предмет исследования- методика использования современных информационных технологий при изучении семейной экономики в процессе технологической подготовки учащихся VII-IX классов.
Гипотеза исследования: современные информационные технологии, используемые при изучении семейной экономики, могут повысить эффективность технологической подготовки учащихся основной школы, если:
— на основе теоретического анализа выбрать соответствующие содержанию технологической подготовки программные средства по семейной экономике;
— обосновать и разработать методику использования современных информационных технологий на базе программы факультативного курса «Основы семейной экономики»;
— обеспечить различные возможности реализации методики использования современных информационных технологии при изучении семейной экономики.
Задачи исследования:
1) Охарактеризовать роль экономических знаний в технологической подготовке учащихся основной школы.
2) Проанализировать теоретические аспекты использования информационных технологий в технологической подготовке учащихся VII-IX классов при изучении семейной экономики.
3) Типологизировать программные средства для изучения факультативного курса «Основы семейной экономики», определить их дидактический потенциал.
4) Теоретически обосновать и разработать методику использования современных информационных технологий при изучении семейной экономики в процессе технологической подготовки учащихся основной школы.
5) Провести опытно-экспериментальную проверку предлагаемой методики.
Теоретико-методологической основой исследования стали теории личности, деятельности и общения: личностно-деятельностный подход (Н. В. Котря-хов, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, В. А. Сластёнин, Б. М. Теплов); концептуальные основы педагогического процесса и активизации учебно-познавательной деятельности школьников (Ю. К. Бабанский, И. Я. Лернер, П. И. Пидкасистый, В. А. Сластёнин); положения, определяющие роль и место информационных технологий среди других средств обучения (Н. В. Апатова, А. Н. Богатырёв, Б. С. Гершунский, К. К. Колин, А. Ю. Кравцов, В. С. Леднев, Е. И. Машбиц, И. В. Роберт, Н. Д. Угринович, Е. К. Хеннер); положения о значимости новых информационных технологий в обучении (С. А. Бешенков, Я. А. Ваграменко, Б. Г. Гершунский, С. Г. Григорьев, А. А. Кузнецов, М. П. Лапчик, С. В. Патокова, Е. С. Полат, И. В. Роберт); теория экономической подготовки школьников (А. Ф. Аменд, В. К. Розов, И. А. Сасова, В. П. Шемякин).
Методы исследования: анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; изучение нормативных документов (учебные планы и программы, государственные образовательные стандарты); анализ опыта работы учителей технологии школ, межшкольных учебных комбинатов, педагогов дополнительного образования; педагогическое наблюдение, анкетирование, моделирование, тестирование учащихся, учителей технологии; метод экспертных оценок; педагогический эксперимент и статистические методы обработки его результатов.
Базой экспериментального исследования явились: средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением отдельных предметов № 28 им. Октябрьской революции г. Кирова; средняя общеобразовательная школа № 37 г. Зуевки Кировской области; муниципальное общеобразовательное учреждение Центр детского творчества с изучением прикладной экономики г. Кирова; государственное общеобразовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детский дом ст. Старо-корсунской Краснодарского края.
Основные этапы исследования. Исследование проходило в три этапа с 2002 по 2008 г.
На первом этапе (2002—2004 гг.) были? определены объект, предмет, цель, задачи исследования; выявлялись проблемы использования средств, информационных технологий в технологической подготовке учащихся основ-- ной школы; изучались теоретические вопросы использования современных информационных технологий при изучении семейной экономики.
На втором этапе (2004-2006 гг.) разрабатывалась и совершенствовалась методика использования средств современных информационных технологий в технологической подготовке учащихся основной школы.
На третьем этапе (2006-2008 гг.) осуществлялись: экспериментальная проверка эффективности предлагаемой методики; статистическая обработка полученных данных и проверка их достоверности; обобщение и анализ опытно-экспериментальной работы; были сделаны выводы и оформлено диссертационное исследование.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- выявлена и охарактеризована роль экономических знаний в технологической подготовке учащихся»основной школы;
— теоретически обоснована необходимость и целесообразность использования современных информационных технологий: программных средств по семейной экономике, средств Интернет, демонстрационных файлов при изучении семейной экономики в процессе обучения школьников;
— выявлены программные средства по семейной экономике, обладающие наибольшим дидактическим потенциалом для использования при изучении факультативного курса «Основы семейной экономики» в технологической подготовке учащихся VII—IX классов;
— обоснована, разработана и экспериментально проверена методика использования современных информационных технологий при изучении семейной экономики в процессе технологической подготовки учащихся основной школы, подтверждена её эффективность.
Теоретическая значимость исследования: сделан вклад в развитие теории и методики использования информационных технологий, заключающийся в обосновании необходимости и целесообразности использования современных информационных технологий (программных средств по семейной экономике, ресурсов Интернет, демонстрационных файлов) при изучении семейной экономики в процессе технологической подготовки учащихся основной школы; теоретически обоснована, разработана и апробирована модель, позволяющая обеспечить коррекцию содержания обучения в соответствии с условиями технологической подготовки.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
— выявлены программные средства, целесообразные для использования при изучении факультативного курса «Основы семейной экономики» в процессе технологической подготовки учащихся основной школы, и произведена их типологизация, включающая специализированные и неспециализированные программные средства четырёх типов: моделирующие, информационные, игровые, универсальные, подразделяющиеся на восемь групп: домашние бухгалтерии, кредитные калькуляторы, счётчики, экономической на правленности, обучающие, профессиональные, статистические программные средства, справочно-правовые системы и базы данных;
— разработана методика использования современных информационных технологий при изучении семейной экономики в процессе технологической подготовки учащихся VII—IX классов, общеобразовательной школы, основанная на базе программы факультативного курса «Основы семейной экономики», включающая в себя специально отобранные средства информационных технологий (6 программных средств), ресурсы Интернет, демонстрационные файлы (11шт.), конспекты занятий (8 планов-конспектов), дидактические материалы и методические рекомендации;
— подтверждена эффективность использования средств современных информационных технологий при изучении семейной экономики;
— разработаны и апробированы в школьной практике методические рекомендации по использованию современных информационных технологий при изучении факультативного курса «Основы семейной экономики» с учащимися VII-IX классов общеобразовательной школы, опубликовано учебно-методическое пособие для учителей»технологии.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Экономические знания в технологической подготовке учащихся основной школы способствуют развитию интереса к технологии и экономике, формированию целостного мировоззрения, позволяют каждому школьнику осмыслить собственный технологический потенциал и более эффективно формировать умения в различных видах деятельности.
2. Теоретический анализ психолого-педагогической литературы и диссертационных исследований позволяет установить, что средства информационных технологий, используемые в технологической подготовке учащихся основной япколы, выполняют функции инструментов деятельности для решения прикладных задач семейной экономики: ведения учёта, анализа, доходов и расходов семьи, определения- стоимости кредита;, поиска информации в Инг тернет, а также как дидактические и методические средства обучения на этапе формирования новых знаний, практической работы и позволяют обеспечить повышение эффективности обучения, личностное становление учащихся.
3. Программные средства по семейной экономике могут быть подразделены на специализированные и неспециализированные. К специализированным относятся программные средства моделирующего типа, которые включают три группы: домашние бухгалтерии, кредитные калькуляторы, счётчики. К неспециализированным относятся программные средства следующих типов: информационно-справочные, игровые, универсальные. В свою очередь, они могут быть дифференцированы на средства экономической направленности, обучающие, профессиональные, статистические программные средства, спра- вочно-правовые системы и базы данных. При этом наибольшим дидактическим потенциалом для использования при изучении факультативного курса «Основы семейной экономики» в процессе технологической подготовки учащихся VII-IX классов из моделирующих программ группы «Домашние бухгалтерии» обладает программа «Асе Money» (разработчик М. В. Парфёнов), среди программ группы «Кредитные калькуляторы» - программа «Кредитный калькулятор» (разработчик А. В. Гусев), из программ группы «Счётчики» - программа «Электросчётчик» (разработчик М. В. Парфёнов). Из игровых программных средств наиболее пригодна для использования на уроках программа «The Sims» (разработчик компания «Maxis»), из информационно-справочных программ «Обучающие программные средства»— электронный учебник «Школьный курс экономики» (издательство «Седьмой волк мультимедиа»), из программ «Справочно-правовые системы»— подборка правовых документов «КонсультантПлюс:СредняяШкола» (издательство «Консультант Плюс»).
4. Методика использования современных информационных технологий при изучении семейной экономики в процессе технологической подготовки учащихся основной школы, созданная на базе программы факультативного курса «Основы семейной экономики», включает: специально отобранные программные средства по семейной экономике, информационные ресурсы Интернет, демонстрационные файлы, систему дидактических материалов: задания, карточки-задания, инструкционно-технологические карты. Дидактической основой методики является индивидуальная и групповая работа учащихся, которая осуществляется в различных условиях технологической подготовки (школа, дополнительное образование, межшкольный учебный комбинат).
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены целесообразным выбором исходных теоретических положений, методов исследования, адекватных поставленным задачам, целенаправленной опытно-экспериментальной работой в разных образовательных учреждениях по предлагаемой методике в течение 2 лет и объективным анализом-её результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования проверялись в ходе опытно-экспериментальной работы. Основные идеи, положения исследования обсуждались и получили одобрение на следующих конференциях и научных сессиях:
- Международной, научно-практической конференции «Совершенствование подготовки учителей технологии в условиях реформирования» образования» (г. Москва, февраль 2001 г.);
— Всероссийской научно-практической конференции «Социально-антропологические проблемы информационного общества» (г. Киров, декабрь 2005 г.);
- Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы учебно-воспитательной деятельности учреждений образования» (г. Киров, январь 2007 г.);
— ежегодных научных сессиях ВГГУ (2001-2005 гг.). Предлагаемая методика и результаты исследования внедрены в процесс технологической подготовки учащихся средней общеобразовательной школы № 28 г. Кирова, средней общеобразовательной школы № 37 г. Зуевки Кировской области, Центра детского творчества с изучением прикладной экономики г. Кирова, средней общеобразовательной школы- д. Чуваши Кирово-Че-пецкого района Кировской области.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объём работы составляет 184 страницы, 8 приложений объёмом 43 страницы. Библиографический список содержит 152 наименования.
Роль экономических знаний в технологической подготовке учащихся основной школы
Образовательная область (ОО) «Технология» является необходимым компонентом общего образования школьников, предоставляя им возможность применить на практике знания основ наук [92]. В общеобразовательной школе технологическое образование осуществляется посредством реализации ОО «Технология», включенной в инвариантную часть базисного учебного плана согласно приказу Министра образования РФ №237 от 7 июня 1993 года.
«Технологическое образование - это процесс и результат творческого, активного приобретения учащимися технологических знаний, умений, навыков и личностных качеств с целью формирования технологической культуры, выражающейся в готовности к преобразовательной деятельности на научной основе» [ПО].
Анализ примерной программы основного общего образования по Технологии показывает, что значительная часть минимума её содержания направлена на приобретение учащимися общетрудовых знаний, умений и навыков, необходимых в последующей деятельности независимо от ее вида, подготовку школьников к ведению домашнего хозяйства. Знакомство школьников с технологиями ведения домашнего хозяйства происходит в процессе изучения раздела «Технологии ведения дома». Программа ОО «Технология» по всем направлениям обязательно включает в себя этот раздел [120]. Анализ понятия «Технология» показывает: «Технология — это та часть культуры, которая связана с социально — экономической стороной человеческой жизнедеятельности, преобразованиями или движением материалов, информации и людей, в результате чего достигается поставленная цель и образуется что-то новое на новом качественном уровне» [68, с. 21]. Понятие технология рассматривается как «комплексная социальная структура, включающая не только исследование, проектирование и ремесло, но также финансы, производство, управление, труд, маркетинг и техническое обслуживание», то есть все социально - экономические аспекты нашей жизни. Исследования сущности понятия «технология» такими авторами — теоретиками, как В. А. Кальней, В. М. Казакевич, Г. К. Селевко, В. Д. Симоненко, С. Е. Шишова, Н. Стефанов, М. Марков, Н. Данакин, Л. Дятченко, позволяют наиболее широко и подробно определять этот феномен [68]. Поэтому, технологическое образование неизбежно содержит в себе элементы экономических знаний, умений, навыков.
В соответствии с принятым Министерством общего и профессионального образования РФ Базисным учебным планом общеобразовательных учреждений России экономические знания формируются в школе в рамках ОО «Обществознание» и «Технология». В трудах А. Ф. Аменда [1], П. Р. Атутова [7, 8], В. К. Розова [96], И. А. Сасовой [101, 102, 103], В. Д. Симоненко [108, 109], Ю. Л. Хотунцева и других учёных [4], анализируются проблемы технологической и экономической подготовки школьников. Рассмотрим мнения ряда учёных на экономическую составляющую в «Технологии».
Л. Н. Серебренников [104] отмечает, что в ОО «Технология» наряду с другими, имеет место «экономическая составляющая», образующая важную содержательную линию, которая требует детальной педагогической разработки. В диссертационной работе С. А. Кушнирова [62] исследуется проблема социальной защиты школьников средствами технологической подготовки. Говорится о том, что «технологическая подготовка учащихся общеобразовательных учебных заведений должна иметь чётко выраженную прагматическую и практическую направленность, способствовать экологическому и экономическому воспитанию, становлению технологической культуры» [62, с. 32].
Е. И. Евсеенко, Ф. П. Евсеенко определяя, место технологии в совокупности других предметов отмечают важную особенность: «технология ближе к экономике, чем другие предметы, поскольку последняя представляется теоретико-методической базой для принятия оптимальных решений в хозяйственной практике, в которую выходит технология» [33, с. 22]. Авторами даются рекомендации о необходимости установления межпредметных связей при изучении технологии, указывается на необходимость показать практическую значимость для учащихся знаний по математике, физике, биологии, языку и другим предметам в процессе изучения технологии. Изучение экономики и технологии с их точки зрения должно идти параллельно, а лучше если экономика будет чуть опережать технологию [33, с. 23].
Таким образом, технология является прикладной наукой, находящейся на стыке нескольких наук: экономики, физики, биологии и других; она имеет прямой выход в сферу практического применения теоретических знаний, предполагает выработку умения субъекта рационально вести себя в повседневной жизни в качестве производителя и потребителя одновременно.
И. В. Петрикова, [89] рассматривает экономическое воспитание на уроках технологии при изучении модуля «Экономика домашнего хозяйства» констатирует факт, что возможность изучения некоторых экономических понятий заложена в ОО «Технология».
В работах Ю. К. Васильева, П. Р. Атутова обоснована взаимосвязь и взаимозависимость экономического и трудового воспитания в процессе политехнической подготовки и производительного труда [32]. Ю. К. Васильев приравнивает по значению понятия экономическая подготовка и экономическое образование и считает, что каждому человеку нужен определённый минимум экономических знаний и умений. Под экономической подготовкой он понимает, усвоение экономических знаний и умений, включение учащихся в производственно-экономические отношения в процессе учебного и производительного труда [89].
Ряд учёных, акцентируя внимание на экономической подготовке, сущности понятия экономика связывают её с технологической составляющей. Например, К. Н. Катханов выделяет основные направления экономической подготовки школьников в процессе производительного труда и отмечает, что экономическая подготовка включает изучение основ экономических знаний, формирование экономико-технологических умений, способствующих применению этих знаний в конкретных условиях [32]. М. Ф. Соловьёва, обращая внимание на сущность определения понятия экономика и указывает, «что она изучает технологический спектр деятельности» [115, с. 172].
Методика использования современных информационных технологий при изучении семейной экономики в процессе технологической подготовки учащихся основной школы
В данном.параграфе мы рассмотрим, как используются отобранные нами программные средства по семейной экономике в технологической подготовке учащихся основной школы. Положения параграфа сформулированы на основе экспериментальных занятий со школьниками в различных условиях технологической подготовки в 2004—2006 гг. и немногочисленных публикациях. Педагогический эксперимент послужил основанием для разработки методики использования современных информационных технологий при изучении семейной экономики в процессе технологической подготовки учащихся VII—IX классов. На основании материалов этой главы подготовлено учебно-методическое пособие «Изучение семейной экономики с использованием информационных технологий» для учителей технологии, основные положения которого изложены ниже.
В соответствии с проведенным методическим анализом программных средств по семейной экономике был разработан факультативный курс «Основы семейной экономики» для учащихся VII—IX классов, включающий использование программных средств: «Асе Money 3.3.2», «Кредитный калькулятор 1.5.1», «Электросчётчик 1.01», «The Sims», «Консультант плюс: Средняя школа», «Школьный курс экономики» и ресурсов Интернет. Темы факультативного курса и используемые средства информационных технологий представлены в табл. 3.
Целью курса является: формирование у учащихся целостного представления о семейной экономике с учётом современных изменений вызванных широким использованием информационных технологий. Задачи курса приводятся в приложении П. Для реализации поставленных задач необходим компьютерный класс, подключённый к сети Интернет, LCD проектор, проекционный экран, приведённое выше программное обеспечение, и учебно-методические материалы: планы-конспекты занятий, задания, карточки-задания, демонстрационные файлы.
Изучение факультативного курса направлено на углубление технологической подготовки учащихся VII-IX классов, способствует экономической социализации и формированию информационной культуры школьников. Это является основой подготовки школьника к самостоятельной жизни в условиях информационного общества, помогает достижению одной из целей изучения технологии в основной школе — овладению общетрудовыми и специальными умениями, необходимыми для ведения домашнего хозяйства. Обосно 75 соответствует принятому распределению теоретической и практической части урока технологии в школе. Таким образом, занятия факультативного курса построены также, как комбинированный урок технологии. Эта форма комбинированного урока, используемая на факультативных занятиях, в условиях отводимого времени является оптимальной. Она позволяет получить новые знания, закрепить их на практике в процессе использования информационных технологий, формировать умения. При большем объёме времени, отводимом на изучение курса, можно использовать и другие формы уроков: урок получение новых знаний, урок контроля умений и навыков, лаборатор-но-практическое занятие и другие.
Одна из задач вводного занятия по теме «Семья и её экономическая жизнь» состоит в том, чтобы сформировать положительный настрой на изучение курса. Из программных средств, при помощи которых успешно решается данная задача, наиболее подходит игровое программное средство «The Sims». Текущие уроки раздела проходят с использованием: программных средств: «Асе Money 3.3.2», «Кредитный калькулятор 1.5.1», «Электросчётчик 1.01», «Консультант плюс: Средняя школа» и «Школьный курс экономики», среди которых основным программным средством является «Асе Money 3.3.2»; специально разработанных для каждого программного средства демонстрационных файлов. Домашняя бухгалтерия «Асе Money» используется на четырёх занятиях курса. Задача итогового занятия (занятие № 9) состоит в окончательном осмыслении, закреплении знаний и контроле умений и навыков учащихся по семейной экономике. Эта задача решается в форме защиты учебного проекта. В начале урока проводится контроль знаний учащихся посредством карточек-заданий. По итогам работы на каждом занятии учащиеся получают оценки.
В основу разработанной нами методики использования современных информационных технологий при изучении семейной экономики в процессе технологической подготовки учащихся VII—IX классов положены следующие научно-методические идеи: интеграция технологической и информационной соответствует принятому распределению теоретической и практической части урока технологии в школе. Таким образом, занятия факультативного курса построены также, как комбинированный урок технологии. Эта форма комбинированного урока, используемая на факультативных занятиях, в условиях отводимого времени является оптимальной. Она позволяет получить новые знания, закрепить их на практике в процессе использования информационных технологий, формировать умения. При большем объёме времени, отводимом на изучение курса, можно использовать и другие формы уроков: урок получение новых знаний, урок контроля умений и навыков, лаборатор-но-практическое занятие и другие.
Одна из задач вводного занятия по теме «Семья и её экономическая жизнь» состоит в том, чтобы сформировать положительный настрой на изучение курса. Из программных средств, при помощи которых успешно решается данная задача, наиболее подходит игровое программное средство «The Sims». Текущие уроки раздела проходят с использованием: программных средств: «Асе Money 3.3.2», «Кредитный калькулятор 1.5.1», «Электросчётчик 1.01», «Консультант плюс: Средняя школа» и «Школьный курс экономики», среди которых основным программным средством является «Асе Money 3.3.2»; специально разработанных для каждого программного средства демонстрационных файлов. Домашняя бухгалтерия «Асе Money» используется на четырёх занятиях курса. Задача итогового занятия (занятие № 9) состоит в окончательном осмыслении, закреплении знаний и контроле умений и навыков учащихся по семейной экономике. Эта задача решается в форме защиты учебного проекта. В начале урока проводится контроль знаний учащихся посредством карточек-заданий. По итогам работы на каждом занятии учащиеся получают оценки.
В основу разработанной нами методики использования современных информационных технологий при изучении семейной экономики в процессе технологической подготовки учащихся VII—IX классов положены следующие научно-методические идеи: интеграция технологической и информационной подготовки, комплексное использование средств информационных технологий. Использование средств современных информационных технологий органично взаимосвязано с целями, содержанием, формами; методами обучения, деятельностью учителя и учащегося. Средства информационных технологий применяются на уроках как объект изучения, как инструмент деятельности, и как средство обучения, для поддержки и расширения возможностей традиционных средств и методов обучения. При этом средства информационных технологий последовательно применяются на нескольких занятиях, что важно в дидактическом плане.
Основы опытно-экспериментальной проверки методики использования современных информационных технологий при изучении семейной экономики в процессе технологической подготовки учащихся основной школы
С целью проверки выдвинутой гипотезы исследования и определения эффективности разработанной методики использования современных ИТ при изучении семейной; экономики в процессе технологической подготовки учащихся-" основной школы нами проводился естественный педагогический эксперимент.
Опытно-экспериментальная работа осуществлялась с 2002,по 2007 г.,на базе школыХо 28 с углублённым изучением отдельных предметов г. Кирова, в Центре детского творчества с изучением прикладной экономики : г. Кирова в школе №37 г. Зуевки Кировской области, в Старокорсунском детском доме г. Краснодара. Дополнительно проводились экспериментальные занятия с учащимися Краснооктябрьской средней школы д. Чуваши Кирово-Чепецкого района Кировской области, с учащимися МУК № 3 г. Кирова.
Эксперимент включал в себя констатирующий, поисковый, формирующий и обобщающий этапы. В нём участвовали более 70 учителей технологии, более 160 городских и сельских школьников.
1-й этап- констатирующий. Цель этапа: проанализировать состояние методики использования средств ИТ при изучении различных разделов образовательной области «Технология» и определить возможности использования средств ИТ при изучении семейной экономики в процессе технологической подготовки учащихся основной школы. На этом этапе (2002-2004 гг.) Изучалась научная, философская и психолого-педагогическая литература по избранной проблематике. Исследовалась проблема методики использования ИТ в технологической подготовке учащихся основной школы. Был проведен анализ практики использования средств ИТ в технологической подготовке учащихся основной школы. Уточнялась роль экономических знаний в технологической подготовке учащихся основной школы.
Результатом первого этапа исследования явилось выдвижение следующих положений гипотезы: современные ИТ, используемые при изучении семейной экономики, могут быть эффективным средством технологической и информационной подготовки учащихся основной школы если: на основе теоретического анализа выбрать соответствующие содержанию технологической подготовки программные средства по семейной экономике.
Необходимо отметить, что проведение первого этапа эксперимента было затруднено по следующим причинам:
— отсутствие методических разработок использования программных средств для изучения семейной экономики учителями технологии г. Кирова и области;
— низкий уровень оснащённости учебных заведений современной компьютерной техникой и, как следствие отсутствие возможности работы в Интернет. Одним из положительных моментов, при проведении данного этапа эксперимента, явилась констатация факта желаний учителей технологии освоить методику использования современных ИТ при изучении семейной экономики в процессе технологической подготовки учащихся основной школы.
2-й этап - поисковый (2004-2006 гг.). Цель этапа: провести отбор программных средств для изучения факультативного курса «Основы семейной экономик» в процессе технологической подготовки учащихся на основе экспертной оценки, разработать факультативный курс «Основы семейной экономики», учебно-методические материалы по использованию средств ИТ, уточнить их содержание. На этом этапе была разработана система эксперт 89 ной оценки программных средств и учебно-методических материалов, состоящая из двух этапов. Этап 1 состоял в экспертной оценке программных средств для изучения факультативного курса «Основы семейной экономик». Этап 2 состоял в экспертной оценке учебно-методических материалов и рецензировании курса. Была определена группа экспертов и рецензентов.
На основе анкетирования было изучено мнение учителей технологии, учащихся и бухгалтеров бюджетных организаций на предмет отношения к семейной экономике. Было установлено, что наибольший интерес у всех 3 групп респондентов вызывают темы: «Бюджет семьи. Доходная и расходная части семейного бюджета», «Накопления. Сбережения».
Выбирались и анализировались программные средства, которые можно использовать в семейной экономике. В итоге они были и представлены в виде таблицы (см. табл. 2 2.1 диссертации).
Поиск и предварительный отбор программных средств осуществлялся в следующих направлениях: обзор программных продуктов соответствующей тематики в периодической печати; изучение ассортимента программных средств, предлагаемых продавцами в Интернет (изучение адресов сайтов); изучение ассортимента программных средств в различных городах (гг. Киров, Пермь, Москва). Анализ рынка в этих городах показал, что ассортимент программных средств наиболее полно представлен в крупных городах и примерно одинаков. Следует отметить, что наиболее удобным и рациональным способом ознакомления и приобретения программных продуктов является покупка их через Интернет. Причём, наиболее подробная и периодически обновляемая информация, а также бесплатные версии программ, находятся на сайтах разработчиков программных продуктов или в Интернет-магазинах.
В результате обзора программных средств: «The Sims» (2001), «Домашняя бухгалтерия 3.6», «Асе Money 3.3.2», «My Money», «Домашние фи-нансьі(РІЮ)», «Учет доходов и расходов», «Кредитный калькулятор 2.0», «Кредитный калькулятор для потребительских кредитов», «Energy Calculator v2.1», «Электросчётчик 1.01», «Расчёт потребления горячей воды», «1С Бух 90 галтерия», «1С Предприятие», «Консультант Плюс», «Школьный курс экономики», «Кодекс», «Гарант» и других, мы определили более 20 программ потенциально пригодных для изучения семейной экономики в технологической подготовке школьников. Свои предположения мы проверили в ходе методического анализа 7 программных средств. Подробно этап методического анализа и его результаты были нами изложены в 2.1. диссертации (см. Приложение VI).
Проведён анализ возможностей использования средств Интернет при изучении семейной экономики в технологической подготовке учащихся основной школы и предложены методические рекомендации по поиску информации в Интернет. Разработано несколько практических занятий по основам семейной экономики и учебно-методические материалы к ним. Проведены экспериментальные занятия-с учащимися VII-IX классов, посещающими Центр подготовки молодежи- к предпринимательской деятельности при- Центре детского творчества с изучением- прикладной, экономики (г. Киров) и обучающимися по авторской программе «Информационные технологии для юных предпринимателей» по работе с электронным учебником «Школьный курс экономики». В ходе экспериментальных занятий с учащимися МУК № 3 г. Кирова опробованы методические рекомендации по поиску информации в Интернет. С учащимися Краснооктябрьской средней школы, д. Чуваши Ки-рово-Чепецкого района Кировской области, проводились экспериментальные занятия по семейной экономике с использованием игрового программного средства «The Sims» и программы для учёта домашних финансов «Асе Money 3.3.2».