Формирование экологической культуры студентов педагогических вузов в процессе изучения естественнонаучных дисциплин Файрушина Сакина Минисалимовна

Формирование экологической культуры студентов педагогических вузов в процессе изучения естественнонаучных дисциплин
<
Формирование экологической культуры студентов педагогических вузов в процессе изучения естественнонаучных дисциплин Формирование экологической культуры студентов педагогических вузов в процессе изучения естественнонаучных дисциплин Формирование экологической культуры студентов педагогических вузов в процессе изучения естественнонаучных дисциплин Формирование экологической культуры студентов педагогических вузов в процессе изучения естественнонаучных дисциплин Формирование экологической культуры студентов педагогических вузов в процессе изучения естественнонаучных дисциплин Формирование экологической культуры студентов педагогических вузов в процессе изучения естественнонаучных дисциплин Формирование экологической культуры студентов педагогических вузов в процессе изучения естественнонаучных дисциплин Формирование экологической культуры студентов педагогических вузов в процессе изучения естественнонаучных дисциплин Формирование экологической культуры студентов педагогических вузов в процессе изучения естественнонаучных дисциплин Формирование экологической культуры студентов педагогических вузов в процессе изучения естественнонаучных дисциплин Формирование экологической культуры студентов педагогических вузов в процессе изучения естественнонаучных дисциплин Формирование экологической культуры студентов педагогических вузов в процессе изучения естественнонаучных дисциплин
>



Файрушина Сакина Минисалимовна. Формирование экологической культуры студентов педагогических вузов в процессе изучения естественнонаучных дисциплин : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 Казань, 2007 217 с., Библиогр.: с. 173-192 РГБ ОД, 61:07-13/2582

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы формирования экологической культуры студентов педагогических вузов 14

1.1. Ретроспективный анализ формирования экологической культуры студентов педагогических вузов 14

1.2 .Построение модели формирования экологической культуры у студентов педагогических вузов в процессе изучения естественнонаучных дисциплин 40

1.3. Комплексная методика изучения объектов окружающей среды при использовании содержания естественнонаучных дисциплин в процессе формирования экологической культуры у студентов педагогических вузов

Выводы по первой главе 92

Глава II. Опытно-поисковая работа по формированию экологической культуры студентов педагогических вузов при изучении предметов естественнонаучного цикла 95

2.1. Содержание формирования экологической культуры в системе экологического образования, воспитания и информационно-просветительской деятельности в высших учебных заведениях Республики Татарстан 95

2.2. Педагогические условия формирования экологической культуры студентов педагогических вузов при изучении естественнонаучных дисциплин 108

2.3. Результат опытно-поисковой работы по формированию экологической культуры у студентов педагогических вузов 141

Выводы по второй главе 166

Заключение 169

Библиография 173

Приложения 193

Введение к работе

Актуальность проблемы и темы исследования. В современном мире проблема экологической культуры является общепризнанной. В настоящее время экологическое направление в системе профессионального образования в процессе формирования экологической культуры студентов педагогических вузов становится заметным фактором, появляется необходимость интеграции экологического и естественнонаучного педагогического образования: происходит радикальная смена ценностных систем, культурных норм и идеалов у современной молодежи, недостаточно рассматриваются проблемы формирования экологической культуры у студентов педвузов. В Государственном образовательном стандарте высшего профессионального педагогического образования выделена задача - сформировать личность учителя с высокой экологической культурой, которая стремилась бы к оптимальному взаимодействию с природной средой, личность, отличающуюся наличием убеждений, потребностью в деятельности по улучшению окружающей среды. Одним из неоспоримых фактов при этом стала необходимость ведущей роли и ответственности будущего учителя в решении проблем формирования экологической культуры у подрастающего поколения, которая способна сформировать личность, отличающуюся наличием убеждений бережного отношения к природе. Поэтому актуальным па социально-педагогическом уровне становится необходимость усиления внимания к вопросам формирования экологической культуры студентов педвузов - будущих учителей.

Актуальность исследования на научно-теоретическом уровне определяется анализом существующих работ по проблеме формирования экологической культуры в системе высшего педагогического образования, который позволил констатировать недостаточную разработанность данной проблемы в современных исследованиях. Несмотря на имеющиеся в научных трудах важные положения и выводы по проблеме взаимосвязанного

экологического и педагогического образования (А. В. Афонин, С.Н. Глазачев, А. В. Миронов, Л. В. Моисеева и др.), на современном этапе развития науки и общества необходимы дополнительные исследования оснований интеграции экологического и педагогического знания. Мы определяем формирование экологической культуры студентов педагогических вузов как обобщающе-интегрирующий этап процесса становления базовых качеств экокультурной личности будущего учителя, способного через естественнонаучное содержание и интеграцию психолого-педагогических и методических знаний трансформировать экологические ценности и реализовать стратегии и технологии эколого-педагогической деятельности.

Актуальность на научно-методическом уровне связана с тем, что в процессе изучения дисциплин (физики, химии, биологии, физической географии) практически не решается вопрос о формировании комплексного интегрированного подхода к изучению объектов окружающей среды. Несмотря на имеющиеся труды по экологизации дисциплин и интегрированному обучению (Н.Ф. Винокурова, В.А. Игнатова, Ю.В. Железнякова, В.И. Николина, И.Ф. Токарева и др ) пока недостаточно работ научно-методического уровня, направленных на формирование экологической культуры студентов педагогических вузов, чтобы готовить будущих учителей, способных и готовых к обучению подрастающего поколения по сохранению и восстановлению окружающей среды.

Вопросы непрерывного экологического образования на уровне регионального и федерального компонентов образовательного стандарта рассматривают С. В. Алексеева, Е.А. Криксунова, Т.З. Мухутдинова и др.

В успешном осуществлении формирования экологической культуры будущих учителей ведущая роль принадлежит дисциплинам естественнонаучного цикла. Воздействуя одновременно на чувства, воображение, интеллект человека, эти дисциплины способствуют формированию мировоззрения и эколого-нравственных качеств, которые

носят гуманистический смысл. Воспитание экологической культуры у человека есть формирование сознательного восприятия окружающей среды, убежденности в необходимости бережного отношения к природе, разумного использования ее богатств, понимания важности преумножения естественных ресурсов. Содержание предметов естественнонаучного цикла намного превосходит другие дисциплины по экологическому содержанию, так как именно в рамках этих дисциплин зародились и развивались экологические знания. Кроме того, естественнонаучные знания являются основой для изучения целостной системы «природная среда - общество -человек».

Анализ научной, методической литературы и образовательного процесса в педагогических вузах показал, что существуют несоответствия и противоречия, на разрешение которых направлено наше исследование:

- на социально-педагогическом уровне: между возрастающей потребностью общества в экологически культурной личности и недостаточной готовностью системы высшего естественнонаучного педагогического образования к реализации этой задачи;

на научно-теоретическом уровне: - между теоретическим обоснованием необходимости повышения уровня экологической культуры у студентов педвузов и неразработанностью теоретико-методологических основ ее формирования в процессе изучения естественнонаучных дисциплин; на научно-методическом уровне: между применением интегрированного подхода к изучению естественнонаучных дисциплин в условиях педагогических вузов и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения, позволяющего целенаправленно осуществлять этот процесс.

Проблема исследования состоит в разработке педагогических условий для естественнонаучной подготовки будущих учителей, обеспечивающей формирование экологической культуры с учетом тенденций модернизации образования.

Актуальность и неразработанность проблемы послужили основанием для выбора темы нашего исследования: «Формирование экологической культуры студентов педагогических вузов в процессе изучения естественнонаучных дисциплин».

Цель исследования - теоретическое обоснование и практическая реализация педагогических условий формирования экологической культуры студентов педагогических вузов в процессе изучения естественнонаучных дисциплин.

Объект исследования - процесс естественнонаучного образования в педагогических вузах.

Предмет исследования - педагогические условия формирования экологической культуры у студентов педагогических вузов в процессе изучения естественнонаучных дисциплин.

Гипотеза исследования. Формирование экологической культуры у студентов педагогических вузов при изучении естественнонаучных дисциплин будет иметь выраженную положительную динамику, если:

-структурировать учебное содержание на основе модульной организации и интеграции естественнонаучных и экологических знаний, обеспечивающей формирование системы взглядов и убеждений, ориентированных на осознание необходимости сохранения природы;

-организовать педагогический процесс на основе модели,

базирующейся на принципах научности, междисциплинарности, системности и непрерывности;

- применить комплексную методику изучения объектов окружающей среды с опорой на межпредметные связи, обеспечивающую экологическую направленность учебно-исследовательской деятельности;

-организовать следующие педагогические условия: реализация межпредметных связей при изучении естественно-научных дисциплин; организация эколого-направленных научно-исследовательских работ,

применение дополнительного внеаудиторного экологического

образования;

-дополнить ресурсное обеспечение эколого-ориентированным
учебно-методическим материалом, стимулирующим развитие

познавательной, ценностной и практической составляющих

экологической культуры.

В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

1 .Осуществить ретроспективный анализ научно-методической литературы по проблеме исследования, определить сущность, выявить структуру и содержание процесса формирования экологической культуры при изучении дисциплин естественнонаучного цикла.

2.Разработать модель формирования экологической культуры при изучении естественнонаучных дисциплин студентами педагогических вузов, выполнить опытно- поисковую работу и проверить его результативность.

3.Изучить дидактический потенциал экологизации и интеграции
содержания естественнонаучных дисциплин, при котором должно
сформироваться не только научно-методические основы

естественнонаучного образования, но и экологическое сознание и мышление.

4.Разработать комплексную методику изучения объектов окружающей среды, с опорой на содержание естественнонаучных дисциплин и их межпредметной связи.

5. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить
педагогические условия формирования экологической культуры
студентов педагогических вузов в процессе изучения

естественнонаучных дисциплин.

б.Создать учебно-методический комплекс для студентов педагогических вузов, обеспечивающий формирование экологической культуры в процессе изучения естественнонаучных дисциплин.

Методологической основой исследования являются составляют:
философские положения о единстве природы и человека, о всеобщей
взаимосвязи и целостности явлений (Л.П. Буева, Н. М. Мамедов

Н. Ф. Реймерс, А.Д. Урсул и др.); этнопедагогические и этноэкологические идеи педагогического образования (С.Д. Дерябо, В.А. Игнатов, Б.М. Миркин, В.А. Ясвин); фундаментальные работы в области педагогической науки (П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый, Е.С. Сластенин).

Теоретическая основой исследования являются: основные положения
теории экологического образования (С. В. Алексеев, С. Н. Глазачев,
А.Н. Захлебный, И. Д. Зверев, Т.З. Мухутдинова и др.); эколого-
педагогическая подготовка будущего учителя (А.Н. Захлебный,

А.В. Миронов, Л.В. Моисеева, Г.П. Сикорская, И.Т. Суравегина,
Н.М. Чернова и др.); теория и методика преподавания

естественнонаучных и обществоведческих дисциплин (Н. В. Алисов, Л. Н. Боголюбов, А.Ю. Лазебникова, В. П. Максаковский, А.В. Усова и др.); подходы к экологическому образованию в Республике Татарстан (И.А. Абдрашитова, И. Т. Гайсин, А.Г. Киямова, Т.З. Мухутдинова и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс общенаучных и педагогических методов исследования: теоретических (анализ методической, педагогической, психологической, философской литературы и проведение теоретического обобщения материалов исследования); эмпирических (педагогическое наблюдение, опытно-поисковая работа, изучение и обобщение передового педагогического опыта, беседы); диагностических (тестирование, анкетирование), математических (обработка результатов опытно-поисковой работы).

Исследование проводилось в несколько этапов с 1995 по 2007г.г.

На первом (постановочном) этапе (1995 - 1999г.г.) - проводился анализ
научной и учебно-методической литературы по теме исследования,
осуществлялась эколого-педагогическая деятельность автора и системный
анализ учебного процесса педагогических вузов. На основе полученных
данных создавался банк данных, выявлялись наиболее эффективные методы
изучения естественнонаучных дисциплин, способствующие

формированию экологической культуры студентов педагогических вузов в процессе изучения естественнонаучных дисциплин.

На втором (преобразующем) этапе - (1999-2006г.г.)- осуществлялась
разработка методического обеспечения опытно-поисковой работы:
модернизированных программ, специальных курсов, диагностического
инструментария; была организована и проведена опытно-поисковая работа
по проверке эффективности вносимых в образовательный процесс
новаций, выявлялись проблемы, условия и факторы успешности
процесса формирования экологической культуры студентов

педагогических вузов, вносились коррективы и уточнения.

На третьем (завершающем) этапе - (2006-2007г.г.) - велась обработка
и систематизация результатов, формулировались выводы и

рекомендации, оформлялись результаты опытно-поисковой работы в виде научных статей и кандидатской диссертации.

Основной опытно-поисковой базой исследования являлись Набережночелнинский государственный педагогический институт (НГПИ), Елабужский государственный педагогический университет (ЕГПУ), Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет (ТГГПУ). Всего в опытно-поисковой работе участвовали 507 студентов и 16 преподавателей.

Научная новизна результатов исследования заключается:

в научном обосновании модульной организации и интеграции естественнонаучного содержания на основе дидактического потенциала физики, химии, биологии, физической географии;

в разработке модели формирования экологической культуры студентов педагогических вузов в процессе изучения естественнонаучных дисциплин;

- в создании комплексной методики изучения объектов окружающей
среды на междисциплинарной основе, обеспечивающей экологическую
направленность учебно-исследовательской деятельности студентов;

- в определении и реализации комплекса педагогических условий,
способствующих эффективному формированию экологической
культуры студентов педагогических вузов (реализация межпредметных
связей при изучении естественнонаучных дисциплин; обеспечение
экологической направленности научно-исследовательской работы,
сочетание внеаудиторных занятий с различными формами
дополнительного экологического образования);

- в разработке эколого-ориентированного комплекса методического
обеспечения, стимулирующего развитие познавательной, ценностной и
практической составляющих экологической культуры.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

определена сущность процесса формирования экологической культуры студентов педагогических вузов как обобщающе-интегрирующего этапа процесса становления базовых качеств экокультурной личности будущего учителя, способного через естественнонаучное содержание и интеграцию психолого-педагогических и методических знаний трансформировать экологические ценности и реализовать стратегии и технологии эколого-педагогической деятельности;

предложена модель формирования экологической культуры для студентов педагогических вузов в процессе изучения

естественнонаучных дисциплин, расширяющая эколого-педагогическое образовательное пространство;

- теоретически обоснована модульная организация и интеграция
содержания естественнонаучных дисциплин, на основе чего создана
комплексная методика по изучению объектов окружающей среды.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробации:

- методики комплексного изучения объектов окружающей среды на
междисциплинарной основе;

программы спецкурса «Введение в экологию» для студентов педагогических вузов;

- учебно-методического комплекса, рекомендованного для использования в учебном процессе педагогических вузов и включающего в себя учебно-методические пособия «Практические занятия по химии с элементами экологии», «Формирование экологической культуры студентов педагогических вузов при прохождении полевой практики по географии почв с основами почвоведения» и «Тестовые задания по химии».

Достоверность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими положениями, обоснованностью теоретических предпосылок, проведением опытно-поисковой работы в условиях реальной педагогической деятельности, комплексностью и адекватностью методов теоретического и эмпирического исследования.

На защиту выносятся следующие положения:
1. Предложенная нами модель включает в себя содержательно-целевой,
операционно-деятельностный и оценочно-результативный компоненты,
систематизирует естественнонаучную подготовку студентов педагогических
вузов и обеспечивает поэтапное формирование у них экологической
культуры, которая определяется экологической направленностью

личности будущего педагога, способного через естественнонаучное содержание и интеграцию психолого-педагогических и методических знаний

трансформировать экологические ценности и реализовать стратегии и технологии эколого-педагогической деятельности.

  1. Организация педагогических условий, обеспечивающих реализацию межпредметных связей при изучении естественнонаучных дисциплин, организацию эколого-направленных научно-исследовательских работ и применение различных форм дополнительного экологического образования, позволяет систематизировать естественнонаучное образование и целенаправленно формировать у студентов инвариантные способы эколого-педагогической деятельности.

  2. Внедрение методического обеспечения, включающего в себя программу спецкурса «Введение в экологию», учебно-методических пособий «Тестовые задания по химии», «Практические занятия по химии с элементами экологии» и «Формирование экологической культуры при прохождении полевой практики», способствует экологизации знаний, полученных в естественнонаучных курсах, и стимулирует развитие познавательной, ценностной и практической составляющих экологической культуры.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику. Основные опытно-поисковые работы проводились на географическом и педагогическом факультетах Набережночелнинского государственного педагогического института, на географическом факультете Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета, на биолого-химическом факультете Елабужского государственного педагогического университета. Результаты докладывались и обсуждались на заседаниях научно-методического совета Набережночелнинского государственного педагогического института, на заседаниях кафедры экономической географии и методики обучения географии Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета (2004 - 2006), а также с участием автора на региональных (Набережные Челны, 2005, 2006; Казань, 2006,2007; Махачкала 2006); всероссийских (Набережные Челны 2006, Казань 2006;

Пенза 2006; Самара 2006); международных научно-практических
конференциях (Пенза 2006, Набережные Челны 2007).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав,
заключения, библиографического списка (196 наименований), 13 таблиц, 6
рисунков, 4 приложений. В первой главе представлен ретроспективный
анализ формирования экологической культуры через экологическое
образование и воспитание, рассмотрен понятийный аппарат «экологической
культуры», «экологической культуры личности», «экологической культуры
общества», «экологической культуры будущего учителя». Предложена
модель формирования экологической культуры для студентов
педагогических вузов, составлена комплексная методика изучения объектов
окружающей среды на основе использования содержания
естественнонаучных дисциплин. Во второй главе рассмотрено

формирование экологической культуры студентов в исследуемых педагогических вузах в процессе изучения естественнонаучных дисциплин, выявлены педагогические условия, проведена опытно-поисковая работа по формированию экологической культуры студентов педвузов.

Ретроспективный анализ формирования экологической культуры студентов педагогических вузов

Острота современной экологической обстановки, характеризующаяся противоречиями во взаимоотношениях общества и природы, сложность её преодоления в трансформирующемся российском обществе усугублена тем, что к концу XX века шестьдесят три процента естественных экосистем суши оказались разрушенными. В связи с этим исчезло огромное количество живых организмов на Земли [3 С 3-11].

Двадцатый век принес человечеству много достижений, но вместе с тем и много трудностей. Современная экологическая ситуация вызывает всеобщую тревогу, споры, дискуссии и настоятельно требует переосмысления привычных взглядов на природу и место в ней человека. Взаимоотношения природы и общества достигли сегодня критической точки, и экологические проблемы их взаимодействия можно решить, лишь используя весь комплекс естественных, технических и гуманитарных знаний. Экология, безусловно, наука комплексная, междисциплинарная, и её значение будет неуклонно возрастать. Само время, в которое мы живем и действуем, демонстрирует особое значение экологической науки: она должна квалифицированно и с достаточной полнотой ответить на многие экологические вопросы. Это повышение детской смертности, ухудшение состояния здоровья людей на планете, потепление климата, возникновение новых заболеваний, исчезновение одних видов растений и животных и появление новых на Земле и многие другие. Уже сегодня можно сказать, что основные беды общества в экологической сфере часто обусловлены варварским поведением самого человека по отношению к окружающей среде и вопиющей экологической безграмотностью населения. В настоящее время, как мы видим, особый акцент делается на связи экологических проблем с культурой личности и культурой общества. В педагогических исследованиях существуют достаточно разнообразные определения сущности понятия «экологическая культура» и рассматриваются особенности её формирования. Экологическая культура, по мнению многих ученых (Зверева И.Д., Захлебного А.Н., Миронова А.В., Суравегиной И.Т.) становится регулятором отношений человека (общества) и природы, ориентирована на перспективу и связана с решением глобальных проблем современности. Формирование экологической культуры личности - это одна из актуальных и приоритетных задач учебно-воспитательной работы современной педагогики. Представляет собой область целенаправленной педагогической деятельности, рассчитанной на изменение отношения человека и общества к природной среде [60,62,105,161].

В данной работе мы рассмотрим содержание естественнонаучных дисциплин, педагогические условия, формирующие экологическую культуру студентов, обучающихся в педагогических вузах. Для раскрытия нашего исследования, обратимся к понятийному аппарату, который дается в научной литературе.

Первоначально термин «культура» обозначал «возделывание земли человеком». В широком смысле он был впервые употреблен древнеримским оратором и философом Цицероном, который подразумевал под культурой возделывание человеческого ума в процессе обучения и воспитания. В дальнейшем понятие «культура» распространилось на все созданное человеком. С точки зрения философии под культурой понимается специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, представленный в продуктах материального и духовного труда в системе социальных норм и учреждений, а также в совокупности отношений людей к природе, между собой и к самим себе. Мир культуры - мир материальных и духовных ценностей, взятых в их отношении к человеку. Культура отражает степень развития человека как общественного существа. Нельзя не согласиться с мнением Б.Т. Лихачева о том, что «живая культура не может быть исчерпана списками, каталогами, описаниями. Она составляет определенную ценность в своей совокупности, кроме обычаев и навыков, явно вредных для окружающих» [94,С241-261].

В современной культурологии суммативный подход к определению культуры трактует как исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях [179 С.19].

Культура представляет собой, по мнению Глазачева С.Н., воспитание, образование, развитие, исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, в их взаимоотношениях, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях [35 С.122].

Культура, считает Зубаков В.А, это - совокупность, созданных человеком материальных и духовных ценностей, а также способность человека создавать и использовать эти ценности. В системе человек природа-общество культура выступает регулятором, способствующим гармонизации их отношений. В процессе эволюции они видоизменяются, приобретают новые черты, а вместе с ними видоизменяется культура, наполняется новым содержанием каждая подсистема. Это способствует, с одной стороны, адаптации человека к новым условиям, с другой - поддержанию и сохранению необходимых условий его жизни. С личностных позиций культура - результат саморазвития индивида, проявляющийся в характере его деятельности и поведения. [69]. Е.С Сластенина дает следующее определение культуре - это проявление «...сознательной деятельности, которая характеризует степень свободы субъекта по отношению к природной среде и социальной необходимости - подтверждает выше изложенное мнение о свободном выборе действия»[156 С 71 ].

Л.А. Реут объединяет культуру и человека в одно целое - культура живет в людях, в их творчестве, переживаниях; люди в свою очередь живут в культуре. Развитие культуры есть единый процесс ассимиляции природы, развития средств и способов деятельности. Культура перерабатывает материалы природы, реагирует на изменения природной среды и представляет собой деятельность людей, стремящихся поддержать традиции и внести порядок [144 С. 123].

Мамедов Н.Н. представляет культуру, как сложную систему, которая выступает единственным механизмом передачи социального опыта от поколения к поколению, от эпохи к эпохе [100С.221].

Как показывают исследования ученых В.И. Вернадского, Н.Н. Моисеева, С.А. Степанова, определение общего содержания процесса формирования экологической культуры предполагает рассмотрение самого понятия «культура». Культура - система исторически развивающихся надбиологических программ человеческой жизнедеятельности (деятельности, поведения, общения), обеспечивающих воспроизводства изменение социальной жизни во всех проявлениях [23,107,160].

Понятие «формирование» обозначает создание, сложение, приобретение, составление определенной формы [127]. Следовательно, мы рассматриваем создание определенной личности. Формирование личности - вид развития личности, изменение динамической функциональной структуры личности, но главным образом её содержания под влиянием внешних воздействий. С.Д. Дерябо и В.А. Левин определяют формирование личности имеет несколько видов, каждый из которых специфичен до определенного иерархического уровня: тренировка, упражнение, обучение, воспитание. В обобщенном виде формирование личности это психологическая подготовка и мобилизация. Различают стихийное и целенаправленное формирование личности [50 С.121-127]. В нашей работе в качестве личности выступает учащийся высшего учебного заведения - студент [127].

Определение экологии дают многие ученые. Остановимся на самых часто встречаемых в настоящее время. Практический каждый учебник по экологии начинается с определения Э. Геккеля.

«Экология» (от греч. «ойкос»-дом, жилище) - термин, впервые введеный в 1866 г. немецким биологом Э. Геккелем в труде «Всеобщая морфология организмов». Он рассматривал экологию как раздел биологии, изучающий взаимодействия (взаимоотношения) организмов между собой и окружающей средой. На самом же деле экология - это комплекс наук, включающий в себя биоэкологию, демографическую экологию, аутэкологию, синэкологию, ландшафтную экологию, химическую экологию, социальную экологию, радиоэкологию, экологию человека и другие науки, представляет Розанов СИ. [145 С. 9-12].

Комплексная методика изучения объектов окружающей среды при использовании содержания естественнонаучных дисциплин в процессе формирования экологической культуры у студентов педагогических вузов

Формирование экологической культуры студента педагогического вуза в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла происходит через экологизацию учебных дисциплин. Экологизация учебных дисциплин - введение в практику обучения естественнонаучным дисциплинам элементов экологического подхода, ориентирующего в первую очередь на исследование взаимодействия организмов, последовательное отражение объективных взаимосвязей, действующих в природе, в частности человека с окружающей средой, методами конкретной дисциплины, считают Н. М. Мамедов, В. П. Максаковский, С.А. Степанов [97,107,160]. Экологическое естественнонаучное образование и воспитание представляют важнейшее средство решения проблемы формирования экологической культуры на современном этапе. Задачи педагогических вузов в процессе подготовки высококвалифицированных специалистов направлены на формирование у них экологической грамотности с тем, чтобы в перспективе они смогли смягчить и решить экологические проблемы и воспитать в школах поколение учащихся, обладающее основами естественнонаучной экологической культуры.

Естественнонаучное познание природы предполагает изучение каждого объекта окружающей среды через систему наук: физики, химии, биологии, географии, наук о Земле, науки о человеке как социально - биологическом существе. В то же время, по нашему мнению, важнейшим средством подготовки будущего учителя по естественнонаучным предметам к формированию экологической культуры учащихся является воспитательный и образовательный потенциал естественнонаучных дисциплин, изучаемых в педагогических вузах, таких как, физика, химия, биология, физическая география. При рассмотрении содержания естественнонаучных дисциплин, изучаемых в вузе, мы будем оперировать следующими понятиями.

Содержание - основная суть изложения, единство всех основных элементов целого, его свойств и связей, существующее и выражаемое в форме и неотделимое от нее [127 С.743] и потенциал (от лат. potentia - сила) - источники, возможности, средства, запасы, которые могут быть использованы для решения какой-либо задачи, достижения определенной цели, в определенной области [127 С.579]. Как видим, оба эти определения раскрывают внутренние возможности и запасы рассматриваемого объекта.

Естествознание - совокупность знаний о живой и неживой природе. Современное естествознание возникло в XVIII в.

Естественные науки служат средством овладения человеком ресурсов, процессов и явлений природы. Главная сфера деятельности естественных наук человек, Земля, Вселенная, материя, жизнь. Естественные науки группируются следующим образом:

1. Физика, химия - изучение материи.

2. Биология, генетика - изучение жизни.

3. Анатомия, физиология, генетика - изучение человека.

4. Геология, физическая география, геофизика, геохимия - изучение Земли.

5. Астрономия, астрофизика, астрохимия - изучение Вселенной [140С. 27].

В документе «Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования» по специальности 032500 «География» - учитель географии, изданного в 2000 году и переработанного в 2005 году показал, что знания экологического характера студент может получить при изучении следующих дисциплин: «Химия», «Физика», «Экология РТ», «Экология», «Физическая география», «Концепции современного естествознания», «Культурология», и частично на предмете «Основы безопасности и жизнедеятельности». Однако, проанализировав содержание Государственного образовательного стандарта по данным предметам, мы выявили, что они слабо ориентируют студентов не только о взаимодействии человека и природы в условиях современного экологического кризиса, но и не нацеливают на познание природы как универсальной ценности [41].

По нашим наблюдениям, в настоящее время для студентов педагогических вузов практически не существует содержательно выстроенной системы экологического образования в процессе изучения естественнонаучных дисциплин, а следовательно, не приходится говорить и о формировании экологической культуры, за исключением отдельных дисциплин.

Например, в ходе проведения исследования формирования экологической культуры студентов педагогических вузов нами была разработана модульная организация и интеграция естественно научных знаний на основе изучения вещества или объекта окружающей среды, основанная на междисциплинарном подходе, сохранения системности и непрерывности изучения вещества, на раскрытии экологических проблем в учебном процессе обучения (см. рис. №1). Личный многолетний опыт преподавания химии и географии почв показал, что, используя данную схему при изучении веществ на занятиях по химии и при изучении почвы на занятиях по почвоведению студенты быстро ориентируются в поставленных задачах на практических и семинарских занятиях по предметам естественно-научного цикла, хорошо и надолго запоминают пройденный материал, излагают его в логической последовательности, приводят удачные примеры, раскрывая предложенные вопросы.

Например, задача при изучении темы: «Простое вещество». В природе в самородном состоянии встречаются сера и золото. Как Вы думаете, почему они длительное время сохраняются в виде простых веществ, а не оксидов? Основываясь на знаниях по физике, химии, поясните причины свободного нахождения в природе. Какое значение имеют эти элементы в народном хозяйстве, где применяются? Назовите месторождения этих веществ в мире. Какое место в мире занимает Россия по добыче этих самородков?

Задача при изучении темы «Сточных воды промышленных предприятий». В водоем со сточными водами попал гербицид, его начальная концентрация в водоеме составила 10 моль/л.

Определите период полупревращения гербицида при взаимодействии его с компонентами среды и изменение его концентрации через 100 часов, если реакция имеет первый порядок, а константа скорости равна 10 с"1.

Как видим, при решении таких задач студенты должны быть хорошо подготовлены в теоретическом плане по естественнонаучным дисциплинам, должны уметь самостоятельно решать нестандартные экологические ситуации, сопереживать по отношению к природе, иметь желание помочь в восстановлении нарушений окружающей среды. Для этого мы создали определенный модуль изучения объекта окружающей среды или влияния вещества на окружающую среду.

Модуль представляет собой «отделяемую самостоятельную часть какой либо системы, организации» [ 127 С. 361]. Предложенный нами модуль может использоваться при изучении любого объекта окружающей среды. При изучении объекта окружающей среды или веществ, данная схема позволяет использовать как базовые, так и вновь полученные знания по естественнонаучным дисциплинам студентами педагогических вузов. Также нами разработана и апробирована комплексная методика изучения географии почв, атмосферных промышленных выбросов и транспортных выхлопных выбросов, где рассматриваются все естественнонаучные аспекты в комплексе. При этом оказывается, что исследование какого-либо объекта окружающей среды (воды, почвы, газа и других объектов) невозможно с точки зрения только одной науки. Естественные науки взаимосвязаны и представляют собой целостную систему.

В ходе проведения таких практических и семинарских занятий, где изучается не только основной материал по курсу естественнонаучных дисциплин, но предлагаются вопросы, задания ориентированные на восстановление экологических нарушений в окружающей среде, у студентов появляется интерес к изучаемой теме, желание помочь природе и установить причины неверного использования того или иного вещества по отношению к растительным и живым организмам. В ходе проведения таких занятий складывается доброжелательное отношение между студентом и преподавателем.

Рассмотрим содержание естественнонаучных дисциплин, формирующих естественнонаучную экологическую культуру студентов педагогических вузов, таких как физика, химия, физическая география, биология.

Содержание формирования экологической культуры в системе экологического образования, воспитания и информационно-просветительской деятельности в высших учебных заведениях Республики Татарстан

В Республике Татарстан за последние годы экологическое образование получило широкое развитие в системе вузов, где были созданы специализированные экологические факультеты, соответствующие кафедры и специальности. Предмет «Экология» введен практически на всех факультетах ВУЗов Прикамского региона. Уделяется большое внимание и научно-методической работе. Преподаватели и студенты участвуют во всех проводимых научных и научно-методических конференциях и форумах. Минэкологии РТ принимает все меры по реализации комплексной программы «Экологическое образование населения РТ»[55], утвержденной постановлением Кабинета министров РТ от 17.02.97г. №127. В результате чего, появилась возможность создания непрерывного экологического образования в Республике Татарстан[57].

В Республике Татарстан сформирована и успешно развивается своя система экологического образования: дошкольные образовательные учреждения, начальная и средняя школы, учреждения дополнительного образования, профессиональные и высшие учебные заведения, общественные экологические организации. За последние годы экологическое образование и воспитание получило широкое развитие в системе вузов, где были созданы специализированные экологические факультеты, соответствующие кафедры и специальности. Предмет «экология» введен практически на всех факультетах вузов Прикамского региона. Уделяется большое внимание и научной -методической работе. Перед учащимися профессиональных вузов, в том числе и педагогических, ставится цель сформировать систему экологических умений, включающую в себя умения: оценивать состояние окружающей среды в конкретных ситуациях, критически оценивать поступки свои и окружающих по отношению к природе на основе предвидения возможных их отрицательных последствий, принимать экологически грамотные решения с учетом этических, правовых, нравственных норм поведения в природе; соблюдать правила индивидуального поведения в окружающей среде с учетом прирородоохранных требований, уметь пропагандировать экологические знания, умения, навыки [124 С. 19].

Сегодня студенты и преподаватели Республики Татарстан участвуют во всех проводимых научных конференциях и форумах по экологическим темам. В настоящее время обсуждаются следующие варианты экологического образования: 1) экологическое образование посредством экологизированных учебных дисциплин; 2) экологическое образование посредством специальной экологической дисциплины; 3) экологическое образование через традиционные дисциплины (смешанная модель). Будущее, видимо, за последним вариантом. В этой связи необходимо определиться с содержанием специального экологического курса, отразив в нем экологическую специфику региона. Экологическое образование в профессиональных средних и высших учебных заведениях - вопрос оптимизации соотношения общеобразовательного и профессионального компонента в экологической подготовке специалистов. Нами было рассмотрен процесс экологического образования, влияющий на формирование экологической культуры студентов педагогических вузов городов Казани, Набережные Челны, Елабуги.

Набережные Челны. В Набережночелнинском государственном педагогическом институте, например, на факультете педагогики и методики начального образования достаточно эффективно реализуется смешанная модель экологического образования с введением в учебные планы курсов «Человек и природная среда», «Экологическое образование младших школьников».

Большое внимание следует уделить так называемому неформальному экологическому образованию, или дополнительному экологическому образованию. Под неформальным экологическим образованием понимается деятельность по распространению знаний, выходящая за рамки программ обучения в школах, училищах вузах, т.е. проводимая вне учебных занятий. Пока именно эта форма экологического образования может реально охватить взрослое население региона. [92 С.34].

На географическом факультете в Набережночелнинском государственном педагогическом институте готовят учителей - географов по специальности 032500 - География. Формирование экологической культуры будущих учителей ведется не только по основной образовательной программе подготовки учителя, но и факультативными дисциплинами, курсами по выбору. Это такие, как, «Введение в экологию», «Экология», «Экология РТ», «Экология городов». Цель разработки данных дисциплин: 1) целостное естественнонаучное миропонимание окружающей среды у будущего учителя; 2) применение полученных естественнонаучных знаний у студентов педагогических вузов в будущей профессиональной деятельности.

На базе института проходят ежегодные научно-практические конференции, где студенты и преподаватели, совместно со своими научными руководителями докладывают о своих научных достижениях, а именно: региональная межвузовская студенческая научно-практическая конференция «Прикамский регион: природа, население, хозяйство» (2005г), научно-практическая студенческая межвузовская региональная конференция «Человек и общество в новом тысячелетии: взгляд молодого поколения» (2006г), третья всероссийская научно-практическая конференция «Самосовершенствование, самореализация личности: психолого-педагогические аспекты» (2006г), четвертая международная научно-практическая конференция «Самосовершенствование, самореализация личности: психолого-педагогические аспекты» (2007г). Например, работающая под руководством автора, тогда студентка второго курса, Полуян Галина в 2005-2006 учебном году участвовала в работе в региональной межвузовской студенческой научно/практической «Человек и общество в новом тысячелетии: взгляд молодого поколения», где выступила с докладом «Экологические проблемы города Набережные Челны, обусловленные развитием транспорта», также работа этой студентки «Состояние атмосферного воздуха в городе Набережные Челны и его влияние на окружающую среду» была опубликована в сборнике статей студентов, аспирантов и преподавателей под ред. Гайсина И.Т. «Преемственность эколого-географических исследований» в городе Казани в Татарском государственном гуманитарно - педагогическом университете в 2006 году.