Индивидуально-личностный аспект оздоровления дошкольников средствами физического воспитания Чекашова, Анастасия Андреевна

Индивидуально-личностный аспект оздоровления дошкольников средствами физического воспитания
<
Индивидуально-личностный аспект оздоровления дошкольников средствами физического воспитания Индивидуально-личностный аспект оздоровления дошкольников средствами физического воспитания Индивидуально-личностный аспект оздоровления дошкольников средствами физического воспитания Индивидуально-личностный аспект оздоровления дошкольников средствами физического воспитания Индивидуально-личностный аспект оздоровления дошкольников средствами физического воспитания
>



Чекашова, Анастасия Андреевна. Индивидуально-личностный аспект оздоровления дошкольников средствами физического воспитания : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Чекашова Анастасия Андреевна; [Место защиты: Челяб. гос. пед. ун-т].- Челябинск, 2011.- 243 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/346

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы оздоровления детей в теории и практике дошкольного образования 36

1.1. Понятие «оздоровления» и «физического воспитания» в психолого-педагогической литературе 36

1.2. Содержание и организация оздоровления дошкольников в ДОУ 61

1.3. Обзор существующих программ по оздоровлению дошкольников в ДОУ. 85

1.4. Взаимосвязь дошкольного учреждения и семьи по оздоровлению детей ... 94

1.5. Формы работы дошкольного учреждения и спортивных учреждений дополнительного образования по оздоровлению детей 100

Выводы по первой главе 104

Глава 2. Опытно-поисковая работа по осуществлению индивидуально-личностного аспекта в оздоровлении дошкольников средствами подвижных игр 10

2.1. Организация опытно-поисковой работы по оздоровлению дошкольников 107

2.2. Показатели заболеваемости и основные направления деятельности педагога по оздоровлению дошкольников на основе этих показателей 113

2.3. Диагностика развития двигательных способностей дошкольников в процессе опытно-поисковой работы 131

2.4. Мониторинг плотности занятий по физической культуре у дошкольников в ДОУ на этапе опытно-поисковой работы 148

2.5. Физиологическая характеристика нагрузки на организм ребенка на занятиях физической культурой у дошкольников в ДОУ 159

2.6. Анализ результатов опытно-поисковой работы 170

Выводы по второй главе 174

Заключение 176

Библиографический список 181

Приложение №1-6

Введение к работе

Актуальность темы и проблемы исследования. Реформирование отечественного образования на современном этапе определяется целями его модернизации, которая направлена на гуманизацию, демократизацию и обеспечение современного качества образования, отвечающего актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. Гуманизация, реализуемая в личностно ориентированной модели образования, обеспечивается применением принципов гуманистической философии, психологии и педагогики, важнейшим из которых являются признание самоценности каждого возрастного периода жизни, уважение к личности ребенка, создание условий для его развития и саморазвития. С этих позиций ребенок становится полноправным субъектом педагогического процесса, что принципиально меняет характер взаимосвязей и взаимодействия всех его участников.

На социально-педагогическом уровне актуальность определяется несоответствием между общественной потребностью в эффективном развитии двигательной активности детей и педагогическими возможностями дошкольного образования. В связи с этим социально-педагогическую значимость приобретает поиск путей физического и духовного оздоровления дошкольников, эффективных средств развития двигательной сферы ребенка и формирования у него интереса к движению - изначальной основы познания окружающего мира ребенком и способности действовать в нем. На формирование у ребенка интереса и ценностного отношения к занятиям физической культурой, потребности в двигательной активности, физическом совершенствовании и культуры собственного здоровья направлены федеральные государственные требования, утвержденные приказом №655 Министерства образования и науки Российской Федерации 25 ноября 2009 г.

Основными задачами дошкольного образовательного учреждения являются: охрана жизни, укрепление физического и психического здоровья детей; взаимодействие с семьями детей для обеспечения полноценного их развития; оказание консультативной и методической помощи родителям по вопросам воспитания, обучения и развития детей (Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении. Постановление Правительство Российской Федерации от 12 сентября 2008 г. №666).

Дошкольный возраст - один из наиболее ответственных периодов в жизни каждого человека. Именно в этом возрастном периоде закладываются основы здоровья, правильного физического развития, происходит становление двигательных способностей, формируется интерес к проявлению двигательной активности и физической культуре, воспитываются личностные, морально-волевые и поведенческие качества.

Наиболее ценным в этом плане представляется индивидуально-личностный аспект развития двигательной активности у дошкольников средствами физического воспитания. Исследованием доказана значительная роль движения для жизнедеятельности детского организма, совершенствования основных его функций. Чем активнее вовлечен ребенок в мир движений, тем

богаче его физическое и умственное развитие, тем крепче его здоровье. Именно движения являются главным средством укрепления здоровья каждого ребенка, а также средством социальной и физиологической его адаптации.

Актуальность на научно-теоретическом уровне определяется тем, что в современном образовании дошкольников ярко проявляются противоречия между наличием научных разработок, ориентированных на развитие физического воспитания, и потерями в состоянии здоровья дошкольников. По данным НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков, Научного центра здоровья детей РАМН за последнее время число здоровых дошкольников уменьшилось в пять раз. Становится очевидным, что сегодня необходим научный взгляд на деятельность образовательных учреждений не только с точки зрения решения задач обучения, воспитания и развития, но и целенаправленного воспитания здорового поколения. Острота проблемы здоровья детей обусловлена изменившимися экологическими условиями, экономическими и демографическими процессами, происходящими в обществе. Помимо уменьшения рождаемости в российском обществе, существует проблема накопления в нем больных детей с различной патологией.

По мнению Л.В. Байбородовой, А.С. Галанова, Т.Н. Дороновой и др., физическое развитие детей является важнейшим показателем, отражающим биологические характеристики ребенка, условия воспитания, образования детей, их семейный статус, качество окружающей среды, степень развития медицинской помощи. Поэтому решение проблемы развития и здоровья детей - задача общегосударственная.

Проблемная ситуация заключается в том, что в сфере физической культуры дошкольников сложилось противоречие между необходимостью гармоничного развития ребенка и недостаточной разработанностью на научно-теоретическом уровне условий, учитывающих современное состояние здоровья детей.

Актуальность и значимость данной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Индивидуально-личностный аспект оздоровления дошкольников средствами физического воспитания».

На научно-методическом уровне актуальность темы диссертации определяется несоответствием между педагогическим потенциалом дошкольных образовательных учреждений и недостаточной методической разработанностью проблемы развития двигательной активности школьников.

Раскрытие проблемы развития физических качеств дошкольников как основы физической подготовленности, если и затрагивалась в ряде работ, то только фрагментарно. В связи с вышеизложенным очевидна актуальность темы исследования, заключающаяся в разработке и поиске новых научно-методических подходов к использованию подвижных игр в развитии физических качеств дошкольников как основы их физической подготовленности, способствующей оздоровлению каждого ребенка.

Последние годы как ученые, так и педагоги, работающие с дошкольниками, активно ищут эффективные пути физического совершенствования дошкольников. Сегодня существует насущная необходимость в научно обос-

нованных подходах выявления проблем в физической культуре дошкольников и поиске путей воспитания здорового, гармонично развитого ребенка. Многие исследователи (А.А. Антонов, Л.Н. Волошина, Д.И. Гасанова, В.М. Немеровский, Т.И. Осокина, Э.Я. Степаненкова и др.) констатируют тот факт, что оздоровление дошкольников является средством гармонического развития ребенка, школой управления собственным поведением, формирования положительных взаимоотношений, благополучного эмоционального состояния. Т.В. Артамонова, О.И. Кокорева, А.А. Мироникова, Г.Н. Михайлович, М.А. Рунова, Э. Фертик, СО. Филиппова и др. рассматривают в своих работах особенности развития двигательных способностей дошкольников в том числе и средствами подвижных игр.

Большое внимание при этом авторы уделяют рассмотрению межличностных связей, формирующихся между педагогом, детьми и родителями в условиях образовательного учреждения, которые особенно важное значение имеют для развития детей в дошкольный период детства (Т.Н. Доронова, Т.Е. Сергиенко и др.).

Таким образом, со всей очевидностью обнаруживаются противоречия между:

социальной потребностью в формировании системы дошкольного образования на основе повышения роли и ответственности всех участников образовательного процесса и недостаточно полным использованием в практике деятельности педагогов дошкольных образовательных учреждений взаимодействия с родителями и детьми, определяющего успешность физического развития ребенка, особенно по вопросам его оздоровления;

возможностями учреждения дошкольного образования по организации и реализации педагогического процесса с учетом современных методов, форм, средств, технологий и состоянием обучения и воспитания дошкольников на основе традиционной методики, не учитывающей индивидуально-личностный аспект оздоровления дошкольников средствами физического воспитания.

Педагогическая значимость взаимодействия педагогов ДОУ, родителей и их детей дошкольного возраста, практическая, теоретическая и методическая недостаточность разработанности проблемы оздоровления дошкольников послужили основанием для выбора темы исследования: «Индивидуально-личностный аспект оздоровления дошкольников средствами физического воспитания».

Целью данного исследования является разработка педагогического обеспечения индивидуально-личностного аспекта оздоровления дошкольников средствами физического воспитания и апробация его в дошкольном образовательном учреждении.

Объект исследования - процесс оздоровления дошкольников средствами физического воспитания.

Предмет исследования: организация индивидуально-личностного аспекта оздоровления дошкольников средствами физического воспитания.

Гипотеза исследования включает в себя ряд предложений:

Оптимальное оздоровление дошкольников средствами физического воспитания, которое состоит в интеграции образовательных областей «Физическая культура» и «Здоровье», может быть представлено системным подходом (оздоровительный процесс осуществляется не изолированно, а в развитии, движении и взаимосвязи); целостным (ориентация на интегральные характеристики личности каждого ребенка); полисубъектным (утверждается потребность личности в самосовершенствовании только в условиях взаимоотношений с другими детьми и людьми по принципу диалога); аксиологическим (личность ребенка раскрывается как разносторонняя, своеобразная индивидуальность, ценность которой заключается в отношении к своему здоровью и формировании культуры постоянного оздоровления средствами физического воспитания).

Построение образовательного процесса по физической культуре на основе педагогической модели, проектирующейся с учетом: а) осмысления научного познания процесса оздоровления дошкольников на индивидуально-личностной основе; б) раскрытия его содержания и специфических особенностей; в) реализации педагогических принципов (системность оздоровительной направленности; индивидуализации; воспитание двигательной активности; уважение к личности ребенка); г) развития принципы оздоровления (возрастной адекватности, цикличности и прогрессивности).

Выявление, теоретическое обоснование и верифицирование педагогических условий по реализации индивидуально-личностного аспекта оздоровления дошкольников: активное включение личности ребенка в двигательную активность, способствующую его оздоровлению и укреплению здоровья; формирование мотивированности к собственному здоровью и здоровому образу жизни; актуализация представлений дошкольника о духовных ценностях и здоровом образе жизни; организация взаимодействия педагога дошкольного образовательного учреждения, родителя и ребенка, способствующего обеспечению здорового образа жизни в дошкольном периоде и в дальнейшем.

Задачи исследования:

  1. Провести теоретико-методологический анализ состояния проблемы оздоровления дошкольников на основе обзора философских, медицинских, спортивных, психолого-педагогических исследований с целью выявления сущности феномена индивидуально-личностного аспекта оздоровления дошкольников средствами физического воспитания.

  2. Спроектировать педагогическую модель построения образовательного процесса по физической культуре на индивидуально-личностной основе.

  3. Выявить, теоретически обосновать и верифицировать педагогические условия по реализации индивидуально-личностного аспекта оздоровления дошкольников.

  4. Разработать содержательно-методическое обеспечение, включающее «Альтернативную программу», «Методические рекомендации по совместной работе семьи и ДОУ», мероприятия, позволяющие осуществлять реа-

лизацию индивидуально-личностного аспекта оздоровления дошкольников средствами физического воспитания.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: по
ложения о личностном подходе (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев,
С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин, Е.В. Бондаревская и др.), основы индиви
дуально-дифференцированного подхода в процессе двигательной деятельно
сти (Е.Н. Вавилова, М.А. Рунова, В.Н. Шебеко и др.), о сущности подходов
(А.Н. Аверьянов, И.В. Блауберг, Е.Ю. Никитина и др.); положения о законо
мерностях и периодах развития личности и самоценности детства
(Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн
Л.В. Трубайчук и др.); роль и место педагога в организации педагогической
деятельности (В.Н. Белкина, Ю.К. Бабанский, Н.Д. Ватутина,

М.М. Поташник и т.д.); развитие физических способностей (И.М. Бутин, B.C. Быков, Б.Н. Вавилова, Г. Доман, Н.Н. Ермак, Е.А. Земсков, А.В. Кенеман, М.Н. Кузнецова, Н.Н. Кожухова и др.); оздоровительная работа в дошкольных учреждениях (Е.Н. Беляева, Т.Н. Доронова, Ю.А. Ермолаев, Н.Н. Ефименко, Б.Б. Егоров, О.И. Козак, Г.В. Каштанова, В.Т. Кудрявцев, Л.И. Пономарева, З.И. Тюмасева и др.)

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс взаимодополняющих методов: теоретических (анализ психолого-педагогической литературы в аспекте исследуемой проблемы, сравнение, обобщение, систематизация, классификация, аналогия), эмпирических (наблюдение, опрос, беседа, оценивание, опытно-поисковая работа, методы математической статистики и графической обработки результатов), аналитических (анкетирование, тестирование, беседы с родителями, социальными и медицинскими работниками).

Этапы исследования. Выбранная теоретико-методологическая основа, выявленные несоответствия между потенциалом применения и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа.

Первый этап (2007 - 2008 гг.) - изучение научной и методической литературы в аспекте поставленной проблемы; анализ нормативных и правовых документов, программ воспитания и развития детей раннего и дошкольного возраста; определение проблемы, цели, объекта, предмета, гипотезы и задач исследования.

Второй этап (2008 - 2009 гг.) - разработка критериев, комплекса мероприятий и программы индивидуально-личностного аспекта оздоровления дошкольников средствами физического воспитания; определение содержания, форм и методов реализации процесса взаимодействия родителей и дошкольников в учреждении дошкольного образования.

Третий этап (2009 - 2011 гг.) - обобщение, систематизация, описание, статистическая обработка полученных результатов; формирование выводов; оформление диссертационного исследования.

В ходе исследования нами была проанализирована заболеваемость детей в период с 2008 по 2009 гг.; определено количество детей, имеющих I, II

и III группы здоровья, подсчитано количество дней, пропущенных детьми по болезни, представлены данные групп здоровья, показатели заболеваемости детей на формирующем этапе опытно-поисковой работы в 2008 по 2009 гг. Данные показывают, что II группу здоровья имеют 74,7% от всего количества исследуемых, III группу - 12,1%.

База исследования. Муниципальные дошкольные образовательные учреждения детские сады № 103, № 270, № 425 г. Челябинска.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются методологией исходных теоретических положений; применением комплекса методов исследования, адекватных его цели и задачам; проверкой результатов исследования на различных этапах опытно-поисковой работы и разными педагогами; возможностью повторения эксперимента; подтверждением выдвинутой гипотезы исследования его результатам; использованием предложенного комплекса по индивидуально-личностному аспекту оздоровления дошкольников средствами физического воспитания; обоснованностью применения программы, комплекта мероприятий и использования спортивного инвентаря для оздоровления дошкольников.

Научную новизну исследования определяет следующее:

  1. Теоретико-методологическую основу индивидуально-личностного аспекта оздоровления дошкольников средствами физического воспитания составляет соединение подходов, обеспечивающее оптимальное применение процесса оздоровления дошкольников средствами физического воспитания, которое состоит в интеграции образовательных областей «Физическая культура» и «Здоровье», личности дошкольника и может быть представлено системным подходом (оздоровительный процесс осуществляется не изолированно, а в развитии, движении и взаимосвязи); целостным (ориентация на интегральные характеристики личности каждого ребенка); полисубъектным (потребность личности в самосовершенствовании только в условиях взаимоотношений с другими детьми и людьми по принципу диалога); аксиологическим (раскрывающим личность ребенка как разностороннюю, своеобразную индивидуальность, ценность которой заключается в отношении к своему здоровью и формировании культуры постоянного оздоровления средствами физического воспитания).

  2. Организация образовательного процесса по физической культуре на основе построения педагогической модели, проектирующейся с учетом педагогических принципов (системности, индивидуализации, воспитание двигательной активности и т.д.). Специфической особенностью модели является интеграция мотивационного, когнитивного, творческого и коммуникативного компонентов педагогической модели, способствующих формированию и развитию физических качеств и двигательных способностей, необходимых для самореализации личности дошкольника в здоровом образе жизни.

  3. Выявлены, теоретически обоснованы и верифицированы педагогические условия реализации индивидуально-личностного аспекта оздоровления дошкольников средствами физического воспитания: активное включение личности дошкольника в двигательную деятельность; формирование моти-

вированности к собственному здоровью и здоровому образу жизни; актуализация представлений дошкольника о духовных ценностях и здоровом образе жизни; организация взаимодействия педагога ДОУ, родителя и ребенка, способствующая обеспечению здорового образа жизни в дошкольном возрасте.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

выявлены социально-педагогические, научно-теоретические, научно-методические предпосылки для внедрения в практику работы дошкольных образовательных учреждений индивидуально-личностного аспекта оздоровления дошкольников средствами физического воспитания;

эксплицированы такие ведущие понятия исследования, как «оздоровление», «индивидуально-личностный аспект оздоровления дошкольника», в решении проблемы формирования здоровой личности;

выявлены индивидуально-личностные аспекты оздоровления дошкольников средствами физического воспитания, основой которых являются педагогические принципы: а) системности оздоровительной направленности (взаимосвязь и взаимообусловленность процессов оздоровления); б) индивидуализации (личной значимости); в) оптимальности (сочетание деятельност-ного и личностного подходов); г) принципов дошкольного образования: воспитания (умение поддерживать и направлять потребность ребенка в активности); уважения к личности ребенка (соблюдение его прав); д) принципов оздоровления: возрастной адекватности (учет готовности систем организма); цикличности (способствующей упорядочению системы упражнений по физкультуре); прогрессивности (заключающейся в выполнении все более трудных заданий);

обоснована совокупность методических приемов формирования индивидуально-личностного аспекта оздоровления дошкольников средствами физического воспитания;

подтверждено, что основу индивидуально-личностного аспекта оздоровления дошкольников составляет воспитание у каждого ребенка стремления к постоянному оздоровлению и система совершенствования физических качеств в рамках завершенных циклов по отдельным видам физических упражнений;

разработан проект совместной работы педагога дошкольного учреждения, родителя и ребенка по индивидуально-личностному аспекту оздоровления дошкольников средствами физического воспитания.

Практическая значимость исследования. Научно-методические материалы, разработанные в ходе исследования, определяют практическую значимость диссертационной работы, в частности:

- разработаны научно-методические рекомендации по реализации ин
дивидуально-личностного аспекта по оздоровлению дошкольников средст
вами физического воспитания, которые могут быть использованы всеми
субъектами в практической деятельности, состоящие из учебно-
методического обеспечения индивидуально-личностного аспекта оздоровле-

ния дошкольников средствами физического воспитания, включающие «Альтернативную программу», «Методические рекомендации по совместной работе семьи и ДОУ», конспект совместных физических упражнений детей и родителей, комплекта мероприятий, позволяющих осуществлять реализацию индивидуально-личностного аспекта оздоровления дошкольников средствами физического воспитания.

- подтверждено положительное влияние разработанной автором прак-
тико-ориентированной модели индивидуально-личностного аспекта оздоров
ления дошкольников средствами подвижных игр на динамику показателей,
характеризующих уровень здоровья, физического развития, физической под
готовленности;

осуществлено внедрение в практику работы ДОУ методических приемов реализации индивидуально-личностного аспекта оздоровления дошкольников в процессе развития двигательных способностей детей средствами физического воспитания (через подвижные игры);

разработаны и апробированы научно-методические рекомендации по обогащению двигательного опыта дошкольников с учетом индивидуально-личностного аспекта их оздоровления средствами физического воспитания;

уточнен перечень спортивного инвентаря и оборудования для реализации индивидуально-личностного аспекта оздоровления дошкольников в ДОУ.

Апробация и внедрение результатов работы осуществлялись в процессе научной и практической деятельности автора, содержание которой отражено в публикациях, три из которых представлены в издании, рекомендованном к публикации основных диссертационных исследований.

Участие в конференциях: научно-практическая интернет-конференция Челябинск - Снежинск, 2009; VIII Международная научно-практическая конференция - Челябинск, 2010 г.; V Всероссийская научно-практическая конференция преподавателей педагогических вузов (2-3 февраля 2011., г. Москва); Всероссийская виртуальная научно-практическая конференция с международным участием «Физическая культура и спорт, безопасность жизнедеятельности: поиски, инновации, перспектива», Мурманск; IX Международная научно-практическая конференция (заочная) Актуальные проблемы дошкольного образования: интеграция образовательного процесса в ДОУ (25 февраля 2011 г., г. Челябинск) и др.

В современных условиях наиболее остро встает вопрос разработки программ, способствующих оптимизации педагогического процесса в дошкольном учреждении и предусматривающих создание условий для гармоничного развития организма маленького человека, сохранение и укрепление его здоровья.

Идеи и практические результаты опытно-поисковой деятельности автора легли в основу разработки «Альтернативной программы, ориентированной к конкретным условиям детского сада по индивидуально-личностному аспекту оздоровления дошкольников средствами физического воспитания»,

«Методических рекомендаций по совместной работе семьи и ДОУ по индивидуально-личностному аспекту оздоровления дошкольников на основе конкретных заданий», конспекта совместных физических упражнений детей и родителей; мероприятий, позволяющих осуществлять индивидуально-личностный аспект оздоровления дошкольников; примерного перечня спортивного инвентаря, способствующего оптимально организовать индивидуально-личностный аспект оздоровления дошкольников. На защиту выносятся следующие положения:

1. Интеграция подходов, раскрывающих основу индивидуально-
личностного аспекта оздоровления дошкольников средствами физического
воспитания, представлена системным подходом (определяет развитие обра
зовательного процесса), целостным подходом (ориентирует на целостные ха
рактеристики личности, ее индивидуальность и своеобразие), полисубъект
ным подходом (утверждает, что именно во взаимодействии между субъекта
ми образовательного процесса личность обретает свое человеческое, гумани
стическое содержание), аксиологическим подходом (определяет каждый вид
человеческой деятельности, которому присущи свои основания для опреде
ления оценки, критериев и способов оценивания).

  1. Практико-ориентированная модель индивидуально-личностного аспекта оздоровления дошкольников средствами физического воспитания спроектированная с учетом: осмысления познания процесса оздоровления дошкольников на индивидуально-личностной основе; раскрытия его содержания и специфических особенностей; реализации педагогических принципов и развития принципов оздоровления.

  2. Педагогические условия реализации индивидуально-личностного аспекта оздоровления дошкольников средствами физического воспитания обоснованы, верифицированы и способствуют актуализации представлений дошкольников о духовных ценностях и здоровом образе жизни; формированию мотивированности отношения к собственному здоровью и включению в двигательную деятельность; организации взаимодействия педагога ДОУ, родителя и ребенка, способствующих обеспечению здорового образа жизни в дошкольном периоде и в дальнейшем.

Личное участие соискателя в исследовании и получении научных результатов выражается в изучении теоретического и практического состояния проблемы, в разработке методики педагогического взаимодействия всех субъектов, участвующих в оздоровлении дошкольников в ДОУ и проведении опытно-поисковой работы в МДОУ ДС №103, №270 и №425 г. Челябинска.

Структура и объем диссертации определялись логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация включает в себя введение, две главы, заключение, библиографический список (252 наименования), 6 приложений, в которых предложены методики тестирования, содержание, методы и этапы опытно-поисковой работы.

Взаимосвязь дошкольного учреждения и семьи по оздоровлению детей

Важным педагогическим условием индивидуально-личностного аспекта оздоровления дошкольников на основе физического воспитания является взаимосвязь дошкольного учреждения и семьи.

Родители должны понять, что в воспитании детей их влияние сплошь и рядом сильнее всех других влияний, что от их вдумчивого и внимательного отношения в значительной степени зависит весь ход физического и душевного развития детей, их успехи в школе и будущие успехи в жизни.

Многие родители уходят от решения проблем физического воспитания ребенка по причине незнания анатомо-физиологических особенностей дошкольника, неумения организовать работу, подобрать нужные игры, упражнения, проконтролировать их нагрузку, добиться успеха, создать в семье условия для двигательной активности ребенка. К сожалению, очень мало пособий, предлагающих родителям систему обучения детей двигательным умениям и навыкам, развитию физических качеств.

В решении всех этих проблем на помощь родителям должны прийти специалисты дошкольного учреждения: преподаватель физического воспитания, медицинские работники, методист, воспитатели. Обеспечение благоприятных условий жизни и воспитания ребенка, развитие физических возможностей обеспечивается укреплением тесной связи и взаимодействием семьи и детского сада.

Работа с родителями — важная сторона деятельности всех педагогов дошкольного учреждения. Она направлена на установление единства физического воспитания в семье и в дошкольном учреждении.

Анализ семейного статуса показывает, что во многом семья является одним из самых сильных факторов для развития ребенка. Материальное благополучие семьи, психологический комфорт, формируемые семейные ценности и, в частности, отношение к своему здоровью имеют важное значение для развивающейся личности ребенка. Часто вся пропедевтическая работа, проводимая в детском саду, может быть сведена к нулю, если родители находятся в деструктивных отношениях.

Выявлены причинно-следственные связи между состоянием здоровья детей и социальными условиями жизни их семьи (образование родителей, доход на одного члена семьи, число детей в семье, жилищные условия), а также их «психологическими портретами» (неполная семья, конфликтная обстановка, вредные привычки родителей).

Анализ количества семей, к которым мы отнесли неполные семьи, материально необеспеченные, многодетные и социально неблагополучные, относящиеся к категории «родительского риска», представлен в таблице 3. Проанализировано социальное положение в МДОУ ДС №103, МДОУ ДС № 425 и МДОУ ДС №270 г. Челябинска.

В неполных семьях, как правило, преобладают семьи, где детей воспитывают матери. Как правило, женщины в этих семьях не имеют возможности уделять развитию ребенка должного внимания, поэтому у них не формируется соответствующее поведение, стиль воспитания неустойчив, по типу гипоопеки, отношение к собственному здоровью и здоровью ребенка у них более безответственное и значимо отличается от полных семей.

Многие родители, особенно в последние годы, стремятся дать своим детям хорошее образование. Но стремясь приобщить ребенка к изучению иностранного языка, к музыке, спорту они допускают немало педагогических ошибок. Одна из них заключается в том, что у таких не в меру интеллектуально ориентированных родителей дети испытывают значительные перегрузки, что с неизбежностью сказывается на их физическом здоровье, в результате часто вырастает интеллектуально развитая, но очень болезненная, т.е. физически далеко не подготовленная к жизни личность. Поэтому центральная задача семейного воспитания - это создание всех необходимых условий для нормального развития и саморазвития духовной и физически здоровой личности [68].

В решении вышеперечисленных задач необходимо помнить, что в дошкольном возрасте закладывается фундамент здоровья, выносливости, сопротивляемости организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды. И от того, какие педагогические и гигиенические условия создаются как в дошкольном учреждении, так и в семье во многом зависит физическое развитие ребенка, его умственные способности и нравственные качества.

Знакомя молодых пап и мам с программой физического воспитания и ее требованиями, мы нередко наталкивались на недоверие с их стороны. Они заявляли, что дети маленькие и не могут выполнять указанные упражнения. Иногда они категорически запрещали проводить физкультурные занятия, а простудные заболевания объясняли тем, что детей в осенне-зимний период выводят на прогулку. Поэтому было решено уделить особое внимание ознакомлению родителей с постановкой физического воспитания в детском саду.

Составили перспективный план работы с родителями. На медико-педагогическом совещании, где присутствовали и члены родительного комитета, утвердили план мероприятий, наметили формы и методы работы.

Учебный год начали с семинара для родителей по тематике: «Особенности физического и психического развития детей преддошкольного возраста», «Организация занятий физической культурой в детском саду и в семье», «Проведение подвижных игр и занятий физической культурой в летнее время» и др.

Для проведения консультации с родителями провели анкетирование на тему «Здоровье наших детей, где на вопрос «Какую информацию вы хотели бы получить от педагогов?» большинство отметили о закаливании детей. В связи с этим для них была представлена консультация в форме папки на тему «Закаливающие мероприятия», где подробно описаны виды закаливании, методика их проведения. Также вниманию родителей были представлены фотографии детей во время закаливающих мероприятий в условиях ДОУ.

Для укрепления сотрудничества детского сада с семьей состоялся вечер отдыха с участием педагогов, родителей, детей на тему «Формирование устойчивого интереса к занятиям по физической культуре». Воспитатели подготовили для показа родителям физкультурные занятия, подвижные игры. Были оформлены тематические выставки «Одежда и здоровье детей», «Солнце, воздух и вода - наши верные друзья», которые способствовали повышению активности родителей. Активное участие в подготовке и проведении вечера отдыха принимал родительский комитет.

Формы работы дошкольного учреждения и спортивных учреждений дополнительного образования по оздоровлению детей

Методика развития физических качеств дошкольников включает проведение разносторонней организационной, непрерывной и целенаправленной работы дошкольного учреждения и семьи; логичное и последовательное использование всех основных зарекомендовавших себя в практике видов формирования и развития физических качеств дошкольников, к которым относятся режим дня, физические упражнения, закаливание, рациональное питание, соблюдение личной гигиены, способствуют индивидуально-личностному аспекту оздоровления дошкольников средствами физического воспитания. Данная методика включает упражнения для развития физических качеств детей.

Исследование началось с организации и определения основных этапов опытно-поисковой работы. Исследование проводилось на базе дошкольных образовательных учреждений г. Челябинска. МДОУ ДС № 103, МДОУ ДС № 425 и МДОУ ДС № 270. Эти дошкольные учреждения имеют достаточную спортивную базу, в штатное расписание включены инструкторы по физической культуре. Физическое воспитание осуществляется согласно «Программе воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М.А. Васильевой. Занятия по физической культуре проводятся по методике Т.И. Осокиной 3 раза в неделю, в утреннее время с 9:15 до 9:30 согласно расписанию, длительностью 15 минут. Но констатирующем этапе опытно-поисковой работы занятия по физической культуре выстраивались на основе индивидуально-личностного аспекта оздоровления и развития двигательных способностей каждого дошкольника средствами подвижных игр. В опытно-поисковой работе приняли участие 189 детей и 85 родителей. На первом этапе исследования анализировались литературные источники, обобщался теоретический и практический материал. Проводилось анкетирование родителей. Создавался план работы. Определились объект и предмет исследования, ставилась цель, формулировались задачи и отбирались методы диссертационного исследования.

На втором этапе исследования осуществлялась опытно-поисковая работа, которая была разделена на констатирующий и формирующий этапы. Опытно-поисковым путем обосновывалась целесообразность использования подвижных игр на занятиях по физической культуре. Апробирована на практике организационная модель педагогического процесса, направленного на повышение двигательных способностей у детей на занятиях по физической культуре в ДОУ. Опробованы и внедрены педагогические условия, способствующие оздоровлению дошкольников благодаря эффективности проведения подвижных игр на занятиях по физической культуре в ДОУ.

На этапе теоретического осмысления результатов опытно-поисковой работы осуществлялся анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, формулировались выводы и практические рекомендации по использованию индивидуально-личностного аспекта по оздоровлению дошкольников средствами физического воспитания в ДОУ.

МДОУ ДС № 103 расположено в Советском районе на улице Воровского, д. 6 IА, МДОУ ДС №270 этого же района расположено на ул. Курчатова, 10А, МДОУ ДС № 425 Курчатовского района по ул. Молодогвардейцев, 46А. Они расположены внутри жилого массива. Это обеспечивает снижение шумовых эффектов и относительную защищенность от транспортного потока. Типовое строение МДОУ ДС №103 рассчитано на 6 групп. Во время проведения опытно-поисковой работы в МДОУ ДС №103 функционирует 6 групп, из них: 1 -1 группа - ясельные, 1,5-2 года; 4-1 группа - для детей от 4 до 5 лет; 2-1 группа - для детей от 2 до 3 лет; 5-1 группа - для детей от 5 до 6 лет; 3-1 группа - для детей от 3 - 4 лет; 6-1 группа - для детей от 6 до 7 лет. 108 А также имеется: - спортивный зал; - методический и массажный кабинет; - медицинский кабинет; - процедурный кабинет; - кабинет логопеда; - кабинет психолога; - изолятор. Наполняемость групп детьми в основном соответствует: - ясли— 15 детей; - сад - по 15 детей в группе. В МДОУ ДС №425, МДОУ ДС №270 все группы изолированы друг от друга, так как имеют отдельные входы, большие прогулочные площадки, украшенные садовым комплексом, беседками, песочницами и т.д. Кроме того МДОУ ДС №425 имеет бассейн, который соединен переходом с основным корпусом детского сада. Режим работы МДОУ составляет 12 часов. Для построения совместной работы МДОУ и семьи сотрудники дошкольного учреждения на протяжении последних лет глубоко изучают семьи воспитанников. Большое значение имеет то, в какой семье воспитывается ребенок: полной или неполной. Данные за последние два года показывают, что: 2007 - 2008 гг. 2008 - 2009 гг. Полная семья 75% 74% Неполная семья 24% 25% Количество неполных семей увеличивается. Двое детей в образовательном учреждении №103 являются опекаемыми. Уровень образования педагогического состава дошкольного учреждения высокий. 109 Во время проведения опытно-поисковой работы в МДОУ ДС №103 трудилось 16 воспитателей, среди которых: - высшее образование - 15 человек; - неоконченное высшее — 1 человек; - среднее специальное - 5 человек (все помощники воспитателя); Заметна тенденция молодых воспитателей к повышению образовательного уровня. В 2008 г. из них аттестовано на категорию: - высшая - 15 человек; - первая - 1 человек. В МДОУ ДС №103 с высшим образованием работают: 2 инструктора ЛФК, 1 инструктор по ОФП, 2 массажиста, на 0,5 ставки трудятся врачи ортопед и реабилитолог, на 0,25 ставки - невролог, учитель-логопед, педагог-психолог, старшая медицинская сестра, музыкальный работник, зам. директора по УВР. В МДОУ ДС №425 и МДОУ ДС №270 такой же высокий уровень образования педагогического коллектива. Педагогические коллективы этих дошкольных образовательных учреждений совместно с детьми - активные участники конкурсов, педагогических выставок, демонстрации практической деятельности проводимой как на уровне района, так и города.

В основном экспериментальная работа по оздоровлению дошкольников средствами физического воспитания проводилась в МДОУ ДС №103 и №270.

Диагностика развития двигательных способностей дошкольников в процессе опытно-поисковой работы

Для ознакомления состояния физического воспитания в семье было проведено анкетирование родителей. Сущность метода анкетирования заключается в том, что исследователь задает испытуемому заранее подготовленные и тщательно продуманные вопросы, на которые тот отвечает (устно - в случае беседы или письменно при применении метода анкетирования). Содержание и форма вопросов определяются, задачами исследования. Нами была разработана анкета (приложение 3). Ответы на вопросы данной анкеты выражают мнение родителей о предпочтении видов спортивной деятельности своих детей, а также знание содержания подвижных игр родителями, их роль и значение для развития ребенка. Данные анкеты позволят говорить нам о значимости проблемы и в семейном воспитании.

Проведенное анкетирование родителей выявило, на вопрос «Какие виды деятельности с детьми вы организуете дома?» 51% респондентов ответили, что предпочитают совместное конструирование, моделирование, рисование, чтение книг. Большое значение родители отдают подвижным играм (27%). Просмотру телепередач уделяют внимание (7%). Однако пешим прогулкам придают значимость лишь 15% респондентов. Таким образом, выдвигая на передний план развитие интеллектуальной сферы ребенка, забывается физическое развитие, которое имеет огромную роль для здоровья детей. Хотя родители и отмечают значимость подвижных игр в воспитании ребенка (100%), на вопрос «Как выглядят Ваши совместные занятия физической культурой?» перечислялись лишь 2-3 игры, причем 10% уверены, что составление мозаики и конструирование из конструктора LEGO - это тоже спортивные развлечения. Респонденты в анкетах отмечают, что принимая участие в подвижной игре, ребенок проявляет себя активно и эмоционально (81%).

Анализируя полученные данные мы можем говорить, что родители, а соответственно и дети имеют скудный запас знаний о подвижных играх, зачастую к ним относят игру в шашки и собирание мозаики. Дома дети предпочитают просмотр телепередач, рисование и «сидячие» игры. Несмотря на это было отмечено, что дети неоднократно в течении дня предлагают родителям поиграть с ними в подвижные игры.

Наблюдения осуществлялись автором исследования, а также после проведения установочного инструктажа с медицинским работником и педагогами. Фиксация фактов производилась посредством записей.

Наблюдения педагогов - непосредственных руководителей игр, были направлены на восприятие отношения детей к играм, друг к другу, влияние игр на организацию и сплочение коллектива. Итоги фиксировались в отзывах. В ходе исследования было определено, что проводя подвижные игры с дошкольниками, на некоторые игры мы получали от играющих восторг и эмоциональный отклик, на другие - подавленный отрицательный настрой и нежелание выполнять движение, хотя, казалось бы, игра соответствовала всем методическим правилам и нормам. А, вызывая положительные эмоции, сильнее приобщая ребенка к занятиям физической культурой, мы решили выделить подвижные игры, которые, на наш взгляд, были более эффективными: во-первых, это игры сюжетного характера, содержащие знакомые и выразительные образы; во-вторых, это игры, сопровождающиеся речитативами, поговорками, содержащими проявление речевых возможностей ребенка; в-третьих, это игры, где ребенок проявляет себя с творческой стороны с помощью руководителя и без него; в-четвертых, это игры, где ребенок может проявить свои двигательные способности и в-пятых — значительно эффективнее игры, сопровождающиеся музыкальным аккомпанементом.

Для выявления уровня физической подготовленности дошкольников был проведен срез в сентябре 2008 года , в котором были использованы следующие тесты: 1. Гибкость: определяется гибкость опорно-двигательного аппарата. И.п. - сидя на полу, руки вперед, ноги чуть расставлены (на 20 см.), пятки около линии, носки на себя. Линейка находится между ног, перпендикулярно нулевой отметки. 1-2-3 - плавные наклоны вперед, руки не касаются пола. 4 - резкий наклон с касанием руками линейки. Ребенку предлагаются 2-3 попытки. Фиксируется лучший результат. 2. Бег на выносливость (60 м). Определяется общая выносливость организма. Бег выполняется в медленном темпе с выполнением всех правил бега (движение ног с перекатом пятки на носок, с активной работой рук, дыхание через нос). Если ребенок в определенный период времени не остановится, значит тест выполнен (1,5-2 мин). 3. Прыжок в длину с места. Определяет толчковую силу ног. И.п. - о.с, корпус чуть наклонен вперед, ноги чуть согнуты у нулевой отметки, руки внизу. 1 - резкий взмах руками с одновременно сильным толчком ногами; 2 - приземление. Результат засчитывается по ближайшему касанию к нулевой отметке любой части тела. Предлагается 2-3 попытки. Фиксируется лучший результат. 4. Статическая выносливость. Определяется общая выносливость ребенка и сила мышц спины на статическую нагрузку. Тест проводится на гимнастической скамейке. И.п. - лежа на гимнастической скамейке на животе, ноги вместе, носки натянуты, руки вперед, пальцы вытянуты. По сигналу руководителя ребенок одновременно отрывает от скамейки ноги, руки и грудь и находится в таком положении, сколько сможет. Результат фиксируется секундомером (с), в тот момент, когда ребенок коснется скамейки любой частью тела (головой, рукой, ногой). 5. Метание мешочков с песком. (100 гр.). Определяется взрывная сила рук и навык метания. И.п. - о.с., правая нога впереди, левая сзади, левая рука впереди прямая, правая с мешочком согнута сзади, за головой (и наоборот другой рукой). Передняя нога касается нулевой отметки на полу. Ребенку предлагается 2-3 попытки каждой рукой. Фиксируется лучший результат. 6. Челночный бег (3 х 9,15 м). Определяются скоростно-силовые качества, быстрота и ловкость. В забеге участвует 1 ребенок. Ребенок подходит к линии старта, берет 1 кубик в руки. И.п. - о.с, толчковая нога у линии старта (стойка высокого старта), кубик в руке. Задача ребенка перенести 2 кубика за линию финиша как можно быстрее. Кубики кладутся за линию финиша четко. Ребенку предлагается 2-3 попытки, результат фиксируется секундомером (с).

Физиологическая характеристика нагрузки на организм ребенка на занятиях физической культурой у дошкольников в ДОУ

Решая задачи по формированию индивидуально-личностного аспекта по оздоровлению дошкольников, педагог в обязательном порядке заботится о здоровье каждого ребенка, применяя в работе здоровьесберегающие технологии: гимнастику для глаз, оздоровительные минутки, самомассаж, точечный массаж, музыкальную терапию и т.д., с целью снятия мышечного и нервного напряжения, психоэмоционального напряжения, а также оздоровительно-профилактического действия.

Известный врач Е.А. Аркин говорил, что ребенок в дошкольные годы жизни - не маленький человек, каким его многие представляют себе, не взрослый в уменьшенном масштабе, а особое существо, на котором лежит печать своеобразного строения [13]. В период с 3 до 7 лет происходит интенсивный рост и развитие организма, динамично идут процессы морфологического и функционального совершенствования его отдельных органов и систем [214]. О своеобразном строении, отличающем ребенка от взрослого, свидетельствует прежде всего его внешний облик. Форма человеческого тела в значительной мере зависит от соотношений основных его частей: головы, туловища, верхних и нижних конечностей. Эти соотношения не представляют собой какой-либо постоянной величины, так как изменяются индивидуально в зависимости от возраста, пола человека и других условий. Тем не менее, диапазон их колебаний достаточно узок и укладывается в определенные нормы. При сохранении этих норм в соотношениях частей тела возникает впечатление пропорционального телосложения. Обращают на себя внимание большие размеры головы ребенка. Голова относительно уменьшается вместе с общим ростом тела, у двухлетнего - 1/5, у шестилетнего - 1/6. С возрастом рост головы замедляется, зато увеличивается рост конечностей. В результате неравномерной энергии роста (голова и туловище отстают в росте от нижних конечностей) тело ребенка получает совершенно иное, чем у взрослого строение, что наиболее ярко отражается в различном соотношении верхней и нижней половины тела. Источником гармоничного развития детей, их естественной потребностью является движение, осуществляемое за счет скелетной мускулатуры и костной основы — скелета [229]. Почти весь скелет дошкольника представляет собой мягкую хрящевую массу. Позвоночник отличается подвижностью, крестцовые позвонки еще не срослись, физиологические изгибы позвоночника неустойчивы и сглаживаются, когда ребенок лежит. Мягкая масса скелета легко подвергается влияниям, изменяющим ее форму (сильное натяжение мышц, одностороннее сокращение их, неправильное положение тела, продолжительное сидение или стояние). Чем младше ребенок, тем меньшей устойчивостью отличается его тело: из-за более высокого расположения центра тяжести ребенку труднее сохранить равновесие. Отсюда частые падения, значительные боковые колебания туловища при ходьбе. Свод стопы у маленького ребенка выражен слабо и под воздействием тяжести тела (например, при стоянии, частом прыганий или долгой ходьбе) легче уплощается - образуется плоская стопа.

Мягкие и податливые кости ребенка под влиянием нагрузок изменяют форму. Избыточная и неравномерная нагрузка, связанная с длительным стоянием, хождением, переносом тяжестей, сидением за несоответствующим росту столом, отрицательно влияет на развитие опорного скелета - может изменить форму ног, позвоночника, свод стопы, вызвать нарушение осанки [171].

Своеобразие мускулатуры у дошкольников состоит в малой толщине мышечных волокон, в высоком содержании воды в мышцах и низких показателях мышечной силы. Объем мышечных волокон увеличивается к пяти годам, одновременно возрастает и мышечная сила, однако эти изменения неодинаковы в разных группах мышц.

У детей дошкольного возраста сила мышц-сгибателей выше силы мышц-разгибателей, что обусловливает особенности позы ребенка: голова слегка наклонена вперед, живот выпячен, ноги согнуты в коленных суставах. Также у них слабо развит мышечный аппарат стопы, поэтому не следует позволять им спрыгивать с высоты [14].

Мускулатуру в этом возрасте прежде всего, характеризует слабость и недостаточная работоспособность. Младший дошкольник не способен на такое сильное и продолжительное физическое напряжение, на какое способен старший дошкольник. Здесь, однако, необходимо указать на одну общую их черту: и тот, и другой под влиянием эмоционального возбуждения, увлеченный, например, игрой или интересной прогулкой, может проявлять силу и работоспособность, далеко превышающие обычный уровень. Но отсутствие со стороны ребенка жалоб на усталость не устраняет объективных причин, вызывающих утомление мышц, истощение энергии. Из этого следует, что нельзя руководствоваться одним лишь самочувствием ребенка — необходим внимательный контроль за его состоянием.

Статическое напряжение мышц ребенка может удерживаться только в течение короткого времени. Поэтому младшие дошкольники не в состоянии долго выполнять одинаковые движения, идти спокойным, равномерным шагом, они то и дело меняют позу при стоянии или сидении.

Антропометрическими показателями физического развития являются длина и масса тела, окружность грудной клетки, окружность головы. Рост, масса, телосложение человека изменяются с возрастом. Значительные индивидуальные различия по этим показателям наблюдаются и у людей одного возраста. С третьего года жизни ребенка ежегодная прибавка в весе колеблется в пределах 2 кг. Масса тела отражает степень развития костной и мышечной систем (внутренних органов, подкожной жировой клетчатки) и зависит как от генетической заданности, определяющей конституционные особенности ребенка, так и от факторов внешней среды (в том числе от физической нагрузки). Превышение массы тела на 10% называется ожирением и требует коррекции. Задержка или отсутствие прироста соматических размеров тела, а более всего отрицательные сдвиги в массе тела свидетельствуют о неблагоприятных изменениях физического развития и требуют принятия мер, в частности, рационализации двигательного режима ребенка-Движения детей дошкольного возраста отличаются недостаточной координацией, нечетким ритмом, несогласованностью действий рук и ног. Развитие движений ребенка с возрастом происходит не только в результате укрепления костно-мышечного аппарата, но и, главным образом, под влиянием совершенствования функции нервного аппарата и коры головного мозга [171].

Напомним, что на протяжении первых трех лет жизни головной мозг ребенка развивается особенно интенсивно. К четвертому году уже оформляется строение клеток мозга, характерное для взрослого человека. В это время в мозгу ребенка происходит чрезвычайно быстрое образование нервных волокон - проводящих путей нервной системы [17].

Согласно исследованию Г.М. Касаткиной [108], одним из показателей развития высшей нервной системы является возможность образовывать условные тормозные реакции. Огромнейшее значение для дальнейшего развития ребенка имеет формирование дифференцировочного торможения. Этот процесс лежит в основе способности различать явления, выбирать их, анализировать, сравнивать.