Методические подходы к подготовке педагогических кадров в области комплексного использования информационных и коммуникационных технологий в школе Дашниц Наталия Леонидовна

Методические подходы к подготовке педагогических кадров в области комплексного использования информационных и коммуникационных технологий в школе
<
Методические подходы к подготовке педагогических кадров в области комплексного использования информационных и коммуникационных технологий в школе Методические подходы к подготовке педагогических кадров в области комплексного использования информационных и коммуникационных технологий в школе Методические подходы к подготовке педагогических кадров в области комплексного использования информационных и коммуникационных технологий в школе Методические подходы к подготовке педагогических кадров в области комплексного использования информационных и коммуникационных технологий в школе Методические подходы к подготовке педагогических кадров в области комплексного использования информационных и коммуникационных технологий в школе Методические подходы к подготовке педагогических кадров в области комплексного использования информационных и коммуникационных технологий в школе Методические подходы к подготовке педагогических кадров в области комплексного использования информационных и коммуникационных технологий в школе Методические подходы к подготовке педагогических кадров в области комплексного использования информационных и коммуникационных технологий в школе Методические подходы к подготовке педагогических кадров в области комплексного использования информационных и коммуникационных технологий в школе
>




Дашниц Наталия Леонидовна. Методические подходы к подготовке педагогических кадров в области комплексного использования информационных и коммуникационных технологий в школе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 2003 278 c. РГБ ОД, 61:03-13/1844-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Анализ современного состояния использования средств ИКТ в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы 17

1.1 Педагогическая целесообразность использования средств ИКТ в учебном процессе 17

1.1.1 Отличительные черты современного этапа информатизации образования 17

1.1.2. Использование средств ИКТ для организации различных видов учебной деятельности учащихся 19

1.1.3. Классификация средств ИКТ, используемых в современном учебном процессе 22

1.1.4. Особенности применения средств телекоммуникаций в учебном процессе 27

1.2. Методы и формы организации внеклассной работы учащихся в процессе информационного взаимодействия на основе использования средств ИКТ 34

1.2.2. Особенности воспитательного процесса на современном этапе информатизации образования 34

1.2.3. Общение как средство воспитания в процессе информационного взаимодействия 40

1.2.4. Деятельность как средство воспитания в процессе использования средств ИКТ 41

1.2.5. Коллективные формы воспитания с использованием средств ИКТ 43

1.3. Формы повышения педагогического мастерства на основе сравнительного исследования использования распределенных информационных образовательных ресурсов 50

1.4. Возможности использования средств ИКТ в процессе внутришкольного управления учебно-воспитательным процессом на основе распределенных информационных ресурсов 61

1.5. Организационно - технические возможности средств ИКТ 74

Выводы к главе 1 82

Глава II Методические аспекты совершенствования подготовки учителей в области комплексного использования средств ИКТ 85

2.1 Условия комплексного использования средств ИКТ на базе технологии Интранет - Интернет 85

2.1.1. Направления совершенствования учебно-воспитательного процесса на основе использования средств ИКТ 85

2.1.2. Принципы создания школьной информационной образовательной среды 90

2.2 Методические подходы к созданию и использованию распределенных информационных ресурсов в учебно-воспитательном процессе 94

2.2.1. Виды учебной деятельности на основе распределенных информационных ресурсов 94

2.2.2. Формы организации учебного процесса на основе распределенных информационных ресурсов 101

2.2.3. Оценка результатов проектирования 109

2.2.4. Использование распределенных информационных ресурсов для организации воспитательного процесса 118

2.3 Организация взаимодействия субъектов образовательного процесса в условиях комплексного использования средств ИКТ в общеобразовательной школе 123

2.3.1. Организация учебной деятельности в условиях функционирования школьной информационно-образовательной среды 123

2.3.2. Управление образовательным процессом в школьной информационно-образовательной среде 129

2.3.3.Требования к участникам образовательного процесса школьной информационной образовательной среды 133

2.4 Оценка эффективности комплексного использования учителями средств ИКТ в учебно-воспитательном процессе 137

2.4.1 .Общие подходы к организации эксперимента 137

2.4.2. Результаты формирующего эксперимента соотношения обучения и развития на основе использования средств ИКТ 140

2.4.3. Констатирующий эксперимент уровня обученности при использовании метода проектов на основе средств ИКТ 144

2.4.4. Результаты сравнительного эксперимента влияния школьной информационно-образовательной среды на мотивационную и интеллектуальную сферу развития учащихся 148

Выводы по главе II 155

Заключение 157

Библиография 160

Приложения 182

1. Организация проектной деятельности в условиях школьной ИОС на примере естественно - научных и гуманитарных проектов 182

2. Некоторые приложения школьного Интранет - сайта 212

3. Структура основных баз данных школы №76 221

4. Статистические данные результатов использования ИКТ в учебно-воспитательном процессе школы №76 223

5. Организационно-распорядительные документы, обеспечивающие внедрение ИКТ в учебно-воспитательный процесс школы №76 226

6. Оценка эффективности внедрения интегрированного курса математики и ИКТ(«Математика и Лого») 238

7. Проведение сравнительного эксперимента влияния школьной информационно-образовательной среды на мотивационную и интеллектуальную сферу развития учащихся 259

8. Содержание курса «Комплексное использование информационно-коммуникационных технологий в учебно-воспитательном процессе школы» 272

Введение к работе

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ Актуальность исследования. Современный уровень развития общества характеризуется бурно развивающимся процессом информатизации, отличительными чертами которого являются интеграция информационных и коммуникационных технологий с научными и производственными сферами, растущая роль информации как продукта, доступность любого члена общества к источникам информации, интеллектуализация всех видов человеческой деятельности, требующая от каждого индивидуума готовности к использованию средств информационных и коммуникационных технологий в своей профессиональной деятельности.

Объективно происходящий процесс информатизации общества предъявляет новые требования к профессиональным качествам специалистов любого профиля в области использования ИКТ. В этой связи одним из приоритетных направлений процесса информатизации современного общества является информатизация образования. Соответственно уровень среднего образования — это тот уровень, с которого начинается информатизация образования, внедрение средств информационных и коммуникационных технологии в предметные области, в профессиональную деятельность учителей и организацию управления учебно - воспитательным процессом.

Под информатизацией образования (Роберт И. В,) будем понимать процесс интеллектуализации деятельности обучающего и обучаемого, развивающийся на основе реализации возможностей информационных и коммуникационных технологий, который поддерживает интеграционные тенденции процесса познания закономерностей предметных областей и окружающей среды (социальной, экологической, информационной и др.), сочетая их с преимуществами индивидуализации и дифференциации обучения, обеспечивая тем самым синергизм педагогического воздействия. В опубликованных к настоящему времени материалах теоретических и практических исследований по проблемам информатизации образования с разных позиций нашли решение многие задачи. Так, проблемам в области: развития содержания и методики обучения информатике, информационным и коммуникационным технологиям в системе непрерывного образования посвящены работы Бешенкова С. А., Босовой Л. Л., Гейна А. Г., Добудько Т. В., Жданова С. А., Кузнецова А. А., Лавиной Т. А., Лапчика М. П., Пака Н. И., Первина Ю. А., Роберт И. В., Румянцева И. А., Стадника Н. М., Хеннера Е. К., Шухмана А. Е. и др.; разработки образовательных стандартов применения ИКТ в процессе изучения общеобразовательных, профильных и специальных учебных предметов - Курбатовой 3. Я., Мартиросян Л. П., Роберт И. В. и др; реализации возможностей ресурсов телекоммуникационных сетей как глобальной среды непрерывного образования - Андреева А. А., Богдановой С.А., Дуванова А. А., Каракозова С. Д., Круподерова Р. И., Могилева А. В., Моисеевой М. В., Полат Е. С, Уварова А. Ю., Федосеева А.А. и др.; совершенствования механизмов управления системой образования на основе использования ИКТ - Ваграменко Я. А, Веревка Н. В., Гогохия X. Н., Канаева Б. И., Пака Н. И., Попова С. М., Роберт И. В., Урнова В. Д. и др.; создания педагогико - эргономических условий эффективного и безопасного использования средств вычислительной техники, средств ИКТ -Давыдова В. А., Роберт И. В.. Романенко Ю. А., Босовой Л. Л. и др.; экспертизы программных средств учебного назначения - Босовой Л. Л., Вострокнутова И. Я., Григорьева С. Г., Роберт И. В. и др.; в области информатизации школьного образования — Кравцовой А. Ю., Лапчика М. П., Лучко О. П., Панюковой С. А., Роберт И. В. и др.

Анализ подготовки учителей в области реализации возможностей ИКТ в их профессиональной деятельности позволил выделить основные направления модернизации содержания этой подготовки, обусловленного, прежде всего, требованиями современного информационного общества. Социальный заказ современного информационного общества школе определяет требование к учителю -сформировать активную личность, способную перестраиваться в связи с изменениями внешних условий социума, адаптироваться к новым условиям, самообучаться, занимать активную жизненную позицию.

При традиционном подходе к процессу обучения учитель не уделяет достаточное внимание организации учебной деятельности учащихся, направленной на самостоятельное обобщение и систематизацию знаний. Общие принципы организации учебной деятельности, приемы и способы действий остаются для учащихся неосознанными, у них не вырабатываются критерии и правила, которыми в дальнейшем можно было бы руководствоваться при решении новых задач, не формируются навыки самоанализа, осмысления собственной деятельности, осмысления значимости результатов. Таким образом, обобщая вышеизложенное, можно заключить, что задачи, стоящие перед учителем современной школы, заключаются в: совершенствовании методов, средств обучения и способов организации практической и познавательной деятельности учащихся на основе использования средств ИКТ; организации управления учебно-воспитательным процессом.

Решение этих задач возможно при условии создания в школе образовательной среды, где учащийся получит возможность проектировать и конструировать материальные и виртуальные модели предметных областей, чтобы приобретать во взаимодействии с ними непосредственный опыт обучения. Именно «обучение в процессе деятельности» (Лернер И. Я.) объединяет разные сферы интеллекта и облегчает усвоение, запоминание и практическое применение знаний. Согласно определению Роберт И. В., «информационная среда есть объединение множества информационных объектов и связей между ними, средств и технологии сбора, накопления, обработки, продуцирования и распространения информации, собственно знания, а также организационных и юридических структур, поддерживающих информационные процессы. Совершенствование информационной среды общества инициирует формирование прогрессивных тенденций развития производительных сил, процессы интеллектуализации деятельности членов общества во всех его сферах, включая и сферу образования, изменение структуры общественных взаимодействий и связей.»

Определим школьную информационно-образовательную среду (ИОС) как совокупность условий, при которых осуществляется: - активное информационное взаимодействия между учителями, учащимися и информационными ресурсами предметных областей, в том числе созданными на базе средств ИКТ, ориентированными на оперирование этими ресурсами, и осуществление исследовательской, экспериментальной и поисковой деятельности учащихся; - функционирование организационно-методических и структур управления учебно-воспитательным процессом.

Введенная таким образом среда представляет собой школьную информационно-образовательную среду как объединение следующих составляющих: совокупность информационных объектов предметных областей, подлежащих изучению, и методов, средств сбора, обработки, хранения, упорядочения и визуализации информации об этих объектах; описание учебно-воспитательного процесса в виде структурированной информации о субъектах этого процесса; комплекс организационных и распорядительных документов, регламентирующих отношения участников учебно-воспитательного процесса; комплекс технических, организационных и программных средств локальных и глобальных коммуникаций, обеспечивающих возможность функционирования информационных процессов, происходящих в школе, для включения ее в образовательное пространство региона, страны, мира.

Необходимость подготовки учителей к работе в условиях школьной информационно-образовательной среды обусловлена новыми взаимоотношениями всех участников образовательного процесса новыми способами управления учебно-воспитательным процессом на основе комплексного использования средств ИКТ. Под комплексным (термин «комплексный» здесь и далее будет пониматься (С. И. Ожегов) как совокупный, сочетающийся с чем -либо) использованием средств ИКТ в учебно - воспитательном процессе будем понимать одновременное и взаимосвязанное использование методов и средств ИКТ во всех звеньях образовательного процесса как учащимися, учителями, так и администрацией школы, направленное на организацию и осуществление, стимулирование и мотивацию учебно-познавательной деятельности учащихся, контроль и самоконтроль за ее результатами и эффективностью; использование развивающего социокультурного потенциала ИКТ; автоматизацию процессов сбора, хранения, передачи и обработки педагогической информации в практической деятельности учителя, организационно - управленческой деятельности организаторов учебно-воспитательного процесса; автоматизацию процессов сбора, накопления, обработки, продуцирования, передачи, тиражирования внутришкольной информации в управленческих целях (научно-методической, нормативной, инструктивной, технической, оперативной, тематической и др.); создание условий комфортного управления информационными потоками с любого расстояния.

Реализация комплексного подхода предполагает создание условий для использования ИКТ в процессе изучения общеобразовательных предметах, подготовку учителей и администрации школы к использованию прикладных элементов ИКТ, использование методов и средств ИКТ в процессе обучения всеми участниками образовательного процесса, использование средства ИКТ в управлении учебно-воспитательным процессом.

Вышеизложенное позволяет выделить противоречие, которое заключается в том, что подготовка учителей и администрации школы к использованию средств ИКТ осуществляется фрагментарно, в основном для решения локальных педагогических задач, без комплексного подхода к их использованию; дидактические возможности ИКТ реализуются учителями спонтанно, без учета их интегративного влияния на результаты обучения, что не соответствует потребностям практики.

В связи с вышеизложенным проблема исследования обусловлена несоответствием уровня подготовки учителей в области комплексного использования средств ИКТ в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы, форм и методов управления образовательным процессом современному уровню развития цифровых технологий в аспекте комплексной реализации дидактических возможностей ИКТ.

Таким образом, актуальность исследования определяется необходимостью совершенствования подготовки педагогических кадров школы к осуществлению учебно-воспитательного процесса в соответствии с уровнем развития современного общества, требующего от индивидуума умения существовать в информационной среде, используя средства информационных и коммуникационных технологий, свободно ориентироваться в мировом информационном пространстве, уметь перестраивать собственную деятельность в зависимости от изменения внешних условий.

Цель исследования: разработать методические подходы к структуре и содержанию курса подготовки педагогических кадров, обеспечивающих комплексное использование ИКТ в осуществлении учебно-воспитательного процесса в школьной информационно-образовательной среде, реализованной на базе средств ИКТ.

Объектом исследования является процесс подготовки педагогических кадров в области использования средств ИКТ в учебно-воспитательном процессе средней школы в условиях функционирования школьной информационной образовательной среды.

Предметом исследования являются методические подходы к подготовке педагогических кадров в области комплексного использования средств ИКТ в процессе преподавания, организационного управления, информационного взаимодействия в условиях школьной информационно-образовательной среды.

Гипотеза исследования заключается в том, что методические подходы к подготовке педагогических кадров в области комплексного использования информационных и коммуникационных технологий обеспечат возможность осуществления учебно-воспитательного процесса в условиях школьной информационно-образовательной среды, позволяющей формировать навыки самостоятельной исследовательской, экспериментальной и поисковой деятельности учащихся, повысить мотивацию к обучению, увеличить его результативность, совершенствовать управление образовательным процессом.

В соответствии с целью и для подтверждения истинности гипотезы определяются следующие задачи исследования:

1) провести анализ научно-методических подходов к подготовке педагогических кадров в области реализации возможностей ИКТ для совершенствования педагогического мастерства;

2) определить условия и сформулировать требования к функционированию среды школьной информационно-образовательной среды;

3) сформулировать принципы организации информационной образовательной среды на основе комплексного использования средств ИКТ;

4) разработать методические подходы к созданию и использованию распределенных информационных ресурсов в учебно-воспитательном процессе;

5) сформулировать требования к подготовке учителей и администрации по использованию средств ИКТ в учебно-воспитательной работе школы;

6) разработать структуру, содержание и методические подходы к проведению курса для педагогических кадров «Комплексное использование информационных и коммуникационных технологий в учебно-воспитательном процессе школы» и экспериментально проверить результаты деятельности учителей, прошедших подготовку по данному курсу.

Методологической основой исследования являются фундаментальные работы по методологии психолого - педагогической науки отечественных авторов Выготского Л. С, Гальперина П. И., Давыдова В. В., Зинченко. В. П., Краевского А. П., Лернера И. Я., Скаткина М. Н, Талызиной Н. Ф., Фридмана Л. М. и др., зарубежных Дистервега А, Дьюи Дж., Уайт М., Пиаже Ж., Пейперта С, Фройденталя Г. и др.; по теории профессиональной подготовки учителей и организации учебно-воспитательного процесса в школе Архангельского С. И., Бабанского Ю. М, Сластенина В. А.и др.; по методологии и практике информатизации образования работы Ваграменко Я. А., Зайнутдиновой Л. X., Кузнецова А. А., Лапчика М. П., Пака Н. И., Панюковой С. В., Роберт И. В., Софроновой Н. В., Шолоховича В. Ф. др.; по теории управления и построения АСУ, использования ЭВМ в управленческой деятельности, в том числе управлении образовательным процессом отечественных авторов Давиденко Т. М., Канаева Б. И., Конаржевского Ю. А., Лурье С. Моисеева А. М., Матроса Ш. А., Павлова А. А., Романенко Ю. А., Шамовой Т. И и др., зарубежных Акоффа Р., Берга А. И., Черча Дж., Вагнера Д., Мартина Дж. и др.

Методы исследования. изучение и анализ психолого-педагогической, научно-технической и экономической литературы по проблематике исследования; анализ отечественного и зарубежного опыта использования средств ИКТ в учебно-воспитательном процессе школы, анализ отечественных и зарубежных сайтов образовательного назначения, методы отбора содержания учебной дисциплины, анализ и обобщение опыта создания информационных систем, педагогические методы исследования: анализ учебной деятельности, анкетирование, беседы с учащимися, учителями и родителями, педагогический эксперимент в процессе апробации методики комплексного использования средств ИКТ в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы.

Опытно - экспериментальной базой послужили средняя общеобразовательная школа № 76 г. Ярославля, Ярославский институт развития образования, школы г. Ярославля и Ярославской области.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявлены условия и сформулированы принципы организации школьной информационно-образовательной среды; определены методические подходы к подготовке кадров в области совершенствования учебно-воспитательного процесса на основе комплексного использования средств ИКТ; разработаны методические подходы к использованию учителями распределенных информационных ресурсов различных предметных областей на основе проектной деятельности; сформулированы требования по подготовке учителей и администрации к использованию средств ИКТ в условиях функционирования школьной информационно-образовательной среды, разработаны методические подходы к содержанию курса подготовки педагогических кадров в области ИКТ.

Практическая значимость исследования состоит в: создании школьного Веб-сайта как распределенного информационного ресурса школьной информационно-образовательной среды, который можно рассматривать как базовый прототип для создания Веб-сайтов в общеобразовательных школах; возможности использования разработанных методических подходов к подготовке педагогических кадров в области комплексного применения средств ИКТ для совершенствования учебного процесса в школах Ярославского региона, возможности тиражирования этого опыта для других регионов. Разработанный курс может быть использован в процессе подготовки будущих учителей, учителей школ и средних специальных учебных заведений к комплексному использованию ИКТ в учебно-воспитательном процессе школы.

Апробация результатов исследования. Предложенные методические подходы к комплексному использованию средств ИКТ в учебно-воспитательном процессе реализованы в школе № 76 г. Ярославля, которая является городской и областной базовой площадкой по проблеме исследования (акт о внедрении № 01-05/66 от 13.12.2002). Содержание методических подходов внедрено в образовательный процесс подготовки будущих учителей информатики в ЯрГУ и повышения квалификации в Ярославском институте развития образования. Основные результаты исследования докладывались и получили одобрение на международных конференциях - выставках «ИТО» в 1998-2002 г.г., на международных конференциях «Применение ИТ в образовании», г. Троицк, 1998-2001 г.г., на региональных конференциях и семинарах в г. Ярославле в 1992-2002 гг., на Координационных совещаниях по Комплексной программе Отделения общего среднего образования Российской Академии Образования «ИКТ в системе непрерывного образования» по проекту института информатизации образования РАО «Подготовка учителей-предметников к использованию информационных и коммуникационных технологий в процессе преподавания общеобразовательных предметов» с 1999 по 2002 г., на Ученых советах ИИО РАО.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов, рекомендаций, сформулированных в диссертационном исследовании, определяется непротиворечивостью полученных выводов известным положениям педагогики, дидактики и теории управления и обеспечивается: применением к разрешению проблемы исследования системного, информационного, деятельностного подходов; логической непротиворечивостью проведенных рассуждений, а также подтверждается результатами педагогического эксперимента и данными реализации основных дидактических принципов использования средств ИКТ в учебно-воспитательном процессе школы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование содержания подготовки педагогически кадров на основе реализации принципов организации и требований к функционированию школьной информационно-образовательной среды на базе комплексного подхода к использованию средств РПСТ обеспечивает использование потенциала распределенного информационного ресурса, автоматизацию процессов информационного взаимодействия и организационно-методического управления.

2. Реализация методических подходов в процессе подготовки педагогических кадров в области комплексного использования ИКТ в учебно-воспитательном процессе школы способствует совершенствованию методов и организационных форм обучения учащихся в аспекте повышения мотивации, результативности обучения, организации самостоятельной исследовательской деятельности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Педагогическая целесообразность использования средств ИКТ в учебном процессе

Информатизация общества - это совокупность взаимосвязанных политических, социально-экономических, научных факторов, которые обеспечивают свободный доступ каждому члену общества к любым источникам информации, кроме законодательно секретных. Информатизация означает широкое использование информационных технологий во всех сферах деятельности. Появилась индустрия информационных услуг. В настоящее время идет формирование баз знаний по всем отраслям человеческой деятельности. Формируются базы данных по всем интересующим человека вопросам, включая быт. Если в индустриальном обществе стратегическим ресурсом был капитал, то в информационном обществе- информация, знание, творчество. Денежный показатель уступает первое место информационному, так как идет борьба за контроль над значительной частью мировых потоков информации. Повышение уровня жизни, культурно-образовательного ценза, рост числа существенных показателей качества жизни увеличивает разнообразие общественных запросов, номенклатуры вновь создаваемых изделий и услуг, и приводит к информатизации общества. Реализуется синтез поэзии, искусства, техники, науки. Стратегическим ресурсом становится творческий потенциал людей, занятых в производственном процессе, наравне с материалами, энергией, капиталом.

Основные черты переходного периода к информатизации общества: переориентация экономики на эксплуатацию информационных ресурсов; вовлечение профессионалов в процесс автоформализации знаний; ускорение технологического цикла развития: знание - производство -знание; массовое тиражирование профессиональных знаний. Показателем научно - технической мощи страны сегодня является внешнеторговый баланс профессиональных знаний, основанных на активном использовании всех информационных ресурсов. Информатизация общества в эпоху глобальных сетей означает интернационализацию знаний. Соответственно уровень развития информационного общества существенным образом влияет на цели и содержание образования на всех уровнях: от ВУЗовского до школьного.

Анализ состояния современного педагогического процесса показывает, что использование средств ИКТ обеспечивает информатизацию образования, перевода самого образования на качественно другой уровень.

Под средствами ИКТ (Роберт И. В.) мы будем понимать

совокупность программных, программно-аппаратных и технических средств и устройств, функционирующих на базе микропроцессорной техники, современных средств и систем транслирования информации, информационного обмена и обеспечивающих сбор, накопление, хранение, обработку, продуцирование и передачу информации, а также доступ к информационным ресурсам компьютерных сетей, в том числе и глобальных.

Отличительными чертами современного этапа содержания информатизации образования являются:

активное использование средств ИКТ в учебном процессе на уровне учителя и ученика;

активизация использования средств ИКТ в управлении образовательным процессом;

тенденции к структурной перестройке учебного процесса в связи с организацией использования информационных ресурсов глобальных сетей;

тенденции к изменению структуры и содержания среднего образования на основе использования методов и средств ИКТ [118];

создание единого информационного образовательного пространства страны, региона, области. Все это требует детального развития теоретических и методологических подходов к современному школьному образованию, которое, в свою очередь, подвергается изменению в связи с изменением технологии обучения на основе использования средств информатизации. 1.1.2. Использование средств ИКТ для организации различных видов учебной деятельности учащихся. Как показано в работах Роберт И. В.[96], [100], [101-103], процесс информатизации образования приводит не только к изменению организационных форм и методов обучения, но и к возникновению новых методов, основанных на присущих средствам ИКТ особенностям, связанным с новыми видами учебной деятельности учащихся.

Как отмечает в своих исследованиях Зимняя И. А. [3, стр 62], с середины прошлого столетия направления обучения поляризуются вокруг двух его характеристик: управляемости и формирования у учащихся способности «добывать» знания самостоятельно.

Методы и формы организации внеклассной работы учащихся в процессе информационного взаимодействия на основе использования средств ИКТ

Говоря об использовании средств ИКТ в воспитательном процессе современной школы, мы будем прежде всего рассматривать их синергетическое воздействие на весь образовательный процесс.

Согласно Бочкареву А. И. [155], под синергетической средой в образовании мы понимаем совокупность материальных, духовных факторов и средств в открытой педагогической системе, в которой при взаимодействии обучающих и обучаемых на основе динамической иерархичности и наблюдаемости возникает усиление познавательных воздействий, согласование темпов и уровней развития обучаемых, становление творческой личности, сочетающей рациональные и иррациональные компоненты мышления, имеющей целостное мировоззрение и познающей природу без отторжения на фундаментальном уровне.

Применяя это определение к ситуации использования средств ИКТ в образовательном процессе, будем иметь в виду следующие аспекты воспитательного воздействия процесса обучения.

Во-первых, воздействие учебного процесса с использованием всего арсенала методов и средств ИКТ, позволяющих организовать самостоятельность, ответственность, способность к принятию решения в процессе приобретения знаний, реализует тем самым «функцию обеспечения познавательной свободы и развития обучаемого на основе принципов самодеятельности и самореализации в учебном процессе» [128, стр. 28], усиливая воспитательную функцию образования.

Во-вторых, именно средства ИКТ позволяют создать особую среду обитания учителей, учащихся и родителей, в которой можно организовать общение и развитие учащихся.

Как сказал А. С. Макаренко [Макаренко А. С, собр. соч. в 7 т., T.IV. стр.57]«Истинная ценность воспитательной работы ...заключается вовсе не в наших разговорах с ребенком, не в прямом воздействии на ребенка, а в.. .организации жизни ребенка»

Соответственно, совершенствование воспитательной работы должно развиваться в направлении обеспечения возможности всем детям и подросткам познавать себя, пробовать свои силы в разнообразной культурной деятельности с широким использованием культурно -образовательной среды.

В связи с этим и учитывая также, что отмена организационно -идеологических институтов школьных детских организаций (пионерская, комсомольская организации, октябрятские «звездочки») привела к падению воспитательной работы в школе, возникла потребность нового подхода к воспитательному аспекту образования.

Тем не менее, следует отметить, что политизированная ступенчатая система воспитания (октябрята — пионеры — комсомольцы ), в действительности обладала большим потенциалом возрастного подхода, онтогенетически развивающегося сопровождения гражданской социализации ребенка. В качестве примера отметим, что известная вожатская программа «Ориентир» была написана под руководством выдающихся ученых — Л .И . Божович иТ.Е. Конниковой . Так что о полном отрицании опыта отечественной системы воспитания не должно быть и речи.

Воспитание — центральное понятие педагогики, а может быть, и всей жизни человека. Н .И . Пирогов называл его «вопросом жизни ». Однако в определенное время сложилось представление, что воспитание — периферийный раздел педагогики, что -то вроде ее дополнительных глав . Серьезная же наука занимается образованием , точнее обучением . В действительности, не решив вопрос о механизмах сущностного изменения человека , т .е . не определив , как в принципе можно осуществить его воспитание , мы будем постоянно пытаться свести эту задачу к более простым , «учебным». Этому редуционизму и противостоит теория личностного подхода применительно к воспитательной сфере .

Теория и практика воспитания, как считал О. Газман, переживает в настоящее время несколько кризисов. [208]

Условия комплексного использования средств ИКТ на базе технологии Интранет - Интернет

Направления совершенствования учебно-воспитательного процесса на основе использования средств ИКТ Рассмотрим возможные аспекты применения средств ИКТ по направлениям деятельности субъектов образовательного процесса и на этой основе сформируем принципы создания и функционирования школьной ИОС и Веб-сервера. Отметим, что на основе анализа, проведенного в первой главе, будем использовать в качестве основной обеспечивающей технологии Веб-технологию на базе Интранет -Интернет, описанной в п. 1.1.5 нашего исследования.

Убедительным подтверждением правомерности и необходимости комплексного подхода к использованию средств ИКТ в учебно-воспитательном процессе школы служит аксиоматичный для педагогики тезис о том, что, как показали исследования Бабанского Ю. К., Беспалько В. П., Махмутова М. И., Скаткина М. Н. и др., конечный успех учебно-воспитательной деятельности, совершенствование, оптимизация этой деятельности могут быть достигнуты лишь на основе совершенствования всех взаимосвязанных компонентов - целей, содержания, средств, организационных форм воспитания и обучения учащихся.

В соответствии с этим, имея в качестве цели информатизацию образования на уровне школы на основе комплексного использования средств ИКТ, рассмотрим содержание, формы организации и взаимосвязь всех компонентов с участниками образовательного процесса школы.

Структура комплексного использования средств ИКТ может быть описана в виде матрицы, в строках которой перечисляются субъекты -участники образовательного процесса, а в столбцах - выделенные нами направления совершенствования этого процесса: методическое, воспитательное управленческое, информационного взаимодействия. Такое матричное представление единой многоаспектной проблемы совершенствования учебно-воспитательного процесса позволяет на основании системного подхода подойти к созданию школьной информационно-образовательной среды, функционирующей на основе комплексного использования средств ИКТ, реализация которого возможна лишь при совмещении содержательного анализа каждой из ячеек матрицы с последующим синтезом соответствующих подходов и способов организации.