Дидактические особенности контроля учебной успеваемости в период адаптации студентов к учебному процессу при изучении графических дисциплин Анякина Ольга Викторовна

Дидактические особенности контроля учебной успеваемости в период адаптации студентов к учебному процессу при изучении графических дисциплин
<
Дидактические особенности контроля учебной успеваемости в период адаптации студентов к учебному процессу при изучении графических дисциплин Дидактические особенности контроля учебной успеваемости в период адаптации студентов к учебному процессу при изучении графических дисциплин Дидактические особенности контроля учебной успеваемости в период адаптации студентов к учебному процессу при изучении графических дисциплин Дидактические особенности контроля учебной успеваемости в период адаптации студентов к учебному процессу при изучении графических дисциплин Дидактические особенности контроля учебной успеваемости в период адаптации студентов к учебному процессу при изучении графических дисциплин Дидактические особенности контроля учебной успеваемости в период адаптации студентов к учебному процессу при изучении графических дисциплин Дидактические особенности контроля учебной успеваемости в период адаптации студентов к учебному процессу при изучении графических дисциплин Дидактические особенности контроля учебной успеваемости в период адаптации студентов к учебному процессу при изучении графических дисциплин Дидактические особенности контроля учебной успеваемости в период адаптации студентов к учебному процессу при изучении графических дисциплин
>




Анякина Ольга Викторовна. Дидактические особенности контроля учебной успеваемости в период адаптации студентов к учебному процессу при изучении графических дисциплин : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 2000 154 c. РГБ ОД, 61:00-13/803-9

Содержание к диссертации

Введение

1. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА И УЧЕБНАЯ УСПЕВАЕМОСТЬ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ГРАФИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ 10

1.1 Проблема академической успеваемости студентов в отечественной психолого-педагогической литературе 10

1.2. Постановка основных задач исследования 25

2. ПЕДАГОГИКА СОТРУДНИЧЕСТВА-УСЛОВИЕ АКТИВИЗАЦИИ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОГО КОНТРОЛЯ 27

2.1. Метод обучения как многомерное явление 27

2.2. Использование в организации учебного процесса его психологических закономерностей условие повышения мотивационного и эмоционального факторов активизации учебной деятельности первокурсников 31

2.3. Активизация учебно-познавательной деятельности первокурсников с помощью использования в учебном процессе элементов игры адекватных условиям современности 40

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ АДАПТАЦИОННОГО ПЕРИОДА ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ С ВКЛЮЧЕНИЕМ ИГРОВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В САМОСТОЯТЕЛЬНУЮ РАБОТУ СТУДЕНТОВ ПРИ ПОДГОТОВКЕ ИХ К КОНТРОЛЬНЫМ ПРОВЕРКАМ 43

3.1. Общие сведения 43

3.2.Организация экспериментов 44

3.3. Обработка материалов исследования 46

3.4. Математическое моделирование адаптационного периода процесса обучения 53

3.5. Анализ материалов исследования 64

3.6. Использование материалов исследования в учебном процессе 77

ВЫВОДЫ 84

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 86

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 88

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Введение к работе

Проблема и ее актуальность.

В связи с преобразованиями, происходящими в высшей школе, перед преподавателем и студентом технического вуза встает ряд задач, связанных с осмыслением своей деятельности в условиях социальной нестабильности.

Ведущим типом деятельности для студента является его учебно-познавательная активность, а для преподавателя учебно-воспитательная работа. Очевидно, что от совпадения ценностных ориентации преподавателя высшей школы и студента будет зависеть успешность протекания их совместной деятельности в процессе обучения, направленной, в конечном итоге, на повышение учебной успеваемости.

При изучении графических дисциплин в технических вузах существует ряд особенностей, отрицательно влияющих на учебную успеваемость. К таковым относятся:

-слабый уровень школьной подготовки обучаемых, поступивших в технический вуз, требует от преподавателя и студента дополнительных усилий в учебной деятельности;

-отсутствие психологической готовности студента к изучению курса, вследствие второстепенного отношения, к учебному предмету «Черчение», сложившееся у поступающих в вуз еще в школьный период обучения, в результате низкого уровня преподавания предмета или его отсутствия совсем;

-курс «Начертательная геометрия» является для студентов новым и необычным для их умственного восприятия, в отличие от таких, как математика или физика, и требует от студента дополнительных усилий в учебно-познавательной деятельности;

-отсутствие навыков и умений у студентов в выполнении графических работ требует дополнительных затрат времени и сил для овладения приемами черчения;

-изучение графических дисциплин студентами в вузе совпадает с временем их адаптации к учебному процессу, в период резкого отличия

вузовской жизни от школьной.

Исследование особенностей адаптации студентов 1 -3 курсов к учебному процессу, проводимые в Красноярской государственной академии цветных металлов и золота, показали, что более половины студентов 1-го курса сталкиваются с теми или иными трудностями, связанными с их учебно-познавательной деятельностью, да и взаимоотношения с преподавателями оставляют желать лучшего.

Часто не соблюдается мнение Ушинского К.Д.: « внимание учителя должно быть направлено на всестороннее изучение учащихся, на правильную организацию учебного процесса, на правильные взаимоотношения с ними».

Преподаватели в технических вузах не имеют базового педагогического образования. А для того, чтобы успешно решать поставленные перед преподавателем задачи в процессе учебно-воспитательной работы, он должен сочетать в себе не только качества педагога, но и психолога и даже психотерапевта.

Проблема учебной успеваемости является одной из наиболее важных проблем педагогики высшей школы.

Следует отметить, что проблема учебной успеваемости довольно хорошо изучена в педагогике общеобразовательной школы, чего нельзя сказать о педагогике высшей школы. Известно, что одним из главных отличий вузовской организации учебного процесса от школьной является отсутствие ежедневных контрольных проверок. Вышеизложенное определяет актуальность нашего диссертационного исследования, призванного показать пути повышения качества графической подготовки студентов.

Актуальность проблемы и ее недостаточная разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Дидактические особенности контроля учебной успеваемости в период адаптации студентов к учебному процессу при изучении графических дисциплин».

В настоящем исследовании была предпринята попытка осуществления нового подхода к проведению контрольных мероприятий способом превращения их из стрессовых ситуаций в позитивно-активизирующие

6 мероприятия, повышающие интерес к изучаемому предмету в период адаптации студентов к учебному процессу.

Объективно существующие противоречия позволили сформулировать
проблему данного исследования, которая заключается в поиске путей и
средств «мягкой» адаптации студентов к учебно-познавательской

деятельности в процессе изучения графических дисциплин.

Цель исследования: выявить дидактические приемы эффективного воздействия на повышение качества успеваемости в процессе обучения графическим дисциплинам и использовать эти приемы в учебном процессе.

Объектом исследования является начальный адаптационный период процесса обучения графическим дисциплинам.

Предметом исследования выступает процесс формирования познавательной активности первокурсников в адаптационный период обучения графическим дисциплинам.

Гипотеза исследования: процесс адаптации студентов и повышение качества успеваемости при изучении графических дисциплин будет проходить более гармонично и эффектно, если:

-своевременно и систематически осуществлять контроль знаний студентов;

-использовать разнообразный методический материал для самостоятельной подготовки студентов к контролю;

-применять элементы игры при самостоятельной подготовке студентов к контрольным проверкам;

-привлечь первокурсников к разработке методического материала для самостоятельной подготовки к контрольным мероприятиям;

-использовать знания о психологических компонентах процесса, происходящих в учебно-познавательсткой деятельности.

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой были определены зада чи исследования:

*

  1. Изучить историю и современное состояние теории и практики организации учебного процесса и вопросы учебной успеваемости в условиях высшей школы.

  2. Провести дидактическое диагностирование учебного процесса по инженерной графике в период адаптации первокурсников к учебному процессу, т.е. в течение 1-го семестра. - Диагностирование включает: контроль, проверку, оценивание, накопление статистических данных, прогнозирование дальнейшего развития событий.

  3. Разработать содержание и методику самостоятельной подготовки студентов к контрольным мероприятиям с учетом потребностей и интересов обучаемых.

  4. Провести педагогический эксперимент с целью проверки эффективности предложенной методики.

Методологическойи теоретической основой исследования явились:

-научный метод познания;

-принцип единства теории и практики;

-фундаментальные положения психолого-педагогических теорий организации учебно-познавательской деятельности;

теория диагностических методов исследования.

На разных этапах опытно-эксперементальной работы использовались следующие методы исследования:

-наблюдение за проведением занятий и их анализ по инженерной графике в адаптационный период обучения стедентов-первокурсников: в процессе наблюдения определялись задачи, выделялись объекты, разрабатывалась схема наблюдения с фиксацией результатов и обработкой полученных данных;

-теоретический анализ психолого-педагогической литературы с целью вычленения общего в учебно-воспитательных системах, поиска путей решения проблемы;

-беседы, анкетирование с целью выявления интересов, потребностей, знаний, умений, готовности студента сотрудничать с преподавателем в совместной учебной деятельности, а также с целью установления положительного эмоционального климата при общении студента с преподавателем;

-анализ заданий студенческого творчества с целью их эффективного использования в методическом обеспечении учебного процесса;

-педагогический эксперимент, с целью изучения общих закономерностей дидактического процесса, проверки гипотезы, принятой в процессе осмысления проблемы, и с целью конструирования нового педагогического явления;

-качественный и количественный анализ результатов педагогического эксперимента:

а) с использованием элементов математической статистики,

б) с помощью моделирования, для решения следующих задач:
-улучшения планирования учебного процесса;
-управления познавательной деятельностью;
-диагностики, прогнозирования, проектирования обучения.
Экспериментальной базой исследования явились Братский

индустриальный институт и Красноярская государственная академия цветных металлов и золота. Эксперименты проводились со студентами 1-х курсов дневного отделения разных специальностей. Исследование проводилось в течение 8 лет и включало 3 этапа:

  1. Теоретический анализ психолого-педагогической литературы, проведение констатирующего эксперимента. Разрабатывался методический подход проведения исследования (1992-1995 г.г.).

  2. Поисковое исследование. Создавался методический материал формирующего эксперимента (1995-1996 г.г.)

3 Формирующий эксперимент (1996-2000 г.г.). Изучалась
эффективность разработанной методики и параллельно производилась ее
коррекция, обработка экспериментальных данных. Осуществлено оформление

кандидатской диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

-проблема контроля знаний студентов решается с помощью адаптации учебного курса графических дисциплин к потребностям и интересам обучаемых, адекватным условиям современности;

-разработана и использована в учебном процессе новая методика самостоятельной подготовки студентов к контрольным проверкам по графическим дисциплинам;

-написана авторская программа «Crossword» для работы на персональных компьютерах при подготовке студентов к контрольным мероприятиям.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенная методика самостоятельной подготовки студентов к контрольным проверкам может быть рекомендована для использования на кафедрах инженерной графики любого технического вуза, а также в любых других учебных заведениях, где изучаются графические дисциплины.

Достоверность и обоснованность получаемых результатов педагогического исследования обусловлена применением комплексной методики в реализации задач исследования и подтверждения математическим анализом полученных результатов.

Апробация материалов исследования. Материалы исследования обсуждались на научно-методических и научно-технических конференциях Братского индустриального института (1991-1998г.г.), Красноярской государственной академии цветных металлов и золота (1998-2000г.г.), Всероссийских научно-практических конференциях (1998-1999г.г.), Конференциях Красноярского научного центра Международной академии наук высшей школы (1999г.)

Проблема академической успеваемости студентов в отечественной психолого-педагогической литературе

Одной из наиболее актуальных проблем педагогики общеобразовательной и высшей школы является учебная успеваемость. Работа, направленная на ее повышение и преодоление неуспеваемости, важна как для теоретической, так и для прикладной педагогики. Большое значение в изучении данной проблемы имеет комплексное исследование, инициаторами которого в советской психологии был Ананьев Б.Г., а в педагогике - Кузьмина Н.В.

Наиболее активная работа по изучению неуспеваемости началась с 30-х гг. В советской научно-педагогической литературе можно выделить два основных направления - дидактическое и психологическое. Психологи изучали личностные особенности обучаемых, выявляли своеобразие самого процесса обучения, учебной деятельности, т.е. рассматривали эти вопросы как бы изнутри. В области дидактики большое место отводилось анализу причин неуспеваемости, в связи с чем исследовались особенности учебно-воспитательного процесса, условия воспитания в семье, много внимания уделялось опыту работы передовых преподавателей школ и т.д. Чаще всего эту проблему анализировали с двух сторон: как преподаватель учит и как учащийся учится, т.е. как происходит его развитие, формирование личности.

Как утверждает Мешков Н.И.[ 58 ] проблема учебной успеваемости, различных ее уровней, а соответственно и неуспеваемости, довольно хорошо изучена в педагогике общеобразовательной школы, чего нельзя сказать о педагогике высшей школы.

В настоящее время в психолого-педагогической литературе можно встретить термины "академическая успеваемость" и "академическая успешность", которые хотя и близки, но не тождественны. Термин "успешность обучения" впервые был употреблен в работе Ананьева Б.Г. "Психология педагогической оценки", написанной им в 1935 г.

Если учебная успеваемость отражает результативную сторону обучения, выраженную в количественных показателях (баллах), то успешность обучения - в большей степени его процессуальную, качественную сторону. "Успеваемость - это фиксированный (промежуточный или конечный) результат процесса обучения, в условиях количественных показателе отражающий успешность последнего .... Успешность обучения свидетельствует о качестве учебной деятельности как процесса, протекающего во времени и связанного с условием определенной суммы знаний, умений, навыков, а шире и с приобретением социального опыта, усвоением сложного комплекса общественных норм" [76 ]. Успешность обучения, в свою очередь, является компонентом успешности вузовской жизнедеятельности.

Говоря о проблеме успеваемости, Рубин В. и Колесников Ю.[ 78 J отмечают, что академическая успеваемость - это не только мера познавательной деятельности, где фиксируются уровень и объем знаний, степень прилежания, но в известном смысле и отношение студентов к своей специальности, степень соответствия интересов и склонностей индивидов целевой функции вуза.

Говоря о результатах академической успеваемости, необходимо отметить, что до настоящего времени не выработаны единые критерии успешности учения.

Ананьев В.Г. выделяет три уровня успешности обучения школьников. Первый уровень характеризуется высокой успешностью по всем предметам или по группе предметов (например по физико-математическому циклу), высоким качеством самостоятельной работы, организованностью, прилежанием и т.д. Эту группу он называет сильной. Второй уровень типичен для основной массы школьников, выполняющих учебные задания удовлетворительно и не проявляющих никаких особых качеств в отношении способа работы, интересов, одаренности и т.д. Данную группу он считает средней. Третий уровень связан с систематическим невыполнением заданий, отставанием по значительной группе предметов. Эту группу он квалифицирует как слабую и включает в нее детей с задержкой интеллектуального и физического развития, трудных в воспитательном отношении, ленивых

Метод обучения как многомерное явление

Как отмечалось выше, отрицательное воздействие различных причин на учебные достижения студентов, можно уменьшить путем управления их учебно-познавательной деятельностью. Но прежде, чем научиться управлять этой деятельностью, нужно знать ее механизмы. Методологическую основу современной дидактики составляют объективные закономерности философии познания (гносеологии).

Нынешняя ее концепция основывается на системном подходе к пониманию процесса обучения, согласно которому чувственное восприятие, понимание и усвоение знаний, практическая верификация приобретенных знаний и умений должны быть органически слиты в познавательном процессе [ 73 ] .

Ее отличает разумное сочетание педагогического управления с активностью обучаемых, учитывая интересы последних. Очевидно, что перед современным преподавателем встает вопрос - как учить?

Поиск ответа на традиционный вопрос дидактики определяет поиск методов обучения на том или ином отрезке учебного процесса. Но метод обучения - сложное, многомерное, много качественное образование и "чистых" методов не бывает. В любом акте учебного процесса присутствует одновременно несколько методов, дополняя и взаимозаменяя друг друга.

Исходя из актуальности проблемы и поставленных задач данного исследования, контрольные мероприятия рассматриваются здесь, как метод обучения в адаптационном периоде учебного процесса.

Базируясь на рекомендациях психолого-педагогической литературы, в данной работе для решения поставленной задачи использовались следующие методы контроля: устный, письменный, графический, программирован ный(машинный и безмашинный), самоконтроль и комплексный контроль знаний обучаемых.

Виды контроля: текущий, тематический, периодический, итоговый. Разработанные методы и виды контроля базировались на общепризнанных дидактических принципах обучения [ 73 ]:

а)принцип сознательности и активности, в основе которого лежит одно из установленных наукой закономерностей положение: глубоко и самостоятельно осмысление знания - это знания, приобретенные путем интенсивного напряжения собственной умственной деятельности. Практическая реализация этого принципа базировалась на соблюдении следующих правил обучения: приучить студентов думать самостоятельно, развивать творческое мышление, ясно понимать цели и задачи предстоящей работы.

Эти правила были учтены при разработке методического обеспечения организации контроля следующим образом:

- для самостоятельной подготовки студентов к контрольным проверкам были составлены технологические карты по наиболее трудным для усвоения учебного материала темам;

- для исключения копирования заданий, друг у друга по каждой теме учебного материала, были разработаны от 4-х до 60-ти вариантов заданий в зависимости от типа контроля;

- для развития творческого мышления в период контроля были разработаны задания с многовариантными решениями (Приложение 1)/

- перед каждой контрольной проверкой перед студентами ставилась конкретная задача и ставилась цель, которую он должен достичь на данном этапе контрольной проверки/

б) принцип наглядности обучения, в основе которого лежат строго зафиксированные научные закономерности: органы чувств человека обладают разной чувствительностью к внешним раздражителям, а именно: органы зрения "пропускают в мозг почти в 5 раз больше информации, чем органы слуха и она закрепляется в памяти человека легко, быстро и прочно.

Практическая реализация этого принципа была осуществлена при подготовке контрольных заданий в виде программированного опроса (машинного и безмашинного), где задания были основаны на "узнавании" полученной ранее информации. Принцип наглядности проявляется так же в проведении открытых испытаниях всех обучаемых по одним и тем же критериям (Приложение 2);

в) принцип систематичности и последовательности, который базируется на одном из следующих научных положений: процесс обучения, состоящий из отдельных шагов протекает тем усиленнее, чем меньше в нем перерывов, и если систематически не упражнять навыки, то они утрачиваются. Этот принцип реализовался при проверках следующим образом: На каждом практическом занятии проводился фронтальный опрос, как в начале занятия, так и в конце. Этот опрос был и устным и письменным. У студентов в домашних рабочих тетрадях по каждой теме существует перечень вопросов, по которым проводился контроль знаний на каждом практическом занятии. При этом студент знал конкретно, по какой теме его будут спрашивать. Такие тетради-шаблоны удобны при проведении непрерывного контроля еще и потому, что решая задачи одного и того же варианта, отпечатанные типографским способом, при такой постановке работы нет нервного напряжения, которое бывает при проведении контрольных работ, а главное, есть возможность самостоятельно проработать ту часть материала, по которой студент был не подготовлен.

Общие сведения

В современной отечественной педагогической терминологии причины» влияющие на течение и результаты дидактического процесса, принято называть факторами [73 ] .Чтобы определить важность того или иного фактора, необходимо иметь общую основу (базис) для сравнения всех причин, которые выделяются по отношению к ней. Очевидно, что базисом является результативность обучения. Главный смысл выделения факторов состоит в обеспечении перспективной возможности познания связи каждого фактора с продуктивностью обучения. Это открывает путь к созданию подлинно научной теории обучения, способной обеспечить диагностирование, прогнозирование дидактического процесса на основе знаний о влиянии каждой отдельной причины и их комплексных объединений.

Педагогические явление и процессы, благодаря своей зависимости от непредвиденных сочетаний множества неконтролируемых фактов, являются изменчивыми и неоднозначными, и никто не может назвать на сегодняшний день точного числа причин, действующих в обучении. Для диагностирования, прогнозирования, проектирования дидактических процессов, разработки эффективных технологий управления продуктивностью обучения чрезвычайно важным является вопрос об иерархии факторов, Педагоги - исследователи [73] на первое место по степени влияния фактора на продуктивность обучения, ставят фактор мотивации обучения, имеющий коэффициент корреляции, установленный по критерию Пирсона 0,92.

Среднее место в таблице иерархии факторов занимают факторы количества контроля (коэффициент корреляции 0,57) и характер самообучения (коэффициент корреляции 0,52).

Дидактический процесс, как отмечалось выше, характеризуется изменчивостью и неоднозначностью, и в тоже самое время объективные закономерности таких явлений и процессов находят свое отражение в своеобразной форме - относительной устойчивости частот появления возможных различных результатов в данных условиях. Автор ставит перед собой задачу : выявить и описать объективные связи между свойствами педагогических явлений через определенные отношения величин, а именно: форму, условия и пределы действия закономерной связи, существующей между успеваемостью обучаемых и количеством контрольных проверок знаний при мотивации обучаемых адекватной условиям современности при их самостоятельной подготовке к контрольным проверкам.