Интегрированное обучение на уроках родного языка в башкирской малокомплектной школе Давлетшина Мархаба Саяфаровна

Интегрированное обучение на уроках родного языка в башкирской малокомплектной школе
<
Интегрированное обучение на уроках родного языка в башкирской малокомплектной школе Интегрированное обучение на уроках родного языка в башкирской малокомплектной школе Интегрированное обучение на уроках родного языка в башкирской малокомплектной школе Интегрированное обучение на уроках родного языка в башкирской малокомплектной школе Интегрированное обучение на уроках родного языка в башкирской малокомплектной школе Интегрированное обучение на уроках родного языка в башкирской малокомплектной школе Интегрированное обучение на уроках родного языка в башкирской малокомплектной школе Интегрированное обучение на уроках родного языка в башкирской малокомплектной школе Интегрированное обучение на уроках родного языка в башкирской малокомплектной школе
>




Давлетшина Мархаба Саяфаровна. Интегрированное обучение на уроках родного языка в башкирской малокомплектной школе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 1999 169 c. РГБ ОД, 61:99-13/694-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические аспекты интегрированного обучения на уроках родного языка в башкирской малокомплектной школе. 9

1. Становление и развитие теории межпредметных связей и интеграции. 9

2. Особенности организации учебного процесса в малокомплектной школе. 25

3. Психолого-педагогические и психолингвистические аспекты интегрированного обучения родному и русскому языкам в башкирской школе. 38

Выводы. 52

Глава II. Состояние обучения родному языку в начальных классах башкирской малокомплектной школы. 54

1. Анализ программ, учебников по родному языку в башкирской малокомплектной школе с точки зрения интегративного подхода . 54

2. Анализ состояния знаний, умений и навыков учащихся башкирских малокомплектных школ. 77

3. Изучение и обобщение опыта интегрированного обучения в начальных классах. 88

Выводы. 91

Глава III. Пути интеграции процесса обучения на уроках родного языка в башкирской малокомплектной школе. 93

1. Построение учебного процесса на интегративной основе. 93

2. Организация педагогического эксперимента и его результаты, 103

3. Методика подготовки и проведения интегрированных уроков: 111

а) внутриязыковые связи; 113

б) межъязыковые связи; 120

в) межпредметные связи. 125

Выводы. 131

Заключение. 134

Библиография. 138

Приложение.

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Современный этап развития образования характеризуется многообразной инновационной деятельностью школ, сложным процессом становления нового, личностно ориентированного обучения, идет поиск новых моделей обучения и воспитания школьников.

В настоящее время одним из приоритетных направлений обучения и воспитания учащихся начальных классов является интеграция различных аспектов педагогической деятельности. Интеграция между учебными предметами не отрицает предметной системы обучения. Она является возможным путем ее совершенствования и направлена на углубление взаимосвязей и взаимозависимостей между предметами.

Интегративные и межпредметные связи в образовательном процессе не существуют как раздельные друг от друга понятия. Педагогическое значение межпредметных связей заключается в том, что они рассматриваются как эквивалент межнаучных связей (Г.Ф.Федорец).

Н.Н.Светловская, рассматривая проблемы интеграции в начальном курсе обучения, считает, что в практике начального обучения надо использовать, развивать и внедрять внутри- и межпредметные связи как "зону ближайшего развития" для дальнейшего постепенного и умелого использования интеграции учебных предметов. Интеграция является средством интенсификации урока, формой воплощения межпредметных связей на качественно новой ступени.

Из анализа научных трудов можно заключить, что интеграция может быть внутрипредметной и межпредметной. Существует несколько уровней межпредметной интеграции содержания:

минимальный (межпредметные связи), промежуточный (интегративные учебные курсы), высокий (образовательные области и их пересечение).

В начальных классах элементы интеграции, в основном, проявляются на уровне межпредметных связей. В условиях начальной малокомплектной школы они получают еще большую значимость, расширяются в виде межъязыковых (родной язык + русский язык), внутриязыковых (родной язык + чтение) и межпредметных (родной язык + предметы художественно-эстетического цикла) связей. Сочетание одних и тех же предметов в разных классах дает возможность проводить однотемные уроки, а сочетаемость разных предметов облегчает организацию работы по развитию устной речи детей.

Специфика обучения и воспитания в начальной малокомплектной школе предоставляет большие возможности в осуществлении идей интеграции. Это обусловлено тем, что в поле зрения одного учителя малокомплектной школы находятся учебные планы, программы и учебники для всех классов, составляющих один класс-комплект, а также учащиеся этого комплекта со всеми присущими им возрастными и индивидуальными особенностями. В действительности же, как показали наблюдения, интегративные связи в начальной малокомплектной школе реализуются далеко не достаточно. Практическое воплощение этих идей осуществляется в основном через проведение отдельных интегрированных уроков творчески работающими учителями. Несмотря на то, что 40% школ России являются малокомплектными (только в Республике Башкортостан в 1998 году функционировала 1191 малокомплектная школа), исследований, отражающих специфику учебно-воспитательного процесса в начальной малокомплектной школе, не много: мало

разработаны вопросы интегративных связей между предметами курса начального обучения.

Как показывает опыт работы малокомплектной школы, использование интегративного подхода затруднено еще и тем, что отсутствует скоординированность программ и учебников начального курса обучения. А это, в свою очередь, приводит к дублированию изучаемого материала и, следовательно, снижению его информативной ценности.

Неразработанность данной проблемы, отсутствие методических разработок, учебников для малокомплектной школы, составленных с использованием интегративных связей, обусловили выбор темы исследования.

Цель исследования - разработать теоретически обоснованную и экспериментально проверенную методику интегрированного обучения на уроках родного языка в начальных классах башкирской малокомплектной школы.

Гипотеза исследования.

Обучение родному языку учащихся малокомплектной начальной национальной школы будет более эффективным и родной язык действительно явится базой, источником и средством формирования у младших школьников целостной картины мира (как результат обучения и воспитания в начальных классах), если в систему учебных занятий включить уроки родного языка с элементами интеграции (содержания обучения по предметам; умений и навыков учащихся; средств обучения). Такой подход к обучению родному языку будет способствовать выработке у учащихся умений и навыков сравнивать, систематизировать и обобщать знания, получаемые из разных предметов учебного цикла, устранению дублирования материала обучения, снижению психологической и физической нагрузки,

повышению интереса к учению как источнику знаний, высвобождению времени для организации творческой и самостоятельной работы учащихся.

В качестве объекта исследования нами выбран процесс обучения родному языку в башкирской малокомплектной школе.

Предмет исследования - содержание и методика проведения интегрированных уроков родного языка в башкирской малокомплектной школе.

Задачи исследования:

- изучение состояния разработанности избранной проблемы в
теории и практике;

определение теоретических аспектов интенсификации учебного процесса в башкирской малокомплектной школе средствами интеграции;

анализ действующих программ и учебников;

разработка методических рекомендаций по реализации интег-ративных связей при обучении родному языку в башкирской малокомплектной школе;

- проведение констатирующего и обучающего экспериментов и
анализ их результатов.

Методологическую основу исследования составляют

диалектическое положение о всеобщей связи и целостности явлений, труды по педагогике, психологии, лингвистике, методике преподавания, документы по вопросам национального образования в Республике Башкортостан.

Методы исследования:

- теоретический (изучение и анализ литературы по теме иссле
дования);

- социально-педагогический (анализ действующих программ и
учеб-ников, изучение и обобщение педагогического опыта,
анкетирование, тестирование, качественно-количественный анализ
устных и письменных ответов учащихся, целенаправленное
наблюдение за учебным процессом);

- экспериментальный (проведение констатирующего, обучающего
и контрольного экспериментов).

Научная новизна заключается в том, что обоснована необходимость разработки и внедрения в учебный процесс малокомплектной башкирской школы новой формы учебных занятий -интегрированного урока; определены его сущность, отличительные признаки; выявлены особенности подготовки и проведения интегрированных уроков а также содержательные и методические блоки, на основе которых осуществляется интеграция обучения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что
разработана научно-обоснованная методика построения

интегрированных уроков родного языка, применение которой способствует не только обогащению речи учащихся за счет взаимосвязанного обучения разным предметам на основе родного языка, но и формирует у младших школьников восприятие единой картины окружающего мира. Общедидактические подходы к использованию межпредметных связей на уроках родного языка могут быть применены и в старших классах башкирской малокомплектной школы, а также в малокомплектных школах народов других языковых групп.

Достоверность результатов исследования подтверждается систематически проводимыми диагностическими срезами в экспериментальных и контрольных классах, сравнительным анализом результатов как на промежуточных, так и на заключительных этапах

исследования. Основные положения исследования периодически докладывались на заседаниях Башкирского филиала Института национальных проблем образования Министерства общего и профессионального образования РФ, на курсах повышения квалификации учителей начальных классов, региональных и республиканских конференциях (Уфа,1998; 1999; Стерлитамак, 1998) На защиту выносятся:

  1. интегрированное обучение как стратегия современного образовательного процесса в малокомплектной национальной школе;

  2. содержательные блоки из разных учебных дисциплин начального обучения, позволяющие реализовать внутриязыковые, межъязыковые и межпредметные связи, устранить дублирование одного и того же материала в разных предметах, рационально использовать учебное время.

  3. модель построения интегрированных учебных занятий в начальных классах башкирских малокомплектных школ на базе родного языка.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Становление и развитие теории межпредметных связей и интеграции.

Общественное бытие и общественное сознание интегративны по своей сущности. Их влияние на весь учебно-воспитательный процесс осуществляется через социальный заказ, имеющий также интегративный характер.

Исходным началом интеграционных процессов в образовании является тот факт, что главным субъектом образовательного процесса является личность ученика. К этим процессам можно подойти и со стороны необходимости формирования у учащихся целостной картины мира.

Стоит очень важная задача "запустить" развитие и саморазвитие природных свойств ребенка в их единстве и целостности. Целостный, интегрированный характер содержания образования становится одним из важных условий целостного развития личности.

На каждом историческом этапе развития общества возникают специфические задачи в формировании личности человека. Именно эти задачи определяют пути дальнейшего совершенствования обучения молодого поколения,

Современный этап в развитии человеческой цивилизации существенно меняет представление о формировании человека, приоритете его личностных качеств, жизненных установок, ценностей.

Системе образования предъявляются качественно иные требования, чем в прошлом.

Интеграция и дифференциация - закономерные процессы развития науки. Интеграция - ведущая тенденция развития научного познания в современных условиях. Она проявляется в развитии, синтезе знаний, ранее разобщенных, в появлении новых знаний, повышающих эффективность научных исследований.

В философском словаре понятие интеграция определена как "сторона процесса развития, связанная с объединением в целое разнородных частей и элементов". (134)

Дифференциация определяется как "сторона процесса развития, связанная с разделением, расчленением развивающегося целого на части, ступени, уровни". (134)

Существуют и другие определения интеграции:" Интеграция -объединение в целое, в единство каких-либо элементов, восстановление какого-либо единства".(133) Этого определения мы будем придерживаться и дальше, хотя есть и другие варианты.

Не только современное научное познание считает закономерной необходимостью интеграцию дифференцированных наук, но и объективный мир во всех формах движения и взаимодействия материальных объектов дает убедительное доказательство наличия процессов дифференциации и интеграции. Так же как невозможно существование взаимного притяжения без взаимного отталкивания, целого без части, причины без следствия, единичного без общего, так и не может быть дифференциации без противоположного процесса -интеграции. (142)

Ф.Я.Яшкин в своем исследовании отмечает, что "дифференциация и интеграция материи протекают как два противоположных взаимопроникающих и взаимообуславливающих процесса в одном и том же предмете и в одном и том же времени.

Взаимодействие различных материальных объектов в конечном счете "снимается" их взаимной дифференциацией и интеграцией, а следствием последних является возникновение частей и целого. Часть выступает как одна из ступеней и форм дифференциации материи, а категория целого выражает степень и форму ее сложности организации, уровень интеграции более простых частей и элементов в более сложное организационное цельное единство". (142)

По данным специальных наук, в природе и обществе, между взаимодействующими предметами, а также между различиями и противоположностями в самих предметах постоянно происходят материальные обменные процессы, которые выполняют интеграционную и дифференцирующую роль. Мы разделяем мнение Ф.Я.Яшкина о том, что:

а) категории дифференциация и интеграция отражают объективные процессы материального мира; б) процессы дифференциации и интеграции присущи всем формам движения материи и отражают одну из сторон проявления закона единства и борьбы противоположностей; в) дифференциация и интеграция есть конкретная форма проявления изменения материального мира, отражаемого в понятии развития. Единство дифференциации и интеграции обуславливает прогрессивное поступательно-восходящее развитие материального мира:

г) следствием непосредственного взаимодействия материальных объектов является их изменение, то есть их интеграция и дифференциация.

Анализ программ, учебников по родному языку в башкирской малокомплектной школе с точки зрения интегративного подхода

В Республике Башкортостан ведется большая работа по совершенствованию программ и учебников. В программы постоянно вносятся определенные изменения, отражающие содержание современных научных знаний.

Установление координации учебного материала смежных предметов, которое составляет одну из задач нашего исследования, возможно на основе анализа содержания соответствующих программ и учебников. Таковыми для нас были:

1. "Дейем белем биреу мэктэптэре есен программалар. Башланкыс кластар" (фе, Китап, 1994 й.);

2. "Программа по русскому языку для I - IV классов башкирской школы" (Уфа, 1991, 113с);

3. "Музыка. Программа для начальных классов средней общеобразовательной школы" (Уфа, Китап, 1989, 25с);

4. "Изобразительное искусство. 1-3 классы. Программы для общеобразовательных учреждений МО РФ" (М., Просвещение, 1991, 27с);

5. "Программа по физическому воспитанию учащихся 1-11 классов средней общеобразовательной школы" (Уфа, 1996, 53с);

6. Учебники "Бангкорт теле" для 2, 3, 4 классов (авторы Ф.Ф.Абдуллина и др.);

7. Учебники "Туган тел" для 2, 3, 4 классов (авторы АслаевТЛХ., Атнагулова СВ.);

8. Учебники "Русский язык" для 2, 3, 4 классов (авторы Ахмерова А.М., Нафиков М.А. и др.).

Анализ программ.

Анализ производился с точки зрения возможностей реализации интегративных связей родного языка с остальными предметами начального курса в процессе взаимосвязанного обучения в условиях МКШ. Неотъемлемой задачей начального обучения родному языку является формирование у детей навыков чтения и письма, составляющих необходимую предпосылку успешности всего последующего обучения. Не вызывает сомнения и важность задачи развития речи. Курс родного языка решает и определенные образовательные задачи, заключающиеся в ознакомлении учащихся с особенностями языка как знаковой системы и средства общения.

Программа родного (башкирского) языка для начальной школы составлена в соответствии с научно-теоретическими, педагогическими и методическими требованиями. Она предназначена для работы в полнокомплектной начальной школе, но ею руководствуются и учителя малокомплектных школ, так как в практике работы башкирской малокомплектной школы никогда не было учебных планов, рассчитанных на занятия одновременно в нескольких классах

В программе курс родного языка в I - IV классах рассматривается как начальный и как органическая часть систематического курса родного языка и литературы, изучаемых в средней школе.

Вся программа четырехлетнего обучения родному языку рассчитана на 870 часов, из них: на I класс отводится 143 часа, на П класс - 250 часов, на III класс - 250 часов и на IV класс - 227 часов.

Для обучения русскому языку учащихся I - IV классов программой отводится 976 часов. Распределение часов по классам представлено в таблице № 3,

Построение учебного процесса на интегративной основе

Современный этап развития образования характеризуется многообразной инновационной деятельностью школ, сложным процессом становления нового личностно ориентированного обучения. Одним из путей "вхождения" в личностно ориентированное обучение является построение учебного процесса на интегративной основе.

Трудно реализовать задачу формирования у учащихся восприятия целостной картины мира в условиях, когда действительный учебный процесс построен преимущественно на предметной, нецелостной основе. Следовательно, необходимо изыскивать пути выхода на интегративный метод обучения.

Интегративное построение учебного процесса, по сравнению с предметным, заключает в себе значительно больше технологических возможностей.

Учебный процесс, построенный на интегративной основе, содействует развитию способности видеть нечто общее за разнокачественными процессами, разрешить имеющиеся в образовании противоречия между гуманитарной и естественнонаучной культурами. Целостное восприятие мира достигается "включением" различных механизмов познавательной деятельности учащихся в процесс общей подготовки.

Предметно-центрическое построение образовательного процесса не в состоянии сформировать у учащихся целостной картины мира и обеспечить целостное развитие личности, потому что каждый из предметов направлен на формирование своей системы знаний. Ученик не может выйти из одной системы с тем, чтобы войти в другую систему, ему приходится преодолевать межсистемный барьер.

Совершенствование содержания образования требует согласованного использования ряда сквозных идей, проходящих сквозь различные школьные предметы.

Нужна единая стратегия в отборе содержания образования и методов обучения, которой будут подчинены учебный план и программа.

Реализация идей интеграции и гуманитаризации позволит поднять начальное образование на новую ступень развития, повысить эффективность учебно-воспитательного процесса в школе. При этом потребуется существенное изменение содержания и самой структуры начального образования, форм и методов классной и внеклассной работы с учащимися, подготовки и переподготовки учителей.

Нужны новые учебники, новые методические исследования, обновление материальных баз школ. Существующие проблемы невозможно решить добавлением новых тем в действующие программы и новых предметов в действующий учебный план.

Интеграция учебных предметов возможна при соблюдении некоторых условий. Во-первых, должны совпадать объекты исследования. Во-вторых, в интегрируемых учебных предметах используются близкие методы исследования. В-третьих, интегрируемые учебные предметы строятся на общих теоретических концепциях.

Этот процесс требует очень осторожного пересмотра содержания и структуры учебных предметов, определения и усиления в них общих идей. Возможны различные формы интеграции: полное слияние учебного материала в едином курсе, слияние большей части учебного материала с выделением специфических глав, построение автономных блоков с самостоятельными программами или разделами общей программы, самостоятельными учебниками и методиками.

Один из перспективных путей интеграции процесса обучения -создание новых предметов за счет объединения двух и нескольких родственных дисциплин. Этот метод дает возможность при сохранении основного содержания образования уменьшить число изучаемых дисциплин, сократить обязательную нагрузку, избавиться от малоэффективного изучения предметов, на которые отводится час-два в неделю.

Укрупнение предметов повышает интенсивность процесса обучения и помогает преодолеть трудности, связанные с подготовкой учителей и обеспечением их достаточной часовой нагрузкой. Трудно реализуемые межпредметные связи преобразуются во внутрипредметные, которые решаются автоматически, так как отпадает проблема синхронизации материала двух независимых предметов во времени.

Согласно цели исследования, нас больше интересует сущность интегрированного урока, его дидактические функции и признаки.

Интегрированным уроком применительно к МКШ мы называем форму учебных занятий, проводимую в часы учебных занятий, по особому расписанию, с постоянным составом учащихся класса, в задачу которого входит интеграция знаний, определенных программами двух или нескольких смежных дисциплин.