Система модульной профессиональной подготовки будущих учителей к использованию информационных технологий в школе Лебедева Маргарита Борисовна

Система модульной профессиональной подготовки будущих учителей к использованию информационных технологий в школе
<
Система модульной профессиональной подготовки будущих учителей к использованию информационных технологий в школе Система модульной профессиональной подготовки будущих учителей к использованию информационных технологий в школе Система модульной профессиональной подготовки будущих учителей к использованию информационных технологий в школе Система модульной профессиональной подготовки будущих учителей к использованию информационных технологий в школе Система модульной профессиональной подготовки будущих учителей к использованию информационных технологий в школе Система модульной профессиональной подготовки будущих учителей к использованию информационных технологий в школе Система модульной профессиональной подготовки будущих учителей к использованию информационных технологий в школе Система модульной профессиональной подготовки будущих учителей к использованию информационных технологий в школе Система модульной профессиональной подготовки будущих учителей к использованию информационных технологий в школе Система модульной профессиональной подготовки будущих учителей к использованию информационных технологий в школе Система модульной профессиональной подготовки будущих учителей к использованию информационных технологий в школе Система модульной профессиональной подготовки будущих учителей к использованию информационных технологий в школе
>



Лебедева Маргарита Борисовна. Система модульной профессиональной подготовки будущих учителей к использованию информационных технологий в школе : диссертация... д-ра пед. наук : 13.00.02 Санкт-Петербург, 2006 366 с. РГБ ОД, 71:07-13/131

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННАЯ ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ПОДГОТОВКИ 24 ДЕЙСТВУЮЩИХ И БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОБРАЗОВАНИИ: ПОНИМАНИЕ, ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ, СУЩЕСТВУЮЩИЕ ПРОБЛЕМЫ 24

1.1.1. Современное понимание сущности информационных технологий 24

1.1.2. Общие проблемы подготовки специалистов в области информационных технологий- 30

1.1.3. Европейские и Российские стандарты подготовки в области информационных технологий - 37

1.1.4. Информационно-коммуникационные технологии в образовании: основные направления использования- 44

1.2. СОСТОЯНИЕ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА - БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ В ОБЛАСТИ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ50

1.2.1. Анализ стандартов, учебных планов и программ подготовки студентов педагогического вуза к использованию информационных технологий 50

1.2.2. Состояние методического и программного обеспечения учебного процесса при обучении информационным технологиям в педагогическом вузе - 53

1.2.3. Состояние базовой школьной подготовки студентов к использованию ИКТ 62

1.3. ПРАКТИКА ПОДГОТОВКИ ДЕЙСТВУЮЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОЦЕССЕ

ОБУЧЕНИЯ- 69

1.3.1. Существующая практика повышения квалификации учителей в области информационных технологий

1.3.2. Программа «Обучение для будущего»: содержание, технологии, результаты реализации в России

1.3.3. Программы Федерации Internet-образования 84

1.3.4. Программа Гармония 86

1.3.5. Программы повышения квалификации преподавателей, разработанные 88 Институтом ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании

1.3.6. Проект Национального фонда подготовки кадров «Информатизация 89 системы образования»

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 92

ГЛАВА 2. МОДУЛЬНЫЙ ПОДХОД В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ

2.1. МОДУЛЬНЫЙ ПОДХОД К ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ: ИСТОРИ- 93

ЧЕСКИЙ АСПЕКТ

2.1.1. Обзор основных исследований, посвященных модульной технологии обучения 93

2.1.2. MES концепция профессионального обучения 114

2.1.3. Модульная технология обучения в системе профессионального обучения Петербурга (опыт и практика внедрения)

2.2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ МОДУЛЬНОГО ПОДХОДА К 125

ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО

УНИВЕРСИТЕТА

2.2.1 Технические основания 125

2.2.2. Психолого-педагогические основания 126

2.3. СОВРЕМЕННЫЕ ТРАКТОВКИ СУЩНОСТИ МОДУЛЬНОГО ПОД- 132

ХОДА К ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ

2.3.1. Понятийный аппарат, раскрывающий сущность модульного подхода 132

2.3.2. Закономерности модульного подхода 135

2.3.3. Принципы реализации модульного подхода 139

2.3.4. Система модульной профессиональной подготовки 146

2.4. КОНЦЕПЦИЯ РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМЫ МОДУЛЬНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ В ОБЛАСТИ ИКТ

2.4.1. Обоснование подходов к созданию концепции 153

2.4.2. Описание концепции 154

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 158

Введение к работе

Для того чтобы обосновать актуальность проводимого исследования, необходимо рассмотреть два относительно независимых аспекта:

Обосновать актуальность исследования проблем подготовки учителей в области информационных и коммуникационных технологий.

Обосновать выбор методической системы обучения, а именно модульной системы профессиональной подготовки.

I. Актуальность исследования проблем подготовки учителей в области информационных и коммуникационных технологий.

Современное общество характеризуется быстрыми и глубокими переменами, связанными со стремительным развитием и распространением информационных технологий [1, 174]. Успехи в информатизации общества во многом зависят от того, как осуществляется подготовка всех его членов и, прежде всего, учителей к использованию информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в профессиональной деятельности [114,136,144,171,190,191].

В настоящее время важной становится не столько подготовка учителей информатики, как такая подготовка учителей всех других учебных предметов, которая позволила бы им активно использовать информационные и коммуникационные технологии для совершенствования процесса обучения, формирования у учащихся умения использовать ИКТ для решения различных задач.

По сравнению с традиционным обучением в обучении с применением информационных и коммуникационных технологий специалисты усматривают [70,260, 399]:

  1. более высокие уровни мотивации, критического мышления учащихся;

  2. подъем среднего уровня учебных достижений учащихся;

  3. изменение процесса обучения за счет увеличения числа дискуссий, изменения стиля общения между учащимися и учителями (телекоммуникационные образовательные сообщества),

  1. возможность гибкого изменения содержания курсов, набора решаемых учебных задач (открытая учебная архитектура),

  2. сочетание индивидуального подхода и активных коллективных форм работы в процессе обучения и пр.

Особенно актуальным внедрение информационных и коммуникационных технологий становится в условиях перехода к профильному обучению. Профильное обучение является одним из приоритетных направлений обновления современного российского образования. Оно становится той инновацией, которая будет в ближайшие годы внедрена практически в каждом среднем образовательном учреждении. Профильное обучение является средством дифференциации и индивидуализации обучения, позволяющим за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся, создавать условия для обучения старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжении образования. Информационные и коммуникационные технологии выступают при этом средством:

поиска дополнительной информации по различным учебным предметам, связанным с выбранным профилем обучения;

представления учебной информации в соответствии с возможностями ИКТ;

контроля и диагностики знаний учащихся (компьютерное тестирование, рейтинговая система учебных достижений учащихся);

организации деятельности учащихся (индивидуальная и групповая работа на локальном компьютере, с использованием локальных сетей, с применением современных телекоммуникаций);

использования педагогических технологий, направленных на развитие личности учащегося (проектной технологии, технологии развития критического мышления, технологии групповой работы и др.).

Таким образом, тенденции развития современного информационного общества и направления модернизации образования требуют адекватной подготовки учителей в сфере ИКТ.

Проблемам подготовки учителей в области информатики и информационных технологий всегда уделялось большое внимание в педагогических исследованиях. Эти исследования можно разделить на две основные группы: посвященные подготовке учителей информатики и рассматривающие проблемы подготовки учителей всех других учебных предметов в области ИКТ.

Подготовке учителей информатики посвящены докторские диссертации В. И. Пугача (1994), А. Л. Денисовой (1994), М. В. Швецкого (1994); Т. А. Боро-ненко (1997); М. И. Лапчика (1999), А. В. Могилева (1999), И. Б. Готской (1999); Н. И. Рыжовой (2000); Е. В. Барановой (2000); В. П. Линьковой (2000), И. В. Симоновой (2001). В перечисленных работах рассматривается как содержательный аспект подготовки учителей информатики, так и процессуальный аспект (система организационных форм, методов и средств обучения). Таким образом, проблемы подготовки учителей информатики достаточно подробно и всесторонне исследованы, определены концептуальные основы подготовки, обозначены ключевые теоретические и методические проблемы.

В настоящее время, как уже подчеркивалось, не менее важной становится углубленная подготовка в области информационных и коммуникационных технологий учителей всех учебных предметов. Важность подготовки любого учителя в области ИКТ констатируется в программах, которые реализуются в последние годы: в программе создания в России единой информационной образовательной среды (ЕИОС) (2001-2005 гг.), в программе Министерства науки и образования и Национального фонда подготовки кадров Информатизации системы образования (ИСО) (2004-2010 гг.). Подготовка учителей разных учебных предметов в области информатики и информационных технологий должна принципиально отличаться от подготовки учителей информатики, кроме того, сам процесс подготовки должен быть гибким, мобильным, постоянно видоиз-

10 меняться в связи с развитием технического и программного обеспечения вычислительной техники.

Проблемам подготовки учителей различных учебных предметов в области информационных технологий посвящены исследования М. И. Жалдак (1989), Г. А. Кручининой (1996), Ю. С. Брановского (1996), Е. З.Власова (1999), О. Н. Шиловой (2001); А. Ю. Кравцовой (2005); С. Р. Удалова (2005). В них рассмотрены важные аспекты подготовки учителей в области ИКТ, однако поиск новых методических систем подготовки в этом направлении продолжает оставаться актуальным. Проведенное анкетирование1 показало, что в настоящее время постоянно используют ИКТ в преподавании разных дисциплин только 11% учителей, применяют данные технологии время от времени 78%, не применяют вообще около 11%. Информационные технологии большинство учителей использует только для поиска дополнительной информации по своему предмету в Internet (72%). Самой распространенной по степени использования учителями является программа Power Point, хотя возможный спектр программного обеспечения, применимого для обучения, далеко не исчерпывается только этой программой. В процессе обучения разным предметам редко используются мультимедийные программы, созданные разными фирмами, несмотря на то, что существует большое количество таких программ. Такое положение дел нельзя признать удовлетворительным. Причиной не очень активного использования ИКТ в учебном процессе является неготовность учителей разных учебных предметов активно применять информационные технологии, незнание возможностей сочетания информационных и других педагогических технологий. Поиск путей эффективной подготовки учителей разных предметов в области ИКТ продолжает оставаться очень актуальной задачей.

Среди основных причин, затрудняющих формирование готовности учителей к профессиональной деятельности на основе информационных технологий, на первый план выдвигаются следующие:

1 Анкетирование проводилось среди учителей школ Санкт-Петербурга, сотрудничающих с Российским государственным педагогическим университетом им. А. И. Герцена

  1. отсутствие теоретически обоснованной системы непрерывной информационной подготовки студентов педагогического вуза - будущих учителей к использованию информационных технологий;

  2. опора в процессе подготовки не на модель деятельности учителя, использующего ИКТ, а на положения учебных программ;

  3. тенденция к усилению теоретической подготовки в ущерб практической и сведение теоретической подготовки к формированию знаний, т.е. накоплению информационного фонда;

  4. недостаточный учет существующего международного и российского опыта подготовки будущих и действующих учителей и международных стандартов.

Таким образом, основными предпосылками, способствующими проведению данного исследования в контексте подготовки учителей к использованию информационных и коммуникационных технологий, являются:

  1. глобальные изменения в мировом сообществе, процессы информатизации общества и системы образования,

  2. позитивное влияние внедрения информационных и коммуникационных технологий на содержание и процесс обучения;

  3. неразработанность в системном плане проблем подготовки учителей различных предметов к использованию ИКТ.

II. Актуальность выбора системы модульной профессиональной подготовки в качестве основной методической системы исследования.

Начиная с 2003 года, Россия приступила к реализации Болонской декларации. В нормативных документах, определяющих направления внедрения данной декларации, подчеркивается, что в числе прочих должны произойти следующие изменения [155]:

переход на систему «образования в течение всей жизни» (LLL, Lifelong Learning);

постепенный переход на двухуровневую подготовку специалистов в системе высшего профессионального образования (бакавлавриат, магистратура);

сдвиг акцента в процессе подготовки специалистов в системе высшего

12 профессионального образования с процесса на результаты обучения, основное внимание должно уделяться приобретаемым компетенциям, а не срокам обучения и названиям читаемых курсов;

изменение роли преподавателя высшей школы, концентрация внимания на студенте, активизация его самостоятельной деятельности в процессе обучения;

изменения в организации обучения, динамике и интенсивности программ, логике их построения, когда в основу построения образовательной программы должен быть положен модульный принцип;

переход от отметочной к более гибкой балльной системе оценивания учебных достижений студентов, при этом должна учитываться активная работа студента на протяжении всего периода обучения, а не только результаты сдачи экзаменов и зачетов.

Переход к реализации Болонской декларации требует целенаправленной работы по изменению всей системы обучения. Это, в частности, может быть обеспечено использованием модульного подхода в организации обучения, поскольку он обеспечивает гибкий характер обучения (возможность составления для каждого студента индивидуальной программы обучения, учитывающей уровень исходной подготовки, предметную область и др.), ориентирован на преимущественно самостоятельную работу студентов.

В настоящее время модульный подход к организации обучения активно исследуется в педагогической литературе. Однако не решены следующие проблемы:

  1. не определены исходные правила конструирования модульных программ (чаще всего модулями называют просто разделы и темы традиционной учебной программы);

  2. не названы ограничения модульной технологии и соответственно не определены пути преодоления этих ограничений;

  3. не показано место модульной технологии в системе современных образовательных технологий и не указаны пути их эффективного взаимодействия;

  1. не определены особенности модульной технологии при подготовке будущего учителя;

  2. не исследованы особенности модульной технологии в условиях внедрения в процесс обучения современных информационных и коммуникационных технологий.

В целом актуальность проблемы исследования определяется:

необходимостью подготовки в области информационных технологий не только учителей информатики, но и учителей различных учебных дисциплин;

необходимостью разработки и внедрения в систему высшего педагогического образования технологий, ориентированных на развитие личности студентов, предполагающих создание гибкой системы обучения, обеспечивающих реализацию постоянной диагностики результатов обучения; к числу таких технологий относится модульная технология профессионального обучения.

Исследование направлено на преодоление следующих противоречий в процессе подготовки учителей к использованию ИКТ:

между возрастанием роли информационных и коммуникационных технологий в развитии общества и их влиянием на образование и отсутствием адекватного отражения этой роли в преподавании разных учебных дисциплин в школе;

между объективной потребностью использования компьютера в школьных курсах различных дисциплин и существующей в педагогических вузах системой подготовки учителей к этому виду деятельности;

между существующей тенденцией создания мультимедийных программ по разным предметам и отсутствием методической системы подготовки учителей к их использованию в процессе обучения.

Проблему исследования можно сформулировать как разработку такой системы подготовки будущих учителей к использованию ИКТ в профессиональной деятельности, которая будет отвечать требованиям современного информационного общества, учитывать тенденции модернизации образования.

Объект исследования - процесс подготовки будущих учителей к использованию информационных и коммуникационных технологий.

В исследовании речь будет идти об учителях разных учебных предметов, особенности подготовки учителей информатики рассматриваться не будут.

Предмет исследования - система модульной профессиональной подготовки студентов - будущих учителей к использованию информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности.

Цель исследования - разработать и реализовать на практике модульную систему подготовки студентов педагогического ВУЗа - будущих учителей к применению информационных и коммуникационных технологий в профессиональной педагогической деятельности.

Проблема и цель исследования определили необходимость решения следующих задач:

Обосновать объективную потребность создания системы модульной профессиональной подготовки студентов - будущих учителей к использованию информационных и коммуникационных технологий;

Сформулировать дидактические закономерности и принципы системы модульной профессиональной подготовки будущих учителей к использованию ИКТ;

Разработать модель деятельности учителя, использующего ИКТ в профессиональной педагогической деятельности, и модель подготовки такого учителя;

На основе созданных моделей разработать общую модульную программу профессиональной подготовки будущего учителя к использованию ИКТ, которая могла бы стать основой для формирования модульных программ по разным дисциплинам и спецкурсам, а также индивидуальных программ студентов;

Выявить и реализовать на практике адекватную систему технологий лич-ностно-ориентированного образования, обеспечивающих подготовку будущих учителей различных учебных предметов к использованию информационных и коммуникационных технологий;

Разработать рейтинговую систему оценивания учебных достижений студентов;

Разработать концепцию реализации системы модульной профессиональной подготовки будущих учителей к использованию ИКТ в педагогической деятельности.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что система модульной ИКТ профессиональной подготовки будущих учителей может быть реализована, если будет:

разработана общая модульная программа профессиональной подготовки к использованию ИКТ на основе модели деятельности учителя, использующего ИКТ в профессиональной деятельности;

обеспечено соблюдение организационно-методических условий реализации системы модульной профессиональной подготовки будущих учителей к использованию ИКТ;

реализована взаимосвязь модульной и других технологий личностно-ориентированного обучения (проектной технологии, технологии развития критического мышления, технологии групповой работы, информационных технологий);

разработана технология создания материалов для модульного обучения;

создана разветвленная система учебно-методических материалов для преподавателя и студентов на бумажных и электронных носителях, а также для поддержки деятельности студентов в Internet;

создана система тестовых и практических заданий с критериями выполнения, а также разработана рейтинговая система учета учебных достижений студентов в процессе подготовки в области информационных и коммуникационных технологий.

Теоретико-методологическая основа исследования. Исследование базируется на:

методологических основах современного высшего педагогического обра
зования (Г.А.Бордовский, В.А. Бордовский, И.С. Батракова, В. А. Козырев, В.

В. Лаптев, И.И. Проданов, Н.Ф. Радионова, В.А. Сластенин, Н.Л. Стефанова, А.П. Тряпицына и др.);

современном понимании сущности педагогических технологий (В.П. Бес-палько, Г.А. Бордовский, Е. 3. Власова; В.В. Гузеев, Е. С. Заир-Бек, М. В. Кла-рин, Е. С. Полат, А.Я. Савельев; Г. К. Селевко и др.)

теоретических основах модульной технологии обучения (X. Бендарчик, В. Г. Гульчевская, П.И. Третьяков, М.А. Чошанов, П.А. Юцявичене и др.);

теории, методологии и практики информатизации обучения (Н.В. Апато-ва, А. Борк, Ю.С. Брановский, Я.А. Ваграменко, Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, В.А. Извозчиков, К.К. Колин, А.А. Кузнецов, В.В. Лаптев, М.П. Лапчик, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, Н.И. Пак, В.Г. Разумовский, И.В. Роберт, И.А. Румянцев, Н.Ф. Талызина и др.);

концепциях внедрения информационных технологий в образование (Е. В. Баранова, М.Ю. Бухаркина, Е. 3. Власова, И. Б. Готская, И. Г. Захарова, В. В. Лаптев, М. П. Лапчик, А. В. Могилев, М.В. Моисеева, Е.С. Полат, Роберт И. В., Н. И. Рыжова, И. В. Симонова, М. В. Швецкий, О.Н. Шилова и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались методы:

  1. Методы теоретического исследования: междисциплинарный анализ и синтез методологической, педагогической, научно-технической, психологической, дидактической и методической литературы; обобщение, сравнение, абстрагирование, прогнозирование, моделирование систем и процессов.

  2. Методы эмпирического исследования: опросы (анкетирование; интервьюирование, собеседование), наблюдение, изучение передового опыта, прак-симетрические методы (изучение и оценивание продуктов деятельности будущих и действующих учителей), диагностические методы (тестирование, обобщение независимых характеристик); педагогический эксперимент.

  3. Статистические методы обработки данных эксперимента, графическое представление результатов.

Логика и основные этапы исследования. Теоретические и экспериментальные исследования осуществлялись в три этапа с 1995 по 2006 гг.

На начальном этапе 1995-1997 гг. были изучены основные проблемы подготовки учителей в области информационных технологий. Были обнаружены противоречия между требованиями общества к подготовке учителей в области информационных технологий и состоянием такой подготовки.

На втором этапе 1997-2001 гг. исследовались основные подходы к организации модульного обучения за рубежом. Были разработаны и апробированы в учебном процессе модульные материалы по направлению «Пользователь персонального компьютера».

На третьем этапе 2001- 2006 гг. продолжалась теоретическая и экспериментальная работа в Российском Государственном Педагогическом университете им. А.И. Герцена. Были разработаны программы модульного обучения по дисциплинам «Информатика», «Технические и аудиовизуальные средства обучения», «Информационные и коммуникационные технологии в обучении», создана общая модульная программа профессиональной подготовки в области информационных и коммуникационных технологий, созданы материалы для реализации технологии модульного обучения на бумажных и электронных носителях.

Экспериментальная база

Факультеты физики, философии человека, безопасности жизнедеятельности, технологии и предпринимательства, корреляционной педагогики, информационных технологий, институт естествознания Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена;

Центр информационных технологий и телекоммуникаций Комитета по образованию Санкт-Петербурга;

Учебно-методический центр Комитета по образованию Санкт-Петербурга;

Ленинградский областной институт развития образования;

Центр научно-технической информации «Прогресс».

18 Научная новизна исследования состоит в том, что разработаны:

модель профессиональной деятельности учителя с использованием ИКТ, которая описывает цели деятельности, ее содержание, классификаторы и систему обобщенных задач деятельности, а также требования к учителю;

модель подготовки будущих учителей в области ИКТ, включающая систему основных дисциплин и спецкурсов, состоящих из модулей, а также систему личностно-ориентированных технологий обучения;

общая модульная программа профессиональной подготовки будущего учителя в области ИКТ, определяющая содержание подготовки на протяжении всего периода обучения и организацию деятельности студентов, описывающая систему модулей и учебных элементов, а также внутридисциплинарные и междисциплинарные связи;

сформулированы:

закономерности системы модульной профессиональной подготовки будущих учителей в области ИКТ, которые описывают существенные и повторяющиеся связи компонентов системы при конструировании модульных программ, организации материалов для обучения, организации деятельности студентов и преподавателей;

организационно-методические условия реализации модульной системы профессиональной подготовки будущих учителей в области ИКТ, которые представляют собой систему требований к организации деятельности студентов и преподавателей;

обоснована необходимость:

взаимодействия модульной и других технологий личностно-
ориентированного обучения (технологии развития критического мышления,
проектной технологии, технологии организации групповой работы, информа
ционных технологий) и определены способы реализации такого взаимодейст
вия в процессе подготовки будущих учителей в области ИКТ.

19 Теоретическая значимость исследования заключается:

В расширении содержания понятия «система модульной профессиональной подготовки», которое включает не только содержание обучения, (совокупность модулей и учебных элементов), и способы диагностики учебных достижений (реализованные посредством системы тестов и практических заданий), но и систему личностно-ориентированных образовательных технологий (проектную, развития критического мышления, групповой работы), а также систему средств поддержки деятельности студентов (электронные учебно-методические комплексы, материалы дистанционной поддержки обучения) и систему подготовки преподавателей и студентов к обучению в условиях модульной технологии;

В развитии теории и методики обучения информатике и информационным технологиям при подготовке будущего учителя на основе реализации системы модульной профессиональной подготовки в области ИКТ;

В разработке концепции реализации модульного подхода в профессиональной подготовке будущих учителей к использованию ИКТ в педагогической деятельности, включающей предпосылки разработки, цели реализации, методологические основания, закономерности и принципы реализации, организационно-методические условия внедрения.

Практическая значимость

Предложена технология разработки материалов на бумажных и электронных носителях для реализации системы модульной профессиональной подготовки;

Предложены варианты модульных программ по учебным дисциплинам и спецкурсам, ориентированные на освоение будущими учителями информационных и коммуникационных технологий (Технические и аудиовизуальные средства обучения, Телекоммуникационные технологии в образовании, Интегрированные издательские системы и технологии и др.);

Разработан электронный учебно-методический комплекс по дисциплине «Информационные и коммуникационные технологии в образовании», построенный по модульному принципу;

Разработана методика проведения лекций, основанных на технологии развития критического мышления, в условиях реализации системы профессиональной, разработана тематика соответствующих лекций и обоснованы способы активизации самостоятельной деятельности студентов на лекциях;

Разработана система тренингов для будущих учителей, направленных на формирование у них навыков самостоятельной работы, умений структурировать и систематизировать информацию с использованием графических техник, осуществлять поиск и представление информации;

Обоснованы роль и возможность использования стратегии «электронный портфолио» в деятельности студентов и преподавателя;

Разработаны основы применения рейтинговой системы оценивания в процессе подготовки будущих учителей к применению информационных и коммуникационных технологий.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются:

опорой на основополагающие положения системного, компетентностного, личностно-деятельностного и средоориентированного подходов, соблюдением логики системного подхода к проектированию содержания и системы подготовки будущих учителей;

применением рациональных методов теоретического, экспертного и экспериментального исследований;

охватом целостного цикла проектирования, разработки, внедрения и применения системы модульной профессиональной подготовки;

внедрением разработанной системы модульной профессиональной подготовки будущих учителей в практику подготовки студентов Российского государственного педагогического университета;

использованием результатов при разработке учебно-методического ком
плекса по дисциплине «Информационные и коммуникационные технологии в
обучении».

Апробация основных положений, результатов и выводов исследования

1. Обсуждение, апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на конференциях:

Первой региональной научно-практической конференции «Модульное обучение в Санкт-Петербурге и Ленинградской области: результаты и перспективы развития» 2-3 июня 1999 г., Второй региональной конференции «Модульное обучение в Санкт-Петербурге и Ленинградской области: результаты и перспективы развития» 7-8 июня 2001 г.,

Международной научно-методологической конференции ЭДУКОЛОГИЯ «Проблемы реализации программ многоуровневого образования в рамках государственных образовательных стандартов» 21 марта 2002 года;

Четвертой Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Психодидактика высшего и среднего образования» 25-28 марта 2002 г. (Барнаул);

Региональной конференции «Информатизация учебного процесса в образовательных учреждениях» 26-27 марта 2002 г. (Томск);

Международной научной конференции «Герценовские чтения» в 2002,

Международной конференции-выставке «Информационные технологии в образовании ИТО-2002», ИТО-2003, ИТО-2004, ИТО-2005

Международных конференциях РЕЛАРН 2002, 2004,2005;

Международной конференции в РГПУ им. А.И. Герцена в 2002 году;

Международных конференциях, проводимых в Институте информационных технологий РГПУ им. А.И. Герцена в 2004 и 2005 гг.

Внедрение результатов исследования 1. В процессе проведения занятий, тренингов и семинаров:

при преподавании дисциплин «Информатика», «Технические и аудиовизуальные средства обучении», «Информационно-техническое обеспечение преподавания», «Телекоммуникационные технологии» на разных факультетах РГПУ им. А. И. Герцена;

при проведении занятий со студентами и преподавателями по программе Intel «Обучение для будущего»;

при подготовке и проведении семинаров и тренингов с преподавателями-тьюторами по программе «Обучение для будущего» в Киеве, Московском Городском педагогическом университете, Иркутском центре повышения квалификации преподавателей, Псковском институте повышения квалификации преподавателей, Калининградском государственном университете, Центре информационной культуры Кировского района Санкт-Петербурга, Ленинградском областном институте развития образования;

при обучении преподавателей-предметников в Центре информационных технологий и телекоммуникаций Санкт-Петербурга;

при проведении семинаров по модульной технологии обучения в Петровском колледже и Учебно-методическом центре Комитета по образованию;

при проведении семинара по разработке электронных учебных пособий в Колледже управления и коммерции.

  1. Подготовлены модульные программы по дисциплинам «Информатика» и «Технические и аудиовизуальные средства обучения». Разработаны модульные материалы по этим дисциплинам на бумажных и электронных носителях. Апробация материалов проходила на факультетах безопасности жизнедеятельности, физическом, биологии, управления, корреляционной педагогики, философии человека.

  2. Подготовлены материалы для проведения дистанционного семинара «Модульная технология профессионального обучения». Семинар проводился в 2001 и 2006 гг. на базе Центра дистанционного обучения Эйдос.

23 Положения, выносимые на защиту:

Модель деятельности учителя, использующего информационные и коммуникационные технологии, включающая цели, содержание, систему обобщенных задач деятельности, требования к учителю;

Модель подготовки будущего учителя к использованию ИКТ в профессиональной педагогической деятельности, описывающую систему дисциплин и спецкурсов, а также систему технологий личностно-ориентированного образования, обеспечивающих такую подготовку;

Общая модульная программа профессиональной подготовки будущего учителя к использованию ИКТ в профессиональной педагогической деятельности, включающая совокупность модулей с описанием целей, входных требований к уровню подготовки студентов, способов организации их деятельности в процессе обучения, учебных элементов модуля, связей с другими модулями программы профессиональной подготовки;

Организационно-методические условия реализации модульной системы профессиональной подготовки будущих учителей к использованию ИКТ, включающие технологию разработки и способы реализации материалов для модульного обучения, правила организации деятельности студентов и преподавателя в условиях реализации модульной технологии (создание тестовых и практических заданий, разработку рейтинговой системы учета учебных достижений);

Концепция реализации системы модульной профессиональной подготовки будущего учителя к использованию ИКТ, определяющая предпосылки, цели реализации, методологические основания, дидактические закономерности, принципы, организационно-методические условия реализации.

Современное понимание сущности информационных технологий

Одним из основных документов, регламентирующих понимание информационных технологий, является Концепция развития рынка информационных технологий в Российской Федерации до 2010 года, разработанная Министерством информационных технологий и связи в 2004 году.

В концепции отмечается, что «развитие и широкое применение информационных технологий всеми слоями общества является глобальной тенденцией мирового развития. Использование ИТ имеет решающее значение для повышения уровня жизни граждан и конкурентоспособности национальной экономики, расширения возможностей ее интеграции в мировую экономическую систему, роста эффективности государственного управления и местного самоуправления» [173].

В концепции также подчеркивается, что для России «опережающее развитие отрасли ИТ является особенно важным, так как позволяет внести значительный вклад в удвоение валового внутреннего продукта, содействовать ликвидации сырьевой зависимости российской экономики и успешной реализации осуществляемой в стране программы реформ в социальной сфере и в области государственного управления. Широкое применение ИТ в других отраслях, а также во всех сферах государственной и общественной жизни, в свою очередь, выводит прочие отрасли на качественно иной уровень развития за счет внедрения информационных технологий, позволяет повысить в них производительность труда, и, в свою очередь, ускорить темпы роста. Таким образом, развивающаяся отрасль ИТ является необходимым условием экономического подъема» [173].

В России в настоящее время существуют достаточно большие проблемы с развитием информационных технологий. С одной стороны, в России постоянно увеличивается внутренний спрос на информационные технологии. Всего за три года с 2000 по 2003 годы рынок ИТ вырос почти вдвое - с более чем до 6 млрд. USD и, по экспертным оценкам, к концу 2004 г. достигнет 7,5 млрд. USD [173].

С другой стороны, абсолютные объемы рынка ИТ в России остаются скромными. Рынок ИТ составляет всего 1,4% объема всего валового внутреннего продукта (ВВП) России. Для сравнения, в США объем рынка ИТ превышает 500 млрд. USD и составляет более 5% от ВВП. При этом в общей структуре российского рынка импортное аппаратно-технологическое обеспечение составляет львиную долю, в то время как рынок услуг ИТ составляет лишь 30 процентов, а рынок программных продуктов - 14% от общего объема.

В концепции развития рынка информационных технологий в РФ определены те барьеры, которые препятствуют развитию рынка ИТ [173]:

1. Неразвитость базового законодательства в сфере ИТ сдерживает развитие, как спроса, так и предложения на рынке ИТ.

2. Низкий спрос на ИТ со стороны основных групп потребителей: государства, населения, предприятий.

3. Проблемы, ограничивающие развитие экспорта в сфере ИТ.

4. Проблемы институционального характера: низкий уровень развития механизмов привлечения финансирования, недостаточный уровень развития и доступности телекоммуникационной инфраструктуры, несоответствие системы подготовки профессиональных кадров в сфере ИТ мировым стандартам, а также отсутствие эффективных механизмов применения законодательства о защите интеллектуальной собственности.

Анализ стандартов, учебных планов и программ подготовки студентов педагогического вуза к использованию информационных технологий

Таким образом, в настоящее время существует достаточно большое количество учебных и методических пособий [145, 156, 162], которые можно использовать при подготовке студентов педагогических университетов в области информационных и коммуникационных технологий, однако: недостаточно пособий, ориентированных именно на студентов педагогического вуза (особенно по информатике), с конкретными практическими заданиями общепрофессионального и предметного содержания; большинство учебных или методических пособий касаются отдельных аспектов внедрения информационных технологий (организация дистанционного обучения, создание электронных учебно-методических комплексов, использование мультимедиа-ресурсов, использование ресурсов Internet и др.), но не рассматривают все аспекты проблемы информатизации образования в системном виде.

В настоящее время важным компонентом методического обеспечения учебного процесса являются мультимедиа ресурсы на электронных носителях. Проанализируем имеющие ресурсы на электронных носителях с позиций возможности их использования при подготовке студентов педагогического университета.

1. Компания «Кирилл и Мефодий» www.km.ru; www.4user.ru Разработана Серия «Практические курсы по информационным технологиям», в составе которой следующие разработки:

операционная система «Практический курс Windows 2000»;

редактор текстов «Практический курс Word 2000»;

электронные таблицы «Практический курс Excel 2000»;

базы данных «Практический курс Access 2000»;

подготовка презентаций «Практический курс PowerPoint 2000»;

электронная почта «Практический курс Outlook Express»;

окно в Интернет «Практический курс Internet Explorer 2000»;

планирование событий «Практический курс Microsoft Outlook 2000»;

верстка текста «Практический курс Page Maker 6.5.»;

работа с графикой «Практический курс CorelDraw 9.0»;

графический редактор «Практический курс Adobe Photoshop 5.0»;

web-дизайн «Практический курс Front Page 2000»

Таким образом, содержательно разработки фирмы Кирилл и Мефодий охватывают достаточно широкий спектр программ, обеспечивающих освоение информационных технологий.

Все разработки данной серии строятся по общему принципу и включают озвученные лекции; практические задания; тесты; словарь с описанием основных терминов.

При работе с дисками реализуется следующий алгоритм:

1. Обучаемый выбирает элемент содержания, например, Построение диаграмм в Excel;

2. Обучаемый последовательно изучает этапы работы по выполнению задания;

3. Описывается алгоритм выполнения действия (причем все действия выполняются практически).

Достоинства разработанных курсов:

а) полнота представленных материалов;

б) простота в использовании;

в) доступность подачи материала;

г) многоплановость проверочных упражнений;

д) преемственность в построении курсов.

Обзор основных исследований, посвященных модульной технологии обучения

В настоящее время модульный подход к организации обучения широко анализируется в педагогической литературе. Все исследования можно объединить в четыре группы:

1) Теоретические основы модульной технологии обучения

2) Реализация модульной технологии в начальном, среднем и высшем профессиональном образовании

3) Реализация модульной технологии в системе профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов;

4) Реализация модульной технологии в процессе преподавания различных предметов.

Охарактеризуем каждую из групп более детально. Теоретические основы модульной технологии обучения

Одной из первых проблемы модульного обучения в советской педагогике рассмотрела П.А. Юцявичене [389]. По ее мнению «сущность модульного обучения состоит в том, что обучающийся более самостоятельно или полностью самостоятельно может работать с индивидуальной учебной программой, содержащей в себе целевую программу действий, банк информации и методическое руководство по достижению поставленных дидактических целей».

В своем исследовании П. А. Юцявичене опиралась на исследования одного из основоположников модульного обучения Д. Д. Рассела и его определение модуля, как учебного пакета, охватывающего одну концептуальную единицу учебного материала. На основе его исследований она выделяет характерные черты модульного обучения:

возможность индивидуализации обучения (обучаемый может выбрать модуль для изучения и осваивать его в подходящее для него время и в подходящем темпе);

- гибкий характер обучения (малые единицы материала могут комплектоваться в различные комплекты, обучаемому может быть предоставлена возможность выбора необходимого количества модулей, подлежащих изучению для полного прохождения курса, обучаемый может также выбрать порядок изучения модулей);

- свобода, предоставляемая обучаемым для самостоятельного изучения материала (при этом акцентируемой является деятельность обучающегося, а не деятельность педагога);

- активное участие обучаемых в педагогическом процессе, с учетом того, что наиболее активно материал усваивается в деятельности;

- взаимодействие обучающихся в учебном процессе (возможна совместная работа по усвоению модуля, они могут совместно анализировать сложные вопросы, взаимно проверять усвоенные знания);

- роль педагога (педагог освобождается от скучного многократного повторения материала отдельным группам обучаемых, он перестает быть центральной фигурой в учебном процессе; вместе с тем он должен обладать очень высокой компетентностью, позволяющей ему отвечать на те сложные вопросы творческого плана, которые могут возникнуть у обучаемых при изучении модулей; педагог может эффективнее использовать свое время, больше внимания уделять стимулированию, мотивации учения, личным контактам с обучаемыми).

Учебная информация в модульном обучении представляется в виде системы модулей. Модули состоят из учебных элементов (УЭ). Вслед за СИ. Архангельским П.А. Юцявичене указывает, что структуру модуля должны составлять учебные элементы, раскрывающие его содержание, плюс три дополнительных учебных элемента:

первый учебный элемент, который в структуре модуля будет являться нулевым, предназначен для раскрытия интегрирующих и частных дидактических целей модуля и его содержания;

второй дополнительный учебный элемент является предпоследним и предназначен для резюме: обобщения информационного материала, представленного в модуле;

третий элемент является последним и предназначен для контроля.