Первичный коллектив курсантов как средство социального воспитания Капустин Игорь Валентинович

Первичный коллектив курсантов как средство социального воспитания
<
Первичный коллектив курсантов как средство социального воспитания Первичный коллектив курсантов как средство социального воспитания Первичный коллектив курсантов как средство социального воспитания Первичный коллектив курсантов как средство социального воспитания Первичный коллектив курсантов как средство социального воспитания Первичный коллектив курсантов как средство социального воспитания Первичный коллектив курсантов как средство социального воспитания Первичный коллектив курсантов как средство социального воспитания Первичный коллектив курсантов как средство социального воспитания
>




Капустин Игорь Валентинович. Первичный коллектив курсантов как средство социального воспитания : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Кострома, 2003 175 c. РГБ ОД, 61:04-13/1510

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Исследования первичного коллектива курсантов как средства социального воспитания в педагогической теории и практике

1. Первичные коллективы в педагогической теории и практике с. 14-42

2. Сущность процесса социального воспитания в первичном коллективе с. 43 — 61

Выводы по I главе с. 62 — 63

Глава II. Социально-педагогическое исследование динамики развития первичных коллективов курсантов

1. Особенности первичного коллектива курсантов с. 64 — 84

2. Модель влияния первичного коллектива курсантов на социальное воспитание с. 85 - 99

Выводы по II главе с. 100- 100

Глава III. Опытно-экспериментальная работа по социальному воспитанию курсантов военного вуза в первичном коллективе

1 . Характеристика организационно-педагогических условий успешного формирования первичных коллективов курсантов как средства социального воспитания с. 101 - 122

2. Пути совершенствования воспитательного потенциала первичного коллектива курсантов военного вуза с. 123 - 145

Выводы по III главе с. 146—146

Заключение с. 147 — 150

Список использованной литературы с. 151 - 161

Приложения с. 162

Введение к работе

На современном этапе развития общества, находящегося в ситуации существенных перемен, ощущается острая потребность в личности, обладающей социально-значимыми качествами адекватными изменениям самого общества, необходим поиск путей повышения эффективности воспитательного процесса на всех его этапах. Современные концептуальные взгляды на перспективы развития и применения Вооруженных Сил Российской Федерации предопределяют новые подходы к решению задач, стоящих перед высшими военными учебными заведениями. Необходимость их решения обусловлена рядом обстоятельств: во-первых, интенсивным развитием наукоемкой военной промышленности, созданием современных образцов вооружения и техники; во-вторых, обеспечением эффективного боевого применения и эксплуатации этих образцов; в-третьих, необходимостью создания безопасных условий жизнедеятельности для населения при проведении учебно-боевых мероприятий войск. Успешное решение этих задач может быть достигнуто путем подготовки высококвалифицированных офицеров-специалистов. Учитывая, что боевое применение современного вооружения и техники определяется слаженностью действий в экипажах, расчетах, в целом подразделений, возрастает роль и значение правильного их комплектования, учета психологических характеристик, умения офицерского состава организовывать взаимодействие в них и с ними. Это напрямую зависит от успешности педагогического процесса в военном вузе, его направленности на формирование первичных воинских коллективов как средства социального и профессионального воспитания курсантов.

В соответствии с современными требованиями к состоянию Вооруженных Сил Российской Федерации в целом, личности офицера-руководителя неуклонно совершенствуется система профессиональной подготовки в военных вузах. Для управления воинскими коллективами требуется человек с высокими организаторскими способностями, обладающий хорошо развитыми коммуникативными качествами, способный к инновационному мышлению, высокопрофессионально подготовленный. Уже недостаточно иметь руководителя как только узко направленного специалиста, разбирающегося в тонкостях военного дела. Нужен руководитель, обладающий высокими военно-педагогическими способностями, обеспечивающий качественное индивидуальное и коллективное обучение и воспитание.

Воспитательная сила общения и взаимовлияния людей наиболее действенна в современном коллективе. Коллектив является важнейшим условием и средством формирования социально-значимых качеств, полноценного воспитания личности. Этот процесс носит целостный характер, то есть все функции, свойства, и качества человека развиваются комплексно, образуя целостную систему.

Эта общесоциологическая закономерность была конкретизирована А.С.Макаренко в педагогическом плане. Он отмечал, что человек не воспитывается по частям. Нельзя сегодня воспитывать честность, а завтра целеустремленность. Поведение, деятельность человека являются проявлением личности в целом. Именно это определяет комплексный подход к подготовке воина. Личность формируется в коллективе, представляющий важный фактор воспитания. И, тем более, важно, что бы это коллектив обладал достаточно высоким уровнем развития воспитательного потенциала.

Совершенствование системы социального воспитания в первичных коллективах курсантов военного вуза, в соответствии с требованиями комплексного подхода, расширение границ управляемого и сужение сферы стихийного воздействия на личность, ставят военных педагогов-руководителей перед необходимостью постоянного совершенствования форм и методов их педагогической деятельности.

Формирование первичных коллективов военного вуза, обладающих высоким уровнем воспитательного потенциала, воспитание социально значимых и профессионально-важных качеств у будущих офицеров - одна из важных задача современной педагогической и учебно-воспитательной работы всех должностных категорий военного вуза.

Для успешного решения этой задачи руководителям воинских коллективов, профессорско-преподавательскому составу военного вуза необходимо в совершенстве владеть методикой изучения и формирования воинского коллектива и его воспитательного потенциала, повышения его роли в социальном воспитании, развитии и профессиональном становлении будущих офицеров.

Проблема создания коллектива, обладающего хорошими воспитательными функциями, повышение эффективности его воздействия на личность требует глубокого осмысления и нуждается во всестороннем исследовании.

Изучение процесса воспитания в коллективах современными психологами и педагогами, в настоящее время, заключается в разноаспектной разработке проблем в системе обучения и воспитания, направленной на создание условий для целостного проявления и развития личностных структур.

Актуальность исследования проблемы первичного коллектива курсантов как средства социального воспитания в военном вузе определяется: во-первых, тем, что, в настоящее время в теории и методике социального воспитания нет единого подхода к определению первичного воинского коллектива, он отождествляется с воинскими подразделениями (ротой, взводом, отделением). Во-вторых, существующие представления о воинском воспитании в военном вузе заключаются в воспитании личностных качеств курсанта преимущественно как «командирских качеств». В-третьих, в научных исследованиях военных педагогов первичному воинскому коллективу курсантов как средству социального воспитания уделялось недостаточно внимания.

Процессы воспитания личности, обладающей социально-значимыми качествами в коллективах, изучались в работах многих ученых-педагогов и психологов. Так, воспитание учащейся молодежи рассматривали З.А. Малькова, А.В. Мудрик, М.И. Рожков, в контексте воспитательных систем - В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, Л.Ф. Спирин, концепция воспитательной работы со студентами вузов разработана В.Т. Лисовским, формирование у будущих специалистов структурообразующих элементов и качеств личности изучали Л.В. Жарова, А.И. Кочетов, Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Маслова, П.И. Пидкосистый, А.Л. Уманский, Г.И. Щукина, исследования контактной группы как коллектива проведены в Курске и Костроме Л.И. Уманским, его коллегами и учениками. Принципиальным для нашей работы является исследование динамики коллективообразования в юношеских группах А.Г. Кирпичника. Различные аспекты воспитательного процесса в первичных воинских коллективах высших военных учебных заведениях нашли свое отражение в трудах А.В. Барабанщикова, И.В. Биочинского, Н.Т. Волкова, В.П. Давыдова, СП. Желтобрюха, А.И. Каменева, Г.И. Шпака. В них обосновываются новые подходы к профессиональной подготовке, исследуются психолого-педагогические аспекты формирования личности офицера. Результаты работы вышеуказанных авторов имеют важное теоретическое и практическое значение в исследовании проблемы социального воспитания в коллективах.

В тоже время, в рамках изучения системы воспитательной работы, проводимой в первичных коллективах высшего военного учебного заведения на современном этапе, вопросы теории и методики воспитания социально-значимых качеств у курсантов в первичных коллективах не уделялось достаточного внимания.

Проведенный нами анализ процесса формирования первичных воинских коллективов, указывает на сложившиеся противоречия между: ожиданием высокого положительного результата процесса социального воспитания в первичных воинских коллективах военного вуза и наличием выпускников, не обладающих, в достаточной мере, социально-значимыми и профессионально-важными качествами; между характером, содержанием и формами воспитательной работы в первичных воинских коллективах и их воспитательным потенциалом. Именно это позволяет определить проблему: при каких организационно-педагогических условиях первичный воинский коллектив выступает как средство социального воспитания курсантов?

Цель исследования — выявить и обосновать организационно-педагогические условия использования потенциалов первичных коллективов в социальном воспитании.

Объект исследования — социальное воспитание курсантов военных вузов в первичном коллективе.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия использования потенциала первичных коллективов курсантов в социальном воспитании курсантов.

Понимая первичный коллектив курсантов как одно из важнейших средств социального воспитания будущих офицеров и, рассматривая процесс успешного формирования первичных воинских коллективов, обладающих высоким воспитательным потенциалом, мы предположили, что этот процесс будет успешным при реализации следующих условий:

- педагогическом стимулировании конструктивного взаимодействия в подразделениях и с подразделениями курсантов;

- адекватным организационным обеспечением различных режимов функционирования воинского коллектива,

- обеспечение психолого-педагогической подготовленности офицеров к работе с первичными воинскими коллективами;

- создание и реализация системы психолого-педагогического сопровождения учебно-воспитательного процесса в военном вузе.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Охарактеризовать процесс формирования первичных коллективов курсантов как средства социального воспитания, теоретически обосновать воспитательный потенциал воинского коллектива.

2. Выявить и обосновать организационно-педагогические условия успешного формирования первичных коллективов курсантов, обладающих высоким воспитательным потенциалом.

3. Разработать и проверить в ходе опытно-экспериментальной работы методику формирования первичных воинских коллективов курсантов.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

Концепция воспитательного коллектива как средства социального воспитания личности (А.Т. Куракин, Х.Й. Лийметс, Л.И. Новикова); функционально-структурная концепция психологии контактной группы как коллектива (В.Г. Асафов, А.Г. Кирпичник, А.Н. Лутошкин, А.Л. Уманский, Л.И. Уманский); коллектив - как социально-педагогическая система (Л.И. Новикова), современные концепции организации воспитательного процесса (О.С. Гребенюк, Л.В. Байбородова, М.И. Рожков).

Учитывая военно-педагогическую направленность исследования и его базу, теоретическую основу исследования также составляли концептуальные идеи сущности подготовки и воспитания будущих офицеров (А.В. Барабанщиков, В.П. Давыдов, М.С. Балунов, И.В. Биочинский, В.В. Бондарь, А.К. Быков, Н.Т. Волков, СП. Желтобрюх, В.Г. Звягинцев, А.Ф. Ильин, В.П. Иванов, С.С. Муцинов, В.М. Савка, В.В. Соглаев, Г.А. Шабанов, Ю.В. Шеремет, Г.И. Шпак).

Для решения поставленных задач и проверки исходных научных предположений использовался комплекс методов исследования: теоретических (сравнительно-сопоставительный, моделирование педагогического процесса) и эмпирических (включенное наблюдение, анкетирование, тестирование, социометрия, анализ собственного и обобщение педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа).

Для обработки полученных данных и установления закономерностей применялись статистические (ранжирование) и математические методы.

Экспериментальной базой исследования являлся Костромской филиал военного университета радиационной, химической и биологической защиты и Тамбовский филиал военного университета радиационной, химической и биологической защиты.

Всего исследованием было охвачено 22 преподавателя, 854 курсантов 1-5 курсов, 48 абитуриентов.

На первом этапе (1996 - 1999 гг.) изучалась и анализировалась философская, социологическая, психолого-педагогическая литература по вопросам воспитания; научные подходы к развитию первичного коллектива и его воспитательного влияния на личность; документы по организации учебно-воспитательного процесса в высшем военном учебном заведении; изучался отечественный и зарубежный опыт военно-профессионального образования, накапливался материал по истории, теории и методике обучения и воспитания будущих офицеров, что позволило нам сформулировать проблему, гипотезу исследования, определить его цели и задачи, составить программу опытно-экспериментальной работы и провести пилотажные замеры.

На втором этапе (2000 - 2002 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой изучались формы и методы работы по социальному воспитанию курсантов, апробировались средства, осуществлялась проверка их эффективности, отрабатывались способы оказания педагогической помощи офицерам-руководителям первичных воинских коллективов в организации учебно-воспитательного процесса.

На третьем этапе (2002 - 2003 гг.) обобщались полученные теоретические и практические результаты исследования, формулировались выводы и рекомендации, осуществлялось литературное оформление диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов определяется: методологической аргументированностью исходных теоретических положений; соответствием научных положений педагогического исследования основным положениям дидактики и обучения и воспитания в высшей военной школе; продолжительностью экспериментальной работы, позволившей провести глубокий количественный и качественный анализ хода и результатов внедрения результатов исследования; репрезентативностью объема выборок; использованием разнообразных методов исследования; научным анализом имеющейся психолого-педагогической и специальной литературы, опыта работы существующей образовательной системы в военных вузах по исследуемой проблеме; анализом экспертных оценок значительного количества офицеров, имеющих опыт служебной деятельности на командных должностях; воспроизводимостью результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- определено проблемное поле процесса формирования первичных воинских коллективов курсантов как средства социального воспитания в военных вузах.

- определены организационно-педагогические условия использования потенциала первичного коллектива в социальном воспитании курсантов;

- разработана модель психолого-педагогического сопровождения учебно-воспитательного процесса в военном вузе;

- определен и экспериментально опробован комплекс основных средств повышения эффективности процесса формирования первичных коллективов курсантов с высоким уровнем воспитательного потенциала.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработана и опробована методика организационно-педагогической работы по использованию потенциалов первичного коллектива в социальном воспитании курсантов военного вуза.

Апробация и внедрение результатов осуществлялась на протяжении всего периода исследования путем непосредственно проводимой организационно-воспитательной и учебной работы с курсантами Костромского филиала военного университета радиационной, химической и биологической защиты. Основные положения, выводы и предварительные итоги научного поиска обсуждались на заседания кафедры социальной педагогики КГУ им. Н.А. Некрасова, Международном конгрессе, посвященном 80-летию Л.И. Уманского «Психология инновационного управления социальными группами и организациями» (Кострома, 2000), Всероссийском симпозиуме «Личность и общество: актуальные проблемы современной психологии» (Кострома, 2000), научно-практическом семинаре в ходе оперативно-специальных сборов руководящего состава войск РХБ защиты Министерства обороны РФ: «Совершенствование подготовки офицерских кадров в высших военных учебных заведениях войск радиационной, химической и биологической защиты» (Кострома, 2000), на Костромской областной научно-методической конференции «Проблемы и перспективы развития профессионального и научного творчества молодежи» (Кострома, 2000), военно-научных конференциях: «Проблемы совершенствования военно-научной работы военного вуза в процессе дальнейшего реформирования Вооруженных Сил РФ и высшей школы» (Кострома, 2001), «Проблемы совершенствования войск РХБ защиты в процессе реформирования Вооруженных Сил РФ» (Кострома, 2002), «Проблемы формирования у курсантов навыков военно-научных исследований в целях решения основных задач совершенствования учебно-воспитательного процесса» (Кострома, 2003), учебно-методическом сборе профессорско-преподавательского и командного состава Костромского филиала военного университета РХБ защиты «Совершенствование системного подхода к организации образовательного процесса и внедрение прогрессивных форм и методов обучения» (Кострома, 2003), методических совещаниях, ученых советах Костромского филиала военного университета РХБ защиты.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Система педагогического стимулирования конструктивного взаимодействия в подразделениях курсантов.

2. Оптимизированный алгоритм работы должностных лиц по формированию первичных воинских коллективов как средства социального воспитания.

3. Система психолого-педагогического сопровождения учебно-воспитательного процесса в военном вузе.

4. Организационно-педагогические условия формирования первичных воинских коллективов.

5. Этапы процесса социального воспитания курсантов в первичных коллективах военных вузов

6. Первичному (контактному) коллективу в структуре высшего военного учебного заведения соответствует взвод.

Структура диссертационного исследования определяется целями и задачами исследования, включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы и приложения. В диссертации имеется 6 таблиц, 7 схем, 6 гистограмм.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются объект, предмет, цель и основные задачи исследования, выдвигается гипотеза, определяется научная новизна, практическая и теоретическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Исследование первичного коллектива курсантов как средства социального воспитания в педагогической теории и практике» - приводятся результаты теоретико-методологического анализа разработанности проблемы, уточняется понятийно-категориальный аппарат исследования, раскрывается сущность современных концепций первичного коллектива, его воспитательного влияния на своих членов, организации воспитания.

Во второй главе «Социально-педагогическое исследование динамики развития первичных коллективов курсантов» раскрываются психолого-педагогические проблемы формирования и управления первичными воинскими коллективами в военных вузах, определяются этапы и уровни их развития. Определяются пути интенсификации развития коллективов. Разрабатываются критерии оценки при определении уровней развития воинских коллективов и их воспитательных потенциалов. Рассматривается модель формирования первичного коллектива курсантов в условиях военного вуза. Определяются этапы педагогической работы социального воспитания в первичных коллективах.

В третьей главе «Опытно-экспериментальная работа по социальному воспитанию курсантов военного вуза в первичном коллективе» приводятся результаты практических исследований влияния динамики развития первичного коллектива курсантов военного вуза и реализации его воспитательного потенциала в социальном воспитании. Определяются пути повышения эффективности организационно-педагогической работы по формированию первичных воинских коллективов. Раскрывается система психолого-педагогического сопровождения учебно-воспитательного процесса в военном вузе.

В заключении проводится обобщенный анализ исследования, формируются основные выводы проведенного исследования, определяются перспективы дальнейшей разработки поставленной проблемы.

Первичные коллективы в педагогической теории и практике

Проблемы образования коллектива, его развития, жизнедеятельности, процессы внутриколлективной жизни остаются одним из значимых направлений исследования для педагогической науки.

Попытки проследить историю возникновения проблемы «коллектив и личность», поиск путей ее решения заставляют обратиться к первобытным племенам людей, являющимся прообразом и первоосновой современных коллективов. Эти племена приобретали черты социальной общности по мере того, как социальное в людях брало верх над биологическим, по мере того, как человек осознавал суть собственного «Я», свои связи с включающей его общностью. В борьбе за выживание развивались и крепли человеческие сообщества как первобытные человеческие коллективы, определяющие поведение входящих в него людей. Интересы социальной стабильности требовали полного подчинения человека такому коллективу. Человек принадлежал ему рождаясь. Вся его жизнь была приспособлена к коллективу как социальной целостности. Вот почему исследователи первобытного общества (Ю.И.Семенов и др.) характеризуют первобытное племя на заре рождения человечества как «безличностный коллектив», где человек «растворялся», во всем зависел от такого коллектива, выделяясь из него как человеческий индивид, а не как автономная личность.

Позднее, в XVII - XVIII веках, по мере того, как социальные связи индивида становились более разветвленными, сложными и многосторонними, а социальное более непосредственно и очевидно, чем раньше, определяло поведение человека, проникало в его сознание и чувства, возникли целенаправленные попытки познать социальную сущность человека. Глобальные представления о человеке, сложившиеся в эпоху Возрождения, уступили место размышлениям об общественном характере человеческой природы, о реализуемых человеком в обществе социальных ролях, о принципах разумного общения людей, о коммуникативной стороне их деятельности; о социальном взаимодействии людей как системе эффективных эмоциональных отношений; о детерминированности поведения человека соображениями и принципами общественного блага, об ориентации на социальные принципы в процессе воспитания человека.

Таким образом, даже на заре социального самопознания человека мы встречаемся с характеристиками и понятиями, определяющими его как члена социальной общности, выделяющими ряд аспектов взаимодействия его с обществом в целом, с другими людьми.

Параллельно с накоплением знаний о социальной сущности человека складывались и представления о тех объединениях, в которых он, реализуя эту сущность, формировался и развивался как личность. Эти представления в конечном итоге образовали два основных направления.

Первое характеризует сущность человека и его связи с окружающей социальной средой.

В центре второго направления оказались малые группы — те организационные или стихийно возникающие человеческие общности, в которых входящие в них люди вступают в непосредственные контакты.

Таким образом, анализ положения человека в системе общественных отношений привел к выявлению и осмыслению двух проблем: «коллектив и личность», «группа и личность». Коллектив не исключает малых групп, а наоборот, предполагает их наличие и функционирование, ибо группа и коллектив, да и общество в целом, является формами проявления коллективности, свойственной человеческому общежитию.

В обществе функционируют самые разнообразные по своим функциям, структуре, количественному составу коллективы. В основу их исследований учеными были положены представления об обществе и социальной сущности человека.

Движение к социальной однородности, являющейся чертой развивающегося общества, отнюдь не ведет к унификации функционирующих в них коллективов. Эти коллективы разнотипны. «Они входят в структуру общества, во-первых, как социальные общности людей на производстве, в учреждениях, в воинских частях, учебных заведениях и т. д., во-вторых, каждый коллектив выполняет специфические функции, связывающие его с системой социальных отношений в обществе. Такое положение коллективов позволяет им сочетать в своей деятельности интересы всего общества и интересы отдельного человека» [11, С. 52-53].

Дальнейшее развитие исследований проблем жизнедеятельности групп и коллективов нашли свое отражение в работах Л.И. Уманского. Рассматривая группу и первичный коллектив как объект организаторской деятельности, опираясь на определения А.С. Макаренко, он сформулировал основные подходы к пониманию их классификации и структуры.

«Группа - это некоторая совокупность людей, рассматриваемая с точки зрения их социальной, производственной, экономической, бытовой, профессиональной, возрастной и т. п. общности. Классификация социальных групп: условные и реальные. Реальные делятся на: малые и большие, официальные и неофициальные, устойчивые и ситуативные, организованные и стихийные, контактные и неконтактные» [25, С. 67]. Все контактные группы -малые. К самому существенному качеству группы Л.И.Уманский относит уровень ее социально-психологической зрелости. Именно уровень социально-психологической зрелости превращает группу в качественно новое социальное образование, новый социальный организм - в группу-коллектив (всякий коллектив - группа, но не всякая группа - коллектив) [25, С. 68].

Особенности первичного коллектива курсантов

Система подготовки офицеров в высших военных учебных заведениях развивается исходя из задач надежной защиты Отечества, в которых учитывается, что офицерам армии и флота доверено выполнение особой по важности и характеру задачи - вооруженной защиты государства.

Специфика профессии офицера состоит в том, что его обучение, воспитание, вся служебная деятельность в мирное время направлена на то, чтобы в условиях войны он выступил умелым, всесторонне подготовленным организатором боевых действий. Кроме того, накладывают свой отпечаток непрекращающиеся боевые действия на Северном Кавказе со своей специфичностью. В этих условиях не допустимы проявления некомпетентности, низкие профессиональные качества офицеров-руководителей. Поэтому вопросы воспитания воинских коллективов и военнослужащих в условиях военного вуза приобретают особое значение.

Воинский коллектив представляет собой одну из многих разновидностей социальных общностей, которые образуются благодаря общению и взаимодействию людей в ходе совместной деятельности. Однако сами по себе контакты, случайные и неорганизованные, не являются достаточным условием для развития личности и продуктивной совместной деятельности. Наличие определенного круга общих задач и условий жизни приводит к созданию социальных общностей различных величин, характера и длительности существования. Действенным фактором сближения курсантов, превращения случайного сочетания человеческих характеров в устойчивую группу, а затем и в высокоразвитый коллектив является совокупная учебно-боевая деятельность в военном вузе. Все коллективы военного вуза включены в учебно-воспитательный процесс.

Учебно-воспитательная деятельность военного вуза - это многогранный и сложный процесс. Он включает субъект деятельности (командный и профессорско-преподавательский состав); объект деятельности (курсанты и курсантские коллективы); цель деятельности; средства педагогического труда; приемы и методы педагогической деятельности; принципы педагогической деятельности (воспитания и обучения); формы организации учебно-воспитательного процесса; условия в которых протекает учебно-воспитательный процесс; критерии и методы определения результатов учебной и воспитательной работы и ее корректирования.

Учебно-воспитательный процесс в венных вузах имеет ряд особенностей, отличающий его от учебно-воспитательного процесса гражданских учебных заведений.

Важнейшими из этих особенностей состоят, во-первых, в том, что наряду с всесторонним развитием личности курсанты получают военно-профессиональное образование определенного профиля.

Во-вторых, военно-учебные заведения готовят не просто военного специалиста, но, прежде всего, организатора, военного педагога, воспитателя, наставника своих подчиненных.

В-третьих, для военно-учебных заведений характерно специфическое сочетание войсковой (отделение, взвод, рота, батальон) и вузовской (учебное отделение, класс, курс, факультет) структурной организации. Учебно-воспитательный процесс осуществляется в обстановке строгого воинского порядка и взаимоотношений, регламентированных общевоинскими уставами.

В-четвертых, значительная часть учебно-воспитательного процесса осуществляется не в классах и лабораториях, а в полевых условиях, с боевой техникой и вооружением, с достаточно большой морально-психологической нагрузкой. Это имеет исключительно важное значение для воспитания у курсантов качеств организаторов, руководителей, военных педагогов, для их психологической готовности к службе в войсках, к действиям в условиях быстро меняющейся сложной боевой обстановки.

В-пятых, особенностью учебно-воспитательного процесса в военном вузе, в отличие от средней школы и подготовки войск, является сочетание педагогической деятельности с научно-исследовательской работой.

В-шестых, специфической особенностью части военно-учебных заведений является то, что в них осуществляется кроме непосредственно вузовского образования - до вузовское (кадетские классы), после вузовское (адъюнктуры) и дополнительное образование (курсы повышения квалификации офицерского состава).

В-седьмых, объектом воспитания являются взрослые люди, у которых есть уже свои взгляды, привычки, в основном, сформировавшийся характер.

Существенной особенностью курсантского коллектива является его военно-профессиональная направленность. Каждое высшее военное учебное заведение осуществляет подготовку военных кадров соответствующего профиля. Высокая готовность воинского коллектива к успешной и самоотверженной боевой деятельности — показатель его зрелости, силы, уровня развития.

Относительная стабильность, длительность и непрерывность общения и взаимодействия всех членов курсантского коллектива создает благоприятные предпосылки для целеустремленного и планомерного воздействия коллектива на личность, содействует укреплению сплоченности, дисциплины и учебно-боевой выучки коллектива.

Характеристика организационно-педагогических условий успешного формирования первичных коллективов курсантов как средства социального воспитания

Для успешного формирования первичных коллективов курсантов и реализации их воспитательных потенциалов, превращения их в субъект социального воспитания, необходимы оптимальные организационно-педагогические условия.

Воспитательный коллектив взвода является важной составляющей в организационной структуре учебно-воспитательной системы военного вуза. В логической взаимосвязи с этапами развития первичных коллективов курсантов, структурой и содержанием работы офицеров-руководителей по их социальному воспитанию, опираясь на практический опыт успешного формирования коллективов в условиях военного вуза, нами был разработан комплекс основных организационно-педагогических условий.

Этот комплекс позволяет повысить эффективность развития первичных коллективов курсантов и их воспитательных потенциалов и, как следствие, использование их в социальном воспитании курсантов.

Он включает: оптимальные условия формирования первичных коллективов курсантов и их воспитательных потенциалов; структуру организационно-педагогической работы социального воспитания, согласованную с этапам развития первичного коллектива курсантов; модель педагогического процесса формирования первичного коллектива курсантов (систему организационно-педагогической работы на каждом из этапов развития первичного коллектива курсантов); оптимизированный алгоритм работы руководителей по использованию воспитательных потенциалов коллективов в социальном воспитании курсантов; систему психолого-педагогического сопровождения учебно-воспитательного процесса в военном вузе.

Содержание работы должностных лиц военного вуза по формированию первичных коллективов определялось исходя из этапов развития коллективов. К ним мы относим - подготовительный и начальный периоды, и четыре этапа формирования первичных коллективов.

Подготовительный период. Задачами в этот период являются: обеспечение необходимой информацией о содержании профессии офицера и ее социальной значимости, проведении общественных мероприятий патриотической направленности. Временной интервал ограничивается моментом прибытия абитуриентов в учебное заведение на установочный сбор. В этот период уточняются методики оценки профессиональной пригодности; проводится педагогическая работа по формированию патриотической направленности возможных кандидатов для поступления (работа в школах, военных комиссариатах); организуется информационное обеспечение (выпуск рекламных проспектов, выступление в средствах массовой информации); проводятся общественные мероприятия воспитательного характера (дни открытых дверей, показательные выступления перед жителями города, проведение воинских ритуалов за пределами расположения военного вуза и др.); изучаются личные дела кандидатов; определяются приоритеты при поступлении в училище, проводится конкурс личных дел).

Начальный период. Задачами в этот период являются: психолого-педагогические мероприятия, направленные на определение степени пригодности к обучению, мотивации поступления; организация работы администрации сборов абитуриентов и проведение специальной психолого-педагогической работы с руководителями первичных коллективов. Временной интервал - от момента окончания приема личных дел абитуриентов - до заседания мандатной комиссии. Эти мероприятия включают: подбор и расстановку должностных лиц администрации сборов абитуриентов; проведение психолого-педагогической работы с администрацией сборов; проведение педагогической работы с абитуриентами в период подготовки и сдачи вступительных экзаменов; организация и проведение профессионально-психологического отбора, проведение работы по выявлению лиц, склонных к асоциальному поведению, определение истинных мотивов поступления в вуз.

Первый этап. Временной интервал - от момента зачисления до принятия Военной присяги. Задачами являются: организация работы по комплектованию подразделений (офицерами, сержантами и курсантами), организация психолого-педагогической работы по адаптации личного состава, организация выполнения программы общевойсковой подготовки, организация работы пунктов психологической помощи, организация педагогической работы с командирами подразделений, корректировка состава первичных коллективов, определение соответствия сержантского состава должностному предназначению.

Второй этап. Задачами второго этапа являются: корректировка официальной структуры первичных коллективов; организация воспитательной и военно-педагогической работы с сержантским составом и курсантами; обеспечение выполнения программы адаптации; прогностический анализ межличностных отношений в первичных коллективах.