Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Научно-методические условия автоматизации деятельности специалиста сельскохозяйственного производства 13
1.1. Анализ видов деятельности и решаемых задач в аспекте автоматизации контроля и достижения заданного уровня обученностн специалиста сельскохозяйственного производства 13
1.2. Анализ научно-методических подходов к автоматизации контроля уровня обученности специалиста
1.3. Требования к значениям показателя успешности деятельности специалиста и показателя успешности выполнения им видов деятельности по решению обобщенных задач сельскохозяйственного производства, обеспечивающие автоматизацию процесса контроля уровня его обученностн 26
1.4. Требования к заданному уровню обученностн специалиста в условиях автоматизации процесса решения обобщенных задач сельскохозяйственного производства в аспекте выполняемых им видов деятельности 32
Выводы по первой главе 36
Глава 2. Теоретические аспекты автоматизации процессов контроля и достижения заданного уровня обученностн специалиста 39
2.1. Анализ методов автоматизации контроля уровня обученностн специалиста 39
2.2. Математическая модель автоматизации контроля уровня обученностн специалиста 48
2.3. Связь показателей успешности деятельности специалиста с уровнем его обученностн 53
2.4. Принципы отбора содержания обобщенных задач для подготовки специалиста сельскохозяйственного производства в области автоматизации контроля уровня его обученностн 57
Выводы по второй главе 61
Глава 3. Информационно-алгоритмическое обеспечение автоматизации процессов контроля и достижения заданного уровня обученности специалиста (на примере сельскохозяйственного производства) 63
3.1. Алгоритм определения исходного уровня и достижения заданного уровня обученности специалиста 63
3.2. Алгоритмическая модель автоматизации контроля уровня обученности специалиста 68
3.3. Методические рекомендации по использованию обобщенных задач сельскохозяйственного производства для автоматизации процессов контроля и достижения заданного уровня обученности специалиста сельскохозяйственного производства 81
3.4. Программно-технологические аспекты проектирования автоматизированной системы контроля и достижения заданного уровня обученности специалиста 86
3.5. Результаты педагогического эксперимента по подготовке специалиста в области автоматизации контроля и достижения заданного уровня его обученности 98
Заключение 109
Список литературы 112
Приложение 126
- Анализ видов деятельности и решаемых задач в аспекте автоматизации контроля и достижения заданного уровня обученностн специалиста сельскохозяйственного производства
- Анализ методов автоматизации контроля уровня обученностн специалиста
- Алгоритм определения исходного уровня и достижения заданного уровня обученности специалиста
Введение к работе
В условиях современного информационного общества эффективность
любого производства все в большей степени зависит от качества деятельности обслуживающего персонала, которое, в свою очередь, определяется уровнем их обученности в области владения средствами информационных технологий (ИТ) и способностью использовать в своей деятельности информационный ресурс определенной предметной области.
В настоящее время использование средств ИТ в подготовке специалистов, в том числе и сельскохозяйственного производства (СХП), реализует потенциал информатизации образования. В современных исследованиях отечественных авторов, посвященных вопросам информатизации образования (Козлов О.А., Кравцова АЛО., Кузнецов А.А., Лавина Т.А., Мартиросян Л.П., Панюкова СВ., Поличка А.Е., Роберт И.В., Тарабрин О.А. и др.), отмечено, что использование средств ИТ в процессе обучения обеспечивает интерактивный диалог и незамедлительную обратную связь, создает условия для поддержки продуктивной деятельности преподавателя, экономии его времени за счет автоматизации процессов контроля, информационно-методического обеспечения, а также сбора, обработки, хранения, передачи, распространения и тиражирования учебных и учебно-методических материалов. По мнению многих специалистов (Гужвенко Е.И., Кравцов СС, Майер В.Р., Мартиросян Л.П., Пак Н.И., Панюкова СВ., Роберт И.В., Софронова Н.В и др.) активное внедрение средств ИТ в процесс изучения предметных областей позволяет обеспечить индивидуализацию обучения на более высоком уровне, качественно изменить методы и формы обучения, создать условия для формирования практических умений и навыков каждого обучаемого.
Современные методики личностно ориентированного обучения
(Бондаревская Е.В., Зеер Э.Ф., Петровский А.В., Сериков В.В.,
Якиманская И.С и др.) с использованием средств ИТ (Гужвенко Е.И., Панюкова СВ. и др.) ориентированы на организацию процесса обучения,
учитывающего: личностные интересы, предпочтения, уровень обученности II практический опыт обучаемых; специфику организации учебной деятельности; возможность выбора режима учебной деятельности.
Вопросы применения учебных задач для повышения эффективности формирования умений и навыков практической деятельности обучаемого, их использование для активизации учебной деятельности в свое время были подробно рассмотрены в трудах психологов и дидактов Балла Г.А, Володарского В.Е., Леонтьева А.Н., Лернера И.Я., Махмутова М.И., Менчинской Н.А., Фридмана Л.М. и др.
Опираясь на труды Выготского Л.С, Гальперина П.Я., Давыдова В.В., Леонтьева А.Н., Талызиной Н.Ф. в области формирования ориентировочной основы действия, будем рассматривать практическую деятельность специалистов сельскохозяйственного производства как деятельность по овладению умениями и навыками решения обобщенных задач сельскохозяйственного производства для достижения заданного уровня обученности с помощью использования средств ИТ. Под обобщенной задачей сельскохозяйственного производства, будем понимать задачу, содержание которой направлено на выполнение завершенного действия, приводящего к достижению заданного результата деятельности специалиста в аспекте выполняемых им различных видов деятельности. Достижение заданного результата деятельности специалиста определяет уровень его обученности, который базируется на формализованных показателях успешности деятельности специалиста и успешности выполнения им различных видов деятельности, лежащих в основе автоматизации процессов контроля уровня обученности. При этом под автоматизацией процессов контроля и достижения заданного уровня обученности специалиста будем понимать взаимосвязанные итерационные процессы выявления на базе информационных технологий исходного и достигаемого уровней обученности специалиста с помощью решения обобщенных задач производства.
Современный этап информатизации образования характеризуется использованием средств автоматизации в процессе контроля результатов обучения и управления обучением (Данилюк С.Г., Латышев В.Л., Павлов А.А., Поляков В.П., Романенко Ю.А., Сердюков В.И. и др.), в том числе и при автоматизации процессов контроля уровня обученности. В данных исследованиях показано, что основу управления процессом обучения составляет автоматизация процессов сбора и обработки информации о различных сторонах состояния обучаемого (знания, степень развития отдельных умений и навыков, уровень обученности и др.).
Вместе с тем, в настоящее время контроль уровня обученности специалистов СХП ориентирован, в основном, на традиционные формы и методы изучения, закрепления и контроля знаний, умений и не использует в полной мере возможности средств информационных технологий для автоматизации процессов достижения заданного уровня обученности специалистов сельскохозяйственного производства. Кроме того, в современных исследованиях недостаточно уделяется внимания формированию информационно-методического обеспечения для автоматизации выявления исходного и достижения заданного уровней обученности.
В данном контексте под информационно-методическим обеспечением будем понимать совокупность: формализованных показателей успешности деятельности специалиста и успешности выполнения им видов деятельности по решению обобщенных задач сельскохозяйственного производства, обеспечивающие автоматизацию процесса контроля уровня его обученности; математической и алгоритмической моделей автоматизации контроля уровня обученности специалиста; алгоритмов выявления исходного и контроля достигаемого уровней его обученности; комплекта обобщенных задач сельскохозяйственного производства и методических рекомендаций по их использованию для автоматизации процессов контроля и достижения заданного уровня обученности специалиста.
В связи с вышеизложенным проблема исследования обусловлена противоречием между высоким уровнем возможностей современных информационных технологий в области автоматизации процесса выявления исходного уровня обученности, а также контроля достигаемого уровня обученности специалиста, и недостаточным уровнем реализации этих возможностей в научно-методических разработках для обучения специалиста сельскохозяйственного производства.
Актуальность исследования определяется необходимостью
обоснования и разработки теоретических аспектов автоматизации процессов контроля и достижения заданного уровня обученности специалиста сельскохозяйственного производства, а также разработки информационно-методического обеспечения реализации процессов автоматизированного контроля исходного уровня обученности и достижения заданного уровня обученности специалиста на базе решения обобщенных задач сельскохозяйственного производства.
Объект исследования: процесс обучения специалиста
сельскохозяйственного производства с использованием информационно-методического обеспечения для автоматизации контроля и достижения заданного уровня его обученности на базе решения обобщенных задач.
Предмет исследования: информационно-методическое обеспечение автоматизации процессов контроля и достижения заданного уровня обученности специалиста и методические подходы к его использованию на базе решения обобщенных задач сельскохозяйственного производства.
Цель исследования заключается в теоретическом обосновании автоматизации процессов контроля и достижения заданного уровня обученности специалиста и в разработке информационно-методического обеспечения для внутрипроизводственного обучения специалиста на базе решения обобщенных задач сельскохозяйственного производства.
Гипотеза исследования состоит в следующем: если разработка
информационно-методического обеспечения автоматизации процессов
контроля и достижения заданного уровня обученности специалиста будет основана на реализации принципов отбора содержания обобщенных задач сельскохозяйственного производства и требований к заданному уровню обученности специалиста в условиях автоматизации процесса решения обобщенных задач сельскохозяйственного производства в аспекте выполняемых им видов деятельности, то это обеспечит повышение уровня обученности специалиста сельскохозяйственного производства.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой сформулированы задачи исследования:
Провести анализ научно-методических подходов к автоматизации контроля уровня обученности специалиста сельскохозяйственного производства в аспекте выполняемых им видов деятельности и решаемых задач.
Разработать требования к показателю успешности деятельности специалиста и показателю успешности выполнения им видов деятельности по решению обобщенных задач сельскохозяйственного производства, обеспечивающие автоматизацию процесса контроля уровня его обученности.
Сформулировать требования к заданному уровню обученности специалиста в условиях автоматизации процесса решения обобщенных задач сельскохозяйственного производства в аспекте выполняемых им видов деятельности.
Сформулировать принципы отбора содержания обобщенных задач сельскохозяйственного производства для автоматизации процесса контроля уровня обученности специалиста.
Разработать математическую и алгоритмическую модели
автоматизации контроля уровня обученности специалиста
сельскохозяйственного производства, а также обосновать и сформулировать
содержательные, технологические и технические требования к
автоматизированной системе контроля и достижения заданного уровня
обученности специалиста сельскохозяйственного производства.
6. Разработать методические рекомендации по использованию обобщенных задач сельскохозяйственного производства для автоматизации процессов контроля и достижения заданного уровня обученности специалиста и провести экспериментальную проверку достижения уровня его обученности.
Методологической основой исследования явились работы в области:
методологии психолого-педагогической науки отечественных авторов
Выготского Л.С., Гальперина П.Я., Давыдова В.В., Лернера И.Я.,
Леонтьева А.Н., Талызиной Н.Ф. и др.; теоретических и практических аспектов
информатизации образования Козлова О.А., Кузнецова А.А., Лавиной Т.А.,
Панюковой СВ., Роберт И.В., Тарабрина О.А. и др.; психологии восприятия
информации Выготского Л.С., Ломова Е.Ф.; проектирования педагогических
технологий Беспалько В.П., Вербицкого А.А., Воронина В.Ы., Гуровой Т.Ф.;
проектирования и применения автоматизированных обучающих систем
Данилюка С.Г., Монахова М.Ю., Павлова А.А., Романенко Ю.А.,
Сердюкова В.И. и др.
Методы исследования: изучение и анализ психолого-педагогической, научно-методической литературы, нормативных документов по проблематике исследования; анализ отечественного опыта применения автоматизированного контроля уровня обученности специалиста сельскохозяйственного производства; наблюдение, беседы с преподавателями и слушателями курсов повышения квалификации, подготовки и переподготовки кадров; анкетирование и тестирование специалистов; проведение занятий для достижения заданного уровня обученности специалиста сельскохозяйственного производства на базе решения обобщенных задач; педагогический эксперимент по экспериментальной проверке достижения уровня обученности специалиста в процессе обучения решению обобщенных задач сельскохозяйственного производства.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит
в: разработке требований к значениям показателя успешности деятельности
специалиста и показателя успешности выполнения им видов деятельности по
решению обобщенных задач сельскохозяйственного производства, обеспечивающие автоматизацию процесса контроля уровня его обученности; определении требований к необходимому уровню обученности специалиста в условиях автоматизации процесса решения обобщенных задач сельскохозяйственного производства; формулировании принципов отбора содержания обобщенных задач сельскохозяйственного производства для автоматизации процессов контроля и достижения заданного уровня обученности специалиста; разработке математической модели автоматизации контроля уровня обученности специалиста; определении содержательных, технологических и технических требований к автоматизированной системе контроля и достижения заданного уровня обученности специалиста сельскохозяйственного производства.
Практическая значимость исследования состоит: в разработке алгоритмов выявления исходного и достижения заданного уровней обученности специалистов сельскохозяйственного производства; в отборе содержания обобщенных задач для автоматизированной системы контроля и достижения заданного уровня обученности специалиста; в разработке методических рекомендаций по использованию обобщенных задач для автоматизации процессов выявления исходного уровня обученности и достижения заданного уровня обученности специалиста сельскохозяйственного производства.
Разработанное информационно-методическое обеспечение может быть использовано в процессе повышения квалификации, подготовке и переподготовке специалистов сельскохозяйственного производства любого профиля.
Этапы исследования.
/ этап (2003-2004гг.) - анализ психолого-педагогической, методической и
технической литературы, посвященной проблеме исследования. Обоснование
теоретических подходов к автоматизации процесса контроля уровня
обученности специалиста сельскохозяйственного производства.
этап (2005-2006гг.) — обоснование показателя успешности деятельности специалиста и показателя успешности выполнения им видов деятельности по решению обобщенных задач сельскохозяйственного производства, разработка методических подходов к автоматизации процессов контроля и достижения заданного уровня обученности специалиста сельскохозяйственного производства.
этап (2007-2008гг.) — проведение экспериментального обучения специалистов сельскохозяйственного производства на примере решения обобщенных задач, статистическая обработка полученных экспериментальных данных и интерпретация результатов диссертационного исследования. Внедрение результатов исследования, полученных в ходе экспериментальной работы. Оформление диссертации.
Апробация результатов исследования. Теоретические положения, материалы и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях Ученого совета Института информатизации образования РАО (2006-2008 гг.), на Межведомственной научно-технической конференции (г. Серпухов 2000, 2002 гг.), на всероссийской научно-практической конференции «Развитие отечественной системы информатизации образования в здоровьесберегающих условиях» (г. Москва 2006, 2007 гг.), обсуждались на коллегии Министерства сельского хозяйства Калужской области
Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного
исследования внедрены в процесс внутрипроизводственной подготовки,
переподготовки и повышения квалификации специалистов
сельскохозяйственного производства в ООО «Трубецкое» Калужской области.
Обоснованность и достоверность проведенного исследования, его
результатов и выводов обусловлены: методологической и теоретической
обоснованностью исходных данных; опорой на теоретические разработки в
области психологии, педагогики, информатизации образования; совокупностью
разнообразных методов исследования, адекватных сути проблемы;
соответствием полученных выводов основным положениям теории и практики информатизации образования и результатам педагогического эксперимента. Положения, выносимые на защиту:
Анализ видов деятельности и решаемых задач в аспекте автоматизации контроля и достижения заданного уровня обученностн специалиста сельскохозяйственного производства
Сельскохозяйственное производство (СХП) относится к сложным организационно-техническим системам, имеющим в своем составе: руководителя; технические и информационные системы, реализующие возможности информационных технологий, с обслуживающим персоналом; общий объект управления, который обеспечивает переработку предмета в требуемый продукт, определенного качества и количества на основе средств автоматизации.
Особенностью сложной организационно-технической системы СХП является: большое число элементов и выполняемых ими задач, относящихся к системам «человек-машина», основанным на средствах автоматизации; высокая (функциональная, предметная) связность элементов; сложность алгоритмов (или их построения) управляющих воздействий в нестандартных ситуациях.
Для построения функциональной модели СХП обратимся к описанию структуры сложных систем (А.Д. Цвиркун):
- СХП как сложная организационно-техническая система предназначена для производства конкретного продукта (например, молока);
- своим предназначением система определяет свою структуру, взаимосвязи между подсистемами и требуемое качество их функционирования;
- под структурой СХП будем понимать организацию системы из отдельных подсистем с их взаимосвязями, которые определяются распределением функций и целей, выполняемых системой.
При этом подсистемы СХП являются человеко-машинными системами, функции которых описываются задачами, выполняемыми субъектами этих систем. Поэтому будем считать, что если удается построить систему взаимосвязанных задач, выполняемых подсистемами, обеспечивающих надежное функционирование системы в целом, то тем самым построим функциональную модель сложной организационно-технической системы. Вышесказанное не противоречит структуре сложных систем, в которой под структурой организационной системы понимается форма распределения задач между лицами, составляющими организационную систему, направленную на достижение стоящих перед ней целей, а под задачей будем понимать описание объективного состояния предмета и требуемое состояние продукта, которое должно быть достигнуто выполнением алгоритма.
СХП является элементом агропромышленного комплекса (АПК), под которым понимается совокупность взаимосвязанных отраслей народного хозяйства, производств и видов деятельности, взаимодействующих в ходе обеспечения потребностей населения в продуктах питания и товарах народного потребления из сельскохозяйственного сырья. АПК условно подразделяется на три сферы: сельскохозяйственное производство; группа отраслей, осуществляющих производство средств производства для сельского хозяйства, его материально-техническое обеспечение и производственное обслуживание; группа отраслей и производств, обеспечивающих переработку и движение продукции сельского хозяйства к конечному потребителю (пищевая, соответствующие отрасли легкой промышленности, предприятия по транспортировке, хранению, реализации). АПК как одно из проявлений агропромышленной интеграции складывается в большинстве экономически развитых стран с середины XX века.
Аналогично определим СХП как совокупность взаимосвязанных сложных технических систем (по видам деятельности), взаимодействующих между собой в процессе производства сырья для продуктов питания. Исследуемая система включает в себя:
- животноводческую ферму, содержащую стадо коров, которые в течение года могут находиться в состояниях сухостойных, новотельных, производства молока. Кормление коров осуществляется на пастбище или стойлах;
- сложную техническую систему главного механика, которая предназначена для обеспечения своевременной доставки кормов с помощью автоматизированного обслуживания животноводческой фермы, автоматизированной дойки коров, а также своевременной доставки молока на перерабатывающие заводы;
- сложную техническую систему главного зоотехника, которая предназначена для обеспечения высокой продуктивности животноводческой фермы и поддержания его физиологического состояния на требуемом уровне с помощью автоматизированного обслуживания;
- сложную техническую систему главного энергетика, которая предназначена для бесперебойного обеспечения электроэнергией автоматизированных систем, а также обеспечение требуемого температурно-влажностного режима помещений в стойловый период. На рис. 1 представлена структура СХП на примере молочного производства.
Анализ методов автоматизации контроля уровня обученностн специалиста
Анализ научно-педагогической и учебно-методической литературы по проблеме исследования [36,77,83,108] показал, что эффективное управление учебной деятельностью обучаемого на базе средств автоматизации связаны с применением средств информационных технологий. В рамках методологии информатизации образования (И.В. Роберт, А.А. Кузнецов, СВ. Патокова, О.А. Тарабрин, А.Е. Поличка и др.) отмечается, что внедрение в обучение информационных технологий следует рассматривать как фактор, изменяющий структуру всех программ подготовки, всего содержания и процесса обучения [66,70,85,101]. Использование в учебном процессе информационных технологий открывает новые возможности для проектирования образовательных технологий и методических систем обучения, ориентированных на развитие интеллектуального потенциала обучаемого, умения самостоятельно мыслить и приобретать знания. И.В. Роберт отмечает, что « ...преобладание информационной деятельности во всех сферах общественного производства - в культуре, искусстве, бизнесе, образовании, и осуществление информационного взаимодействия на основе информационных и коммуникационных технологий приводит к перестройке информационной среды современного общества и формированию информационно-коммуникационной среды, как совокупности условий, осуществляющих поддержку деятельности пользователя с информационным ресурсом [104]».
Изучение научно-методических разработок и практического опыта применения информационных технологий в процессе обучения показало [50,69, 72,85,100], что информационные технологии могут использоваться на каждом этапе обучения, при диагностировании состояния учебных достижений обучаемого и корректировать его учебную деятельность. В рассматриваемом случае: выявлять исходный уровень обученности специалиста; организовывать обучение на базе решения обобщенных задач; оценивать достигнутый уровень обученности специалистом на промежуточном этапе; корректировать процесс обучения на основе текущих результатов обучения; определять заданный уровень обученности специалиста в аспекте выполняемых им видов деятельности и решаемых задач. Это обеспечивается не просто наличием средств поддержки учебного процесса, а созданием дидактически эффективных информационных образовательных ресурсов и моделей обучения на их основе.
В настоящее время в сфере образования сложились следующие основные направления использования информационных технологий: обучение с помощью автоматизированных обучающих систем; обучение постановке и решению задач на ЭВМ; обучение профессиональному применению средств ИКТ в избранной сфере деятельности; использование средств ИКТ в качестве дидактического средства для динамического моделирования различных объектов и повышения степени наглядности и изобразительности при изучении учебного материала.
В рамках данного исследования подробнее рассмотрим направление -обучение с помощью решения задач на ЭВМ для управления учебной деятельностью. На основе анализа выделим следующие методы автоматизации процессов контроля уровня обученности обучаемого: линейная модель обучения; разветвленная модель обучения; модель с адаптацией по форме изложения [32]. Данные модели могут являться основой автоматизированной обучающей системы. Линейная модель обучения предполагает, что структура представления материала на машинном носителе является последовательной. В зависимости от результатов проверки обучаемому предоставляется очередная (следующая) порция учебного материала, либо он возвращается к дополнительному изучению предшествующей порции. Разветвленная модель обучения предполагает, что для каждой порции учебной дисциплины в системе задано несколько вариантов изложения материала, различающихся по степени подробности, глубине изложения, а так же несколько вариантов предлагаемых в конце каждой порции проверочных заданий с различными уровнями сложности. Данная модель адаптируется по глубине, степени подробности изложения изучаемого материала и сложности проверочных заданий, что позволяет ей формировать индивидуальную траекторию обучения. Модель с адаптацией по форме изложения предоставляет обучаемому возможность выбирать форму изложения учебной дисциплины: преимущественно или текстовая, или графическая, или аудио, или видео форма. Модель с адаптацией по форме изложения может обладать всеми или несколькими свойствами разветвленной модели обучения; с адаптацией по логике изложения - контроль обучаемого осуществляется на основе сопоставления моделей о предметной области учителя (эталонной модели) и обучаемого.
Новым поколением автоматизированных средств поддержки процесса обучения стали интеллектуальные обучающие (экспертные) системы (ИОС). Под экспертной понимается система, объединяющая возможности компьютера со знанием и опытом эксперта в такой форме, что может предложить совет или осуществить решение поставленной задачи. Первой такой системой была система SCHOLAR, (J.R. Carbonell, 1970г.). В основу управления обучением положены методы искусственного интеллекта. В данных программах обучающие воздействия выбираются не педагогом, а встроены в соответствующую систему и генерируются в зависимости от целей обучения и текущего состояния знаний обучаемого. Для этого в обучающей системе представлены знания о том, чему обучать и знания о самом обучаемом, а также средства, позволяющие вести диалог с самим обучаемым. Это потребовало моделирования учебного процесса, разработки моделей объяснения в автоматизированных обучающих системах, с одной стороны и рассмотрение более сложных моделей самих обучаемых с другой. Результатом было создание интеллектуальных технологий формирования предметной области, различных стратегии обучения и методов оценки знаний обучаемых. Такие системы позволяют адаптивно выдавать учебные воздействия, сопровождать решение задач, проводить диагностику знаний обучаемого [31,81,84,91,125].
Алгоритм определения исходного уровня и достижения заданного уровня обученности специалиста
Разработку информационно-методического обеспечения будем рассматривать как педагогическую задачу, в которой необходимо разработать: математическую и алгоритмическую модели автоматизации контроля уровня обученности специалиста; алгоритмы выявления исходного и контроля достигаемого уровней его обученности; комплект обобщенных задач сельскохозяйственного производства и методические рекомендации по их использованию для автоматизации процессов контроля и достижения заданного уровня обученности специалиста.
Определяя педагогическую задачу, рассмотрим схему: педагогическая задача технология технология решения задачи
При постановке педагогической задачи необходимо учитывать способность технолога-преподавателя правильно выделить цель и содержание обучения специалиста на базе решения обобщенных задач сельскохозяйственного производства. Так как предметом деятельности обучающего является исходный уровень его обученности, а требование задачи -привести его к заданному уровню обученности, то педагогическая задача включает в себя:
- определение исходного уровня обученности;
- сравнение исходного уровня обученности с требованиями;
- выбор стратегии обучения;
- обучение;
- оценка результата обучения.
Разработаем алгоритм определения исходного уровня обученности специалиста. Для этого выделим возможные субъекты:
1. специалист, окончивший сельскохозяйственный вуз и прибывший для замещения вакантной должности;
2. специалист, занимающий должность в СХП определенное количество лет, претендующий на замещение более высокой должности;
3. специалист, работающий в СХП, и желающий повысить свое профессиональное мастерство;
4. специалист, закончивший непрофильный вуз и претендующий на замещение вакантной должности.
Для каждого из них могут быть характерны следующие состояния элементов уровня обученности.
Первый вариант.
Определение состояния элементов уровня обученности может быть определено, исходя из изложенного в предыдущих разделах по коэффициенту готовности элементов уровня обученности. Для этого необходима информация:
- для первого - о технологии подготовки специалистов в ВУЗе (используемая целевая структурно-логическая схема);
- для второго — об обобщенных задачах, выполняемых специалистами (их категории); используемых внешних (Qi , Q2 , Q3) и внутренних (Q4 , СЬ) средствах деятельности;
- для третьего - субъект обучения самостоятельно определил, какие составляющие ему необходимо сформировать;
- для четвертого - необходима информация и о технологии подготовки в ВУЗе, и об опыте выполнения аналогичных задач.
По результатам анализа введения информации можно определить уровень профессионального мастерства специалиста и обеспечить его развитие (предложение). Для определения стратегии подготовки специалиста перечисленной исходной информации достаточно. Стратегия определяется формированием достигнутых минимальных уровней составляющих уровней обученности, что характеризует методы оценки. Второй вариант.