Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Педагогические тесты и их место в организации управления учебно-познавательной деятельностью студентов в процессе изучения математических дисциплин в педвузе 16
1. Учебно-познавательная деятельность студентов в процессе изучения математических дисциплин в педвузе 17
2. Управление учебно-познавательной деятельностью студентов в процессе изучения математических дисциплин в педвузе 30
3. Тестовый контроль знаний 36
Глава II. Методика составления педагогического теста по математике 67
1. Общие вопросы методики составления педагогического теста
2. Критерии качества педагогического теста 76
3. Разработка педагогического теста по математике 88
Глава III. Методика использования педагогических тестов по математике 105
1. Организация тестирования 106
2. Оценка результатов тестирования 124
3. Обработка пробного педагогического теста и его совершенствование 135
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 167
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 171
- Учебно-познавательная деятельность студентов в процессе изучения математических дисциплин в педвузе
- Общие вопросы методики составления педагогического теста
- Организация тестирования
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Интенсивное развитие науки, изменения, происходящие в современной школе, ставят перед высшим педагогическим образованием новые задачи. Современный учитель должен быть готов к работе в школах различного профиля, уметь организовывать учебную деятельность учащихся в условиях дифференцированного обучения. В связи с увеличением потока информации (появлением новых альтернативных учебных и учебно-методических пособий, публикаций в периодической литературе и др.) все большую актуальность приобретает в настоящее время для будущего учителя готовность к самостоятельному приобретению профессиональных знаний.
В то же время, вузовская подготовка студентов - будущих учителей математики имеет ряд недостатков. Одним из них является то, что при преподавании дисциплин математического цикла не всегда уделяется должное внимание профессиональной направленности обучения: подготовке студента к профессиональному самообразованию, формированию у него не только математических, но и профессиональных знаний и умений. Вузовские математические дисциплины часто самодостаточны, изолированы от школьного курса математики, от методики преподавания математики и дисциплин психолого-педагогического цикла, тогда как будущему учителю необходимо системное использование знаний.
Как известно, при формировании учебно-познавательной деятельности студентов важную роль играет организация управления. В контексте профессиональной направленности особое значение приобретают такие звенья управления, как контроль за формированием элементов
профессиональной деятельности студентов в процессе изучения математических дисциплин и соответствующая коррекция учебного процесса.
В последние десятилетия дидактика и методика находятся в процессе поиска новых, гибких педагогических технологий, позволяющих с максимальной оперативностью адаптироваться к текущим изменениям, прогнозировать результаты учебно-познавательной деятельности. Степень гибкости создаваемой педагогической технологии определяется планируемой в ее рамках системой управления учебно-познавательной деятельностью учащихся.
Предметом поиска многих отечественных и зарубежных педагогов являются средства организации управления учебным процессом, обеспечивающие высокую надежность обучения, эффективность усвоения элементов учебно-познавательной деятельности, развитие творческих способностей учащихся.
Вопросы, связанные с управлением учебным процессом, широко освещены в работах СИ. Архангельского, В.П. Беспалько, Э.Г. Газиева, П.Я. Гальперина, Л.В. Жаровой, А.Н. Орлова, П.И. Пидкасистого, М.У. Пискунова, А.И. Раева, В.П. Симонова, В.И. Сосновского, Н.Ф. Талызиной, Н.К. Тутышкина, Е.Б. Федорова и др.
П.Я. Гальперин и Н.Ф. Талызина создали теорию поэтапного формирования умственных действий, согласно которой учение рассматривается как система определенных видов деятельности, объединенных едиными целями [44]. На основе этой модели СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, М.С. Дмитриева, П.И. Пидкасистый, А.И. Раев, В.П. Симонов
и другие авторы описали этапы процесса управления, общие принципы и способы его организации.
В работах СИ. Архангельского освещены вопросы научной организации учебного процесса в высшей школе, среди основных задач которой он выделяет "... установление оптимальных способов управления учебным процессом и познавательной деятельностью студентов; выбор системы наблюдения и контроля за состоянием процесса обучения, основанной на объективных показателях и измерителях" [17. С. 8-12]. Автором определено место управления в процессе обучения, описаны механизмы его осуществления и критерии эффективности.
П.И. Пидкасистый на основе дидактического анализа самостоятельной деятельности учащихся характеризует различные формы ее организации [105-107]. В.П. Беспалько описывает концепцию управления учебным процессом в рамках теории программированного обучения. Управление он рассматривает как один из двух основных алгоритмов дидактического процесса, важнейшее звено или "слагаемое" педагогической технологии [28-30].
Вопросам организации управления учебно-воспитательным процессом на основе системного подхода посвящены исследования В.П. Симонова [119]. Автором выделены пять показателей степени обученно-сти и на их основе разработаны методические основы управления учебной деятельностью школьников.
Темой многих исследований является также одно из звеньев управления - контроль, осуществляемый в учебном процессе. Теоретические основы контроля результатов обучения, разработанные Н.Ф. Талы-
зинои на основе деятельностного подхода, стали отправной точкой многих работ по обозначенному вопросу [122-126].
Основы научной организации педагогического контроля знаний в высшей школе исследуются в работах B.C. Аванесова [3-6]. Особо выделяется необходимость объективизации контролирующих мероприятий.
Е.Д. Божович делает акцент на диагностические качества контроля в обучении [34]. Л.В. Жарова исследует вопросы, касающиеся управления самостоятельной работой студентов, и подробно описывает элементы контроля на различных этапах ее организации. Подчеркивается необходимость реализации корреционной функции контролирующих средств [58].
Способам организации самоконтроля посвящены исследования В.А. Басовой. Автором разработана система специальных заданий, позволяющих последовательно выявлять уровни усвоения изучаемого математического материала студентами и соответствующим образом организовывать самостоятельную работу студентов [21].
Проблема управления рассматривается в дидактике не только с целью повышения эффективности обучения и максимальной адаптации его к текущим изменениям. Ведется также поиск способов формирования у будущего учителя в процессе обучения умения осуществлять управление и, в частности, контроль за учебно-познавательной деятельностью школьников. Об этом свидетельствуют работы АГ. Мордковича, Н.Д. Кучугуровой, З.А. Решетовой, В.И. Сосновского, В.И. Тесленко, Л.В. Шкериной и др.
Анализ литературы показал, что в отечественной педагогике различные аспекты управления учебно-познавательной деятельностью студентов и школьников разработаны с общих психолого-педагогических позиций. В меньшей степени вопросы управления изучены в вузовской методике, где они имеют свою специфику, обусловленную особенностями различных дисциплин и того вуза, где они преподаются.
Авторы, исследующие специфику обучения в вузе, затрагивают различные вопросы: контекстное обучение (А.А. Вербицкий); системный подход к разработке содержания курсов предметного цикла (ЗА. Решетова); профессионально-педагогическую направленность специальной подготовки учителя математики в педвузе (А.Г. Мордкович); профессионально-ориентированную деятельность студентов - будущих учителей математики (Л.В. Шкерина). Круг обозначенных вопросов в этих исследованиях практически не связывается с проблемой управления учебно-познавательной деятельностью студентов педвуза.
Анализ существующих психолого-педагогических концепций управления и обобщение опыта методических исследований учебно-познавательной деятельности студентов (УПДС) позволяют рассмотреть проблему повышения эффективности управления УПДС в процессе изучения математических дисциплин в педвузе с учетом специфики этой деятельности.
В связи с этим представляется достаточно актуальным исследование феномена учебно-познавательной деятельности студентов педагогического вуза. Нам не известны какие-либо системные описания структуры и технологии учебно-познавательной деятельности студента - буду-
щего учителя математики. УПДС в процессе изучения математических дисциплин в техническом, педагогическом вузе или классическом университете имеет разную специфику, опосредованную целями, методами, средствами, формами обучения. А особенности деятельности должны быть учтены при организации управления ею. Таким образом, мы выделяем для своего исследования методический аспект проблемы управления в контексте особенностей учебно-познавательной деятельности студентов в процессе изучения математических дисциплин в педвузе (УПДСМ).
Решение обозначенной проблемы связано с выбором средств управления, обеспечивающих: 1) получение оперативной и объективной информации о состоянии процесса усвоения УПДСМ; 2) точную качественную оценку уровня усвоения определенных действий и деятельности в целом на различных этапах обучения; 3) возможность на основе получаемой информации своевременно корректировать учебный процесс.
Одним из средств управления, отвечающим перечисленным требованиям, могут служить педагогические тесты.
На разных этапах развития тестового метода в психологии и педагогике тест рассматривался под разными углами зрения. Ранее под тестом понималось произвольное испытание, проба (буквальной перевод английского слова "test"). История использования заданий-испытаний в тестовой форме уходит своими корнями в III тысячелетие до н.э. С развитием классической теории тестирования, возникшей на рубеже XIX-XX веков, тест приобрел более определенное содержание, форму и цели использования. Было признано, что, предполагая элемент испытания,
тест не сводится только к нему. Тестирование - это научный метод исследования результатов обучения, удовлетворяющий ряду определенных требований (критериев), который может быть использован с различными целями. В психолого-педагогической науке появилось направление методологии тестирования.
Методологические основы современного тестирования освещены в работах крупнейших западных и отечественных тестологов Г. Айзенка, М.С. Бернштейна, А. Бине, СИ. Воскерчьяна, С.Г. Геллерштейна, Т.А. Ильиной, Э. Клапареда, К.А. Краснянской, Т. Симона, Р. Торндайка, В. Штерна и др.
Тестологические исследования последних лет посвящены, в основном, вопросам применения статистических методов измерения в психопедагогике и методам факторного анализа (B.C. Аванесов, Н.Я. Блох, Ю. Петрик, Г. Хубаев и др.).
Тестовые способы контроля все чаще используются в современной методике при проведении аттестационных испытаний выпускников школ и абитуриентов. Особенное значение для современной школы имеет то обстоятельство, что тесты могут быть использованы в компьютерном варианте, что существенно повышает эффективность их использования. Об интересе педагогов и методистов к вопросам тестового контроля знаний свидетельствуют последние публикации в периодических изданиях и научные исследования, проводимые B.C. Аванесовым, А.В. Агибало-вым, А.А. Барташниковым, Б.В. Володиным, К.М. Гуревичем, Б.В. Лукьяновым, В.И. Михеевым, В.И. Сосновским, Е.Б. Федоровым и дру-
гими авторами. Интересен также и опыт зарубежных ученых - R.L. Thorndike, F.M. Lord, N.E. Gronlund и др.
В современной школе произошел отказ от сложившегося стереотипа, связанного с убежденностью в том, что тесты могут быть составлены только по "точным" наукам: математике, физике. Существует опыт использования тестов для оценки качества знаний учащихся по истории, географии, биологии, химии, иностранному и русскому языку, литературе и другим предметам (Г.Г. Гайдамака, Е.И. Горбачева, А.П. Гудыма, К.М. Гуревич, Г.В. Иванова, Л.В. Туркина и др.). В то же время школьные учителя испытывают определенные трудности с использованием тестов. Отчасти это объясняется тем, что, будучи студентами педвуза, они не имели достаточного опыта обращения с тестами как в процессе изучения специальных дисциплин, так и в курсе методики преподавания математики в школе. Тогда как, согласно принципу непрерывности изучения математических дисциплин, сформулированному А.Г. Мордкови-чем, преподавание математики в педвузе должно быть нацелено на подготовку студента к будущей профессиональной деятельности. И многие методы, формы, способы организации обучения будущий учитель переносит из вуза в школу, где ему предстоит работать.
Нельзя сказать, что тестирование является мало изученной областью психолого-педагогических наук. Однако, основным направлением тестирования в учебном процессе традиционно является применение тестов с целью контроля усвоения знаний. Менее подробно изучены возможности составления и использования тестов с целью обучения и развития. Важное значение имеет разработка методических основ тести-
рования при организации УПДС в различных вузах с учетом принципиальных особенностей этой деятельности.
Таким образом, анализ изученной нами психологической, педагогической и методической литературы показал, что в науке созданы определенные предпосылки для решения проблемы повышения эффективности управления УПДСМ. Вместе с тем, специально не исследованы структурные и содержательные особенности УПДСМ и их влияние на систему управления ею. Не полностью изучены возможности использования тестов в качестве средства управления УПДСМ не только с целью контроля, но и обучения, коррекции результатов усвоения деятельности. Нет описания методики составления и использования пакетов педагогических тестов по математическим дисциплинам в качестве средства управления УПДСМ. Не подчеркивается то обстоятельство, что помимо традиционных общепедагогических требований, тесты по различным дисциплинам должны удовлетворять ряду психолого-педагогических, дидактических и специальных методических критериев.
Поэтому становится очевидной актуальность разработки концепции педагогического теста и системы тестов как средства управления учебно-познавательной деятельностью студентов в процессе изучения
математических дисциплин в педвузе.
Опираясь на сказанное выше, можно утверждать, что имеется противоречие между социальной значимостью тестирования в процессе обучения вообще и в процессе обучения математике в частности и непосредственным внедрением тестирования в процесс подготовки учителя математики в педвузе. Разрешение этого противоречия составило проблему исследования.
цель исследования: разработать методику составления и использования тестов как средства управления учебно-познавательной деятельностью студентов в процессе изучения математических дисциплин в педвузе.
Объектом исследования является учебно-познавательная деятельность студентов в процессе изучения математических дисциплин в педвузе.
Предмет исследования - педагогический тест как средство управления УПДСМ.
В основу исследования нами положена следующая гипотеза:
Если система педагогических тестов удовлетворяет ряду общепедагогических и методических критериев, обусловленных спецификой учебно-познавательной деятельности в процессе изучения математических дисциплин в педвузе, то она может служить эффективным средством управления учебно-познавательной деятельностью студентов в процессе изучения математических дисциплин в педвузе.
Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи: 1) выявить степень разработки проблемы использования тестов при организации управления УПДС в дидактике и методике; 2) провести анализ УПДСМ, описав ее цели, структуру, содержание и условия осуществления; 3) определить место педагогического теста в системе управления УПДСМ; 4) выделить основные критерии качества педагогических тестов; 5) разработать основные этапы составления и использования педагогического теста как средства управления УПДСМ.
Методологической основой исследования проблемы явились существующие теории и концепции: общефилософская теория познания, психологическая теория учебно-познавательной деятельности, концепция уровневого подхода к усвоению деятельности, концепция профес-
сионально-педагогическои направленности изучения математики в педвузе, классическая теория тестирования.
Для проведения исследования мы опирались на следующие теоретические методы: 1) анализ психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования; 2) анализ и обобщение опыта тестирования в психолого-педагогической практике; 3) выдвижение рабочих гипотез и теоретическая разработка методики составления и использования педагогического теста как средства управления УПДСМ с последующей их коррекцией на основе практических выводов; 4) абстрагирование, идеализацию, моделирование и конкретизацию теоретического знания.
В ходе исследования применялись также и методы эмпирического характера: изучение результатов деятельности, наблюдение, опрос, тестирование, педагогический эксперимент.
На защиту выносится:
1. Обоснование возможностей использования педагогического тес
та как средства управления УПДСМ:
характеристика параметров УПДСМ;
критерии качества педагогического теста, используемого как средство управления УПДСМ, обусловленные спецификой этой деятельности.
2. Методика составления и использования многоуровневых педа
гогических тестов как средства управления при организации УПДСМ.
Новизна исследования заключается в том, что в нем впервые педагогическая концепция тестирования рассмотрена в контексте специфики управления учебно-познавательной деятельностью студентов в процессе изучения математических дисциплин в педвузе, обусловленного особенностями этой деятельности. Проведен анализ особенностей учебно-познавательной деятельности студентов в процессе изучения ма-
тематических дисциплин в педвузе, на его основе сформулирована система критериев качества педагогического теста. Разработаны конкретные методики составления и использования тестов при изучении математических дисциплин в педвузе с целью контроля, обучения и развития.
Практическая значимость исследования заключается в том, что пакеты педагогических тестов, отвечающие ряду сформулированных автором критериев, могут быть использованы при организации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе изучения математических дисциплин в педвузе на различных этапах обучения с разными целями.
Апробация. Основные результаты исследования докладывались на XVI и XVII Всероссийском семинаре преподавателей математики, проходившем в гг. Новгороде и Калуге; на V Региональной научно-практической конференции учителей и преподавателей математики, физики и информатики в г. Иркутске; на методических семинарах математического факультета КГПУ. В процессе исследования проводился педагогический эксперимент на математическом факультете КГПУ, в школе-лицее № 77 и средней школе № 41 г. Красноярска, а также в педагогических вузах гг. Барнаула, Канска, Лесосибирска, Комсомольска-на-Амуре.
По теме диссертации опубликовано 13 работ, в их числе: 3 статьи, 1 методическая разработка, 9 тезисов докладов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из трех глав, введения, заключения и библиографического списка.
Первая глава содержит анализ литературы по вопросам управления в обучении и основным вопросам тестового контроля знаний. В ней проведен анализ учебно-познавательной деятельности в процессе изучения математических дисциплин в педвузе, разработана классификация составляющих ее действий различного уровня. Обозначены основные параметры УПДСМ, которые позволят отслеживать ее результаты на
разных этапах обучения и корректировать учебный процесс, тем самым управлять этой деятельностью. Описана концепция управления УПДСМ, обозначено место педагогического теста в системе управления. Сформулировано определение педагогического теста, описаны виды тестов четырех уровней.
Вторая глава посвящена вопросам методики составления педагогического теста по математике, в ней приведена система общепедагогических и методических критериев качества тестов. Подробно описаны этапы методики разработки тестов. Приведен пример составления спецификации педагогического теста.
В третьей главе описана методика использования четырехуровневых тестов при организации управления УПДСМ. Описаны варианты применения тестов с различными целями на разных этапах обучения (в том числе и компьютерный). Проанализированы методики расчета основных показателей качества теста и способы их улучшения.
Рассмотрена возможность составления пакетов многоуровневых педагогических тестов для контроля и обучения, которые могут служить эффективным средством' управления УПДСМ, обеспечивая ее гибкость. Описаны результаты педагогического эксперимента, приведена программа спецкурса "Использование тестов в школьном курсе математики" для студентов 5 курса математического факультета педуниверситета и указаны возможные варианты курсовых и дипломных работ по этой тематике.
Учебно-познавательная деятельность студентов в процессе изучения математических дисциплин в педвузе
Учебно-познавательная деятельность в процессе изучения математических дисциплин в педагогическом вузе имеет свои особенности, которые, безусловно, отражаются в системе управления ею. Поэтому для того, чтобы эффективно управлять УПДСМ, необходимо изучить ее, выделить основные компоненты и параметры, а также уровни усвоения.
Существуют различные психолого-педагогические концепции учебной деятельности, разработанные отечественными педагогами и психологами Л.С. Выготским, П.Я. Гальпериным, В.В. Давыдовым, И.И. Ильясовым, А.Н. Леонтьевым, В.Я. Ляудис, П.И. Пидкасистьш, С.Л. Рубинштейном, Н.Ф. Талызиной, Э.Б. Элькониным и др. Проанализировав работы этих авторов, мы наметили основные этапы осуществления учебно-познавательной деятельности студентов в процессе изучения математических дисциплин в педвузе. При этом мы опирались на концепции профессиональной направленности обучения, описанные в работах А.А. Вербицкого, А.Г. Мордковича, З.А. Решетовой, Л.В. Шкериной и результаты исследований СИ. Архангельского, В.П. Беспалько, Т.В. Габай, И.И. Ильясова, О.Е. Мальской, Н.Ф. Талызиной.
Учебно-познавательная деятельность реализуется рядом действий и операций различного уровня. Это прогресс, направленный на решение различных учебных задач, в результате которого студент овладевает знаниями, умениями, навыками и представлениями. (Последний термин мы позаимствовали у B.C. Аванесова. Следуя ему, мы понимаем под представлением некий образ, формируемый в сознании студента, который затем в случае необходимости может превратиться в знание, умение или навык. Обычно эта трансформация происходит в процессе самообразования студента как результат осмысления усвоенных им элементов деятельности. Формирование таких представлений, на наш взгляд, очень важная задача. Однако эта проблема не является предметом нашего исследования).
Единицей деятельности, побуждаемой ее целью, является действие. Способы осуществления действий - операции. В процессе деятельности на различных этапах взаимоотношения между этими категориями могут изменяться: действие может становиться деятельностью или превращаться в операцию.
Психологи выделяют три. основных части действия (деятельности): ориентировочную, исполнительную и контрольно-коррекционнную [44, 72]. В процессе усвоения деятельности студент осмысливает ориентировочную основу действий, отрабатывает необходимые действия и операции. Самый высокий уровень обучения - присоединение освоенных элементов деятельности к личному опыту студента.
Знания, умения и навыки входят в структуру действия, составляя содержание его ориентировочной основы или цель деятельности. Определяясь с терминологией, отметим, что понимается нами под перечисленными понятиями. Знание - это адекватно запечатленный в памяти студента познаваемый способ деятельности. Умение - это готовность к достижению цели в соответствующей деятельности путем осознанного осуществления системы составляющих ее действий. Навык внешне отличается от умения скоростью выполнения действий, представляя собой способность в процессе деятельности выполнять действия автоматизированно. По вопросу взаимоотношения этих категорий друг с другом мы придерживаемся точки зрения тех авторов, которые считают, что умения формируются на основе соответствующих знаний и навыков [76, 98].
Общие вопросы методики составления педагогического теста
Создание гибкой, эффективно управляющей технологии обучения предполагает, на наш взгляд, разработку специальных пакетов многоуровневых педагогических тестов, позволяющих объективно и точно оценивать различные стороны процесса обучения и его результаты в целом.
Методика составления педагогических тестов описана в работах многих отечественных педагогов: B.C. Аванесова, А.В. Агибалова, В.П. Беспалько, К.А. Краснянской, Д.М. Люсина, Б.У. Родионова, В.И. Со-сновского, Е.Б. Федорова и др.
B.C. Аванесов и В.П. Беспалько создали различные концепции педагогического тестирования с общих психолого-педагогических позиций. ВС. Аванесов на основе анализа достижений западной психологии и тестологии, в частности, концепции Item Response Theory, в своих работах [3-6] описывает методологические и теоретические основы использования тестового педагогического контроля в высшей школе. Автор уточняет определение педагогического теста, подробно излагает историю развития тестов на Западе и в России, выделяет критерии отбора содержания тестовых заданий и систему общепедагогических требований к качеству тестов. Очень большое внимание в исследованиях B.C. Аванесова уделено вопросам обработки тестовых результатов и способам оценки качеств педагогического теста. При этом основой для описываемой автором методики работы с педагогическим тестом служит достаточно подробно разработанная концепция психологического тестирования. По мнению B.C. Аванесова, в вопросах, касающихся формы, содержания, композиции тестовых заданий, разработчики педагогических тестов должны строго придерживаться основных принципов этой концепции.
В.П. Беспалько, опираясь на идеологию деятельностного подхода, подробно анализирует в своих работах [29-31] систему отечественного образования в целом и, в частности, содержание и структуру дидактического процесса в школе. Учебный процесс он рассматривает как взаимосвязанную деятельность преподавателя и учащихся, отмечает необходимость осуществления эффективного управления учебной деятельностью как со стороны преподавателя, так и со стороны самих обучаемых. И как одно из средств управления процессом обучения В.П. Беспалько описывает педагогический тест. В соответствии с иерархической структурой видов деятельности (репродуктивной и продуктивной), он предлагает использовать тестовые задания четырех уровней. Автором описаны различные способы интерпретации тестовых результатов в зависимости от поставленных целей обучения, система дидактических требований к качеству педагогических тестов.
К.А Краснянская описывает опыт применения тестов для анализа качества овладения знаниями [71]. Тест при этом характеризуется автором как один из элементов системы изучения результатов учебного процесса.
В последнее время появились педагогические и методические исследования, касающиеся более частных вопросов - конструирования педагогических тестов для контроля знаний учащихся при изучении различных дисциплин. Как правило, такие исследования основаны на анализе существующих достижений тестологии и проецировании положений общей теории тестирования (созданной в основном зарубежными психологами) на учебный процесс. Например, Е.Б. Федоров в своей диссертации [135] делает попытку разработать методические основы математического тестирования и создать конкретную методику использования тестов при обучении математике в специализированных классах. Делается это на основе подробного анализа работ западных тестологов -автором проработано 40 соответствующих статей и монографий. А.В. Агибалов в своей работе [10] анализирует существующие подходы к определению теста (в том числе и педагогического) и к классификации тестов. Автор также описывает методику работы с различными видами тестов с целью контроля знаний, умений и навыков учащихся по математике. В.И. Тесленко исследует возможность создания динамической модели измерения профессионально-методической подготовки студента-физика с использованием педагогического теста в качестве инструмента измерения.
Организация тестирования
Мы выделяем следующие критерии успешности выполнения проведенного теста:
1) знание геометрического смысла производной, умение найти уравнение касательной к кривой, знание связи между угловыми коэффициентами касательной и нормали, умение геометрически интерпретировать различные значения производной функции в точке - параметр ац;
2) умение работать с языковой и графической информацией, преобразовывать один вид информации в другой, умение действовать в соответствии с определенным алгоритмом, умение анализировать этапы своей деятельности - параметр Рпі
3) умение составить типовую задачу на использование геометрического смысла производной и решить ее, выделяя четыре основных этапа решения - параметр ун.
Критерии успешности выполнения теста во многом зависят от целей тестирования и от того, на каком этапе обучения тест будет использован. Предлагаем три основных этапа использования педагогических тестов. . Перед изучением темы (раздела) проводим диагностическое тестирование для того, чтобы: а) оценить уровень готовности студентов к усвоению нового материала; б) актуализировать необходимые знания из предшествующего опыта; в) с учетом полученных результатов скорректировать (в отдельных случаях - разработать) программу изучения данной темы. При этом преподаватель не стремится добиться от студентов высоких результатов, его интересуют пробелы в знаниях, факты, которые были забыты студентами или не усвоены ранее. Эта информация дает преподавателю возможность в дальнейшем организовать УПДС наиболее эффективно, учитывая степень подготовленности каждого обучаемого к восприятию нового материала. Критерием успешности в данном случае выступает минимальный базовый уровень усвоения предшествующего материала, необходимый для восприятия новой темы.
Например, для усвоения темы "Производная и дифференциал" студентам необходимо знать: определение предела функции (определение производной), основные правила вычисления пределов (вычисление производной функции в точке с помощью определения), определение бесконечно малой функции (понятие дифференцируемой функции), способ сравнения бесконечно малых (понятие дифференциала как главной части приращения дифференцируемой функции).
2. В процессе изучения темы мы проводим промежуточные (текущие) тестирования. Тест I уровня может быть предложен студентам сразу после прочтения лекции (или самостоятельного изучения материала по учебному пособию). В тех случаях, когда проверяемый материал не обсуждался нигде, кроме лекции, мы разрешаем студентам в случае необходимости пользоваться конспектом. С помощью этого теста оцениваем качество усвоения знаний на уровне узнавания - это не столько знание материала, сколько умение ориентироваться в ситуации с заданным описанием. При выполнении заданий этого уровня происходит повторное восприятие ранее усвоенной информации об изучаемых объектах, их свойствах, что способствует более глубокому ее осмыслению и, тем самым, осуществляется подготовка к деятельности следующих уровней. В тестах I уровня четко прослеживается обучающая функция педагогического теста.
После проработки лекции дома и на семинарском занятии предлагаем тест II уровня, содержащий задания на воспроизведение основных элементов теории и типовые задачи, алгоритмы решения которых обсуждались на семинаре. Обучающие тесты II уровня, содержащие большое количество заданий, мы используем как для аудиторной работы, так и для домашней.
При анализе результатов тестирования мы пользуемся системой оценок, описанной В.П. Беспалько. По результатам выполнения теста рассчитывается коэффициент усвоения на данном уровне а - К . В том случае, когда студент получил при тестировании Ка 0,7, ему необходимо вернуться к пройденному материалу и ликвидировать выявленные пробелы в знаниях самостоятельно или с помощью преподавателя, после чего пройти повторное тестирование. Студенты, усвоившие материал не ниже чем на 70% (К« 0,7), переходят к следующему этапу обучения. О том, как именно оценивается усвоение отдельных элементов проверяемого материала, более подробно будем говорить в следующем параграфе.