Инновационное преломление музыкально-педагогических технологий (на материале работы с проблемными детьми) Львова Татьяна Владимировна




Львова Татьяна Владимировна. Инновационное преломление музыкально-педагогических технологий (на материале работы с проблемными детьми): автореферат дис. ... кандидата педагогических наук: 13.00.02 / Львова Татьяна Владимировна;[Место защиты: Московском педагогическом государственном университете].- Москва, 2012.- 24 с.

Введение к работе

Актуальность. Здоровье детей – абсолютный приоритет общества, ориентированного на развитие в настоящем и будущем. В настоящее время дети с нарушениями в здоровье являются основным контингентом группы так называемых «проблемных детей» в общеобразовательной школе. Охрана и поддержание детского здоровья является неотъемлемым направлением деятельности не только медицинских учреждений, но и одной из главных забот всего общества, всей системы образования и любой школы или образовательной системы. При этом здоровьесберегающая направленность образования является пока мало подкрепленной на научно-доказательном уровне. В свете сказанного, в настоящее время с особой остротой встает проблема соответствующего переосмысления имеющихся в арсенале педагога-музыканта технологий с точки зрения их здоровьесберегающего потенциала и его реализации в музыкально-образовательном процессе. Такой подход, по сути, предполагает инновационное преломление музыкально-педагогических технологий, расширение и обогащение их функциональных возможностей в поддержании здоровья детей. Расширение функциональных возможностей музыкально-педагогических технологий может охватывать глубокие личностные ресурсы, выходящие за сферу музыкальных способностей, знаний, умений и навыков, общей культуры, этот ресурс связан с самой творческой природой музыкальной деятельности, дарящей «энерговыигрыш» для человека не только на уровне личности, но и на уровне организма. В раскрытии потенциальных педагогических возможностей улучшения показателей здоровья подрастающего поколения и заключается, в нашем понимании, инновационное преломление музыкально-педагогических технологий.

Декларативность здоровьесберегающей направленности современного образовательного процесса еще не гарантирует его эффективности для всех контингентов учащихся. Анализ понятия «здоровьесберегающие образовательные технологии» показывает, что разные специалисты вкладывают в него разный смысл, важнейший из которых в психолого-педагогических возможностях оздоровления детей в самом учебном процессе. Д.б.н., Е.Н. Дзятковская совершенно справедливо и четко заявляет, что здоровье должно быть не побочным или случайным результатом обучения чему-либо, а здоровье и есть один из основополагающих продуктов образования. Мы предполагаем, что «Новая школа» - это школа воспитания целостности личности учащихся, когда навыки получения новых знаний, умений и творчества будут являться навыками саморегуляции своего физического и психического состояния, управления качеством жизни и сохранения здоровья.

Одним из распространенных диагнозов у детей нашего времени и, особенно у жителей больших городов является психосоматическая симптоматика. «Психосоматика» (греч.psyche – душа, soma – тело) – направление в медицине и психологии, занимающееся изучением влияния психологических (преимущественно психогенных) факторов на возникновение и последующую динамику соматических заболеваний». Психосоматика – это не единый диагноз, а целый круг явлений, охватывающий как болезни, подпадающие под меры медицинских лечебных воздействий, так и более размытые личностные проявления, такие как экстренные сигналы о снижении уровня адаптационных ресурсов психики ребенка в различных обстоятельствах (психогенные «недомогания» в ответ на вызовы школьной жизни или семейные события).

Педагогика и психология, в содружестве с профилактической медициной, призваны объединить свои усилия в поиске путей социально-организованной программы предупредительной работы с детьми для снятия психосоматических симптомокомплексов на ранних этапах онтогенеза личности. Особенной заботой данное направление по здоровьесбережению в самом образовательном процессе должно стать еще и потому, что дети с такими симптомами обладают тенденцией к формированию особенностей личности, которые позволили обозначить этот тип как психосоматический профиль личности.

В фокусе данного исследования «проблемный» ребенок с особым профилем личности, сложившимся в связи с поставленным медицинским диагнозом, как субъект учебно-развивающей деятельности, организуемой и управляемой педагогом в особых условиях и со специфическими целями – укрепления личностного потенциала, улучшения показателей здоровья и реабилитации детей для дальнейшего осуществления образовательного процесса.

По определению Всемирной Организации Здравоохранения под реабилитацией понимают комплексное и скоординированное использование медицинских, социальных, образовательных и профессиональных мероприятий по подготовке или переподготовке «несостоятельного» лица к более высокому уровню реализации функциональных возможностей. В современной науке под педагогической реабилитацией понимается опосредованное воздействие на восстановление исходной целостности и психического здоровья личности преимущественно через создание условий, актуализирующих полноценную жизнедеятельность, побуждающих психомоторную активность и эмоциональную вовлеченность (А.В. Гордеева, Н.Л. Карпова, Р.Г. Овчарова). Все это способна обеспечить музыкальная деятельность. Убежденность в этом побудила нас к теоретико-методическому и экспериментальному исследованию данной проблемы.

С древнейших времен философы и педагоги обращали свое внимание на то, что музыка не только образовывает и воспитывает, а еще и гармонизует личность, эмоционально усиливает и углубляет чувства. В современном мире пришло общее понимание того, что музыка является серьезным коррекционным средством и способна осуществлять психотерапевтическую функцию. В 2003 году музыкотерапия была официально занесена в реестр технологий и инструментов здравоохранения РФ. Свое место в системе сопроводительных мер оптимизации развития и обучения постепенно занимает лечебная музыкальная педагогика (К. Кёниг, Р.П. Дименштейн, И.С. Константинова, С.А. Хатуцкая и др.).

Исходя из означенных посылок, нами был разработан и апробирован музыкально-педагогический подход к реабилитации детей с психосоматическим профилем личности, вобравший в себя множественное воздействие, как самой музыки, так и активной музыкальной деятельности ребенка. По нашему мнению, учебная музыкальная деятельность обладает мощным целительным и гармонизующим потенциалом, способным целенаправленно устранять или уменьшать психосоматическую симптоматику, тем самым мягко корректируя психосоматическую траекторию развития личности ребенка, что может явиться тем самым образовательным продуктом здоровьесберегающих технологий музыкального образования.

Степень разработанности проблемы. История исследования и пропаганды гармонизующего и лечебного воздействия музыки имеет глубокие корни в философии и медицине Античности и Средневековья (Пифагор, Конфуций, Авиценна). Началом естественнонаучной проработки данной проблематики можно считать деятельность В.М. Бехтерева, И.М. Сеченова, И.М. Догеля, И.Р. Тарханова, в чьих работах появились данные о благоприятном влиянии музыки на центральную нервную систему, дыхание, кровообращение и функции. В мировом опыте музыкальная терапия представлена большим разнообразием школ, подходов и направлений (американская, шведская, немецкая, русская), при этом практически ни в одной из них, при подчеркивании важности активного музицирования, не было специально разработано методик музыкальной деятельности со здоровьесберегающей продуктивностью музыкально-образовательного процесса. В то же время существует ряд работ по здоровьесберегательным концепциям образования: Е.Н. Дзятковская, М.К. Кабардов, Н.К. Смирнов.

Музыкотерапия в мировой науке представлена работами Г.-Г. Декер-Фойгта, Дж. Кемпбелла, А. Менегетти, А. Томатиса и др. Применение музыки с лечебной целью предлагалось для детей, страдающих неврозами, ранним детским аутизмом, органическими заболеваниями головного мозга (К. Швабе, Р.О. Бенензон, Э. Коффер-Ульбрих).

В отечественной литературе психотерапевтические аспекты музыкальной деятельности исследовались Л.С. Брусиловским, С.В. Вышегородцевой, И.М. Гриневой, В.И. Петрушиным, В.М. Элькиным и др. В области применения музыки как психо-коррекционного метода существует ряд работ детских арт-терапевтов Е.А.Медведевой, Л.Н.Комиссаровой, Г.Р.Шашкиной, О.Л.Сергеевой, где было подчеркнуто воздействие музыкальной ритмики. Для наращивания личностных ресурсов применение музыкальных занятий было предложено О.М. Фалетровой и С.А. Томчук. Музыкотерапия как направление нелекарственной медицины разрабатывалось С.В. Шушарджаном, им был создан метод интегративной музыкотерапии на основе рефлексо- и вокалотерапии. Применение музыкальной деятельности в лечении детей с психосоматическими нарушениями, в частности с бронхиальной астмой, было предложено М.Л. Лазаревым. Ценнейшие наработки накоплены в области телесно-ориентированной и двигательной психотерапии:

М. Фельденкрайз, Ф.М. Александер, В. Райх, чьи подходы к анализу характерологического «панциря» как профиля личности легли в основание наблюдений за двигательными проявлениями детей.

При этом, в современном образовательном пространстве отсутствуют: представления о здоровьесберегающей продуктивности музыкальной деятельности, о реабилитационных возможностях музыкально-педагогических технологий и о границах эффективности музыкально-педагогической реабилитации. Все это обусловило постановку цели и задач данного исследования.

Цель – теоретическое обоснование и разработка комплекса музыкально-педагогических технологий для педагогической реабилитации детей с психосоматическим профилем личности.

Объект исследования – процесс педагогической реабилитации «проблемных» детей (с выявленными психосоматическими заболеваниями).

Предмет исследования – инновационное преломление музыкально-педагогических технологий в практику педагогической реабилитации детей с психосоматическим профилем личности.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ существующих подходов и методов к реабилитационному воздействию музыки.

2. Изучить психологические особенности психосоматического профиля личности детей.

3. Выявить основные психосоматические симптомы как «мишени» музыкально-педагогического воздействия и реабилитации личности ребенка.

4. Разработать и апробировать в опытно-экспериментальной работе методику музыкально-педагогической реабилитации детей с психосоматической симптоматикой.

5. Проанализировать и обобщить результаты опытно-экспериментальной работы для дальнейшего развития музыкально-педагогических технологий в психолого-педагогической реабилитации проблемных детей.

Гипотеза исследования включает ряд положений:

1. Инновационное преломление музыкально-педагогических технологий может стать основой для педагогической реабилитации детей с психосоматической симптоматикой в силу потенциала самой музыки и активной музыкальной деятельности.

2. Исходя из особенностей психосоматического профиля личности детей (инфантильность, алекситимия, ограниченность воображения, формализация чувственно-эмоциональной сферы, телесная зажатость и асимметрия движений), целесообразно переосмыслить музыкально-педагогические технологии сквозь призму их потенциальной здоровьесберегающей продуктивности, что возможно в силу их направленности на работу с эмоциональной и двигательной сферами личности, с общей готовностью к творческому самовыражению и фантазированию.

3. Музыкально-педагогические технологии реабилитации детей с психосоматической симптоматикой способствуют улучшению внешних показателей – координации и дыхания, а также уменьшению тревожности и повышению мотивации к самостоятельной художественно-творческой реализации личности ребенка.

4. Эффективность здоровьесберегающего потенциала учебно-музыкальной деятельности детей с психосоматическим профилем личности выявляется с помощью специальных комплексных методик, имеющих признание не только в педагогической, но и в медицинской и психологической практике.

Методологическая база исследования:

- труды ведущих ученых в области музыкознания (Б.В. Асафьев, В.В. Медушевский, Е.Н. Михайлов, Е.В. Назайкинский, В.Н. Холопова и др.), педагогики и психологии музыкального образования (Э.Б. Абдуллин, С.Н. Беляева-Экземплярская, Н.А. Ветлугина, Е.В.Николаева, Б.М. Теплов, А.В. Торопова, Г.М. Цыпин и др), музыкально-терапевтических технологий (Г.Г. Деккер-Фойгт, М.Л. Лазарев, С.В. Шушарджан и др.);

- концепции психологии и психофизиологии о единстве и взаимном проявлении телесного и психического в процессе развития и оформления «профиля личности» (Б.Г. Ананьев, Н.А. Бернштейн, Н.П. Бехтерева, А. Лоуэн, В. Райх, С.Л. Рубинштейн, И.М. Сеченов, Б.М. Теплов, П.А. Шеварев и др.);

- опыт лечебной и реабилитационной педагогики и арттерапии (Ф.М.Александер, М.Е. Бурно, Е.Н. Дзятковская, Е.А. Медведева, М. Фельденкрайз и др.).

Для решения поставленных задач в рамках научной работы был применен комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, медицинской и методической литературы по проблеме диссертации, изучение и обобщение опыта психологической и педагогической реабилитации, лечебной педагогики и музыкотерапии, изучение специфики личности детей с психосоматическим диагнозом через анализ психолого-клинической литературы, наблюдение в лечебном стационаре, беседы с врачами и учителями, анкетирование родителей и детей, интервьюирование лечащего персонала, педагогический эксперимент и комплекс психодиагностических тестов для текущего мониторинга состояния контингента детей с психосоматическим диагнозом. Кроме того, к отслеживанию эффективности музыкально-педагогической реабилитации были привлечены аппаратные медицинские методики: замеры показателей эффективности дыхания при помощи пикфлоуметра и спирографа Schiller AT-1, SP-1.

Опытно-экспериментальная база исследования.

Эксперимент проходил на базе НИИ Профилактической педиатрии и восстановительного лечения Научного центра здоровья детей РАМН в дневном стационаре отделения для детей с аллергическими реакциями и в Университетской детской клинической больнице при Первом московском государственном медицинском университете им. И.М. Сеченова с 2008 по 2011 гг. Поскольку данное заболевание – бронхиальная астма (БА) – является типичным психосоматическим диагнозом и обладает специфической картиной развития личности пациента с таким диагнозом, данный контингент детей послужил экспериментальной базой для апробации предложенных технологий педагогической реабилитации. Сразу отметим, что руководством медицинских учреждений, где проводился эксперимент, и медицинским персоналом были проявлены большая заинтересованность в педагогическом сопровождении лечения и предложенных методах музыкально-педагогической реабилитации, ими отмечался заметный положительный эффект от занятий, что проверялось в нашей работе при помощи медицинского и психолого-педагогического инструментария, а также методов математической статистики.

Объем выборки испытуемых, подвергнутый статистической обработке, составил 35 человек, состав выборки – дети от 7 до 16 лет, из них 21 мальчик и 14 девочек. Такой количественное соотношение мальчиков и девочек в выборке отражает общую картину распределения заболеваемости в детской популяции. Для педагогики и психологии образования это важный аспект, характеризующий контингент носителей психосоматического профиля личности в общеобразовательных и профессиональных учебных заведениях.

Надежность и достоверность содержащихся в диссертации положений и выводов обеспечивается системной методологией, использованием методов, адекватных предмету исследования, его цели, задачам и гипотезе, согласованностью опытно-экспериментальной работы на всех этапах исследования, применением математической статистики для обоснования достоверности полученных результатов.

Научная новизна работы заключается:

а) в представленной автором здоровьесберегающей продуктивности музыкально-образовательного процесса по линиям улучшения: осознавания и выражения эмоций детьми, показателей функций дыхания и выразительной пластики, а также повышения мотивации к творческой деятельности;

б) в осуществленном научном анализе реабилитационного потенциала музыкальной деятельности учащихся с психосоматическим профилем личности;

в) в создании комплекса музыкально-педагогических технологий для педагогической реабилитации проблемных детей;

г) в обосновании согласованности музыкально-педагогической реабилитации с лечебными мероприятиями с психосоматическим контингентом учащихся;

д) в доказательстве эффективности инновационного преломления музыкально-педагогических технологий для реабилитации детей с психосоматическим профилем личности.

Теоретическая значимость -

в диссертации сформулированы следующие новые обобщения:

а) характера здоровьесберегающей продуктивности музыкального образования;

б) адресного воздействия музыкальной деятельности на психосоматическую симптоматику у детей;

в) способов профилактики развития психосоматического профиля личности путем активной музыкальной деятельности;

г) принципов организации, условий и показателей эффективности музыкально-педагогической реабилитации детей.

Практическая значимость исследования заключается в изучении и апробации конкретных музыкально-педагогических технологий в лечебных условиях для детей с психосоматическим диагнозом; в разработке комплекса медико-психологического мониторинга проведения реабилитационных мероприятий; в анализе и обосновании вариативности сочетания музыкально-педагогических технологий в зависимости от индивидуальных особенностей детей; в создании примерной программы музыкально-педагогической реабилитации проблемных детей как основы для спецкурса в подготовке педагога-музыканта.

Положения, выносимые на защиту:

1. Музыкальная деятельность обладает мощным здоровьесберегающим потенциалом и способна являться фактором положительного перелома в ходе психолого-педагогического сопровождения, реабилитационных мероприятий и профилактики развития психосоматического профиля личности проблемных детей. Функционально переосмысленные музыкально-педагогические технологии могут являться основой для педагогической реабилитации детей с психосоматической симптоматикой в силу потенциала самой музыки и активной музыкальной деятельности.

2. Инновационное преломление музыкально-педагогических технологий, направленных на работу с осознанием и выражением эмоций и чувств, с симметрией и согласованностью выразительных движений, с управлением и распределением дыхания, с общей готовностью к творческому самовыражению и фантазированию – успешно способствует уменьшению симптомов психосоматического профиля личности детей школьного возраста, таких как: алекситимия, ограниченность воображения, формализация чувственно-эмоциональной сферы, телесная зажатость и асимметрия движений.

3. Музыкально-педагогические технологии реабилитации детей с психосоматической симптоматикой включают направленность на восстановление: а) свободной выразительной координации;

б) свободного управляемого дыхания;

в) мотивации к самостоятельной художественно-творческой реализации личности ребенка.

Сочетание отдельных технологических комплексов упражнений зависит от индивидуальных особенностей ребенка, его готовности к восстановлению и динамической картины изменений в состоянии.

4. Музыкально-педагогическая реабилитация проблемных детей охватывает все уровни проявления симптомов нездоровья: физический (дыхательные и двигательные симптомы), эмоциональный (осознание и выражение эмоций и чувств) и интеллектуальный (смена ригидной установки сохранения болезненной симптоматики на позитивную установку восстановления первичного здоровья). Эффективность здоровьесберегающего потенциала музыкальной деятельности детей с психосоматическим профилем личности выявляется с помощью специальных комплексных методик, имеющих признание не только в педагогической, но и в медицинской и психологической практике.

5. Полученные результаты и материалы по здоровьесберегающей продуктивности музыкально-образовательного процесса должны стать частью профессиональной подготовки будущих специалистов в области музыкального образования.

Апробация работы и внедрение результатов. Комплекс музыкально-педагогических технологий был апробирован в условиях реабилитационных мероприятий в лечебных учреждениях Москвы (в дневном стационаре для детей НИИ Профилактической педиатрии и восстановительного лечения Научного центра здоровья детей РАМН и в Университетской детской клинической больнице при Первом московском государственном медицинском университете им. И.М. Сеченова), теоретические и практические результаты научного исследования, изложенные в данной работе, докладывались на научных семинарах и сессиях в МПГУ (2007 – 2011), на научных конференциях в ГКА им. Маймонида (Москва), в РГГУ им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург), материалы исследования были пред-ставлены в рамках учебных спецкурсов на музыкальном факультете МПГУ. Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры методологии и методики преподавания музыки МПГУ (2009 – 2011 гг.).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, основных выводов, библиографического списка и приложений.