Нетрадиционные формы контроля качества знаний, умений и навыков учащихся 5-9 классов в процессе обучения технологии Довженко Виктор Иванович

Нетрадиционные формы контроля качества знаний, умений и навыков учащихся 5-9 классов в процессе обучения технологии
<
Нетрадиционные формы контроля качества знаний, умений и навыков учащихся 5-9 классов в процессе обучения технологии Нетрадиционные формы контроля качества знаний, умений и навыков учащихся 5-9 классов в процессе обучения технологии Нетрадиционные формы контроля качества знаний, умений и навыков учащихся 5-9 классов в процессе обучения технологии Нетрадиционные формы контроля качества знаний, умений и навыков учащихся 5-9 классов в процессе обучения технологии Нетрадиционные формы контроля качества знаний, умений и навыков учащихся 5-9 классов в процессе обучения технологии Нетрадиционные формы контроля качества знаний, умений и навыков учащихся 5-9 классов в процессе обучения технологии Нетрадиционные формы контроля качества знаний, умений и навыков учащихся 5-9 классов в процессе обучения технологии Нетрадиционные формы контроля качества знаний, умений и навыков учащихся 5-9 классов в процессе обучения технологии Нетрадиционные формы контроля качества знаний, умений и навыков учащихся 5-9 классов в процессе обучения технологии
>




Довженко Виктор Иванович. Нетрадиционные формы контроля качества знаний, умений и навыков учащихся 5-9 классов в процессе обучения технологии : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02. - Брянск, 2005. - 201 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Нетрадиционные формы контроля качества ЗУН учащихся, как объект педагогического исследования 16

1.1 Генезис и сущность понятия нетрадиционных форм контроля качества ЗУН учащихся 5-9 классов образовательной области «Технология». 16

1.2 Нетрадиционные формы контроля качества ЗУН как средство мотивации технологического образования учащихся 5-9 классов 37

1.3 Нетрадиционные формы контроля качества ЗУН как средство развития интеллектуального потенциала школьников 5-9 классов 54

1.4 Критерии выбора нетрадиционных форм контроля 64

ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ 72

Глава 2.Методика применения нетрадиционных форм контроля и оценки качества ЗУН учащихся 5-9 классов 74

2.1 Диагностический инструментарий и средства исследования уровня технологических ЗУН 74

2.2 Методика проведения педагогического эксперимента по исследованию эффективности применения нетрадиционных форм контроля и оценки качества ЗУН учащихся и их действий 86

2.3 Эффективная составляющая взаимосвязи форм контроля ЗУН и действий учащихся 5-9 классов 103

2.4 Эффективность применения нетрадиционных форм контроля ЗУН учащихся на уроках технологии 116

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ 139

Заключение 142

Библиография 147

Приложения 166

Введение к работе

Ориентация на гуманизацию и возвышение личности, а также переход к новым отношениям в экономике, в значительной степени изменяет подход к проблеме подготовки подрастающего поколения к жизни. Эта серьезная проблема стоит перед образованием сегодня как никогда [6].

В настоящее время совершенствование образовательной системы все больше связывают с необходимостью управления качеством образовательных услуг, т. е. качество стало не только востребованной категорией в экономике, но и значимой проблемой педагогической науки. Потребители образовательных услуг большое внимание уделяют их качеству - качество образования становится также социально востребованной категорией.

В современных педагогических исследованиях изучаются пути и средства повышения качества образования в целом и качества обучения в частности. С позиций повышения качества образования пересматриваются все основные компоненты педагогического процесса, анализируется их потенциал, а также создаются новые технологии обучения, одним из основных принципов проектирования которых является соответствие критерию качества.

Педагогический контроль является неотъемлемым компонентом педагогического процесса и каждой технологии обучения и приобретает в свете вышеобозначенного особую значимость.

Многие положения, лежавшие когда-то в основе организации трудовой подготовки школьников, в настоящее время подлежат пересмотру. Изменения, произошедшие и происходящие в политике и экономике, выдвигают новые требования к сегодняшнему выпускнику школы. Школа призвана обеспечить для учащихся жизненное, социальное и трудовое становление, адекватное современной социальной и производственно-экономической ситуации в стране, условиям и возможностям занятости населения [171].

Однако, выпускники школ, получая общее среднее образование и интеллектуальное дополнительное развитие через средства массовой информации, тем не менее, не проходят в школьный период необходимой технологической

(трудовой) подготовки и жизненной социализации [192]. У выпускников школ заметно проявляется переоценка своих способностей, несогласованность потребительских запросов и личных социально-трудовых возможностей.

Жизненное, социальное и трудовое становление выпускника школы может быть эффективным при условии согласования содержания школьного образования с целями, состоянием и ведущими тенденциями развития общества в духовной, социальной, научно-технической и производственной сферах, с созидательной и преобразующей ролью личности в этом развитии. Тем самым обеспечивается преемственность перехода молодых людей от общего к профессиональному образованию и последующему труду, адаптация к новым условиям [240].

В настоящее время появляются новые подходы к разработке целей и задач,

содержанию, формам и методам обучения. Сформирована новая концепция содержания образовательной области «Технология». В связи с этим возрастает роль научных исследований, связанных с использованием контроля и оценки качества знаний, умений и навыков (далее ЗУН) учащихся в процессе обучения технологии.

Как известно, в своей педагогической практике учитель постоянно обращается к знаниям учащихся, использует их умения и навыки в своей работе. Учитель постоянно должен сравнивать существующий уровень ЗУН учащихся с тем уровнем, который должен быть. Поэтому учителю постоянно приходится использовать методы контроля качества ЗУН учащихся в своей практике [209].

Вопрос контроля и оценки качества ЗУН учащихся вызывает затруднения у многих учителей. Существующие трудности, прежде всего, связаны с отсутствием или недостаточностью системности, научности и многих других принципов в осуществлении контроля и оценки ЗУН. Зачастую мы встречаемся с формальным подходом в контроле и оценке качества ЗУН ученика. Иногда у педагогов складываются определенные стереотипы и предвзятое отношение к ученику, все это, в конечном счете, мешает учителю правильно и справедливо его оценить. Тем самым учитель не только искажает реальную картину уровня и качества ЗУН

учащихся, но и наносит непоправимый моральный вред своим ученикам, вырабатывая у детей неверное, а порой и негативное отношение к оценке и контролю, а вместе с этим и формальное отношение к самой учебе [271].

Объективный контроль и оценка требуют серьезного и многопланового, научного подхода к этому вопросу. Важной областью применения контроля качества ЗУН учащихся, по мнению Б.Г. Ананьева, является анализ учебной деятельности ученика, а также выявление учителем различного рода изменений в его развитии с целью выбора наиболее оптимальных форм и методов последующей коррекционной работы.

Общетеоретические основы контроля и оценки качества ЗУН учащихся волновали многих педагогов еще с незапамятных времен, это очень древние компоненты педагогической технологии. Возникнув еще на заре цивилизации, контролирование и оценивание являются непременными спутниками школы, сопровождают ее развитие. Тем не менее, по настоящее время, идут жаркие споры о смысле оценивания, его технологии. Как и сотни лет назад, педагоги спорят, что должна показывать оценка: должна ли она быть индикатором качества -категорическим определителем успеваемости обучаемого или же, наоборот, должна существовать как показатель преимуществ и недостатков той или иной системы (методики) обучения [209]. Противоречивый характер контроля и оценки ЗУН учащихся отметил еще чешский философ-гуманист Ян Амос Коменский, обратившись к педагогам с призывом разумно и взвешенно пользоваться своим правом на оценку. Требование объективности контроля в сочетании с гуманным отношением педагогов к обучаемым пронизывает все дидактические системы [191].

Контроль и проверка ЗУН были едва ли не основными методами и формами, во всяком случае, им придавалось большое значение. В конце XVII, начале XVIII веков некоторыми прогрессивными педагогами-гуманистами эти методы были подвергнуты резкой критике за их отрицательное воздействие на молодое поколение [79].

В начале XX века вопросы контроля были подвергнуты более тщательному анализу и изучению. Так, французским психологом А. Бинэ разрабатываются и проверяются тесты интеллекта, позволяющие определять коэффициент умственного развития. Эта работа была продолжена такими учеными, как О. Стоун по математике, Б. Зекингем по правописанию, Э. Торндайк по диагностике большинства предметов.

В России также использовали достижения западных ученых, в начале XX века Россия безоговорочно приняла тестовую основу объективного контроля, которая после известного постановления ЦК ВКП(б) в 1936 году была ликвидирована. Попытки возродить тестирование в 70-х годах ни к чему не привели [146]. В этой области наша наука и практика значительно отстали от зарубежной.

Строго критиковал формы контроля К.Д. Ушинский. Характеризуя их недостатки, он подчеркивал, прежде всего, то, что существующие подходы и способы подавляют умственную деятельность учащихся. По его словам обычно учитель спрашивает одного или нескольких учащихся, а остальные в это время считают себя свободными от какой-либо деятельности. Они напрасно теряют время, сжигают силы, волнуясь в ожидании. Естественно в такой обстановке ученик не может проявлять любознательность, инициативу.

Попытки изменить подходы к школьному контролю и оценке, предпринимаемые в прошлом, ничего не дали, поскольку все предложения и нововведения группировались вокруг одного вопроса - использовать ли в школах оценки или обходиться без них. В мае 1918 года постановлением Народного Комиссариата «Об отмене оценок» вместе с оценками были ликвидированы и экзамены, внедрены более простые формы учета и контроля успеваемости учащихся. С этой целью, в частности, практиковались особые тетради учета, фамилии лучших и худших учащихся записывались на так называемых «красных» и «черных» досках, внедрялось социалистическое соревнование и т.д. [146].

В области определения системы оценок наблюдается большое разнообразие, как в принципах, так и в конкретных подходах, выборе способов оценивания и

выставления оценок. В зарубежных школах практикуются различные системы оценивания ЗУН. Принятые различные шкалы оценок, включая сто-, двенадцати-, десяти-, двухбалльную и др., при этом для каждого предмета часто устанавливается определенный весовой коэффициент, определяющий значимость данного предмета [287]. Благодаря этому оценки по профилирующим предметам приобретают большую весомость. В царской России, например, существовала шестибалльная система оценки знаний с баллами от нуля до пяти. В 1918 году оценка «О» была упразднена, но постепенно и оценка «1» перестала использоваться, а, начиная с 50-х годов, все меньше стала использоваться и оценка «2». Шестибалльная система оценок фактически превратилась в трехбалльную, а для большинства обучаемых, которые не могут учиться на «4» и «5», эта шкала стала двухбалльной. Такая оценочная система очень слабо стимулирует учебный труд, потому как в ней «ступенька» между тройкой и четверкой является непреодолимой для большинства обучаемых.

Однако многие педагоги используют «дополнения» к обычной пятибалльной шкале в виде знаков «плюс», «минус». Реально получается три градации пятерки, четверки и тройки. В результате получается девятибалльная шкала [213]. Поэтому обучение без оценок, а фактически и без контроля не дало и не могло дать никаких положительных результатов. Еще тогда, в царской России стало понятно, что «заложенное самой природой стремление к знаниям» не является действенным стимулом в учебной деятельности школьников [213].

Демократизация школьной жизни требует отказа не от контроля и оценки знаний, умений, а от рутинных форм побуждения к учению с помощью оценок. Поиск новых способов стимулирования учебного труда учащегося, принцип личной выгоды, набирающий силы в обучении и воспитании, определяют иные подходы [10]. В системе контроля оценка как средство стимулирования приобретает новые качества. Прежде всего, результаты контроля, где могут использоваться оценочные суждения (баллы), способствуют самоопределению личности, что в условиях конкурентного общества является важным побуждающим фактором [121]. Дополняясь принципом добровольности обучения

(а значит, и контроля), оценка из нелюбимого в прошлом, для многих школьников средства принудительного обучения, превращается в способ рационального определения личного рейтинга - показателя значимости (веса) человека в цивилизованном обществе [207].

Психолого-педагогический аспект исследования контроля и оценки ЗУН учащихся изложен в работах Б.Г. Ананьева, Ю.К. Бабанского, Н.Г. Дайри, М.И. Дьяченко, М.И. Зарецкого, Р.Г. Лемберга, Б.Т. Лихачева, Е.И. Перовского, Н.Н. Пидкасистого, И.П. Подласого. Особенности и условия оценки результатов учебной деятельности, а также определение ее критериев рассматривались в работах В.П. Беспалько, З.И. Калмыковой, А.А. Кыверялга, В.Л. Рысс, И.Т. Огородникова и др. Анализ результатов этих исследований позволяет сделать вывод о недостаточной решенности проблемы в первую очередь на практическом, прикладном уровне. Это, в свою очередь, создает определенные трудности при разработке оптимальных методов и форм контроля и установлении объективных количественных показателей обученности.

Все это также позволило сделать вывод об актуальности и недостаточной разработанности проблемы диагностирования, контроля и оценки достижений учащихся, как на теоретическом, так и на практическом уровнях. Недостаточно изучено влияние контроля и оценки ЗУН учащихся на их действия, что придает проблеме актуальность и определенную практическую направленность.

Анализ и исследование проблемы контроля и оценки позволили дать более подробную характеристику контроля и разработать его классификацию, включающую в себя цели, принципы, типы, функции, методы, формы, факторы и т.д. Дальнейшее исследование было ограничено изучением лишь влияния, которое оказывает контроль и оценка ЗУН учащихся на их действия.

В нашей работе мы руководствовались следующим. Исследование такого многогранного аспекта педагогической деятельности как контроль и оценка достижений учащихся в плоскости его практического применения следует все-таки начать с изучения вопроса о воздействии и влиянии контроля и оценки учащихся на их действия. Следующим этапом исследования явилась разработка и апробация

методов и форм контроля, которые оказывали бы наиболее благоприятное влияние на ученика, усиливали его внутреннюю мотивацию и положительное отношение к контролю. Такие формы и методы контроля позволили бы повысить эффективность учебного процесса.

Учитывая актуальность и недостаточную разработанность проблемы j| влияния контроля и оценки достижений учащихся на их действия, а также проблемы теоретического и практического обоснования эффективности использования форм и методов контроля в процессе подготовки учащихся в образовательной области «Технология», мы определили выбор темы диссертационного исследования - «Нетрадиционные формы контроля качества ЗУН учащихся в процессе обучения технологии».

В качестве проблемы было принято положение, что периодическое использование таких нетрадиционных форм контроля качества ЗУН учащихся как конкурсы, викторины, творческие отчеты, защита рефератов, ролевые игры, экскурсии и т.п., в урочное и внеурочное время значительно повысят эффективность школьной технологической подготовки за счет повышения интереса ученика к изучаемому предмету, усиления его внутренней мотивации.

Более научно-обоснованный выбор форм, методов контроля и оценки качества ЗУН учащихся позволит не только дать более полное представление учителю об имеющихся знаниях и отработанных умениях и навыках, но и дать более объективную оценку их деятельности, тем самым успешно стимулировать учащихся в освоении образовательной области технологии.

Цель исследования состояла в теоретической разработке и экспериментальной проверке содержания и нетрадиционных форм контроля и Ф оценки качества ЗУН учащихся по технологии, выявлении особенностей влияния, которые оказывают контроль и оценка достижений учащихся на их действия.

Объект исследования - обучение учащихся образовательной области «Технология» в общеобразовательной школе.

Предмет исследования - нетрадиционные формы контроля качества ЗУН, методические основы эффективного применения и использования контроля качества учебной деятельности учащихся 5-9 классов по технологии.

Гипотезой исследования принято предположение о том, что нетрадиционные формы контроля действий и учебных достижений учащихся будут эффективными при условии:

соответствия структуры и содержания нетрадиционных форм контроля современным достижениям психолого-педагогической науки и социально-экономическому развитию общества;

обеспечения учебного процесса по технологии контрольно-дидактическим инструментарием;

-оптимального сочетания традиционных и нетрадиционных форм контроля ЗУН учащихся;

- учета особенностей изучения технологии и соответствия форм контроля
действиям и учебным достижениям учащихся.

На основании выделенной цели и гипотезы, в работе были поставлены следующие задачи исследования:

  1. Изучить состояние научных исследований и достижений по применению различных форм и методов контроля и оценке качества ЗУН учащихся.

  2. Исследовать структуру и содержание нетрадиционных форм контроля качества ЗУН учащихся 5-9 классов в процессе обучения технологии и систематизировать их.

  3. Разработать дидактический инструментарий для нетрадиционных форм контроля качества ЗУН учащихся.

4. На основе эксперимента выявить характерные особенности и
закономерности влияния, которые оказывают контроль и оценка ЗУН в процессе
изучения технологии на действия учащихся.

5. Разработать методические рекомендации для учителей технологии по
эффективному применению различных форм и методов контроля и оценки ЗУН
учащихся.

Методологическую основу исследования составили: фундаментальные положения теории качества, вытекающие из материалистической диалектики; методология и методика психолого-педагогических исследований (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, П.Я. Гальперин, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн); методология комплексного исследования и системный подход к педагогическим процессам (С.И.Архангельский, Ю.КБабанский, Т.А.Ильина, Е.И. Перовский, В.А. Сластенин); теория контроля и оценки учебно-познавательной деятельностью учащихся и качества образования (Н.Г. Дайри, М.И. Зарецкий, С.Н. Киселев, Л.Н.Леонтьев, Г.Е. Минин, П.И. Пидкасистый, З.И Романовская, Е.В. Сотников, И.В. Столярова); концепция педагогических технологий (В.А. Поляков, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев), а также требования и принципы контроля и оценки качества обучения (Ж.А.Байрамова, Е.Д.Божович, В.А. Кальней, М.Р. Кудаев, Е.И.Перовский, В.Н. Полонский, Л.Г. Подоляк, А.В. Соловьев В.Д. Шадриков, СЕ. Шишов, ), в частности, теория нетрадиционных форм контроля (Н.П. Архангельский, Ж.А. Байрамова, А.А. Вербицкий, И.В. Гладкая, П. Горбунов, М.Р. Кудаев, Н.П. Макаркина, Г.А. Нефедов, В. Оконь, З.В. Семенова).

Для решения поставленных задач в ходе работы над темой диссертационного исследования использовались следующие методы исследования:

Изучение и обобщение научных трудов по исследуемой теме.

Анализ педагогической, психологической и методической литературы по проблеме контроля ЗУН и оценки достижений учащихся.

Изучение и обобщение передового педагогического опыта.

Наблюдение и анализ за педагогической деятельностью учителей и учебной деятельностью учащихся на уроках и во внеурочное время.

Педагогический эксперимент.

Статистическая обработка и анализ результатов эксперимента.
Исследование проводилось в 1997-2005 годах и включало в себя следующие

этапы исследования:

Первый этап (1997-1999 гг.) - носил поисково-теоретический характер. На основе теоретического анализа педагогической, психологической, методической

литературы осуществлялось изучение различных аспектов проблемы исследования. Определялись исходные параметры, его предмет, структура, границы, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат. На этом этапе проходило изучение теоретических источников и материалов, что показало недостаточную разработанность и некоторую противоречивость проблемы контроля и оценки качества ЗУН учащихся. На этом основании была уточнена тема исследования, его научный аппарат, выдвинута гипотеза и ряд предположений, которые необходимо было проверить опытно-экспериментальным путем.

Второй этап (1999-2001 гг.) - опытно-экспериментальный, в ходе которого проводилась разработка экспериментальной методики, разработана программа и положение педагогического эксперимента, определены критерии эффективности проводимой работы, выбраны и опробованы методы и методики исследования. Этап проходил на базе городских средних школ города Смоленска и сельских средних школ Смоленского района Смоленской области. В эксперименте приняло участие 386 учащихся, в том числе 220 из городских и 166 школьников сельских школ. При этом использовался опыт педагогической деятельности автора в качестве учителя технологии.

Третий этап (2001-2005 гг.) - носил обобщающий характер, на основе его осуществлялся анализ и систематизация результатов исследования, проведено уточнение теоретических и экспериментальных данных, обобщены и сформулированы основные выводы и рекомендации, были подведены итоги экспериментальной работы, позволяющие судить о подтверждении гипотезы и результатов диссертационного исследования.

Достоверность и обоснованность исследования полученных результатов и выводов определяется подбором методов исследования адекватных его целям, задачам и объекту, репрезентативным объемом экспериментальной выборки и использованием методов математической статистики при обработке результатов опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна исследования:

- Разработано содержание нетрадиционных форм контроля ЗУН учащихся 5-
9 классов в процессе обучения технологии (викторины, конкурсы, творческие
отчеты, олимпиады, творческие проекты, тесты, ролевые игры и т.д.).

- Разработана методика применения нетрадиционных форм контроля
качества ЗУН учащихся 5-9 классов в процессе обучения технологии.

Определены основные критерии эффективности нетрадиционных форм контроля ЗУН учащихся 5-9 классов по технологии: (повышение уровня технологических знаний учащихся; формирование технологических умений и навыков и культуры труда учащихся в ходе выполнения ими практических заданий; развитие самостоятельности и навыков самоконтроля, самоанализа; развитие технического мышления и пространственного воображения; развитие познавательной активности; уровень технологической подготовки; психологическая комфортность и эмоциональная насыщенность; неадекватный творческий подход к решению задач технологического характера; созидательная продуктивная деятельность).

Раскрыты факторы усиления воздействия нетрадиционных форм контроля и оценки ЗУН на мотивацию обучения учащихся 5-9 классов технологии (снятие временных ограничений в процессе соперничества, демократический стиль общения, ситуация выбора, личная значимость, творческий продуктивный характер деятельности).

- Выявлены критерии выбора нетрадиционных форм контроля ЗУН:
сочетание методов контроля; качество обученности учащихся ЗУН; интерес к
предмету; взаимодействие преподавателя и учеников, эффективность выбранного
метода; гарантированный положительный результат.

Теоретическая значимость исследования:

- разработаны инновационные нетрадиционные формы контроля ЗУН
учащихся, позволившие повысить мотивацию и качество обучения технологии
(повышения качества ЗУН учащихся, расширения кругозора, осознанности
действий, прочности приобретенных ЗУН, мотивации изучения предмета,

повышение уровня самоконтроля и самоанализа, познавательной активности, сформированность профессиональных и личностных качеств ученика рганизованность, сообразительность, точность действий, глазомер, внимательность, сосредоточенность, целеустремленность);

раскрыт механизм влияния нетрадиционных форм контроля и оценки ЗУН учащихся на их действия в процессе обучения технологии;

доказана эффективность использования нетрадиционных форм контроля ЗУН учащихся в силу своей универсальности и в других образовательных областях.

Практическая значимость исследования:

разработанное содержание нетрадиционных форм контроля ЗУН учащихся на уроках технологии (викторины, конкурсы, творческие отчеты, олимпиады, ролевые игры) внедрены в школах Смоленской области; -

на основе результатов исследования разработаны методические рекомендации по использованию нетрадиционных форм контроля" и оценки качества ЗУН для учителей общеобразовательных школ;

сконструированы тесты контроля ЗУН учащихся 5-9 классов по технологии, проверены на валидность и надежность;

разработаны батареи творческих проектов по технологии обработки конструкционных материалов, методика их применения и оценка достижений учащихся.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на протяжении всего периода исследования, в процессе опытно-экспериментальной работы в средних школах №№ 6, 26, 27 г. Смоленска и в Михновской, Стабенской, Хохловской сельских средних школах Смоленского района. Основные положения диссертации обсуждались и получили положительную оценку на кафедре эстетического и трудового воспитания института усовершенствования учителей г. Смоленска (1998-2004 гг.), а также на научно-практических конференциях того же института и кафедры технологии художественно- графического факультета Смоленского государственного педагогического университета (1999 г.), кафедры

технологии и предпринимательства Брянского государственного университета (2000-2003 гг.). Материалы исследования отражены в 10 публикациях автора.

На защиту выносятся

1 Совокупность теоретических положений, раскрывающих содержание нетрадиционных форм контроля и оценки качества ЗУН учащихся (факторы усиливающие мотивацию, критерии выбора, критерии эффективности).

2. Специфика особенностей влияния контроля и оценки качества ЗУН
учащихся на их учебную деятельность (самостоятельность, самоконтроль,
самоанализ, созидательная профессиональная деятельность).

  1. Содержание нетрадиционных формы контроля ЗУН учащихся 5-9 классов по технологии (викторины, конкурсы, творческие отчеты, творческие проекты, тесты, ролевые игры, олимпиады и т.д.)

  2. Методические рекомендации применения нетрадиционных форм и оценки качества ЗУН учащихся на уроках технологии.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения. В диссертации содержится 18 таблиц, 18 рисунков, основное ее содержание изложено на 149 страницах. В приложениях представлены материалы, раскрывающие некоторые разделы работы.

Разработанные на основе результатов исследования методические рекомендации активно внедряются в практику работы школ г. Смоленска и Смоленской области. Результаты и материалы исследования включены в содержание теоретических и практических занятий по методике преподавания образовательной области «Технология» Смоленского института повышения квалификации учителей.

Генезис и сущность понятия нетрадиционных форм контроля качества ЗУН учащихся 5-9 классов образовательной области «Технология».

Педагогический контроль и оценка качества знаний, умений учащихся является неотъемлемым компонентом всего образовательного процесса, оказывает значительное влияние не только на результат, но и на ход обучения и воспитания, поскольку обеспечивает получение информации о степени эффективности функционирования любой системы обучения, на основе анализа которой вырабатываются стратегии совершенствования учебно-воспитательного процесса. В связи с этим, вопросы контроля и оценки качества ЗУН учащихся были и остаются значимыми проблемами для педагогической науки и практики. Научные исследования, непосредственно посвященные проблемам проверки ЗУН нашли свое отражение в работах многих ученых.

Вопросы контроля и оценки качества ЗУН учащихся начали активно освещаться в психолого-педагогической литературе лишь с 60-х гг. [13]. Одновременно, контроль и оценка знаний учащихся стали объектами исследований и для таких известных психологов, как Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, Н.Ф.Талызина, Д.Б. Элько нин и др. Анализ отечественной психолого-педагогической литературы позволяет выделить следующие направления изучения проблем контроля и оценки знаний и умений учащихся: - психологические особенности контроля и оценки знаний (Б.Г.Ананьев [11], Л.С.Выготский [60, 61], П.Я.Гальперин [65], А.Н.Леонтьев [153], Н.Ф.Талызина [254]);

- рациональная организация контроля за процессом и результатом учебно-познавательной деятельности учащихся (В.П.Беспалько [33,34], Т.А.Ильина [ПО], Е.П.Перовский [209], Н.Ф.Талызина [254], Г.И.Щукина [282, 283]);

- классификация видов, средств и форм контроля (М.Р.Кудаев [142], И.Я.Лернер [154], П.И. Пидкасистый [213], Н.Ф.Талызина [253], Г.И.Щукина [284]);

- функции контроля в учебном процессе (Б.Г.Ананьев [11], Ж.А.Байрамова [28], М.Р. Кудаев [143], В. Оконь [195, 196], Е.И.Перовский [207], П.И.Пидкасистый [213]);

- цели и задачи, реализуемые контролем в учебном процессе (М.Р.Кудаев [142], Л.А. Лиферов [158], Р.Г. Лемберг [152], В.М. Полонский [219], И.В. Соловьев [246]);

-программированный и стандартизированный контроль знаний (В.П.Беспалько [33], Т.А. Ильина [110], С.Н. Киселев [122], Г.Е. Минин [178], Н.Ф.Талызина [253]);

- тестовый контроль (Ж.А.Байрамова [28], Д.С.Горбатов [74], С.Н. Киселев [122]);

- создание новых, нетрадиционных методик и технологий контроля (В.А Кальней [278], Ф.В. Костылев [136], С.Е.Шишов [279], З.В. Семенова [239], Н.П. Макаркин [186]).

Целью технологического образования является развитие каждого ученика, как человека, умеющего принимать обоснованные решения; сознательного, открытого к изменениям, критически мыслящего, творческого члена общества, умеющего разрабатывать и изготавливать объекты и системы, способные наиболее полно удовлетворить потребности людей [242]. Цель, поставленная обществом перед технологическим образованием, требует от современного учителя грамотного использования в своей работе всех форм и методов обучения, повышающих его эффективность, в том числе и нетрадиционных.

Если рассмотреть само понятие «традиция», то оно означает (от лат. tradiio ) передачу духовных ценностей из поколения к поколению. Поэтому понятие нетрадиционных форм связано в первую очередь с необычностью самих форм или с редкостью их применения. К нетрадиционным формам контроля качества ЗУН можно отнести такие формы, как конкурс, викторина, олимпиада, развивающие игры и т.п. Рассматривая эти формы в историческом развитии, нужно отметить, что нечто подобное существовало на Руси, да и у других народов еще с древних времен, поэтому современными их назвать нельзя. Однако назначение и характер таких забав и потех было чисто утилитарным, т.е. развлекательным, хотя значение таких игр в развивающем плане было довольно значительным. Сюжет-но-ролевые игры давали возможность готовить детей к жизни. В этих подражательных играх отражалась взрослая жизнь деревни, ее трудовой быт и взаимоотношения людей. В этих играх был необыкновенный зрелищный эффект. Дети в точности повторяли все сцены и обряды взрослых. В роль входили очень серьезно, игра для ребенка была активным вхождением в обряд и приобщением к народным традициям. С помощью игры ребенок учился определять расстояния, тренировал свой глазомер и развивал свои чувства, но при этом игра всегда оставалась детской забавой [145].

В педагогике подобные формы начали применяться сравнительно недавно и первоначально на них возлагались в первую очередь воспитательные функции [145]. Почему же сейчас возникла в обучении необходимость использования нетрадиционных форм контроля качества ЗУН учащихся? Причина в том, что в настоящее время современный учитель и вся практическая педагогика нуждаются в разработке новых более эффективных форм и методов обучения, как хороший мастер имеет в своем распоряжении очень большой набор инструментов, необходимых для работы. Так и учителю крайне важно иметь богатый запас различных форм и методов обучения, т.е. свой инструментарий.

Нетрадиционные формы контроля качества ЗУН как средство развития интеллектуального потенциала школьников 5-9 классов

Важным, на наш взгляд, в системе нетрадиционных методик и технологий является понимание мотивационных процессов происходящих в результате применения данных методик, а так же процесс приобретения необходимых умений и навыков. Проблемами мотивации и деятельности занималось большое количество отечественных и зарубежных видных ученых Б.Г. Ананьев [11,12], Дж. Аткинсон [288], В.Г. Асеев [20], Л.И. Божович [41], Л.С. Выготский [62], П.Я. Гальперин [64], Дж. Годфруа [290], Е.П. Ильин [109], С.А. Косилов [134], М. Люшер [163], А. Маслоу [291] , Д.Н. Собчак [245], Н.Ф. Талызина [254], X. Хек-хаузен [264], Г.И. Щукина [283], Д.Б. Эльконин [285] и др. Опираясь на их исследования нам удалось проследить и научно обосновать процессы мотивации, отработки умений и навыков учащихся на уроках технологии при непосредственном применении нетрадиционных форм контроля.

Дети в любом возрасте с большой охотой и интересом участвуют в различных играх, отгадывают загадки, решают головоломки, ребусы, кроссворды и т. д. Игра сопровождает человека практически всю жизнь, но особую роль она играет в период развития и формирования ребенка как личности.

Принимая участие в конкурсах, олимпиадах и подобных игровых формах по технологии, ученики активно включаются в сложный трудовой процесс, который обусловлен тем, что приводит в движение все их сущностные силы [277]. В ходе выполнения практических заданий у учащихся интенсивно развивается внимание, воображение, восприятие, мышление, появляется творческое начало, появлению которого способствует подбор контрольных заданий. Способность к творчеству также развивается и присутствует практически во всех действиях ученика. У детей очень хорошо развиты рецепторы пальцев рук, это в свою очередь придает их движениям, точность уверенность и законченность. Эта особенность оказывает большое влияние на развитие интеллекта учащихся, поскольку на этих этапах по мнению Ж. Годфруа, формируются когнитивные стратегии, направленные на выработку строгих последовательных движений.

По мере того, как налаживаются связи между всеми элементами, интеллект ученика постепенно развивается, увеличиваются возможности его развития, т.е. моторные движения параллельно устанавливают связи рецепторов с центральной нервной системой. Это происходит на уровне ассоциативной стадии, для которой характерно постоянное улучшение координации и интеграции различных элементов навыка (рис. 9).

Использование нетрадиционных форм контроля создает у учащихся сильную мотивацию, благодаря которой они проявляют должное упорство в своей деятельности, достигая при этом автономной стадии, соответствующей высокому уровню умения. Навык при этом становится автоматическим, ошибки все более редкими, а сосредоточенность на технической стороне все меньшей, и главное место теперь занимает «союз ума и чувства» - интеллект [290].

На рис. 9 показано как устанавливаются рефлекторные связи в центральной нервной системе человека, создаются механические ассоциации между стимулами и реакцией, опыта, накопленного в памяти с той информацией, которой располагает ученик при решении проблемы.

Богатое и сильное образование условно-рефлекторных связей в мозгу ученика, как по широте, так и по скорости создает хорошие предпосылки для развития интеллекта ребенка, увеличивает его возможность и способность для интеллектуального развития [37].

Говоря о развитии интеллектуального потенциала школьников, вообще интересно будет знать о движущих силах и условиях развития личности. С.Д.Смирновым проведен анализ развития личности широко известных зарубежных концепций, в котором он показывает, как трактуются эти силы и условия:

Диагностический инструментарий и средства исследования уровня технологических ЗУН

С целью выявления информационно-предметного состава ЗУН, подлежащих контролю и оценке, был проведен анализ учебно-методической, педагогической литературы по вопросам трудовой деятельности школьников (П.Р. Атутов [23], С.Я. Батышев [30], С.Г. Геллерштейн [67], М.А. Дмитриева [87], В.А. Поляков [220] и др.), который включает в себя следующие умения и навыки:

1) Расчетные.

2) Работы с техническими чертежами и схемами (машиностроительными, электротехническими и строительными).

3) Работа с контрольно-измерительными инструментами и приборами (для линейных и угловых измерений, для различных параметрических электрических измерений).

4) Организационные и технологические (планирование последовательности своей работы).

5) Обнаружение неисправностей в работе технических устройств (механических, тепловых, электрических).

6) Умения и навыки технологического характера, связанные с эксплуатацией специального оборудования.

7) Определения свойств используемых материалов (механических, электрических, химических)

8) Осуществление замены отдельных элементов оборудования сходными по техническим и эксплуатационным характеристикам.

На основании анализа профессиограмм профессий промышленного производства, в результате ранжирования перечисленных умений и навыков по частоте применения (табл. 2) в наиболее массовых видах профессиональной, исполнительской и технической деятельности, были выделены те из них, которые можно назвать политехническими на основании того, что они, в соответствии с определением В.А.Полякова, основаны на оперировании научными знаниями в связи с техническими объектами [220].

Наиболее значимыми среди интеллектуальных ЗУН, необходимых в технической исполнительской деятельности по более чем 60 профессиям были установлены: 1) расчетные; 2) работы с техническими чертежами и схемами; 3) выполнение измерений с помощью контрольно-измерительных приборов; 4) планирование технологии выполнения работ; 5) обнаружение неисправностей в работе технических объектов и предусматривания последствий работы в режиме отклонения от нормы (диагностические и прогностические умения и навыки); 6) ЗУН технологического характера, связанные с эксплуатацией специального оборудования; 7) выявление свойств используемых материалов; 8) ЗУН, связанные с заменой отдельных элементов стандартного технологического процесса другими, сходными по своим техническим и эксплуатационным характеристикам [122].

Характерной особенностью перечисленных ЗУН является возможность их выявления с помощью информационно-предметной базы знаний, получаемых школьниками на уроках по предметам естественнонаучного цикла, что позволяет объективно оценивать их уровень сформированности, независимо от степени совершенства организации школьного технологического обучения. Роль последнего при этом состоит в том, чтобы практические примеры применения политехнических ЗУН при выполнении тех или иных видов труда, упражнениями на различной объектной основе сделать их более устойчивыми образованиями, а также познакомить учащихся с особенностями выбора последовательности выполнения работ.

ЗУН, не вошедшие в приведенный выше перечень, также относятся к профессиональным на том основании, что предполагают оперирование специальными знаниями, Выходящими за рамки школьного курса технологической подготовки. При этом было взято во внимание многообразие существующих вариантов профессиональной подготовки к труду на основе включения в ее информационно-предметный состав соответствующих профессиональных ЗУН.

Диагностическим средством определения уровня сформированности ЗУН, служат задания, состоящие из специально подобранных задач и практических работ следующих типов:

1) Выполнение простейших технических расчетов

2) Чтение технических чертежей и схем

3) Выполнение технических измерений и анализ измерительной базы

4) Обнаружение неисправностей в технических объектах и прогнозирование последствий с последующим устранением.

5) Ручная и механическая обработка материалов 6) Сборка узлов и механизмов

Рассмотрим основные стороны трудовой деятельности школьников. Прежде всего, необходимо определить пути и средства установления критериев контроля и норм оценки ЗУН учащихся.

Учебной программой по технологии в 5-9 классах предусматривается изучение и овладение такими слесарными и столярными операциями, как разметка, опиливание, резка, рубка, сверление, металла, нарезание резьбы, строгание, пиление, резание древесины и др. При изучении каждой операции учащимся сообщаются технические и технологические сведения, формируются трудовые умения и навыки, являющиеся объектами контроля и оценки. Остановимся на средствах исследования отдельных уровней трудовых умений и навыков, подлежащих контролю.

Показателями умений и навыков учащихся при обучении их слесарным и столярным операциям будут: точность изготовления (отклонение от заданных размеров в изделиях из металла, древесины в зависимости от класса требования могут изменяться), чистота или класс обработки, время на выполнение задания (производительность труда), самостоятельность выполнения работ, безопасность при выполнении работ, организация рабочего места, технологичность выполнения работ, умение применять полученные ранее теоретические знания на практике, экономичность и бережно относиться к материалам и инструментам во время работы. Это основные критерии деятельности учащихся, по которым проводится контроль и оценка качества их ЗУН. Осуществляя контроль качества ЗУН учащихся по выше изложенным аспектам их трудовой деятельности или их отдельным составляющим, мы получим информацию, на основании которой могут быть основаны нормы оценок.