Содержание подготовки учителей в области автоматизации процессов информационно-методического обеспечения и организационного управления Гогохия Хвича Напович

Содержание подготовки учителей в области автоматизации процессов информационно-методического обеспечения и организационного управления
<
Содержание подготовки учителей в области автоматизации процессов информационно-методического обеспечения и организационного управления Содержание подготовки учителей в области автоматизации процессов информационно-методического обеспечения и организационного управления Содержание подготовки учителей в области автоматизации процессов информационно-методического обеспечения и организационного управления Содержание подготовки учителей в области автоматизации процессов информационно-методического обеспечения и организационного управления Содержание подготовки учителей в области автоматизации процессов информационно-методического обеспечения и организационного управления Содержание подготовки учителей в области автоматизации процессов информационно-методического обеспечения и организационного управления Содержание подготовки учителей в области автоматизации процессов информационно-методического обеспечения и организационного управления Содержание подготовки учителей в области автоматизации процессов информационно-методического обеспечения и организационного управления Содержание подготовки учителей в области автоматизации процессов информационно-методического обеспечения и организационного управления Содержание подготовки учителей в области автоматизации процессов информационно-методического обеспечения и организационного управления Содержание подготовки учителей в области автоматизации процессов информационно-методического обеспечения и организационного управления Содержание подготовки учителей в области автоматизации процессов информационно-методического обеспечения и организационного управления
>




Гогохия Хвича Напович. Содержание подготовки учителей в области автоматизации процессов информационно-методического обеспечения и организационного управления : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 2002 176 c. РГБ ОД, 61:02-13/1821-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЕЙ К ПРИМЕНЕНИЮ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОЦЕССЕ АВТОМАТИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА И ОРГАНИЗАЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ В ШКОЛЕ 15

1. Формирование профессиональной готовности организаторов учебно-воспитательного процесса к применению информационных и коммуникационных технологий 15

2. Влияние процесса информатизации образования на содержание основных компонентов профессиональной деятельности организаторов учебно-воспитательного процесса 32

3. Принципы отбора содержания и структура подготовки учителей к применению средств информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности организатора учебно-воспитательного процесса 42

4. Уровневые характеристики подготовки учителей в области автоматизации информационно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса и организационного управления в школе 45

5. Методические особенности использования современных информационных и коммуникационных технологий в процессе организационного управления 53

6. Технологические аспекты функционирования системы информационно-методического обеспечения учебного заведения и организационного управления 86

Выводы 103

ГЛАВА II. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЕЙ В ОБЛАСТИ АВТОМАТИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА, ОРГАНИЗАЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ И ИНФОРМАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ 105

1. Современные требования к уровню профессиональной подготовки учителей к применению информационных и коммуникационных технологий в процессе организации учебно-воспитательного процесса 105

2. Требования к базовой составляющей подготовки педкадров как организаторов учебно-воспитательного процесса 112

3. Основные направления инвариантной составляющей подготовки организаторов учебно-воспитательного процесса в области автоматизации информационно-методического обеспечения, организационного управления и информационного взаимодействия 119

4. Структура и содержание курса «Автоматизация процессов информационно-методического обеспечения и организационного управления» 122

5. Экспериментальная апробация курса «Автоматизация процессов информационного управления» 141

Выводы 159

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 162

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 164

Введение к работе

Актуальность исследования. Процесс информатизации образования предъявляет высокие требования к уровню подготовки учителей-предметников, методистов, администрации учебных заведений в области применения информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в своей профессиональной деятельности. Влияние на процесс профессиональной подготовки учителей, оказываемое внедрением в образование средств ИКТ (в определении И.В. Роберт), очень широко и многоаспектно. Одним из важнейших аспектов является совершенствование управления системой образования на основе использования автоматизированных банков данных научно-педагогических, инструктивных, программно-технических и других материалов в условиях использования информационной сети учебного заведения и телекоммуникаций.

Как показывают научно-педагогические исследования в области информатизации образования по вопросам подготовки преподавателей к использованию средств ИКТ (Ваграменко Я.А., Жданов С.А., Козлов О.А., Лапчик М.П., Пак Н.И., Панюкова СВ., Роберт И.В., Романенко Ю.А., Румянцев И.А., Софронова Н.В., Шухман А.Е. и др.), а также опыт применения ИКТ в высшем педагогическом образовании и в системе повышения квалификации учителей, эти средства целесообразно применять как при изучении всех учебных предметов в качестве интерактивных средств обучения, обладающих определенными дидактическими возможностями, так и в качестве средства организации профессиональной деятельности в условиях функционирования информационной сети образовательного учреждения. Особую значимость при этом играет осуществление информацион-

ной деятельности (в определении Захаровой Т.Б., Роберт И.В.) в условиях автоматизации процессов информационно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса и организационного управления в учебном заведении. Под организационным управлением в учебном заведении (И.В. Роберт) будем понимать упорядочение и приведение к единой форме (по педагогически целесообразной структуре и на единой технологической основе) состояния системы информационно-методического обеспечения, ведения делопроизводства и осуществления информационного взаимодействия, обеспечивающей поддержание заданного уровня комфорта деятельности специалистов сферы образования при решении профессиональных задач реализации возможностей средств ИКТ в процессе своей работы. В настоящее время происходит «лавинообразное» увеличение как по объему, так и по информационной емкости научно-методических, учебных, информационных, инструктивно-организационных, хрестоматийных, нормативных, технических, программных и других материалов, электронных изданий, в том числе реализованных в сетевом варианте, составляющих содержательную область информационных потоков сферы образования. Проведенный анализ информационных потоков различных видов материалов в процессе деятельности организаторов учебно-воспитательного процесса (учитель-предметник, методист, классный руководитель, заведующий учебной частью, директор, заведующий школьной библиотекой и др.) выявил несоответствие между необходимым (с точки зрения решения учебно-воспитательных задач современного образовательного процесса) объемом различного вида учебно-методической информации и возможностью ее качественной обработки и получения конкретным пользователем сферы образования в соответствии с его статусом.

Решению проблем целесообразности реализации возможностей автоматизированных систем контроля, тестирования, систем управления базами данных (СУБД) для автоматизации процессов ведения делопроизводства, информационно-методического обеспечения и организационного управления учебного заведения уровня среднего образования, использования для этих целей информатизированных рабочих мест посвящены отечественные исследования Ваграменко Я.А., Данилюка С.Г., Колыха-лова П.И., Королева В.А., Марченко Е.К., Мороза В.К., Роберт И.В., Рома-ненко Ю.А., Щербакова М.А. и других, а также зарубежный опыт, в частности школ Великобритании («Электронная школа 4-го поколения, компания Bromcom»). Эти исследования показали, что существующие системы, позволяющие на базе функционирования школьной информационной сети и средств телекоммуникаций создавать для эксплуатации информационную службу учебного заведения, существенно изменяют традиционную технологию информационного взаимодействия, осуществляемого организаторами учебно-воспитательного процесса. Использование подобных систем не только обеспечивает комфортность деятельности специалиста сферы образования при решении задач в области реализации возможностей средств ИКТ в процессе научной, учебно-методической и практической работы, но и способствует формированию информационной культуры учителя, соответствующей современному этапу информатизации и глобальной массовой коммуникации общества.

Вместе с тем, как показывает практика, автоматизация процессов ведения делопроизводства и информационно-методического обеспечения в общеобразовательных школах и в средних специальных учебных заве-

дениях, а также в центральных и региональных органах управления образованием осуществляется бессистемно и разнородно. Прежде всего, это обусловлено тем, что современные средства ИКТ, обеспечивающие сбор, передачу, транслирование, обработку, хранение, архивирование, продуцирование, тиражирование информации (текстовой, графической, визуальной, звуковой, речевой), представляют собой достаточно сложные по использованию целостные технологические системы, изучение которых требует специального рассмотрения. Кроме того, следует учитывать, что динамичность технологии использования поколения технических, программных и программно-аппаратных средств требует постоянного повышения квалификации пользователей информационными системами в связи с постоянно возрастающим уровнем технической сложности компонентов их составляющих.

Значительный вклад в совершенствование методической системы обучения информатике и информационным технологиям в школе и в системе высшего педагогического образования внесли Жданов С. А., Захарова Т.Б., Козлов О.А., Кузнецов А.А., Кузнецов Э.И., Лавина Т.А., Лапчик М.П., Лучко О.Н., Пак Н.И., Пугач В.И., Румянцев И.А., Хеннер Е.К., Шухман А.Е. и др. Их исследования посвящены не только проблемам содержания базовой и профильной подготовки в области информатики, использования ИКТ в учебном процессе, но и вопросам педагогической целесообразности их применения в целях автоматизации процессов сбора, хранения, передачи, обработки учебно-методической информации.

Вместе с тем в современных исследованиях не нашли должного отражения аспекты формирования знаний и умений в области владения информационными системами, обеспечивающими автоматизацию сбора,

обработки, тиражирования, передачи учебно-методических и научно-педагогических материалов; использования баз и банков данных учебно-методических и научно-педагогических материалов, содержащих как текстовые, графические материалы, так и аудиовизуальные фрагменты, электронные средства образовательного назначения; применения комплекса программно-аппаратных средств информационных сетей и средств телекоммуникаций для обеспечения информационного взаимодействия между участниками образовательного процесса и реализации потенциала распределенного информационного образовательного ресурса на основе функционирования информационной сети образовательного учреждения. Вышеизложенное позволяет выделить следующие противоречия:

между потенциальными возможностями средств ИКТ в области обеспечения комфортности деятельности специалиста сферы образования при решении им задач реализации возможностей этих средств в процессе научно-методической и практической работы, при формировании информационной культуры и недостаточным уровнем их использования в профессиональной деятельности;

между необходимостью осуществления учителем информационной деятельности в процессе повседневной учебно-методической работы, а также информационного взаимодействия с коллегами, родителями учеников и недостаточной сформированностью знаний и умений по использованию средств ИКТ.

Таким образом, проблема исследования определяется несоответствием уровня подготовки учителей и студентов педагогических вузов к применению современных ИКТ при автоматизации процессов информационной деятельности, организационного управления, ведения делопро-

изводства, а также в процессе информационного взаимодействия между участниками учебно-воспитательного процесса в информационной сетевой среде учебного заведения среднего уровня образования. При этом под информационной сетевой средой учебного заведения (Роберт И.В., Урнов В.А. и др.) будем понимать совокупность условий, обеспечивающих использование средств и методов сбора, накопления, обработки, хранения, передачи, продуцирования информации на базе ИКТ и осуществление информационного взаимодействия между участниками образовательного процесса в локальных и глобальных информационных сетях.

Актуальность исследования определяется необходимостью подготовки учителей в области реализации потенциальных возможностей средств ИКТ в сфере автоматизации информационной деятельности, организационного управления и информационного взаимодействия в условиях функционирования информационной сетевой среды, а также постоянного совершенствования знаний и умений в этой области.

Цель исследования: определить содержание и структуру профессиональной подготовки учителей в области владения средствами ИКТ в процессе использования информационно-методического обеспечения, осуществления организационного управления и информационного взаимодействия в условиях функционирования информационной сетевой среды учебного заведения среднего уровня образования.

Объектом исследования является процесс подготовки учителей к применению средств ИКТ в процессе учебно-методической, организационной и практической работы.

Предмет исследования — содержание подготовки учителей к применению ИКТ в области автоматизации процессов информационно-методи-

ческого обеспечения, организационного управления, информационного взаимодействия, в условиях функционирования информационной сетевой среды учебного заведения среднего уровня образования.

Гипотеза исследования. Подготовка учителей в области автоматизации процессов информационно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса, организационного управления и осуществления информационного взаимодействия между участниками учебно-воспитательного процесса, осуществляемого по информационным сетям (локальным, глобальным), может быть обеспечена при условии:

соответствия содержания базовой подготовки принципами отбора, основным компонентам информационной деятельности организаторов учебно-воспитательного процесса и требованиям к знаниям и умениям;

формирования блочно-модульной структуры базовой подготовки адекватно основным научно-педагогическим направлениям, уровневым характеристикам, дифференцированным по видам информационной деятельности и по уровням сложности.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой сформулированы задачи исследования:

  1. анализ научно-методической литературы в области современного состояния и перспектив применения средств ИКТ в профессиональной деятельности организаторов учебно-воспитательного процесса, а также влияния процесса информатизации образования на содержание основных компонентов их информационной деятельности;

  2. выявление принципов отбора содержания подготовки учителей в области использования средств ИКТ при автоматизации процессов информационно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса,

организационного управления и осуществления информационного взаимодействия между организаторами учебно-воспитательного процесса в учебном заведении среднего уровня образования;

  1. определение уровневых характеристик базовой подготовки учителей к применению ИКТ в процессе информационной, учебно-методической, организационной, практической работы и информационного взаимодействия в информационной сетевой среде учебного заведения среднего уровня образования;

  2. разработка требований к знаниям и умениям по применению средств ИКТ в области автоматизации процессов информационно-методического обеспечения организационного управления и информационного взаимодействия;

  3. разработка содержания (в виде блочно-модульной структуры) подготовки учителей в рамках курса «Автоматизация процессов информационно-методического обеспечения и организационного управления» и его апробация.

Методологической основой исследования являются работы в области философии и методологии психолого-педагогической науки: Бабанс-кого Ю.К., Давыдова В.В., Краевского В.В., Леонтьева А.Н., Рубцова В.В., Талызиной Н.Ф. и других; работы в области общей теории высшего педагогического образования: Абдуллиной О.А., Кузьминой Н.В., Сластенина В.А. и других; работы в области теории и практики информатизации образования: Ваграменко А.Я., Зайнутдиновой Л.Х., Кузнецова А.А., Лапчика М.П., Павлова А.А., Пака Н.И., Панюковой Н.И., Роберт И.В., Романенко Ю.А., Румянцева И.А., Софроновой Н.В. и других; работы в области теории и методики обучения педагогов информатике и информационным техноло-

гиям: Брановского Ю.А., Жданова С.А., Захаровой Т.Б., Козлова О.А., Кузнецова Э.И., Лапчика М.П., Пугача В.И., Хеннера Е.К. и других; работы в области внутришкольного управления: Довиденко Т.М., Канаева Б.И., Ко-наржевского Ю.А., Шамовой Т.И. и других.

Методы исследования: анализ и изучение психолого-педагогической, технической литературы и нормативно-методической документации по проблеме исследования; анализ отечественного и зарубежного опыта использования современных ИКТ в профессиональной деятельности учителя; анализ возможностей средств автоматизации информационной деятельности, информационного взаимодействия и управления образовательным процессом; беседы, тестирование, анкетирование учителей; педагогический эксперимент в процессе апробации курса «Автоматизация процессов информационно-методического обеспечения и организационного управления», обработка его результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяются следующим: на основе выявленного содержания основных компонентов информационной деятельности учителя в области педагогически целесообразного использования средств ИКТ в своей профессиональной деятельности определены основные направления и уровневые характеристики базовой подготовки учителей в сфере автоматизации процессов информационно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса, организационного управления и осуществления информационного взаимодействия между участниками образовательного процесса в учебном заведении среднего уровня образования; разработаны принципы отбора содержания подготовки, требования к знаниям и умениям в области педагогически целесообразного использования средств ИКТ по вышеозначенным направлениям.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные содержание и блочно-модульная структура рабочей программы курса «Автоматизация процессов информационно-методического обеспечения и организационного управления» могут быть использованы при обучении студентов педагогических вузов, в процессе подготовки, переподготовки, повышения квалификации учителей по специализации «Организация информатизации образования», а также в системе дополнительного образования педагогических кадров.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на научных семинарах Института информатизации образования РАО, на заседаниях кафедры информатики Рязанского государственного педагогического университета, были представлены на семинаре «Электронные учебники и учебно-методические разработки в открытом образовании» в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики 07.09.2000 г. Базовый курс в 1999 — 2000 гг. прошел апробацию на занятиях с учителями по совместному проекту Института информатизации образования РАО с Институтом образования Лондонского университета «Подготовка учителей к использованию информационных и коммуникационных технологий в процессе преподавания общеобразовательных предметов».

Обоснованность и достоверность научно-методических положений, результатов исследования, выводов и рекомендаций обеспечивались опорой на достижения современной психолого-педагогической науки, в том числе информатизации образования, согласованностью полученных выводов с основными положениями современных подходов к образованию, а также результатами проведенного педагогического эксперимента.

Положения, выносимые на защиту:

Содержание подготовки учителей к педагогически целесообразному применению средств ИКТ в процессе информационно-методического обеспечения и организационного управления, а также в процессе информационного взаимодействия между участниками образовательного процесса в условиях функционирования информационных сетей (локальных, глобальных) базируется на реализации содержания основных компонентов информационной деятельности и принципов отбора учебного материала.

Реализация требований к знаниям и умениям в области автоматизации процессов информационно-методического обеспечения, организационного управления и информационного взаимодействия, ориентированных на общие требования к педагогической деятельности учителя с использованием средств ИКТ, с учетом уровневых характеристик базовой подготовки, обеспечивает ее соответствие современному этапу информатизации образования.

Формирование профессиональной готовности организаторов учебно-воспитательного процесса к применению информационных и коммуникационных технологий

Применение современных информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в общеобразовательной школе выдвигает ряд очень важных вопросов, решение которых во многом зависит от подготовки учителей по вопросам их применения в процессе подготовки к уроку, отбора и разработки учебно-методических материалов, при ведении делопроизводства, для комфортной деятельности всех организаторов учебно-воспитательного процесса. При формировании профессиональной готовности учителей к использованию современных информационных технологий необходимо прежде всего уделять внимание проблеме подготовки преподавательских кадров [31].

В современных условиях в общеобразовательной школе реализуются возможности средств ИКТ в процессе сбора, хранения и обработки учебно-методической, инструктивно-организационной, кадровой информации, с которой сталкиваются в своей профессиональной деятельности организаторы учебно-воспитательного процесса. К последним отнесем учителя-предметника, методиста, воспитателя (классного руководителя), заведующего учебной частью, директора, заведующего библиотекой и др. При этом деятельность любого специалиста современной школы, выступающего в роли организатора учебно-воспитательного процесса, является основополагающей как в профессиональном плане, так и в процессе внедрения ИКТ в учебный процесс общеобразовательной школы.

Особую значимость при этом для педагогической деятельности имеет автоматизация процессов информационно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса и организационного управления в учебном заведении. Это обусловлено тем, что в настоящее время происходит лавинообразное увеличение как по объему, так и по информационной емкости научно-методических, учебных, информационных, инструктивно-организационных, хрестоматийных, нормативных, технических, программных и других материалов, составляющих содержательную область информационных потоков сферы образования. Среди этих материалов значительное место занимают прикладные программные средства, электронные учебники, электронные средства образовательного назначения, в том числе реализованные в сетевом варианте.

Таким образом, современный учитель должен быть подготовлен к применению средств ИКТ не только в качестве средств обучения, но и в качестве средства организации своей профессиональной деятельности, средства автоматизации информационно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса и организационного управления образовательным процессом на базе информационной сетевой среды учебного заведения.

Проведенный анализ информационных потоков различных видов материалов в процессе деятельности организаторов учебно-воспитательного процесса в учебном заведении среднего уровня образования выявил несоответствие между необходимым (с точки зрения решения учебно-воспитательных задач современного образовательного процесса) объемом различного вида учебно-методической и инструктивной информации и возможностью ее качественной обработки и получения конкретным пользователем сферы образования в соответствии с его статусом. Вместе с тем, как показывает практика, автоматизация процессов ведения делопроизводства и информационно-методического обеспечения в общеобразовательных школах и в средних специальных учебных заведениях, а также в центральных и региональных органах управления образованием осуществляется бессистемно и разнородно.

Решению проблем целесообразности реализации возможностей систем управления базами данных (СУБД) для автоматизации процессов ведения делопроизводства, информационно-методического обеспечения и организационного управления учебного заведения уровня общего среднего образования посвящены исследования (Ваграменко Я.А., Колыхалов П.И., Королев В.А., Марченко Е.К., Мороз В.К., Роберт И.В. и др.) и прак-тико-ориентированные разработки (муниципальное образовательное учреждение «Экономическая школа», г. Пермь; школа № 455, Москва, и др.).

Определенный интерес представляют зарубежные исследования, особенно опыт Великобритании [122]. Введение нового поколения систем школьного управления в качестве четвертого поколения электронной школы осуществлен в Великобритании компанией «Бромком Компьютере». Более 60 000 учителей в 700 школах и колледжах всей территории Соединенного Королевства ежедневно пользуются этой системой, которая служит для использования совокупности данных по каждому учащемуся, позволяет преподавателям обрабатывать сообщения о посещаемости, об оценках и о поведении учащихся. Эта система предназначена для обновления способов организации школами баз данных об учащихся и работает с помощью баз данных MS SQL. В 2002 г. компания «Бромком» представила свое новейшее предложение по этому проекту, которое включало обоснование демонстрационных программ просмотра баз данных, написанных на SQL; возможность работы с уже установленным доступом к Интернету; автоматическое планирование отчетов и рассылка их по электронной почте.

Влияние процесса информатизации образования на содержание основных компонентов профессиональной деятельности организаторов учебно-воспитательного процесса

Рассматривая психолого-педагогический компонент использования средств ИКТ в учебном процессе общеобразовательной школы [46], приходим к выводу о том, что он является главным и определяющим в деятельности организатора учебно-воспитательного процесса с использованием средств ИКТ. Для наиболее успешной подготовки учителей к применению средств ИКТ выявим содержание составляющих психолого-педагогического компонента деятельности учителя, рассмотренного в соответствии со структурой педагогической деятельности учителя, разработанной в исследованиях Н.В.Кузьминой [48], [49]. Учитывая вышеизложенное, рассмотрим гностический (или исследовательский), проектировочный, конструктивный, организаторский и коммуникативный компоненты в условиях информатизации образования.

По В.А. Сластенину, термин «педагогическая деятельность» рассматривается как общие для всех учителей педагогические действия, независимо от предметной области, в которой работает учитель. Опираясь на это, будем рассматривать словосочетание «деятельность организатора учебно-воспитательного процесса» как «педагогическую деятельность», осуществляемую в рамках профессии «учитель», трактуя ее одновременно как «профессиональную деятельность учителя». При условии, что организатор учебно-воспитательного процесса в учебном заведении среднего уровня образования имеет базовую профессию «учитель».

На этой основе, а также опираясь на определение информационной и информационно-учебной деятельности [30], [90], будем рассматривать информационную деятельность организатора учебно-воспитательного процесса, в том числе и учителя во всех его ипостасях (заведующий учебной частью, методист, классный руководитель и др.) в области педагогически целесообразного использования средств ИКТ при автоматизации процессов информационно-методического обеспечения, организационного управления и при осуществлении информационного взаимодействия в условиях функционирования информационной сетевой среды школы как основополагающую по значимости компоненту профессиональной деятельности учителя. Информационная деятельность организатора учебно-воспитательного процесса, в том числе и учителя, основана на информационном взаимодействии между учениками, коллегами-учителями, организаторами учебно-воспитательного процесса и средствами ИКТ, и направлена она на достижение учебно-методических и научно-педагогических целей. При этом предполагается выполнение учителем следующих видов деятельности с использованием средств ИКТ: регистрация, сбор, накопление, хранение, обработка, продуцирование учебно-методической, научно-педагогической и другой информации, ее передача (в том числе по информационным сетям — локальным, глобальным), продуцирование информации, интерактивный диалог (взаимодействие учителя как пользователя со средствами ИКТ, характеризующееся возможностью выбора вариантов содержания учебно-методических, научно-педагогических и других материалов, а также режима работы), управление учебно-воспитательным процессом, автоматизированный контроль результатов учебной деятельности.

Рассмотрение структуры педагогической деятельности (В.П. Беспаль-ко [11], Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.) и методических особенностей применения средств ИКТ в образовательных целях (Зайнутдинова Л.Х. [32], Панюкова С.В.[77], Роберт И.В. [89], Софронова Н.В.[100] и др.) позволило выявить содержание основных компонентов информационной деятельности организатора учебно-воспитательного процесса в области педагогически целесообразного использования средств ИКТ при автоматизации процессов информационно-методического обеспечения, организационного управления и информационного взаимодействия. Представим их описание.

Современные требования к уровню профессиональной подготовки учителей к применению информационных и коммуникационных технологий в процессе организации учебно-воспитательного процесса

Современный период информатизации образования характеризуется тем, что подготовка учителей и студентов педвузов к использованию средств ИКТ должна носить опережающий характер, и прежде всего в области организации учебно-воспитательного процесса, осуществления информационного взаимодействия в информационной сетевой среде. В связи с этим особую актуальность приобретает проблема разработки требований к уровню профессиональной подготовки учителя в контексте информатизации общества и образования, в частности. Причем эти требования должны базироваться на прогнозе тенденций информатизации образования, развития средств ИКТ и педагогических целей их использования, с учетом социального, общественного, психологического, эргономического и других аспектов.

Тенденции применения средств ИКТ в образовании на различных этапах информатизации имели свои особенности. Так, на начальном этапе компьютеризации образования (1985 — 1990) учителей и студентов обучали писать педагогические программные средства (ППС), о чем свидетельствуют многочисленные публикации в различных изданиях [6], [101], [102], [88], [99] и др. Это объясняется тем, что учителя не могли использовать компьютер в полной мере, так как не было соответствующего программного обеспечения, не получили еще распространения инструментальные программные средства, предназначенные для образовательной сферы, а также презентационные программы широкого профиля. Будучи разработанными непрофессионалами, такие ППС не могли послужить целям повышения эффективности учебного процесса. Применение отдельных программ, не объединенных какой-то педагогической идеей, оказалось неэффективным, не оправдало ожидаемого результата.

Второй этап внедрения средств ИКТ в образовательную сферу (1990 — 1995) смещается в область обучения работе с прикладным программным обеспечением. Наряду с положительными сторонами этого процесса следует отметить, что основные прикладные программные средства не создавались специально для использования в учебно-воспитательном процессе. Они создавались для использования в технике, науке, бизнесе. Обучение работе с прикладным программным обеспечением должно сопровождаться специально разработанными рекомендациями его применения в учебном процессе. При этом необходимо учесть, что использование прикладного программного обеспечения должно быть адекватно целям и задачам обучения. Использование прикладного программного обеспечения имеет важное значение, хотя одних прикладных программ недостаточно — необходимо разрабатывать педагогически ориентированное программное обеспечение, созданное специально для образования, которое используется совместно с ним.

Современный этап информатизации образования (1995 — 2001) характеризуется тем, что развитие информатики как науки привело к созданию принципиально новых средств обработки и передачи информации, осуществления информационной деятельности и взаимодействия в сетях. Стало возможным автоматизировать процессы методического обеспечения, а также применение перспективных педагогических технологий, ориентированных на совершенствование интеллектуальной деятельности обучаемого.

В настоящее время (после 2000 г.) важную роль приобретает использование распределенного информационного ресурса образовательного назначения, источником которого является Интернет; для более эффективного решения не только уже сложившихся систем средства ИКТ применяются и в качестве средств решения новых дидактических задач, не решаемых традиционным путем (в качестве средств, моделирующих содержание обучения путем его конструирования, используется потенциал Интернет в процессе подготовки организаторов учебно-воспитательного процесса).

Опираясь на анализ методических целей, реализуемых с помощью средства ИКТ [89, с. 19], а также на исследование существующих подходов к квалификационной характеристике учителя в области применения средств ИТ (анализ структуры, содержания подготовки) [27], [34], [46], можно утверждать, что анализа деятельности учителя и обоснования конкретных требований к знаниям, умениям и навыкам инвариантной составляющей деятельности в области автоматизации информационно-методического обеспечения и организационного управления проведено не было. В связи с этим была сформулирована основная цель подготовки.