Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Становление и развитие индивидуальной социально-педагогической работы с детьми и подростками в России 15
1.1. Исторический опыт и теоретические основы индивидуальной социально-педагогической работы с детьми и подростками в России 15
1.2. Тенденции и перспективы развития индивидуальной социально-педагогической работы с детьми и подростками 39
1.3. Содержание и технологии индивидуальной социально-педагогической работы с детьми и подростками из неполных семей
Выводы по первой главе 85
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по адаптации между народной программы большие братья/большие сестры к условиям России 87
2.1. Опыт использования международной программы Большие Братья /Большие Сестры в индивидуальной социально-педагогической работе с детьми и подростками из неполных семей)
2.2. Моделирование методического обеспечения индивидуальной социально-педагогической работы с детьми и подростками из неполных семей как средство адаптации международной программы ББ / БС 105
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по внедрению методического обеспечения индивидуальной социально-педагогической работы с детьми и подростками из неполных семей по программе ББ / БС в российскую практику 126
Выводы по второй главе 142
Заключение 145
Список использованной литературы 148
Приложения 169
- Исторический опыт и теоретические основы индивидуальной социально-педагогической работы с детьми и подростками в России
- Тенденции и перспективы развития индивидуальной социально-педагогической работы с детьми и подростками
- Опыт использования международной программы Большие Братья /Большие Сестры в индивидуальной социально-педагогической работе с детьми и подростками из неполных семей)
Введение к работе
Современная социально-экономическая ситуация порождает негативные процессы во всех слоях общества. Особенно ярко они проявляются в сфере жизнедеятельности и правовой защищенности детей и подростков, их семей. Актуальны такие проблемы, как возрастание количества семей и детей, находящихся в социально опасном положении, ухудшение физического и психического здоровья населения, социальное сиротство, преступность, наркомания, алкоголизм, рост количества правонарушений, совершаемых несовершеннолетними.
Рыночные отношения приводят к тому, что дети и подростки предоставлены сами себе: большинство родителей (по разным оценкам, до 80%) посвящают воспитанию детей менее 1 часа в день. Особенно сильно это проявляется в условиях неполной семьи. На фоне общего снижения ее собственного потенциала отмечается устойчивая тенденция падения уровня социального здоровья и, соответственно, ее воспитательных возможностей (B.C. Торохтий). В таких семьях, в силу специфики их жизнедеятельности, особенно обострились проблемы социально-педагогического характера. Развод родителей, нестабильный, конфликтный стиль отношений искажают условия социализации детей и подростков, являются причиной развития нервно-психических расстройств, фактором риска увеличения случаев асоциального поведения, личностной деформации, вызывают возникновение проблем взаимоотношения ребенка с социальным окружением.
Возрастающий кризис семейных отношений способствует бездуховному времяпрепровождению детей и подростков, их агрессивности, неуверенности в завтрашнем дне, росту количества бездомных и безнадзорных.
По данным Минздрава России, из общего количества детей, являющихся клиентами медико-социальных служб, 62% воспитывается в неполной семье, в том числе 47% - матерями-одиночками.
За последние годы государство принимает усиленные меры, направленные на изменение возникшей ситуации. Интенсивное развитие в
)
России системы социальной работы способствует усилению социально-педагогической поддержки детей и подростков. Президентом и Правительством Российской Федерации принято более 190 законов и подзаконных актов, в которых получили отражение различные аспекты социально-педагогической деятельности и зашиты детства. В том числе Федеральные Законы «Об образовании» (1996 г.); «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (1998 г.); План действий по улучшению положения детей в Российской Федерации на 2001-2002 гг.; «Основные направления государственной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации до 2010 года (Национальный план действий)» и др.
Среди международных документов особое место занимает Конвенция ООН «О правах ребенка» (1989 г.).
Межведомственная комиссия по делам несовершеннолетних при Правительстве Российской Федерации важнейшим направлением профилактики безнадзорности и правонарушений детей и подростков считает развитие молодежного волонтерского движения. В письме Минобразования России «Об участии педагогических вузов в профилактической работе с несовершеннолетними» (2002 г.) особо подчеркивается, что участие молодежи в указанной деятельности позволяет одновременно решить насколько задач: привлечь значительное количество добровольных помощников, облегчить установление контактов между волонтерами и детьми за счет сравнительно небольшой разницы в возрасте, способности волонтеров говорить на одном языке со своими подопечными, стать для них неформальными лидерами, сформировать как у самих детей, так и у волонтеров, с, которыми, они работают, устойчивые социально-позитивные установки и навыки, важные для последующей жизни, развить у них чувство самоуважения и ответственности.
В социальной сфере высокоразвитых зарубежных стран (прежде всего, США, Германия, Япония, Великобритания и др.) ведутся поиски эффективных технологий профилактики отклоняющегося поведения детей и подростков через взаимодействие с семьей. Одну из самых перспективных технологий предлагает
международная программа «Большие Братья/Большие Сестры» («Big Brothers/Big Sisters International», далее - ББ/БС).
Услуги в рамках этой программы оказывают волонтеры, которые регулярно в индивидуальном порядке (один на один) проводят время с детьми и подростками. Технология строится на принципе систематического ведения личного дела каждого участника, которое включает первое ознакомительное собеседование с ребенком и волонтером, ориентацию и обучение, подбор партнеров, руководство и надзор за деятельностью партнерской пары и, наконец, прекращение ее деятельности. Эту работу делает «ведущий» с профессиональной подготовкой, позволяющей ему выявить нужды ребенка; определить, насколько волонтер подходит на роль «старшего»; составить партнерскую пару; которая будет поддерживать и направлять взаимоотношения в ней в ходе осуществления программы.
Идущие во всем мире процессы глобализации способствовали расширению контактов и сотрудничества России с прогрессивным мировым сообществом, различными его субъектами. Изучение опыта развитых стран показало, что данная программа может быть адаптирована к российской действительности при условии учета социально-экономических особенностей и культурно-исторических традиций социального воспитания в стране.
Содержание и сущность индивидуальной социально-педагогической работы с детьми и подростками, их семьей, вопросы привлечения к ней общественности рассматривалась в работах отечественных ученых Л.У. Звонаревой, В.Н. Кочергина, М.Е. Кульпединовой, Л.Е. Никитиной, М.И. Рожкова, Н.Е. Сорочинской, СВ. Тетерского, А.Л. Уманского, Е.Е. Чепурных и др.
В то же время возможности индивидуальной социально-педагогической работы с детьми и подростками (особенно из неполных семей), заложенные в сотрудничестве государственных и общественных структур общества, международной программе ББ/БС, условия ее адаптации к социально-экономической ситуации современной России, а также необходимое для ее
внедрения методическое обеспечение определены в недостаточной степени.
Эти обстоятельства определили выбор темы исследования:
«Методическое обеспечение индивидуальной социально-педагогической работы с детьми и подростками из неполных семей (опыт адаптации международной программы ББ/БС)».
Исследования и опыт практической работы позволили сформулировать противоречия между:
востребованностью содержащихся в мировом опыте методов и технологий индивидуальной социально-педагогической работы с детьми и подростками из неполных семей, осуществляемых в рамках общественных организаций, и возможностью их воспроизводства в условиях российской действительности;
потребностью в реализации программы ББ/БС и недостаточностью методического обеспечения для ее адаптации к условиям России;
высокими требованиями к предварительной подготовке участников программ (ведущего пары и волонтера) и слабой разработанностью ее методики.
Совокупность указанных противоречий обусловила проблему исследования: каковы сущность и содержание методического обеспечения индивидуальной социально-педагогической работы с детьми и подростками, способствующего адаптации международной программы ББ/БС к условиям современной России.
Объект исследования: индивидуальная социально-педагогическая работа с детьми и подростками из неполных семей.
Предмет исследования: методическое обеспечение индивидуальной социально-педагогического работы с детьми и подростками из неполных семей, как средство адаптации международной программы ББ/БС.
Цель исследования: выявить, обосновать структуру и содержание методического обеспечения индивидуальной социально-педагогической работы с детьми и подростками из неполных семей как средства адаптации международной программы ББ/БС в современной России.
Гипотеза исследования: индивидуальная социально-педагогическая работа с детьми и подростками из неполных семей, реализуемая посредством международной программы ББ/БС, будет эффективной, если программа будет адаптирована к реалиям современной России, для чего:
будет уточнено и скорректировано ее содержание с учетом социально-экономических условий России и определены условия эффективности;
будет определен комплекс требований к ее методическому обеспечению;
в состав методического обеспечения войдут педагогические требования к ведущему пары, критерии отбора волонтеров, учебные планы и программы подготовки, методические рекомендации для работы в паре, а также разработано их содержание.
Задачи исследования:
Раскрыть сущность и педагогический смысл индивидуальной социально-педагогической работы с детьми и подростками из неполных семей в России.
Проанализировать опыт реализации международной программы ББ/БС и определить условия ее адаптации как технологии индивидуальной социально-педагогической работы с детьми и подростками из неполных семей в России.
Разработать структурную модель индивидуальной социально-педагогической работы с детьми и подростками из неполных семей в соответствии с программой ББ/БС.
Определить состав и разработать содержание методического обеспечения индивидуальной социально-педагогической работы с детьми и подростками из неполных семей в рамках программы ББ/БС.
Методологическую основу исследования составляют: системный
подход, предполагающий взаимосвязь и соподчиненность элементов и явлений,'
целостность и динамику исследования; концепция гуманизма, предполагающая
признание человека высшей ценностью; положения философской и
педагогической антропологии о человеке как субъекте деятельности и
отношений, о национальных и общечеловеческих ценностях как основе социально-нравственного становления личности; о социальной сущности человека, обусловленной потребностью во включенности в систему общественных связей, определения своей социальной роли и статуса; личностно-ориентированный подход, подразумевающий учет уникальности и индивидуальности каждого человека; деятельностный подход, рассматривающий личность как субъект деятельности, которая сама, формируясь в деятельности и общении, определяет их характер.
Теоретическая база исследования сложилась из психологических
концепций личности, деятельности, общения (К.А.Абульханова-Славская,
Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, Л.И.Божович, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев,
Б.Ф.Ломов, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, В.Д.Шадриков, Д.Б.Эльконин и
др.); социально-педагогической концепции активного взаимодействия
человека и среды в процессе социализации личности (Б.З.Вульфов,
М.П.Гурьянова, Л.С.Выготский, В.И.Загвязинский, И.С.Кон, P.M. Куличенко
И.А.Липский, А.С.Макаренко, А.В.Мудрик, Л.Е.Никитина, С.Т.Шацкий,
Г.Н.Филонов и др.). Теоретические основы исследования также составили
идеи психологической значимости (Н.Ф.Добрынин, С.Л.Рубинштейн),
личностного смысла (А.Н.Леонтьев), персонализации личности
(А.В.Петровский), ведущего (В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин) и
определяющего (В.С.Мухина) видов деятельности; о методах и технологиях
социально-педагогической работы (В.Г. Бочарова, М.Г. Галагузова, Л.В.
Мардахаев, В.А. Никитин, В.А. Сластенин); основных положений методологии
современной педагогики (Ю.К.Бабанский, А.П.Беляева, Б.С.Гершунский,
М.А.Данилов, В.В.Краевский, А.Н.Новиков, М.Н.Скаткин и др.); концепция
педагогики свободы О.С. Газмана; культурологическая концепция Е.В.
Бондаревской; о социализации личности подростка в молодежных, детских
общественных объединениях (А.М.Волохов, М.Е.Кульпединова,
Л.Е.Никитина, М.И.Рожков, Л.А.Романина, Е.Н.Сорочинская, С.В.Тетерский, Е.В.Титова, Т.В.Трухачева и др.).
Методы исследования. В исследовании использовался комплекс методов и методик: анализ, синтез, обобщение, сравнение, проектирование, анализ литературных источников, наблюдение (в естественных условиях, в процессе тестирования, совместных мероприятий и др.); изучение и обобщение опыта; опытно-экспериментальная работа; метод экспертных оценок; генетический метод (выявление происхождения, причин и стадий изучаемого явления), структурный метод (установление связей отдельных элементов со всей системой); анкетирование и интервьюирование; мониторинг; метод социальных биографий; метод «работа со случаем»; применение бланковых и аппаратурных тестов (индивидуальных и групповых); методы математической статистики.
На защиту выносятся следующие положения:
Структурная модель индивидуальной социально-педагогической работы с детьми и подростками из неполных семей в соответствии с программой ББ/БС.
Условия адаптации международной программы ББ/БС в систему индивидуальной социально-педагогической работы с детьми и подростками из неполных семей.
Комплекс требований к методическому обеспечению индивидуальной социально-педагогической работы с детьми и подростками из неполных семей в рамках программы ББ/БС.
Комплект учебных планов и программ подготовки волонтеров, критерии их отбора и требования к ведущему пары, методические рекомендации для работы в паре.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
выявлены организационно-педагогические условия становления и развития системы индивидуальной социально-педагогической работы с детьми и подростками из неполных семей на основе программы ББ/БС;
определена структурная модель индивидуальной социально-педагогической работы с детьми и подростками из неполных семей в соответствии с программой ББ/БС;
- разработано содержание методического обеспечения, включающего комплект учебных планов, рабочих программ для подготовки волонтеров, требования к ведущему пары, критерии отбора волонтеров и методические рекомендации по работе в паре.
Теоретическая значимость: результаты исследования расширяют представления о факторах и ресурсах индивидуальной социально-педагогической работы с детьми и подростками; научно обосновывают условия адаптации и эффективной реализации зарубежного опыта социально-педагогической работы применительно к реалиям современной России; конкретизируют представления о роли методического обеспечения как средства успешности индивидуальной социально-педагогической работы с детьми и подростками из неполных семей.
Практическая значимость исследования: разработанное методическое обеспечение (учебные планы и программы подготовки волонтеров, педагогические требования к ведущему пары, критерии отбора волонтеров, методические рекомендации для работы в паре) может быть использовано в организации индивидуальной социально-педагогической работы с детьми и подростками из неполных семей. Высокая степень готовности методического обеспечения к практическому внедрению позволяет использовать его в процессе обучения будущих специалистов социальной сферы, а также волонтеров общественных объединений, индивидуально работающих с детьми и подростками. Методическое обеспечение может быть рекомендовано для массового внедрения в деятельность общественных организаций социальной направленности, работающих по международной программе ББ/БС.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались сопоставлением данных, полученных различными методами, адекватными цели, задачам, объекту, предмету и гипотезе научного исследования; сравнительным анализом эмпирических данных; положительными изменениями в развитии ценностных отношений в семьях, повышением активности детей и молодежи в социально значимых
видах деятельности, снижением количества правонарушений, остроты негативных проявлений среди детей, подростков.
Диссертация является итогом исследовательской и организационно-педагогической деятельности автора продолжительностью 5 лет, в которой можно выделить несколько взаимосвязанных этапов:
этап (1998-1999 гг.) — накопление и осмысление личного педагогического опыта, теоретический анализ литературы, трудов основоположников философской, социологической, психолого-педагогической наук, законодательных и нормативных документов, практического опыта; изучение периодической, методической, педагогической печати по проблеме исследования.
этап (2000-2002 гг.) - формирование общей концепции научно-педагогического исследования; изучение накопленного отечественного и зарубежного опыта; составление программы и плана опытно-экспериментальной работы, проведение ее на базе ряда учреждений образования, органов по делам молодежи; ретроспективный и текущий анализ творческих работ детей, подростков, молодежи, включенных в опытно-экспериментальную работу (отчетов, сочинений, дневников волонтеров, специальной документации и др.); проведение бесед с социальными педагогами, учителями, воспитателями, руководителями учреждений, готовящих кадры для социальной сферы; организация социально-педагогического наблюдения; разработка структурной модели индивидуальной социально-педагогической работы с детьми и подростками из неполных семей; разработка ее методического обеспечения.
этап (2002-2003 гг.) - разработка методических рекомендаций, их апробация в региональных условиях; подведение итогов опытно-экспериментальной работы; оформление диссертации.
Апробация и внедрение результатов исследования
Экспериментальной базой исследования являются: региональное
отделение программы ББ/БС в г. Тамбове, Тамбовское региональное отделение
Общероссийской общественной организации «Детские и молодежные
социальные инициативы», Тамбовское региональное отделение Союза социальных педагогов и социальных работников России, Институт социальной работы Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Державина.
Основные положения исследования апробировались в выступлениях соискателя в печати, перед педагогической и научной общественностью на международных, общероссийских, межрегиональных, региональных научно-практических конференциях, совещаниях, круглых столах в гг.Москве, Тамбове, Кирове, Перми в 1999-2002 гг.
Исторический опыт и теоретические основы индивидуальной социально-педагогической работы с детьми и подростками в России
Развитие теоретических представлений и практических подходов к проблеме социально-педагогической работы с детьми и подростками неразрывно связано с изменением в обществе вообще и профессиональном сообществе в частности отношения к проблеме детства.
Анализ теоретических оснований социально-педагогической работы с детьми и подростками требует рассмотрения двух взаимосвязанных планов. Один из них лежит в русле развития социальной поддержки детства, второй связан со становлением педагогических воззрений на детство, обучение и воспитание ребенка. Рассмотрим их более подробно.
Организованное общественное попечение об образовании и воспитании детей, особенно о нуждающихся детях, имеет глубокие исторические корни.
История развития социальной поддержки детей своими истоками восходит к благотворительности (Л.В.Бадя, И.Ф.Деменьева, Л.В.Мардахаев, Л.Е.Никитина, Л.Я.Олиференко, Т.И.Шульга, Т.Ф.Яркина и др.). Ограничиваясь предоставлением нуждающемуся ребенку пищи, одежды и крова, дли тельное время она носила примитивные формы, не была организованной и регулярной.
Положительную роль в развитии социальной поддержки детства на Руси, как формы выражения человеколюбия, сыграло христианство. В этой связи Л.В.Бадя подчеркивает, что человеколюбие у наших предков было то же, что нищелюбие, и любить ближнего значило, прежде всего, накормить голодного, напоить жаждущего, посетить заключенного в темнице [21, 17].
Особой заботой о детях, бедных и убогих отличался Владимир Мономах, правнук князя Владимира, указывавший: «Странствующих и нищих накорми и напои, как мать дитя своего». Большое воспитательное значение для многих поколений на Руси имела составленная им «Духовная», которую он адресовал своим детям. В ней Владимир Мономах отразил заботу об их нравственном состоянии, о необходимости быть внимательными к нуждам народа, и, прежде всего, к детям [21, 50].
Постепенно, по мере укрепления русского государства, в общественном призрении стали более четко определяться два взаимно дополняющих друг друга направления: первое - продолжение традиций Владимира и других князей Киевской Руси, показывавших пример личного благодеяния и покровительства сиротам и другим страждущим детям; второе - усиление организующего начала, совершенствование форм и масштабов государственного общественного призрения при сохранении и поощрении благотворительной деятельности Церкви.
Децентрализация социального призрения детей и направленной в их адрес благотворительности, участие общественности в управлении и работе соответствующих учреждений, ежегодная отчетность, ревизия деятельности и расхода средств в XIX веке привели к улучшению в целом помощи нуждающимся детям. Из соединения частной благотворительности и общественного призрения (как отрасли государственного управления), возникло организованное общественное попечение о нуждающихся всеми теми способами, которые указывала жизнь и которые соответствовали местным условиям и потребностям (С.В.Тетерский).
Исследование работ отечественных ученых показывает, что развитие социальной поддержки подрастающего поколения тесно связано с меняющимся отношением к ребенку и детству. В разные исторические периоды оно было различным и включало родительскую заботу о потомстве, а также его общественную защиту, жизнеобеспечение и воспитание.
В контексте нашей работы, особо следует отметить, что постепенно в обществе происходило изменение самого восприятия детства как специфического периода в жизни человека, повышалось понимание его самоценности безотносительно к общественной полезности.
Жизнь человека вообще и ребенка, в частности, в качестве ценности воспринималась далеко не всегда. Так, хотя в архаических обществах уход за детьми и их воспитание были делом всей родовой общины, но распространение имел также и инфантицид (детоубийство) физически неполноценных и слабых младенцев. Это было связано с дефицитом средств к существованию, например, пищи, а также неразвитостью восприятия человеческой жизни как самостоятельной ценности. Только к третьему веку нашей эры (при императоре Константине) инфантицид стал считаться преступлением, и лишь с 374 г. его начали приравниваться к человекоубийству законодательно.
Тенденции и перспективы развития индивидуальной социально-педагогической работы с детьми и подростками
На современном этапе развития индивидуальная социально-педагогическая работа с детьми и подростками, в том числе, из неполных семей, рассматривается в контексте социального становления подрастающего человека. Социальное становление ребенка - результат сложного длительного поступательного процесса, в ходе которого изменяются его биологические, психические и социальные качества. Эти изменения происходят в процессе формирования личности под воздействием воспитания и образования человека, причем воспитание оказывает определяющее влияние на развитие личности [45].
Ю.В. Василькова, Т.А. Василькова определяют социальное становление как процесс, в течение которого ребенок осознает себя в обществе как личность. Это происходит в ходе воспитания, образования и самовоспитания, когда ребенок самостоятельно определяет для себя цели и достигает их, когда, осознав чувство общественного достоинства, он уверен в своем положении в обществе. Становление личности происходит в познании окружающей среды, добра и зла, того, с чем ему придется столкнуться в дальнейшей жизни [45, 51].
Анализ результатов социального становления детей и подростков в современном российском обществе, оценка его успешности и промахов, отраженные в трудах по педагогике, психологии, социологии, показывает сложность протекания процесса по своему содержанию и тенденциям. Его нельзя рассматривать вне связи с процессом воспитания.
С позиций современной гуманистической педагогики, идеи которой реализуются в данном исследовании, под воспитанием понимается создание условий для стимулирования развития каждого ребенка, направленного на раскрытие и умножение его творческого потенциала, адаптацию в общество как свободной и самостоятельной личности. То есть воспитание есть процесс стимулирования и создания условий для реализации сущностных сил развития и становления личности человека (В.И.Загвязинский).
Мы придерживаемся позиции Б.Т.Лихачева в том, что стратегия воспитания состоит в создании единого направления воспитательного воздействия, оказываемого окружающей ребенка средой, нацеленного на становление «общественно полезной и внутренне свободной личности».
В основе ее лежит система ценностей, характеризующая представления об идеальной личности - цели воспитательной деятельности. В современных условиях эта цель (в обобщенном виде) формулируется как воспитание члена общества, способного добиться личного благополучия в рамках норм, принятых обществом (Б.П.Битинас, Л.И.Катаева).
Задачи воспитания, как в семейном, так и социальном контекстах конкретно-историчны и определяются условиями жизни человека и конкретным обществом. В этой связи воспитание представляет собой совокупность нескольких исторически сложившихся и существенно различающихся между собой реальностей, таких как семейное воспитание, социальное воспитание, коррекционное воспитание, дизсоциальное (контрсоциальное) воспитание, религиозное воспитание и др. Каждое из них имеет свои особенности. Общее для них, по А.В.Мудрику, состоит в том, что воспитание - относительно осмысленное и целенаправленное взращивание человека в семье, в различных государственных, общественных, религиозных организациях, более или менее последовательно способствующее адаптации человека в обществе и создающее условия для его обособления. Различия, например, семейного и социального воспитания ученый видит в том, что в основе первого лежит эмоциональная составляющая, а в основе второго — рациональная (эмоциональная же играет существенную, но лишь дополнительную роль).
Вслед за А.В.Мудриком, мы определяем социальное воспитание как процесс взращивания человека в воспитательных институтах в процессе планомерного создания условий для его относительно целенаправленного позитивного развития и духовно-ценностной ориентации.
Социальное воспитание осуществляется обществом и государством в организациях, создаваемых для этой цели. Оно происходит в процессе взаимодействия различных субъектов: индивидуальных (конкретных людей), групповых (коллективов) и социальных (воспитательных организаций и органов управления воспитанием). Взаимосвязь субъектов социального воспитания (индивидуальных - воспитателей и воспитуемых, воспитуемых между собой; групповых — коллективов; социальных — организаций, органов управления и др.) имеет институционально-ролевой характер.
Социальные взаимодействия, в которых происходит социальное воспитание человека, можно представить в виде множества «цепочек»: общество - коллектив - личность, государство - воспитательные организации-человек, коллектив - микрогруппа - личность, воспитатель - коллектив, воспитатель - микрогруппа, воспитатель - воспитанник и т.д.
Опыт использования международной программы Большие Братья /Большие Сестры в индивидуальной социально-педагогической работе с детьми и подростками из неполных семей)
Исследования показали, что разработка методического обеспечения индивидуальной социально-педагогической работы с детьми (подростками) средствами программы ББ/БС не возможна без общего анализа тенденций развития общественного движения в условиях современной России и США. В этой связи в диссертационном исследовании осуществлен логико-исторический анализ позиции «третьего сектора» и программы ББ/БС, в частности, в сфере социальной работы США.
Рассматриваемая программа реализуется в рамках деятельности добровольческой организации. В американской энциклопедии социальной работы добровольческие организации определяются как некоммерческие негосударственные организации социальной работы, которые прямо или косвенно помогают людям. Они входят в «третий» сектор общества.
Волонтерские движения в США, берущие начало от эпохи колонизации страны европейцами, занимают существенное место в решении различных социальных проблем населения. На сегодняшний день по общему числу негосударственных некоммерческих организаций всех уровней страна занимает первое место в мире. Исследования показали, что за 1980-1997 гг. численность разнообразных ассоциаций в сфере социального обеспечения в США составляла более 1 млн.
В их деятельности принимает участие значительная часть населения страны. Так, доля молодых американцев (18-24 года), участвующих в добровольческом движении, составляет 38,4%, а людей более старшего возраста (35-54 года) - до 55% (И.Городецкая). К примеру, в ежегодно проводимом национальном дне добровольчества в 1999 г. участвовало более 2 млн. человек. В среднем, образованные люди со средним достатком посвящают добровольческой деятельности около 4,2 часа в неделю.
К важнейшим целевым ориентациям добровольческих организаций социальной направленности США нами отнесены:
- развитие гражданского самосознания населения;
- развитие идеологии личной свободы каждого человека в сочетании с признанием высокой ценности его частной инициативы в организации помощи и самопомощи;
- стремление ограничить вмешательство государства в жизнь общества;
- посильную компенсацию безличия рынка к решению социальных проблем семьи, детей и подростков;
- дополнение государственного перечня социальных услуг категориям нуждающихся, особенно неполным и проблемным семьям, имеющим детей.
В диссертационном исследовании выявлены тенденции в развитии добровольческих организаций социальной направленности в США:
- переход от централизации к децентрализации и развитие сетевых структур;
- смещение акцентов в финансировании («самопомощь»), состоящее в переходе от внешних источников финансирования к внутренним, то есть зарабатывание денег на нужды организации силами ее членов;
- расширение разнообразия в направлениях деятельности добровольческих организаций;
- выстраивание управления организациями в соответствии с современными теориями менеджмента и, в этой связи, усиление интереса к администрированию как методу социальной работы;
- организация целенаправленной подготовки волонтеров к той работе, которой им предстоит заниматься в организации;
- увеличение спектра представляемых социальных услуг, повышение их качества и расширение их клиентского круга за счет включения помимо типичных клиентов (бедных, людей с определенными социальными девиациями и др.) представителей среднего класса;
- поощрение добровольческой деятельности со стороны государственной власти, выражающееся на законодательном уровне в принятии актов, стимулирующих деятельность волонтеров, а на уровне исполнительной власти
- в финансовой поддержке ряда программ.
Участники программы Большие Братья/Большие Сестры, наряду с Американским Красным крестом и ассоциациями религиозного толка, сегодня составляют одну из самых многочисленных организованных групп волонтеров в США, работающих в проблемном поле детей и подростков.